автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Прогнозирование эффективности работы многозональной системы кондиционирования воздуха при нестационарных тепловых режимах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волошановская, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ МНОГОЗОНАЛЬНОЙ
СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА.
1.1. Анализ тенденций использования систем кондиционирования воздуха.
1.2. Классификация основных типов кондиционеров воздуха
1.3.Анализ методик выбора мощности СКВ.
1.4. Выводы.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕПЛОВОГО
РЕЖИМА ПОМЕЩЕНИЯ.
2.1.Динамическая модель теплового режима помещения при летних условиях эксплуатации.
2.2.Анализ теоретических основ существующих методик.
2.3. Конечно-разностный метод и анализ его точности.
2.4. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ПОМЕЩЕНИЯ
В ЛЕТНИХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
3.1.Натурный эксперимент по исследованию теплового режима помещений Методология натурного эксперимента.
3.2.Численный эксперимент по исследованию теплового режима помещений.
3.3. Сопоставление численного и натурного эксперимента.
3.4.Вывод ы.
4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ АНАЛИЗА ДИНАМИКИ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА КОНДИЦИОНИРУЕМОГО ПОМЕЩЕНИЯ.
4.1. Описание методики.
4.2. Описание программного комплекса.
4.3. Выводы.
5. АНАЛИЗ ОПТИМИЗАЦИИ ВЫБОРА МОЩНОСТИ И РЕЖИМА РАБОТЫ
• КОНДИЦИОНЕРА.
5.1. Анализ основных факторов, влияющих на выбор установочной мощности системы кондиционирования.
5.2. Прогнозирование изменения тепловой нагрузки на СКВ с учетом динамики процессов.
5.3.Внедрение и экономический эффект.
5.4. Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Волошановская, Ирина Николаевна
Актуальность темы. Характерной особенностью для Южного федерального округа является массовое использование систем кондиционирования воздуха в жилых и общественных зданиях. В таких помещениях преимущественно используются местные кондиционеры, которые устанавливаются непосредственно в каждом из помещений. Однако установка нескольких сплит-систем в одном коттедже или массовое использование их для многоэтажного офисного здания создает проблемы с монтажом наружных блоков. При массовом вынесении наружных блоков сплит-систем на фасад зданий ухудшается их внешний вид. Крайне редко бывает, чтобы все внутренние блоки работали с максимальной нагрузкой. Поэтому на смену сплит-системам приходят многозональные системы с изменяющимся расходом хладагента или системы чиллер-фанкойл. Такие системы позволяют перераспределять потоки хладагента или холодоносителя между местными кондиционерами (внутренними блоками). В этом случае мощность системы холодоснабжения может быть ниже суммы максимальной мощности внутренних блоков.
Определение пиковых нагрузок внутренних блоков возможно только при использовании методики, позволяющей прогнозировать тепловой режим помещений в динамике процесса теплопоступлений в течение суток. Наиболее важной характеристикой помещений при выборе мощности многозональной системы кондиционирования воздуха является значение максимума суммарной тепловой нагрузки. Для ее определения необходимо знать динамику изменения суммарного теплового потока для каждого из обслуживаемых помещений. Решение этой проблемы позволит с гарантированной точностью определять установочную мощность многозональных систем кондиционирования, избегая необоснованного ее завышения.
Исследования проводились по программе гранта по фундаментальным исследованиям в области технических наук (подраздел «Проблемы создания, развития и эксплуатации систем жизнеобеспечения» (2000-2002 гг.)), а также в соответствии с программой МНТП «Архитектура и строительство» (2002-2004 гг.).
Объектом исследования являются помещения с тепловыми потоками характерными для общественных, офисных и жилых зданий.
Предмет исследования - нестационарные тепловые потоки в наружных и внутренних ограждающих конструкциях при различных температурных режимах кондиционируемого помещения.
Основная идея работы состоит в том, что необходимая установочная мощность многозональной системы кондиционирования воздуха может быть значительно сокращена, если учитывать динамику тепловой нагрузки во всех обслуживаемых помещениях.
Цель исследования - прогнозирование эффективности работы многозональной системы кондиционирования воздуха при нестационарных тепловых режимах в зависимости от объемно-планировочных решений и режимов эксплуатации помещений.
