автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Система кондиционирования микроклимата здания с использованием солнечной энергии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плешка, Михаил Семенович
Основные условные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ В ЗДАНИИ.
1.1. Солнечный дом - здание с эффективным использованием энергии.
1.2. Классификация, элементы и принципиальные схемы гелиосистем.
1.2.1. Солнечные абсорберы: конструкции и принцип действия.
1.2.2. Тепловые насосы.
1.2.3 Аккумуляторы теплоты.
1.3. Анализ разработок гелиотеплонасосных установок для отопления и горячего водоснабжения зданий.
1.4. Общая постановка задачи исследования. Цель и задачи исследования.
Глава 2. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ГЕЛИОСИСТЕМЫ С СОЛНЕЧНЫМИ АБСОРБЕРАМИ И ТЕПЛОВЫМ НАСОСОМ.
2.1. Солнечный абсорбер типа «лист-труба».
2.2. Принципиальная схема гелиосистемы с СА и ТН с двумя баками-аккумуляторами
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕЛИОСИСТЕМ С СОЛНЕЧНЫМИ АБСОРБЕРАМИ И ТЕПЛОВЫМ НАСОСОМ.
3.1. Физико-математическая модель потребителя тепловой энергии (здания).
3.2. Физико-математическая модель солнечного абсорбера.
3.3. Физико-математическая модель бака-аккумулятора.
3.4. Физико-математическая модель теплового насоса.
3.5. Физико-математическая модель гелиотеплонасосной системы.
3.6. Теплофизические свойства тепло-холодоносителей и фреонов.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АБСОРБЕРА, ТЕПЛОВОГО НАСОСА И ГЕЛИОСИСТЕМЫ ЗДАНИЯ.
4.1. Схема экспериментальной установки.
4.2. Методика проведения экспериментальных исследований.
4.3. Оценка точности измерений. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.
4.4. Анализ результатов экспериментальных исследований.
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ЭКОНОМИЧНОСТЬ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕЛИОСИСТЕМ С СОЛНЕЧНЫМИ АБСОРБЕРАМИ И ТЕПЛОВЫМ НАСОСОМ.
5.1. Методика оценки экономичности гелиосистем с СА и ТН.
5.2. Методика оценки эффективности гелиосистем с СА и ТН.
5.3. Примеры применения гелиосистем в здании.
5.3.1. Гелиотеплонасосная установка с солнечными абсорберами горячего водоснабжения детского сада.
5.3.2. Автономная гелиотеплонасосная установка кондиционирования микроклимата сельскохозяйственного здания.
5.3.3. Применение нетрадиционных источников энергии для кондиционирования микроклимата экспериментального индивидуального дома усадебного типа.
5.3.4. Принципиальная схема и режимы работы гелиотеплонасосной установки с солнечными абсорберами для приготовления горячей воды плавательного бассейна.
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Плешка, Михаил Семенович
Научно-технический прогресс и непрерывный рост населения планеты привели к росту мирового энергопотребления. Мировое потребление энергоресурсов ежегодно составляет около 12 млрд. ту. т. [21, 90]. К 2020 г. общие потребности мира в первичных энергоресурсах существенно возрастут и составят около 20 млрд. т у. т. [47].
В настоящее время более 90 % энергии, необходимой человечеству, получается за счет органического топлива, запасы которого неуклонно уменьшаются. Анализ, проведенный международной комиссией Мирового энергетического совета (МИРЭС), показал, что запасы нефти (при сохранении существующего уровня годового потребления) хватит на 40 лет, газа - на 65 лет, а угля — примерно на 250 лет [47]. После 2020 г. может возникнуть напряженность с обеспечением нефтью и газом. Будет возрастать зависимость многих стран от импорта нефти, природного газа и угля, соответственно дальность их транспортировки и цены на них будут увеличиваться. Транзитные издержки, вероятно, также будут влиять на уровень цен. В связи с этим проблема экономии топливно-энергетических ресурсов является весьма актуальной для всех стран, в том числе и, особенно, для стран СНГ. Так как, в условиях коренных политических и экономических преобразований (разрыв хозяйственных связей, спад производства в промышленности, в частности, в топливно-энергетическом комплексе, переход на рыночные отношения и др.) в энергетических хозяйствах многих стран СНГ создалось кризисное положение.
Увеличение объемов потребления ископаемых видов топлива ставит перед человеческой цивилизацией серьезные экологические проблемы. Так, загрязнение атмосферы вредными газами при сжигании органического топлива может достичь опасного уровня для жизни людей, а широкое использование атомной энергии обостряет проблему обеспечения безопасности от ядерного излучения и удаления радиоактивных отходов. Кроме того, интенсивный рост масштабов энергопотребления обуславливает опасность нарушения теплового баланса Земли, которое может повлечь за собой необратимые изменения климата.
Исчерпаемость запасов и возрастающая стоимость добычи и транспортировки традиционных видов топлива, а также обострение экологических проблем приводят к необходимости экономного их расходования и постепенной замены их нетрадиционными возобновляемыми источниками энергии (НВИЭ).
Использование НВИЭ продолжает постоянно расширяться. Все новые страны включаются в эту сферу, развивается международное сотрудничество, увеличивается производство нового высокоэффективного оборудования. Предполагается, что общий вклад НВИЭ в энергетику мира возрастет и достигнет к 2020 г. около 4 % [46, 47, 74]. По наиболее оптимистичным прогнозам доля НВИЭ в XXI веке в ряде стран может превысить 18 % [90].
Наиболее мощным и доступным из возобновляемых источников энергии является солнечная радиация. Мощность потока солнечной коротковолновой радиации, достигающей атмосферы Земли, составляет 173-Ю15 Вт [21].
10
Человечество же потребляет в настоящее время энергии 7-10 Вт. Если сравнить эти два потока энергии, то оказывается, что для покрытия сегодняшних потребностей достаточно лишь 0,004 % солнечной энергии, падающей на Землю.
Солнечная энергия обладает рядом свойств, существенно отличающих ее от других видов энергии:
- общедоступностью (ее можно использовать в любой точке земного шара и преобразовывать непосредственно на месте потребления);
- экологической чистотой;
- неоднородным составом (состоит из прямой, рассеянной и отраженной радиации; рассеянная и отраженная радиация не являются направленными излучениями, а поэтому не подлежат фокусировке, в средних широтах их доля в годовой суммарной радиации достигает 50 %);
- неравномерностью поступления (поступление солнечной радиации на земную поверхность имеет суточную и годовую неравномерности, для их сглаживания необходимо аккумулирование энергии);
- небольшой величиной плотности солнечного излучения (среднегодовое л значение ее для средних широт составляет 1000 кВт-ч/м ).
Перечисленные свойства солнечной энергии позволяют сделать вывод о возможности ее широкого применения в народном хозяйстве, но только на основе качественно новых технических решений.
Наиболее доступным направлением использования солнечной энергии в настоящее время являются системы кондиционирования микроклимата зданий (отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования воздуха), которые потребляют до 40 % добываемого в стране твердого и газообразного топлива. Использование ее для отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования воздуха позволит снизить энергопотребление зданий и внести существенный вклад в экономию топливно-энергетических ресурсов.
Солнечная энергетика начала свое бурное развитие в конце семидесятых годов двадцатого столетия после энергетического кризиса 1973 г. и продолжает интенсивно развиваться и в настоящее время. В странах СНГ и за рубежом накоплен за это время значительный опыт использования солнечной энергии в целях отопления и горячего водоснабжения (ГВ). Разработаны и построены сотни тысяч "солнечных домов", оборудованных гелиосистемами. Ведущими странами в этой области являются США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Австралия. Например, в США с 1985 по 2025 гг. темпы роста прямого использования солнечной энергии в 2-3 раза превысят темпы роста ядерной энергетики. Солнечным теплоснабжением в США пользуются более 1 млн. частных хозяйств, причем их число ежегодно возрастает на 10 тыс. По прогнозам американских специалистов доля НВИЭ в энергобалансе США может возрасти в XXI веке до 20 % [86, 145].
В Японии в настоящее время оборудованы гелиоводонагревателями около 4 млн. домов [8, 140].
