автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Системно-поточная организация строительного производства при реконструкции жилых домов

кандидата технических наук
Зильберова, Инна Юрьевна
город
Ростов-на-Дону
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Системно-поточная организация строительного производства при реконструкции жилых домов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зильберова, Инна Юрьевна

Введение

Глава 1 Обзор опыта реконструкции жи;;ых домов и методов организации строительного производства

1.1. Отечественный и зарубежный опыт реконструкции и мо- 9 дернизации жилых домов

1.2. Анализ методов организации строительного производст- 17 ва при реконструкции и основные направления их совершенствования

1.3 Опыт проектирования и реализации строительных сис

Глава 2. Исследование влияния рынка на формирование строи- 29 тельных систем

2.1. Структура рынка и формирование системной организа- 29 ции реконструкции жилищного фонда

2.2. Обоснование выбора вариант;: стратегии реконструкции 38 жилищного фонда

2.3. Подрядная деятельность строительных организаций в 47 условиях реконструкции жилищного фонда

Глава 3. Методика выбора организационно-технологических решений порядка выполнения процессов и направлений 56 развития потоков при реконструкции зданий на основе системного подхода

3.1. Организация работ при реконструкции жилых зданий

3.2. Выбор технологии выполнения работ при реконструкции 75 жилых зданий

3.3. Влияние изменения интенсивности реконструкции жилых 87 зданий на результаты деятельности подрядной организации

Глава 4. Моделирование организации работ при реконструкции 96 жилых зданий с учетом системного подхода

4.1. Моделирование процессов строи тельных систем при ре- 96 конструкции жилых зданий

4.2. Адаптация организационных структур строительных ор- 103 ганизаций при переходе к работам по реконструкции жилищного фонда

4.3. Расчет потока реконструкции жилищного фонда 1 14 г.Ростова-на-Допу, на основе системного подхода

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Зильберова, Инна Юрьевна

На строительном рынке России наблюдается тенденция увеличения объемов жилищного строительства, одновременно обостряются проблемы повышения уровня технической эксплуатации, обеспечения сохранности существующего жилищного фонда и максимального соответствия зданий запросам проживающих в них людей. Значительная часть населения РФ проживает в пятиэтажных и меньшей этажности домах первых массовых серий 50-60-х гг. постройки. Реконструкцию данного жилищного фонда надлежит провести в ближайшие 5-10 лет, иначе его придется списывать и острота жилищного кризиса достигнет пикового напряжения.

Вместе с тем дальнейшее развитие рыночных отношений в строительстве вызывает необходимость существенных преобразований в организации не только самого строительного производства, но и обеспечивающих его процессов. В частности, необходимы мониторинг и постоянное исследование рынка жилья, оценка действий конкурентов, информационно-финансовое и правовое обеспечение производства, исследование влияний заинтересованных лиц и групп, условий адаптации строительных подразделений, изменений окружающей среды, форм и реализации принятых стратегий.

Динамичность процессов, связанных со строительством, а также социальная значимость и масштабность проблем¡>1 реконструкции жилых домов для всех крупных городов России обусловили необходимость использования системного подхода для решения намеченных задач. Данное исследование предполагает увязать во времени и пространстве основные мероприятия в общий комплекс работ и произвести выбор организационно-технологических решений порядка выполнения процессов и направлений развития потоков, которые в наибольшей степени будут удовлетворять всех участников, и в первую очередь потребителей.

Раздельно используемые методы проектирования строительных систем по реконструкции жилых домов (поточный к моделирование систем) не позволяют моделировать взаимоувязку элементов и добиваться принятия и реализации эффективных решений. Возникает объективная необходимость в новой методике учета этих связей на основе теории функциональных систем и поточной (системно-поточной) организации строительства. Следовательно, разработка и внедрение системно-поточной организации производства при реконструкции являются актуальной задачей.

Актуальность темы обусловлена тем, что одним из направлений, способных обеспечить эффективность реконструкции на базе научно обоснованных рекомендаций, является внедрение системно-поточной организации строительного производства.

Целью диссертационной работы является исследование системно-поточной организации строительства как инструмента повышения эффективности реконструкции жилищного фонда.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовано влияние рынка на формирование строительных систем;

- предложена методика выбора организационно-технологических решений порядка выполнения процессов и направлений развития потоков при реконструкции зданий на основе системного подхода;

- определен критерий оценки изменений интенсивности ведения работ по реконструкции жилых зданий, влияющих на результаты деятельности подрядной организации;

- определена система адаптации организационных структур строительных организаций при переходе к работам по реконструкции жилищного фонда;

- осуществлено внедрение результатов предлагаемой методики выбора организационно-технологических решений при реконструкции зданий с определением эксплуатационной надежности и экономической эффективности.

Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа, теории и практики поточной организации строительства, организационно-технологической надежности строительного производства, имитационного моделирования, теории развития рыночных отношений: Р.Акоффа, И.Анеоффа, A.B. Афанасьева, В.А. Афанасьева, К.А. Багриновского, М.С. Будникова, Н.Г1. Буелснко,

A.В.Гинзбурга, Дж.К. Грейсона, А.А.Русакова, Л.Б.Зеленцова, В.В. Костю-ченко, В.И. Соболева, Р.Б. Тяна, В.П. Хибухина, Т.Н. Цая, Р.И. Фокова, а также исследования, проводимые в высших учебных заведениях, занимающихся вопросами системной и поточной организации строительного производства.

В работе учтены проведенные ранее исследования в области организации реконструкции и капитального ремонта: Е.М. Блеха, Э.Я. Бубеса,

B.Р. Михалко, С.Ф. Прохаркина, А.Г. Ройтмана, В.К. Соколова, Н.Г. Смоленской, К.А.Шрейбера, а также результаты многолетних исследований эксплуатационных качеств зданий, проведенных Л НИИ АКХ, РНИИ АКХ, ЦНИИЭН жилища; передовой опыт работы по техническому (в том числе инструментальному) обследованию жилых зданий и выявлению строительных дефектов и повреждений, накопленный в АКХ им. К.Д. Панфилова, МосасилНИИпроекте и других организациях.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- разработке методики выбора организационно-технологических решений порядка выполнения процессов и направлений развития потоков при реконструкции зданий на основе системного подхода,

- определении критерия оценки изменений интенсивности ведения работ по реконструкции жилых зданий, влияющих на результаты деятельности подрядной организации;

- разработке алгоритма и программы выбора рациональных решений по организации и технологии реконструкции зданий, обеспечивающие выполнение расчетов с использованием ПЭВМ;

- системе рекомендаций по адаптации организационных структур строительных организаций при переходе к работам по реконструкции жилищного фонда.

Объект исследования, организационно-технологические процессы при реконструкции жилищного фонда.

Предмет исследования: строительные системы, закономерности организации строительных потоков.

Научно-технической гипотезой исследования является возможность взаимоувязки работ по реконструкции жилищного фонда на основе современных поточных методов организации с использованием системного подхода.

Практическая значимость работы:

- исследованная проблема доведена до возможности реализации предлагаемых рекомендаций в процессе реконструкции жилищного фонда;

- результаты исследования использованы в работе при формировании информационного меморандума городской программы «Реконструкция и модернизация жилых домов, построенных в 60-е гг. по проектам первых массовых серий» департамента строи тельства и перспективного развития города при администрации г. Ростова-на-Дону;

- материалы исследования включены в отчеты по ПИРС и учебный процесс Ростовского государственного строительного университета.

Реализация работы. Результаты работы, алгоритмы и разработанная программа внедрены в департаменте строительства и перспективного развития города при администрации г. Ростова-на-Дону и в строительной компании «ДЕНДИ» при реорганизации организационной структуры за счет долевого участия в акционерном капитале посреднической организации. На защиту выносятся:

- методика исследования влияния рынка на формирование строительных систем; 8

- методика выбора организационно-технологических решений порядка выполнения процессов и направлений ра>нпия потоков при реконструкции зданий на основе системного подхода;

- определение критерия оценки изменении интенсивности ведения работ по реконструкции жилых зданий, влияющих на результаты деятельности подрядной организации;

- система адаптации организационных структур строительных организаций при переходе к работам по реконструкции жилищного фонда.

Апробация работы. Основные положения доложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях по проблемам управления и организации строительства (г. Ростов-на-Дону, РГСУ, 1994-2000гг.), научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (Ростов-на-Дону, РГСУ, 1994-2000гг.), научно-практической конференции преподавателей и молодых ученых «Проблемы строительства и инженерной экологии» (г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НИИ), 2000г.), семинарах по проблемам экономики и управления строительством в Ростовском государственном строительном университете.

По результатам исследования опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 171 наименование. В работе представлено 23 рисунка и 28 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Системно-поточная организация строительного производства при реконструкции жилых домов"

5. Результаты исследования были использованы и внедрены в работу департамента строительства и перспективного развития города при администрации г. Ростова-на-Дону, а также при формировании информационного меморандума городской программы «Реконструкция и

129 модернизация жилых домов, построенных в 60-е гг. по проектам первых массовых серий».

