автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Коррекция режимов систем электроснабжения с несимметричными элементами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Николаенко, Виктор Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ
СИММЕТРИРОВАНИЯ РЕЖИМОВ МНОГОФАЗНЫХ СИСТЕМ
1.1. Режимы работы многофазных систем с несимметричными элементами
1.2. Классификация и сравнительный анализ методов симметрирования многофазных систем
1.3. Цель и задачи исследования
1.4. Выводы
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТРЕХФАЗНЫХ
НЕСИММЕТРИЧНЫХ СИСТЕМ
2.1. Уравнения трехфазной несимметричной системы
2.2. Математические модели несимметричных элементов с продольной и поперечной структурой
2.3. Z - и Y -формы дополнительных уравнений несимметричной системы
2.4. Анализ режимов электрической сети с несимметричными элементами
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Николаенко, Виктор Григорьевич
Одиннадцатая пятилетка знаменует новый этап в развитии Советского государства. Советский народ успешно решает грандиозные задачи, поставленные ХХУ1 съездом КПСС. Основные направления развития нашей экономики четко определены партией. В своей речи на февральском (1984 г.) внеочередном Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко подчеркнул: "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества" [ 3 ]
Опережающими темпами развивается электроэнергетика нашей страны. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено довести выработку электроэнергии в 1985 году до 1550-1600 млрд. киловатт-часов, в том числе на атомных электростанциях до 220-225 млрд. киловатт-часов и на гидроэлектростанциях до 230-235 млрд. киловатт-часов, а также продолжить работы по дальнейшему развитию Единой энергетической системы страны, повышению надежности и качества электроснабжения отраслей народного хозяйства [ I ]
Важное значение в современных условиях приобретает проблема повышения качества электрической энергии (КЗ). Многофазные сис
- б темы различного назначения, к которым относятся системы электроснабжения промышленных предприятий и городов, электрические сети с тяговыми нагрузками, нетранспонированные линии электропередачи, системы автономного питания и другие системы, характеризуются длительными установившимися несимметричными режимами, обусловленными особенностями технологических процессов и конструктивным построением элементов. При этом во многих случаях показатели КЭ, в том числе и несимметрия напряжений; не соответствуют нормам, установленным действующим стандартом ГОСТ 13109-67 [27] , что сопровождается серьезными отрицательными последствиями [б, 16, 20, 33, 36, 46, 51, 71, 72, 144 ] . В масштабах страны минимальней экономический ущерб, обусловленный низким КЭ, по экспертным оценкам специалистов ЭНИН им. Г.М.Кржижановского и ВНИИЭ составляет 2 млрд. рублей.
В настоящее время основным мероприятием по симметрированию режимов многофазных систем является применение статических корректирующих устройств (КУ) поперечной структуры, осуществляющих компенсацию составляющих токов обратной последовательности (пульсирующей мощности) в местах подключения несимметричных нагрузок [ 25, 33, 36, 51, 62, 90, 129, 136, 137, 139, 140, 151, 165] . Указанные устройства позволяют эффективно управлять режимом, одновременно осуществляя компенсацию реактивной мощности, регулирование уровня напряжения, фильтрацию высших гармоник и другие функции.
Большой вклад в создание теории и разработку средств симметрирования режимов многофазных систем внесли советские ученые В.Г.Аввакумов, Д.А.Гитгарц, Й.В.Жежеленко, Л.А.Жуков, В.Г.Кузнецов, В.А.Кулинич, Э.Г.Куренный, М.С.Либкинд, Р.Р.Мамошин, Н.А.Мельников, А.Н.Милях, Г.Н.Петров, С.С.Салихов, Л.А.Солдат-кина, Д.В.Тимофеев, Л.А.Цейтлин, А.К.Шидловский и др.
Несмотря на многие преимущества, применение КУ, реализующих методы симметрирования токов, требует достаточно высоких затрат установленной мощности оборудования, которая нередко превышает мощность симметрируемых нагрузок. В этих условиях особую актуальность приобретает поиск новых путей, направленных на повышение экономичности технических мероприятий по нормализации КЭ в системах электроснабжения с несимметричными элементами.