Основные задачи. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- анализ конструктивных особенностей многозональных систем кондиционирования воздуха и режимов их эксплуатации;
- определение основных источников тепловой энергии и динамики их поступления в помещение;
- рассмотрение теоретических зависимостей, описывающих влияние нестационарных тепловых поступлений в помещение;
- выбор методов, позволяющих оценить влияние факторов на тепловой режим помещения;
- создание математической модели, описывающей влияние основных факторов на температурный режим помещения.
Методы и достоверность исследований. В работе использованы методы и закономерности теории термодинамики, а также численные методы решения системы уравнений.
Достоверность обеспечивается корректностью поставленной задачи моделирования динамики теплового режима помещения, сопоставлением теоретических и экспериментальных исследований, полученных в работе, с другими результатами, известными в научной и справочной литературе. Контроль достоверности осуществлялся сопоставлением численного и натурного эксперимента.
Научная новизна работы состоит в следующем: -уточнена существующая методика теплового режима кондиционируемого помещения;
-впервые в алгоритме расчета мощности многозональной системы кондиционирования температура внутреннего воздуха представлена как функция, зависящая от внешних и внутренних тепловых воздействий;
- в разработанной методике расчета теплового режима помещения учитывается тепловая инерция внутренних ограждающих конструкций и дискретное изменение температуры внутреннего воздуха;
- разработана программа, позволяющая определить тепловую нагрузку на систему кондиционирования воздуха в зависимости от объемно-планировочных решений и режимов эксплуатации помещения.
Практическое значение и реализация работы состоит в том, что разработанная методика позволяет осуществлять выбор мощности устройств по обработке воздуха и холодопроизводительности всей системы с учетом различных тепловых режимов отдельных помещений. Данная методика позволяет установить соотношение требуемой мощности внутренних блоков и системы холодоснабжения для каждого отдельного здания.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Проблемы энергосбережения и экологии при использовании углеводородных топлив» г. Ростов-на-Дону, 2001г., на международных научно-практических конференциях
Ростовского государственного строительного университета «Строительство-2001», «Строительство-2002», «Строительство-2003», «Строительство-2004», на международной научно-технической конференции «Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды» в Ростовской государственной академии сельскохозяйственного машиностроения 2002-2003 гг., на научных семинарах кафедры отопления, вентиляции и кондиционирования РГСУ.
На защиту выносятся:
- физико-математическая модель теплового режима помещения в нестационарных условиях;
- метод расчета тепловой нагрузки на систему кондиционирования с учетом динамических изменений теплового режима помещения; программный комплекс, позволяющий оценить влияние параметров и режимов эксплуатации помещений на тепловую нагрузку системы кондиционирования.
Заключение диссертация на тему "Прогнозирование эффективности работы многозональной системы кондиционирования воздуха при нестационарных тепловых режимах"
5.4 ВЫВОДЫ
1. С помощью разработанной методики впервые дана количественная оценка мощности многозональной системы кондиционирования при различных режимах работы с учетом нестационарных тепловых режимов обслуживаемых помещений.
2. Выявлены зависимости мощности системы кондиционирования от различных параметров помещения, таких как площадь остекления, ориентация и массивность наружного остекления, Проанализировано количественно влияние режимов эксплуатации помещений на мощность системы кондиционирования (количество приточного воздуха и режим его подачи).
3. Проанализированы отличия результатов расчетов от результатов расчетов по стандартной методике. Отличие составляет в расчетных случаях до 25%, что не только подтверждает общие рекомендации разработчиков оборудования, но, кроме того, позволяет для каждого случая определять точное значение допустимого понижения установочной мощности для группы помещений.
4. Разработаны рекомендации по выбору мощности при проектировании многозональных систем в зависимости от параметров и режимов эксплуатации помещений, входящих в обслуживаемую группу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Наиболее перспективными системами кондиционирования в современных условиях для южных регионов России являются много-и мультизональные системы. При оптимальном выборе эти системы позволяют уменьшить энергопотребление до 25%.
2. Основной задачей выбора оптимальных установочных характеристик многозональных СКВ является нахождение пика суммарной нагрузки для группы обслуживаемых помещений.
3. Для исследования теплового режима помещений с незначительными влаговыделениями предложен новый метод, позволяющий учитывать динамику изменения теплового режима помещения с учетом внутренних и внешних потоков теплоты, а также тепловой инерции внутренних ограждающих конструкций.
4. Установочную мощность многозональных систем необходимо определять с учетом динамики теплового режима помещений.