В Европе использование солнечной энергии для горячего водоснабжения выросло с начало 80-х гг. прошлого столетия на 18 %. В настоящее время площадь остекленных солнечных коллекторов для подогрева воды составляет 23 млн. м , а неостекленных для подогрева воды в бассейнах — 5 млн. м . В 1998 г. в Германии смонтированы гелиоустановки с площадью гелиоприемников 400 тыс. м , и общая площадь последних в стране достигла 2,4 млн. м . Во Франции в 1997 г. установлено около 40 тыс. м2 солнечных коллекторов, из них только 20 тыс. м2 остекленных, а общая площадь гелиоприемников в настоящее время составляет 558 тыс. м . В Греции общая площадь смонтированных коллекторов составляет 2,1 млн. м [163]. В Болгарии на 100 солнечных установок приходится 3800 коллекторов [145]. По оценке болгарских специалистов, за счет использования солнечной энергии можно было бы удовлетворить половину всей потребности страны в горячей воде. В Румынии успешно эксплуатируются дома с солнечным отоплением. Созданы установки с площадью поверхности солнечных коллекторов от 20 до 1200 м2, с помощью которых получают горячую воду для отопления и бытовых нужд. В настоящее время в Румынии насчитывается несколько тысяч солнечных установок с общей площадью коллекторов 700 тыс. м [166].
В ряде стран Европы важным и перспективным представляется использование тепловых насосов. Созданные на их основе в Германии, Франции, Италии, Швеции, Великобритании, Румынии и др. комбинированные теплонасосные гелиосистемы уже нашли применение для теплоснабжения жилых и общественных зданий [145, 166].
В СССР проблеме использования солнечной энергии одним из первых серьезное внимание уделил в тридцатые годы профессор Б. П. Вейнберг. Совместно с другими исследователями им были разработаны и испытаны солнечные аппараты для нагрева и кипячения воды, а также получения пара. В послевоенный период развитие гелиотехники связано с именем В. А. Баума и его школы [10, 11]. В 70-80-е годы исследованием, разработкой и проектированием систем солнечного отопления и ГВ занимались институты
Госгражданстроя, Минэнерго, Академия наук СССР и академии наук союзных республик, НПО "Солнце", НПО "Физика-Солнце" и др.
Природно-климатические условия многих стран СНГ, особенно южных, где число солнечных дней в году доходит до 300, позволяют использовать энергию солнца для покрытия значительной доли теплопотребностей зданий. Это республики Средней Азии, Кавказа, Молдова, Украина, отдельные регионы России (Забайкалье, южные и некоторые районы Дальнего Востока), в которых продолжительность солнечного сияния превышает 2000 ч в год, а годовое поступление солнечной энергии на горизонтальную поверхность находится в пределах от 1200 до 1700 кВт-ч/м .
К началу 90-х годов в странах СНГ действовали несколько тысяч солнечных установок, обеспечивающих горячей водой жилые дома различной этажности, оздоровительные учреждения, базы отдыха, летние детские лагеря, гостиницы, спортивные сооружения и т. п. Установки и системы солнечного ГВ сезонного действия успешно апробированы в опытной эксплуатации и будут иметь широкое распространение. Опыты показали, что экономия топлива в системах солнечного ГВ составляет от 40 до 60 % годового расхода топлива.
Вместе с тем активно велись работы по созданию систем солнечного отопления. Разработаны проекты "солнечных домов" с данными системами. Несколько таких экспериментальных домов были построены по разработкам Института высоких температур РАН, ЭНИНа им. Г. М. Кржижановского, ТашЗНИИПа, КиевЗНИИЭПа, ЦНИИЭП инженерного оборудования, НПО "Солнце" и др. В средине 80-х гг. прошлого века был начат выпуск солнечных коллекторов на Братском заводе отопительного оборудования, Бакинском заводе по обработке цветных металлов и сплавов, экспериментальном заводе КиевЗНИИЭПа, ППО "Спецгелиомонтаж" (Грузия) и др. К 1990 г. общая площадь плоских солнечных коллекторов, эксплуатируемых в составе л гелиоустановок, составляла более 150 тыс. м [32, 143].
С целью координации работ по внедрению установок, работающих за счет НВИЭ в практику в 1990 г. была принята Государственная научнотехническая программа "Экологически чистая энергетика", в которой имеется направление "Нетрадиционная энергетика".
С распадом СССР в развитие нетрадиционной энергетики стран СНГ рассматривается некоторый спад, связанный с разрывом научных, промышленных и экономических связей, переходом на рыночные отношения.
Тем не менее, в России ЭНИНом им. Г. М. Кржижановского и НЛП "Митра" были разработаны, изготовлены и испытаны солнечные коллекторы нового поколения, которые по теплотехническим характеристикам, удельной материалоемкости, сроку службы и товарному виду не уступают зарубежным аналогам. С 1993 г. начато их производство [143, 144]. Продолжается монтаж солнечных установок в Краснодарском крае, Дагестане, Крыму, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Молдове. К разработке и производству солнечных коллекторов подключились оборонные предприятия (Ковровский механический завод, НПО "Астрофизика", НПО "Энергия") и космические структуры [32].
Однако масштабы внедрения в практику систем солнечного отопления и ГВ пока недостаточны. Подобное положение можно объяснить рядом факторов, основными из которых являются: высокая стоимость оборудования, отсутствие отлаженной технологии серийного производства элементов гелиосистем, низкие цены на топливо и энергию на внутреннем рынке, затянувшийся период отработки конструкций гелиоприемников, недостаточность технико-экономических исследований по определению рациональных схем и областей применения гелиоустановок, отсутствие мер по экономическому стимулированию и государственной поддержке разработчиков, предприятий-изготовителей и потребителей солнечных систем.
Один из главных вопросов при внедрении гелиосистем в практику строительства - разработка и создание высокоэффективных, экономичных, долговечных и надежных конструкций гелиоприемников. Анализ монтажа и эксплуатации большого числа экспериментальных установок показывает, что лишь немногие из них могут удовлетворять всем этим критериям.
Наибольшее распространение для отопления и ГВ зданий нашли плоские гелиоприемники - солнечные коллекторы. Опыт их эксплуатации [57, 114, 166] выявил ряд существенных недостатков конструкции: высокую стоимость, необходимость частой и трудоемкой очистки стекол от пыли, сложность монтажа и транспортировки, низкое качество, неравномерность их загрузки в течение суток и года, необходимость применения аккумуляторов теплоты большого объема. Выпускаемые в настоящее время солнечные коллекторы обладают в среднем высокой мгновенной эффективностью (г|мгн=0,9), но
ОТНОСИТеЛЬНО НИЗКИМИ СУТОЧНОЙ (Г|Сут=0,5) И ГОДОВОЙ (Лгод~0,25) эффективностями. Их эксплуатация возможна лишь в районах с высокой л средней интенсивностью солнечной радиации (не ниже 300 Вт/м ) или годовым количеством теплоты солнечной радиации 800 кВт-ч/м . Одним из путей повышения эффективности солнечных коллекторов является их комбинированное использование с тепловыми насосами (ТН). Особое значение в этой связи приобретает применение простых по конструкции неостекленных гелиоприемников - солнечных абсорберов (СА) с тепловым насосом, позволяющих эффективно использовать солнечную энергию и теплоту окружающей среды не только в южных, но и в северных широтах, при любых погодных условиях и в любое время суток [7, 152, 161, 162, 183].
Экспериментальные исследования, проводимые за рубежом - в Германии [152, 161, 162, 171, 172], Франции [23, 169], Японии [140, 168], США [173], Швейцарии [9], Италии [14] и других странах, позволяют сделать вывод о перспективности использования таких систем, особенно для отопления зданий. Однако опыт их эксплуатации еще мал, конструкции гелиосистем и гелиоприемников разработаны недостаточно. Применение гелиосистем с солнечными абсорберами и тепловым насосом (ГСА и ТН) в странах СНГ сдерживается отсутствием исследований конструктивных элементов, методики их расчета и проектирования. В связи с этим разработка и исследование гелиосистем отопления и горячего водоснабжения с солнечными абсорберами и тепловым насосом является актуальной задачей энергосбережения в зданий.
Настоящая работа выполнена в соответствии с Межгосударственной научно-технической программой "Экологически чистая энергетика" по основному научному направлению "Нетрадиционная энергетика" и республиканской программой "Применение нетрадиционных источников энергии в республике Молдова на период до 2005 г.".
Целью работы является разработка методики расчета и проектирования гелиосистем отопления и горячего водоснабжения с солнечными абсорберами и тепловым насосом.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ состояния вопроса исследования, проектирования и эксплуатации гелиотеплонасосных установок (ГТНУ) отопления и горячего водоснабжения;
- разработать, исследовать и определить теплотехнические характеристики солнечных абсорберов;
- разработать математическую модель СА и математические модели других элементов ГСА и ТН;
- составить алгоритмы и программы расчета на ЭВМ элементов ГСА и ТН;
- разработать математическую модель и общий алгоритм расчета на ЭВМ ГСА и ТН с двумя баками-аккумуляторами;
- провести экспериментальные исследования режимов работы ГСА и ТН и сравнить его результатов с данными теоретических расчетов;
- разработать методику оценки экономичности ГСА и ТН;
- дать рекомендации по проектированию, монтажу и эксплуатации гелиосистем с солнечными абсорберами и ТН.
