автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Симметрирование параметров систем электроснабжения электросталеплавильных производств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зацепин, Евгений Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обзор литературы.
1.2. Задачи исследования.
2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.
2.1. Электропотребление электросталеплавильных производств.
2.2. Причины, нарушающие эффективность электроснабжения.
2.3. Математическое описание функционирования системы с резкопере*менной нагрузкой.
2.4. Изменение реактивной составляющей сопротивления короткой сети.
3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.
3.1. Сбор и обработка статистических параметров функционирования систем электроснабжения.
3.2. К расчету электрических параметров короткой сети.
3.3. Анализ режима работы системы электроснабжения.
3.4. Оценка параметров рационального режима работы с учетом изменения реактивного сопротивления.
4. СПОСОБЫ, ПОВЫШАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.
4.1. Симметрирование электрических параметров короткой сети системы электроснабжения дуговой печи.
4.2. Экранирование кабелей гибкой гирлянды.
4.3. Использование программно-аппаратного комплекса регулирования параметров короткой сети.
4.4. Особенности защит регулирующих устройств от максимальных токов.
4.5. Методика построения рациональной системы электроснабжения электросталеплавильных производств.
4.6. Технико-экономический анализ мероприятий, повышающих эффективность функционирования приемников электроэнергии электросталеплавильных производств.
Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Зацепин, Евгений Петрович
Актуальность работы. Основным оборудованием электросталеплавильного производства являются дуговые электропечи. Их мощность составляет до 80% мощности всех приемников данного производства. Одной из основных задач эксплуатации электрооборудования таких производств является задача обеспечения эффективности функционирования систем электроснабжения совместно с дуговыми печами. Сложность обеспечения эффективности данного класса электрических систем связана с тем, что на сегодняшний день полностью не решен вопрос несимметрии электрических параметров коротких сетей. Это приводит к ограничению вводимой в печь активной мощности, недоиспользованию мощности печных трансформаторов и увеличению продолжительности плавки. При этом, учет эффекта смещения нейтрали нагрузки, влияния взаимоиндукции фаз и электрического режима работы на изменение реактивной составляющей сопротивления печного контура позволит более полно использовать.мощность трансформатора во все технологические периоды плавки. Это позволит снизить удельный расход электроэнергии, сократить продолжительность плавки и уменьшить влияние дуговой печи на электрическую систему. Поэтому разработка методов и средств, обеспечивающих симметрирование параметров систем электроснабжения элек
I „ „ тросталеплавильных производств, является одной из актуальнейших задач.
11елью работы является повышение эффективности функционирования систем электроснабжения электросталеплавильных производств за счет снижения расхода электроэнергии и уменьшения.времени плавки, путем рационального перераспределения параметров короткой сети между ее фазами.
Идея работы основана на симметрировании реактивного сопротивления короткой сети посредством введения емкостной составляющей по алгоритму учитывающему эффект смещения нейтрали нагрузки, влияние взаимоиндукции фаз и электрический режим работы печи.
Научная новизна заключается в разработанном математическом описании зависимости электрических параметров короткой сети системы электроснабжения от режимов работы дуговых печей переменного тока, позволяющем по гтраметрам импульсного потока определять реактивное сопротивление фаз печного контура в любой момент времени, а также те периоды времени, в которые регулирование реактивной составляющей сопротивления с целью симметрирования даст наибольший эффект; в новом способе регулирования электрических параметров коротких сетей, основанном на введении в фазу печного контура с максимальным реактивным сопротивлением емкостной составляющей по закону, обеспечивающему симметрирование параметров системы для любых типов силовых токопро-водов с учетом конфигурации короткой сети, эффекта смещения нейтрали нагрузки и режима работы; в программно-аппаратном комплексе регулирования реактивного сопротивления фаз короткой сети с целью симметрирования по алгоритму, учитывающему топологию короткой сети, параметры технологического процесса и уровень возмущающих факторов в системе электроснабжения.
По материалам разработок приняты к рассмотрению две заявки на предполагаемые изобретения (№ 2004126601 приоритет от 1 сентября 2004 г. и №2004126602 приоритет от 1 сентября 2004 г.).
Практическая ценность. Предложенная методика расчета электрических параметров печного контура при работе дуговой печи позволяет более точно выбирать параметры рационального электрического режима печного агрегата, а также периоды времени в цикле функционирования, в которые симметрирование элек-,трических параметров коротких сетей будет наиболее эффективным.
Разработанный комплекс мероприятий по симметрированию электрических параметров короткой сети обеспечивает снижение влияния возмущающих факторов на функционирование дуговой печи и электрической системы.
