автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Система гашения колебаний высотных сооружений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузина, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ УСТРОЙСТВ И СИСТЕМ
ГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ ВЫСОТНЫХ СООРУЖЕНИЙ
1.1. Устройства и системы пассивного гашения колебаний
1.2. Системы активного гашения колебаний
1.3. Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫСОТНЫХ
СООРУЖЕНИЙ ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА
2.1. Анализ математических моделей и методов исследования динамики сооружений, возводимых в скользящей опалубке
2.2. Представление сооружения в виде конечно-элементной модели. Описание напряженно-деформированного состояния конечного элемента
2.3. Формирование системы уравнений конечно-элементной модели, преобразование к главным координатам и решение
2.4. Проверка адекватности построенной модели реальному объекту - башенному копру шахты «Обухов-ская»
2.5. Волновая модель сейсмического воздействия и расчет сооружения на сейсмостойкость
2.6. Выводы
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЫСОТНОГО
СООРУЖЕНИЯ С ВСТРОЕННОЙ ПАССИВНО
АКТИВНОЙ СИСТЕМОЙ ГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ
3.1. Разработка пассивно-активной системы гашения колебаний высотных строительных сооружений 61 U 3.2. Выбор основных элементов и описание работы пассивно-активной системы гашения колебаний
3.3. Математическая модель объекта с встроенной пассивно-активной системой гашения колебаний (общий случай)
3.4. Математическая модель исполнительного механизма
3.4.1. Основные положения и допущения
3.4.2. Математическая модель нагруженного электрогидравлического исполнительного механизма
3.4.3. Коррекция следящих дроссельных гидроприводов с инерционной нагрузкой
3.5. Векторно-матричное представление комплекса исполнительных механизмов управляемого сооружения
3.6. Исследование эффективности пассивной системы гашения колебаний башенного копра 90 3.6.1. Жесткая связь 3.6.2. Связь оснащена «гидравлической пружиной» 91 3.6.3. Связь оборудована гидравлическим демпфером
3.7. Выводы
ГЛАВА 4. ОЦЕНИВАНИЕ СОСТОЯНИЙ ЛИНЕЙНЫХ
МНОГОМЕРНЫХ НАБЛЮДАЕМЫХ СИСТЕМ
4.1. Общие положения. Условия наблюдаемости
4.2. Модель системы измерения колебаний высотных сооружений с использованием трехкомпонентных акселерометров
4.3. Моделирование измерительной системы комплекса исполнительных механизмов
4.4 Анализ алгоритмов оценивания переменных состояния и возмущающих воздействий наблюдаемых систем 112 4.5. Интерполяционный алгоритм оценивания переменных состояния линейных систем и идентификации возмущающих воздействии
4.6. Применение кубической сплайн-интерполяции в алгоритме оценивания состояний линейных систем и идентификации возмущающих воздействий
4.7. Выводы
ГЛАВА 5. ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ
АКТИВНОГО ГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ ВЫСОТНЫХ
СООРУЖЕНИЙ
5.1. Общие положения. Условие управляемости
5.2. Различные подходы к синтезу оптимального управления
5.3. Интерполяционный алгоритм оптимального управления
5.4. Применение кубической сплайн-интерполяции при оптимальном управлении высотными сооружениями
5.5. Выводы 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Иллюстрации к анализу различных устройств и систем гашения колебаний высотных сооружений 167 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Аппроксимирующие функции, используемые при составлении математической модели башенного копра 183 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Матрицы, используемые при формировании математической модели объекта с системой пассивно-активных связей 194 ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Расчет конструктивных параметров исполнительного механизма 209 ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Графики исследования эффективности пассивной системы гашения колебаний башенного копра 236 ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Выбор параметров датчиков системы измерения 260 ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Графики исследования точности оценивания переменных состояния башенного копра
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузина, Ольга Александровна
Актуальность проблемы. Опыт строительства и эксплуатации высотных сооружений убедительно свидетельствует о необходимости применения различных устройств и систем, обеспечивающих гашение колебаний, вызываемых действием ветровых, сейсмических, технологических нагрузок.
Амплитуды колебаний высотных зданий, заводских труб и телевизионных башен могут достигать нескольких метров и привести к частичному или полному разрушению конструкции, что наносит большой материальный ущерб.
Широкое распространение во всем мире получили пассивные способы гашения колебаний, но они обладают целым рядом недостатков: узкий диапазон рабочих частот; устройства рассчитаны на определенный тип внешнего воздействия.
В настоящее время усилия ученых направлены на создание систем активного гашения колебаний и систем комбинированного типа, на что указывает увеличивающееся число публикаций специалистов зарубежных стран. Российский опыт создания систем активного или комбинированного гашения колебаний высотных сооружений отсутствует.
Поэтому тема диссертационной работы является актуальной и своевременной.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование системы пассивно-активного гашения колебаний высотных сооружений.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
- анализ устройств и систем гашения колебаний высотных сооружений с целью их классификации и выбора наиболее эффективного способа гашения;
- математическое моделирование высотных сооружений из монолитного железобетона, возводимых в скользящей опалубке и составление математической модели объекта с встроенной пассивно-активной системой гашения колебаний;
- разработка требований, предъявляемых к комбинированным системам гашения колебаний высотных строительных сооружений, выбор технических средств, описание работы и формирование структуры пассивно-активной системы гашения колебаний;
- математическое моделирование комплекса исполнительных механизмов, обеспечивающих управляемость высотного сооружения;
- составление математической модели системы измерения колебаний сооружения, обеспечивающей наблюдаемость объекта и моделирование измерительной системы комплекса исполнительных механизмов;
- анализ существующих алгоритмов, выбор или разработка простого и удобного алгоритма оценивания переменных состояния линейных систем и идентификации возмущающих воздействий;
- разработка алгоритма оптимального управления в задаче активного гашения колебаний высотных сооружений;
- исследование эффективности пассивно-активной системы гашения колебаний;
Методы исследований. Решение сформулированных задач базируется на основе использования теории матриц, методов вычислительной математики, метода конечных элементов, динамики сооружений, теории гидравлического привода, теории оптимального оценивания, математической теории оптимального управления; теории автоматического управления, а также на проведении расчетов на ЭВМ посредством объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью полученных результатов теоретико-практического характера, представленных в виде комплексного подхода построения пассивно-активных систем гашения колебаний высотных сооружений.