Научная новизна работы заключается в разработке математических моделей солнечного абсорбера с учетом процессов тепломассообмена (конденсации и инееобразования) на его поверхности, теплового насоса и гелиосистемы с абсорберами и тепловым насосом, позволяющие рассчитать их параметры в квазистационарных режимах при комплексном рассмотрении здания и гелиосистемы, как единой энергоаэродинамической системы; в разработке методики оценки экономичности гелиосистем с солнечными абсорберами и тепловым насосом, позволяющая определить оптимальное значение коэффициента замещения тепловой нагрузки системы теплоснабжения, а также площадь солнечных абсорберов, объемы баков-аккумуляторов, мощность гелиотеплонасосной системы и пикового источника. Впервые в странах СНГ проведены исследования гелиосистем отопления и ГВ с солнечными абсорберами и тепловым насосом.
Практическая ценность работы. Разработана конструкция СА типа "лист-труба" с трубами прямоугольного сечения, обладающая высокой тепловой эффективностью, простотой в изготовлении и низкой стоимостью. Экспериментально получены теплотехнические характеристики СА типа "труба в листе" и "лист-труба" с трубами прямоугольного сечения, а также основные параметры, влияющие на характеристики ГСА и ТН. Разработаны алгоритмы и программы расчета на ЭВМ элементов гелиосистемы, позволяющие определять параметры системы в квазистационарных режимах. В результате натурных испытаний показана техническая возможность и экономическая целесообразность применения ГСА и ТН, использование которых обеспечивает экономию органического топлива и охрана окружающей среды за счет утилизации солнечной энергии и низкопотенциальных источников теплоты. Разработаны рекомендации по проектированию, монтажу и эксплуатации гелиосистем с солнечными абсорберами и тепловым насосом.
Реализация работы. Результаты исследований и предложенные технические решения использованы при разработке экспериментальных гелиосистем с солнечными абсорберами и тепловым насосом: пионерского лагеря на 170 мест в с. Зымбряны для отопления и ГВ медпункта, а также для горячего водоснабжения санитарных блоков. Полученные результаты также использовались при разработке рабочих проектов ГСА и ТН следующих объектов: детского сада на 320 мест в пос. г. т. Страшены; станции для приготовления растворов (пункта химизации) в колхозе "Молдова" с. Бужор
Хынчештского района (объект № 8510); реконструкция и расширение станции для приготовления растворов (пункта химизации) в с. Ленкауцы Окницкого района (объект № 8611); экспериментального дома с применением нетрадиционных источников энергии в г. Кишиневе. Также результаты исследований использовались в дипломном проектировании студентами Московского государственного строительного университета (МГСУ) и Технического университета Молдовы (ТУМ), а, начиная с 2000г. используются в учебном процессе кафедры "Теплогазоснабжения и вентиляции" ТУМ при преподавании дисциплины "Нетрадиционные источники тепловой энергии".
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции "Вклад ученых в научно-технический прогресс в строительстве" (Караганда, 1985 г.), на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования Таджикистана (Душанбе, 1985 г.), на научно-технических конференциях Технического университета Молдовы (бывший КПИ им. С. Лазо, Кишинев, 1986-87, 1989, 1994, 1996, 1999, 2003, 2004 гг.), на республиканской научно-практической конференции "Использование возобновляемых источников энергии в народном хозяйстве республики" (Фрунзе, 1988 г.), на республиканской научно-технической конференции "Проблемы и перспективы использования нетрадиционных источников энергии" (Кишинев, 1989 г.), на всесоюзном научно-техническом семинаре "Повышение" эффективности установок солнечного теплохолодоснабжения" (Киев, 1991 г.), на первом и третьем съездах АВОК (Ленинград, 1991 г., Москва, 1993 г.), на международном симпозиуме "§tiinta moderna §i energia" (Румыния, Клуж-Напока, 1992 г.), на XXVII конференции "Echipamente §i sisteme de instalatii-93" (Румыния, Синая, 1993 г.), на международном научно-техническом симпозиуме "Instalatiile pentru construct §i economia de energie" (Румыния, Ясы, 1994 г.), на международном научно-практическом конференции "Utilizarea surselor renovabile de energie §i instalatiile energeticii netraditionale" (Кишинев, 1995 г.), на научно-практической конференции "Проблемы строительной теплофизики и энергосбережения в зданиях" (Москва, 1997 г.), на 29-ой конференции ассоциации по солнечной энергии Канады (Waterloo, Ontario, Canada, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано двадцать печатных работ, в том числе монография, обзорная информация и две брошюры.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа содержит 288 страниц текста, 69 рисунка, 19 таблиц и списка литературы, содержащего 189 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения содержат 54 страниц текста, 8 рисунка, 6 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Система кондиционирования микроклимата здания с использованием солнечной энергии"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате анализа состояния использования солнечной энергии в зданиях, выявлена и обоснована необходимость, в условиях строжайшей экономии энергетических ресурсов и обострения экологических проблем, разработки и исследования гелиосистем отопления и горячего водоснабжения с солнечными абсорберами и тепловым насосом.
2. Разработаны математические модели солнечного абсорбера, теплового насоса и гелиосистемы с ТН и СА, позволяющие рассчитать их параметры в квазистационарных режимах при комплексном рассмотрении здания и гелиосистемы, как единой энергоаэродинамической системы. Экспериментальными исследованиями подтверждена адекватность математических моделей опытным данным.
3. Экспериментально получены теплотехнические характеристики С А типа «труба в листе» и «лист-труба» с трубами прямоугольного сечения, а также основные параметры, влияющие на характеристики абсорбера, теплового насоса и ГСА и ТН.
4. Получены эмпирические зависимости для расчета общего коэффициента теплопередачи и КПД для изолированных и неизолированных СА, коэффициента преобразования ТН.
5. Разработана методика оценки экономичности гелиосистем с С А и ТН, позволяющая определить оптимальное значение коэффициента замещения тепловой нагрузки системы теплоснабжения ГСА и ТН cc^, а также площадь солнечных абсорберов, объемы баков-аккумуляторов, мощность ГСА и ТН и пикового источника, соответствующие значению а^п-.
6. Технико-экономическая оценка предлагаемой системы показала целесообразность применения ГСА и ТН для кондиционирования микроклимата здания, использование которых обеспечивает экономию органического топлива и охрану окружающей среды за счет утилизации солнечной энергии и низкопотенциальных источников теплоты. Годовой экономический эффект от внедрения предложенной системы для отопления и ГВ жилого дома составляет - 0,92 тыс. у.е.

Автореферат диссертации по теме "Система кондиционирования микроклимата здания с использованием солнечной энергии"
На правах рукописи
ПЛЕШКА МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ
СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ МИКРОКЛИМАТА ЗДАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ
05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Московском государственном строительном университет
(МГСУ)
Научные руководители:
доктор технических наук, профессор Богословский Вячеслав Николаевич кандидат технических наук, доцент Махов Леонид Михайлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Хаванов Павел Александрович кандидат технических наук, доцент Бродач Марианна Михайловна
Ведущая организация: ЗАО «Курортпроект»
Защита состоится « И »ОКТЯБРЯ 2005 г в «/5» часов на заседании диссертационного совета Д 212.138.10 при Московском государственном строительном университете, по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, ауд 5д5Г
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.
Автореферат разослан «46» О В 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Орлов В. А.
и Л?^
з (Л I ' V
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Исчерпаемость запасов и возрастающая стоимость добычи и транспортировки традиционных видов топлива, а также обострение экологических проблем приводят к необходимости экономного их расходования и постепенной замены их нетрадиционными возобновляемыми источниками энергии (НВИЭ). Использование НВИЭ продолжает постоянно расширяться. Предполагается, что доля НВИЭ в энергетике мира возрастет и достигнет к 2020 г. около 4 %.
Для преобразования солнечной энергии в тепловую с целью отопления и горячего водоснабжения (ГВ) зданий наибольшее распространение нашли плоские гелиоприемники - солнечные коллекторы. Однако выпускаемые в настоящее время солнечные коллекторы обладают относительно низкой суточной и годовой эффективностью. Одним из путей повышения эффективности солнечных коллекторов является их комбинированное использование с тепловыми насосами. Особое значение в этой связи приобретает применение простых по конструкции неостекленных гелиоприемников - солнечных абсорберов с тепловым насосом (ТН), позволяющих эффективно использовать солнечную энергию и теплоту окружающей среды не только в южных, но и в северных широтах, при любых" погодных условиях и времени суток. Применение гелиосистем с солнечными абсорберами и тепловым насосом (ГСА и ТН) в странах СН1' сдерживается отсутствием исследований конструктивных элементов, методики и рекомендаций их расчёта и проектирования.
