автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Динамика прогрессирующего разрушения монолитных многоэтажных каркасов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Као Зуй Кхой
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. О прогрессирующем разрушении.
1.1.1. Второстепенные меры:.
1.1.2. Косвенное проектирование:.
1.1.3. Прямое проектирование:.
1.2. Деформативные и прочностные характеристики арматурной стали, бетона и железобетона.
1.2.1. Арматурная сталь.
1.2.2. Бетон.
1.2.3. Железобетон.
1.3. Предельные состояния конструкций и несущих систем зданий. Нормирование предельных состояний.
1.4. Развитие методов расчета железобетонных конструкций на кратковременные динамические нагрузки.
1.5. Выводы и задачи исследования.
Глава 2. Расчет монолитных многоэтажных каркасов на прогрессирующее разрушение в линейной постановке.
2.1. Составление уравнений динамического равновесия системы.
2.2. Определение спектра частот свободных колебаний рамы.
2.3. Определение узловых перемещений.
2.4. Вычисление перемещений и усилий в элементах рамы.
2.5. Разработка программы на языке МАРЬЕ.
2.6. Пример расчета: Динамический расчет симметричной плоской рамы на симметричную нагрузку в упругой стадии.
2.7. Расчет пространственных многоэтажных рам в упругой стадии.
2.8. Пример расчета симметричной пространственной рамы на симметричные нагрузки.
2.9. Выводы по главе.
Глава 3. Расчет монолитных многоэтажных каркасов на прогрессирующее разрушение в нелинейной постановке.
3.1. Основные предпосылки и определения.
3.1.1. Учет физической нелинейности.
3.1.2. Учет геометрической нелинейности.
3.1.3. Нормирование предельных состояний конструкций.
3.1.4. Коэффициент динамичности по нагрузке.
3.2. Аналитический нелинейный расчет многоэтажных каркасов на внезапно приложенную нагрузку.
3.3. Применение современных расчетных "комплексов для решения динамической задачи в нелинейной постановке.
3.3.1. Краткий обзор возможности расчетных комплексов в области нелинейных динамических расчетов.
3.3.2. Выполнение нелинейных динамических расчетов в SAP 2000 версии 12.
3.3.3. Достоверность расчетов, выполняемых в SAP 2000.
3.3.4. Динамический расчет монолитных многоэтажных каркасов с применением SAP 2000 версии 12.
3.3.5. Методика определения коэффициента динамичности по нагрузке статическим путем.
3.3.6. Усилия в колоннах.
3.4. Выводы по главе.
Глава 4. Особенности проектирования многоэтажных железобетонных каркасов на прогрессирующее разрушение.
4.1. Порядок выполнения расчета.
4.2. Примеры расчета.
4.2.1. Данные расчета.
4.2.2. Удалена колонна Б-2 первого этажа.
4.2.3. Удалена колонна Б-1 первого этажа.
4.2.4. Удалена колонна А-1 первого этажа.
4.3. Конструктивные мероприятия для защиты злания от прогрессирующего разрушения.
4.3.1. Армирование против прогрессирующего разрушения.
4.3.2. Применение связевых этажей.
4.3.3. Проектирование можных нижних ригелей.
4.3.4. Система связей.
Введение 2010 год, диссертация по строительству, Као Зуй Кхой
Актуальность выбранной темы работы. Прогрессирующее разрушение сопровождается катастрофическими экономическими и общественными последствиями. В настоящее время вопросы предотвращения прогрессирующего разрушения многоэтажных гражданских зданий приобретают все большее значение, чтобы обеспечить, в первую очередь, безопасность человека, которую заново восстановить невозможно.
Существует много подходов к решению проблемы противодействия прогрессирующего разрушения: обеспечение ключевых элементов от разрушения путем увеличения их прочности или применения защитных мероприятий; повышение общую структурную целостность, пластичность, неразрезность, добавить лишние связи; или проводить расчеты при воображаемом удалении каждого несущего элемента. Последний подход является наиболее обоснованным, т.к. при этом рассматриваются расчетом все опасные варианты локальных повреждений. Остается вопрос, как выполнять расчет, чтобы при обеспечении защиты от прогрессирующего разрушения получилось более экономичное решение. Для этого необходимо, в первую очередь, правильно понимать поведение конструкции при удалении некоторого несущего элемента.
По существу вопросы прогрессирующего разрушения относятся к расчетам конструкций на кратковременные динамические нагрузки. Динамический эффект играет очень важную роль и поэтому, строго говоря, для надежного результата необходимо выполнить динамические нелинейные расчеты, которые являются крайне сложными для практического применения. Следует привести динамические расчеты к эквивалентным статическим расчетам путем использования некоторой эквивалентной величины, а именно коэффициента динамичности. Он имеет простое значение: показывает, на сколько раз нужно умножить статическую нагрузку, чтобы получить такое же значения динамического перемещения. Очевидно, что определение величины коэффициента динамичности является ключевой задачей практического расчета конструкций на прогрессирующее разрушение.