В содержательном плане основные научные результаты, представленные в диссертационном исследовании и выносимые на защиту заключаются в следующем:
Систематизированы существующие устройства и системы гашения колебаний высотных сооружений.
Сформулированы требования, предъявляемые к системам пассивно-активного гашения колебаний высотных строительных конструкций и ее элементам.
Составлена математическая модель объекта с встроенной пассивно-активной системой гашения колебаний.
Разработан простой и удобный в вычислительном отношении алгоритм оптимального оценивания переменных состояния и идентификации внешних воздействий на основе кубической сплайн-интерполяции.
Разработан алгоритм оптимального управления высотным сооружением при использовании кубической сплайн-интерполяции.
Практическая ценность. Разработанные в диссертации математические модели, алгоритмы и программные средства позволяют использовать их при построении системы контроля и управления высотными сооружениями. Предлагаемая система пассивно-активного гашения снижает уровень колебаний сооружения до необходимого уровня, либо вовсе устраняет нежелательные отклонения от действия возмущения.
Материалы диссертации также могут быть использованы проектными организациями при разработке ответственных высотных сооружений.
Практическая реализация разработанной системы пассивно-активного гашения колебаний высотных сооружений позволит предотвратить частичное или полное разрушение ответственных сооружений и, тем самым, сократить или вовсе исключить расходы, связанные с восстановительными работами.
Реализация результатов. Результаты диссертационного исследования использованы в ОАО «Ростовуголь», что позволило повысить срок службы шахтного оборудования и уменьшило простой копров при увеличении эксплуатационной нагрузки. В результате внедрения результатов диссертационной работы на кафедре «Электронные вычислительные машины» в ЮРГТУ (НПИ), повысилась интенсивность обучения в виде ускоренного усвоения материала по дисциплинам «Основы теории управления» и «Конструкторско-технологическое обеспечение производства ЭВМ», а также улучшилось качество учебного процесса.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Классификация устройств и систем гашения колебаний высотных сооружений.
2. Требования, предъявляемые к системам пассивно-активного гашения колебаний высотных строительных сооружений и ее элементам.
3. Математическая модель объекта встроенной пассивно-активной системой гашения колебаний.
4. Алгоритм оптимального оценивания переменных состояния и идентификации внешних воздействий на основе кубической сплайн-интерполяции.
5. Алгоритм оптимального управления высотным сооружением при использовании кубической сплайн-интерполяции.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на научно-технической конференции студентов и аспирантов НГТУ (г. Новочеркасск, 10-25 апреля 1996г.); на II Всероссийском симпозиуме «Моделирование и компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 23-25 апреля 1998г.); на второй международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов» (г. Новочеркасск, 22-25 ноября 1999 г.).
Основные положения работы обсуждались на кафедрах «Сопротивление материалов, строительной и прикладной механики», «Автоматизации производства, робототехники и мехатроники», «Теоретической механики» (Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт), г. Новочеркасск); «Кибернетики» (Московский государственный институт электроники и математики, г. Москва).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ, объемом 11,36 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 293 наименования, и девяти приложений. Общий объем основной части составляет 166 страниц, и включает в себя 20 рисунков и 8 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Система гашения колебаний высотных сооружений"
5.5. Выводы
1. Проведен анализ критериев управляемости и различных подходов к синтезу оптимальных управляющих воздействий.
2. Автором предложен алгоритм, сводящий оптимальное управление к решению матричного алгебраического уравнения. Алгоритм не исключает возможности использования других алгоритмов оптимального управления, но имеет определенные вычислительные преимущества.
3. Составлен интерполяционный алгоритм синтеза оптимального управления с применением сплайнов третьей степени.
4. Проведенные исследования показали, что необходимо решить вопрос об оптимальном расположении исполнительных механизмов САКГ в сооружении.
138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ публикаций по устройствам и системам гашения колебаний высотных сооружений показал, что пассивные элементы и системы, при широком их многообразии, обладают надежностью, просты в исполнении, но мало эффективны и имеют серьезные недостатки.
Активные системы обладают меньшей надежность, так как они все время находятся в режиме ожидания и требуют постоянной профилактики для безотказной работы.
Поэтому наиболее перспективными являются комбинированные системы гашения колебаний, состоящие из пассивных и активных элементов.
Предложена классификация пассивных и активных систем гашения колебаний высотных строительных сооружений.
2. Анализ математических моделей башенных копров выявил не возможность применения их для моделирования объекта с активными связями.
Предложена конечно-элементная модель, сводящая описание динамики сооружения к системе линейных дифференциальных уравнений. Построенная модель адекватна реальному объекту. Различие частотных характеристик модели и объекта (по экспериментальным данным) менее 5 %.
3. Сформулированы требования для разработки пассивно-активной системы гашения колебаний (СПАГК) высотных строительных сооружений. Составлена функциональная блок-схема СПАГК.
4. Составлены математические модели управляемого многомерного сооружения и комплекса исполнительных механизмов, в качестве которых приняты электрогидравлические привода, обладающие высокой статической жесткостью и быстродействием.
5. Численное моделирование пассивных связей в СПАГК при землетрясении интенсивностью 7 баллов в резонансном случае показало что:
- использование жестких связей и связей, оснащенных «гидравлической пружиной», изменяет частотные характеристики сооружения и позволяет «уйти» от резонанса, снижая амплитуды колебаний, однако не предохраняет сооружение от разрушения.
- использование пассивных связей с гидравлическим демпфером также изменяет частотную характеристику сооружения, значительно снижая амплитуды колебаний. При этом связь сохраняет рабочую способность, а сооружение не разрушается. Вследствие снижения общей жесткости связи не достигается необходимого (полного) гашения колебаний высотного сооружения. - использование активных связей снижает амплитуды колебаний сооружения до допустимого уровня.
