автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка инженерных методов оценки несимметрии напряжений в сетях 10-0,4 кВ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Антон Васильевич
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ОЦЕНКИ УРОВНЯ НЕСИММЕТРИИ НАПРЯЖЕНИЙ И ВЛИЯНИЕ ЕЕ НА РАБОТУ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ^
1.1 Требования к уровню несимметрии напряжений и фактическое состояние проблемы несимметрии напряжений в сетях 10-0,4 кВ
3.1 Оценка методической погрешности приближенных методов
1.2 Основные методы расчета несимметрии напряжений 2 i
1.3 Влияние несимметрии напряжений на характеристики электрооборудования
1.4 Основные способы снижения несимметрии ^$
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 X, Q
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ НЕСИММЕТРИИ НАПРЯЖЕНИЙ В ТРЕХФАЗНЫХ СЕТЯХ f
2.1 Алгоритмы расчета коэффициента несимметрии и симметричных составляющих напряжения трехфазной системы №
2.2 Формирование таблиц симметричных составляющих ^J
2.3 Разработка инженерных методов оценки несимметрии tjfi
2.4 Разработка методов оперативной оценки выхода коэф- . фициента несимметрии за нормируемые пределы ' *
Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Петров, Антон Васильевич
Постановлением Российской Федерации «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и перечня услуг, подлежащих обязательной сертификации» и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» электроэнергия включена в перечень товаров подлежащих обязательной сертификации.
Электрическая энергия, поставляемая энергоснабжающими организациями потребителям по договорам, выступает как товар особого вида, характеризующийся совпадением во времени процессов производства, транспортирования и потребления, а также невозможностью его хранения и возврата. Соответственно, как к товару любого вида, к электроэнергии применимо понятие «качество». [14]
Одним из основных режимных параметров определяющих качество электроэнергии является несимметрия напряжений в трехфазных сетях, приводящая к дополнительным отклонениям напряжения на зажимах потребителей, увеличению потерь, ухудшению условий работы электрооборудования и т. д. [32, 56, 124]
При этом необходимо исходить из того, что электрификация базируется на трех совершенно неразрывных самостоятельных процессах -производство, передача и потребление энергии. Ни один из этих процессов не может быть реализован без двух других. Естественно, что любой из нормируемых показателей качества представляет интерес на всех этапах преобразования электроэнергии. Вопросы соответствия показателей качества электроэнергии установленным нормам практически в равной степени затрагивают интересы и производителя и покупателя (потребителя) электроэнергии.
Изучение сетей 10-0,4 кВ свидетельствует о том, что вследствие значительного удельного веса однофазной нагрузки в сетях постоянно имеет место значительная несимметрия токов и напряжений [29, 98]. В реальных условиях эксплуатации несимметричный режим является обычным режимом сетей 10-0,4 кВ. Несимметрия проявляется в резком ухудшении технико-экономических характеристик элементов сети (многократно увеличенные потери электроэнергии, повышенный нагрев элементов сети и др.), снижение эксплуатационной надежности, сокращение срока службы электрооборудования и другие отрицательные явления. Добавочные потери в линиях 10-0,4 кВ, распределительных и потребительских трансформаторах только из-за неравномерной нагрузки фаз составляют около 4% от всей потребленной электроэнергии. Примерно такое же количество электроэнергии дополнительно теряется в асинхронных электродвигателях из-за работы последних в сетях 0,4 кВ с постоянно несимметричной системой напряжений [17, 32, 98]. Кроме того, нарушается работа устройств автоматической синхронизации. Присутствующая в сети несимметрия напряжений в некоторых случаях не позволяет произвести запуск генераторов на параллельную работу с сетью. Также нарушается работа различного рода трехфазных полупроводниковых регуляторов и преобразователей. Несимметрия напряжений, помимо нарушения синхронизации схем управления этих устройств, вызывает еще и искажение их выходных параметров.
Исследованию и разработке эффективных методов оценки несимметрии посвящены работы коллективов ВНИИЭ, ИЭД АН Украины, МЭИ и др., известных авторов (Ю.С. Железко, И.В. Жежеленко, А.К. Шидловского, А.Д. Музыченко, JI.E. Эбина, А.А. Ковзана, И.И. Карташева, Т.П. Губенко и др.). Несмотря на значительные достижения, актуальной остается проблема совершенствования разработанных и создания новых методов расчета и оценки уровня несимметрии напряжений.