Поставленные проблемы хорошо решены для многоэтажных каркасов при предположении, что после удаления несущего элемента реализуется одновременно и полностью пластичность на всех перекрытиях. Однако для зданий выше 10 этажей такое условие уже не выполняется. Следует изучить подробно динамическое поведение многоэтажных каркасов, т.к. коэффициент динамичности не будет постоянным как в одноэтажной модели, а будет менять значение с ростом этажности.
В связи с изложенными задача исследования динамического процесса в многоэтажных железобетонных каркасах при локальных повреждениях является актуальной, имеющей важное значение при проектировании экономичных и надежных зданий и сооружений.
Цель работы — исследовать влияние динамических эффектов на работу монолитных многоэтажных каркасов при локальных повреждениях.
В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить особенности работы поврежденных многоэтажных каркасов.
2. Выполнить динамический расчет монолитных многоэтажных каркасов в упругой стадии при внезапном удалении колонны первого этажа.
3. Разработать метод динамического расчета многоэтажного каркаса в нелинейной постановке.
4. Исследовать изменение коэффициента динамичности по нагрузке с ростом этажности.
5. Разработать упрощенную методику расчета сопротивления прогрессирующему разрушению в многоэтажных каркасах.
6. На основе полученных результатов разработать упрощенную методику проектирования элементов каркаса и на этом основании рекомендовать приемлемые конструктивные решения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана методика динамического нелинейного расчета многоэтажных железобетонных каркасов.
2. Выяснены особенности динамических процессов в многоэтажном каркасе, показана причина увеличения влияния динамического эффекта с ростом этажности.
3. Определены значения коэффициента динамичности по нагрузке для многоэтажной модели.
4. Разработка практического метода расчета многоэтажных железобетонных каркасов на прогрессирующее разрушение.
Практическая значимость работы состоит в разработке упрощенного метода расчета многоэтажных железобетонных каркасов на воздействие локальных повреждений, позволяющего надежно и экономично проектировать здание против прогрессирующего разрушения.
Достоверность результатов работы подтверждается тем, что расчетные предпосылки основываются на хорошо изученных положениях динамики упругих и упруго-пластических систем, на идентичности результатов аналитических и численных методов на тестовых примерах. Кроме того, результаты проверялись путем сравнения с решениями здач, опубликованных в российских и зарубежных источниках.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры ЖБК МГСУ в апреле 2009 года, на научной конференции аспирантов и докторантов МГСУ в апреле 2010 года и опубликованы в сборнике научных трудов этой конференции.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, общих вьюодов, списка литературы из 183 наименования, в том числе 27 зарубежных источников. Общий объем работы 193 страниц, в том числе 171 страниц основного текста, включающего 34 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Динамика прогрессирующего разрушения монолитных многоэтажных каркасов"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основании упругого динамического расчета многоэтажной рамы, опирающегося на методике проф. Б. С. Расторгуева, и разработанной для этой цели программы на языке MAPLE установлено, что в линейной постановке коэффициент динамичности по нагрузке Kjv равен 2 независимо от количества этажей, т.е. он такой же, как коэффициент динамичности по прогибам.
2. Анализ поведения каркасов высотных зданий при динамическом воздействии показал, что при количестве этажей более 10 происходит существенное увеличение моментов в ригелях каркаса, достигающее 3-х кратного при 35 -40 этажах. 1
3. Результатами численного расчета многоэтажной рамы высотного каркаса по программе SAP 2000 установлено, что в нелинейной постановке коэффициент динамичности по нагрузке Kdv меньше 2, но увеличивается с ростом этажности за счет неполной реализации пластичности в ригелях верхних этажей. Наименьшее значение получается при одноэтажной раме. В приведенном примере К*/"'- =1,15, а кЦ™ = 1,66, т. е. имеется существенное отличие.
4. Причиной неполной реализации пластичности в ригелях верхних этажей является суммирование продольных деформаций боковых колонн. Чем больше количество этажей, тем больше нагрузка на колонны и, следовательно, тем больше их продольные деформации. Последнее увеличивает степень нереализованной пластичности на вышележащих этажах.
5. Выполнение нелинейных динамических расчетов весьма трудоемко. Поэтому в диссертации предложена формула (3.70) для приближенного вычисления коэффициента динамичности многоэтажных каркасов с учетом особенности их работы. При использовании этой формулы достаточно выполнять статические расчеты с использованием коэффициента динамичности.
6. Допущение развития пластических деформаций на ригелях значительно снижает усилия в боковых колоннах. Эти усилия можно определять по формулам (3.72)-(3.74).
7. Наиболее экономичным и эффективным мероприятием для снижения уровня риска от прогрессирующего разрушения в многоэтажных каркасах оказывается применение связевых этажей, которые позволяют локализовать зоны повреждения и не применять чрезмерное армирование ригелей нижних этажей высотных каркасов.