6. Разработан интерполяционный алгоритм оценивания состояний многомерного сооружения и идентификации возмущающих воздействий на основе кубической сплайн-интерполяции. Оценивание сведено к решению матричного алгебраического уравнения, погрешность оценивания составляет менее 5 %.
7. Разработан интерполяционный алгоритм оптимального управления в задаче активного гашения колебаний многомерных сооружений, обладающий вычислительными преимуществами.

Автореферат диссертации по теме "Система гашения колебаний высотных сооружений"
На прапах рукописи
УДК 681:624.92.012.3/.4
КУЗИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
СИСТЕМА ГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ ВЫСОТНЫХ СООРУЖЕНИЙ
Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Автор
Москва-2003
Работа выполнена на кафедре теоретической механики Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасском политехнического института)
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Кабельков Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Горелов Владимир Иванович
кандидат технических наук Нежеметдннова Дина Вансовна
Ведущая организации
Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций нм. В.А. Кучеренко
Защита состоится « 28 » октября 2003 г. в 14.00 час. на заседании Диссертационного Совета Д212.133.01 при Московском государственном институте электроники и математики по адресу: 109028, г. Москва, Большой Трехсвятительский пер., 3/12, МГИЭМ (ТУ), тел. 916-88-00.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « 26 » сентября 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, канд. техн. наук, доцент
С.Е. Б узников
Нос?? - н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Опыт строительства и эксплуатации высотных сооружений убедительно свидетельствует о необходимости применения различных устройств и систем, обеспечивающих гашение колебаний, вызываемых действием ветровых, сейсмических, технологических нагрузок.
Амплитуды колебаний высотных зданий, заводских труб и телевизионных башен могут достигать нескольких метров и привести к частичному или полному разрушению конструкции, что наносит большой материальный ущерб.
Широкое распространение во всем мире получили пассивные способы гашения колебаний, но они обладают целым рядом недостатков: узкий диапазон рабочих частот; устройства рассчитаны на определенный тип внешнего воздействия.
В настоящее время усилия ученых направлены на создание систем активного гашения колебаний и систем комбинированного типа, на что указывает увеличивающееся число публикаций специалистов зарубежных стран. Российский опыт создания систем активного или комбинированного гашения колебаний высотных сооружений отсутствует.
Поэтому тема диссертационной работы является актуальной и своевременной. Целью диссертационной работы является разработка и исследование системы пассивно-активного гашения колебаний высотных сооружений.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
- анализ устройств и систем гашения колебаний высотных сооружений с целью их классификации и выбора наиболее эффективного способа гашения;
- математическое моделирование высотных сооружений из монолитного железобетона, возводимых в скользящей опалубке и составление математической модели объекта с встроенной пассивно-активной системой гашения колебаний;
- разработка требований, предъявляемых к комбинированным системам гашения колебаний высотных строительных сооружений, выбор технических средств, описание работы и формирование структуры пассивно-активной системы гашения колебаний;
- математическое моделирование комплекса исполнительных механизмов, обеспечивающих управляемость высотного сооружения;
- составление математической модели системы измерения колебаний сооружения, обеспечивающей наблюдаемость объекта и моделирование измерительной системы комплекса исполнительных механизмов;
- анализ существующих алгоритмов, выбор или разработка простого и удобного алгоритма оценивания переменных состояния линейных систем и идентификации возмущающих воздействий;
- разработка алгоритма оптимального управления в задаче активного гашения колебаний высотных сооружений;
- исследование эффективности пассивно-активной системы гашения колебаний;
Методы исследований. Решение сформулированных задач базируется на основе использования теории матриц, методов вычислительной математики, метода конечных элементов, динамики сооружений, теории гидравлического привода, теории оптимального оценивания, математической теории оптимального управления; теории автоматического управления, а также на провепении расчетов ня ^им посредством
рос. национальная библиотека с.п< 09
объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью полученных результатов теоретико-практического характера, представленных в виде комплексного подхода построения пассивно-активных систем гашения колебаний высотых сооружений.
В содержательном плане основные научные результаты, представленные в диссертационном исследовании и выносимые на защиту заключаются в следующем:
■ Систематизированы существующие устройства и системы гашения колебаний высотных сооружений.
• Сформулированы требования, предъявляемые к системам пассивно-активного гашения колебаний высотных строительных конструкций и ее элементам.
• Составлена математическая модель объекта с встроенной пассивно-активной системой гашения колебаний.
■ Разработан простой и удобный в вычислительном отношении алгоритм оптимального оценивания переменных состояния и идентификации внешних воздействий на основе кубической сплайн-интерполяции.
• Разработан алгоритм оптимального управления высотным сооружением при использовании кубической сплайн-интерполяции.
Практическая ценность. Разработанные в диссертации математические модели, алгоритмы и программные средства позволяют использовать их при построении системы контроля и управления высотными сооружениями. Предлагаемая система пассивно-активного гашения снижает уровень колебаний сооружения до необходимого уровня, либо вовсе устраняет нежелательные отклонения от действия возмущения.
Материалы диссертации также могут быть использованы проектными организациями при разработке ответственных высотных сооружений.
Практическая реализация разработанной системы пассивно-активного гашения колебаний высотных сооружений позволит предотвратить частичное или полное разрушение ответственных сооружений и, тем самым, сократить или вовсе исключить расходы, связанные с восстановительными работами.
Реализация результатов. Результаты диссертационного исследования использованы в ОАО «Ростовуголь», что позволило повысить срок службы шахтного оборудования и уменьшило простой копров при увеличении эксплуатационной нагрузки. В результате внедрения результатов диссертационной работы на кафедре «Электронные вычислительные машины» в ЮРГТУ (НПИ), повысилась интенсивность обучения в виде ускоренного усвоения материала по дисциплинам «Основы теории управления» и «Конструкторско-технологическое обеспечение производства ЭВМ», а также улучшилось качество учебного процесса.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Классификация устройств и систем гашения колебаний высотных сооружений.