Созданный программно-аппаратный комплекс дает возможность оптимизировать технологический процесс за счет симметрирования электрических параметров короткой сети. В результате, повышается коэффициент мощности печи, снижается удельный расход электроэнергии, а также уровень возмущающих факторов в системе электроснабжения.
Методы и объекты исследования. В работе использован комплексный подход исследования, включающий метод математической статистики, теорию случайных потоков, теорию вероятностей, теорию математического моделирования и инженерного эксперимента. Экспериментальные исследования проводились в реальных условиях эксплуатации дуговых электропечей, системы электроснабжения которых выступают в качестве объекта исследования.
Достоверность результатов подтверждена: представительной выборкой онытных данных; формулировкой задач исследования, сделанной исходя из всестороннего анализа работы систем электроснабжения электродуговых печей в различных режимах; применением для теоретических исследований апробированных положений и методов теории электрических систем и теории случайных потоков; сопоставимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными в реальных производственных условиях электросталеплавильного цеха ОАО "НЛМК" при помощи высокоточных измерительных приборов.
Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы использованы в сталелитейном цехе ОАО "Кулебакский металлургический завод" в виде системы регулирования электрических параметров короткой сети дуговой электропечи ДСП — ЗА. Ожидаемый годовой экономический эффект за счет сокращения продолжительности плавки на 7,2 % и уменьшения удельного расхода электроэнергии на 6,3 % для одной дуговой электропечи ДСП-ЗА составляет 280 тыс. руб.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на международной научно-технической конференции "Современные проблемы металлургических производств" (Волгоград, ВГТУ, 2002); всероссийской научно-технической конференции "Электроэнергетика и энергосберегающие технологии" (Липецк, ЛГТУ, 2004); всероссийской научно-технической конференции "Энергосбережение и энергоэффективные технологии — 2004" (Липецк, ЛГТУ, 2004); ежегодных научно-технических конференциях студентов и аспирантов факультета автоматизации и информатики (ЛГТУ, Липецк, 2002 - 2004 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. Общий объем диссертации 175 е., в том числе 145 с. основного текста, 40 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 102 наименований, 4 приложений на 19 страницах.
Заключение диссертация на тему "Симметрирование параметров систем электроснабжения электросталеплавильных производств"
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:
- на основе опытных данных с использованием теории случайных импульсных потоков создана математическая модель изменения электрических параметров системы электроснабжения электросталеплавильных производств при работе дуговой сталеплавильной печи. Установлено, что эксплуатационная реактивная составляющая сопротивления при работе дугового электропечного агрегата может изменяться для ДСП-100 в пределах от 2,4 до 6,7 мОм. Она зависит от геометрических размеров короткой сети, от рабочего тока и ступени напряжения печного агрегата.
- оценены основные возмущающие факторы в системах электроснабжения электросталеплавильных производств. Коэффициент несинусоидальности кривой напряжения в различные периоды работы дуговой сталеплавильной печи ДСП—100 составляет от 2,5 % до 3,6 %, а коэффициент асимметрии в отношении токов фаз изменяется до 22 %.
- анализ влияния возмущающих факторов на эффективность функционирования дуговых сталеплавильных печей и систему электроснабжения показал, что асимметрия электрических параметров короткой сети при работе усиливается из-за асимметрии трехфазной системы токов, при этом коэффициент асимметрии кас увеличивается до 26,4 %.
- разработан способ повышения эффективности потребления электроэнергии дуговыми печами на основе регулирования электрических параметров короткой сети, который позволяет повысить электрический КПД- на 8%, коэффициент мощности печного агрегата на 5,5 %, уменьшить время плавки на 7,2 %, удельный расход электроэнергии на 6,3%, колебательный характер и дисперсию рабочих токов и эффект смещения нейтральной^точки нагрузки относительно нейтральной точки трансформатора на 17 %.
- созданы средства регулирования электрических параметров силового токопровода дуговой электропечи, повышающие эффективность функционирования основных приемников электроэнергии электросталеплавильных производств и уменьшающие на 52 % число отказов от повреждения футеровки электропечи дугами.
- разработан способ расчета рациональных электрических режимов работы печей с учетом изменения реактивной составляющей сопротивления силового токопровода, в результате чего рациональный режим работы электропечной установки может быть рассчитан более точно и достигнут на любой из выбранных ступеней напряжения, электропечного трансформатора. Так на 1 ступени печного трансформатора дуговой печи ДСП-100 режим короткой дуги соответствует токам 62,8 кА, на 7-мой — 49,8 кА, что более точно соответствует результатам экспериментальных измерений.