6. Экономический эффект от использования результатов исследования связан с возможностью рациональной организации реконструкции жилого фонда; моделирования последовательности, направления развития и интенсивности выполнения работ. Благодаря этому продолжительность реконструкции может быть сокращена на 8-28%, а скорость потребления материальных ресурсов увеличится на 10-24%. Применение выбранного варианта организационно-технологического решения по предложенной методике обеспечивает повышение прибыли на вложенный капитал от 6 до 14%.

Автореферат диссертации по теме "Системно-поточная организация строительного производства при реконструкции жилых домов"

РГ6 од

- А янв 29$

На правах рукописи

ЗИЛЬБЕРОВА Инна Юрьевна

СИСТЕМНО-ПОТОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЖИЛЫХ домов

05.23.08 - Технология и организация промышленного и гражданского строительства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Росгов-на-Дону - 2000

Работа выполнена на кафедре организации строительства Ростовского государственного строительного университета.

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Коспочснко В. В.

Официальные оппоненты: - доктор технических наук,

профессор Зеленцов Л.Б.

кандидат технических наук, доцент Соболев В.И.

Ведущая организация - ОАО "институт Горжшшроект"

Защита состоится » _2000 г. в

/4 _часов на заседании диссертационного совета К.063.64.07 при

Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного строительного университета (ул. Социалистическая, 162).

Автореферат разослан

« ¿Ь » КЛЗсГ/иби 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент, к.т.н.

В.В. Логупш

Н6-630.2 ,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На строительном рынке России наблюдается тенденция увеличения объемов жилищного строительства; одновременно обостряются проблемы повышения уровня технической эксплуатации, обеспечения сохранности существующего жилищного фонда и максимального соответствия зданий запросам проживающих в них людей. Значительная часть населения РФ проживает в пятиэтажных и меньшей

этажности домах первых массовых серий 50-60-х гг. постройки.

«

Реконструкцию данного жилищного фонда надлежит провести в ближайшие 5-10 лет, иначе его придется списывать и острота жилищного кризиса достигнет пикового напряжения.

Вместе с тем дальнейшее развитие рыночных отношений в строительстве вызывает необходимость существенных преобразований в организации не только самого строительного производства, но и обеспечивающих его процессов. В частности, необходимы мониторинг и постоянное исследование рынка жилья, оценка действии конкурентов, информапноино-финансовое и правовое обеспечение производства, исследование влияний заинтересовашшх лиц и групп, условий адаптации строительных подразделений, изменений окружающей среды, форм и реализации пришлых стратегий.

Динамичность процессов, связанных со строительством, а также социальная значимость и масштабность проблемы реконструкции жилых домов для всех крупных городов России обусловили необходимость использования системного подхода для решения памеченных задач. Данное исследование предполагает увязать во времени и пространстве основные мероприятия в общий комплекс работ и произвести выбор организационно-технологических решений порядка выполнения процессов и направлений

развития потоков, которые в наибольшей степени будут удовлетворять всех участников, и в первую очередь потребителей.

Раздельно используемые методы проектирования строительных систем по реконструкции жилых домов (поточный и моделирование систем) не позволяют моделировать взаимоувязку элементов и добиваться принятия и реализации эффективных решений. Возникает объективная необходимость в новой методике учета этих связей на основе теории функциональных систем и поточной (системно-поточной) организации строительства. Следовательно, разработка и внедрение системно-поточной организации производства при реконструкции являются актуальной задачей.

Актуальность темы обусловлена тем, что одним из направлений, способных обеспечить эффективность реконструкции на базе научно обоснованных рекомендаций, является внедрение системно-поточной организации строительного производства.

Целью диссертационной работы является исследование системно-поточной организации строительства как инструмента повышения эффективности реконструкции жилищного фонда.

Дня достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовано влияние рынка на формирование строительных систем;

- предложена методика выбора организационно-технологических решений порядка выполнения процессов и направлений развития потоков при реконструкции зданий на основе системного подхода;

- определен критерий оценки изменений интенсивности ведения работ по реконструкции жилых зданий, влияющих на результаты деятельности подрядной организации;

- определена система адаптации организационных структур строительных организаций при переходе к работам по реконструкции жилищного фонда;

- осуществлено внедрение результатов предлагаемой методики выбора организационно-технологических решений при реконструкции зданий с определением эксплуатационной надежности и экономической эффективности.

Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа, теории и практики поточной организации строительства, организационно-технологической надежности строительного производства, имитационного моделирования, теории развития рыночных отношений: Р.Акоффа, И.Ансоффа,

A.B. Афанасьева, В.А. Афанасьева, К.А. Багриповского, MC. Будникова, Н.П. Бусленко, А. В. Гинзбурга, Дж.К. Грейсона, А.А.Гусакова, Л.Б.Зеленцова, В В. Костгоченко, В.И. Соболева, Р.Б. Тяна, В.П. Хнбухина, Т.Н. Цая, Р.И. Фокова, а также исследования, проводимые в высших учебных заведениях, занимающихся вопросами системной н поточной организации строительного производства.

