автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Система оперативного контроля электроэнергетических параметров дуговых печей с учетом взаимного влияния фаз

кандидата технических наук
Петрусевич, Александр Анатольевич
город
Тула
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Система оперативного контроля электроэнергетических параметров дуговых печей с учетом взаимного влияния фаз»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрусевич, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧА КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ ПЕЧАХ.

1.1. Особенности электротехнологических процессов в электродуговых печах прямого действия.

1.1.1. Типы и классификация электротехнологических процессов в электродуговых печах.

1.1.2. Электрическая дуга и ее роль в реализации технологических процессов в электропечах.

1.2 Задача контроля электроэнергетических параметров технологических процессов при управлении электродуговыми печами.

1.2.1. Задача текущего контроля полезной активной мощности в цепях электродов при наличии взаимных связей в многоэлектродных печах

1.2.2. Задача контроля внутренних недоступных прямому измерению электроэнергетических параметров зон ванны электродуговых печей.

1.3 Анализ существующих методов и средств оперативного контроля электроэнергетических процессов в электродуговых печах и идентификации схемных моделей.

1.3.1. Существующие методы оперативного контроля электроэнергетических процессов в дуговых печах и идентификации схем замещения.

1.3.2. Использование особенностей прохождения тока через электрическую дугу и подэлектродные зоны печи для оценки внутренних электроэнергетических параметров.

1.4. Цели и основные задачи исследования.

2. СХЕМНЫЕ МОДЕЛИ ТОКОПРОВОДЯЩЕЙ СРЕДЫ ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ ПЕЧЕЙ.

2.1 Схемные модели, отражающие структуру токопроводящей среды и электроэнергетические параметры подэлектродных зон ванны.

2.2. Формализация типовых нелинейных схемных моделей токопроводящей среды ванны дуговых печей с учетом нелинейных и динамических свойств электрической дуги.

2.3. Обобщенные многомерные нелинейные схемные модели электроэнергетических процессов в дуговых печах для задач идентификации и контроля.

2.4. Выводы.

3. АЛГОРИТМЫ КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ВАННЕ МНОГОЭЛЕКТРОДНЫХ ДУГОВЫХ

ПЕЧЕЙ НА ОСНОВЕ МНОГОМЕРНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ СХЕМНЫХ МОДЕЛЕЙ.

3.1. Алгоритмы параметрической идентификации многомерных моделей трехэлектродных печей.

3.2. Алгоритмы идентификации схемных моделей цепей электродов при наличии взаимных электромагнитных связей.

3.3. Алгоритмы идентификации схемных моделей при наличии электромагнитных связей между рабочими и измерительными цепями.

3.4. Инженерный способ определения параметров взаимного индуктивного влияния между электродами печи.

3.5. Метод расчета электроэнергетических параметров и переменных токопроводящей среды электродуговых печей на основе идентифицированных параметров и характеристик обобщенных моделей.

3.6. Выводы.

4. СИСТЕМА ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ ПЕЧАХ.

4.1. Принципы построения системы оперативного контроля электроэнергетических параметров технологических процессов в электродуговых печах.

4.2. Состав аппаратной части и алгоритмическое обеспечение системы оперативного контроля электроэнергетических параметров технологических процессов в электродуговых печах.

4.3. Система контроля в локальной системе регулирования электроэнергетического режима и в структуре АСУ технологическим процессом плавки.

4.4. Аналого-цифровой анализатор спектральных составляющих рабочего тока и напряжения многоэлектродных дуговых электропечей для идентификации схемных моделей.

4.5. Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ЭЛЕКТРОПЕЧАХ.

5.1. Анализ распределения активной мощности в ванне рудно-термической печи типа ОКБ-955Н при выплавке в блок карбида хрома.

5.2. Текущий контроль электроэнергетических параметров процесса выплавки феррованадия в промышленной электродуговой печи ДС

5.3. Контроль электродугового процесса плавки металлоотсева в про мышленной сталеплавильной печи.