- разработаны средства и методы для построения рациональных систем электроснабжения электросталеплавильного производства при наличии широкого спектра возмущающих факторов. Внедрение системы автоматического регулирования электрических параметров короткой сети дуговой электропечи на ОАО «Кулебакский металлургический завод» (П. 4) для одной печи ДСП-ЗА позволило сократить продолжительность плавки в среднем на 7,2 % и уменьшить удельный расход электроэнергии за плавку на 6,3 %. Ожидаемый годовой экономический эффект составил 280 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-практической задачи повышения эффективности функционирования приемников электрической энергии в системах электроснабжения электросталеплавильных производств путем использования комплекса мероприятий, направленных на более полное использование мощности электропечного трансформатора во все периоды плавки, снижения уровня возмущающих факторов в электрической системе при работе ДСП и простоев печи из-за ремонта футеровки поврежденной дугой "дикой" фазы.

Автореферат диссертации по теме "Симметрирование параметров систем электроснабжения электросталеплавильных производств"
На правах рукописи
> *
Зацепин Евгений Петрович
СИММЕТРИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
Специальность 05.09.03 - "Электротехнические комплексы и системы"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Липецк-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Липецкий государственный технический университет"
Научный руководитель заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Шпиганович Александр Николаевич.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Васильев Валерий Георгиевич,
кандидат технических наук, профессор Плащанский Леонид Александрович.
Ведущая организация ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (г. Старый Оскол)
Защита состоится 24 декабря 2004 года в 14 на заседании диссертационного совета Д 212.108.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Липецкий государственный технический университет" по адресу: 398600, г. Липецк, ул. Московская 30, административный корпус, ауд. 601.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Липецкий государственный технический университет".
Автореферат разослан « » ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
з д&МЭ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Основным оборудованием электросталеплавильного производства являются дуговые электропечи. Их мощность составляет до 80% мощности всех приемников производства. Одной из основных задач эксплуатации электрооборудования является эффективное обеспечение функционирования систем электроснабжения совместно с дуговыми печами. Сложность обеспечения эффективности таких электрических систем связана с тем, что на сегодняшний день не решена задача несимметрии электрических параметров коротких сетей. Это приводит к ограничению вводимой в печь активной мощности, недоиспользованию мощности печных трансформаторов и увеличению продолжительности плавки. Поэтому разработка методов и средств, обеспечивающих симметрирование параметров систем электроснабжения электросталеплавильных производств, является одной из актуальнейших задач.
Целью работы является повышение эффективности функционирования систем электроснабжения электросталеплавильных производств за счет снижения расхода электроэнергии и уменьшения времени плавки, путем рационального перераспределения параметров короткой сети между ее фазами.
Идея работы основана на симметрировании реактивного сопротивления короткой сети посредством введения емкостной составляющей по алгоритму, учитывающему эффект смещения нейтрали нагрузки, влияние взаимоиндукции фаз и электрический режим работы печи.
Научная новизна заключается:
- в разработанном математическом описании зависимости электрических параметров короткой сети системы электроснабжения от режимов работы дуговых печей переменного тока, позволяющем по параметрам импульсного потока определять реактивное сопротивление фаз печного контура в любой момент времени, а так же те периоды времени, в которые регулирование реактивной составляющей сопротивления с целью симметрирования даст наибольший эффект;
• - в новом способе регулирования электрических параметров коротких се-
тей, основанном на введение в фазу печно4о(К1ДОДОЦй<ммшИЮ№ шм реактив-
I БИБЛИОТЕКА
| С
ов
Ш
ным сопротивлением емкостной составляющей по закону, обеспечивающему симметрирование параметров системы для любых типов силовых токопроводов с учетом конфигурации короткой сети, эффекта смещения нейтрали нагрузки и режима работы;
- в программно-аппаратном комплексе регулирования реактивного сопротивления фаз короткой сети с целью симметрирования по алгоритму, учитывающему топологию короткой сети, параметры технологического процесса и уровень возмущающих факторов в системе электроснабжения.
По материалам разработок приняты к рассмотрению две заявки на предполагаемые изобретения (№ 2004126601 приоритет от 1 сентября 2004 г. и №2004126602 приоритет от 1 сентября 2004 г.).
Практическая ценность. Предложенная методика расчета электрических параметров печного контура при работе дуговой печи позволяет более точно выбирать параметры рационального электрического режима печного агрегата, а также периоды времени в цикле функционирования, в которые симметрирование электрических параметров коротких сетей будет наиболее эффективным.
Разработанный комплекс мероприятий по симметрированию электрических параметров короткой сети обеспечивает снижение влияния возмущающих факторов на функционирование дуговой печи и электрической системы.
Созданный программно-аппаратный комплекс дает возможность оптимизировать технологический процесс за счет симметрирования электрических параметров короткой сети. В результате, повышается коэффициент мощности печи, снижается удельный расход электроэнергии, а также уровень возмущающих факторов в системе электроснабжения.