Автореферат диссертации по теме "Динамика прогрессирующего разрушения монолитных многоэтажных каркасов"
На правах рукописи
КАОЗУЙКХОЙ
ДИНАМИКА ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО РАЗРУШЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ МНОГОЭТАЖНЫХ КАРКАСОВ
Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2010г. 1 1 НОЯ 2010
004612056
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете.
Научный руководитель: Доктор технических наук, профессор
Алмазов В.О.
Официальные оппоненты Доктор технических наук, профессор
Кодыш Эмиль Наумович
Доктор технических наук
Семченков Алексей Степанович
Ведущая организация Центральный научно-исследовательский и
проектный институт жилых и общественных зданий
Защита состоится «^/» И^Я?^- 2010 г. в час. на
заседании диссертационного совета Д 212.138.04 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: Москва, Ярославское шоссе, 26, ауд. № ( У Л К)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета по адресу. Москва, Ярославское шоссе, 26.
Автореферат разослан « ДО» ДШ^ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Каган П.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность выбранной темы работы. Под термином «прогрессирующее разрушение (обрушение)» понимается распространение начального локального разрушения, приводящее конструкцию к полному разрушению или разрушению ее непропорционально большой части.
Прогрессирующее разрушение сопровождается катастрофическими экономическими и общественными последствиями. В настоящее время вопросы предотвращения прогрессирующего разрушения многоэтажных гражданских зданий приобретают все большее значение, чтобы обеспечить, в первую очередь, безопасность человека, которую заново восстановить невозможно.
Существует много подходов к решению проблемы противодействия прогрессирующему разрушению: обеспечение ключевых элементов от разрушения путем увеличения их прочности или применение защитных мероприятий; повышение общей структурной целостности, пластичности, неразрезности, добавление лишних связей; расчеты при воображаемом удалении каждого несущего элемента. Последний подход является наиболее обоснованным, т. к. при этом расчетом проверяются все опасные варианты локальных повреждений. Остается вопрос, как выполнять расчет, чтобы при обеспечении защиты от прогрессирующего разрушения получилось более экономичное решение. Для этого необходимо, в первую очередь, правильно понимать поведение конструкции при удалении некоторого несущего элемента.
По существу, вопросы прогрессирующего разрушения относятся к расчетам конструкций на кратковременные динамические нагрузки. Динамический эффект играет очень важную роль, и поэтому, строго говоря, для надежного результата необходимо выполнить динамические нелинейные расчеты, которые являются крайне сложными для практического применения. Следует привести динамические расчеты к эквивалентным статическим расчетам путем использования некоторой эквивалентной величины, а именно коэффициента динамичности. Он имеет простое значение: показывает, на сколько раз нужно умножить статическую нагрузку, чтобы получить такое же значения динамического перемещения. Очевидно, что определение величины
з
коэффициента динамичности является ключевой задачей практического расчета конструкций на прогрессирующее разрушение.
Поставленные проблемы хорошо решены для многоэтажных каркасов в предположении, что после удаления несущего элемента реализуется одновременно и полностью пластичность на всех перекрытиях. Однако для зданий выше 10 этажей такое условие уже не выполняется. Следует изучить подробно динамическое поведение многоэтажных каркасов, т.к. коэффициент динамичности не будет постоянным, как в одноэтажной модели, а будет менять значение с ростом этажности.
На основании изложенного задача исследования динамического процесса в многоэтажных железобетонных каркасах при локальных повреждениях является актуальной, имеющей важное значение при проектировании экономичных и надежных зданий и сооружений.
Цель данной работы - исследовать влияние динамических эффектов на работу монолитных многоэтажных каркасов при локальных повреждениях.
В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи исследования:
1. Выявить особенности работы поврежденных многоэтажных каркасов.
2. Выполнить динамический расчет монолитных многоэтажных каркасов в упругой стадии при внезапном удалении колонны первого этажа.
м; 3. Разработать метод динамического расчета многоэтажного каркаса в нелинейной постановке.
4. Исследовать изменение коэффициента динамичности по нагрузке с ростом этажности.
5. Разработать упрощенную методику расчета сопротивления прогрессирующему разрушению в многоэтажных каркасах.
6. На основе полученных результатов разработать упрощенную методику проектирования элементов каркаса и на этом основании рекомендовать приемлемые конструктивные решения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана методика динамического нелинейного расчета многоэтажных железобетонных каркасов.
4
2. Выяснены особенности динамических процессов в многоэтажном каркасе, показана причина увеличения влияния динамического эффекта с ростом этажности.
3. Определены значения коэффициента динамичности по нагрузке для многоэтажной модели.
4. Разработан практический метод расчета многоэтажных железобетонных каркасов на прогрессирующее разрушение.
Практическая значимость работы состоит в разработке упрощенного метода расчета многоэтажных железобетонных каркасов на воздействие локальных повреждений, позволяющего надежно и экономично проектировать здание против прогрессирующего разрушения.