Нагрузка, присоединяемая к сети 0,4 кВ, - смешанная, состоящая из трехфазных и однофазных приемников электроэнергии. Доля однофазных электроприемников, важнейшими из которых являются бытовые приборы, нагревательные и сварочные установки, а также освещение, в общей нагрузке велика. При этом энергонасышенность быта имеет тенденцию к увеличению. Потребляемая этими приемниками мощность, соизмеримая с мощностью трехфазной производственной нагрузки, в течение времени не остается постоянной; ее изменение для отдельных потребителей по величине и во времени происходит независимо, вследствие чего даже при равномерном распределении однофазных электроприемников по фазам уровень несимметрии продолжает оставаться достаточно высоким. Таким образом, случайная несимметрия является постоянно действующим фактором в нормальном режиме работы сети [55, 102, 103].
Постановление Российской Федерации «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и перечня услуг, подлежащих обязательной сертификации» и Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» обязывают энергоснабжающие организации осуществлять контроль качества электроэнергии и поддержание его на должном уровне. Разработка и внедрение автоматизированных средств повышения качества электроэнергии приобретают на этом фоне особую актуальность. Развитие автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) предполагает не только многотарифный учет электроэнергии по времени, но и систему скидок и надбавок к тарифам, определяемых электромагнитной совместимостью потребителя и сети (в том числе и несимметрией). Узлы учета электроэнергии будут призваны отслеживать процесс взаимодействия потребителя с сетью в режиме реального времени. Применение однокристальных микроЭВМ для решения этой задачи предполагает разработку математического аппарата, позволяющего определять направление и основные параметры потока искажения в системе «сеть-потребитель».
Общеизвестные методы расчета несимметрии обладают либо значительной громоздкостью математического аппарата (при достаточно малой погрешности), что затрудняет их программно-аппаратную реализацию, либо малой точностью (при относительной простоте), что ставит под сомнение эффективность их использования.
Кроме случайной несимметрии в сетях имеет место неслучайная (систематическая) несимметрия, обусловленная неравномерным присоединением мощных однофазных электроприемников к трехфазной сети. Применение средств индивидуального симметрирования такого рода нагрузок - один из путей решения этой проблемы.
Большинство научных работ, посвященных исследованию несимметричных режимов работы электрических сетей, связано, как правило, с расчетом суммарных потерь в элементах сети и в электроприемниках при различных уровнях несимметрии [29, 30, 47, 52, 56, 107, 119], а также с разработкой мероприятий по снижению несимметрии [1-9, 22, 3135, 48, 63, 66, 67, 79, 83, 84, 113, 124, 125, 129]. Вопросам разработки методов оценки несимметрии, ориентированных на инженерную практику и реализацию их программно-аппаратного исполнения, в научной и учебной литературе уделено меньшее внимание [32, 37, 56].
Увеличение потерь электроэнергии в элементах сети и электроприемниках - только одна из сторон негативного влияния несимметрии. Другая, не менее важная, сторона проблемы - технологический ущерб, связанный с нарушением режима работы потребителей. Вопросы влияния несимметрии на работу потребителей затрагиваются во многих работах посвященных расчетам режимов электрических сетей, и нашли свое отражение в научной и учебной литературе ряда известных авторов (Н.А. Мельникова, В.И. Идельчика, И.А. Будзко, JI.E. Эбина и др.). Однако оценка влияния несимметрии на работу электроприемников, а также анализ процесса взаимодействия электроприемников с несимметричной сетью затруднены обилием факторов влияющих на результат (необходимость учета особенностей потребителей и питающей сети, необходимость в информации о причинах вызвавших несимметрию). Это приводит к существенным допущениям и снижению достоверности оценки результата взаимодействия электроприемника и сети.
В особую группу потребителей подключенных к сетям общего пользования можно выделить вращающиеся электрические машины переменного тока. Это определяется крайне высокой чувствительностью такого рода потребителей к несимметрии питающих напряжений. Исследование влияния несимметрии на работу таких потребителей нашло отражение в работах многих авторов (Н.Д. Торопцева, В.Ф. Минакова, С.М. Рожавского, B.C. Кузнецова, A.JI. Церазова и др.).
Следует отметить, что снижение несимметрии напряжений и токов целесообразно даже когда она находится в допустимых пределах, так как при этом уменьшаются потери в электрических сетях и электроприемниках, облегчаются условия работы генераторов, двигателей и средств релейной защиты [29, 30, 37, 42, 80-82]. Поэтому симметрирование нужно рассматривать не только как средство повышения качества электроэнергии, но и как средство повышения экономичности и надежности электрической системы в целом [15, 78].
