автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Способ и средства симметрирования нагрузок в электрических сетях сельскохозяйственного назначения

кандидата технических наук
Федулов, Виктор Иванович
город
Ташкент
год
1983
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Способ и средства симметрирования нагрузок в электрических сетях сельскохозяйственного назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федулов, Виктор Иванович

ВВДЕШЕ.

ГЛАВА. I. ВЛИЯНИЕ ШСЙММЕТРЩ ТОКОВ НА ТЕШШ-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ . ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И СУ1ЦЕСТВЩИЕ СПОСОБЫ ЕГО ЖЕНЫЕНИЯ.".

1.1. Влияние качества напряжения на технические характеристики осветительного оборудования. И

1.2. Влияние качества питающего напряжения на динамические характеристики асинхронных двигателей.'

1.3. Обзор и анализ способов и средств симметрирования в распределительных сетях сельскохозяйственного

- назначения.

1.4. Обзор существующих устройств 'симметрирования четыре хпро водных трехфазных сетей. *.

1.5. Обзор существующих методов исследования несимметрии сетей 0,38 кВ.

Введение 1983 год, диссертация по электротехнике, Федулов, Виктор Иванович

Решения ХХУ1 съезда КПСС и "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года", одобренная майским /1982 г./ пленумом ЦК КПСС, предусматривают неуклонный и планомерный рост производства и потребления электроэнергии. Энерговооруженность труда в сельском хозяйстве должна возрасти в 1,4-1,5 раза, и электропотребление в сельском хозяйстве к 1990 году составит 190-200 миллиардов киловатт-часов /1,2/. Наряду с увеличением производства электроэнергии для нужд народного хозяйства "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено обеспечить повышение надежности и качества электроснабжения и экономию топливно-энергетических ресурсов, а также обеспечить улучшение технике-экономических показателей энергетического оборудования /I/.

Высокое качество электроснабжения, необходимое для повышения технико-экономических показателей работы электрооборудования, немыслимо без улучшения режима работы электрических сетей. Как известно /3,4,5/, одним из основных нежелательных факторов, значительно ухудшающих качество электроснабжения, является неЛ симметричный режим работы электрических сетей. Несимметричный режим обусловливается либо неравномерным распределением однофазных нагрузок по фазам, либо тем, что графики нагрузок однофазных потребителей носят случайный характер, либо тем и другим одновременно /6,7,8/.

Несимметричный режим работы сетей характеризуется неодинаковыми по величине токами в фазах и наличием тока в нулевом проводе. Как следствие, в сетях с таким режимом возникают дополнительные потери в линиях и трансформаторах. Кроме того, из-за наличия нулевого тока возникает напряжение смещения нейтрали, которое искажает фазные напряжения, что отрицательно сказывается на работе электрооборудования, т.к. снижается качество электроэнергии.

В большей мере недостатки несимметричного режима проявляются в электрических сетях сельскохозяйственного назначения /ЭССН/ из-за их большой протяженности и рассредоточенности присоединенных к ним однофазных потребителей /9,10/.

К настоящему времени разработано нескольш способов симметрирования режима распределительных сетей. Но существующие способы недостаточно эффективно решают проблему несимметрии, т.к. они либо уменьшают влияние несимметрии только на режим работы трансформатора, либо способствуют снижению дополнительных потерь энергии только .в сети, либо имеют ограниченные возможности применения.

Поэтому разработка способа симметрирования токов в ЭССН, позволяющего в комплексе решить вопросы уменьшения напряжения смещения нейтрали и снижения дополнительных потерь энергии как в трансформаторах, так и в сетях, является актуальной технике-экономической задачей.

Цель настоящей работы: Разработать и исследовать способ •симметрирования токов фаз в ЭССН-0,38 кВ.

Способ симметрирования токов фаз в электрических сетях должен отвечать следующим требованиям:

1. Способ должен быть универсальным, позволяющим симметрировать токи в фазах, и таким образом, эффективно уменьшать напряжение смещения нейтрали и снижать дополнительные потери энергии в трансформаторах и сетях.