Методы и объекты исследования. В работе использован комплексный подход исследования, включающий метод математической статистики, теорию случайных потоков, теорию вероятностей, теорию математического моделирования и инженерного эксперимента. Экспериментальные исследования проводились в реальных условиях эксплуатации дуговых электропечей, системы электроснабжения которых выступают в качестве объекта исследования.
Достоверность результатов подтверждена: представительной выборкой
опытных данный,формулировкой задач исследования, сделанной исходя из
I < '
всестороннего анализа работы систем электроснабжения электродуговых печей в различных режимах; применением для теоретических исследований апробированных положений и методов теории электрических систем и теории случайных потоков; сопоставимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными в реальных производственных условиях электросталеплавильного цеха ОАО "HJIMK" при помощи высокоточных измерительных приборов.
Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы использованы в сталелитейном цехе ОАО "Кулебакский металлургический завод" в виде системы регулирования электрических параметров короткой сети дуговой электропечи ДСП - ЗА. Ожидаемый годовой экономический эффект за счет сокращения продолжительности плавки на 7,2% и уменьшения удельного расхода электроэнергии на 6,3% для одной дуговой электропечи ДСП-ЗА составляет 280 тыс. руб.
На ОАО "Юговостокэлектромонтаж -1" в виде рекомендаций к методическим указаниям по измерению электрических характеристик функционирования систем электроснабжения электросталеплавильных производств.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на международной научно-технической конференции "Современные проблемы металлургических производств" (Волгоград, ВГТУ, 2002); всероссийской научно-технической конференции "Электроэнергетика и энергосберегающие технологии" (Липецк, ЛГТУ, 2004); всероссийской научно-технической конференции "Энергосбережение и энергоэффективные технологии - 2004" (Липецк, ЛГТУ, 2004); ежегодных научно-технических конференциях студентов и аспирантов факультета автоматизации и информатики (ЛГТУ, Липецк, 2002 - 2004 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. Общий объем диссертации 175 е., в том числе 145 с. основного текста, 40 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 102 наименований, 4 приложений на 19 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель, раскрыта научная новизна и практическая ценность работы, приведены результаты апробации и реализации теоретических и практических исследований.
В первой главе проведен информационный анализ, позволивший установить классификацию негативных факторов в системах электроснабжения электросталеплавильного производства, который показал, что важной проблемой, при работе дуговых электропечей переменного тока, является несимметрия параметров системы, возникающая из-за смещения нейтральной точки нагрузки относительно нейтральной точки трансформатора. Поскольку несимметрия системы определяется разницей реактивных сопротивлений фаз короткой сети и зависит от технологического процесса, то эффективным способом симметрирования параметров системы является регулирование реактивного сопротивления фаз силового токопровода в зависимости от режима работы печи. Применение этого способа приводит к сокращению продолжительности плавки, повышению коэффициента мощности и электрического КПД установки, снижению удельного потребления электроэнергии.
Для достижения поставленных целей в работе решаются следующие задачи:
- классификация возмущающих факторов систем электроснабжения сталеплавильных производств с анализом их влияния на эффективность функционирования систем электроснабжения и их оборудования;
- математическое описание зависимости электрических параметров системы электроснабжения от режимов работы электродуговых печей;
- разработка способов и средств симметрирования электрических параметров короткой сети, посредством регулирования реактивной составляющей сопротивления короткой сети системы электроснабжения дуговых печей;
- теоретическое обоснование рациональных электрических режимов дуговых печей с учетом изменения реактивного сопротивления печного контура;
- разработка средств и способов оптимизации параметров систем электроснабжения сталеплавильных производств металлургических заводов воз-
действующих на изменение электромагнитной совместимости оборудования.
Во второй главе рассматриваются особенности функционирования систем электроснабжения электросталеплавильных производств.
Работа электродуговых печей переменного тока, сопровождается смещением нейтральной точки нагрузки относительно нейтральной точки трансформатора. Напряжение смещение нейтрали определяется выражением
Уоа +1а • ЗСХаа + *аЪ ~ *Ьс + ' -ХЬс ~ХЛ), (1)
-5 к
где Ик - сопротивление фаз короткой сети; 1к - фазные токи; Хтп - собственные и взаимные реактивные сопротивления фаз.
