автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Принципы системного формирования гибкой планировочной структуры и ее применения при реконструкции больничных комплексов
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Генова, Боряна Тодорова
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПРОЕКТИРОВАНИИ И
РЕКОНСТРУКЦИЙ БОЛЬНИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ. II
1.1. Основные направления развития медицинского обслуживания и организации здравоохранения.II
1.2. Системный подход к формированию структурной модели больницы.
1.3. Анализ зарубежного опыта проектирования и строительства больничных комплексов.
1.4. Анализ зарубежной практики реконструкции больничных комплексов.
Выводы по I главе.
Глава П. ПРЕДПОСЫЛКИ РЕКОНСТРУКЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИЙ
МНОГОПРОФИЛЬНЫХ БОЛЬНИЦ В НРБ.
2.1. Факторы, оказывающие влияние на реконструкцию многопрофильных больниц в НРБ.
2.2. Историческое развитие больничного строительства в НРБ.
2.3. Анализ практики проектирования многопрофильных больниц в НРБ.
2.4. Анализ практики реконструкции окружных больниц в НРБ.
Выводы по П главе.
Глава Ш. ПРИНЦИПЫ СИСТЕМНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ БОЛЬНИЧНЫХ
КОМПЛЕКСОВ.
3.1. Основные направления и принципы реконструкции больничных комплексов.
3.2. Композиционные приемы формирования гибкой планировочной структуры при реконструкции больничных комплексов.
3.3. Методика системной реконструкции больничных комплексов.
Выводы по Ш главе.
Введение 1981 год, диссертация по архитектуре, Генова, Боряна Тодорова
Сохранение и укрепление здоровья населения, предупревдевие заболеваний) повышение трудоспособности и продление активной жизни людей - основная цель социальной политики коммунистических и рабочих партий социалистических стран (47) . Достижение этой цели неразрывно связано с задачей непрерывного совершенствования и развития материально-технической базы здравоохранения, без чего невозможно обеспечить население качественной медицинской помо1Цью на современном уровне* За годы социалистического развития проектирование и строительство больничных учреждений в Болгарии развивались систематически нарастающими темпами на принципиально новой социально-экономической основе - государственном и плановом обеспечении бесплатного медицинского обслуживания. За последние 35 лет было построено большое количество больниц, санаториев, профилакториев, поликлиник и других видов лечебно-профилактических учреждений. Значительные успехи были достигнуты в совершенствовании сети медицинского обслуживания, в специализации и концентрации больничного фоцца.Повысилось качество проектных решений больниц, возрос уровень их технической оснащенности. Количество больничных коек увеличилось в б раз и достигло в 1978 году 8,7 койки на 1000 жителей. Сеть стационарных учреждений насчитывает 77248 мест, 70^ которых размещаются в многопрофильных, 20% - в специализированных, 10% - в клинических больницах (19) .Однако, существующая сеть больничных учреждений пока еще не в состоянии удовлетворить возрастающие потребности болгарского населения в медицинском обслуживании* Согласно прогнозам развития системы здравоохранения, до 1990 года планируется довести общее количество больничных коек до 11,5 места на 1000 жителей* При этом предусматривается дальнейшее укрупнение больниц и концентрация коечного фонда (14, 15, 67).Отмеченная диспропорция между потребностями болгарского населения в медицинском обслуживании и возможностями наличного фонда для удовлетворения этих потребностей имеет не только количественную сторону, но и качественную. С одной стороны, большая часть больниц, построенные в конце прошлого и начале настоящего века, является физически и морально изношенной. К 1990 году предстоит замена 8000 больничных коек вследствие их полной физической аморшзации (48) . С другой стороны, преобладающая часть иовопостроен-^ ных больниц по мощности и содержанию не соответствует современным требованиям медицинской науки и организации сети здравоохранения (6, 17, 18).В последние годы бурное развитие медицинской науки и технического прогресса является причиной возникновения коренных технологических, функциональных и структурных изменений в многопрофильных больницах. Непрерывное совершенствование методов и средств диагностики и лечения, внедрение новой медицинской аппаратуры и оборудования, возникновение новых, ранее неизвестных лечебно-диагностических отделений и вспомогательных служб, применение новык форм организации медицинского обслуживания приводит к изменению содержания, мощности, а иногда и профиля существующих лечебно-профилактических учреждений. Эти изменения, в свою очередь, требуют адаптации сложившихся пространственных структур к новым потребностям (7, 55, 57, 63, 74, 97, 134, 138).Поэтому, если 10 лет тому назад перед болгарскими проектировщиками и строителями ставилась задача быстрейшего увеличения числа больничных коек путем строительства новых больничных учрекдений, то сегодня актуальной является проблема качественного совершенствования и расширения уже построенных многопрофильных больниц на основе их комплексной реконструкции и модернизации.В Болгарии-отсутствуют теоретические разработки и специальные исследования по вопросам реконструкции и модернизации многопрорльных больниц. Не получили необходимого освещения в специальной литературе и вопросы морального старения лечебных зданий* V й | / не исследованы возможности его преодоления при проектировании реконструкции больничных комплексов.Цель настоящего исследования заключается в предложении и обосновании нового метода системной реконструкции многопрофильных больниц, юторый обеспечил бы рациональную приспособляемость ее пространственной структуры к непр1ерывно меняющимся функцио- {/ нальвыи требованиям.