2. Разработанные средства симметрирования токов фаз по технико-экономическим показателям должны превосходить существующие.

3. Разработанная методика применения средств симметрирования токов фаз должна быть несложной. Она должна обеспечить определение характеристик несимметричного режима до и после применения средств симметрирования токов фаз.

4. Исходные данные для расчета возможности применения разработанных средств симметрирования и их эффективности для расчитываемой сети не должны требовать большого объема сетевых замеров.

5. Точность расчета должна находиться в пределах, допустимых для практических целей.

В качестве основных методов исследований в работе использованы метод симметричных составляющих и метод математического моделирования режима работы сетей.

Проведение эксперимента и обработка его результатов основаны на стратегии последовательного активно-пассивного эксперимента с использованием методов шагового регрессионного анализа.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Разработан способ симметрирования трехфазных четырех-проводных электрических сетей методом автоматического перераспределения однофазных нагрузок.

2. Получено аналитическое выражение изменения неуравновешенности в зависимости от величин переключаемых симметрирующих нагрузок. Оно позволяет определить необходимое количество симметрирующих нагрузок, их величины и последовательность переключе- . ния. Кроме того, оно позволяет разработать способ управлении симметрирующим устройством /СУ/.

3. Предложена методика проведения эксперимента по имитации работы ЭССН-0,38 кВ с установленными в ней СУ. Также разработана имитационная математическая модель работы сети, позволяющая исследовать режим работы сети в обычных условиях и при условии установки в сети СУ.

4. Получены новые регрессионные модели для определения характеристик несимметричного режима работы сельских электрических сетей 0,38 кВ, использующие минимум исходной информации.

5. Определена эффективность предлагаемого способа симметрирования токов фаз.

6. Показана возможность использования аналитического выражения функциональной зависимости изменения неуравновешенности в условиях случайного, вероятностного характера работы сетей сельскохозяйственного назначения.

7. На основании полученных результатов разработаны инженерные методики применения способа симметрирования, основанного на перераспределении однофазных нагрузок.

Практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования позволили разработать способ повышения качества электрической энергии, основанный на автоматическом перераспределении однофазных нагрузок по фазам. Получены новые регрессионные зависимости, определяющие показатели несимметрии в функции конструктивных и режимных факторов сети. Разработано и исследовано устройство для симметрирования токов и напряжений в электрических сетях, позволяющее эффективно снижать несимметрию в сетях 0,38 кВ. Разработана методика проведения имитационного эксперимента на ЭВМ по моделированию режима работы сетей 0,38 кВ с учетом несимметричного режима и имитации работы симметрирующего устройства.

Кроме того, полученные инженерные методики и программы целесообразно использовать в самых разнообразных случаях при исследовании и разработке мероприятий и средств повышения качества электрической энергии в ЭССН-0,38 кВ.

Методика и программа оптимального выбора мероприятий по снижению несимметрии в электрических сетях" внедрены в промышленную эксплуатацию в РУ Южказэнерго с годовым.экономическим эффектом 95,58 т.руб. и в ВГШ и НИИ "Сельэнергопроект" с годовым экономическим эффектом 115,6 т.руб., о чем имеются акты внедрения.

В настоящее время в МЭ и Э УзССР проводятся совместные работы по опытному внедрению "Методики повышения качества напряжения и снижения потерь энергии с применением устройств симметрирования". Ожидаемый годовой экономический эффект составил 200 т.руб., о чем имеется акт сдачи и приема результатов работы для внедрения в народное хозяйство.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на научно-технической конференции "Режимы нейтрали в электрических сетях напряжением до 35 кВ /г.Киев, 1980 г./ ; на научно - техничвско й конференции "Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов республики ,* /г.Ташкент, 1981 г./ ; на научно-технической конференции "Опыт эксплуатации и перспективы развития электронно-вычислительной техники в Узбекистане" /г.Ташкент, 1981 г./ ; на научно-технической конференции по проблеме "Надежность электроустановок в сельском хозяйстве" /г.Челябинск, 1982 г./ ; на республиканском научно-техническом совещании "Электрификация и автоматизация технологических процессов орошения, возделывания, уборки и переработки хлопка-сырца" /г.Ташкент, 1982 г./.