Для крупнотоннажных печей данное выражение может быть записано
У „„ = I. • У■ (X. + Х^ - Хь. - Хк) + 1ь •} ■ (Хьь + Х^ - X* - Хи). (2)
В силу конструкционных особенностей дуговых сталеплавильных печей (ДСП), таких как питание от трехфазных трансформаторов, расположение электродов по окружности и наличие вокруг проводников замкнутых магнитных масс, всегда существует асимметрия электрических параметров печного контура, которая в процессе плавки еще более усиливается. Доминирующим в короткой сети является реактивная составляющая сопротивления. Она носит индуктивный характер. Величина активной составляющей сопротивления по отношению к реактивной составляющей не превышает одного процента. Математическое описание зависимости электрических параметров системы электроснабжения от режимов работы электродуговых печей может быть получено с использованием теории случайных импульсных потоков. Для этого осуществлён переход от реальных параметров работы системы с дуговой печью к расчетному эквивалентному суммарному потоку. Пиковое изменение нагрузки заменялось ступенчатым, с тем условием, что площади прямоугольных импульсов равны площади ограниченной графиком изменения нагрузки на определенной ступени печного трансформатора. Графически функционирование системы электроснабжения дуговой сталеплавильной печи выраженное суммарным потоком представлено на рис. 1.
Рис. 1. Импульс суммарного потока функционирования ДСП-100
Каждый из импульсов суммарного потока соответствует определенному режиму работы электропечного агрегата обусловленному технологическим процессом производства. Полученные импульсы совпадения характеризуются средними параметрами и законами распределения. Анализ данных полученных в производственных условиях ЭСПЦ ОАО "HJIMK" показал, что распределение изменения высот импульсов для электрических систем при работе дуговых сталеплавильных печей подчиняется нормальному закону. Для оценки вида распределения использована система Алдсона.
Коэффициент мощности печной установки в эксплуатационном режиме определяется выражением
совфэ = Vi - sin2 Ф = y¡l - (l2 ■ Хэ /U2J, (3)
где и2ф - фазное напряжение вторичной обмотки печного трансформатора, В; Хэ - эксплуатационная реактивная составляющая сопротивления короткой сети мОм; 12 - ток во вторичной обмотке трансформатора, кА.
Величина эксплуатационной реактивной составляющей сопротивления печного контура (Хэ) достоверно определяется только косвенным путём. Установлено, что она имеет нелинейный характер. Предлагаемая в работе методика позволяет определить зависимость реактивной составляющей сопротивления печного контура дуговой печи ДСП-100 от электрических параметров режима работы. На основании полученных опытных данных ее можно описать аналитически. Для этого следует опытным путем получить зависимость относительного коэффициента короткого замыкания Кэ= f(cos <р), который равен
Кэ = Х^к. (4)
На основании результатов исследований, проведенных на печи ДСП-100 в ЭСПЦ ОАО "НЛМК" была получена зависимость Кэ=^со8 ср,), график которой представлен на рис. 2. Наличие такой зависимости позволяет определить эксплуатационную
реактивную составляющей
0,5 0,6 0,7 0,8 созср
Рис. 2. Экспериментальная зависимостьсопротивления короткой сети Хэ. Для
относительного коэффициента этой цели используется метод короткого замыкания
последовательного приближения. Установленные на основании опытов значения реактивной составляющей сопротивления приведены в табл. 2. Используя полученные данные, интерполирование осуществляется при помощи многочлена Лагранжа, который имеет вид
-А-.И. (1-1,)-(Ц-Ц)
Х(1,и)=ЩХЛП/ (Т1 .!>
(5)
где Ху - значение функции при значениях переменных ^ и Ц.
Таблица 2
Экспериментальные значения реактивного сопротивления ДСП-100, мОм
I
Ток, кА Напряжение, В
560 528 481 434 403
25 7,51 7,03 6,43 5,81 5,31
30 6,22 5,84 5,42 4,94 4,62
35 5,42 5,01 4,74 4,42 4,21
40 4,84 4,61 4,31 4,13 3,83
45 4,43 4,22 4,12 3,81 3,64
50 4,21 4,01 3,81 3,62 3,53
Функциональная зависимость реактивной составляющей сопротивления короткой сети в эксплуатационном режиме устанавливается по формуле (5).
(6)
Функция, определяющая значение реактанса короткой сети в зависимости от рабочего тока и ступени напряжения, имеет вид
X(I,U) = l,681-1+0,145-U-0,105-Ю"3 -U2-0,019612 +0,831 10"' I2 -U-
-0,715-Ю"1 I U+0,576 10-5 -1-U2 -0,695-Ю"7 -I2U2 -31,1. Сравнивая экспериментальные и рассчитанные значения, определялись значения относительной ошибки, которая не превысила 5%. График изменения реактивной составляющей сопротивления печного контура в зависимости от фазных токов и напряжений вторичной обмотки печного трансформатора приведен на рис. 3. Зная зависимость реактивной составляющей сопротивления электропечного контура от параметров технологического процесса, а также
поток режимов изменения тех-
Х,иОм{ г
нологических параметров, можно построить импульсный поток изменения реактивной составляющей короткой сети дуговой сталеплавильной печи в зависимости от технологического процесса. Вид импульсов полученного эквивалентного потока реактивной составляющей сопротивления короткой
Рис. 3. Зависимость реактанса печного контура сети представлен на рис. 4. от параметров электрического режима Анализ ПОлученных данных,
расчетных и экспериментальных зависимостей свидетельствует о нелинейном характере исследуемой величины. Ее значение с течением технологического процесса значительно
0 100 200 300 400 500 п изменяется. Оно отличается от Рис. 4. Импульс эквивалентного суммарного величины, рассчитанной по потока реактанса короткой сети классической методике или
определенной из опыта трехфазного погружения электродов в жидкий металл более чем на 60%.