Для достижения цели в работе поставлены следующие основные задачи; - выявить устойчивые закономерности и тенденции в развитии медицинского обслуживания, в формировании объемно-планировочных композиций современных больничных комплексов, в методах их проектирования и реконструкции на основе изучения зарубежного и передового отечественного опыта: - выявить факторы, оказывающие влияние на реконструкцию окружных многопрофильных больниц и провести комплексный системный анализ существующей базы больничных учреждений в НРБ; - теоретически обосновать и разработать новую методику комплексной реконструкции многопрофильных больниц, выявить основные направления реконструкции и композиционные приемы, обеспечиваю- / ,- V щие пермацаадное приспособление пространственной структуры больяичных учревдений к новым требованиям социального и научнотехни> ческого прогресса.Объектом исследования являются многопрофильные больницы в НРБ, которые представляют собой основное звено сети медицинского обслуживания и оказывают населению комплексную специализированную медицинскую помощь* Выбор этого сложнейшего элемента стационарного обслуживания позволит распространить порченные выводы на более элементарные структурные подразделения сети здравоохранения.Методика исследования. В основу исследования положен системный подход, который наиболее целесообразен для изучения такого сложного и развивающегося объекта как больница общего типа. Он позволяет моделировать больницу как сложную, относительно открытую динамическую систему, выделить ее среди окружающих систем, определить ее сущность, детерминировать ее функции и описать ее структуру.Современное состояние изучено на основе анкетирования, натурных обследований окружных многопрофильных больниц в Болгарии и анализа статистических данных паспортизации учреждений здравоохранения в НРБ. Базой исследования явились проектные и научные работы институтов по проектированию учреждений здравоохранения социалистических стран: Гипронииздрав - СССР, НИТПИ по ЗС - Болгария, Бюро проектов службы здоровья - ПНР, Институт технологии учреждений здравоохранения - ГДР. На защиту выносятся следующие основные положения работы, полученные в результате проведенного исследования: - принцип системного описания функциональной и пространственной модели структурной организации многопрофильной больницы, основанный на иерархической субординации составляющих ее функциональных и планировочных элементов; - предлагаемые принципы, направления и методика комплексной реконструкции больничных комплексов; - композиционные приемы, обеспечивающие гибкое приспособление планировочной структуры больничных комплексов к меняющимся социально-экономическим, научно-техническим и медико-организационным требованиям.Данная работа ограничивается выявлением архитектурно-композиционных приемов реконструкции многопрофильных больниц и принципов изменяемости планировочной структуры. Вопросы модернизации системы здравоохранения и повышения эффективности медицинского обслуживания на этой основе не рассматриваются. Специальные вон- ^ росы экономической эффективности, а также конструктивные решения с многопрофильных больниц не являются предметом настоящего исследования, Научная новизна. Настоящая работа - одно из первых исследований реконструкции многопрофильных больниц, в котором впервые применяется структурно-функциональный системный подход для выявления сложного многоуровневого характера функциональной структуры больничного комплекса, для комплексного рассмотрения влияния социально-экономических, научно-технических и медико-организационных факторов на характер реконструктивных изменений, для определения основных направлений, принципов и композиционных приемов архитектурной реконструкции больничных учреждений.Практическое значение. Внедрение теоретически разработанных и обоснованных автором направлений, принципов и композиционных приемов реорганизации структуры многопрофильных больниц в практику реконструкции больничного фонда в Болгарии несомненно будет способствовать проведению его в соответствие с новыми потребностями. Представляется, что выводы и рекомендации, сформулированные в работе, позволяет реализовать новый подход не только к реконструкции существующих, но также и к проектированию новых больничных зданий.Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложений.В первой главе - "Современные тенденции в проектировании и реконструкции больничных комплексов" рассматриваются основные направления в развитии медицинского обслуживания и организации сети здравоохранения; раскрываются современные тенденции в формировании архитектурной композиции больничных комплексов; исследуется методика проектирования и реконструкции больничных учреждений на основе изучения передового отечественного и зарубежного опыта, Во второй главе - ''Предпосылки реконструкции и модернизации многопрофильных больниц в НРБ" рассматривается влияние социальноэкономических, научно-технических, медико-организационных и градостроительных факторов на реконструкцию многопрорльных больниц; проводится системный анализ функциональной и планировочной организации существующего больничного фонда; критически оценивается существующая практика реконструкции больничных учреждений в НРБ. В третьей главе - "Принципы системной реконструкции больничных комплексов" выявлены и теоретически обоснованы основные направления, принципы и методика архитектурной реконструкции больничных комплексов; предложены композиционные приемы, обеспечивающие гибкое формирование планировочной структуры реконструируемых больниц. II
Заключение диссертация на тему "Принципы системного формирования гибкой планировочной структуры и ее применения при реконструкции больничных комплексов"
Выводы по Ш главе
1. Наиболее эффективным направлением приведения материально-технической базы многопрофильных больниц, а также других лечебно-профилактических учреждений в соответствие с новыми требованиями следует считать комплексную архитектурную реконструкцию, включающую функционально-технологическое, градостроительное, объемно-планировочное, технико-экономическое, социально-психологическое и художественно-эстетическое обновление существующего фонда.
