автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Система технического качества кабинетов ультразвуковой диагностики многопрофильных больниц

кандидата технических наук
Салман М. С. Абухуса
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Система технического качества кабинетов ультразвуковой диагностики многопрофильных больниц»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Салман М. С. Абухуса

Введение.

Глава 1. Общие принципы оценки качества медицинских услуг.

1.1. Общая характеристика качества медицинской услуги.

1.2. Основные принципы построения системы технического качества ЛПУ.

1.2.1. Понятие системы качества медицинских услуг в ЛПУ.

1.2.2. Понятие системы технического качества медицинских Услуг.

1.2.3. Теоретическая модель системы технического качества

1.2.4. Обобщенная модель системы технического качества

Выводы.

Глава 2. Модель оптимизации медико-технического оснащения кабинета УЗИ (на базе метода Саати).

2.1. Проблемы многокритериальной оценки.

2.2. Критерии оценки качества.

2.3. Методы многокритериальной оценки качества.

2.3.1. Методы теории полезности.

2.3.2. Методы теории проспектов.

2.3.3. Методы Электра.

2.3.4. Эвристические методы.

2.3.5. Метод анализа иерархий.

2.4. Формирование обобщенного критерия качества.

Выводы.

Глава 3. Методика и модель оценки научно-технического уровня УЗ исследований.

3.1. Иерархия частных критериев оценки качества УЗИ.

3.2. Экспертные оценки качества УЗДМС.

3.3. Ранжирование частных критериев.

3.4. Оценка качества альтернатив.

3.5. Обобщенная оценка качества альтернатив.

3.6. Ошибка принятия решения.

Выводы.

Глава 4. Автоматизированная система оценки качества УЗ диагностических медицинских систем.

4.1. Общие принципы формирования Федеральной АИС «Мониторинг МИ».

4.2. Информационная модель АС оценки качества УЗ диагностических медицинских систем.

4.3. Интерфейсы АС оценки качества УЗДМС.

Введение 2007 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Салман М. С. Абухуса

Актуальность темы. Качество медицинской помощи во многом определяет уровень здоровья и качества жизни населения, поэтому во всех развитых странах большое внимание уделяется созданию действенных механизмов обеспечения качества медицинского обслуживания. Более того, программа Европейского Регионального Бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) "Здоровье для всех" прямо указывает на необходимость формирования во всех государствах - членах "соответствующих структур и механизмов обеспечения непрерывного повышения качества медико-санитарной помощи и совершенствования соответствующего развития и использования технологии здравоохранения". Поэтому каждое исследование, направленное на повышение качества, разработки методологии его контроля следует считать актуальным.

Несмотря на многообразие различных взглядов в вопросах создания средств и механизмов контроля качества медицинской помощи, до сих пор нет единого подхода к решению данной проблемы, который удовлетворял бы запросы практического здравоохранения. Внедрение медицинского страхования еще более актуализирует эту проблему.

Качество медицинской услуги (МУ) в условиях современного лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), насыщенного разнообразными техническими устройствами, прежде всего, медицинского назначения, существенно зависит от качества медико-технического оснащения (МТО) ЛПУ. Последнее включает в себя все аспекты взаимодействия человека (врача, пациента, сотрудников технической и сервисной служб) с медицинской техникой (МТ) на всех этапах её жизненного цикла, начиная от обоснования закупки и кончая утилизацией МТ [1].

Многосторонность и комплексность проблемы МТО ЛПУ делает необходимым применение для её решения, в том числе, для создания системы качества (СК), системной методологии [2].

Современная методология обеспечения качества исходит из постулата о том, что обеспечить качество можно лишь в рамках СК, построенной и поддерживаемой на основе четких принципов и системно обусловленных ими процедур. Для промышленных комплексов и их элементов указанная методология проработана и уже воплощена в нормативные документы, из которых базовыми служат стандарты серии 9001:2000 Международной организации по стандартизации (ISO).

В области здравоохранения системная методология обеспечения качества не разработана, в то время как отдельные аспекты проблемы исследованы и представлены в многочисленных публикациях [3-15].

В работе рассматривается один из возможных подходов к созданию общей системы оценки и контроля качества медицинских услуг, основанной на анализе системообразующего элемента структурного качества медицинских услуг - МТО ЛПУ [16].