Настоящая работа выполнена в соответствии с Межгосударственной научно-технической программой "Экологически чистая энергетика" по основному научному направлению "Нетрадиционная энергетика" и республиканской программой "Применение нетрадиционных источников энергии в республике Молдова на период до 2005 г.".
Автор выражает благодарность к. т. н., доценту С. Г. Булкину и к. т. н., профессору Технического университета Молдовы (ГУМ) П. М. Вырлану за помощь в процессе выполнения исследований.
Целью диссертационной работы является разработка методики расчёта и проектирования гелиосистемы отопления и горячего водоснабжения с солнечными абсорберами и тепловым насосом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ состояния вопроса исследования, проектирования и эксплуатации гелиотеплонасосных установок (ГТНУ) отопления и ГВ;
- разработать, исследовать и определить теплотехнические характеристики солнечных абсорберов (СА);
- разработать математическую модель СА и математические модели других элементов ГСА и ТН;
- составить алгоритмы и программы расчёта на ЭВМ элементов ГСА и
- разработать математическую модель и общий алгоритм расчёта на ЭВМ ГСА и ТН с двумя баками-аккумуляторами^_____
ТН;
- провести экспериментальные исследования режимов работы ГСА и ТН и сравнить их результаты с данными теоретических расчётов;
- разработать методику оценки экономичности ГСА и ТЫ;
- дать рекомендации по расчету, монтажу и эксплуатации ГСА и ТН.
Научная новизна работы заключается:
- в разработке математических моделей солнечного абсорбера с учетом процессов тепломассообмена (конденсации и инееобразования) на его поверхности, теплового насоса и гелиосистемы с абсорберами и тепловым насосом, позволяющие рассчитать их параметры в квазистационарных режимах при комплексном рассмотрении здания и гелиосистемы, как единой энергоаэродинамической системы;
- в разработке методики оценки экономичности гелиосистем с солнечными абсорберами и тепловым насосом, позволяющей определить оптимальное значение коэффициента замещения тепловой нагрузки системы теплоснабжения, а также площадь солнечных абсорберов, объем баков-аккумуляторов, мощность гелиотеплонасосной системы и пикового источника.
Практическую ценность работы определяют:
- разработанные алгоритмы и программы расчета на ЭВМ элементов гелиосистемы, позволяющие определять параметры системы в квазистационарных режимах;
- разработанная конструкция СА типа "лист-труба" с трубами прямоугольного сечения, обладающая высокой тепловой эффективностью, простотой в изготовлении и низкой стоимостью;
- экспериментально полученные теплотехнические характеристики СА типа "труба в листе" и "лист-труба" с трубами прямоугольного сечения, а также основные параметры, влияющие на характеристики ГСА и ТН;
- полученные эмпирические зависимости для расчета общего коэффициента теплопередачи и КПД для изолированных и неизолированных СА и коэффициента преобразования теплового насоса.
Реализация результатов работы. Результаты исследований и предложенные технические решения использованы при разработке экспериментальных гелиосистем с солнечными абсорберами и тепловым насосом пионерского лагеря на 170 мест в с. Зымбряны для отопления и ГВ медпункта и для ГВ санитарных блоков, а также в рабочих проектах ГСА и ТН следующих объектов: детского сада на 320 мест в п. г. т. Страшены; станций для приготовления растворов (пункта химизации) в колхозе "Молдова" с. Бужор Хынчештского района иве. Ленкауцы Окницкого района; экспериментального дома с использованием нетрадиционных источников энергии в г. Кишиневе. Результаты работы использовались в дипломных проектах студентов МГСУ и ТУМ, а начиная с 2000 г., в учебном процессе кафедры тештогазоснабжения и вентиляции ТУМ при преподавании дисциплины "Нетрадиционные источники тепловой энергии".
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции (НТК) "Вклад ученых в научно-технический прогресс в строительстве" (Кара-
ганда, 1985 г.), на республиканской НТК молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования Таджикистана (Душанбе, 1985 г.), на НТК ТУМ (бывший КПИ им. С. Лазо, Кишинев, 1986-87, 1989, 1994, 1996, 1999, 2003, 2004 гг.), на республиканской научно-практической конференции (НПК) "Использование возобновляемых источников энергии в народном хозяйстве республики" (Фрунзе, 1988 г.), на республиканской НТК "Проблемы и перспективы использования нетрадиционных источников энергии" (Кишинев, 1989 г.), на всесоюзном научно-техническом семинаре "Повышение эффективности установок солнечного теплохолодоснабжения" (Киев, 1991 г.), на первом и третьем съездах АВОК (Ленинград, 1991 г., Москва, 1993 г.), на международном симпозиуме "§tiin{a moderna §i energía" (Румыния, Клуж-Напока, 1992 г.), на XXVII конференции "Echipamente ?i sisteme de mstala{íi-93" (Румыния, Синая, 1993 г.), на международном научно-техническом симпозиуме "Instaladle pentru construct §i economía de energie" (Румыния, Ясы, 1994 г.), на международной НПК "Utilizarea surselor renovabile de energie §i instaladle energeticii netradi{ionale" (Кишинев, 1995 г.), на НПК "Проблемы строительной теплофизики и энергосбережения в зданиях" (Москва, 1997 г.), на 29-ой конференции ассоциации по солнечной энергии Канады (Waterloo, Ontario, Canada. 2004 г.).
Публикации. По результатам работы опубликовано двадцать печатных работ, в том числе монография, обзорная информация и две брошюры.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений, содержащих 288 с. текста, 69 рис., 19 табл. и Списка литературы, содержащего 189 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения содержат 54 с. текста, 8 рис. и 6 табл.
На защиту выносятся: физико-математические модели солнечного абсорбера, теплового насоса и ГСА и ТН, зависимости для расчета основных параметров ГСА и ТН, разработанные алгоритмы и программы расчета на ЭВМ термодинамических режимов работы элементов ГСА и ТН, результаты экспериментальных исследований солнечных абсорберов типа "лист-труба" и "труба в листе", а также режимов работы тешюнасосной установки и ГСА и ТН, методика расчета экономичности ГСА и ТН.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение посвящено обоснованию актуальности работы, цели и задач исследования, раскрытию научной новизны и практической ценности работы.
В первой главе приводится анализ состояния вопроса исследования, проектирования и эксплуатации гелиотеплонасосных установок отопления и ГВ, требования, а также элементы и принципиальные схемы гелиосистем.
Выявлена и обоснована необходимость в условиях строжайшей экономии энергетических ресурсов и обострения экологических проблем разработки и исследования гелиосистем отопления и ГВ с СА и ТН, опыт эксплуатации которых еще мал, а конструкции гелиосистем и гелиоприемников разработаны недостаточно. В литературе отсутствует методика расчёта и проектирования гелиотеплонасосных систем отопления и ГВ с СА, что не позволяет оптимизи-
а
8
ровать их работу в эксплуатационном режиме. В связи с этим разработка и исследование гелиосистем отопления и ГВ с СА и ТН является актуальной задачей энергосбережения в здании.
Вторая глава посвящена описанию конструкции солнечного абсорбера типа «лист-труба» с трубами квадратного или прямоугольного сечения и принципиальной схемы гелиосистемы с СА и ТН с двумя баками-аккумуляторами.
Предложенная конструкция С А (рис. 1), позволяет устранить недостатки существующих их конструкций подобного типа.
Конструкция СА за счёт трубного регистра обладает значительной жесткостью, позволяющей выдерживать снеговые и ветровые нагрузки. Трубы прямоугольного сечения имеют большую площадь контакта с листом, что приводит к увеличению КПД данной конструкции.
Технико-экономические показатели конструкции СА соответствуют требованиям действующих стандартов на плоские солнечные коллекторы.
Экспериментальная гелиосистема отопления и ГВ с СА и ТН (рис, 2) состоит из контуров циркуляции: солнечного, теплового насоса и потребителя (систем воздушного отопления и ГВ). ГСА и ТН включает в себя солнечные абсорберы типа «лист-труба» общей площадью 21 м2, низко- и высокотемпературный баки-аккумуляторы емкостью по 0,8 м3, тепловой насос и потребитель теплоты. Абсорберы, окрашенные в черный матовый цвет, смонтированы на крыше камерального помещения с южной стороны в два параллельных ряда (см. рис. 2) и являются ее конструктивным элементом. В качестве ТН использовалась холодильная машина МКТ-40-2 московского завода "Красный факел" с автоматическим регулированием производительности.