Достоверность результатов работы подтверждается тем, что расчетные предпосылки основываются на хорошо изученных положениях динамики упругих и упруго-пластических систем, на идентичности результатов аналитических и численных методов на тестовых примерах. Кроме того, результаты проверялись путем сравнения с решениями задач, опубликованных в российских и зарубежных источниках.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры ЖБК МГСУ в апреле 2009 года, на научной конференции аспирантов и докторантов МГСУ в апреле 2010 года и опубликованы в сборнике научных трудов этой конференции.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 183 наименований, в том числе 27 зарубежных источников. Общий объем работы 192 страниц, в том числе 175 страниц основного текста, включающего 34 рисунка и 18 таблиц.
Публикации: по теме диссертации были опубликованы 2 статьи: статья в журнале ПГС №4/2010; статья в сборнике трудов научной конференции аспирантов и докторантов МГСУ 2010г.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены научная новизна и практическое значение проведенных исследований, приведены сведения об апробации полученных результатов, структуре и объеме диссертационной работы.
В первой главе приведен обзор работ российских и зарубежных ученых, посвященных теме прогрессирующего разрушения, рассмотрены деформативные и прочностные характеристики арматурной стали, бетона и железобетона, предельные состояния конструкций и несущих систем зданий и методы расчета железобетонных конструкций на кратковременные динамические нагрузки. На основании анализа состояния исследований в этой области сформулированы цель и задачи исследования.
Существует много подходов к решению проблемы противодействия прогрессирующего разрушения: обеспечение ключевых элементов от разрушения путем увеличения их прочности или применения защитных мероприятий; повышение общей структурной целостности, пластичности, неразрезности, добавления лишних связей; расчетов конструкций при воображаемом удалении каждого несущего элемента. Последний подход является наиболее обоснованным и общепризнанным, т. к. при этом расчетным путем изучаются все опасные варианты локальных повреждений.
Мировые и российские исследования показали, что динамический эффект играет важную роль при прогрессирующем разрушении, но влияние динамического эффекта уменьшается с ростом пластических деформаций. Работы, посвященные расчету многоэтажных зданий, можно разделить на 2 группы. Первая группа - исследования на основе малоэтажных моделей, в том числе одноэтажной. Ко второй группе принадлежат работы, в которых разработаны специальные компьютерные модели, адаптирующие особые воздействия на существующее здание, например, взрыв или удар самолетов и автотранспорта. Однако динамическое поведение многоэтажных зданий при локальных повреждениях не достаточно изучено, нет обоснованных методов практического расчета многоэтажных зданий на прогрессирующее разрушение с учетом особенности их работы.
Во второй главе приведен расчет многоэтажного каркаса (рис. I) при внезапном удалении несущей колонны в линейной постановке. Вследствие внезапности нагружения железобетонных конструкций их материалы из-за
6
повышенных скоростей деформирования подвергаются динамическому упрочнению, что учитывается введением расчётных динамических сопротивлений бетона ум и арматурной стали у^.
^¡Ь
Ж
I
Рис. 1. Расчетная схема.
Аналитические расчеты, вьшолненные для поврежденных каркасов, показали, что в линейной постановке коэффициент динамичности К^ равен 2 независимо от количества этажей. Это означает, что действие мгновенно приложенной на ригель каркаса распределенной нагрузки qo по формуле (1) эквивалентно статической нагрузке 2qo. Результаты численных расчетов методом конечного элемента, произведенные с помощью программно-вычислительного комплекса Лира 9.6 для статического и динамического нагружений, показали вполне удовлетворительное совпадение с результатами аналитического расчета.
Эти результаты также соответствует рекомендациям, действующим в США, где принимают значение коэффициента динамичности по нагрузке постоянным и равным 2. В российских рекомендациях отсутствуют конкретные указания по учету динамических эффектов в задачах прогрессирующего разрушения.
В процессе исследования, выяснено две особенности работы многоэтажных каркасов:
• Первая особенность: ригели многоэтажного каркаса работают неодинаково: прогибы, усилия уменьшаются по мере увеличения номера этажа (рис. 2).
450
400
350
Í зро
4
г 250
О 2СЮÍ
Í
ico►
50 О
О 1 .2 3 4 5 6 7 8 S 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Номаратажа
—'11Приудалений колонны первогоатажа —25Приудалении колонны 5-ого этажа -ф-3}Г1рн удалении колонны 10-огозтзжа —*—4í При удалении колонны 15-ого этажи --5)Пршлое проектирование ....... 6)СтупенчутоЕ проектирование
Рис. 2. Изгибающие моменты в ригелях 20-этазкного каркаса, на опоре над удаленной колонной.
На рис. 2 в качестве типового примера приведено изменение изгибающих моментов на средней опоре ригелей 20-этажного каркаса с удаленной колонной на разных этажах. Моменты в ригелях над удаленной колонной достаточно быстро уменьшаются. Отсюда следует, например, что при разрушении ригеля первого этажа верхние ригели еще находятся в состоянии упругой работы. Это проявится более наглядно при нелинейном расчете, и существенно повлияет на изменения коэффициента K<jv.
