автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Снижение потерь и повышение качества электрической энергии в сельских распределительных сетях 0,38 кВ с помощью симметрирующих устройств

доктора технических наук
Наумов, Игорь Владимирович
город
Иркутск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Снижение потерь и повышение качества электрической энергии в сельских распределительных сетях 0,38 кВ с помощью симметрирующих устройств»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Наумов, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕСИММЕТРИЯ ТОКОВ И НАПРЯЖЕНИЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ 0,38 KB ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Характеристика системы сельского электроснабжения области.

1.2. Исследование несимметрии токов и напряжений в сельских сетях 0,38 кВ.

1.2.1. Методика измерения показателей несимметрии фазных напряжений.

1.2.2. Методика измерения показателей несимметрии токов в линии 0,38 кВ.

1.2.3. Методика измерения дополнительных потерь мощности, обусловленных несимметрией токов в трансформаторах и линиях 0,38 кВ.

1.3. Результаты измерения и анализ показателей несимметрии токов и напряжений и дополнительных потерь мощности в сети 0,38 кВ Иркутской области.

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СНИЖЕНИЯ НЕСИММЕТРИИ ТОКОВ И НАПРЯЖЕНИЙ В СЕТЯХ 0,38 КВ.

2.1. Методологические аспекты системного подхода к управлению симметрированием системы сельского электроснабжения.

2.1.1. Несимметричные режимы работы сельской сети 0,38 кВ.

2.1.2. Влияние несимметрии токов в сети 0,38 кВ на дополнительные потери мощности и качество электрической энергии.

2.1.2.1. Потери мощности, обусловленные несимметрией токов.

2.1.2.2. Влияние несимметрии токов на качество электроэнергии.

2.2. Способы снижения несимметрии токов.

2.2.1. Общая характеристика способов симметрирования.

2.2.1.1. Перераспределение однофазных нагрузок.

2.2.1.2. Снижение сопротивления нулевой последовательности элементов электрической сети.

2.2.1.3. Применение замкнутых и полузамкнутых схем сети 0,38 кВ

2.2.1.4. Поперечная компенсация реактивной мощности.

2.3. Технические средства снижения несимметрии токов.

2.3.1. Общая характеристика технических средств.

2.3.1.1. Автоматическое подключение однофазной нагрузки к наименее загруженной фазе сети.

2.3.1.2. Использование нейтралеров.

2.3.1.3. Применение симметрирующих устройств.

2.3.1.4. Использование комбинированных технических средств.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОД РАСЧЁТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕСИММЕТРИИ

ТОКОВ И НАПРЯЖЕНИЙ В СЕТЯХ 0,38 KB С СОСРЕДОТОЧЕННОЙ НАГРУЗКОЙ И СИММЕТРИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ.

3.1. Схема замещения трёхфазной электрической сети.

3.2. Показатели несимметрии токов и напряжений электрической сети 0,38 кВ с симметрирующим устройством и трёхфазными симметричной и несимметричной нагрузками.

3.3. Показатели несимметрии токов и напряжений электрической сети 0,38 кВ с симметрирующим устройством и различными видами нагрузок.

3.4. Показатели несимметрии токов и напряжений электрической сети 0,38 кВ с симметрирующим устройством, включенным на шинах трансформатора.

3.5. Вывод по главе 3.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕСИММЕТРИИ ТОКОВ И НАПРЯЖЕНИЙ В СЕТЯХ 0,38 KB С СОСРЕДОТОЧЕННОЙ НАГРУЗКОЙ И СИММЕТРИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ.

4.1. Исходные данные для расчёта показателей несимметрии токов и напряжений и коэффициента дополнительных потерь мощности.

4.2. Программа «Несимметрия - 2» расчёта показателей несимметрии токов и напряжений и коэффициента дополнительных потерь мощности в сети 0,38 кВ с сосредоточенной нагрузкой и симметрирующим устройством.

4.2.1. Методика расчёта показателей несимметрии по программе «Несимметрия - 2».

4.3. Анализ потерь мощности и показателей качества электрической энергии в электрической сети 0,38 кВ с трёхфазными симметричной, несимметричной нагрузками и симметрирующим устройством.

4.4. Анализ показателей несимметрии токов и напряжений и коэффициента дополнительных потерь мощности в электрической сети 0,38 кВ с трёхфазной симметричной, двухфазной нагрузками и симметрирующим устройством.

4.5. Анализ показателей несимметрии токов и напряжений и дополнительных потерь мощности в электрической сети 0,38 кВ с трёхфазной симметричной, однофазной нарузками и симметрирующим устройством.

4.6. Уравнения регрессии коэффициента увеличения потерь мощности в сети 0,38 кВ с симметрирующим устройством.