Современное состояние проблемы качества МТО ЛПУ отражает усиливающееся противоречие между возрастающими требованиями общества к качеству МУ, с одной стороны, и фактическим уровнем их МТО, с другой.

В настоящее время (по материалам проверки Счетной палаты РФ) выявлено следующее: 1) в системе здравоохранения более 75% средств направляется на закупку импортной МТ, которая (как правило, имея аналогичные медико-технические характеристики) существенно дороже отечественной, что при ограниченности бюджетного финансирования приводит к удовлетворению потребности ЛПУ в МТ только на 30 - 40%; 2) в ЛПУ эксплуатируется до 80% физически изношенной и морально устаревшей МТ, что существенно ухудшает качество медико-технического оснащения ЛПУ [17].

Так, например, по данным Автоматизированной информационной системы мониторинга медицинских изделий (АИС «ММИ») за 2005 г. в

Санкт- Петербурге средний износ МТ, имеющейся на балансе городских ЛПУ, составлял более 85 % [18].

В настоящее время в здравоохранении РФ проявляются следующие основные тенденции: внедрение обязательного медицинского страхования, внедрение принципов системной методологии качества (в соответствии с требованиями Международных стандартов качества), повышение роли лицензионно - аккредитационных служб, применение сложных современных медицинских технологий.

В соответствии с теорией качества медицинской помощи ведущего эксперта ВОЗ А. Донабедиана выделяются три основных аспекта: качество структуры (организация, планирование и управление, медико-техническая оснащенность, инженерно-техническое обеспечение, подготовка персонала и др.), качество процесса (применяемые медицинские технологии, сервис медицинского обслуживания) и качество результата (исходы медицинской помощи) [19].

Понятно, что необходимо рассматривать все элементы «качества структуры», «качества процесса» и «качества результата» в их взаимосвязи, так как только такой подход предоставляет наибольшие возможности при оптимизации управления ЛПУ [20].

В настоящее время пока достаточно трудно анализировать первые два аспекта, не говоря о том, что не существует стандартной интегральной системы оценки качества медицинской помощи. В то же время осознание того, что точность диагностики, правильность лечения и тактики ведения больного будут подвергнуты объективному контролю, налагает на врача значительную долю ответственности.

В этих условиях повышается роль МТО МУ, что ставит перед здравоохранением задачу создания организационной структуры, обеспечивающей и контролирующей эффективность МТО МУ [16].

В соответствии с Основными положениями стандартизации в здравоохранении, утвержденными Минздрсоцразвития России, Госстандартом России и Федеральным фондом ОМС, в настоящее время проводится работа по созданию ряда нормативных документов, включая протоколы ведения больных и др. Одним из важнейших элементов этой работы является стандартизация технического оснащения ЛПУ -"разработка правил оснащения государственных и муниципальных медицинских организаций оборудованием, его применения и обновления, предусмотрев ранжирование медицинского оборудования по классам, стандартизацию фондооснащенности медицинским оборудованием различных типов медицинских технологий." [21].

Однако на сегодня методология этого вопроса разработана недостаточно. На основании приказа Минздрава РФ № 266 от 05.09.97 г. "О разработке регламентов материально-технического оснащения учреждений здравоохранения" в целях стандартизации условии оказания медицинской помощи населению, обеспечения ее качества и безопасности, унификации требований к учреждениям здравоохранения (при проведении их лицензирования и сертификации) разработана система комплексного оснащения рабочих мест медицинских работников, являющаяся основой для подготовки примерных табелей оснащения медицинскими изделиями различных типов учреждений здравоохранения в зависимости от их профиля и мощности.

Однако, только в январе 2005 г. было принято совместное решение Минпромэнерго России, Минздравсоцразвития России и ряда общественных объединений медицинской индустрии о внесении в Правительство РФ проектов изменений в Федеральные законы и постановления Правительства РФ, направленных на скорейшую разработку и принятие табелей оснащения ЛПУ. Разработка этих табелей позволит стандартизировать вопросы МТО

ЛПУ и, что очень важно, установить приоритет закупок МТ в соответствии с этими табелями.

Однако до сего времени в стране отсутствует методология разработки указанных табелей оснащения ЛПУ.

В тоже время, например, только в Санкт-Петербурге разработкой и производством МТ занимаются около 250 предприятий и организаций, которые выпускают или готовят к выпуску более 3500 наименований МТ, а объем ее выпуска при наличии платежеспособного спроса может достигать более 2,5 млрд. рублей в год [22].