В работе учтены проведенные ранее исследования в области организации реконструкции и капитального ремонта: Е.М. Бпеха, ЭЛ. Бубеса,

B.Р. Михалко, С.Ф. Прохзркнна, А.Г. Ройтмана, В.К. Соколова, Н.Г. Смоленской, К.АЛИрейбера, а также результаты многолетних исследований эксплуатационных качеств зданий, проведенных ЛНИИ АКХ, РНИИ АКХ, ЦНИИЭП жилища; передовой опыт работы по техническому (в том числе инструментальному) обследованию жилых зданий и выявлению строительных дефектов и повреждении, накопленный в АКХ им. К.Д. Панфилова, Мосжил НИИ проекте и других организациях.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- разработке методики выбора организационно-технологических решений порядка выполнения процессов и направлений развития потоков прн реконструкции зданий на основе системного подхода;

- определении критерия оценки изменении интенсивности ведения работ по реконструкции жилых зданий, влияющих на результаты деятельности подрядной организации;

- разработке алгоритма и программы выбора рациональных решений по организации и технологии реконструкции зданий, обеспечивающих выполнение расчетов с использованием ПЭВМ;

- системе рекомендаций по адаптации организационных структур строительных организаций при переходе к работам по реконструкции жилищного фонда.

Объект исследования: организационно-технологические процессы при реконструкции жилищного фонда.

Предмет исследования: строительные системы, закономерности организации строительных потоков.

Научно-технической гипотезой исследования является возможность взаимоувязки работ по реконструкции жилищного фонда на основе современных поточных методов организации с использованием системного подхода.

Практическая значимость работы:

- исследованная проблема доведена до возможности реализации предлагаемых рекомендаций в процессе реконструкции жилищного фонда;

- результаты исследования использованы в работе при формировании информационного меморандума городской программы «Реконструкция и модернизация жилых домов, построенных в 60-е гг. по проектам первых массовых серий» департамента строительства и перспективного развития города при администрации г. Ростова-на-Дону;

- материалы исследования включены в отчеты по НИРС и учебный процесс Ростовского государственного строительного университета. Реализация работы. Результаты работы, алгоритмы и разработанная

программа внедрены в департаменте строительства и перспективного развития города при администрации г. Ростеза-на-Дону и в строительной компании «ДЕНДИ» при реорганизации организационной структуры за счет долевого участия в акционерном капитале посреднической организации

На защиту выносятся:

- методика исследования влияния рынка на формирование строительных систем;

- методика выбора организационно-технологических решений порядка выполнения процессов и направлений развития потоков при реконструкции зданий на основе системного подхода;

- определение критерия оценки изменений интенсивности ведения работ по реконструкции гсклых зданий, влияющих на результаты деятельности подрядной организации;

- система адаптации организационных структур строительных организаций при переходе к работам по реконструкции жилищного фонда.

Апробация работы. Основные положения доложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях по проблемам управлешм и организации строительства (г. Ростов-на-Дону, РГСУ, 19942000гг.), наушо-практических конференциях молодых ученых и студентов (Ростоз-на-Дону, РГСУ, 1994-2000гг.), научно-практической конференции преподавателей и молодых ученых «Проблемы строительства и инженерной экологии» (г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2000г.), семинарах по проблемам экономики и управления строительством в Ростовском государственном строительном университете. По результатам исследования опубликовано 7 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 171 наименование. В работе представлено 23 рисунка и 28 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулировзпы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен обзор опыта реконструкции жилых домов и методов организации реконструкции зданий. Положительные результаты отечественного и зарубежного опыта реконструкции и модернизации жилых домов, построенных по проектам первых массовых серий, позволяют сделать вывод о целесообразности применения его основных положений при проведении реконструкции домов в большинстве городов России.

Анализ методов организации реконструкции зданий показал, что применяемые в настоящее время методы недостаточно учитывают сложность и динамику возможных изменений во внешней среде организационно-технологических систем. Кроме того, при моделировании строительных систем по реконструкции и капитальному ремонту зданий упускается аспект многовариантности производства работ.

Рациональные организационно-технологические решения по реконструкции можно получить только в результате вариантного проектирования и выявления альтернативных решений, наиболее соответствующих конкретным условиям производства, что возможно при использовании ЭВМ и экономико-математического моделирования, охватывающего все основные факторы влияния как на принимаемое решение, так и на конъюнктуру рынка строительной продукции.