Как показывают исследования, коррекция несимметричных режимов может быть в ряде случаев эффективно осуществлена на основе методов симметрирования напряжений [90, 93, 106, 135, 139] Реализация данных методов в многофазных системах с изолированной нейтралью с помощью изменения схем и параметров систем электроснабжения и применения статических КУ различной структуры позволяет существенно уменьшить приведенные затраты, связанные с повышением КЭ и снизить установленную мощность электрооборудования.
Однако широкому использованию на практике методов симметрирования напряжений препятствует ряд нерешенных проблем, связанных с отсутствием конкретных рекомендаций по их применению при построении систем электроснабжения, недостаточной изученностью вопросов схемной реализации статических КУ различного функционального назначения.
При этом основные трудности возникают при математическом описании многофазных систем, содержащих КУ и несимметричные элементы продольно-поперечной структуры, недостаточное развитие которого осножняет определение параметров устройств для симметрирования напряжений. Для повышения экономичности принимаемых решений необходим поиск методов и алгоритмов оптимального симметрирования режимов систем электроснабжения, с помощью статических КУ и выбора схем и параметров сети.
Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности настоящей работы, направленной на исследование методов симметрирования напряжений в электрических сетях с изолированной нейтралью и создание на их основе эффективных схем КУ, алгоритмов выбора оптимальных уровней снижения несимметрии напряжений и рекомендаций по рациональному построению систем электроснабжения с несимметричными нагрузками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика параметрического синтеза КУ произвольной структуры, основанная на использовании схемных ограничений и функциональных условий.
2. Математические модели статических устройств с продольно-поперечной структурой элементов, обеспечивающих симметрирование напряжений в электрических сетях с изолированной нейтралью.
3. Математические модели и алгоритмы оптимального симметрирования режимов систем электроснабжения по критериям суммарной установленной мощности элементов КУ и приведенных затрат.
Методика оценки экономического ущерба от снижения КЗ в электрических сетях с несимметричными и нелинейными нагрузками.
5. Результаты анализа и экономически обоснованные рекомендации по рациональному построению промышленных систем электроснабжения с несимметричными нагрузками.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Коррекция режимов систем электроснабжения с несимметричными элементами"
5.4. Основные результаты и выводы
1. Проведен анализ режимов промышленных систем электроснабжения, содержащих несимметричные нагрузки. Получены формулы для определения комплексных значений коэффициентов несимметрии токов и напряжений, позволяющие упростить инженерные расчеты и учитывающие влияние параметров сети и состава нагрузки.
2. Впервые выполнено исследование технико-экономической эффективности методов симметрирования напряжений, основанных на изменении схемы и увеличении мощности короткого замыкания системы электроснабжения, содержащей НН.
Показано, что экономически целесообразным является способ снижения сопротивления питающей системы на основе увеличения мощности трансформатора связи с энергосистемой и применения УПК. При этом перевод трансформатора на соседнюю более высокую ступень стандартной шкалы номинальных мощностей при значениях мощности НН, не превышающих мощность СН, как правило, приводит к снижению несимметрии напряжений на зажимах нагрузки до допустимых значений.
Анализ схемных решений в системах электроснабжения показал, что эффективным мероприятием симметрирования напряжений является разделение питания СН и НН с помощью трансформатора с расщепленной обмоткой или индивидуальных трансформаторов. При этом зона экономической целесообразности применения указанных решений в промышленных системах электроснабжения находится в диапазоне значений отношения мощности НН к мощности СН от 0,4 до 0,8.
3. Материалы исследований настоящей главы использованы при разработке проекта директивного документа "Указания по проектированию компенсации реактивной мощности в электрических сетях промышленных предприятий".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе решена актуальная научная задача разработки методов, алгоритмов и схем статических устройств симметрирования напряжений, имеющая существенное значение для повышения эффективности и надежности работы современных систем электроснабжения, При этом получены следующие основные результаты:
1. Проведен анализ методов коррекции режимов систем электроснабжения с несимметричными элементами. Показано, что одним из эффективных путей нормализации КЭ является использование методов симметрирования напряжений, реализуемых с помощью статических КУ продольно-поперечной структуры и рационального построения систем электроснабжения,
2. Предложена и исследована математическая модель обобщенной трехфазной несимметричной системы. Полученные при этом матричные уравнения в Z - и У - форме позволяют рассчитывать режимы при любых параметрах и структуре источников несимметрии,
3. Разработана методика параметрического синтеза схем статических КУ произвольной структуры с учетом функциональных условий и схемных ограничений. На ее основе сформировано математическое описание задачи коррекции режимов систем электроснабжения с несимметричными элементами в виде оптимизационной процедуры.