Принципиальным ограничением по удовлетворению спроса на импортозамещающую (отечественную, производимую в городе) МТ является отсутствие обоснованных табелей оснащения городских ЛПУ, находящихся в подчинении Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

По этой причине ежегодный городской заказ по медико-техническому обеспечению муниципальной системы здравоохранения не может быть эффективным без решения вопроса о типовых табелях оснащения ЛПУ разного уровня.

Практически во всех документах, посвященных данной проблеме, на разных уровнях отмечается обязательность решения следующих задач:

1) стандартизация медицинских технологий и разработка протоколов ведения больных;

2) разработка нормативов оснащенности медицинских учреледений;

3) приведение оснащения в соответствие с требованиями нормативов;

4) внедрение формулярной системы, разработка норм обеспечения медицинской техникой, медикаментами и расходными материалами.

Однако до настоящего времени ни в Минздравсоцразвития РФ, ни в других государственных органах нет единого мнения о методах и системных принципах решершя проблемы качества МТО ЛПУ.

В приказе Министра здравоохранения и социального развития РФ от 1.12.2005г. №753 «Об оснащении диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждений муниципальных образований» приведены табели оснащения различных ЛПУ, в которых перечислены только виды приборов. Например, кабинет врача-кардиолога районной (городской, центральной районной) и др. поликлиник должен быть укомплектован двумя электрокардиографами: одноканальным и многоканальным, а кабинет УЗ диагностики (УЗИ) -аппаратом УЗ диагностическим медицинским с доплеровским каналом (датчик конвексный, линейный) [23].

Очевидно, что этих требований совершенно недостаточно для правильного принятия решения о закупке соответствующей МТ.

Одним из широко используемых в медицинской практике видов МТ является ультразвуковая (УЗ) аппаратура, номенклатура, ассортимент и количество которой в последние годы стремительно расширяется. Это в полной мере относится и к ультразвуковым диагностическим медицинским системам (УЗДМС), которыми оснащаются рабочие места врача-сонолога в многопрофильных больницах.

Однако, методология разработки системы оптимизации медико-технического оснащения подразделений ЛПУ, в том числе кабинетов УЗ диагностики (УЗИ) многопрофильных больниц (с последующим составлением их табелей оснащения) в настоящее время отсутствует [58].

Поэтому разработка такой системы (на примере кабинета УЗИ), основанной на предложенных в работе новом элементе качества МУ -техническом качестве МУ, его модели и методике определения, является актуальной задачей.

Целью диссертационного исследования является создание системы технического качества кабинетов УЗИ многопрофильных больниц, информационное обеспечение которой основано на методе анализа иерархий медико-технических характеристик МТ.

Практическая направленность работы связана с разработкой рекомендаций по внедрению типового табеля оснащения кабинета УЗИ в одной из многопрофильных больниц Санкт-Петербурга.

В соответствии с целью и практической направленностью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть общие принципы оценки качества медицинских услуг в ЛПУ.

2. Разработать основные положения создания системы технического качества медицинских услуг в ЛПУ.

3. Разработать модель оптимизации медико-технического оснащения одного из подразделений многопрофильного ЛПУ - кабинета УЗИ на основе метода анализа иерархий (метода Т. Саати).

4. Разработать методику оценки одного из 4-х критериев технического качества УЗИ - научно-технического уровня используемого УЗ оборудования в кабинете сонолога многопрофильного ЛПУ.

5. Разработать информационную модель и интерфейсы автоматизированной системы оценки качества УЗДМС (на базе Федеральной автоматизированной информационной системы мониторинга медицинских изделий (АИС «ММИ»),

6. Разработать практические рекомендации по составлению и внедрению табеля оснащения кабинета-сонолога в одном из многопрофильных ЛПУ Санкт-Петербурга.

В работе использованы методы системного анализа, теории управления в медицинских системах, основные положения теории вероятностей и математической статистики, экспертного оценивания, методы математического моделирования и оптимизации.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Впервые предложены принципы создания системы технического качества подразделений ЛПУ на базе следующих критериев: адекватность, научно-технический уровень (НТУ), экономичность и эффективность используемой МТ;

2. Впервые разработана модель оптимизации медико-технического оснащения одного из подразделений многопрофильного ЛПУ - кабинета УЗИ на основе метода анализа иерархий (метода Т. Саати).