2. Требования, предъявляемые к системам пассивно-активного гашения колебаний высотных строительных сооружений и ее элементам.
3. Математическая модель объекта встроенной пассивно-активной системой гашения колебаний.
4. Алгоритм оптимального оценивания переменных состояния и идентификации внешних воздействий на обнове кубической сплайн-интерполяции.
5. Алгоритм оптимального управления высотным сооружением при использовании кубической сплайн-интерполяции.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на научно-технической конференции студентов и аспирантов НГТУ (г. Новочеркасск, 10-25 апреля 1996г.); на II Всероссийском симпозиуме «Моделирование и компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 23-25 апреля 1998г.); на второй международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов» (г. Новочеркасск, 22-25 ноября 1999 г.).
Основные положения работы обсуждались на кафедрах «Сопротивление материалов, строительной и прикладной механики», «Автоматизации производства, робототехники и мехатроники», «Теоретической механики» (Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт), г. Новочеркасск); «Кибернетики» (Московский государственный институт электроники и математики, г. Москва).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ, объемом 11,36 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 293 наименования и девяти приложений. Общий объем основной части составляет 166 страниц и включает в себя 20 рисунков и 8 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования. Показана научная новизна и практическая значимость исследования. Приведены основные положения, выносимые автором на защиту.
Первая глава посвящена анализу устройств и систем пассивного, активного и комбинированного гашения колебаний высотных сооружений отечественных и зарубежных авторов. Пассивные системы разделены по принципу действия: демпфирующие; изолирующие; адаптивные; инерционные (с динамическими гасителями колебаний); аэродинамические; регулирующие жесткость конструкции. Активные системы классифицированы по:
- наличию вспомогательной энергии: чисто активные, комбинированные;
- виду вспомогательной энергии: механические, электрические, гидравлические, пневматические, комбинированные;
- по принципу действия: аэродинамические, регулирующие жесткость конструкции, инерционные, гироскопические, виброизолирующие от внешнего воздействия;
- характеру регулирования во времени: непрерывные, дискретные.
Выявлены достоинства и недостатки различных устройств и систем. Даны рекомендации по проектированию комбинированных систем гашения колебаний высотных сооружений.
Вторая глава посвящена математическому моделированию высотных сооружений, возводимых в скользящей опалубке. Проведен анализ различных подходов к составлению математических моделей, дано сравнение методов исследования дина-
мики. Сделан вывод о необходимости аппроксимации исследуемого сооружения в виде конечно-элементной модели. В конструктивном отношении высотные сооружения из монолитного железобетона, возводимые в скользящей опалубке, представляют собой тонкостенную складчатую систему, которая вместе с внутренними стенами образует основную несущую конструкцию. Междуэтажные ребристые перекрытия служат горизонтальными диафрагмами жесткости, обеспечивающими продольную устойчивость конструкции.
Оболочка копра разбита на конечные элементы - параллепипеды, и сделано предположение, что соседние элементы соединяются ребрами и вершинами. Каждый конечный элемент рассмотрен как несжимаемый элемент с 48-ю степенями свободы. Базовыми аппроксимирующими функциями деформации конечного элемента приняты полиномы третьей степени.
Используя матричные выражения напряженно-деформированного состояния конечного элемента и принцип возможных перемещений, составлены условия равновесия конечного элемента под действием вектора нагрузки.
При формирований системы уравнений, описывающих колебания сооружения введены местная и глобальная системы координат, а также матрицы направляющих косинусов и координат центров изгиба узлов конечного элемента. Далее сформированы матрицы масс и жесткости вертикального членения сооружения, причем суммирование произведено по всем конечным элементам. Затем составлены матрицы масс и жесткости, а также векторы обобщенных координат и нагрузки для всей конструкции, формируемые по соответствующим схемам. Диссипатнвная матрица составлена в общем виде - в рамках гипотезы линейно вязкого трения.
В результате линеаризованное уравнение колебаний высотного сооружения принимает вид
МУ(/) + КУ(0 + Н"У(/) = В Р(0, (1)
где М, К, Н° е Я - матрицы масс, диссипации и жесткости объекта, соответствен-
лхя
но; е Я - вектор обобщенных координат; В е Л - матрица «распределения»
п Г гкч
возмущающих усилий по обобщенным координатам сооружения. Здесь п -
число вертикальных сечений, V - число сечений сооружения, на которые действует возмущающая нагрузка.
Полученная математическая модель исследована на адекватность реальному объекту - башенному копру шахты «Обуховская» (г. Зверево), высотой 120 м. При этом произведен расчет собственных частот объекта, причем сравнение полученных значений с экспериментальными данными дает погрешность в пределах 5 %.
Описана волновая модель сейсмического воздействия и приведен расчет сооружения на сейсмостойкость. Для дальнейшего исследования заданы землетрясения интенсивностью 5 и 7 баллов с направляющими косинусами созх = 35°, созу = 55°,
со52=45° относительно глобальной системы координат. Частота воздействия резонирует с частотой основного тона колебаний сооружения. В результате анализа реакций сооружения (башенного копра) относительно допустимых значений, (приложение 5 диссертации), сделан вывод о необходимости применения системы гашения уже при землетрясении интенсивностью 5 баллов. 6
Третья глава посвящена моделированию объекта с встроенной пассивно-активной системой гашения колебаний.
Сформулированы требования, которым должна удовлетворять система пассивно-активного гашения колебаний (СПАГК).
1. Высотные строительные сооружения, подверженные действию значительных ветровых, сейсмических, технологических и других нагрузок, обладающие большой инерционностью и жесткостью, требуют создания огромных управляющих усилий с целью гашения их колебаний.
2. Ветровые, сейсмические и другие нагрузки, действующие на сооружение, должны быть определены на основе показаний системы измерений, включающей, как правило, малое число датчиков и подверженной случайным помехам.