5. Создан программный комплекс, позволяющий выполнить нестационарный расчет теплового режима помещения.
6. С помощью разработанной методики впервые дана количественная оценка выбора мощности многозональной системы кондиционирования при различных режимах работы с учетом нестационарных тепловых режимов обслуживаемых помещений.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование эффективности работы многозональной системы кондиционирования воздуха при нестационарных тепловых режимах"
На правах рукописи
ВОЛОШАНОВСКАЯ Ирина Николаевна
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МНОГОЗОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ПРИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМАХ
Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ростов-на-Дону
2005
Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор Новгородский Евгений Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Алексеев Геннадий Федорович, кандидат технических наук Галкина Наталья Ивановна
Ведущая организация:
- ОАО Ростовский ПромстройНИИпроект
Защита состоится 12 мая 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 164.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского строительного университета.
Автореферат разослан
11 апреля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
Страхова Наталья Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Характерной особенностью для Южного
федерального округа является массовое использование систем кондиционирования воздуха в жилых и общественных зданиях. В таких помещениях преимущественно применяются местные кондиционеры, которые устанавливаются непосредственно в каждом из помещений. Однако установка нескольких сплит-систем в одном коттедже или массовое использование их для многоэтажного офисного здания создает проблемы с монтажом наружных блоков. При массовом вынесении наружных блоков сплит-систем на фасад зданий ухудшается их внешний вид. Крайне редко бывает, чтобы все внутренние блоки работали с максимальной нагрузкой. Поэтому на смену сплит-системам приходят многозональные системы с изменяющимся расходом хладагента или системы чиллер-фанкойл. Такие системы позволяют перераспределять потоки хладагента или холодоносителя между местными кондиционерами (внутренними блоками). В этом случае мощность системы холодоснабжения может быть ниже суммы максимальной мощности внутренних блоков.
Определение пиковых нагрузок внутренних блоков возможно только при использовании методики, позволяющей прогнозировать тепловой режим помещений в динамике процесса теплопоступлений в течение суток. Наиболее важной характеристикой помещений при выборе мощности многозональной системы кондиционирования воздуха является значение максимума суммарной тепловой нагрузки. Для ее определения необходимо знать динамику изменения суммарного теплового потока для каждого из обслуживаемых помещений.
Исследования проводились в соответствии с программой гранта по фундаментальным исследованиям в области технических наук (подраздел «Проблемы создания, развития и эксплуатации систем жизнеобеспечения»
(2000-2002 гг.)), а также по программе МНТП «Архитектура и строительство» (2002-2004 гг.).
Объектом исследования являются помещения с тепловыми потоками характерными для общественных, офисных и жилых зданий.
Предмет исследования - нестационарные тепловые потоки в наружных и внутренних ограждающих конструкциях при различных температурных режимах кондиционируемого помещения.
Основная идея работы состоит в том, что необходимая установочная мощность многозональной системы кондиционирования воздуха может быть значительно сокращена, если учитывать динамику тепловой нагрузки во всех обслуживаемых помещениях.
Цель исследования - прогнозирование эффективности работы многозональной системы кондиционирования воздуха при нестационарных тепловых режимах в зависимости от объемно-планировочных решений и режимов эксплуатации помещений.
Основные задачи. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- анализ конструктивных особенностей многозональных систем кондиционирования воздуха и режимов их эксплуатации;
- определение основных источников тепловой энергии и динамики их поступления в помещение;
- рассмотрение теоретических зависимостей, описывающих влияние нестационарных тепловых поступлений в помещение;
- выбор методов, позволяющих оценить влияние факторов на тепловой режим помещения;
- создание математической модели, описывающей влияние основных факторов на температурный режим помещения.
Научная новизна работы состоит в следующем:
-уточнена существующая методика теплового режима кондиционируемого помещения;
-впервые в алгоритме расчета мощности многозональной системы кондиционирования температура внутреннего воздуха представлена как функция, зависящая от внешних и внутренних тепловых воздействий;
- в разработанной методике расчета теплового режима помещения учитывается тепловая инерция внутренних ограждающих конструкций и дискретное изменение температуры внутреннего воздуха;
- разработана программа, позволяющая определить тепловую нагрузку на систему кондиционирования воздуха в зависимости от объемно-планировочных решений и режимов эксплуатации помещения.