Для выравнивания поступления и потребления теплоты в схему введены баки-аккумуляторы. Один расположен со стороны источника, а второй - со стороны потребителя энергии. Низкотемпературный бак-аккумулятор (НБА) предназначен для сглаживания неравномерностей поступления тепловой энергии со стороны солнечных абсорберов и выравнивания температуры кипения хладона.
Высокотемпературный бак-аккумулятор (ВБА) служит для сглаживания неравномерностей потребления тепловой энергии системой отопления и ГВ здания. Снаружи баки изолируются минераловатными плитами толщиной 100 мм. Теплоаккумулирующей средой в НБА служит незамерзающая жидкость (водные растворы глицерина, этиленгликоля или хлористого кальция), а в ВБА - вода. Так как температурный уровень теплоносителя в солнечных абсорберах
Рис. 1. Солнечный абсорбер с трубами прямоугольного сечения-1 - теплопоглощающий лист; 2 - сварной регистр из труб прямоугольного сечения; 3 присоединительные штуцера; 4 крепежные болты; 5 - скобы прямоугольного сечения; 6 - пластины
низок и может оыть даже ниже температуры окружающего воздуха, в схему включается тепловой насос.
Измерительный комплекс
Г Г т 1
!Е0 И
ПОТЕНЦИОМЕТРЫ •ЭНДИ*"
Рис. 2. Схема гелиотеплонасосной установки с солнечными абсорберами: 1 и Г - соответственно неизолированный и изолированный ряд солнечных абсорберов; 2 - индукционный расходометр ИР-11; 3 и 5 - соответственно низко- и высокотемпературный баки-аккумуляторы; 4 - тепловой насос; 6 - калорифер; 7 - вентилятор; 8 - забор наружного воздуха; 9 - термоклапан; 10 - забор воздуха из помещения; 11 - точки измерения; 12 -нагретый воздух, подаваемый в помещение; 13 - пиранометр для измерения суммарной радиации; 14 - пиранометр для измерения диффузной радиации; 15 - анеморумбомер;
16 - хромель-копелевая термопара В работе ГСА и ТН различают два режима - летний и отопительный. В летний период (апрель-октябрь) нагрузка ГВ полностью обеспечивается за счёт солнечной энергии абсорберами, а тепловой насос является дополнительным источником энергии, служащим для покрытия пиковых нагрузок. В этот же период ГТНУ может быть использована для получения естественного холода путем рассеивания теплоты в окружающую среду в ночное время с помощью солнечных абсорберов. В отопительный период (октябрь-апрель) нагрузка на отопление и ГВ обеспечивается теплонасосной установкой (ТНУ), работающей совместно с солнечными абсорберами и, при необходимости, с другими источниками низкопотенциальной теплоты.
В третьей главе приведены физико-математическис модели и алгоритмы расчета на ЭВМ солнечного абсорбера, теплового насоса и гелиосистемы с абсорберами и тепловым насосом, позволяющие рассчитать их параметры в квазистационарном режиме при комплексном рассмотрении здания и гелиосистемы, как единой энергоаэродинамической системы, а также определить тепло-физические свойства тепло-холодоносителей и хладонов.
Расчету солнечных абсорберов посвящены работы В. Н. Богослоеского, Р. Р. Авезова, Б. В. Тарнижевского, Н. В. Харченко, С. Г. Булкина, W Bechman, Р. Brejon, Р. Morand, Т. Tadachi, Н Lippold, Н. Soltau и других исследователей.
Математическая модель CA основана на уравнении его теплового баланса. При ее разработке удобно использовать широко распространенный в практике теплообменных аппаратов метод расчета, основанный на безразмерных комплексах параметров, и модифицированный критерий Фурье. Расчетная схема солнечного абсорбера приведена на рис. 3.
JL
S+D=I,
Д.
о™,*«,
Процессы теплооб-Теплота фазовых мена на теПлопогло-
переходов при Г конденсации и > инееобразовавии
от q: q;
Рис. 3. Расчётная схема солнечного абсорбера
щающеи поверхности панели СА могут сопровождаться процессами фазового перехода на его поверхности (конденсацией и инееобразовани-ем). Выделяющаяся при этом скрытая теплота конденсации водяных паров воздуха и инееоб-
разования также передается теплоносителю Таким образом, СА может работать в режиме «сухого» теплообмена, а также с выпадением конденсата (0<и<1г р) и инееобразованием (^„<0) на всей или части теплообменной поверхности . Наиболее сложным является случай работы СА в двух и даже во всех указанных режимах одновременно. Уравнения теплового баланса в дифференциальном виде для элемента абсорбера бесконечно малой длинны, описывающие режимы работы, имеют следующий вид: - режим сухого теплообмена
KoS,lA(tyai-tI)dx = G,C;,dt,
О)
режим с выпадением конденсата на поверхности СА К11Аа„,-1я^ = ОясяАж; (2)
режим инееобразования на теплообменной поверхности абсорбера
К«,, I А(1усл - 1ж )dx = G.c.dt,, где: tya - условная температура наружного воздуха, °С:
= IcPA + aml4^,A(tn-tnl)
A(a„; + aVy
(3)
(4)
1усл - условная энтальпия, учитывающая совместное воздействие солнечной радиации и температуры наружного воздуха, Дж/кг:
1срА +'
I
+ L
А|
с. с„„
(5)
Интегрируя уравнения (1)-(3) при граничных условиях '«¡х-о =1«н и вводя понятие безразмерного перепада температуры и энтальпии,
получаем решение:
е= —- = 1 - ехр[- Ро « х]; (6)
^жн ~~ ^ уел
в», =Г1ГГ (7)
*н уел
е1йн = 1жи =1-ехр(-Ро™х1Ш), (8)
^жн 1уся
из которого можно определить температуру теплоносителя по длине х СА:
- режим сухого теплообмена
= V - 0,«. -1» )ехр(- Ио', х); (9)
- режим с выпадением конденсата и инееобразования на теплооб-менной поверхности абсорбера
•-М
где 1ж - энтальпия теплоносителя по длине х СА, Дж/кг:
1ж = 1,сл - (I,« -1«, )ехр(- Ро; X ). (11)
Зная температуру ^ и учитывая, что толщина стенки теплопоглощающей панели абсорбера незначительна и материал стенки обладает высокой теплопроводностью, можно найти температуру теплопоглощающей поверхности панели СА:
- режим сухого теплообмена г™=1у„-(1уся-1,)еХр(-Ро,х); (12)
- режим с выпадением конденсата и инееобразования на теплооб-менной поверхности абсорбера
1 =(исх, с.Км-- ("ме) с. + (а, УК _ ,,3ч
(•»« с.^+а^у
Этими формулами можно воспользоваться тогда, когда вся теплообмен-ная поверхность СА покрыта конденсатом или инеем.
В случае, когда на теплообменной поверхности СА имеют место одновременно все три режима, необходимо сначала найти размеры зон инееобразования Хю, и конденсации х*, а далее коэффициент теплопередачи для каждого режима и, в конечном счете, тепловые потоки при каждом режиме. Размеры зон х„ и х.» определяются с помощью уравнений:
1п
X, =-
к^МО.О
(14)
1п
КоешМС.с.)
где: 9тр - относительный перепад температуры зоны с выпадением конденсата:
♦ { V \ ( V ь \
(16)
+ I к
0 _ ьусл ьтр _ | ^ _ ^общ
^■Общ^ ~
а. ) I ижс,
6ИН - относительный перепад температуры зоны с инееобразованием:
0 _ _^
- = 1 1 — . а.
¥ ехр -
К*. А-
Лк
О.с.
(17)
В ни исхопиой явформяции
Определение влоишей тнлмСтпвЙ
поверхности Я нилра солнечного ябсорберя
Определение коэффиаиеитя оребреини
солнечного ябсорберя
Определение скорости движевнв тешювоеггеля «о кяияляи ябсорберя н режимя его течении
Определение коэффициентов теплообмена вя няружной в внутренней по верх костях
Получив значения х, и хт по формулам (14) и (15), определяем, в каком режиме будет работать абсорбер. Затем по вышеприведенным зависимостям получаем распределение параметров теплоносителя по длине и на выходе из СА. В соответствии с приведенной физико-математической моделью СА разработан алгоритм его расчета (рис. 4).