На основании проведенного анализа были определены вопросы, требующие дальнейшего исследования, положенные в основу данной работы:

- исследование влияния рынка на формирование строительных систем;

- разработка методики выбора организационно-технологических решений порядка выполнения процессов и направлений развития потоков при реконструкции зданий на основе системного подхода;

- определение критерия оценки изменений интенсивности работ по реконструкции жилых зданий, влияющих на результаты деятельности подрядной организации;

- формирование системы адаптации организационных структур строительных организаций при переходе к работам по реконструкции жилищного фонда.

Во второй главе исследовано влияние рынка на формирование строительных систем, комплекс маркетинга и общая структура системы реконструкции жилищного фонда.

В работе предложено и обосновано два варианта стратегий реконструкции: радикальный, предполагающий изменения в сложившейся городской застройке, и консервативный, позволяющий модернизировать старую застройку. Выбор решений о проведении данных работ полностью находится в компетенции департаментов строительства и перспективного развития городов и их администраций.

Первый вариант, предполагающий снос зданий позволит наиболее эффективно использовать освободившиеся земельные участки и при их повторной застройке получить значительный градостроительный и социальный эффект, однако принятие этого решения связало со значительными инвестиционными издержками и при дефиците жилищ в современных экономических условиях во многих городах не может быть осуществлен.

Второй вариант стратегии реконструкции и модернизации жилищного фонда базируется на более детальном и дифференцированном подходе к проблеме реконструкции. В этой связи необходимо в кратчайшие сроки произвести полную классификацию существующего типового пятиэтажного жилищного фонда с целью формирования организационно-технологической системы реконструкции. Предложена классификация типового пятиэтажного фонда по технологическим, организационным и управленческим признакам, к которым относятся: конструктивные схемы, конструктивные материалы, тип застройки, объем работ и т.д. (рис.1).

Классификационные признаки Классификационные группы

«> X -л о и о г, о О Н Конструктивные материалы 1 1 Кирпич 1.2. Крупнопанельные 1 3 Смешанные конструкции

Конструктивные схемы 2.1. Каркасно-паисльная 2.2. Панельная

41 1 X О ее V. £ Серия № 3.1.П-32 |

Тип секций 4.1. Однородные 4.2. Неоднородные 4.3. Бсссевдионные

Метод реконструкции 5 1.1 5.2 Ц 5.3.1П

8 й £ V г 1 Тип застройки 6.1. Квартальный 6.2. Дисперсный

Район 7

Объемы работ 8

Рис. 1. Классификация типового пятиэтажного жилищного фонда

Для определения возможного варишгта реконструкции в работе предложена логическая схема выбора стратегии по номерам серий с учетом повреждений (рис.2). В результате выбора стратегии определяется соответствующий набор элементов при формировании строительной системы по реконструкции. Выполнена классификация жилых зданий, построенных по проектам первых массовых серий: с учетом номера серии, конструктивных решений и наиболее часто встречающихся повреждений, а также возможного варианта стратегии реконструкции.

В зависимости от выбора стратегии реконструкции изменяется количество и структура элементов при формировании строительных систем. В настоящее время проблема выбора стратегии реконструкции жилищного фонда - это проблема экономических возможностей региона (города), подрядных организаций и инвестиционной политики на данном сегменте рынка в целом.

Консервативная стратегия

1

Регонстрл kidu

Пристройка

Надстройка

Велика

£ ё

Рис 2. Логическая схема выбора стратегии реконструкции

В условиях реконструкции жилищного фонда все строительные организации являются потенциальными подрядчиками в этой сфере, но многие из них на сегодняшний день не готовы к выполнению таких работ. Поэтому необходимо проведение нестандартного анализа, основанного на исследовании изменения уровня рентабельности в зависимости от вида подрядной деятельности, тех строительных организаций, которые привлекались к выполнению работ по реконструкции.

Анализ данных, позволяет сделать вывод о том, что для строительных подрядчиков со смешанной структурой выполняемых работ характерен более высокий уровень рентабельности, чем для тех подрядчиков, которые выполняли только ремонтные или строительные работы. При этом чем выше удельный вес ремонтных работ и работ по реконструкции в общей программе, тем выше рентабельность их деятельности.

Высокая доля расходов на материальные ресурсы в конечной стоимости строительной продукции, свидетельствует о возможности адаптации строительных организаций (СО) к условиям реконструкции жилищного фонда в сфере материального обеспечения (МО). Введение в состав систем МО новых элементов позволит повысить эффективность деятельности СО.