Методы и достоверность исследований. В работе использованы методы и закономерности теории термодинамики, а также численные методы решения системы уравнений.
Достоверность обеспечивается корректностью поставленной задачи моделирования динамики теплового режима помещения, сопоставлением теоретических и экспериментальных исследований, полученных в работе, с другими результатами, известными в научной и справочной литературе. Контроль достоверности осуществлялся сопоставлением численного и натурного эксперимента.
Практическое значение и реализация работы состоит в том, что разработанная методика позволяет осуществлять выбор мощности устройств по обработке воздуха и холодопроизводительности всей системы с учетом различных тепловых режимов отдельных помещений, установить соотношение требуемой мощности внутренних блоков и системы холодоснабжения для каждого отдельного здания.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях Ростовского государственного строительного университета «Строительство-2001», «Строительство-2002», «Строительство-2003», «Строительство-2004», на Международной научно-технической
конференции «Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды» в Ростовской государственной академии сельскохозяйственного машиностроения 2002-2003 гг., на научных семинарах кафедры отопления, вентиляции и кондиционирования РГСУ, на Международной конференции «Проблемы энергосбережения и экологии при использовании углеводородных топлив» г. Ростов-на-Дону, 2001г.
Результаты исследований использованы при разработке проекта системы кондиционирования, который принят к внедрению в Ростовском филиале Фонд Сервис Банка.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе для специальности 290700 - «Теплогазоснабжение и вентиляция».
На защиту выносятся:
- физико-математическая модель теплового режима помещения в нестационарных условиях;
- метод расчета тепловой нагрузки на систему кондиционирования с учетом динамических изменений теплового режима помещения;
- программный комплекс, позволяющий оценить влияние параметров и режимов эксплуатации помещений на тепловую нагрузку системы кондиционирования;
- рекомендации для выбора проектных решений.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации 164 страницы, 17 таблиц, 31 рисунок. Список литературы включает 132 наименования отечественных и зарубежных авторов.
В первом разделе выполнен анализ тенденций использования систем кондиционирования воздуха в административных, жилых и общественных зданиях.
В соответствии с оценками ведущих производителей кондиционеров российский рынок находится в бурном развитии и по темпам продаж кондиционеров входит в число мировых лидеров.
Анализ производства систем кондиционирования воздуха свидетельствует о том, что наряду с местными, автономными кондиционерами (оконные, сплит-системы) все более широкое применение находят мультизональные и центральные кондиционеры.
Данная тенденция находит подтверждение в серийном производстве аналогичных кондиционеров отечественными производителями: «Веза», «Мовен», «Домодедовский завод».
На основе анализа существующих типов многозональных кондиционеров в работе произведено уточнение их классификации. Наиболее характерным признаком для этих систем является возможность в период эксплуатации перераспределять потоки теплоты между несколькими помещениями. По отношению к этому признаку возможно объединить в одну группу центральные кондиционеры и системы с местными кондиционерами. В первых перераспределение холода осуществляется за счет количественного регулирования подаваемого воздуха, а во вторых - с помощью изменения количества хладагента (воды или фреона), подаваемого в местные кондиционеры-доводчики, имеющие единую холодильную станцию.
С учетом конструктивных особенностей этих кондиционеров представилась возможность произвести их классификацию внутри указанной группы.
Второй раздел диссертационной работы посвящен разработке теоретических основ теплового режима помещений для оценки и оптимизации расчетной мощности многозональных систем кондиционирования воздуха с учетом динамики тепловых процессов.
Исследование в области теплового режима помещений активно проводятся в течение последних 50 лет. Большой вклад в создание
фундаментальной основы теплового режима помещения заложили выдающиеся русские ученые А.В. Лыков, В.Н. Богословский, Ю.А. Табунщиков, A.M. Шкловер, К.Ф. Фокин, М.Я. Поз, Л.А.Семенов, М.М.Бородач и др. На основе их исследований было разработано несколько методик по расчету как стационарного теплового режима помещений, так и с учетом гармонических колебаний.
На основе данных методик можно производить оценку и вычисление максимального теплового потока в помещение с учетом различных воздействий.
Существует большое количество математических моделей теплового режима помещения. В литературе широко освещены модели, в основе которых заложены теория регулярного режима охлаждения, теория переходных процессов, теория процессов непрерывного нагрева (охлаждения), использование тепловых балансов.