По результатам выполненной диссертации получено 2 авторских свидетельства на изобретение и зарегистрировано 3 отчета по НИР, опубликовано '7 печатных работ.

Предлагаемая работа содержит следующие основные положения:

1. Симметрирование токов фаз в ЭССН, позволяющее повысить технико-экономические показатели энергетического электрооборудования, является актуальной задачей.

2. Разработанный способ симметрирования ЭССН методом автоматического перераспределения однофазных нагрузок позволяет в комплексе решать вопросы уменьшения напряжения смещения нейтрали и снижения дополнительных потерь энергии от несимметричного режима как в трансформаторах, так и в сетях.

3. Имитационный эксперимент на ЭЦВМ является эффективным методом научных исследований электрических сетей.

4. Математическая модель сети подобна реальной сети.

5. Выводы, полученные в результате машинного эксперимента, можно распространить на реальные сети.

6. Полученные регрессионные модели адекватны экспериментальным данным и не противоречат физическому смыслу. Предлагаемая методика снижения несимметрии в воздушных линиях сельских электрических сетей позволяет произвести оценку характеристик несимметрии, а также эффективность способа симме трирования.

8. Метод отвечает предъявленным к нему требованиям и может применяться для решения большого круга задач, связанных с повышением качества электрической энергии.

9. Предлагаемый способ подключения симметрирующей нагрузки /A.C. № 1034119 опуб. в Б.Й. № 29, 1983 г./ позволяет учитывать законы управления симметрирующим устройством /СУ/ как в условиях случайного, вероятностного характера работы однофазных потребителей в сети, так и в цепях с заданными параметрами.

10. Предлагаемое устройство симметрирования токов и напряжений /А.С.№ 993389 опуб.в Б. И. № 4, 1983 г./ позволяет тивно симметрировать токи в фазах.

Заключение диссертация на тему "Способ и средства симметрирования нагрузок в электрических сетях сельскохозяйственного назначения"

Заключение по главе

1. Разработана функциональная схема устройства симметрирования токов в ЭССН-0,38 кВ, позволяющая учитывать технические требования, предъявляемые к СУ подобного класса при работе его как в цепях с заданными параметрами, так и в цепях со случайным вероятностным характером работы однофазных потребителей.

2. Разработано и исследовано устройство симметрирования токов в ЭССН-0,38 кВ, реализующее способ автоматического перераспределения однофазных нагрузок по фазам, позволяющее эффективно снижать напряжение смещения нейтрали и уменьшать дополнительные потери энергии в сети и трансформаторе.

ГЛАВА б. МЕТОДИКА П0ШИЕНИЯ КАЧЕСТВА НАПРЯЖЕНИЯ,

СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ В ЭССН - 0,38 кВ С ПРЖ«ЕНЙЕМ УСТРОЙСТВ СИШЕТРИРОВАНИЯ И - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭШКТЙШОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМОГО СПОСОБА СИММЕТРИРОВАНИЯ

6.1. Методика повышения качества напряжения и снижения потерь энергии в ЭССН-0,38 кВ с применением уст-ро йств симме трирования

Для применения симметрирующего устройства в ЭССН, необходимо иметь информацию о режиме сети.