4. На единой методологической основе выполнено построение, исследование и анализ математических моделей устройств симметрирования напряжений в электрических сетях с изолированной нейтралью. Определены области их использования в зависимости от допустимых показателей КЭ, структуры и характера элементов.
5. Установлено свойство неоднозначности схемно-параметри-ческих реализаций КУ, обусловленное различием составляющих нулевой последовательности падений напряжений в сети. Предложены новые перспективные схемы КУ с комбинированной структурой элементов, имеющие по сравнению с известными более высокие технико-экономические показатели.
6. Разработана инженерная методика оценки экономического ущерба от снижения КЗ в электрических сетях с несимметричными и нелинейными нагрузками, позволяющая, в отличие от известных, производить расчеты в условиях большого количества разнотипного оборудования и учитывающая.совместное влияние несимметрии и несинусоидальности напряжений.
7. Разработаны математические модели оптимального симметрирования режимов систем электроснабжения с помощью статических КУ по критериям суммарной установленной мощности элементов КУ и суммарных приведенных затрат с учетом функции экономического ущерба от снижения КЗ. Предложены алгоритмы поиска их решений, позволяющие использовать эффективные методы одномерной оптимизации. . . . . . .
8. Проведен анализ.несимметричных.режимов, промышленных систем электроснабжения. Получены упрощенные формулы для инженерной оценки несимметрии напряжений с учетом параметров сети, и . состава нагрузки. Разработаны рекомендации по рациональному построению систем.электроснабжения с. несимметричными нагрузками,. основанные на изменении схемы сети и увеличении мощности короткого замыкания.
9. Новизна предложенных комбинированных схем КУ защищена авторскими свидетельствами СССР. Полученные математические модели и алгоритмы расчета использованы при разработке устройства для нормализации показателей'КЭ в сети, содержащей однофазные индукционные плавильные печи, внедренного на Киевском ПО "Большевик". Материалы исследований данной работы использованы при разработке общесоюзных директивных документов "Указания по проектированию компенсации реактивной мощности в электрических сетях промышленных предприятий" и "Методика оценки народно-хозяйственного ущерба от снижения качества электроэнергии и нарушения нормального электроснабжения", а также в практике проектирования КО УГПИ "Тяжпромэлектропроект" (г.Киев).
Достоверность полученных теоретических результатов подтверждена экспериментальными исследованиями на физической модели и в сетях действующих промышленных предприятий. Годовой экономический эффект от внедрения работ, выполненных с использованием полученных результатов составил III,б тыс.рублей.
Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах:
1. Конференция молодых ученых ИЭД АН УССР (Киев, 1979г.)
2. Ш Республиканская научно-техническая конференция "Современные проблемы энергетики (Киев, 1979 г.).
3. Научно-практическая конференция "Методические проблемы оценки экономической эффективности НИР и новой техники в энергетике (Киев, 1981 г.).
4. Всесоюзный семинар "Проблемы моделирования в электроэнергетике" (Ленинград, 1982 г.).
5. Всесоюзная научная конференция "Моделирование электроэнергетических систем" (Баку, 1982 г.).
6. Научно-техническая конференция "Повышение качества электрической энергии в промышленных электрических сетях (Москва, 1982 г.).
7. Городская конференция молодых ученых и специалистов "Молодежь Киева в борьбе за экономию электроэнергии" (Киев, 1982 г.).
8. Всесоюзная научно-техническая конференция "Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий" (Жданов, 1983 г.).
9. Всесоюзное научно-техническое совещание "Новые методы производства, передачи и распределения электроэнергии" (Свердловск, 1983 г.).
10. Семинар "Технико-экономическая эффективность электроснабжения промышленных предприятий" (Житомир, 1983 г.).
11. Ш Всесоюзная научно-техническая конференция "Проблемы преобразовательной техники" (Киев, 1983 г.).
12. Заседания семинара "Методы и средства повышения качества электрической энергии" Научного Совета АН УССР по комплексной проблеме "Научные основы электроэнергетики" (Киев, 19801982 г.г.).