3. СПАГК сооружений должна включать в себя систему оценивания, использующую алгоритмы оптимального оценивания переменных состояния и идентификации внешних воздействий.
4. СПАГК конструкций должна находиться в постоянной готовности, а ее исполнительные механизмы обеспечивать достаточное быстродействие.
5. СПАГК должна вырабатывать оптимальный закон управления, согласно выбранному критерию.
6. Гашение колебаний высотных сооружений необходимо осуществлять в реальном масштабе времени с достаточным количеством исполнительных механизмов. Поэтому СПАГК получается многомерной, а управление таковой возможно только с помощью ЭВМ.
7. Исполнительные механизмы СПАГК должны органически вписываться в несущие конструкции сооружения, улучшать его амплитудно-частотные характеристики, не нарушать эстетику сооружения.
8. Работа СПАГК в режиме активного гашения колебаний не должна нарушать комфортности в сооружении (бесшумность работы исполнительных механизмов, исключение режимов, нарушающих санитарно-гигиенические нормы, не допускать ускорений при импульсном управлении).
9. Энергетические, эксплуатационные, капитальные и другие затраты должны быть минимальными.
10. СПАГК сооружений должна быть надежной и доступной в- обслуживании техническим персоналом. п„ f(/)
i
+ д БЭУ К АЦП - ЭВМ —► ЦАП ->. БЭУ ИМ — ОУ
д БЭУ СУ У V.V
Рис. I. Функциональная блок-схема системы гашения колебаний конструкций: ОУ - объект управления; Д - датчики системы измерения; БЭУ - блок электронных усилителей; К -коммутатор; АЦП и ЦАП - аналого-цифровой и цифроаналоговый преобразователи; СУ - система управления; ПЗ - пассивное звено
На основе вышеперечисленных требований выбраны основные технические средства системы пассивно-активного гашения колебаний и описан принцип ее работы. Так, пассивные связи выполнены в виде балки, один конец которой жестко соединен с узлами каркаса сооружения, а другой с поршнем (цилиндром) гидроцилиндра. В качестве привода автоматической системы гашения колебаний принят следящий привод поступательного перемещения на основе электрогидравлического усилителя по перемещению, см. рис. 2. Исключение волновых явлений в трубопроводах достигается расположением автономных гидростанций на одном сечении с гидроприводами. Обеспечение постоянной готовности исполнительных механизмов к работе достигается схемным решением, предполагающим предварительное заполнение всех трубопроводов и обеих рабочих полостей гидроцилиндров рабочей жидкостью под давлением гидронасоса. Ограничение по величине перемещения поршня (цилиндра) исполнительного механизма для недопущения разрушения конструкции под действием привода осуществлено конструктивно. Предусмотрено переключение системы гашения с пассивного на активный режим, чем обеспечивается дополнительная надежность системы управления.
Составлена математическая модель объекта с встроенной пассивно-активной системой гашения колебаний. Для общности модели, принято, что пассивно-активные связи расположены на всех сечениях многомерной конструкции, см. рис. 3. При этом вектор обобщенных координат записываем в виде
q(')=kT(» i í„/(o | 'i,;«) i I <7/(0; йуло \ qJit) \ <1у:о \ <1у:о \ c¡yj(t) \ (,y:{t)
где введены обозначения:
- векторы обобщенных координат объекта, в соответствующих направлениях, формируемые по схеме:
?„ «=ГК ,(/). V U)..... V . (/), V (О, V . (/), ..., V (/), V (ol;
w:=x,y,z;
- векторы обобщенных перемещений поршней исполнительных механизмов
У> у" (0. .... /,,«). /.(0, / ..(0, •••> / .«), / С)}.
- векторы обобщенных перемещений цилиндров исполнительных механизмов
</,,«) = fe«). у1М .... </0, yljd'l •••> <„-.(0.
w:=l,4; п - число вертикальных сечений многомерной конструкции; т - знак транспонирования.
Для исполнительного механизма, расположенного в сечении J многомерной конструкции, введены: масса поршня (цилиндра) с присоединенной массой дополнитель-
II Ц
т т 1-Тй
ной связи '-J ( ), где ' , жесткость «гидравлической пружины», возникающей в
hr
гидроцилиндре при взаимном перемещении поршня и цилиндра ; жесткости связи, со/г"
единяющие поршень (цилиндр) с массой сечения j (j-1) объекта '-J приняты
?„( 0= у.
эмп
Рис. 2. Принципиальная схема электрогидравлического исполнительного механизма: ЭМП -электромеханический преобразователь, ГА - гидроаккмулятор, ГН - гидронасос, ЭМ - электромагнит, Э1Т - электрогндравлическиП распределитель, НК - напорный клапан, ГЗ - гидрозамок; /, / ,/' - ток на входе электрогидравлического усилителя, входное значение тока и тока обратной
вх пос
позиционной связи; II ,11 - напряжение на входе ЭМП и потенциометра, соответственно; у "
Р ,Р ,Р ,Р , Р ,Р - перепад давления гидравлического мостика, давление полостей гидроид 1.2 и III .'к Д!'\
цилиндра, перепад давления на ГЦ, гидроконденсаторс и дросселе I, соответственно; И,Х ,у ,у ,Х - перемещения заслонки ЭМП, золотникового распределителя, штока, цилиндра.
> ШТ I и I к
гидроконденсатора, соответственно; / ,А , А - площадь поршня золотника, гидроцилиндра и
7 п {к
гидроконденсатора, соответственно; И ,И ,И • жесткость центрирующей пружины золотника и
х гк »
гидрокондсисатора, эквивалентная жесткость связи, соответственно; () - расход через дрос-
сель и гидрокондеисатор, соответственно.
V \Р
V
V
х.п х.п
Рис. 3. Схема многомерной конструкции, оборудованной пассивно-активными связями, расположенными на всех сечениях
одинаковыми, поскольку гидроцилиндры расположены п центре пассивно-активной связи; коэффициент диссипации, учитывающий вязкое трение в гидроцилнндре к]г
сухое трение в соединительных узлах - к".