Удаление колонны 5-го этажа в 20-этажном каркасе аналогично удалению колонны первого этажа 15-и этажного каркаса. При этом в ригелях под удаленной колонной величины моментов имеют эксплуатационное значение (не показано на рис. 2).
• Вторая особенность: в каркасах до 5 - 7 этажей изгибающие моменты в ригелях меняются мало. С ростом этажности значения моментов увеличиваются быстро, достигая при 35 - 40 этажах 3-х кратной величины по сравнению с одноэтажным каркасом (рис. 3).
Количество зтг**й ■Статический момент Динамический момент
Количество этажей •^—Статический момент -Ф-Дмнаммескнй моненг
Рис. 3. Изменение значений моментов с ростом этажности: а) изгибающий момент па опоре над удаленной колонной ригеля первого этажа, б) изгибающий момент на крайней опоре ригеля первого
этажа.
Очевидно, что в многоэтажных каркасах ригели нижних этажей кроме непосредственно приложенной нагрузки воспринимают еще дополнительные нагрузки с верхних этажей за счет неполного перераспределения нагрузки после удаления колонны.
В линейной постановке динамические усилия в одноэтажной раме больше эксплуатационных в 4,6 раза, а в 35-этажной раме они превышают эксплуатационные в 14,2 раза. Причем для опорных сечений над удаленной колонной, момент меняет знак, т.е. кроме верхней арматуры требуется еще и нижняя.
По результатам этой части работы сделаны выводы, что:
- при учете сопротивления прогрессирующему разрушению многоэтажные каркасы работают по схеме, существенно отличающейся от схемы работы одноэтажной рамы.
- выполнение расчета многоэтажных зданий в линейной постановке с коэффициентом динамичности по нагрузке Кд, = 2 приводит к перерасходу бетона и арматуры, заметно повышающему стоимость конструкции. Кроме того, несущая способность конструкции не полностью используется из-за неучета пластических свойств железобетона, которые значительно снижают динамические эффекты.
В третьей главе приведен расчет многоэтажных каркасов при внезапном удалении несущей колонны в нелинейной постановке.
Для конструкций, работающих в основном на изгиб, обычно применяют диаграмму деформирования, подобную диаграмме Прандтля (рис. 4).
Рис. 4. Диаграмма деформирования конструкции: зависимость изгибающего момента от угла раскрытия трещин в пластическом шарнире 4/.
Линия ОА - упругая стадия работы конструкции. Линия АВ соответствует пластической работе конструкции. Деформирование конструкций происходит в пластической стадии без разрушения бетона сжатой зоны в пластических шарнирах (арматура находится в состоянии пластического течения, а бетон сжатых зон работает на нисходящей ветви деформирования, но ещё не разрушен). В этом случае конструкция представляется состоящей из жёстких дисков, соединённых шарнирами пластичности. Наступление предельного состояния в перекрытии в целом будем характеризовать предельными углами раскрытия трещин в пластических шарнирах. Этот предельный угол (абсцисса точки В) соответствует достижению бетона сжатой зоны ригеля предельной деформации еь>цц= 0,0035.
Значение Ми>а можно вычислять по формуле:
(1)
где
«„ = <?(1-0,5<Г); 5 =
КЖ
Значение предельного пластического угла раскрытия трещин вычисляется по формуле:
гда^-Н*-;*.^;
(2)
' N. Г '-" С = 0,7 для опорных сечений;
Ии - предельное значение продольной силы при центральном сжатии;
ю
4 - относительная высота сжатой зоны при разрушении;
10 = 0,251 для защемленной на двух концах балки.
Попытка решения задачи нелинейного динамического расчета аналитическим путем показала, что прямое распространение аналитического решения, полученного в упругой стадии, на пластическую стадию крайне сложно. В этом случае целесообразно прибегнуть к численному методу с помощью расчетных комплексов.
Распространенные в России программно-вычислительные комплексы SCAD, Лира и STARK-ES успешно решают динамические задачи только в упругой постановке. Среди зарубежных программ наиболее приемлемым оказался расчетный комплекс SAP 2000 версии 12.
Геометрическая нелинейность, включающая влияние деформируемой схемы и больших перемещений, также учитывается в расчете.
Поведение каркаса под действием внезапно приложенной нагрузки, полученное в SAP 2000, изображено на рис. 3.5. Отметим, что пластические шарниры не образовались одновременно, и разрушение тоже не произошло одновременно на всех опорах ригелей. Т.е. ригели каркаса не работают одинаково.
Шаг 6 (t=0,06 сек) Шаг 9 (t=0,09 сек) Шаг 16 (t=0,16 сек) б)Упругопластическая
а)Упругая стадия
Шаг 27 (t=0,27 сек) -разрушение
в) Пластическая стадия
стадия
Рис. 5. Поведение 20-зтажного каркаса под действием внезапно приложенной нагрузки.