______________Разработана математическая модель теплового насоса используя при этом известные выражения для определения его мощностей (холодильной, тепловой и электрической), позволяющая определить температуры кипения 1о и конденсации 1К хладона. При фиксированных значениях температуры теплоносителя на входе в испаритель и в конденсатор в ТН установится определенный тепловой режим работы (тепловая мощность испарителя и конденсатора, коэффициент преобразования, температура теплоносителя на выходе из испарителя и конденсатора). Составив уравнения теплового баланса испарителя и конденсатора и произведя некоторые преобразования, получим следующие зависимости для определения ^ и 1К:
Определение коэффициентов теплоиередячи ябсорберя оря "сухом4 режиме, инесобряэомяян я конденсяции вя его поверхности
Определение темперягуры теллологлотяютей поверхности пяиели солнечного ябсорберя
Дя
|„ >|„
Определение С,
I
X < I
инееобраэование > _
Определение г
Н«_ Х<1 д.
Печать: и Конец
конденсация т
х = х+дх
Нет
Определение ^ !
X < 1 Ч.
Рис 4 Блок-схема алгоритма расчёта солнечного абсорбера
«о = 1»Й——тл—(18)
х =4 +___
" *"3 с^О-ехрНЧ«))'
В уравнениях (18) и (19) величины <5„с, <3К0Н, Ро'ис и Ро'КОн зависят от ^ и ^ нелинейно, поэтому эти выражения составляют систему нелинейных алгебраических уравнений относительно ^ и ^ Корни системы (18) и (19) находятся итерационным методом Ньютона. При этом на каждом шаге итерации величины Рис, <ЗКОн, Ро'ис и Ро'кон определяются при значениях температуры ^ и найденных на предыдущем шаге итерации. Значения частных производных функций И^Л) и РК(1о,1к) определяются методом конечных разностей по формулам (20) и (21), полученным из (18) и (19):
И = 1о-{««2+---; (20)
= (21)
В соответствии с приведенной физико-математической моделью теплового насоса разработан алгоритм его расчета (рис. 5).
Математическая модель ГСА и ТН состоит из системы дифференциальных уравнений изменения средней по объему температуры жидкости в баках-аккумуляторах и ^ за промежуток времени йг:
& ЕБЛ>М„!С„>
<1г еЕ.,М„,с„,
(22)
с начальными условиями
п = а; „=ь (23)
и системы тринадцати алгебраических уравнений для определения температуры жидкости каждого контура до и после соответствующего теплообменника, а также температуры кипения и конденсации, полученной на основе уравнений теплового баланса.
В каждый момент времени определяются значения температуры жидкости в баках 1аК1 и 1ак2, которая зависит от параметров всех элементов системы, определяемые на каждом шаге времени решением системы уравнений в каждом элементе ГСА и ТН. По этим параметрам определяются тепловые балансы в баках, то есть правая часть дифференциальных уравнений в данном моменте времени, что позволяет, числено определи 1ь значения температуры в баках в следующий момент времени. На основе описанной модели разработан общий алгоритм расчета ГСА и ТН (рис. 6), который состоит из отдельных блоков, являющихся подпрограммами общей программы расчета системы на ЭВМ. Исходными данными для расчета ГСА и ТН служат климатические параметры района строительства и эксплуатации системы, конструктивные характеристи-
Конструктивные параметры ТН, физические параметры хладошц тепло- и хладоносятеля
Г"
тло- и сойдем
.17.
Значения температуры тепло- и хладоносятеля на входе в испаритель и конденсатор ^ в ^
Начальные приближении коэффициентов теплообмена па внутренней н внешней поверхностях трубок в испарителе н конденсаторе
Начальные значения температуры кипения н конденсация
«. = «_ + ы,
ки, угол наклона к горизонту и ориентация СА, теплотехнические характеристики лучепрозрачных и массивных наружных ограждений обслуживаемого помещения, расходы теплоносителя в каждом контуре системы, конструктивные параметры теплообменников, баков-аккумуляторов, конденсатора и испарителя теплового насоса, теплофизические свойства теплоносителя, циркулирующего в контурах системы, а также хладона.
В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований по определению теплотехнических характеристик СА, тепловых режимов ТН и ГСА и ТН.
начало__" Определение общего
______ ___ { _________ коэффициента теплопередачи СА в виде стального штампованного радиатора типа РСВ-5-1-6 без учета лучистой составляющей теплового потока проводились на экспериментальном стенде (рис. 7). При фиксированных угле наклона гелиоприемни-ка, расходе теплоносителя в нем и температуре на входе изменяли скорость набегающего потока воздуха в аэродинамической трубе. В качестве теплоносителя использовались вода и глизан-тин.
Температура на его выходе изменялась от 2 до 60 °С с шагом 5 °С при температуре окружающей среды 16...25 °С. Разность температуры между поверхностью абсорбера и окружающим воздухом изменялась от 3 до 10 °С, что полностью перекрывает возможный диапазон разности температуры, возникающей при эксплуатации абсорбера. Расход теплоносителя изменялся от 0,013 до 0,036 кг/с с шагом 0,007 кг/с, что соответствует рабочим расходам при эксплуатации. Угол наклона абсорбера к горизонту изменялся от 0 до 45°, а подвижность воздуха - от 0 до 10 м/с.
Вычисление функций: ---0-_
С„с.,(1 - «рН?«'_)) . егр^о'Л
К подпрограмме определения
Ро'Л, О
! Решение методом Ньютона системы трансцендентных уравнений
I (П-0
11К-0
| Результаты решения:
Г
Анализ точности решения
- -- Iиц;«^- "
__¿Да.
Вывод результатов расчета ^ и I, на печать
Возврат к осиоеиой программе
Рис. 5. Алгоритм определения режимов работы теплового насоса
Определение коэффициента поглощения поверхности и теплопередачи СА были проведены на экспериментальной установке (рис. 8) при изменении температуры теплоносителя на входе в СА от 10 до 60 °С с шагом 5 °С при температуре окружающей среды 12...30 °С. Разность температуры между поверхностью СА и окружающей средой составляла от 1 до 10 °С, что полностью перекрывает возможный температурный диапазон, возникающий при эксплуатации абсорберов. Расход теплоносителя варьировали от 0,012 до 0,04 кг/с с шагом 0,003 кг/с, что соответствует рабочим расходам при эксплуатации. Эксперимент проводился при углах наклона абсорбера к горизонту 0, 35, 45 и 60°.
Коэффициент поглощения поверхности СА определялся путем измерения суммарной и отраженной солнечной радиации. Исследования проводились для различных цветовых покрытий поверхности СА: черной, серой, коричневой, синей и желтой.
Экспериментальные исследования по определению коэффициента теплопередачи солнечного абсорбера типа «лист-труба» с трубами прямоугольного сечения и проверка адекватности математической модели ГСА и ТН проводились на установке (см. рис. 2). Расход теплоносителя в солнечном контуре изменялся от 0,089 до 0,355 кг/с с шагом 0,133 кг/с, а расход воздуха в системе отопления был равен: 27, 78, 88, 102 и 185 кг/с. Регулирование производительности ТН осуществлялось путем отключения цилиндров - одного, двух или трех.
По экспериментальным данным получены зависимости общего коэффициента теплопередачи от подвижности воздуха (рис. 9). При его скорости до 3 м/с коэффициент Кобш возрастает, а при ее дальнейшем увеличении остается практически постоянным. С увеличением угла наклона абсорбера коэффициент
Рис. 6. Блок-схема алгоритма расчёта гелиотеплонасосной системы солнечного отопления и ГВ
теплопередачи от воздуха к теплоносителю возрастает. Также наблюдается возрастание коэффициента теплопередачи с повышением расхода теплоносителя от 0,013 до 0,02 кг/с, а при дальнейшем увеличении расхода он изменяется незначительно.
Рис. 7. Схема экспериментального стенда: 1 - солнечный абсорбер (штампованный радиатор РСВ5-1-6); 2 и 3 - термопары, соответственно, на входе и выходе из абсорбера, 4 - термопара для измерения температуры окружающей среды; 5 - самопишущий потенциометр КСП-4-И; 6 - аэродинамическая труба; 7 - вентилятор; 8 -термоэлектроанемометр; 9 - обратный теплопровод; 10 - термостат; 11 - циркуляционный насос; 12 - контактный термометр; 13 - ротаметр; 14 - изолированный подающий теплопровод
Рис. 8. Схема экспериментального стенда для определения коэффициента поглощения: 1 - солнечный абсорбер; 2 ,3 и 8 - хромель-копелевые термопары; 4 и 6 - пиранометры для измерения, соответственно, прямой и диффузной солнечной радиации; 5 - анемо-румбомер; 7 - обратный теплопровод; 9 - самопишущие потенциометры; 10-термостат; 11- тепловой насос; 12 - циркуляционный насос; 13 - контактный термометр; 14 - регулирующий вентиль, 15 - ротаметр; 16 - подающий теплопровод
При исследовании совместной работы солнечных абсорберов и теплового насоса на экспериментальном стенде получен общий коэффициент теплопередачи в зависимости от состояния поверхности, скоростей ветра и расхода теплоносителя (рис. 10).