В третьей главе изложена методика выбора организационно-технологических решений порядка выполнения процессов и направлений развития потоков при реконструкции зданий на основе системного подхода.

Особенности организации реконструкции зданий предложено оценивать определенной группой показателей и коэффициентов: числом сложных процессов (частых потоков); коэффициентом, определяющим особенности направлений развития потоков (ri); совокупностью элементов (я*); объемами конструкций на выбранных участках (^¡ьу); количеством фронтов с наибольшим объемом конструкций (та), неравенством одноименных объемов конструкций (еоа); интенсивностью видов работ (р).

Принята следующая классификация процессов в строительной системе по реконструкции жилых домов: главные процессы, основные предшествующие

и основные последующие процессы. Главный организационно-технологический процесс ифает особо важную роль в функционировании организационно-технологической системы, так как от направления, скорости и технологии его выполнения зависит скорость открытия последующих частных фронтов работ и возможность варьирования интенсивности. При этом следует учитывать, что сокращение сроков главного процесса обусловливает изменение режима выполнения обслуживающих и вспомогательных процессов. Колебания сроков выполнения главного организационно-технологического процесса ведут к изменениям продолжительности основных предшествующих и последующих процессов.

Проведенный анализ организации работ для различных типов реконструкции пятиэтажных домов 50 - 60-х гг. постройки (табл. 1) показывает, что условия размещения потоков в здании не связаны с колнчествешгай характеристикой объемно-планировочных решешш (ОПР) и, следовательно, особенности организации строительного потока непосредственно не зависят от номера серии. Но, если в здании добавить несколько этажей (надстройка) или увеличить число секций (пристройка, вставка), условия размещения конструкций станут другими, следовательно, изменятся и условия организации.

При реконструкции здания возможны разные варианты последовательности выполнения процессов, которые в общем случае образуют матрицу А(Р°)\

л =

(р' 'п к р-'1

р• 1II РД

р' ч К.

(1)

здесь т -1,2...- номер сочетания. В каждой строке значение Р, -1 для процессов, вошедших в данное сочетание, и Р,~0 для совмещенных или отсутствующих процессов.

1;юлши I

Акали 1 типов реконструкции пяти нажнм.х ломов 50 - 60-х 11. постройки

Варианты устройства дополнительных объемов Продолжительность Сочечания потоков

Пристройка

С> ЩССТВУ ЮЩИЙ объем Пристроенный объем V V Р Р Ритмичный, с рл»ноосрсчснныч ритчои

Надстройка

Надстроенный объем

Существующий

ооъем

к ч, Рнгмнчный. с

равнопеременный

Р Р рктмом

Вставка

...........

Сущесгвующий объем Встроенный корпус Существующий объем

Надстройка — пристройка

Надстроенный объем

С> шествующий объем Пристроенный объем

Надстройка — вставка

11алстроенный объем

| Существующий | объем Встроенный корпус Существующий объем

V V Р Р Ритмичный. с равнопеременным ритмом

р р Ритмичный с и шеняюшимся шагом, с равнопеременным рктмом и И ШСНАОЩИМСЯ шагом

р р Ритмичный с ктмсняюишмеа шагом, с р.1 в но перс мен дом рктмом и и-гмсняюшнмСя шагом

Установлено, что при различных типах реконструкции возможны сочетания направлений развития потоков (табл.2).

Таблица 2

Схемы направлений развития потоков при различных типах реконструкции

Тип реконструкции Схема направлений развития потока

1 2

Надстройка Горизонтальная (поперечная)

Горизонтальная, вертгаальнзя (продольная)

Встазка Вертикальная

Горизонтальная

Пристройка Вертгаальная

Гортешальная

Надстройка - пристройка Горизонтальная (поперечная)

Горизонтальная, вертикальная (продольная)

Надстройка - вставка Горизонтальная (поперечная)

Горизонтальная, вертикальная (продольная)

Каждое направление развития потока характеризуется определенным значением , образующим матрицу В(т'п), в которой каждое исправление г обозначено номером: горизонтальное - 1, вертикальное - 2, диагональное - 3:

' 1 2 3 '

г'н

В = «"'а т'г

Из этих значений коэффициента г^, определяющих особенности развития потока в пространстве, и указанных ранее вариантов в порядке выполнения процессов нужно выбрать решение, обеспечивающее реконструкцию здания при наиболее рациональной продолжительности. Среди указанных значений г) находится такое сочетание т'щ, которое соответствует наиболее эффективной схеме развития потока при реконструкции здания.

Коэффициенты /'"у учитывают изменение периодов между

включениями видов работ в производство в зависимости от сочетания принятого порядка выполнения процессов А и направлении развития

потоков Н(тчто позволяет выбрать наиболее рациональный вариант для данного типа реконструкции.