Для одноэтажных рам при внезапным удалением колонны, Расторгуевым Б.С., Плотниковым А.И. и Муток К.Н. предложена формула для вычисления коэффициента динамичности по нагрузке:
к„,
Кр1-0,5'
(3)
где Кр1 - коэффициент пластичности, равный отношению полного прогиба ригеля к предельному упругому.
На рис. 6 линия с номером «1» показывает зависимость коэффициента Kjy, вычисленного по формуле (3) от полного прогиба ригеля.
Динамический расчет одноэтажной рамы, выполненный с помощью программно-вычислительного комплекса SAP 2000, дает результат, несущественно отличающийся от полученного по формуле (3) (линия с номером «2» на рис. 6).
• f\
001
ода
0.16
Э-34 OBS O.gi 0.1
Прогиб ригеля, м
—«— 11 i этв>н* согласно формуле (2) эт8жподинамическомурасчетув5АР2000
-*~3}1ОэтзжеКподанзмическомурваюу&£АР2ОО0 . -*-4}20атажейподинамичесномураР!етув5ДР20И -*-5)30 эта|кей Подинаммчеао^рао'ету в $ЛР2300 *■ С-; угажед по доиам;г-(естому расчету в SAP 2ИС
Рис. 6. Зависимость коэффициента динамичности Ю» от полного прогиба ригеля первого этажа.
Известно, что пластичностью поглощается динамический эффект. В идеально пластической системе динамическая нагрузка действует как статическая. Т.е., чем больше пластичность (т.е. чем ближе пластический прогиб к предельному значению), тем меньше коэффициент динамичности по нагрузке Наоборот, чем больше упругость (чем больше колебания), тем больше Kjv.
Если в ригелях многоэтажной рамы одновременно реализуется полная пластичность, естественно, они работают по одноэтажной схеме и в этом случае справедлива формула (3).
Расчеты многоэтажных каркасов показали, что до 10-и этажей прогибы ригелей перекрытий при разрушении несущественно отличаются между собой (рис. 7а), поэтому значение Kjv для 10-этажной рамы мало отличается от значения К,д, для одноэтажной рамы (рис. 6). Значение Ка„ полученное с помощью SAP 2000 версии 12, также хорошо совпадает с опубликованными результатами зарубежных исследований, что показывает достоверность выполненных в данной работе расчетов.
При большей этажности предположение об одновременной реализации полной пластичности в ригелях всех перекрытий оказывается неверньм. В 35-этажной раме при разрушении ригеля первого этажа, ригели верхних этажей обладают некоторым резервом пластичности: разница между прогибами ригелей первого и самого верхнего этажей составляет 10 см (рис. 76).
Поскольку пластичность не может полностью реализоваться в многоэтажной раме, причем резерв пластичности увеличивается с ростом этажности, очевидно, что значение коэффициента динамичности по нагрузке также увеличивается.
б)
Зрсмя.см.
М OS At 07 «I
*
о.
С -CJ2
——2) Днммииесий лромб ригеж мраэтичм —«"¿¿Сшнчмккй претиб ямэго ufKitrofKtm —•^)Cmи^ж1(l^fiп^lo«íí^»^reЖ1^ej»0ío»^»»l»• ——Sj ПрсдонмА пагмб
V г—\ " -----
—\ \ к ....
\ 4 \ /г ■у VLj
\
\
\
\ \
5 ЧУ
I |
—— 1) фкмж^еоий ярогмв ялюгемршеге рмгад» ——2) Дикмшчеекий прогиб ригам перюо этапа —--^.Стичесжй прог«б ригем самого верхнего этаже
4) Спткческкй грогибригем пер*ш: зтака «•■•» S) Предельный прогиб
Рис. 7. Прогибы ригелей первого и самого верхнего этажей при разрушающей нагрузке: а) для 10« этажной рамы» б) для 35-этажной рамы.
Основной причиной существования разности прогибов ригелей является суммирование продольных деформаций боковых колонн. Чем больше количество этажей, тем больше осевое усилие в боковых колоннах и , следовательно, тем больше продольные деформации. За счет суммирования продольных деформаций, перемещения боковых узлов постепенно увеличиваются, в то время как перемещения центральных узлов практически одинаковы (поскольку они соединены центральными висячими колоннами в единый жесткий диск), т.е. прогибы ригелей постепенно уменьшаются >/2 >...>/„, где п - количество этажей). Это явление существенно при количестве этажей 10-15 и более.
Расчеты показали, что если принимать колонны несжимаемыми, то ригели каркаса любой этажности деформируются одинаково. В этом случае хорошо действует предположение об одновременной реализации полной пластичности на всех ригелях, и коэффициент динамичности можно вычислять по формуле (3).
Изложенное выше показывает, что в многоэтажных каркасах динамический эффект увеличивается с ростом этажности.