2. Установлены ведущие принципы современной архитектурной реконструкции многопрофильных больниц: комплексность, непрерывность и гибкость, которые характеризуют ее как динамичный процесс, которые не кончаются отдельными изолированными действиями, а приводит к системному развитию планировочной структуры больничных комплексов по мере развития факторов, оказывающих влияние на реконструкцию.
3. На основе применения теоретических положений системного подхода разработаны методические положения реконструкции многопрофильных больниц, включающие:
- составление перспективной функциональной программы развития больничного комплекса на основе прогнозирования внешних социально-экономических, научно-технических и медико-организационных факторов;
- разработку перспективных генеральных планов обновления пространственной структуры больницы в нескольких вариантах с учетом существующего состояния и ведущих тенденций в области проектирования больничных сооружений;
- структурно-функциональный анализ объемно-планировочной композиции существующих больниц с целью выявления их несоответствия прогнозируемым потребностям;
- детальное проектирование зданий, предусматриваемое на первую очередь реконструкции.
Установлены композиционные приемы реконструкции и архитектурно-планировочной организации многопрофильных больничных комплексов. Они включают:
- формирование целостных, территориально выделенных больничных комплексов путем ликвидации разобщенности больничных подразделений на различных участках в городе;
- формирование открытой планировочной структуры больничных комплексов, обеспечивающей поэтапное возведение новых объектов и создание целостных градостроительных ансамблей на каждом этапе реконструкции. Применение линейных и структурных схем основных коммуникационных артерий, позволяющих беспрепятственное продление в нескольких направлениях;
- упорядочение функционального зонирования больничной территории с выделением зон амбулаторного, палатного, лечебно-диагностического, административного, хозяйственного, учебно-научного и производственного назначения. Пространственное разграничение подзон терапевтических и хирургических палатных отделений, акушеро-гинекологических и педиатрических, инфекционных и диспансерных палатных отделений;
- функционально-планировочное перезонирование и перепрофилирование существующей застройки павильонных и смешанных больниц; снос павильонов с физической амортизации более 80%; перепланирование более новых павильонов под хозяйственные и административные функции или размещение в них диспансерных палатных отделений; перепрофилирование многопрофильных стационаров моноблочных больниц под терапевтические палатные отделения; максимальное сохранение планировочной структуры централизованных полиблочных больниц;
- расширение существующего фонда многопрофильных больниц за счет строительства хирургических корпусов, палатных корпусов акушерО' гинекологических и педиатрических отделений, новых зданий для диспансерных отделений в централизованных больницах; применение типизированных объемно-планировочных блоков для расширения существующих больниц;
- применение в новом строительстве широкопролетных конструкций, дающих возможность видоизменения свободного от колонн пространства в зависимости от потребностей;
- модернизация конструкций и планировочных решений функциональных единиц, расположенных в павильонах, блоках и моноблочных больницах. у
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На пути к решению важной народнохозяйственной задачи повышения качества и эффективности во всех сферах материального и духовного производства, в том числе в области медицинского обслуживания, проведенное исследование доказывает необходимость осуществления комплексной реконструкции материально-технической базы здравоохранения, более конкретно - окружных многопрофильных больниц в целях приведения их в соответствие с последними достижениями медицинской науки и технического прогресса.
Комплексная реконструкция многопрофильных больниц представляет собой сложное явление. Она обусловливается внешними социально-экономическими, научно-техническими, медико-организационными, и градостроительными факторами, а также состоянием существующей базы больничных комплексов, их физическим и моральным износом, характером объемно-планировочной организации больниц в целом и отдельных их подсистем, функциональных единиц и элементов. Результатом исследования является установление наиболее общих и устойчивых закономерностей в формировании и изменении больничных комплексов, которые предопределили основные функциональные направления реконструкции, методику и этапы реконструктивных действий, а также композиционные приемы реорганизации пространственной структуры существующих окружных многопрофильных больниц.