5 4. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Петрусевич, Александр Анатольевич

В настоящее время широкий спектр технологических процессов, таких как получение ферросплавов: сплавов железа с кремнием, марганцем, хромом, ванадием и другими элементами; процессы химической электротермии: возгонка желтого фосфора, получение карбидов, абразивных материалов; выплавка штейнов и шлаков, ферровольфрама и ферроникеля; выплавка высоколегированных сортов стали и т.д. проводится в электродуговых рудно-термических и сталеплавильных печах прямого действия (ЭДП). Технологические процессы такого типа эксплуатируются во многих отраслях промышленности: в черной и цветной металлургии, в химической промышленности, в машиностроении.

Получение целевых продуктов в ЭДП прямого действия происходит за счет тепловой энергии, выделяемой при прохождении электрического тока через токопроводящую среду, содержащую исходное сырье, промежуточные и конечные продукты.

С увеличением мощности электродуговых печей, при использовании новых видов сырья возрастают требования к уровню автоматизации и управления технологическими процессами, к поиску и поддержанию рациональных режимов работы, обеспечивающих экономию сырьевых и энергетических ресурсов. Растут и требования экологии к электротермическим производствам. Одной из первоочередных и важнейших задач, возникающих при автоматизации ЭТП, является создание системы текущего контроля электроэнергетических параметров зон токопроводящей среды, недоступных для непосредственного наблюдения.

В ходе оперативного управления ЭТП, для обеспечения преобразования электрической энергии в тепловую с наибольшим технологическим эффектом, должны обеспечиваться определенная степень развития электрической дуги и распределение энергии по зонам электропечи, при которых протекали бы главным образом реакции получения целевого продукта при минимальном развитии побочных процессов.

Это требование к управлению ЭТП в электродуговых печах до настоящего времени не реализовано по причине отсутствия систем контроля энергетических параметров зон токопроводящей среды ванны, недоступных для непосредственного контроля.

Сложность получения текущей информации о преобразовании и распределении энергии в ванне ЭДП обусловлена высокой температурой и агрессивной средой в зоне плавления. Существующие системы контроля позволяют получать информацию только о внешних интегральных энергетических параметрах, что не достаточно или методы контроля предполагают существенные допущения.

Таким образом, является актуальной разработка и исследование методов и систем оперативного контроля, недоступных для прямого наблюдения параметров и переменных электроэнергетических процессов (ЭЭП) в электродуговых печах. Решение этой задачи проводится в настоящей работе на основе идентификации многомерных нелинейных схемных моделей токопроводящей среды печи без вмешательства в технологический процесс, по спектральным составляющим рабочих токов и напряжений, обусловленных нелинейностью электрической дуги.

Исследования, проводимые по теме диссертации, выполнялись при выполнении хоздоговорных работ в соответствии с планами НИР научно-исследовательского и проектного института основной химической промышленности (АО "НИИГИПРОХИМ", г. С. Петербург), НПО "Электротерм" (г. Москва), НПО "ТУЛАЧЕРМЕТ", АО "Ванадий-Тулачермет" (г. Тула).

Целью работы является разработка системы оперативного контроля недоступных для прямого измерения электроэнергетических параметров и переменных зон токопроводящей среды ЭДП в процессе нормальной эксплуатации на основе использования особенностей формы и спектрального состава сигналов рабочего тока и напряжения, обусловленных нелинейностью электрической дуги.

В соответствии с целью работы ставятся следующие задачи исследования:

- анализ методов получения информации о преобразовании энергии, электроэнергетических параметрах недоступных для наблюдения зон токопро-водящей среды ЭДП в процессе нормальной работы;

- построение для целей контроля многомерных нелинейных схемных моделей электроэнергетических процессов в ЭДП, отражающих внутреннюю зонную структуру токопроводящей среды, электрические параметры подэлек-тродных зон, нелинейность и динамические свойства электрической дуги;

- разработка и исследование алгоритмов определения электроэнергетических параметров зон токопроводящей среды ванны трехэлектродных печей на основе спектральных составляющих внешних электрических сигналов рабочего тока и напряжения, с учетом взаимных связей между электродами и влияния рабочих цепей на измерительные;

- разработка, практическая реализация, экспериментальные исследования и применение в промышленности компьютерной системы оперативного контроля электроэнергетических параметров ЭДП в режиме нормальной эксплуатации.

