автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка и исследование компьютеризированной ультразвуковой диагностической аппаратуры

кандидата технических наук
Знайко, Геннадий Григорьевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование компьютеризированной ультразвуковой диагностической аппаратуры»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Знайко, Геннадий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ АППАРАТУРА ДЛЯ МЕДИЦИНЫ. ОБЗОР ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ.

1.1. Физико-технические особенности ультразвуковой диагностики.

1.2. Современный технический уровень ультразвуковой диагностической аппаратуры для медицины.

1.3. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА II. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ

ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ.

2.1. Соображения относительно математических моделей

2.2. Эхоимпульсный и доплеровский каналы. Принципы построения.

2.3. Архитектура аппаратных средств.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Знайко, Геннадий Григорьевич

Одно из основных направлений развития высокотехнологичной медицинской диагностической аппаратуры связано с активным использованием современных компьютерных технологий. Компьютеризированная медицинская диагностическая аппаратура облегчает работу медицинского персонала при анализе результатов обследования пациента, позволяет повысить достоверность этих результатов, автоматизировать продолжительные по времени диагностические процессы.

Одними из наиболее перспективных в настоящее время диагностических методов в медицине ярляются ультразвуковые методы, на долю которых, по оценкам экспертов, приходится более половины всех проводимых исследований. Достоинствами ультразвуковой диагностической аппаратуры является неинвазивность (отсутствие нарушения целостности организма), безвредность и безболезненность, относительная несложность в применении и значительно меньшая стоимость, чем, например, рентгеновской аппаратуры. Ультразвуковая аппаратура используется в клинической практике для диагностики весьма распространенных кардиологических и сосудистых заболеваний специалистами неврологами, нейрохирургами, ангиологами, офтальмологами, травматологами, реаниматологами и др. [1].

Разработки ультразвуковой аппаратуры для диагностики сосудистых заболеваний ведутся как в нашей стране, так и в зарубежных странах, в частности, в США и Франции. За рубежом производство ультразвуковой диагностической аппаратуры превратилось, по существу, в самостоятельную отрасль, а ее применение в медицине носит массовый характер. Министерство здравоохранения РФ выпустило специальный приказ № 25.01.99 года «О мерах по улучшению медицинской помощи больным с нарушением мозгового 5 кровоснабжения», где обязало оснастить ультразвуковыми системами для диагностики сосудистых заболеваний медицинские учреждения по всей России. Однако из-за недостаточных объемов выпуска и ограниченной номенклатуры ультразвуковой диагностической аппаратуры сегодняшний уровень оснащенности отечественной медицины средствами ультразвуковой диагностики продолжает оставаться низким. Ввиду большой социальной значимости проблема дальнейшего развития ультразвуковой диагностической аппаратуры для медицины и ее широкого внедрения в отечественную практику является актуальной и важной.

Диссертационная работа посвящена совершенствованию ультразвуковой диагностической аппаратуры, предназначенной для использования в различных областях медицины. Решен комплекс новых вопросов, обеспечивших повышение технического уровня и расширение диагностических возможностей ультразвуковой диагностической аппаратуры.

Результаты диссертационной работы получены в Институте электронных управляющих машин в рамках Федеральной целевой программы «Реструктуризация и конверсия оборонной промышленности (1996 — 2000 гг.).»

На защиту выносятся следующие основные результаты.

- Разработанные принципы проектирования ультразвуковой диагностической аппаратуры для медицины, положенные в основу создания компьютеризированного портативного эхоэнцефалодоплерографа «ЭхЭДГ-Комплекс-М».

- Исследования диагностических возможностей разработанной аппаратуры, позволяющие рекомендовать области ее эффективного применения и дать подтверждение предложенным принципам проектирования. 6

Разработанный автором эхоэнцефалодоплерограф компьютеризированный переносный для исследования головного мозга, сосудов, артерий и вен головы, верхних и нижних конечностей «ЭхЭДГ-Комплекс-М» прошел медицинские испытания:

- в подразделениях Московского медицинского стоматологического института им. H.A. Семашко на кафедре Нервных и нейрохирургических болезней лечебного факультета; на факультете усовершенствования врачей «Ультразвуковые и тепловизионные методы в плановой и неотложной неврологии;

- в составе мобильной нейродиагностической бригады Московского координационного центра органного донорства;

- в НИИ Общей патологии и патофизиологии РАМН;

- в Клинической туберкулезной больнице № 7 г. Москвы и рекомендован для серийного производства и применения в медицинской практике.

Эхоэнцефалодоплерограф «ЭхЭДГ-Комплекс-М» имеет сертификат соответствия № РОСС RU.HM 04.В01501 со сроком действия до 18.10.2002 г., выданный органом по сертификации медицинских изделий AHO «ЦСМИВНИИМП». Выпускается серийно с 1996 г., ТУ 9442-001-31722767-96; изготовитель ЗАО Инженерный Центр «Комплекс-М».