Коэффициент теплопередачи сильно зависит от состояния поверхности СА, а именно от процессов фазового превращения на его поверхности. Можно констатировать, что конденсация водяных паров на его поверхности увеличивает коэффициент теплопередачи на 30 %, т. е. на 70 % это обусловлено скрытой теплотой образования и на 30 % - увеличением поверхности контакта. При инееобразовании общий коэффициент теплопередачи увеличивается на 50 %, т. е. на 80 % это обусловлено скрытой теплотой инееобразования и на 20 % - уве-
К.„, Вт/(м'- К)
личением поверхности контакта. Причем влияние второй составляющей ощутимо лишь до толщины слоя инея 2 мм.
Дальнейшее увеличение толщины слоя инея ведет к снижению эффекта от инееобразования за счет роста сопротивления теплопередаче. Скорость ветра при этом снижает эффект от увеличения поверхности, а повышение расхода теплоносителя усиливает его.
В результате исследования изолированных и неизолированных абсорберов следует, что при совместной работе СА с тепловым насосом целесообразнее применять неизолированные абсорберы, так как при этом возрастает поглощаемый ими конвективный тепловой поток.
По результатам испытаний определяли также КПД солнечного абсорбера г)а - отношение полезной энергии, полученной абсорбером, к падающей энергии солнечной радиации на плоскость С А (рис. 11), а также эмпирические зависимости для определения КПД изолированных и неизолирован-
исследоваиий:
ических экспериментальных
V, м/с
Рис. 9. Зависимость общего коэффициента теплопередачи Кобщ от подвижности воздуха при а, град: 1 - 0; 2 - 20; 3 - 30; 4 - 45
К_,Вт/(м!К)
"J инееобразованве
конденсация
ных абсорберов. Угловой коэффициент кривых равен значению К^щ, а точка их пересечения с осью ординат соответствует значению коэффициента р. Из анализа полученных зависимостей видно, что КоСш ;} 'У0" поверхность для неизолированных CA в два раза больше, чем его значение для изолированных абсорберов. По результатам испытаний построена зависимость КПД абсорбера от температуры теплоносителя в низкотемпературном баке-аккумуляторе taK, (рис. 12). Видно, что с понижением taKi КПД абсорбера увеличивается.
В результате обработки экспериментальных данных был определен коэффициент преобразования |i теплонасосной установки. Его зависимость от температуры наружного воздуха tex, приведена на рис. 13. С понижением температуры наружного воздуха коэффициент преобразования теплового насоса также уменьшается и при teXt=-16 °С становится равным 1. На рис. 14 пред-
0.004 0.00« 0.008 0.01 0.012 0.014
G, кг/с
Рис. 10. ЗавиеимоС1ь коэффициента теплопередачи от расхода теплоносителя,
состояния поверхности и скорости ветра . м/с 1 - 0,2 - 1, 3 - 5
ставлена зависимость коэффициента преобразования ц от температуры теплоносителя в НБА 1ак]. Видно, что с повышением температуры 1ак| коэффициент преобразования ц также увеличивается и для получения значений и>2,5 температура ^ должна быть больше 5 °С.
08;—----
07 ■■ —-^чйй.11, '.'¿'■^.^
О] [ -"'м. * - * ''^'«чЪЗы Ч1»»«'
о,
" I - ^ —ГГ^ЛГ-МЙВ?
01 . „ , . --2+Ш- -у ^^^ПДЯ-ЩиЛТГП,-
006 0 08 <•»" «„,)'К/Вт
—♦— неизолированный абсорбер Л," -^''.т, - *«,) / + 0*89
—•— изолированный абсорбер Я,"'"С™" ' + ®>"
Рис. 11. Зависимость КПД изолированных и неизолированных солнечных абсорберов г|а от параметра ) 1с
«„„-с
П.- -0,02451«,]+ 0,8961
Рис. 12. Зависимость КПД абсорбера т]а от температуры теплоносителя в НБА
Результаты исследования стационарных тепловых режимов ТН представлены в работе в виде зависимостей коэффициента преобразования, тепловой, холодильной и потребляемой электрической мощностей от температуры низкотемпературного источника (ИНГГГ) на входе в испаритель.
6 атг
+г о -2 -6 -ю -14 (,м,°с
Рис. 13 Зависимость коэффициента преобразования экспериментальной гелиотеплонасосной установки от температуры наружного воздуха
1 г - * ¡) . .«I-------*
30 35 »-.'С
1,8905
—Щ 20 25
0 5 10 15 ^ »0,000ц,.,3 - 0,ООН«,.,' +0,07631,
Рис. 14. Зависимость коэффициента преобразования ТН ц от температуры теплоносителя в НБА
Анализ полученных результатов экспериментов и исследования режимов работы ТНУ МКТ-40-2-2 на ЭВМ позволяет сделать следующие выводы.
1. Расчетные параметры ТНУ удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными. В области температуры ИНГГГ ниже 0 °С предпочтение
нужно отдавать фреонам И-22 и Я-12 В области более высокой температуры следует использовать фреоны Л-142 и Я-114.
2 Вывод п. 1 требует экономического обоснования, так как увеличение коэффициента преобразования для фреонов Я-142 и Я-114 в области более высокой температуры хотя и приводит к уменьшению потребляемой мощности, но требует увеличения площади теплостдающей поверхности испарителя, конденсатора и производительности компрессора.
3. Использование холодильной машины в качестве теплового насоса предполагает внесение некоторых изменений в её конструкции (уменьшение количества трубок в одном ходу конденсатора, оборудование дополнительными теплообменниками).
Полученные эмпирические значения теплотехнических характеристик установки могут быть использованы в расчетах при проектировании гелиотепло-насосных установок с солнечными абсорберами.
В пятой главе разработана методика оценки экономичности ГСА и ТН, а также приведены примеры применения гелиосистем с СА и ТН в зданиях различного назначения.
Разработанная методика оценки экономичности гелиосистем с СА и ТН позволяет определить оптимальное значение коэффициента замещения тепловой нагрузки системы теплоснабжения ГСА и ТН аопт, а также требуемые: площадь солнечных абсорберов, объемы баков-аккумуляторов, мощность ГСА и ТН и пикового источника, соответствующие значению аопт.
Выполнены расчеты приведенных затрат Зпну при следующих исходных данных- Сса=20 у. е./м2, Ктн;=150 у. е,/кВт, С,яэн=0,067 у е./(кВт-ч), Сто.,=0,1 у, е./кг в первом случае и Сса=30 у. е./м2, Кшу=250 у. е./кВт, СЭ1ЭН=0,067 у. е./(кВт ч), Стоп=0,1 у. е./кг во втором случае.
При этом пиковым источником энергии является котельная, работающая на твердом топливе с <3]; =22,02 МДж/кг с КПД равным 0,55. Результаты расчета приведены на рис. 15. Видно, что в первом случае о^ =0,6, а во втором а<ш=0,5.
Проведенный анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о экономической целесообразности ГСА и ТН для кондиционирования микроклимата автономных потребителей.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате анализа состояния использования солнечной энергии в зданиях выявлена и обоснована необходимость разработки и исследования гелиосистем отопления и ГВ с солнечными абсорберами и тепловым насосом.
О 0,1 0,2 0,3 0,4 ОД 0,6 0,7 0,8 0,9 1 а « 1 случай при Сс1=20у.е./м2, К^-150 у .е./кВт —*— 2 случай при Си=30у с /м1, К„т=250 у.е./кВт
Рис.15. Зависимость приведенных затрат Згтну от а
2. Разработанные математические модели солнечного абсорбера, теплового насоса и гелиосистемы, позволяют рассчитывать их параметры в квазистационарных режимах при комплексном рассмотрении здания и гелиосистемы, как единой энергоаэродинамической системы. Экспериментальными исследованиями подтверждена адекватность математических моделей опытным данным.
3. Экспериментальные исследования позволили получить теплотехнические характеристики СА типа «груба в листе» и «лист-труба» с трубами прямоугольного сечения, а также основные параметры, влияющие на характеристики абсорбера и теплового насоса.
4. Полученные эмпирические зависимости позволяют рассчитывать общий коэффициент теплопередачи и КПД для изолированных и неизолированных СА и коэффициент преобразования ТН.
5. Разработанная методика оценки экономичности гелиосистем с С А и ТН позволяет определить оптимальное значение коэффициента замещения тепловой нагрузки системы теплоснабжения ГСА и ТН o^, а также требуемые: площадь солнечных абсорберов, объемы баков-аккумуляторов, мощность ГСА и ТН и пикового источника, соответствующие значению а^п.