Методы исследования. В работе использовались методы построения и идентификации моделей, теории автоматического управления, теории нелинейных цепей, теории аппроксимации, теории матриц, преобразования Фурье. Исследование методов и систем автоматизированного контроля проводилось на основе цифрового моделирования, на опытных установках и промышленных объектах.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждена математическими доказательствами полученных результатов, компьютерным моделированием, экспериментальными исследованиями, опытно-промышленными испытаниями и практической реализацией разработанных методов и систем.

Научная новизна работы; в работе получены следующие новые результаты:

- обобщенные схемные модели электроэнергетических процессов в ЭДП для целей контроля, отражающие нелинейность и динамические свойства электрической дуги;

- алгоритмы определения электроэнергетических параметров ЭДП с учетом взаимных связей между электродами, электромагнитного перераспределения энергии и влияния рабочих цепей на измерительные;

- способ определения параметров индуктивного взаимодействия между фазами трехэлектродной электропечи;

- метод определения электрических параметров зон токопроводящей среды ЭДП с погруженной дугой на основе нелинейной ВАХ.

Практическая ценность работы:

Разработана компьютерная система оперативного контроля сопротивлений, активных мощностей, выделяемых в дуге, в шихте, в расплаве, вольтам-перной характеристики дуги и общих энергетических показателей ЭДП при различных видах дугового разряда. л

Система позволяет проводить исследование различных типов ЭЭП в дуговых печах, анализировать их эффективность, выбирать рациональные режимы работы.

Экспериментальные исследования алгоритмов контроля на промышленных ЭДП позволили обнаружить существование нового вида погруженной в расплав электрической дуги, определить вид и параметры ее ВАХ.

Применение в системах управления ЭТП разработанных методов, алгоритмов и систем контроля, дающих новую, необходимую для управления информацию о внутренних электроэнергетических параметрах, о степени развития электрической дуги, позволяет управлять ранее неконтролируемыми переменными, что повышает эффективность преобразования электроэнергии и технологических процессов в электродуговых печах.

Реализация результатов работы. Предложенные в диссертации методики и система оперативного контроля внутренних параметров и переменных электроэнергетических процессов в ЭДП прошли опытно-промышленную эксплуатацию на конкретных технологических процессах в НПО "Электротерм", АО "ВНИИЭТО" (г. Москва), АООТ "НИИГИПРОХИМ - Санкт Петербург", внедрены в НПО "ТУЛАЧЕРМЕТ", АО "Ванадий-Тулачермет" и используются при разработке систем управления электротехнологическими процессами. Разработанные методы и средства используются в учебном процессе на кафедре ATM ТулГУ.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались: на научно-технических совещаниях "Компьютерные методы в управлении электротехнологическими режимами рудно-термических печей" (С. Петербург, 1998); " Компьютерное моделирование при оптимизации технологических процессов электротермических производств" (С. Петербург, 2000); на Всероссийской научной конференции "Электротехнология сегодня и завтра" (Чебоксары, 1997); на Международных научных конференциях "Математические методы в технике и технологиях" (Тула, 1993; Тверь, 1995; Тула, 1996; Новомосковск, 1997; Владимир, 1998; Великий Новгород, 1999); на I Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 1999); на научно-технических конференциях и научных сессиях Тульского государственного университета в 1990-2002 гг.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ, среди которых патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов по результатам исследований, библиографического списка из 149 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 155 страницах. Работа содержит 43 рисунка и 1 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Система оперативного контроля электроэнергетических параметров дуговых печей с учетом взаимного влияния фаз"

5.4. Выводы

1.Экспериментальные исследования и контроль электроэнергетических параметров при выплавке в блок карбида хрома в РТП типа ОКБ-955Н, при выплавке феррованадия на электропечи ДС-6Н1, при плавке металло-отсева в сталеплавильной печи в АО "Ванадий-Тулачермет" г. Тула показали - универсальность системы контроля для различных типов процессов, для различного спектрального состава сигналов рабочих токов и напряжений, возможность ее применения для полученз*я оперативной информации об электроэнергетических процессах в печи в ходе технологического процесса.