Однако данные методики могут прогнозировать тепловой режим помещения в случае стационарного теплового режима или при изменении тепловых потоков по законам гармонических колебаний. Использование таких допущений для помещений с периодической работой кондиционера может привести к существенным ошибкам. Возникает необходимость в разработке методики для нестационарного режима.
После рассмотрения всех способов был разработан алгоритм расчета динамической модели помещения на основе теплового баланса помещения:
16=0;
dT
Q л=ср
возд в в dT 1
возд
н.огр
вн.огр
Тепловой анализ выполняется с использованием энергетического баланса помещения, включает в себя определение, сравнение и распределение всех входящих и выходящих потоков тепловой энергии. В
работе рассматривается совокупное влияние всех тепловых воздействий на внутренний микроклимат помещения.
В диссертационной работе представлен новый метод оценки установочной мощности многозональных систем кондиционирования с учетом динамики теплового режима помещений. Для его создания необходимо произвести анализ наружных и внутренних
теплопоступлений, а также тепловую инерцию внутренних ограждающих конструкций.
Тепловой поток будет определяться разностью температур внутреннего воздуха и поверхности стены в расчетный момент времени, а также прямой и рассеянной солнечной радиацией.
Для решения этой задачи использовалось уравнение теплопроводности ограждающей конструкции:
Тепловой поток на наружной поверхности ограждения складывается из двух составляющих: суммарной солнечной радиации и за счет разности температур поверхности стены и окружающего воздуха:
Граничные условия для уравнения теплопроводности наружных ограждающих конструкций можно записать в виде:
тогда для температуры наружной поверхности в гсъй момент времени получим уравнение:
Для учета теплового потока от внутренних ограждающих конструкций и оборудования вводится понятие - эквивалентный объем внутренних ограждений и оборудования. В расчетах он учитывается как стена, имеющая толщину, равную половине толщины внутренних ограждающих конструкций, имеющая эквивалентную теплопроводность и эквивалентную объемную теплоемкость.
При моделировании климата для определения температуры наружного воздуха получено уравнение:
Тепловой поток на поверхность наружного ограждения за счет солнечной радиации является функцией от времени:
В работе выполнена аппроксимация функций прямой и
рассеянной солнечной радиации для наиболее жаркого месяца (июля) для вертикальных поверхностей в зависимости от их ориентации. Это позволяет при построении теплового баланса определять радиационную составляющую в каждый момент времени.
Уравнение теплопроводности относится к уравнениям параболического типа. В алгоритме расчета использовался численный метод анализа - метод сеток для уравнений такого типа. Решение дифференциального уравнения теплопроводности находим в конечных разностях.
При использовании конечно-разностной схемы необходимо проверить устойчивость решения. Для краевой задачи таким условием будет ограничение на соотношение между шагом по координате Лх и времени Дг:
аДх2
Для устойчивости схемы достаточно, чтобы ¿<0,5. Наибольшую точность расчет будет иметь при значении <5 = 1/6. Поэтому при расчетах рекомендуется использовать именно это соотношение между приращением шага по времени и квадратом приращения Д* по координате. Выбранное значение постоянной позволяет добиться минимальной погрешности
тогда как при другом выборе числа имеем Данное значение является для расчетной схемы наилучшим.
В работе выполнен анализ количества поступающей теплоты с учетом изменяющейся в течение суток интенсивности работы людей, оборудования и освещения. Проанализированы тепловыделения от работы офисного оборудования. В отличие от мощности, указанной в паспортных данных, количество теплоты, выделяемой офисным оборудованием, значительно изменяется в зависимости от интенсивности его работы. Эти зависимости должны быть учтены в общем тепловом потоке в помещение.
Уточненная математическая модель позволяет вычислять суммарные теплопоступления в помещение в каждый момент времени с учетом изменения параметров внутреннего воздуха.
Динамическая модель климатического режима помещения, ориентированная на определение установочной мощности
многозональных систем кондиционирования воздуха, может быть представлена в виде системы уравнений:
> =/(г);
н
т =/(г,/ );
1 н в
9 = /(г, ориентация)-,
сл.р.
Третий раздел посвящен экспериментальной проверке описанной в предыдущем разделе математической модели.
Натурные измерения выполнялись для двух различных тепловых режимов помещений. В первом случае проводилось исследование для помещения без работы кондиционера, во втором - с периодической работой кондиционера.