Обучение специалистов методике и всем возможным аспектам использования эхоэнцефалодоплерографа в медицине проводится в научно-методическом центре Министерства здравоохранения РФ «Ультразвуковые и тепловизионные методы диагностики в неврологии», г. Москва.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались: 7 на IV International Symposium on Transcranial Doppler and Electrophysiological Monitoring. St. Petersburg, June, 1997; на V Международной конференции «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине». Москва, 7-11 сент. 1998; на V Международном симпозиуме «Повреждения мозга (минимально-инвазивные способы диагностики и лечения). С. - Петербург, 31 мая - 4 июня 1999 г.; на Международном конгрессе «Кома и смерть», Гавана, 2000 г.; на научных семинарах и технических совещаниях Института электронных управляющих машин, Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики и Научно-методического центра Министерства здравоохранения РФ «Ультразвуковые и тепловизионные методы диагностики в неврологии» в период 1992 - 2000 гг.

Разработанная аппаратура демонстрировалась: на международной выставке «Средства спасения 97» в г. Москве; на 9-й Международной выставке медицинской техники «МЕДТЕХНИКА

98» в г. Москве; на выставке «Экспортные возможности центра России» (1999 г.) в г. Москве; на 10-й Международной выставке медицинской техники «МЕДТЕХНИКА-99» в г. Москве; на Первой Международной выставке «Высокие технологии оборонного комплекса» (2000 г.) в г. Москве; на выставке Российского агентства по системам управления «МЕДТЕХНИКА-2000» в г. Москве. 8

Эхоэнцефалодоплерограф «ЭхЭДГ-Комплекс-М» отмечен Дипломами за успехи в области создания отечественной медицинской техники и достижения в области разработки и производства высоких технологий.

Основные результаты диссертации отражены в 7 публикациях.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование компьютеризированной ультразвуковой диагностической аппаратуры"

Основные выводы по главе IV

1. Разработана удобная, рассчитанная на врача, не имеющего навыков работы с компьютером, методика работы с прибором «ЭхЭДГ-Комплекс-М». Впервые в одном приборе осуществляются четыре ультразвуковые диагностические методики: энцефалография, эхопульсография, ультразвуковая доплерография, транскраниальная доплерография. Обучение специалистов медиков использованию этого диагностического прибора проводится в Научно-методическом центре Министерства здравоохранения РФ «Ультразвуковые и тегоювизионные методы диагностики в неврологии» в г. Москве.

2. Проведены клинические исследования с использованием аппаратуры «ЭхЭДГ-Комплекс-М», показавшие высокую точность диагностирования заболеваний головного мозга, артерий и вен головы и сосудов конечностей, в частности опухоли мозга (точность 95 %), травматической гематомы (97 %), инсульта (91 %), варикозного расширения вен (99 %) и др.

142

3. Показана эффективность применения аппаратуры «ЭхЭДГ-Комплекс-М» для точной (100 %) и быстрой диагностики прекращения и не возобновления мозгового кровообращения у пациентов с бьющимся сердцем, что позволяет установить смерть мозга и принять аргументированное решение о прекращении бесполезной реанимации.

4. Клинические испытания показали, что «ЭхЭДГ-Комплекс-М» может с успехом применяться как в стационарах (приемный покой, неврологическое, нейрохирургическое, антологическое отделения, блок интенсивной терапии, реанимация), так и в поликлинике (кабинет невролога, ангиолога, специалиста по функциональной диагностике), а также в машине скорой помощи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенных исследований и разработок, направленных на совершенствование ультразвуковой диагностической аппаратуры для медицины, получены следующие основные результаты:

1. На основе сравнительного анализа разработок ультразвуковой диагностической аппаратуры сформулированы требования к современной аппаратуре широкого применения в медицине.

2. Предложена новая многоуровневая магистрально-модульная архитектура ультразвуковой диагностической аппаратуры. Разработаны унифицированные модули ультразвуковых эхоимпульсного и доплеровского каналов.

3. Разработан алгоритм и оригинальное программное обеспечение по компьютерной обработке диагностической информации в режиме реального времени.

4. Разработан портативный компьютеризированный эхоэнцефалодоплерограф «ЭхЭДГ-Комплекс-М», соответствующий уровню зарубежных приборов данного класса.

5. Исследованы диагностические возможности и показана эффективность аппаратуры «ЭхЭДГ-Комплекс-М» для диагностики заболеваний головного мозга, артерий и вен головы и нижних и верхних конечностей. Применение разработанной аппаратуры позволяет ускорить обследование и повысить точность диагноза.

6. Показана эффективность применения аппаратуры «ЭхЭДГ-Комплекс-М» для точной и быстрой диагностики прекращения и не возобновления мозгового кровообращения у пациентов с бьющимся сердцем, что позволяет установить смерть мозга и принять аргументированное решение о прекращении бесполезной реанимации.

7. Разработан проект модернизированной ультразвуковой портативной диагностической аппаратуры, технические решения которого отличаются принципиальной новизной по отношению к лучшим отечественным и зарубежным приборам. Проект получил поддержку на конкурсе работ 2000 года, выполняемых в соответствии с Федеральными целевыми программами.

8. Показаны результаты сертификации и серийного освоения разработанной аппаратуры. Диагностические возможности и портативность исполнения обеспечивают разработанной аппаратуре широкую сферу применения: в неотложной и плановой неврологии, травматологии, реаниматологии, в поликлиниках и стационарах, в скорой помощи, в диагностических центрах и частной практике.