Изменение коэффициента К^ по этажности, представляющего собой отношение разрушающей статической нагрузки к разрушающей
динамической, изображено на рис. 8.
2 (
1.9
1*
«
1.4
1.5 1.2
гд 1
1
О 5 10 15 К 25 30 35
Количество этажей
1) Коэффициент динамичности по расчетам многоэтажны* каркасов • линейной постанов»
тЬ—2) Коэффициент динамичности при предположении ревлизвции полной пластичности не всех ригеля* одновременно
3) Коэффициент динам>миости по расчетам многоэтажных «ретсоввнеяинейиой постановке Рис. 8. Изменение коэффициента динамичности по нагрузке с ростом этажности каркаса.
Линия «3» на рис. 8 показывает, что для здания до 10 этажей, коэффициент динамичности К&, меняется незначительно. Однако с ростом
этажности Кф увеличивается, например, дня 35-этажного каркаса К",т =1,66, а для одноэтажного каркаса - К'^" = 1,15.
На практике выполнение сложных нелинейных динамических расчетов не всегда возможно. Необходимо упрощенным путем определить значение коэффициента динамичности Из рис. 8 следует, что к значению
Кф =--— (линия «2»), нужно добавить некоторую величину Р,
характеризующую влияние этажности и нереализованных пластических прогибов (резерв пластичности) ригелей на К&. Примеры расчета
многоэтажных железобетонных каркасов показывают, что ^ -.
1
Тогда коэффициент динамичности К& можно вычислить по формуле: г - Кг> (4)
где /рц - пластические прогибы ригелей перед разрушением ригеля первого этажа, где 1 - номер этажа, п - общее количество этажей в каркасе.
Из формулы (4) следует, что минимальное значение К^ равно--—.
—0,5
Это соответствует случаю одноэтажной рамы. Максимальное значение равно 2 при отсутствии пластических перемещений, т.е. соответствует полной упругости.
Точное значение величины /ру, нужно определять из динамического расчета. Однако их приближенное значение можно также получить из нелинейного статического расчета. Вычисление КА, по формуле (4) дает результаты, хорошо совпадающие с полученными значениями по динамическим расчетам.
Применение формулы (4) позволяет выполнить расчет многоэтажных железобетонных каркасов на прогрессирующее разрушение упрощенным способом. Вместо сложных нелинейных динамических расчетов, по данной методике задача противодействия прогрессирующему разрушению превратилась в обычный расчет железобетонной конструкции.
Разработанная методика расчета сопротивления прогрессирующему разрушению применяется к каркасам выше 10-и этажей. Каркасы ниже 10-и этажей можно приближенно рассчитывать по одноэтажной модели.
В четвертой главе приведены примеры расчета монолитных каркасных зданий на прогрессирующее разрушение в трех случаях:
1. Расчет в линейной постановке с коэффициентом динамичности равным
2.
2. Расчет в нелинейной постановке с коэффициентом динамичности по
нагрузке, определяемым по расчету.
3. Нелинейный расчет каркаса при наличии связевых этажей.
Сущность расчета заключается в следующем. При каждой схеме удаления колонны:
- удаление угловой колонны;
- удаление крайней колонны;
- удаление промежуточной колонны;
прочность элементов поврежденного каркаса должна быть обеспечена под действием эквивалентной статической нагрузки: дрс =Клд0,
где <?0 = г, (<?„«„ + д„т.). (5)
4™т. • Чь,т.. величины нормативных нагрузок;
коэффициент надежности по нагрузке, уг= 1;
= 0,95 - коэффициент для длительных нагрузок при особом сочетании нагрузок.
Коэффициент динамичности по нагрузке ЛГЛ определяется согласно формуле (4).
Общее условие расчета заключается в том, что предельная нагрузка которую может выдержать конструкция, должна быть не меньше расчетной нагрузки:
Ч^Чр.с (6)
Значение предельной нагрузки можно вычислить по формуле:
(7)
где М^р - пластический момент в опорном сечении над удаленной колонной ригеля;
- пластический момент в остальных опорных сечениях ригеля;
М1^ и М^ вычисляются по формуле (1).
В качестве примера произведен расчет 20-этажного монолитного каркаса (рис. 9) на следующие варианты удаления колонны первого этажа:
о Удалена колонна Б-2; о Удалена колонна Б-1; о Удалена колонна А-1;
еь-Ф
=ш=
&
Верт икальные
связи
Р
7—7
ш-
ав-
1,
Рисунок 9. План типового зтажа здания.
Результат разных вариантов расчета записан в табл. 1 в виде расхода материалов.