Экспериментальные измерения проводились в г. Ростове-на-Дону, что соответствует 48° с.ш. На протяжении нескольких суток с интервалом в 5 минут фиксировались температуры в помещениях с различными объемно-планировочными характеристиками.
Электронные датчики записывали температуры наружного воздуха, внутренней и наружной поверхностей наружного ограждения и температуру внутреннего воздуха.
В таблице приведены характеристики некоторых помещений, выбранных для проведения эксперимента. Основными факторами при выборе являлись типичность конструктивных элементов помещений и различная ориентация наружных ограждений.
Результаты натурного эксперимента приведены на рис. 1 и 2.
к воза
т=Ат,( ). 2 в
Основные характеристики помещений
№ Характеристика помещения Помещение 1 Помещение 2 Помещение 3
1 Поверхность наружного вертикального ограждения, м2 17 4 17
2 Поверхность остекленных поверхностей, м2 5 я 5
3 Площадь внутренних стен, м2 38 16 38
4 Поверхность вертикального наружного несветопрозрачного ограждения, м2 20 5 20
5 Объем помещения, м3 60 12 60
6 Ориентация наружного ограждения Ю 3 С
Анализ экспериментальных данных показывает, что время наступления максимального значения температуры внутреннего воздуха различно в каждом из выбранных помещений. Следовательно и тепловой поток, направленный в каждое из исследуемых помещений, будет достигать своего максимального значения со сдвигом по времени.
При уточнении математической модели для случая натурного эксперимента были выполнены расчеты, подтвердившие корректность алгоритма для помещений с незначительными влаговыделениями.
На рисунке 1 представлены графики изменения температуры внутреннего воздуха.
О 36,5
33,5 ------
О 5 10 15 20 25 30
часы
Рис. 1. Изменение температуры внутреннего воздуха: А натурный эксперимент, — численный эксперимент
Сравнение результатов изменения температуры внутреннего воздуха в исследуемых помещениях показали несовпадение по времени пиковых нагрузок на СКВ.
В работе выполнено прогнозирование теплового режима помещения при периодической работе кондиционера. На рис.2 представлены данные, полученные в ходе натурного и численного экспериментов.
На приведенных графиках видно, что даже при некруглосуточной работе кондиционера в первые несколько суток происходит охлаждение помещения с постепенным понижением температуры внутреннего воздуха.
Рис. 2. Изменение температуры внутреннего воздуха при периодической работе кондиционера по данным натурного и численного эксперимента
Совпадение данных, полученных в ходе численного и натурного экспериментов, подтвердило корректность представленной в работе модели теплового режима помещения.
В четвертом разделе разработан алгоритм программного комплекса, позволяющего моделировать тепловой режим помещения в зависимости от конструктивных параметров помещения и от режимов его эксплуатации.
Программный комплекс предназначен для моделирования тепловых режимов помещений с незначительными влаговыделениями и высокими значениями показателя коэффициента луча процесса в помещении. Это преимущественно непроизводственные помещения, такие как жилые и офисные помещения, кинотеатры, гостиницы, библиотеки и др.
Алгоритм программы приведен на рис. 3. Он основан на конечно-разностных схемах решения.
Разработанный на основе математической модели, представленной в разделе 2, программный комплекс предназначен для выбора установочной мощности многозональных систем кондиционирования.
Ввод исходных д анных _ 1
Блок расчета климатических воздействий на внутренний объем помещения
Блок расчета внутренних воздействий на изменение теплового режима
1
Блок расчета тепловой нагрузки на кондиционирование помещения
I
Запись результатов вычислений в файл и построение графиков
Рисунок 3. Блок-схема программы
В программном комплексе реализован расчет теплового режима рассматриваемых помещений с учетом динамики процесса. Он позволяет в зависимости от характеристик помещения и режима его эксплуатации рассчитать суммарный тепловой поток в каждый момент времени.
Программный комплекс позволяет учитывать:
- реальный масштаб времени;
- прямую и рассеянную солнечную радиацию;
- характеристики массивной ограждающей конструкции;
- характеристики наружного остекления;
- качественный и количественный режим подачи приточного воздуха;
- внутренние тепловыделения от людей и оборудования;
- инерцию внутренних ограждающих конструкций;
- влияние работы систем кондиционирования на температуру внутреннего воздуха;
- зависимость температуры внутренней поверхности ограждающей конструкции от наружной температуры;
- различные ограждающие конструкции зданий и режим эксплуатации помещений.