С целью учета инерционной и диссппатипной характеристик пассипио-актиппоП связи, использована четырех массовая механическая модель многомерной конструкции и уравнение Лагранжа 2-го рода при действии возмущающих усилий.
Составление уравнения Лагранжа 2-го рода по компонентам вектора обобщенных координат я(г), позволяет получить векторно-матричное дифференциальное уравнение управляемого сооружения для общего случая расположения пассивно-активных связей
Мч(0 + Кч(/) + нч(0 = в^(0 + вя1*(/), я(/0Н0. (2)
Далее рассмотрено математическое моделирование нагруженного электрогидравлического исполнительного механизма, принципиальная схема которого приведена на рис.2. Составлена структурная схема модели нагруженного электрогидрлвлпче-ского исполнительного механизма, рассмотрены вопросы коррекции.
На основе структурной схемы (см. рис. 4) получена математическая модель комплекса ИМ сооружения где введены следующие обозначения:
- вектор управляющих напряжений, подаваемых на входе электрогидраплпчсскою усилителя
и(0 =!«/,(/) и2(0 £/з(0 С/4(о], £/„(0 = ^,(0 ... ^„(')|г, и,:=Г,4; (4)
- диагональные матрицы коэффициентов
Е2 £ Е
4); Ец =сИа8
Е ... Е
• И',1 \м
А V ' ^ \2Е К
ч>:= 1,4; _/:=] ,п\
й =
и\]
К
яр
К
К,
вГ
2Е К Т
пр Qx гк
; >у:=1,4; ;':=!,и;
I/. :
И,1 XV,П * \\.)
и>:=1,4; у:=1,и; N = Ыг Д'д]; =
К
ОГУ
А К
ел
к ~т~
01 ж
н>:=1,4.
(5)
(6)
(7)
(8)
С учетом обозначений (4)-(8) можно записать
ЕЙ(0 + СК(/) + ЬЯ(/) = ГШ(0, 40]=Ко" (9)
В дальнейшем принято, что все исполнительные механизмы одинаковы. Проведено исследование динамики сооружения с различными по конструктив-
11
ному исполнению пассивными связями: жесткой; оснащенной «гидравлической пружиной; оборудованной гидроцилиндром с сообщающимися полостями через переменный дроссель с обратной связью по перемещению.
Анализ результатов численного моделирования (рис. 5) позволяет сделать следующие выводы. Введение жестких связей не позволяет снизить изгибные и вертикальные колебания башенного копра до допустимого уровня. Деформация связей превышает допустимый уровень и приведет к разрушению объекта, потере рабочей способности связи. Использование связей, оборудованных гидроцилиндром с сообщающимися полостями позволяет значительно снизить горизонтальные колебания анализируемых точек башенного копра. Однако применение только пассивных связей данного типа не обеспечивает гашение колебаний до допустимого уровня. Поэтому необходимо применение комбинированной системы гашения колебаний.
Четвертая глава посвящена измерению и оцениванию переменных состояния в системе пассивно-активного гашения колебаний.
Уравнения движения системы, моделируемой уравнениями (2) и (9)
Mq(0+Kq(/)+Hq(/) = BírF(0 + BJ,R(0; ч(.'0Н0: ER(f) + GR(/) + LR(/) = NU(/); R(Í J= Rq,
приведем к стандартному виду
*,(/) = A?X4(/) + B;F(0 + B;X,(0; xvy=x¥i0, (10)
X (0 = A X (/) + B U(/); X H=X
г г г и r ' r, 0
Здесь введены следующие обозначения:
х =1ят :ят1т; x=[RT¡Rt;
А =
ч
V =
ч
_-.Q-.-L__.l_..
-М-'Н 1 -М"'к
А =
—O—i. -e_1L ! ■
i
...о.
М"'В
в
о ! о м-в, I ó
в =
E-'G
E_1N
(11)
I - единичная матрица соответствующего размера.
Объединение уравнений (10) в одно неоднородное линейное дифференциальное уравнение с постоянными коэффициентами позволяет получить выражение
Х(/) = АХ(0 + В^(0 + В^и(0, х(/0)=Х0, (12)
где обозначено:
X =
А =
A i В
ч i i
BF =
Bf
з
о
в =
о в
Считаем, что переменные Х(/) доступны косвенному измерению средствами наблюдения, причем сигналы Z(/) связаны с вектором состояния конструкции Х(/) соотношением
г(/) = сх(/). (13)
Здесь С - заданная матрица «состава измерений».
и (*)
и (*)
<2>-
и «
У
К
ЭГУ
Т 5 + 1
ЭГУ
о
К
о*
X (,)
А *
<2
К
ел
к (У 5 + 1]
Р{з\
К
К 5
К (г5 + 1) 0>Л ж '
т
Управляемая дополнительная связь
у (*)
ч
3>(*) = .)> (^)-Д' (5) л ц
Рис. 4. Структурная схема нагруженного электрогидравлического исполнительного механизма САГК: V , С/ , £/ - напряжение на входе
«х ос
электрогидравлического усилителя, входное напряжение и напряжение обратной связи, соответственно; К - коэффициент позиционной обрат-
пос
ной связи; у',у* - перемещение поршня и цилиндра, соответственно; Т^^у ^эгу ' постоянная времени и коэффициент усиления электрогидравлического усилителя; х ,Х - перемещение золотника и гидроконденсатора, соответственно; Р - перепад давления в полостях гидроцилиндра; Л - усилие, создаваемое гидроцилиндром; А ,У ,Е - площадь поршня и объем жидкости в полости гидроцилиндра, приведенный модуль уп-
п пал пр
ругости, соответственно; р - крутизна расходной и расходно-перепадной характеристик, соответственно; Т ,К - постоянная времени
и коэффициент усиления гидроконденсатора.
Кроме того, проанализированы существующие критерии наблюдаемости и дан простой и удобный алгоритм для вычисления ранга матрицы наблюдаемости, основанный на ее сингулярном разложении.