4.7. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. МЕТОД РАСЧЁТА И АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕСИММЕТРИИ ТОКОВ И НАПРЯЖЕНИЙ В СЕТЯХ 0,38 KB С РАСПРЕДЕЛЁННОЙ НАГРУЗКОЙ И

СИММЕТРИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ.

5.1. Схема замещения трёхфазной электрической сети.

5.2. Показатели несимметрии токов и напряжений электрической сети 0,38 кВ с симметрирующим устройством и трёхфазными симметричной и несимметричной нагрузками.

5.3. Исходные данные для расчёта показателей несимметрии токов и напряжений и коэффициента дополнительных потерь мощности.

5.4. Анализ потерь мощности и показателей качества электрической энергии в электрической сети 0,38 кВ с трёхфазными симметричной, несимметричной нагрузками и симметрирующим устройством.

5.4.1. Симметрирующее устройство отсутствует.

5.4.2. Симметрирующее устройство включено в первом узле нагрузок.

5.4.3. Симметрирующее устройство включено в середине линии электропередачи.

5.4.4. Симметрирующее устройство включено в последнем узле нагрузок.

5.5. Анализ показателей несимметрии токов и напряжений и потерь мощности в сети 0,38 кВ с трёхфазной симметричной, двухфазной нагрузками и симметрирующим устройством.

5.6. Анализ показателей несимметрии токов и напряжений и потерь мощности в электрической сети 0,38 кВ с трёхфазной симметричной, однофазной нагрузками и симметрирующим устройством.

5.7. Автоматизация работы шунто-симметрирующего устройства в действующих сетях 0,38 кВ.

5.8. Выводы по главе

ГЛАВА 6. МЕТОДИКА РАСЧЁТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ЭФФЕКТА ОТ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ЭНЕРГИИ В СЕЛЬСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ

СЕТЯХ 0,38 KB.

6.1. Методы расчёта снижения потерь электрической энергии в сетях 0,38 кВ за счёт снижения несимметрии токов.

6.2. Методы расчёта снижения потерь электрической энергии в сетях 0,38 кВ за счёт компенсации реактивной мощности.

6.3. Расчёт экономического эффекта от снижения потерь электрической энергии в сетях 0,38 кВ.

6.4. Вывод по главе 6.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Наумов, Игорь Владимирович

Производство электрической энергии (ЭЭ) во всём мире неуклонно повышается, что обусловлено всё возрастающими её потребностями в различных отраслях хозяйственной деятельности человечества. Так, к 2010 году количество производимой в мире ЭЭ должно вырасти до 20 трлн. кВт-ч., что соответствует темпам роста производства до 2,5 - 3% в год в среднем [72].

Современная система сельского электроснабжения является довольно сложным физико-техническим объектом и неотъемлемой частью Единой энергетической системы и сельского хозяйства страны, регионов и крупных сельскохозяйственных производителей. В нынешней экономической ситуации вопрос рационального использования топливно-энергетических ресурсов особо остро стоит в сельском хозяйстве. При этом, для получения наибольшей эффективности их использования необходимо рассмотреть весь процесс от добычи первичных энергоресурсов до их потребления.

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1013 электрическая энергия отнесена к числу хозяйственных товаров, подлежащих обязательной сертификации. Во исполнение этого постановления разработана «Система сертификации ГОСТ Р» [245].

Электрическая энергия, как сертифицируемая продукция, обладает целым рядом особенностей, в числе которых неразрывность и одновременность процессов производства и потребления, когда искажающее влияние на показатели качества электроэнергии (ПКЭ) может быть оказано как электроприёмниками потребителя, так и принесено извне в виде кондуктивной электромагнитной помехи, распространяемой по общей электрической сети [44].

Учёт электроэнергии состоит из определения произведённого её количества, количества электроэнергии потреблённой электроприёмниками, а также количества электроэнергии, потерянной при её передаче.

Электроэнергия является единственным видом продукции, транспортировка которой осуществляется за счёт расхода определённой части самой продукции, то есть потери электроэнергии при её передаче неизбежны. По данным Международного энергетического агентства в 1996 году общие потери электроэнергии в ЕЭС России составили 10,3 %.

Первоочередной задачей экономии топливно-энергетических ресурсов сельской электроэнергетики является снижение потерь электроэнергии в сельских электрических сетях, которые достигают 15.20 % общего отпуска электроэнергии сельскому хозяйству [1, 141, 246].

Анализ структуры потерь электроэнергии в действующих электрических сетях сельскохозяйственного назначения показывает, что потери в линия 0,38 кВ составляют 31.33 % от общих потерь [13]. С учётом потерь электроэнергии в трансформаторах 10/0,4 кВ потребительских ТП потери в электрических сетях 0,38 кВ составляют более 50 % от общих потерь [13]. Поэтому снижение потерь электроэнергии в сетях 0,38 кВ позволит добиться снижения общих потерь в электрических сетях сельскохозяйственного назначения.