Программный комплекс позволяет в каждый момент времени определять:
- тепловой поток от каждого вида воздействия;
- суммарный тепловой поток;
- температуру внутреннего воздуха;
- температуру внутренних поверхностей наружной и внутренних конструкций.
Итоговые данные
Результаты расчета включают в себя массивы с данными об изменении суммарного теплового потока и составляющих тепловых потоков за счет каждого вида из имеющихся теплопоступлений, а также изменение температуры внутреннего воздуха. Данные заносятся в файл и представляются в графическом виде.
В пятом разделе произведен анализ влияния конструкционных параметров помещения и режима эксплуатации СКВ на требуемую установочную мощность оборудования.
Для офисных, жилых, общественных помещений с незначительными влаговыделениями разработан расчетный метод и программный комплекс, описанный в предыдущих разделах. В диссертации решены следующие вопросы:
впервые дана количественная оценка мощности СКВ с учетом динамики теплопоступлений в помещение в течение суток;
- проанализировано изменение теплового режима помещения на протяжении суток при различной ориентации наружных ограждающих конструкций (полученная зависимость показывает, что время наступления пикового значения теплопоступлений в помещении во многом определяется временем наступления максимума суммарной солнечной радиации, попадающей на наружное ограждение помещения);
- выявлено влияние соотношения площади остекления наружного ограждения на величину максимального теплового потока (линейная зависимость характеризует рост максимума теплопоступлений от соотношения площади остекления к площади наружной ограждающей конструкции);
- в результате проведенных вычислений выявлена зависимость мощности максимального теплового потока от теплопередачи наружного ограждения;
- проанализировано влияние изменения количества приточного воздуха и кратности воздухообмена в течение суток на тепловой режим помещения (в условиях, характерных для жилых и общественных помещений, выявлено незначительное увеличение теплопритоков в помещение при увеличении воздухообмена);
получены результаты по изменению относительного потребления электроэнергии в зависимости от режима эксплуатации;
- дана количественная оценка пикового значения теплового потока для помещений с различно ориентированными наружными ограждениями с учетом временного сдвига максимума в каждом из помещений. Отличие от значений, определенных при применении методики без учета динамики процесса для рассматриваемых условий, составляет до 25% (рис.4). Методика дает более точную оценку установочной мощности многозональной системы кондиционирования для
каждой группы помещений с учетом объемно-планировочных и конструктивных особенностей и режима эксплуатации.
При круглосуточном поддержании температуры внутреннего воздуха на постоянном уровне энергопотребление понижается до 15%. На рис.5 представлены графики изменения мощности для двух режимов работы кондиционера.
О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
часы
Рис. 4. Мощность суммарного теплового потока в кондиционируемое помещение
На основе анализа разработаны рекомендации для проектирования многозональных систем кондиционирования воздуха. Рекомендации позволяют оперативно принимать решение при выборе объемно-планировочных и конструктивных решений на первых этапах проектирования. Последующий расчет позволяет уточнить необходимую мощность СКВ.
Рис. 5. Мощность в зависимости от режима работы СКВ при однократном воздухообмене.
Основные выводы
1. Наиболее перспективными системами кондиционирования в современных условиях для южных регионов России являются много- и мультизональные системы. При оптимальном выборе эти системы позволяют уменьшить энергопотребление до 25%.
2. Основной задачей выбора оптимальных установочных характеристик многозональных СКВ является нахождение пика суммарной нагрузки для группы обслуживаемых помещений.
3. Для исследования теплового режима помещений с незначительными влаговыделениями предложен новый метод, позволяющий учитывать динамику изменения теплового режима помещения с учетом внутренних и внешних потоков теплоты, а также тепловой инерции внутренних ограждающих конструкций.
4. Установочную мощность многозональных систем необходимо определять с учетом динамики теплового режима помещений.
5. Создан программный комплекс, позволяющий выполнить нестационарный расчет теплового режима помещения.
6. С помощью разработанной методики впервые дана количественная оценка выбора мощности многозональной системы кондиционирования при различных режимах работы с учетом нестационарных тепловых режимов обслуживаемых помещений.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах
1. РуденкоН.Н., Волошановская И.Н. Влияние массивности на максимальный тепловой поток // Материалы Международной научно-практической конференции «Сгроительство-2001».-Ростовн/Д: РГСУ,
2001.-С. 113-116(А-60%).