Вопросы улучшения технико-экономических показателей сетей путем снижения несимметрии имеют большое значение, а разработка научно обоснованных методов и средств контроля, учета и снижения несимметрии в электрических сетях является актуальной проблемой.
Настоящая работа посвящена исследованию методов контроля и расчета несимметричных режимов электрических сетей, ориентированных на аппаратную реализацию, а так же разработке устройства для снижения несимметрии в трехфазных распределительных сетях.
Направления исследований.
1. Развитие теоретических положений по расчету и оценке уровня несимметрии.
2. Сравнительный анализ методов расчета параметров, характеризующих несимметрию.
3. Поиск путей снижения несимметрии напряжений в трехфазных распределительных сетях на основе анализа состояния вопросов теории и практики симметрирования, современных тенденций развития.
4. Систематизация способов симметрирования напряжений. Оценка их эффективности. Поиск и разработка новых технических решений устройств.
Целью работы состоит в разработке методов расчета параметров несимметрии напряжений в трехфазных сетях 10-0,4 кВ, ориентированных на инженерную практику, в оценке погрешностей и областей применимости разработанных методов, а также в разработке эффективных средств снижения несимметрии.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Проведен статистический анализ несимметрии напряжений в городских электрических сетях 10-0,4 кВ с использованием современных анализаторов качества электроэнергии.
2. Составлены справочные таблицы, позволяющие инженеру оперативно оценивать параметры несимметрии по результатам измерения напряжений.
3. Разработаны инженерные методы расчета несимметрии напряжений трехфазной сети по известным модулям междуфазных напряжений, ориентированные на программно-аппаратную реализацию в микропроцессорных устройствах контроля качества электроэнергии.
4. Проведена сравнительная оценка погрешностей и вычислительной эффективности предложенных инженерных методов и известных методов расчета параметров несимметрии напряжений.
5. Разработано и исследовано статическое устройство трансформаторного типа для снижения несимметрии токов и напряжений трехфазной сети.
6. Выведены основные принципы управления разработанным статическим устройством симметрирования токов и напряжений.
Методы исследований. При решении поставленных задач использовались: методы теории расчета электрических цепей, математического анализа, математической статистики и теории вероятностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты вероятностно- статистического анализа несимметрии напряжений в электрических сетях 10-0,4 кВ.
2. Новый методический подход к оценке несимметрии напряжений в электрических сетях 10-0,4 кВ, удобный в инженерной практике.
3. Оценка границ и областей применимости различных методов расчета параметров несимметрии напряжений.
4. Устройство симметрирования режима электрической сети, позволяющее устранить составляющие обратной и нулевой последовательности. Алгоритм управления устройством.
Научная новизна работы заключается в следующем: - предложены эмпирические формулы для расчета параметров несимметрии напряжений, обладающие большей точностью по сравнению с известными приближенными формулами и обоснована целесообразность их реализации в микропроцессорных устройствах контроля качества электроэнергии; сформулированы условия превышения коэффициентом несимметрии допустимых значений, позволяющие оперативно определять соответствие уровня несимметрии нормируемым значениям; показана целесообразность оценки величины угла между векторами прямой и обратной последовательности для обоснования методов и средств симметрирования; доказана вычислительная эффективность и приемлемая погрешность разработанного метода расчета коэффициента несимметрии, определены границы и области применения метода; на базе трансформаторной схемы разработано устройство снижения несимметрии токов и напряжений, обеспечивающее плавность регулирования и глубокую степень симметрирования, разработаны основные принципы управления устройством.
Практическая ценность работы состоит в следующем: разработаны таблицы симметричных составляющих, позволяющие повысить оперативность определения уровня несимметрии в инженерной практике; реализация предложенных эмпирических формул для приближенной оценки несимметрии напряжений в микропроцессорных устройствах контроля качества электроэнергии позволяет более чем в 2 раза повысить частоту контроля коэффициента несимметрии по сравнению с применяемыми точными формулами при сохранении требуемой для практики точности расчетов. выведены условия существования коэффициента несимметрии в нормируемых пределах, позволяющие создавать простые в конструктивном отношении регистраторы учета времени работы потребителя в условиях несимметрии, превышающей нормируемые ГОСТ 13109-97 значения;
- предложено статическое устройство симметрирования токов и напряжений трехфазной сети, работающее в условиях одновременного симметрирования и частичной компенсации реактивной мощности, обладающее улучшенными регулировочными характеристиками, допускающее как групповое, так и индивидуальное симметрирование.