Такой информацией являются и конструктивные и режимные данные фидера /линии/. СГ (Р), $, (э (

К режимным факторам относятся - почасовой суточный график нагрузки головного участка сети, индивидуальные графики нагруз-

ки, представленный в виде X, 6 (I)

Оценка ожидаемого эффекта от снижения потерь при применении УАС в сетях

1. Определяют средние токи фаз

Т. {Tj 7/б. I/ т

2. Определяют среднюю величину тока прямой последовательности Т? — ^ m rr

3. Определяют средний нулевой ток головного участка до симметрирования

4. Определяют средний нулевой ток головного участка после симме трирования

То п.с. " (Т£ -1г ) /6.4/

где 7г среднесуточный ток средне загруженной фазы

5. Шчисляют коэффициент дополнительных потерь энергии в сети ^

щ п> —. т

ZLlft + ZLlß + Z7c

/■ - ¿«^< -/

^■•щтчйп

6. Определяют потери энергии в сети

Л ¿у. г. » Э^егА» л/рг /6.6/

7. Потери энергии в сети в результате симметрирования определятся

А $С. - /Г/- ¿1 Я?, г. /</ >7, /6.7/

• Л^при /6.8/

8. Эффект сокращения потерь составит

Л Зс*7А1 = 4 Эд.с. с) при А> >1 /6.9/

А Эсл/ч « 4 г. (/- V "Р* Их </, О? /В. Ю/

9. Определяют дополнительные потери энергии в трансформаторе, возникающие за счет симметричного режима

ЯТМд.с. - 0,04/С. • Гог /б.п/

10. Определяют дополнительные потери энергии в трансформаторе после симметрирования

2)Т^/п.с. 0,0 Ч/ 7/р. С, *ОТ /6.12/

II. Определяют эффект снижения потерь энергии в трансформаторе при симметрировании

А 9)Г#л/ - Т/?л/$, С. - с. /6.13/

12. Определяют общий эффект сокращения потерь от применения УАС

4 Эполн. = Л Л /6.14/

13. Определяют необходимость применения симметрирующего устройства и условия

где $ С- Д С - стоимость потерь энергии

• ежегодные капитальные вложения, необходимые для установки симметрирующего устройства /при сроке 5 лет/

/Г = + М /6.15/

здесь 3 - стоимость устройства

И - ежегодные издержки потребителя при пользовании устройством.

• необходимо использование симметрирующего устройства.

Оценка ожидаемого эффекта от повышения качества электрической энергии при применении УАС в сетях

1. Определяют среднее значение смещения нейтрали

2. Определяют средний коэффициент несимметрии

при превышении Яоу.е. > 2 необходимо применение оиммет-

рирующего устро йства.

3. Определяют величину максимального смещения нейтрали

• * г 17 /6-18/

4. Определяют эффект снижения среднего значения смещения нейтрали

п.е. = 0,*г То9.с /6.19/

1/с*и. /?. с. 4 V /6.20/

5. Определяют эффект снижения максимального смещения нейтрали при симметрировании

6. Если значения смещения нейтрали после симметрирования удовлетворяют ГОСТу, то останавливаются на одной симметрирующей нагрузке, если нет, то повторяют расчет в этом же порадке для второй симметрирующей нагрузки.

7. Определяют значение симметрирующей нагрузки

•=г - Тт» /6.22/ 1 смгг - -з-

Imax, Jmin значение токов фаз с максимальной и минимальной нагрузками.

6.2. Оценка экономического эффекта от внедрения способа симметрирования токов в ЭССН-0,38 кВ

Расчет экономического эффекта произведен по "Методике определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений", утвержденной постановлением FK СМ СССР по науке и технике, Госпланом СССР, АН CGCP и ГК по делам изобретений и открытий от 14 февраля 1977 года.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого способа симметрирования складывается из экономии трудозатрат на производство расчетов по применению СУ в сетях, эффекта от повышения качества электрической энергии и сокращения потерь энергии в сетях и трансформаторах.

За базисный способ принимается способ наименьших потерь /4/, а-за базовое устройство принимается "Устройство для регулирования и симметрирования напряжений трехфазной сети с нулевым проводом /23/.

Наименование изделий, входящих в устройство, и их стоимость сведены в табл. 15.

Стоимость покупных изделий необходима для симметрирующего устройства составляет 118 р. 33 коп. Монтажные работы составляют 15% от стоимости покупных изделий. Тогда стоимость устройства окончательно будет равна 136,08 руб.

Приведенные затраты предлагаемого базового устройства определятся: э

• капитальные вложения;

• поправочный коэффициент капитальных вложений ;

• ежегодные затраты.