2. Волошановская И.Н. Анализ методик оценки теплового режима помещений в теплый период года // Материалы Международной научно-практической конференции «Строительство-2002». - Ростов н/Д: РГСУ,
2002. - С. 134-135 (А-50%).
3. Руденко Н.Н., Волошановская И.Н. Особенности выбора многозональных местных кондиционеров // Материалы Международной научно-практической конференции «Строительство-2002». Ростов н/Д: РГСУ, 2002. - С. 131-134 (А-50%).
4. Волошановская И.Н. Исследование теплового режима здания в теплый период года // Материалы Международной научно-практической конференции «Строительство-2003». - Ростов н/Д: РГСУ, 2003. - С. 186187.
5. Волошановская И.Н. Особенности теплового режима в кондиционируемых помещениях. Известия Ростовского государственного строительного университета. - 2004. № 8. - С. 274-275.
6. Новгородский Е.Е., Волошановская И.Н. Оптимизация выбора мощности кондиционера // Энергосбережение и водоподготовка. М- 2004.-№1-С.88-89(А-70%).
7. Волошановская И.Н. Моделирование теплового режима помещения при летних условиях эксплуатации // Материалы Международной научно-практической конференции «Строительство-2004». - Ростов н/Д: РГСУ, 2004.-С.202-203.
8. Волошановская И.Н. Прогнозирование тепловой нагрузки на внутренний микроклимат помещения с регулируемыми параметрами воздуха // Материалы Международной научно-практической конференции «Строительство-2004». - Ростов н/Д: РГСУ, 2004. - С. 219-220.
9. Новгородский Е.Е., Волошановская И.Н. Оптимизация выбора мощности кондиционера // Энергосбережение и водоподготовка. М.- 2004.-№1-С.88-89(А-50%).
10. Новгородский Е.Е., Руденко Н.Н., Волошановская И.Н.. Влияние режимов работы кондиционера на его энергопотребление // Энергосбережение и водоподготовка. М.- 2004.- №3- С.67 (А-40%).
11. Новгородский Е.Е., Руденко Н.Н., Волошановская И.Н. Влияние ограждающих конструкций помещений на выбор систем кондиционирования // Энергосбережение и водоподготовка. М.- 2004.-№3-С.73-74 (А-40%).
12. Новгородский Е.Е., Руденко Н.Н., Волошановская И.Н. Динамика поступления тепловой энергии в кондиционируемое помещение // Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды.: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.8 (междунар.) РГАСХМ, - Ростов н/Д 2004. - С. 92-94. (А-40%).
Условные обозначения
Q - количество теплоты, поступающей через наружные ограждающие нюгр
конструкции, Вт/м3;
1() - теплопоступления с вентиляционным воздухом, Вт/м3; вент
- теплопоступления за счет инфильтрации наружного воздуха,
фил
Вт/м3;
О - тепловыделения от работы оборудования и людей, Вт/м3;
*~вн.тепл
- количество теплоты, переданное внутреннему воздуху
вн.огр
от внутренних ограждающих конструкций, Вт/м3;
- теплопоступления в помещение, влияющие на изменение
температуры внутреннего воздуха на / шаге по времени, Вт/м3;
10 - суммарный тепловой поток, Вт/м3; БОН
Т, - температура наружной поверхности ограждения, °С; Т - температура внутренней поверхности ограждения, °С;
11 - температура внутреннего воздуха, °С; в
- температура наружного воздуха, °С;
н
- тепловой поток на поверхность за счет солнечной радиации, Вт/м2;
сл.р.
- текущий момент времени, с;
А - амплитуда колебаний температуры наружного воздуха, °С;
( - среднесуточное значение температуры наружного воздуха, °С; Хсуток
а - коэффициент теплоотдачи наружной поверхности, Вт/м2 °С; Я - коэффициент теплопроводности, м °С/Вт;
Дх - толщина расчетного слоя, м;
12 - температура дополнительного слоя в ограждающей конструкции, °С;
- коэффициент поглощения солнечной радиации материалом ограждения.
Подписано в печать 06.04.05. Формат 60x84/16. Ризограф Бумага писчая. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 92
Редакционно-издательский центр
Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов-на-Дону, 22, ул. Социалистическая, 162
/ *