3. Разработана многоуровневая модель оценки качества одного из видов МТ - УЗ диагностической медицинской системы, предназначенной для кардиологических исследований (с выделением одного из критериев технического качества УЗИ - научно-технического уровня используемого оборудования).

4. Разработаны информационная модель автоматизированной системы оценки качества УЗДМС для кабинета УЗИ, основанная на методе анализа иерархий медико-технических характеристик МТ.

Практическую ценность работы представляют:

1. Алгоритм оптимизации медико-технического оснащения кабинета УЗИ (на основе метода Т. Саати) как типовая модель оптимизации медико-технического оснащения различных подразделений и служб ЛПУ разного уровня.

2. Структура и интерфейсы автоматизированной системы оценки качества УЗДМС для кабинета ультразвуковой диагностики многопрофильных ЛПУ (на базе АИС «Мониторинг МИ»), позволяющие разработать аналогичные системы для любого подразделения ЛПУ, в состав которого входит наукоемкая и сложная МТ.

Научные положения, выносимые на защиту;

1. Для построения системы оценки технического качества подразделений ЛПУ необходимо использовать критерии: адекватность, научно-технический уровень, экономичность и эффективность используемой МТ;

2. Для оптимизации медико-технического оснащения МТО подразделений многопрофильного ЛПУ целесообразно использовать метод анализа иерархий медико-технических характеристик МТ (метод Т. Саати).

3. Информационная модель автоматизированной системы оценки качества МТ для подразделений многопрофильных ЛПУ должна содержать шкалы критериев, иерархии медико-технических характеристик и альтернативы выбора конкретной МТ из АИС «ММИ».

Реализация работы. Основные элементы системы технического качества кабинетов ультразвуковой диагностики внедрены в Детской городской инфекционной больнице №5 и СПб государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова.

Работа выполнена в соответствии с проектом Региональной комплексной программы "Развитие медицинской промышленности СевероЗападного региона Российской Федерации на период с 2007 по 2009г.г." («Медтехника Северо-Запада-2009"), утвержденной Советом Ассоциации предприятий медицинской промышленности «СЕВЕРО-ЗАПАД» (Протокол № 12 от 18.02.2007г.).

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-технических конференциях «Диагностика, информатика, метрология, экология и безопасность - 98» (Санкт-Петербург, 30.06 - 2.07. 1998г.), НТОРЭС им. А.С. Попова (Санкт-Петербург, 2004 -2007г.г.), Международной научно-технической конференции «Медицинские информационные системы - «МИС-2006» (г. Таганрог, май, 2006г.) и научно-практических конференциях профессорского - преподавательского состава СПб ГЭТУ (2005-2007г.г.)

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 статьи, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 4 доклада в трудах различных конференций, в том числе международной.

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: в [56] - впервые разработанная многоуровневая модель оценки качества УЗ систем для кардиологических исследований в многопрофильном ЛПУ (на основе метода Т. Саати) и структурная схема итерационного алгоритма определения собственных значений матрицы суждений; в [15] - обоснование критериев эффективности функционирования системы качества МТО, включающие в себя такие понятия, как адекватность, научно-технический уровень, экономичность и эффективность, входящие в обобщенную модель технического качества МУ; в [6] - разработка идеологии и алгоритма построения АРМ менеджера в сфере обращения УЗ медицинских систем; в [13] - впервые разработанная на основе системного подхода модель системы качества медико-технического оснащения (МТО) ЛПУ (определяемая как совокупность медико-технической, метрологической и информационной баз, организационной структуры и функций, реализуемых в форме плановых мероприятий технического обслуживания, выполняемых с участием медико-технического персонала ЛПУ и направленных на обеспечение требуемого качества медицинских услуг, предоставляемых пациенту) в виде дуального динамического объекта;

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 72 наименования и 3-х приложений. Основная часть работы изложена на 113 страницах машинописного текста. Работа содержит 25 рисунков и 19 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Система технического качества кабинетов ультразвуковой диагностики многопрофильных больниц"

Выводы к Главе 4:

1. Создана автоматизированная система оценки качества ультразвуковых диагностических медицинских систем - АСОК УЗДМС, предназначенная для решения следующие задач:

• Систематизация информации о частных критериях, используемых для оценки качества УЗДМС; видах критериев (числовые, качественные, словесные описания); способах их оценки (диапазоны, шкалы). Возможность импорта информации из внешних систем (таких, как АИС «ММИ»).