Производственные исследования проводились при помощи специально разработанного программно-аппаратного комплекса. Обработка статистических данных электрических параметров функционирования системы электроснабжения дуговой печи осуществлялась в программном продукте для работы с электронными таблицами Microsoft Excel. В результате рассчитывались параметры составляющих импульсов суммарных потоков функционирования электрических систем электросталеплавильных производств, которые позволяют определять значения реактивной составляющей сопротивления фаз короткой сети в любой момент времени, а так же те периоды времени, в которые регулирование реактивной составляющей сопротивления с целью симметрирования дает наибольший эффект.
В третьей главе проведен анализ режимов работы системы электроснабжения дуговой печи. Основными параметрами, определяющими электрический режим печи, являются ток электрода I, напряжение на дуге Ц„ мощность дуги Рд. Регулятор перемещения электродов обеспечивает заданное соотношение ид и I. Соотношения этих параметров определяются в области их рационального изменения в зависимости от процесса плавления. Коэффициент мощности (cos ф) и вводимая в печь активная мощность Р могут быть определены при помощи программно-аппаратного комплекса. Данные величины связаны с активным и реактивным сопротивлением дуги в системе с короткой сетью "треугольник на электродах", приведенное к расчетной схеме "звезда", соотношениями
где гк, хк - активная и реактивная составляющие сопротивления печного контура; гд, хд - активная и реактивная составляющие сопротивления дуги.
Решая систему (7) относительно параметров дуги, получим значения активной и реактивной составляющих сопротивлений в зависимости от величины
Р = 12-(гк+гд);
(7)
силы тока
Р
I
Зависимости (8) справедливы для каждой из ступеней печного трансформатора. Оптимизация мощности Р относительно cos ср и мощности потерь позволяет получить оптимальные электрические режимы для каждой из ступеней печного трансформатора. Для различных ступеней напряжения трансформатора были определены рациональные значения силы тока, соответствующие режиму минимального удельного расхода электроэнергии. Для повышения эффективности функционирования дуговой сталеплавильной печи проведено уточнение расчета рациональных параметров режима с учетом изменения эксплуатационного реактивного сопротивления печного контура. При расчете рационального электрического режима ДСП было принято, что значение эксплуатационной реактивной составляющей сопротивления печного контура различно в разные технологические периоды плавки. Значение тока I, фазное напряжение ступени, эксплуатационный реактанс и эксплуатационный коэффициент мощности cosqx, связаны соотношением
Анализ параметров импульсного потока изменения параметров системы во время плавки применительно к технологии ЭСПЦ ОАО "НЛМК" при выплавке углеродистой стали показал, что эксплуатационный реактанс контура в стабильном режиме максимальной мощности дуги (при Р = Ртах и (совф = 0,73)) хэ больше хк на 55 - 61 %. Оно составляет величину порядка хрта.,= 5,00 мОм. В динамическом режиме Цщи значение эксплуатационной реактивной составляющей печного контура равно хидтшх=6,412 мОм. Желательный режим, если его контролировать по совф, может быть достигнут на любой из выбранных ступеней напряжения. Необязательно осуществлять контроль тока при симметрировании электрических параметров короткой сети и групповом задании регулятора мощности. Так на 1 ступени режим короткой дуги по данным измерений
(9)
соответствует токам 62,8 кА, на 7-мой - 49,8 кА (расчетные значения согласно базовой методике - 58,8 кА и 46,7 кА).