Построены математические модели системы измерений переменных состояния высотных сооружений с использованием трехкомпонентных акселерометров и измерительной системы комплекса исполнительных механизмов.
С целью выбора необходимого или разработки другого алгоритма оценивания состояний линейных многомерных систем приведен анализ алгоритмов оценивания, показаны их достоинства и недостатки.
Далее представлен интерполяционный алгоритм оценивания состояний линейных многомерных систем, предложенный автором совместно с профессором Воронцовым Г.В.
Движение наблюдаемой системы (12), (13) при 11(0 = 0 имеет вид Х(0 = АХ(/) + В£Р(0,
г(/) = сх(/),
при Х(0, определяемых выражением
Х(г) = Р (, - го)хо + }Р (/ - т)в^ Р(тУт, (14)
'о
где П(/) - переходная матрица, соответствующая однородному уравнению
Х(Г) = АХ(/). ; (15)
Поставлена задача о нахождении оценок X - обобщенных координат высотного сооружения и Р - внешних воздействий, удовлетворяющих условию
ф= ) |[г(0- СХ(г)]ХЬ')- (16)
'о
где Я .Кр - положительно определенные матрицы весовых коэффициентов, выбранные с учетом приведения функционала к безразмерному виду. ' Неизвестную вектор-функцию Р(/) задаем в виде ряда
Р«=1/.(')/> (17)
у=о 1 7
где - некоторые интерполяционные скалярные функции; /•} - векторы, подлежащие определению из условия (16).
Выражение (17) позволяет заменить интеграл в решении (14) при Р(т):=Р(т) суммой и положить
х(/.)=р(/.-г)х + ¿¿.Г., где £..= )р(/.-т)В'/.(*)А. (18)
м' м 0' 0 ч 1 X) > I у '
1 0
Далее введены векторы
[х]=
; И=
; И-
(19)
и матрицы
м=
По 1о.о }' • 1 / 1 • . 1 г 1 Ч.К
П 1 Ко \ ' ■ \ ¿ ; • ' | ^/.ЛГ »
1 • ^.о .1 • 1.. -.ГЦ-тг 1 1 . 1 ' \
N+1 раз ЛЧ1 раз
(20)
[и ] = <На8[ь: ••• ; [я ^ ] = сйод^ ... К ^ ];
Л^+1 раз
(21)
[с]=^[с ... с].
С учетом обозначений (19)-(21) совокупность уравнений (18) представлена в
виде
[ХИПМ (22)
а квадратичный функционал (16) заменен квадратичной функцией относительно неизвестного вектора [и]:
ф:= {[г]- [с][п][р]Г[кг]{[г]- [с][п][р]}+
Я/К
Условия минимума ^ = 0 приводят к следующему решению
[р] = {п]т [с]т [и г] [с] [п]+[и ' [п]т [с]т [и [г]. <23>
Подставляя выражение (23) в уравнение (22), определяем вектор переменных состояния.
Преимуществом рассмотренного алгоритма расчета оценок переменных состояния и внешних воздействий является переход от системы дифференциальных к алгебраическим уравнениям, причем уравнения для нахождения оценок Х,Р разделяются.
Далее описано применение сплайнов третьей степени, имеющих на [/о, / | непрерывную первую производную при интерполировании оценок внешних воздействий в выражении (17). При этом интерполяционные скалярные функции заданы в виде
, ,КЖ',.,-<Н
1
-Г +
(24)
----'—т +
где т = (/) наклон сплайна в точке (узле) I .
у»
Пятая глава посвящена синтезу оптимального управления в системе активного
гашения колебаний высотных сооружений.
Приведена постановка задачи, описаны критерии управляемости. Рассмотрены различные подходы оптимального управления многомерными системами. Предложен интерполяционный алгоритм оптимального управления. При этом рассматриваем управляемую конструкцию, описываемую уравнением (12). Вектор оптимального управления и(/) определяем из условия минимума квадратичного функционала
Ф= } {х(/)тК,Х(0 + и(0тК„и(0)л^тт, (25)
'о
где К ^ - положительно определенные матрицы весовых коэффициентов, сводя-
щие функционал к безразмерному виду.
Управляющий сигнал представлен в виде суммы
и(о=х Ф т., (26)
7=0 1 1
где Фу(') - некоторые интерполяционные скалярные функции, определяющие характер непрерывного управляющего воздействия; I)векторы, подлежащие определению из условия (25).
Решение уравнения (12) описано выражением
Х(0 = П(/-/0)Х0 + ) П(/-т)В^(т)Л+][ П(/-т)В?и(т)А, (27)
'о 'о
где П(/) - переходная матрица, соответствующая однородному уравнению (15). Запись уравнения (27) в точке /. определена соотношением
хН=4.)+1 (28)
'' 7=0 Ч >
где обозначено:
Далее введены векторы и матрицы
[X]«
'Х('0)" 'ЩУ 'К
; 1Ф
Х(Ч .V
10.0 ] "' ...' 1
• ! 1 г 1
1 ч ¡V.
1 1
^N.0 ! "' £ л/ ... 1 / !
; (29)
(30)
Л^+1 раз Ы+\ раз
я,]; ••■
что позволяет записать совокупность выражений (28) в виде
Квадратичный функционал (25) теперь можно представить квадратичной функ
36 м
36 м
36 м
12 м
12 м
12 м
Рис. 5. Сравнительный анализ пассивного и активного гашения колебаний башенного колра при сейсмическом воздействии интенсивностью 7 баллов (нижние сечения): а) относительные перемещения копра по оси х; б) относительные перемещения копра по оси у, в) относительные перемещения копра по оси г. 1 - сооружение с системой жестких связей; 2 - сооружение с системой связей, оснащенных "гидравлической пружиной"; 3 - сооружение с системой связей, оборудованых гидравлическим демпфером с дросселем переменного ссчспнн; 4 - сооружение с системой пассивно-активных связей
цней относительно неизвестного вектора [и]
ЭФ
Условия минимума -р-* = 0 приводят к искомому решению
ад
(31)
Предлагаемый алгоритм совместно с интерполяционным алгоритмом оценивания позволяет определить закон оптимального управления посредством решения алгебраического уравнения (31). Это дает определенные преимущества в вычислительном плане и экономит время вычислительной процедуры.