За базовые принимается "Устройство для регулирования и симметрирования напряжений трехфазной сети с нулевым проводом /Шидловский A.A. и др. Опубл. в Б.И. 1937, № 15/.

Таблица 15

№: Наименование : m :К-во:Цена за:Сумма :

пп: изделий : : шт.:ед.руб.: руб.

I. Тиристоры TI0-83 6 10-50 63

2. Транзисторы KT60I 10 0-38 3-80

3. Диоды Д7Ж 18 0-10 1-80 5-60

4» Стабилитроны Д816А 8 0-30 0-90 6-50

5. Конденсаторы К50-6 16 0-30 4-80 11-30

6. Резисторы МЛТ 25 9-01 0-25 11-50

7. Трансформаторы тока ТК-20 4 I-I5 4-60 16-15

8. Радиаторы охлаж-

дения 6 0-75 4-50 20-65

9. Блок питания БП220-24 1 8 8 28-65

10, , Монтажные провода МГВ 100 м 1-20 1-20 28-65

II . Корпус изг. I 10 10 39-85

то Ьб, . Реле РЭС 43 3 2-65 7-95 47-80

13, . Реле РЭС 22 3 1-45 4-35 52-15

Итого: 118-33

Стоимость базового устройства /25/ - 256,74 руб. Стоимость предлагаемого устройства - 136,08 руб. Нормы отчислений на амортизацию и эксплуатационные расходы со

ставляют соответственно 6,3% и 4%,

Тогда приведенные затраты считаются 3 = И + Ен х К базового устройства,

36 = 27,47 + 38,51 = 65,98 руб. предлагаемого ус тро йс тва

3/7 = 13,64 + 19,8 = 33,44

Расчет годового экономического эффекта от производства и использования новых средств труда долговременного применения с улучшенными качественными характеристиками производится по формуле:

Гл. + (И$-Ип)-Ен(Кп'К£) 7.

? = 7 -КТГН 3»}'*

• коэффициент учета роста производительности тру-

да нового средства по сравнению с базовым. Для симметрирующих устройств Вп J

р В <г

—— - коэффициент учета изменений срока службы базо-Рп + ьн

вого и предлагаемого средства. Нормативный срок средств в энергетике - 8 лет. Для нашего случая это выражение также равно единице:

и/- (И8-Ип) - Ен (Кп Кб)

/V - -"7%-— - экономия потребителя

Рп + Ен

на текущих издержках эксплуатации и отчисления от сопутствующих капитальных вложений за весь срок службы нового средства труда по сравнению с базовым. Тогда:

у 27,47-/13,64/-0,15/33,44-65,98 13,83 + 4,88 0,0874 + 0,05 0,24

= 77,96 руб.

90 - годовой объем производства новых средств труда в расчетном году.

Тогда на одно симметрирующее устройство эффективность определится:

Зп) = /65,98+77,96-33,44/ = 110,50 руб.

Остановимся на экономической эффективности методики повышения качества электрической энергии без применения СУ.

Предлагаемая методика повышения качества электрической энергии, без применения симметрирующего устройства, предполагает перераспределение однофазных нагрузок в один этап.

Метод наименьших потерь по своей сути /4/ является методом последовательных приближений и требует перераспределения однофазных нагрузок в несколько этапов. Ограничимся в методе наименьших потерь, двухэтапным перераспределением однофазных.нагрузок.

Оба сравниваемых метода требуют информацию о режиме работы сети. Т.е. на первом этапе трудозатраты на получение информации и ее обработку являются одинаковыми. Для повторного перераспределения однофазных нагрузок необходимо проведение работ по дополнительному получению информации, ее обработке и работ по пе-пераспределению нагрузок. Поэтому экономический эффект от внедрения предполагаемой методики заключается в экономии трудозатрат на получение дополнительной информации, ее обработку, стоимости работ по перераспределению однофазных нагрузок и экономии энергии, полученной за счет сокращения потерь.