Исходя из этих условий, общую продолжительность работ можно определить по формуле

(3,

-I р, <-| р, р,-\

где То - продолжительность строительно-монтажного периода реконструкции; т\ - один из коэффициентов матрицы В для каждого из процессов с номером /; - коэффициент матрицы А для у'-го сочетания

"* V V

последовательности выполнения процессов; У" (—---—)-

^ Р, Л-.

продолжительность последнего процесса.

В зависимости от порядка выполнения процессов и направлений развития потоков изменяются основные параметры: продолжительность и интенсивность выполнения работ. Требуемая интенсивность р сокращается с изменением объемов и увеличением продолжительности каждого процесса за счет сокращения величины (штриховкой выделена область, где г^ наиболее значительно влияют на измснениеХрис.З).

Рис. 3. Зависимости интенсивности и продолжительности работ

Рассмотренные матрицы и зависимости позволяют сформулировать общее определение: процессы при реконструкции выполняются в определенном порядке; в разных направлениях: совмещение, поточно и последовательно,

образуя множество решений по организации работ, значительно различающихся по эффективности.

Предложенная методика предполагает рассмотрение всех возможных вариантов порядка выполнения процессов и определение наиболее рациональной схемы потока для различных типов реконструкции зданий.

Технология выполнения комплекса работ описывается с помощью основных технологических и временных оценок средств труда (машины, оборудование) во взаимодействии с предметами труда (материалы и элементы конструкций).

Классификация процессов, основанная па изменении характеристик средств и предметов труда, не только выявляет технологические особенности и территориальные условия выполнения, по и обосновывает соответствующую систему организации машин и оборудования, а также позволяет устранить несоответствия, которые неизбежно возникают между элементами строительной системы по реконструкции в зависимости от выбранного орггнпзацнопно-техпологпческого решения.

Строительная организация планирует рациональную продолжительность выполнения работ на объекте, а значит, интенсивность их освоения в денежном выражении. Оплата осуществляется за каждый из плановых периодов, которые предусмотрены в рамках всего срока реконструкции. Затраты по реконструкции определяются по каждому отдельному периоду. При планировании продолжительности работ по реконструкции важно соизмерять дополнительную прибыль, которая образуется в результате более раннего завершения работ, с величиной возможных потерь прибыли из-за риска простоев и сбоев темпа. Поэтому в качестве критерия выбора шгтенсивпости работ выступает фактическая суммарная прибыль за плановое время реконструкции (разность между фактическими величинами выручки и дисконтированными затратами).

Для определения рациональной интенсивности работ на объекте исследовано влияние суммарной величины дисконтированной выручки,

фактических величин затрат и дополнительных потерь и издержек за счет вероятности простоев. Фактическая прибыль имеет максимум, который смещается в сторону больщих или меньших сроков (рис.4).

Т

П(У-прибыль; B(t) -выручка; СО)- себестоимость; C^t) -дополнительные потери и издержки

Рис.4. Зависимость прибыли от интенсивности выполнения процесса

Различная интенсивность работ по реконструкции может оцениваться изменением прибыли на вложенный капитал в соотношении с величинам» дополнительных потерь из-за вероятности возникновения простоев и упущенных возможностей.

В четвертой главе представлены модели организации работ пр* реконструкции жилых зданий с учетом системного подхода, разработан; система адаптации организационных структур строительных организаций, i проведен расчет потока реконструкции жилищного фонда иа пример< г.Ростова-на-Дону.

Процессы группируются в организационно-технологически« строительные системы (ОТСС) по реконструкции на основании данных с порядке выполнения процессов и направлениях развития потоков. Работь любой ОТСС могут реализовываться в пределах одного фронта и начинатьо только после окончания на этом фронте работ предыдущих ОТСС, чт< позволит организовать непрерывность производства. Каждая такая ОТСС

100 N В(1)

80

40

60

20

определяет соответствующую стадию или этап реконструкции здания (рис. 5).

Полученные наибольшие значения интенсивности работ и расхода ресурсов обеспечивают реконструкцию зданий при минимальном сроке, а их наименьшие значения соответствуют максимальной продолжительности работ по реконструкции. Этим определяются допустимые изменения в целом а сроки выполнения работ каждой ОТСС, что создает возможность при нарушении условий организации работ (несвоевременная поставка конструкций, машин, изменения в количестве рабочих и др.) планировать выполнение процессов ОТСС с наименьшими потерями ресурсов и времени.

Разработана блок-схема выбора организационно-технологических решений по реконструкции жилищного фонда с учетом прогнозируемой прибыли (рис. 6).