• Формирование иерархий на основе имеющихся частных критериев; анализ эффективности иерархий.

• Систематизация информации об известных УЗДМС с учетом созданных для оценки их качества иерархий.

• Создание шаблонов анкет для экспертного опроса на основе иерархий критериев; автоматическое формирование пунктов анкеты в зависимости от типа критерия и его положения в иерархии; задание принципов обработки отсутствующей информации.

• Хранение и упорядочивание опросных листов, заполненных экспертами.

• Формирование схемы анализа оценки качества; настройка отдельных элементов алгоритма (виды нормировки, виды свертки и т.п.).

• Оценка качества на основе заданной иерархии критериев и схемы анализа; отображение промежуточных результатов.

• Визуализация результатов анализа; хранение и печать полученных результатов.

2. Реализованный в АСОК универсальный программный инструмент позволяет выполнить полный цикл исследований по оценке качества различных сложных объектов. Инструмент не привязан к конкретной предметной области. Характер исследований определяется конкретным наполнением базы данных.

3. Предусмотрена возможность импорта данных из существующих программ, обеспечивающих мониторинг рынка соответствующей техники. В частности, возможен импорт информации о МТ из принятой к обязательному внедрению на Федеральном уровне автоматизированной информационной системы мониторинга медицинских изделий (АИС «ММИ»).

4. Программно реализована методика оценки качества МТ на основе метода анализа альтернатив Т. Саати (метод МАИ). Предусмотрена возможность варьирования алгоритма оценивания в рамках выбранного метода.

5.Разработана структура базы данных, позволяющая выполнять обработку разного рода информации об исследуемых объектах, в том числе нечислового характера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время (при отсутствии стандартной интегральной системы оценки качества МУ) значительно повышается роль одного из важнейших элементов структурного качества МУ - медико-технического оснащения ЛПУ.

В работе впервые предлагается ввести понятие специальной организационной структуры, обеспечивающей и контролирующей эффективность применения технических средств в ЛПУ - системы технического качества (СТК) МУ.

Система технического качества МУ в ЛПУ определяется как совокупность медико-технической, метрологической и информационной баз, организационной структуры и функций, реализуемых в форме плановых мероприятий технического обслуживания, выполняемых с участием медико-технического персонала ЛПУ и направленных на обеспечение требуемого качества МУ, предоставляемых пациенту.

Разработана и проанализирована теоретическая модель системы технического качества МУ, представляющая собой формализованное описание системы, как объекта управления, и включающая в себя следующие основные элементы структуры, процесса и результата МУ: совокупности технических и эксплуатационных характеристик МТ, организационно-технических воздействий на МТ и оценок результатов МУ. На основе этой модели впервые предлагается методика оптимизации МТО ЛПУ, основанная на адаптации 4-х элементов качества МУ (предложенных ВОЗ: адекватность, научно-технический уровень, экономичность и эффективность) применительно к качеству медицинской техники.

Сформулированы и изучены особенности задачи оценки качества МТ, эксплуатируемой в ЛПУ. Выявлены основные проблемы, подлежащие решению (многоуровневость системы частных критериев оценивания, неравноценность критериев, наличие нечисловых критериев, несогласованность экспертных данных и т.п.) и отличия от уже решенных задач такого же класса (отсутствие статистически представительных данных, ограниченный объем информации у экспертов, большое количество критериев оценки и альтернатив для оценивания, и т.п.). Проведен обзор опубликованных в литературе решений. На основе полученной информации сделан вывод о невозможности использования готового решения в нашей работе.

Изучены и классифицированы возможные способы формирования критериев оценки качества на основе экспертных данных. Проанализирована их применимость в условиях ограничений поставленной задачи. В результате, сформулирована методика проведения экспертных опросов, учитывающая как объективные особенности процесса в ЛПУ (невозможность собрать экспертов вместе, ограниченное время на проведение опроса, и т.д.), так и субъективные особенности (отсутствие у экспертов информации о большей части оцениваемых альтернатив, различные способы работы экспертов с медицинским оборудованием, невозможность получения корректной оценки слишком большого количества критериев, и т.д.).

Проанализированы методы обработки информации, применяемые в задачах принятия решений. На основе изучения их достоинств и недостатков обосновано использование для решения задачи оценки качества МТ в ЛПУ метода анализа иерархий (МАИ) - метод Т Саати, математический аппарат которого адаптирован к условиям задачи, сформулированной в диссертации.