Исследования эксплуатационных режимов сельских электрических сетей 0,38 кВ, проведённые вузами и научно-исследовательскими институтами (СПбГАУ, УСХА, ВИЭСХ, МГАУ, ИСЭМ, ИрГТУ, ИрГСХА и др.), показали, что в сетях с коммунально-бытовыми и смешанными нагрузками возникает значительная несимметрия токов, то есть режимы работы сельских сетей 0,38 кВ являются объективно несимметричными [142, 14]. Несимметрия токов в сети вызывает несимметрию напряжений на зажимах трёхфазных электроприёмников, которая во многих случаях превышает в 2.2,5 раза допустимое ГОСТ 13109-97 значение [65, 234, 194, 149]. При величине коэффициентов несимметрии токов обратной и нулевой последовательности в сети, равной 25. 30%, потери мощности и электрической энергии в линиях 0,38 кВ и трансформаторах потребительских ТП возрастают на 30.50% по сравнению с симметричным режимом работы

98]. Кроме того, несимметрия токов и напряжений в сетях приводит к увеличению в узлах нагрузки отклонения напряжения от допустимого значения, сокращению срока службы электродвигателей агропромышленного комплекса и другим негативным явлениям в сетях и приёмниках электроэнергии [234, 2, 15, 113, 114, 150, 151,235,236, 247, 260, 16, 17,218].

Работа сельских распределительных сетей с постоянной несимметрией нагрузки является причиной довольно значительного ущерба в хозяйственной деятельности. Это определяется дополнительными потерями электроэнергии в сетях и нагрузке [45, 86], с одной стороны, и снижением эффективности использования оборудования и сокращением срока службы электрических установок [32, 152] - с другой стороны.

Проблемой несимметрии токов и напряжений в низковольтных сетях сельскохозяйственного назначения в разное время занимались такие учёные как И. А. Будзко, Н.А. Мельников, И. Ф. Бородин, Т.Б. Лещинская, М.С. Левин, Н.Д. Григорьев, И.В. Жежеленко, Ю.С. Железко, А.П. Сердешнов, Ф.Д. Косоухов, Л.Е. Эбин, А.Е. Мурадян, Н.Н. Сырых, С. М. Рожавский, А.Н. Милях, Я.Д. Баркан, А.К. Шидловский, В.Г. Кузнецов, В.Э. Воротницкий, Л.А. Солдаткина и др.

Теоретические разработки и практические рекомендации по данному вопросу изложены в работах [13, 14, 98, 194, 234, 2, 15,86, 119, 120, 121, 122, 123, 142, 158, 178, 224, 21, 34, 124, 160, 161, 226, 228, 230, 249, 250, 261, 99, 100].

Анализ проблемы несимметрии в сельских электрических сетях 0,38 кВ показал, что существующие методы расчёта показателей несимметрии и потерь электроэнергии в этих сетях не позволяют установить закономерности их изменения от параметров нагрузки и сети, провести анализ потерь при различных режимах работы электроприёмников и разработать наиболее эффективные способы и средства снижения несимметрии и обусловленных ею потерь, так как в этих методах несимметрия токов в сетях учитывается приближёнными способами. Кроме того, большинство научных работ не рассматривают проблему качества электрической энергии в целом. Так, например, повышение качества напряжения за счёт снижения уровня несимметрии напряжений рассматривалось в отрыве от проблемы снижения потерь мощности и энергии в сети, и, наоборот, вопросы снижения потерь не затрагивали проблему несимметрии напряжений [19, 76, 92, 127, 119, 128, 154, 153, 251, 252, 262, 268]. В месте с этим, до настоящего времени не разработаны общие методы расчёта сетей с несимметричными рассредоточенными нагрузками, которые широко распространены в сельскохозяйственных районах. Отсутствие комплексности в подходе к решению проблемы несимметрии приводило в отдельных случаях к недостаточно верным выводам и рекомендациям по способам и средствам для снижения потерь электроэнергии в сетях 0,38 кВ, обусловленных несимметрией токов.

Недостаточность знаний об уровне несимметрии токов и напряжений в низковольтных сетях 0,38 кВ, а также о способах и технических средствах её снижения, не позволяют составить достоверной картины о действительном характере изменения потерь электрической энергии в этих сетях, а без этого невозможно разработать и применить на практике мероприятия по снижению потерь (МСП) электрической энергии и повышению её качества.

Таким образом, решение задач энергосбережения и улучшения качества электрической энергии в низковольтных сетях 0,38 кВ тесно связано с проблемой снижения несимметрии токов в этих сетях. Поэтому актуальным и своевременным является рассмотрение вопросов, связанных с разработкой способов снижения несимметрии токов и подготовкой практических рекомендаций по эффективности использования МСП.

Недостаточной разработанностью, а также теоретической и практической значимостью решения указанной задачи обусловлены цели и направления настоящего диссертационного исследования.