В работе предложены решения по адаптации структур и реорганизации службы материального обеспечения строительных организаций за счет акционирования посредника в сфере материального обращения с учетом определештя его конкурентного статуса. Включение посреднической оргатоации в сферу обращения способствует снижению издержек СО,

связанных с созданием необходимых запасов и возможными потерями в результате дефицита ресурсов.

Ввод исходны* данных

Характеристики

ОПР КР Материалы Т„

Расчетные параметры

Метод реконструкции

Виды работ

Определение содоешгняих и ВПЗЯСШД фронтов работ

Определение сочетай« по ОПР

Опрсжленкс продолжительности кипо-пеши процессов алш гкжиз

л

г,

га

¿г.

Гц

Составлсш» катркцы Л-(г^)

Л

Набор Г»

1 лм

\ /

Отбор

Нет

Выход

Рис.б. Блок-схема моделирования оргашоационно-техничсскюс решений при реконструкции жилых зданий

Разработана система управления реконструкцией жилого массива с учетом формирования информационных, производственно-технических решений и оперативного руководства.

Предложенная система расчета была использована при формировании городской программы «Реконструкция и модернизация жилых домов, построенных в 60-е гг. по проектам первых массовых серий» г. Ростова-на-Дону и показала, что сокращение сроков может колебаться от 8 до 25%, что обусловливает повышение общей прибыли на 6-14% за счет снижения вероятности возникновения простоев.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. При формировании строительных систем по реконструкции жилых домов необходимо учитывать запросы рынка, так как, во-первых, они определяют предпочтения заказчиков, от которых изменяется набор элементов в системе, и, во-вторых, устанавливают соответствие финансовых возможностей строительной организации потребностям рынка.

2. Выбор варишгга организационно-технологических решений по реконструкции жилищного фонда оценивается системой параметров п коэффициентов, учитывающих изменения в последовательности выполнения процессов и направлений развития потоков, а также основными технологическими и временными показателями участвующих в производстве средств труда.

3. В качестве оценки изменений интенсивности процессов при моделировании организационно-технологических решений по реконструкции пригашается фактическая суммарная прибыль за плановый период.

4. Предложена система адаптации организационных структур строительных организаций при переходе к работам по реконструкции в условиях рыночных преобразований путем акционирования посреднической организации в сфере материально-технического обеспечения с определением ее конкурентной стратегии и проведением реорганизации соответствующих служб строительных организаций.

5. Результаты исследования были использованы и внедрены в работу департамента строительства и перспективного развития города при

администрации г. Ростова-на-Дону, а также при формировании информационного меморандума городской программы «Реконструкция и модернизация жилых домов, построенных в 60-с гг. по проектам первых массовых серий».

6. Экономический эффект от использования результатов исследования связан с возможностью рациональной организации реконструкции жилого фонда; моделирования последовательности, направления развития и интенсивности выполнения работ. Благодаря этому продолжительность реконструкции может быть сокращена на 8-28%, а скорость потребления материальных ресурсов увеличится на 10-24%. Применение выбранного варианта организационно-технологического решения по предложенной методике обеспечивает повышение прибыли па вложенный капитал от 6 до 14%.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Зильберова И.Ю. Экономическое преобразование строительного производства в условиях нестабильности //Материалы междунар. науч.-практ. конф - Ростов н/Д : РГСУ, 1997. -С. 30.

2. Зильберова И.Ю. Финансовые ресурсы строительной организации как фактор финансовой стабильности //Материалы междунар. науч.-практ. конф.

- Ростов н/Д : РГСУ, 1998. -С. 58-59.

3. Зильберова И.Ю. Выявление финансовых ресурсов строительной организации для достижения финансовой стабильности // Известия РГСУ.

- № 3. Ростов н/Д: РГСУ, 1998. -С. 204-205.

4. Зильберова И.Ю. Необходимость внутрифирменного планирования в условиях изменения среды функционирования строительной организации II Проблемы современной экономики. - Ростов н/Д: ИППС «Престиж», 1998. -С. 176-182.

5. Зильберова И.Ю. Жилищные проблемы: в поисках выхода //Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д : РГСУ, 1999. -С. 44.

6. Зильберова И.Ю., Кобзарь Т.А. Жилищная проблема и строительная организация - методы взаимодействия //Строительный комплехс. - № 22. Ростов н/Д, 1998. ,

7. Системная организация производственно-технологических и социально экономических процессов/ Под ред. В.В.Костючегасо (гл. 1, п. 1.8; гл. 2, п. 2.5). - Ростов н/Д: РГСУ, 1999. -С. 80-84, 124-126.