В четвертой главе предложены способы и средства, повышающие эффективность функционирования основных приемников электроэнергии электросталеплавильных производств, путем симметрирования параметров электрических систем. Решение этой задачи осуществляется на основе комплексного подхода, заключающегося в разработке мероприятий, направленных на снижение случайных изменений сопротивления печного контура вследствие перемещений элементов короткой сети и регулировании реактивной составляющей короткой сети с целью ее симметрирования в соответствии с технологическим процессом и уровнем возмущающих факторов в системе. Для снижения асимметрии параметров трехфазной системы электроснабжения электросталеплавильных производств, вследствие колебаний кабельных гирлянд, применен метод электромагнитного экранирования фаз короткой сети. Заключение кабелей в гибкую экранирующую оболочку позволяет снизить взаимное влияние фаз друг на друга. В работе предложен порядок расчета экрана, основанный на исследовании переменного электромагнитного поля. В результате выбран наиболее предпочтительный материал экрана и соответствующая его характеристикам и условиям поглощения энергии минимальная толщина оболочки. Проведенные исследования показали, что в качестве материала экрана необходимо использовать холоднокатаную анизотропную электротехническую сталь марки Э3211. Минимальная толщина стенки экранирующей оболочки, исходя из условия, что в ней гасится 80% энергии электромагнитного поля, для данного материала составляет 1,4 мм.
Поскольку асимметрия параметров короткой сети носит индуктивный характер, то для регулирования сопротивления фаз может быть использована батарея конденсаторов. Схемы подключения батарей зависят от конфигураций коротких сетей. Конденсаторные батареи включаются параллельно фазе короткой сети с наибольшим реактивным сопротивлением. Емкость (С) подключаемых батарей для короткой сети "несимметричный треугольник на электродах" определяется согласно выражению
X -X
£ =_ шах ш)п__00)
-(Хти +ХИ])-(Хтт +ХВ„)' где Хтах=Х(1тт,и2ф) - сопротивление фазы короткой сети с минимальным током; Хщт = Х(1тах,и2ф) - сопротивление фазы короткой сети с максимальным током; 5 - частота в сета; Хвп - сопротивление электрода и жидкой ванны печи.
Для контроля электрического режима и наиболее эффективного управления изменением электрических параметров короткой сети дуговой печи разработан программно-аппаратный комплекс (ПАК), позволяющий контролировать основные характеристики работы электропечного агрегата. Входными данными являются мгновенные значения токов и напряжений, контролируемые по шести каналам. Характеристики, необходимые для рационального контроля электрического режима, такие как действующие значения токов и напряжений фаз, вводимая в печь активная и реактивная мощность, коэффициент мощности, коэффициент излучения дуг, мощность дуг, напряжения на дугах и несимметрия напряжений фаз реализованы в комплексе программно. Программно-аппаратный комплекс создан на базе 1ВМ-совместимого компьютера, дополнительно укомплектованного платой сбора данных (ПСД) фирмы ЗАО "Рушел" с аналого-цифровым преобразователем и контроллером. На рис. 5. представлена структура системы автоматического регулирования электрических параметров короткой сети.
Система
Рис. 5. Структура автоматического комплекса регулирования электрических параметров короткой сети системы электроснабжения
Для обеспечения плавности регулирования предложен способ управления емкостью регулирующего устройства, который можно организовать на сигнале малой разрядности при простой схеме контроллера. Его особенность состоит в том, что батарея представляет набор конденсаторов, ввод емкостей которых увеличивается в геометрической прогрессии со знаменателем ряда 2. При восьмиразрядном управляющем сигнале система осуществляет регулирование емкости конденсаторных батарей в необходимом диапазоне по 256 ступеням. В качестве закона регулирования используются выражения (10) и (6), учитывающие конфигурацию короткой сети и влияние параметров электрического режима. Применение данных способов и средств позволяет повысить эффективность функционирования дуговой печи, а так же системы электроснабжения электросталеплавильного производства за счет повышения электрического КПД и коэффициента мощности печного агрегата, уменьшения время плавки, снижения колебательного характера рабочих токов, и эффекта смещения нейтральной точки нагрузки в системе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности функционирования систем электроснабжения электросталеплавильных производств путем проведения комплекса мероприятий, направленных на симметрирование электрических параметров коротких сетей, что приводит к уменьшению расхода электроэнергии и времени плавки, а так же к снижению влияния работы дуговой печи на электрическую систему.
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:
1. На основе опытных данных с использованием теории случайных импульсных потоков получено математическое описание зависимости электрических параметров короткой сети системы электроснабжения от режима функционирования дуговой электропечи, позволяющее по параметрам импульсного потока определять реактивное сопротивление печного контура в любой момент
времени. Установлено, что эксплуатационная реактивная составляющая сопротивления печного контура печи ДСП-100 при выплавке углеродистой стали может изменяться пределах от 2,4 до 6,7 мОм.
2. Предложенное уточнение параметров электрического режима работы дуговой печи с учетом изменения эксплуатационного реактанса печного контура во время плавки позволяет более точно рассчитывать параметры рационального электрического режима дуговой печи.