Разработаны структурные схемы алгоритма обработки экспертной информации по методу Саати и итерационного алгоритма определения собственных значений матрицы суждений экспертов, а также разработана математическая модель интерпретации результатов, полученных при реализации метода МАИ, на основе понятий теории нечетких множеств. В частности, предложено использовать для получения обобщенных результатов нечетко-интервальное расширение оценок качества, полученных от разных экспертов для каждой альтернативы. Исследованы разные виды функций свертки, которые возможно использовать в алгоритме получения обобщенных оценок качества альтернатив. Сделан вывод о предпочтительности максиминного варианта свертки.

На основе анализа различных информационных источников по УЗИ выявлены наиболее важные для оценки признаки и сгруппированы в линейную иерархию по принципу функциональной совместимости, что позволило разработать иерархия частных критериев оценки качества УЗИ. Получившаяся иерархия состоит из 3 уровней критериев оценки. В работе были проведены основные расчеты для критерия 1-го уровня «Научно-технический уровень УЗ прибора». Остальные критерии этого уровня могут быть оценены по аналогичной методике. На основе разработанных иерархии критериев оценки и методологии опроса создана анкета для заполнения независимым специалистам в области УЗ-исследований, в которой предложено использовать две разновидности шкал оценивания: частоты использования и достаточности.

В качестве примера произведена оценка научно-технического уровня УЗ прибора «Aloka SSD-1100» (Япония), что подтвердило правильность предложенной методика и модели оценки научно-технического уровня УЗ исследований.

Создана автоматизированная система оценки качества ультразвуковых диагностических медицинских систем - АСОК УЗДМС, предназначенная для решения следующие основных задач: а) систематизация информации о частных критериях, используемых для оценки качества УЗДМС; видах критериев и способах их оценки. б) формирование иерархий на основе имеющихся частных критериев и анализ эффективности иерархий. в) систематизация информации об известных УЗДМС с учетом созданных для оценки их качества иерархий. г) создание шаблонов анкет для экспертного опроса на основе иерархий критериев; автоматическое формирование пунктов анкеты в зависимости от типа критерия и его положения в иерархии д) хранение и упорядочивание опросных листов, заполненных экспертами. е) оценка качества медицинских изделий на основе заданной иерархии критериев и схемы анализа; отображение промежуточных результатов. ж) визуализация результатов анализа, хранение и печать полученных результатов.

Подана заявка на патент по разработанной программе.

Таким образом, основными результатами работы являются:

1. Разработаны основные положения создания системы технического качества медицинских услуг в ЛПУ.

2. Разработана модель оптимизации медико-технического оснащения одного из подразделений многопрофильного ЛПУ - кабинета УЗИ на основе метода анализа иерархий (метода Т. Саати).

3. Разработана методика оценки одного из 4-х критериев технического качества УЗИ - научно-технического уровня используемого УЗ оборудования в кабинете сонолога многопрофильного ЛПУ.

4. Разработана информационная модель и интерфейсы автоматизированной системы оценки качества УЗ диагностических медицинских систем (на базе Федеральной автоматизированной информационной системы мониторинга медицинских изделий (АИС «ММИ»).

5. Разработаны практические рекомендации по составлению и внедрению табеля оснащения кабинета-сонолога в одном из многопрофильных ЛПУ Санкт-Петербурга.

Для получения количественной оценки темпов переоснащения Российского здравоохранения и, соответственно, необходимых темпов роста объемов производства медицинских изделий в России (с учетом изменения номенклатуры) необходимо разработать и принять программу реформирования отечественного здравоохранения, включающую задачу существенного повышения качества его медико-технического оснащения.

В настоящее время Федеральные органы исполнительной власти России в сфере здравоохранения разработали стандарты технического оснащения только первичного (амбулаторно-поликлинического) звена. Что же касается лечебно-профилактических учреждений более высокого уровня, то таких стандартов пока нет.

Поэтому предложенные в диссертации общие принципы построения систем технического качества многопрофильных ЛПУ и методика создания автоматизированной системы для оценки качества УЗ диагностических систем, могут позволить разработать аналогичные системы для любого подразделения ЛПУ (в состав которого входит сложная медицинская техника). Эти результаты, в свою очередь, могут быть использованы для обоснования табелей оснащения указанных ЛПУ.