Автор выражает искреннюю благодарность своим учителям и наставникам д.т.н., профессору Косоухову Фёдору Дмитриевичу и д.т.н., профессору Балышеву Олегу Анатольевичу, а также признательность академикам Булатову Валериану Павловичу, Терских Ивану Петровичу, высказавшим свои замечания и предложения по представленной работе.

В работе использована научная, техническая, официальная нормативно-инструктивная литература, а также материалы авторских заявок на изобретения.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании факторов, определяющих снижение потерь и повышение качества электрической энергии в низковольтных сетях, в установлении взаимосвязи между ними, получении моделей, описывающих эти зависимости, анализе и обобщении теоретических положений и закономерностей, в результате которых:

- разработан метод расчёта потерь мощности и показателей несимметрии токов и напряжений электрической энергии в сетях 0,38 кВ с сосредоточенной нагрузкой и симметрирующим устройством и проведён их анализ;

- предложен метод расчёта потерь мощности и показателей несимметрии токов и напряжений в сети 0,38 кВ с распределённой нагрузкой и симметрирующим устройством и проведён из анализ;

- осуществлено теоретическое и экспериментальное исследование влияния несимметрии токов на потери и качество электрической энергии, а также влияние симметрирующего устройства и места его установки на эти показатели в электрической сети 0,38 кВ;

- разработано устройство управления мощностью симметрирующего устройства;

- определена экономическая эффективность применения симметрирующих устройств для повышения качества и уменьшения потерь электрической энергии в сельских сетях 0,38 кВ.

Полученные результаты исследования, перечисленные выше, выносятся на защиту.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с перечнем приоритетных направлений развития науки и техники в сфере производства сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов на период до 2005 года, утверждённого приказом Министерства науки и технологий РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и Президиума РАСХН от 30 декабря 1999 г. за № 295/892/III по направлениям:

- энергообеспечение и ресурсосбережение;

- организационно-экономический механизм функционирования АПК и обустройство сельских территорий.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Снижение потерь и повышение качества электрической энергии в сельских распределительных сетях 0,38 кВ с помощью симметрирующих устройств"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработка программы "Несимметрия - 1" для расчёта показателей несимметрии токов и напряжений, а также коэффициента потерь мощности в сельских электрических сетях 0,38 кВ позволила произвести анализ несимметрии токов и напряжений в действующих электрических сетях 0,38 кВ Иркутской области, в результате которого установлено:

- среднее значение математического ожидания коэффициента увеличения потерь мощности составляет 1,56, а его среднее квадратическое отклонение превышает 40%;

- среднее значение коэффициентов обратной и нулевой последовательности напряжений в 2-2,5 раза превышает установленные ГОСТом 13109-97 значения.

2. Существенное снижение потерь мощности и показателей несимметрии токов и напряжений в электрических сетях 0,38 кВ с коммунально-бытовой и смешанной нагрузками достигается:

- в сетях с трансформаторами потребительских ТП со схемой соединения обмоток "звезда-звезда с нулём" применением шунто-симметрирующих устройств электромагнитного или индуктивно-ёмкостного типа;

- в проектируемых или реконструируемых сетях - применением трансформаторов с малым сопртивлением нулевой последовательности.

3. В результате разработки метода расчёта показателей несимметрии токов и напряжений в электрической сети 0,38 кВ с сосредоточенной в узле нагрузкой и симметрирующим устройством и программы расчёта "Несимметрия - 2", проведён анализ потерь мощности и показателей несимметрии в сети, на основании которого установлено:

- включение симметрирующего устройства на шинах трансформатора потребительской ТП снижает коэффициент несимметрии напряжений нулевой последовательности и приводит к увеличению коэффициента потерь мощности, обусловленных несимметрией токов, за счёт увеличения токов нулевой последовательности в линии 0,38 кВ и трансформаторе;

- наибольшее снижение коэффициента потерь мощности и коэффициента нулевой последовательности напряжений достигается при включении ШСУ в узле нагрузок.

4. Разработанный метод расчёта коэффициента потерь мощности и показателей несимметрии токов и напряжений в сети 0,38 кВ с распределённой нагрузкой и ШСУ (программа расчёта "Несимметрия -3") позволил провести анализ потерь мощности и показателей несимметрии в этой сети, в результате которого установлено, что наиболее рациональным местом установки ШСУ является ближайший к источнику питания узел нагрузки.

5. Предложенный способ управления мощностью ШСУ обеспечивает высокую степень симметрирования напряжений.

6. Разработанная методика расчёта снижения потерь электроэнергии в сетях 0,38 кВ за счёт уменьшения несимметрии токов и компенсации реактивной мощности с помощью конденсаторных ШСУ позволяет повысить точность расчётов при определении экономического эффекта от снижения потерь электрической энергии.