3. Предложен новый способ повышения эффективности использования энергии в дуговой электропечи основанный на регулировании электрических параметров коротких сетей, путем введения в фазу с максимальным реактивным сопротивлением емкостной составляющей, величина которой определяется в соответствии с технологическим процессом и уровнем возмущающих факторов. Ожидаемый экономический эффект от внедрения системы регулирования электрических параметров короткой сети, основанной на данном способе, в сталелитейном цехе ОАО «Кулебакский металлургический завод» для дуговой печи ДСП-ЗА за счет сокращения длительности плавки в среднем на 7,2 % и уменьшения удельного расхода электроэнергии на 6,3%, составляет 280 тыс. руб. в год.
4. Разработан программно-аппаратный комплекс регулирования электрических параметров короткой сети с целью симметрирования их по фазам в зависимости от ее конфигурации, режима работы печи и уровня возмущающих факторов в системе электроснабжения. Применение системы регулирования параметров короткой сети повышает эффективность функционирования основных приемников электроэнергии электросталеплавильных производств и уменьшает число отказов вследствие повреждений футеровки свода и стен печи дугами.
Работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Зацепин Е.П. Динамические изменения параметров короткой сети во время плавки / Сборник тезисов докладов научной конференции студентов и аспирантов Липецкого государственного университета. - Липецк: J11 "1'У, 2004. С. 107-110.
2. Шпиганович А.Н. Разработка энергосберегающих режимов плавки в электродуговых сталеплавильных печах ДСП-100 ЭСПЦ ОАО «НЛМК». / А.Н. Шпиганович, К.Д. Захаров, А.П. Скуратов, Е.П. Зацепин, A.C. Ладанов // Отчет о научно-исследовательской работе. - Липецк, 2001.273 с.
3. Захаров К.Д. Симметрирование короткой сети в ДСП-100 / К.Д. Захаров, Е.П. Зацепин, A.C. Ладанов // Сборник трудов международной научно-технической конференции" Современные проблемы металлургических производств" ВГТУ: Волгоград, 2002. С. 413-415.
4. Захаров К.Д. Информационно-измерительная система для ДСП-100 / К.Д. Захаров, Е.П. Зацепин, A.C. Ладанов // Сборник трудов международной научно-технической конференции" Современные проблемы металлургических производств" ВГТУ: Волгоград, 2002. С. 410-413.
5. Зацепин Е.П. Экранирование короткой сети как способ ее симметрирования в динамическом режиме дуговой печи / Сборник докладов всероссийской научно-технической конференции "Электроэнергетика и энергосберегающие технологии" - Липецк: ЛГТУ, ч.1,2004. С. 30-32.
6. Шпиганович А.Н. Влияние смещения нейтрали нагрузки на параметры короткой сети дуговой печи / А.Н. Шпиганович, Е.П. Зацепин // Сборник докладов всероссийской научно-технической конференции "Электроэнергетика и энергосберегающие технологии" - Липецк: ЛГТУ, ч.1,2004. С. 22-25.
7. Захаров К.Д. Информационно-измерительный комплекс для дуговых сталеплавильных печей / К.Д. Захаров, Е.П. Зацепин, A.C. Ладанов // Журнал "Сталь" №3, 2004, С. 23-27.
8. Зацепин Е.П. Повышение эффективности функционирования дуговой электропечи посредством регулирования электрических параметров короткой сети. / Сборник докладов всероссийской научно-технической конференции "Энергосбережение и энергоэффективные технологии - 2004", Липецк: ЛГТУ, 2004. С. 27-30.
Личный вклад автора в работах, написанных в соавторстве, заключается в следующем: В [2] предложен способ симметрирования параметров печного контура дуговой электропечи ДСП-100. Проведен расчет электрических пара-
метров короткой сети с предложенной модернизацией и без нее. Проведен расчет рациональных электрических режимов функционирования печи ДСП-100 с учетом проведенной модернизации. В [3] исследовано влияние эффекта смещения нейтрали нагрузки, вызванного асимметрией электрических параметров короткой сети, на эффективность функционирования дуговой печи и предложен способ симметрирования системы. В [4] и [7] предложена структура информационно-измерительного комплекса и его конструкция. Программно реализована часть измерительной системы, отвечающая за параметры электрического режима функционирования дуговой электропечи, электрические параметры печного контура и несимметрию системы. В [6] обосновано влияние эффекта смещения нейтрали нагрузки печи на электрические параметры короткой сети. Показано, что существующая асимметрия в начальный момент плавки с течением процесса плавления усиливается.
Подписано в печать 5.11.2004г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Ризография. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 789 Липецкий государственный технический университет
398600 Липецк, ул. Московская, 30 Типография ЛГТУ. 398600 Липецк, ул. Московская, 30
№23291
РНБ Русский фонд
2005-4 23106