На основе принятой методики структурно-функционального системного анализа больницы в исследовании обосновано принципиально новое представление больницы как сложной многоуровневой системы, что позволило установить:
- влияние социально-экономических, научно-технических и медико-организационных факторов на изменение и развитие различных структурных уровней, выделяя наиболее изменяемые из них: уровень подсистемы (в особенности лечебно-диагностические отделения) и функциональной единицы;
- определить основные требования к реконструкции пространственной структуры больничных комплексов, сущность которых сводится к обеспечению возможности роста и трансформации объемно-планировочных решений и к гуманизации окружающей больного микросреды;
- выявить основные принципы, методику и приемы архитектурной реконструкции многопрофильных больниц в НРБ.
Исследованием доказано, что существующая в недавнем прошлом практика реконструкции больниц в НРБ путем выборочного строительства преимущественно отдельными объектами на свободной парковой территории без комплексного архитектурно-планировочного решения всего больничного комплекса с учетом его будущего развития имеет определенные теоретические и практические недочеты, которые снижают эффективность и качество лечебного процесса и вместе с этим во многих случаях становятся препятствием дальнейшего развития больниц.
В целях совершенствования существующей практики реконструкции существующих комплексов окружных многопрофильных больниц, а также практического применения результатов исследования предлагается:
- при осуществлении реконструкции больниц исходить из главного принципа комплексности, что выражается в необходимости интегрированного рассмотрения всех аспектов развития больничных комплексов; их размещения в городской структуре, характера их объемно-планировочной композиции, научно обоснованного расширения и выделения ценной и сносимой застройки;
- рассматривать реконструкцию окружных многопрофильных больниц в контексте реконструкции и реорганизации всей сети здравоохранения в соответствии с принципом поэтапного оказания специализированной медицинской помощи;
- осуществить функционально-планировочное перезонирование территории больничных комплексов с обеспечением возможности автономного развития отдельных функциональных зон (зоны палатных отделений, зоны специализированных палатных отделений, зоны лечебно-диагностических отделений, амбулаторной зоны и зоны хозяйственных и вспомогательных служб;
- применить при реконструкции окружных многопрофильных больниц дифференцированные планировочные модули, которые унифицированы для палатных отделений на уровне функциональной единицы, а для лечебно-диагностических - на уровне функциональной секции;
- внедрить в структуру реконструируемых многопрофильных больниц новые лечебно-диагностические (отделение анестезиологии, реанимации и интенсивного лечения, радиологическое отделение) и узко специализированные палатные отделения (психосоматические, ревмо-кардиологические и т.п., отделения для обслуживания амбулаторных больных и выздоравливающих);
- разуплотнить существующие палатные отделения с целью улучшения планировочных показателей и окружающей больного среды путем строительства новых палатных отделений для размещения хирургических специальностей;
- расширить за счет нового строительства существующие лечебно-диагностические отделения: в особенности клинических лабораторий, рентгеновской диагностики, операционных блоков, функциональной диагностики и отделения физиотерапии и реабилитации;
- объединить все подразделения существующих многопрофильных больниц на единой больничной территории путем ликвидации их разъединенности в планировочной структуре окружных городов;
- повысить уровень инженерно-технического обеспечения при реконструкции окружных больниц путем замены устаревшего оборудования и внедрения новых систем коммуникаций, путем автоматизации и механизации рабочих процессов;
- повысить уровень решений интерьеров путем внедрения более широкого диапазона научно обоснованных цветовых сочетаний, использования новой современной медицинской мебели и повышения степени комфорта, в особенности в больничных палатах.
Предлагается внедрить в практику проектирования разработанные автором методику и этапы проведения комплексной реконструкции многопрофильных больниц, которая включает:
- перспективное планирование реконструкции учреждений стационарной сети здравоохранения на всех уровнях: межокружных, окружных, районных и городских больниц;
- предпроектный исследовательский цикл, выясняющий внешние социально-экономические, научно-технические, медико-организационные и градостроительные требования, а также состояние архитектурной организации функционирующих больничных комплексов;
- предварительное вариантное проектирование с составлением перспективных генеральных планов реконструкции больничных комплексов до 2000 года.
В области широкого практического применения результатов исследования предлагается использовать:
- системно-структурный анализ и моделирование сложной структуры многопрофильных больничных комплексов как динамически развивающейся под воздействием внешних факторов системы;
- разработанные композиционные приемы, обеспечивающие изменяемость и возможность развития планировочных элементов реконструируемых больниц;
- предложенные уровни унификации и типизации палатных и лечебно-диагностических отделений, позволяющие их универсальное использование и реорганизацию;
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всей Проблемы реконструкции больничных комплексов, однако его результаты представляется возможным использовать в дальнейшем развитии методики проектирования учреждений здравоохранения.