6. Технико-экономическая оценка предлагаемой системы показала целесообразность применения ГСА и ТН для кондиционирования микроклимата здания, использование которых обеспечивает экономию органического топлива и охрану окружающей среды за счет утилизации солнечной энергии и низкопотенциальных источников теплоты. Годовой экономический эффект от внедрения предложенной системы для отопления и ГВ жилого дома составляет 920 у. е.
Условные обозначения
S, D, 1с - интенсивность прямой, диффузной и суммарной солнечной радиации, Вт/м2; р - коэффициент поглощения панели абсорбера; Qcp, Q„, QBH, Q*
- количество теплоты, поступающей от солнечной радиации, наружной и внутренней среды и передаваемой теплоносителю, Вт; А, Аж - площадь теплопо-глощающей поверхности панели СА и теплообменной поверхности каналов, м2; ц/ = А/Аж - коэффициент оребрения; аж - коэффициент теплообмена между жидкостью и внутренней поверхностью каналов СА, Вт/(м2-К); acxt - коэффициент теплообмена конвекцией на наружной поверхности панели, Вт/(м2-К); а,„,
- суммарный коэффициент теплообмена конвекцией и излучением между воздухом помещения и тыльной, оребренной стороной СА, Вт/(м2-К); t* - средняя температура жидкости по сечению, °С; text An, tn, t, p, t„„ - температура наружного воздуха, теплопоглощающей поверхности панели СА, помещения , точки росы наружного воздуха и замерзания конденсата на теплообменной поверхности СА,°С; г)„р - коэффициент термической эффективности оребрения; х - относительная длина СА, м: х=х/1 (х - длина отрезка СА, м; 1 - длина СА, м); Fo* , Fo| , Fora, Fo'„c, Fo'koh - модифицированный критерий Фурье СА при режиме сухого теплообмена, конденсации и инееобразовании на его поверхности, испарителя и конденсатора ТН: Fo\. = Ко6щ АЩ.С,,; Fo, =KIAlc1BC/G,c,;
Ро„, =Кя„А!сиас/Ожсж; = АисК„/сж]С„,; Ро'„и = А^К^/с^; е - численный коэффициент; сж , спас - теплоемкость теплоносителя, воздуха на линии насыщения, Дж/(кг-°С); 1ех(, Цс - энтальпия наружного и внутреннего воздуха на линии насыщения , Дж/кг: =е + с„„гп; Ц и, ^ 1ак2 - температура кипения и конденсации хладона, жидкости в баках-аккумуляторах, °С; Р„с, - холодо-и теплопроизводительность ТН, кВт; -электрическая мощность компрессора ТН, кВт; (i - коэффициент преобразования ТН; ебаь £ба2 - коэффициент, учитывающий тепловые потери в НБА и ВБА; Оп и Оп, (Зтз и Ог4 -подводимый и отводимый тепловые потоки из НБА и ВБА, Вт; ргв(г) - нагрузка на ГВ, Вт; МаК1, М^ - масса жидкости в НБА и ВБА, кг; Сж - расход теплоносителя, кг/с; усх[ - скорость ветра , м/с; г|а - КПД абсорбера, в долях; а^, - оптимальное значение коэффициента замещения тепловой нагрузки системы теплоснабжения ГСА и ТН; С>" - низшая теплота сгорания топлива, МДж/кг; К - удельные капитальные вложения, у. е./кВт; С - стоимость, тыс. у. е.; К0бЩ, К„ Кин - коэффициент теплопередачи СА при режиме сухого теплообмена, конденсации и инееобразовании, Вт/(м2-К): +0^1+44]; К. = 1/{1К,+с. С*ЛЛР+Ч'«*)-
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Булкин С. Г., Плешка М. С. Использование стальных штампованных радиаторов в качестве гелиоприемников систем солнечного отопления и охлаждения // Экономия энергии в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. - М., 1984, с. 62-70.
2. Плешка М. С. Применение солнечных абсорберов совместно с тепловым насосом для отопления и горячего водоснабжения // Вклад ученых в НТП в строительстве // Тез. докл. обл. науч.-техн. конф. - Караганда, 1985, с. 79-81.
3. Булкин С. Г., Казаков А. М., Плешка М. С. Энергосберегающая система отопления и горячего водоснабжения с использованием солнечной энергии // Бюллетень технической информации ТУ капитального строительства Министерства обороны СССР, 1986, № 12, с. 20-25.
4. Булкин С. Г., Плешка М. С. Гелиоабсорбционные панели систем отопления и горячего водоснабжения // Гелиотехника, 1987, № 1, с. 33-37.
5. Булкин С. Г., Вырлан П. М., Плешка М. С. Математическая модель теплона-сосной гелиосистемы с солнечными абсорберами и двумя аккумуляторами тепла П Гелиотехника, 1988, № 5, с. 35-42.
6. Плешка М. С., Булкин С. Г., Стратан Ф. И. Возможности и перспективы использования солнечной энергии для отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий в Молдавии. - Кишинев: МРП СНИО СССР, 1988, 65 с.
7. Плешка М. С., Булкин С. Г., Вырлан П. М. Гелиотеплонасосные установки кондиционирования микроклимата зданий // Использование возобновляемых источников энергии в народном хозяйстве ресбублики // Тез. докл .науч.-практ. конф. - Фрунзе: Илим, 1988, с. 27-29.
8. Плешка М. С., Вырлан П. М., Стратан Ф. И. Работай, солнце // Сельское хозяйство Молдавии, 1988, № 8, с. 51-52.
9. Плешка М. С., Стратан Ф. И. Состояние и перспективы солнечной энергии и других возобновляемых источников энергии для отопления и горячего водоснабжения зданий в условиях МССР: Обзор. - Кишинев, 1989,68 с.
10. Плешка М. С., Вырлан П. М., Стратан Ф. И. Горячее водоснабжение детского сада с помощью гелиотеплонасосной установки // Пути повышения эффективности и надежности систем теплоснабжения и теплопотребления // Тез. докл. к зон. сем. - Пенза, 1989, с. 90-92.
11. Плешка М. С., Стратан Ф. И., Булкин С. Г. Гелиотеплонасосная установка отопления и горячего водоснабжения с абсорберами // Проблемы и перспективы использования нетрадиционных источников энергии (НИЭ) // Тез. докл. респ. науч.-техн. конф. - Кишинев, 1989, с. 147-148.
12. Плешка М. С., Вырлан П. М., Стратан Ф. И., Булкин С. Г. Теплонасосные гелиосистемы отопления и горячего водоснабжения зданий / Монография; Под ред Ф. И. Стратана. - Кишинев: Штиинца, 1990,122 с.
13. Плешка М. С., Булкин С. Г., Вырлан П. М. Математическая модель абсорбционного гелиоприемника // Гелиотехника, 1990, № 1, с. 57-64.
14. Плешка М. С., Стратан Ф. И., Гуцу А. И. Перспективы использования низкопотенциальной теплоты для теплоснабжения потребителей Молдавской ССР с помощью теплонасосных установок. - Кишинев: Реклама, 1990, 73 с.
15. Плешка М. С., Вырлан П. М., Стратан Ф. И. Исследование термодинамических режимов работы теплонасосной установки на ЭВМ // Третий съезд АВОК. Сб. докл., 22-25 сент. 1993 г. - М., 1993, с. 163-168.
16. Плешка М. С. Применение нетрадиционных источников энергии для кондиционирования микроклимата экспериментального индивидуального дома усадебного типа // Проблемы строительной теплофизики и энергосбережения в зданиях // Сб.докл. науч.-практ. конф. - М., 1997, с. 48-51.
17. Плешка М. С. Использование нетрадиционных источников энергии для теплоснабжения индивидуального дома: Информ. листок МЭ Р Молдова НИИТЭМ, 2000, № 17-2000, 6 с.
18. Plesca М. S olar Н eat Р ump S ystem with A bsorbers for Н eating of S wimming Pool water // Offcial proceedings of the 29th Annual National Conference and Trade Show of the Solar Energy Society of Canada.- Waterloo, Canada, 2004, 6 p.
19. Плешка M. С. Кондиционирование микроклимата спортивно-оздоровительного комплекса с использованием солнечной энергии и современных энергосберегающих технологий // Сантехника, отопление, кондиционирование, 2005, №9, с. 128-129.
20. Плешка М. С. Гелиотеплонасосная установка с солнечными абсорберами для приготовления горячей воды плавательного бассейна // Сантехника, отопление, кондиционирование, 2005, № 9, с. 134-135.
I•
КОПИ-ЦЕ'НТРсв 7 07 10429 Тираж 100 экз. 1ел 185-79-54 г Москва, у я Енисейская д 36
» 15232
РНБ Русский фонд
2006-4 12502