2.В процессе текущего электроэнергетического контроля шлаковых процессов выявлено два принципиально отличающихся энергетического режима горения электрической дуги: в постоянно существующей и в периодически возникающей газовой полости между электродом и расплавом шлака.

3.Показано, что при практически постоянной полной мощности в цепи электрода, распределение мощности по внутренним зонам различно на различных этапах плавки. Стабилизация полной мощности в цепи электрода не гарантирует постоянства мощности в дуге и, соответственно, стабильности скорости протекания восстановительных реакций.

4.При относительно небольшом отличии внешних электроэнергетических параметров цепей разных электродов печи наблюдается значительная асимметрия электроэнергетических параметров во внутренних подэлек-тродных зонах, особенно это относится к мощности выделяемой в дуге и в расплаве. Существенное различие мощности дуги приводит к различной интенсивности процесса несмотря на близость полной мощности в цепях ' электродов.

5.Использование оперативной информации о распределении мощности в электропечи, получаемой при идентификации в ходе технологического процесса, позволяет поддерживать необходимую мощность дуги, распределение энергии и наиболее эффективные электроэнергетические и технологические режимы работы. Это снижает удельный расход электроэнергии, повышает восстанавливаемость целевого продукта и, как следствие, увеличивает производительность электропечей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научно-техническая задача по разработке системы оперативного контроля недоступных для прямого наблюдения электроэнергетических параметров и переменных в ЭДП в процессе нормальной эксплуатации на основе использования особенностей формы и спектрального состава сигналов рабочего тока и напряжения с учетом взаимных связей между электродами.

Основные научные и практические результаты, полученные в результате исследований по поставленной задаче, состоят в следующем:

1. Предложена обобщенная схемная модель электрической дуги как нелинейного динамического двухполюсника, учитывающая динамические свойства дуги в виде гистерезиса, применение которой позволяет повысить точность определения ЭЭП дугового разряда .

2. Для целей оперативного контроля разработана обобщенная многомерная схемная модель электроэнергетических процессов в ЭДП как с проводящей, так и с непроводящей подиной, отражающая электрические параметры подэлектродных зон, взаимные электромагнитные связи между электродами.

3. Разработаны алгоритмы контроля недоступных для непосредственного измерения электроэнергетических параметров трехэлектродных электропечей, позволяющие определять электроэнергетические параметры подэлектродных зон с учетом взаимного влияния и электромагнитного переноса мощности между электродами в режиме нормальной работы.

4. Предложен инженерный способ определения параметров взаимного электромагнитного влияния между цепями электродов по спектральным составляющим рабочих токов и напряжений. Новизна способа подтверждена патентом.

5. Экспериментальные исследования алгоритмов контроля на промышленных ЭДП позволили обнаружить существование нового вида погружен

134 ной в расплав электрической дуги. Предложен метод определения электрических сопротивлений подэлектродных зон по коэффициентам наклона характерных участков ВАХ резистивной части схемной ^модели для нового типа ВАХ "погруженной" электрической дуги. 6. На основе предложенных способов и алгоритмов определения параметров схемных моделей разработана и прошла опытно-промышленную эксплуатацию система оперативного контроля электроэнергетических процессов в промышленных электродуговых печах, которая позволяет в реальном времени получать информацию о сопротивлениях, напряжениях, токах и мощностях подэлектродных зон, электрической дуги, которые не могут быть измерены штатными приборами.

Применение в системах управления ЭТП разработанных методов, алгоритмов и системы контроля, дающих новую, необходимую для управления информацию о внутренних электроэнергетических параметрах, о степени развития электрической дуги, позволяет управлять ранее неконтролируемыми переменными, что повышает эффективность преобразования электроэнергии и технологических процессов в электродуговых печах.