Для проведения обработки информации и производства расчета по определению мощности перераспределяемых нагрузок потребуются трудозатраты одного человека в течение двух дней. Для производства работ по перераспределению однофазных нагрузок необходимы трудозатраты двух человек в течение двух дней. Общие трудозатраты составят- 6 человекодней. При стоимости одного рабочего дня 7 руб. /исходя из месячной зарплаты 150 руб./ экономия трудозатрат составит 7 х 6 = 42 руб.

Дополнительные потери от несимметрии в сети и трансформаторе определяются коэффициентом дополнительных потерь. Значение коэффициента дополнительных потерь для сетей без внутреннего симметрирования не превышает 1,2. Для сетей со внутренним симметрированием коэффициент дополнительных потерь не превышает 1,05.

Таким образом, средний коэффициент дополнительных потерь для сетей без внутреннего симметрирования определится:

Хм = г>2 + х>00 = 1,1 2

а для сетей со внутренним симметрированием

Тогда относительное уменьшение потерь энергии в сети с проведением в ней внутреннего- симметрирования определится

Средняя доля уменьшения потерь эне2огии в сетях со внутренним симметрированием составит:

дЭ-ьЭВн =1-0,911 = 0,089 А Э

Для наиболее распространенных сетей с трансформатором бЗкВА. и коэффициентом загрузки 0,5 при средней потере энергии Ю, экономия энергии, полученной за счет сокращения потерь составит: АДЭ&н. 63x0,5x0,1x0,089x24x365 = 2455,8 кВтч.

При стоимости потерь 5 коп. стоимость экономии энергии составит:

С = 0,05х ДА Э&н = 0,05x2455,8 = 122,79 руб.

Тогда общий экономический эффект от предлагаемой методики определится:

42 + 122,79 = 164,79 руб.

Определим экономический эффект методики повышения качества с применением СУ.

Экономический эффект СУ определится из экономии энергии, полученной за счет сокращения потерь в сети и трансформаторе.

Тогда общая экономическая эффективность предлагаемого способа симметрирования определится

= ПО, Ы-164,79 = 275,29 руб. где Эу.п. эффективность предлагаемого устройства по сравнению с базовым ;

Эйн- экономический эффект от предлагаемой методики.

Заключение по работе

I. Анализ существующих способов симметрирования токов показал,' что наиболее, перспективным способом симметрирования следует считать способ автоматического перераспределения однофазных

нагрузок по фазам, позволяющий в комплексе решить вопросы уменьшения напряжения смещения нейтрали и снижения дополнительных потерь энергии как в трансформаторах, так и в сетях.

П. Полученное аналитическое выражение изменения неуравновешенности в зависимости от величин переключаемых симметрирующих нагрузок позволяет:

1. Определить оптимальный способ симметрирования по критериям количества, мощности и последовательности переключений симметрирующих нагрузок.

2. Определить эффективность снижения неуравновешенности в зависимости от мощности симметрирующих нагрузок.

3. Разработать способ управления симметрирующим устройством.

Ш. Разработана методика проведения машинного эксперимента, позволяющая учитывать несимметричный режим и эффективно, т.е.

с- меньшими затратами средств и времени проводить исследования сельских электрических сетей 0,38 кВ, чем при проведении эксперимента в действующих сетях.

IV. Получены регрессионные модели зависимостей для определения характеристик несимметрии в воздушных линиях сельских электрических сетей от ряда факторов, характеризующих электропотребление, дающие возможность прогнозировать характеристики несимметрии при проведении соответствующих мероприятий.

V. Получены регрессионные модели зависимостей для определения эффективности работ симметрирующего устройства, позволяющие прогнозировать эффективность работы СУ в функции симметрирующей нагрузки.

VI. Разработано и исследовано симметрирующее устройство, позволяющее эффективно снижать несимметрию в ЭССН-0,38 кВ, путем автоматического перераспределения однофазных нагрузок по фазам.

УП. На основании полученных регрессионных моделей предложены методики, оценки эффективности способов снижения несимметрии в сетях 0,38 кВ.