Реализация результатов работы.
Разработанные методические положения по оценке несимметрии напряжений апробированы СтМУП «Горэлектросеть» и дали положительные результаты. Устройство симметрирования токов и напряжений внедрено на производстве (ТОО «Линкор», г. Ставрополь).
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: НТК Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ставрополь, 1998-2000 гг.); НТК Азово-Черноморской агроинженер-ной академии (г. Зерноград, 1999 г.); региональных НТК «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2000-2002 гг.); Российской НПК «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» (г. Ставрополь, 2001 г.); Всероссийской НПК «Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения» (г. Н. Новгород, 2002 г.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 9 печатных работах.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрируется 26 рисунками и 14 таблицами и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 137 наименований и 4 приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка инженерных методов оценки несимметрии напряжений в сетях 10-0,4 кВ"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Разработано симметрирующее устройство, позволяющее частично или полностью устранять несимметрию токов и напряжений трехфазной сети. Обоснована возможность применения этого устройства для компенсации токов обратной и нулевой последовательности и реактивной мощности.
2. Разработаны методы аналитического расчета параметров симметрирующего устройства в следующих режимах: симметрирование токов нагрузки, симметрирование напряжений сети, компенсация токов нулевой последовательности. Экспериментальные исследования подтвердили адекватность математической модели устройства. Расхождение расчетных и экспериментальных данных составило не более 5 %.
3. Разработана круговая диаграмма предложенного устройства симметрирования. Анализ диаграммы позволил создать таблицу переключений устройства относительно фаз сети при различных фазовых соотношений симметричных составляющих.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ходе выполнения работы были получены следующие основные результаты:
1. Анализ режимов реальных городских электрических сетей 10-0,4 кВ показал, что несимметрия напряжений является постоянно действующим фактором при работе сети. В ряде случаев уровень несимметрии значительно (в 2,5-3 раза) превышает нормируемое значение.
2. Разработаны таблицы симметричных составляющих в системе относительных единиц, позволяющие оценить несимметрию без использования дополнительных вычислений. В таблицах учитывается комплексный характер коэффициента несимметрии, что позволяет проводить оценку угловых соотношений между симметричными составляющими.
3. Предложены приближенные методы оценки параметров, характеризующих несимметрию напряжений, использующие в качестве исходной информации результаты замеров напряжений и позволяющие сократить объем вычислительных операций.
4. Получены аналитические зависимости условий превышения коэффициентом несимметрии нормируемых двух- и четырехпроцентных пороговых значений, позволяющие оперативно определять соответствие уровня несимметрии нормируемым значениям.
5. Оценка вычислительной эффективности предложенного метода расчета коэффициента несимметрии напряжений по обратной последовательности показала преимущество его реализации в микропроцессорных устройствах контроля качества электроэнергии. Количество циклов необходимых для реализации расчета коэффициента несимметрии по предложенному методу снижено более чем в 10 раз по сравнению с расчетом по известным точным методам без использования и более чем в 2 раза при использовании дополнительного модуля памяти.
6. Аналитически определена методическая погрешность приближенных формул для расчета параметров несимметрии. Рассчитана предельная и среднеквадратичная погрешность каждой формулы на заданном интервале. Показано, что при несимметрии до 5% методическая погрешность разработанных методов в 1,5-2 раза ниже погрешности известных приближенных методов расчета
7. Разработан и программно реализован алгоритм оценки погрешности с использованием метода Монте-Карло. Проведена оценка погрешности методов расчета с учетом погрешности измерения напряжений. Показано, что разработанные методы расчета позволяют получать результат достаточной точности при использовании приборов класса точности 0,2. При этом уровень несимметрии, при котором достигается порог нормируемой погрешности, повышен в сравнении с известными приближенными методами в 1,5 раза. Применение предложенной методики расчета совместно с приборами класса точности 0,2 позволят получать результат с приемлемой точностью в пределах несимметрии до 4,5%.
8. Разработано симметрирующее устройство, позволяющее частично или полностью устранять несимметрию токов и напряжений трехфазной сети. Обоснована возможность применения этого устройства для компенсации токов обратной и нулевой последовательности и реактивной мощности.
9. Разработаны методы аналитического расчета параметров симметрирующего устройства в следующих режимах: симметрирование токов нагрузки, симметрирование напряжений сети, компенсация токов нулевой последовательности. Экспериментальные исследования подтвердили адекватность математической модели устройства. Расхождение расчетных и экспериментальных данных составило не более 5 %.