Далее показано применение кубической сплайн интерполяции при формировании алгоритма оптимального управления. Используемые интерполяционные полиномы аналогичны функциям, заданным выражением (24).
Результаты численных экспериментов, подтверждающих эффективность интерполяционного алгоритма оптимального управления башенным копром, приведены на рис. 5.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Анализ публикаций по устройствам и системам гашения колебаний высотных сооружений показал, что пассивные элементы и системы, при широком их многообразии, обладают надежностью, просты в исполнении, но недостаточно эффективны и имеют серьезные недостатки.
Активные системы обладают меньшей надежностью, так как они все время находятся в режиме ожидания и требуют постоянной профилактики для безотказной работы.
Поэтому наиболее перспективными являются комбинированные системы гашения колебаний, состоящие из пассивных и активных элементов.
Предложена классификация пассивных и активных систем гашения колебаний многомерных строительных сооружений.
2. Анализ математических моделей башенных копров выявил Невозможность применения их для моделирования объекта с активными связями.
Предложена конечно-элементная модель, сводящая описание динамики сооружения к системе линейных дифференциальных уравнений. Построенная модель адекватна реальному объекту. Различие частотных характеристик модели и объекта (по экспериментальным данным) в пределах 5 %.
3. Сформулированы требования для разработки пассивно-активной системы гашения колебаний (СПАГК) высотных сооружений. Составлена функциональная блок-схема СПАГК.
4. Составлены математические модели управляемого многомерного сооружения и комплекса исполнительных механизмов, в качестве которых приняты электрогид-р'авлические приводы, обладающие высокой статической жесткостью и быстродействием.
5. Численное моделирование пассивных связей в СПАГК при землетрясении интенсивностью 7 баллов в резонансном случае показало что:
- использование жестких связей и связей, оснащенных «гидравлической пружиной»,
изменяет частотные характеристики сооружения и позволяет «уйти» от резонанса, снижая амплитуды колебаний, однако не предохраняет сооружение от разрушения;
- использование пассивных связей с гидравлическим демпфером также изменяет частотную характеристику сооружения, значительно снижая амплитуды колебаний. При этом связь сохраняет рабочую способность, а сооружение не разрушается. Вследствие снижения общей жесткости связи не достигается необходимого (полного) гашения колебаний высотного сооружения;
- использование пассивно-активных связей снижает амплитуды колебаний сооружения до допустимого уровня, сохраняет целостность сооружения и рабочую способность связи.
6. Разработан интерполяционный алгоритм оценивания состояний многомерного сооружения и идентификации возмущающих воздействий на основе кубической сплайн-интерполяции. Оценивание сведено к решению матричного алгебраического уравнения.
7. Разработан интерполяционный алгоритм оптимального управления в задаче активного гашения колебаний многомерных строительных сооружений, обладающий некоторыми вычислительными преимуществами.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Воронцов Г.В., Кузина O.A., Кобельков А.Н., Иванченко А.Н. Интерполяционные алгоритмы оптимального оценивания состояний и расчета управлений в системах активного гашения колебаний наблюдаемых конструкций // Изв. вуз. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 1997. - № 1. - С. 42-49. (0,74 п.л./0,2 п.л., статья).
2. Воронцов Г.В., Кузина O.A. Уравнения пространственных колебаний сооружений башенного типа // Изв. вуз. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 1997. - №2. - С. 5359. (0,72 п.л./0,36 п.л., статья).
3. Воронцов Г.В., Кузина O.A., Иванченко А.Н. Интерполяционный метод оценивания внешних воздействий и переменных состояния многомерных наблюдаемых электромеханических систем //Изв. вузов. Электромеханика. - 1997. - №6. - С. 40-43. (0,45 п.л./0,15 п.л., статья).
4. Кузина O.A. Математическое моделирование высотных сооружений башенного типа - Юж. - Рос. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск. - 1999. - 20 с. Деп. в ВИНИТИ 20.08.99. - Аннот. в БУ ВИНИТИ «Деп. науч. работы». - 1999. - №10. - б/о № 162. (1,19 п.л., статья).
5. Кузина O.A. Математическая модель и алгоритм оптимального управления системы активного гашения колебаний высотных сооружений - Юж. - Рос. гос. техн. унт. - Новочеркасск, 1999. - 22 с. Деп. в ВИНИТИ 01.12.99. - Аннот. в БУ ВИНИТИ «Деп. науч. работы». - 2000. - №2. - б/о № 133. (1,33 пл., статья).
6. Кузина O.A. Выбор параметров датчиков в системе измерения колебаний башенного копра // Изв. вузов. Электромеханика. - 1999. - №4. - С.84-89. (0,54 п.л., статья).
7. Кузина O.A. Система активного гашения колебаний высотных сооружений /Новые технологии управления движением технических объектов: Материалы 2-й междунар. науч. - техн. конф. /Юж. - Рос. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 1999. - С. 102-104. (0,3 пл., статья).
8. Кузина O.A. Анализ устройств и систем гашения колебаний высотных сооруже-
ний башенного типа - Юж. - Рос. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск, 2002. - 65 с. Деп. в ВИНИТИ 23.05.02. - Аннот. в БУ ВИНИТИ «Деп. науч. работы». - 2002. - №7. - б/о № 60. (4,06 п.л., статья).
9. Кабельков А.Н., Кузина O.A. Математическая модель пассивно-активной системы гашения колебаний многомерных конструкций - Юж. - Рос. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2002. - 69 с. (4,3 п.л./3,5 п.л., монография). О00 г - L
Подписано в печать 24.06.2003. Формат 60x84/16. Бумага офсетная №2. Печать ризография. Усл. печ.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 568
Центр оперативной полиграфии Московского государственного института электроники и математики (технического университета), тел. (095)916-89-25.
Р 14035