Линейный статический расчет Нелинейный статический расчет Нелинейный статический расчет при наличии связевых этажей
Колонна Ригель Колонна Ригель Колонна Ригель
До удаления колонны Сечение, см х см 50x50 30x60 50x50 30x60 50x50 30x60
Площадь арматуры, см2 32,17 17,65 32,17 17,65 32,17 17,65
Б-2 Сечение, см х см 70x70 45x75 60x60 30x60 55x55 30x60
Площадь арматуры, см2 85,2 87,35 49,26 36,45 32,17 31,3
Увеличение материалов Бетон: 1,91 раз Арматура: 3,85 раз Бетон: 1,18 раз Арматура: 1,81 раз Бетон: 1,09 раз Арматура: 1,4 раз
Б-1 Сечение, см х см 75x75 45x75 60x60 30x60 55x55 30x60
Площадь арматуры, см2 96,52 95,25 49,26 36,45 32,17 31,3
Увеличение материалов Бетон: 2,03 раз Арматура: 4,25 раз Бетон: 1,18 раз Арматура: 1,81 раз Бетон: 1,09 раз Арматура: 1,4 раз
А-1 Сечение, см х см 75x75 45x75 60x60 30x60 55x55 30x60
Площадь арматуры, см2 101,78 84,08 49,26 36,45 32,17 31,3
Увеличение материалов Бетон: 2,03 раз Арматура: 4 раз Бетон: 1,18 раз Арматура: 1,81 раз Бетон. 1,09 раз Арматура: 1,4 раз
Итак, линейный статический расчет с применением динамического коэффициента 2 прост, но приводит к большим расходам материалов, что является наиболее неэкономичным решением. Допущение развития пластических деформаций существенно снижает лишние затраты на обеспечение прочности против прогрессирующего разрушения. Локализация зоны повреждения связевыми этажами показывает свое очевидное преимущество в экономии материалов.
Методика расчета многоэтажных каркасов, предлагаемая в
диссертации, позволяет просто, надежно и экономично проектировать
элементы каркаса. Вместо сложных нелинейных динамических расчетов, по
данной методике задача противодействия прогрессирующего разрушения
превратилась в обычный расчет железобетонной конструкции, как
показывают примеры этой главы. Сравнение расхода материалов между
18
расчетом по методике линейного расчета и расчетом по изложенной методике показывает, что разработанная методика позволяет снизить расход материалов до 4 раз.
Еще более экономичное решение можно получить при сочетании разработанной методики и мероприятий по локализации зон повреждения. Одним из лучших мероприятий является применение связевых этажей. Как показано расчетом, применение связевых этажей снижает в данном примере расход материалов до 20%.
Для защиты каркасных зданий от прогрессирующего разрушения, кроме расчета, требуются дополнительные конструктивные решения: создание непрерывности арматурной сети, обеспечение надежности анкеровки арматуры, установление системы связей, включающей связи по наружным колоннам и стенам, контурные связи, внутренние связи и вертикальные связи. К каждому виду связей предъявлены конкретные условия прочности согласно действующим в разных странах рекомендациям и нормам по сопротивлению прогрессирующему разрушению. При проектировании также нужно обратить внимание на эффективные конструктивные мероприятия, которые позволяют снизить расход материалов и увеличить общую целостность здания:, применение связевых этажей или мощных нижних ригелей.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании упругого динамического расчета многоэтажной рамы, опирающегося на методике проф. Е. С. Расторгуева, и разработанной для этой цели программы на языке MAPLE установлено, что в линейной постановке коэффициент динамичности по нагрузке К& равен 2 независимо от количества этажей, т.е. он такой же, как коэффициент динамичности по прогибам.
2. Анализ поведения каркасов высотных зданий при динамическом воздействии показал, что при количестве этажей более 10 происходит существенное увеличение моментов в ригелях каркаса, достигающее 3-х кратного при 35 - 40 этажах.
3. Результатами численного расчета многоэтажной рамы высотного каркаса по программе SAP 2000 установлено, что в нелинейной постановке коэффициент динамичности по нагрузке Kdv меньше 2, но увеличивается с
ростом этажности за счет неполной реализации пластичности в ригелях верхних этажей. Наименьшее значение получается при одноэтажной раме. В приведенном примере АГ^" =1,15, а £"""=1,66, т. е. имеется существенное отличие.
4. Причиной неполной реализации пластичности в ригелях верхних этажей является суммирование продольных деформаций боковых колонн. Чем больше количество этажей, тем больше нагрузка на колонны и, следовательно, тем больше их продольные деформации. Последнее увеличивает степень нереализованной пластичности на вышележащих этажах.
5. Выполнение нелинейных динамических расчетов весьма трудоемко. Поэтому предложена формула (4) для приближенного вычисления коэффициента динамичности многоэтажных каркасов с учетом особенности их работы. При использовании этой формулы достаточно выполнять статические расчеты с использованием коэффициента динамичности.
6. Допущение развития пластических деформаций на ригелях значительно снижает усилия в боковых колоннах. Эти усилия можно определять по формулам (3.72) - (3.74) диссертации.
7. Наиболее экономичным и эффективным мероприятием для снижения уровня риска от прогрессирующего разрушения в многоэтажных каркасах оказывается применение связевых этажей, которые позволяют локализовать зоны повреждения и не применять чрезмерное армирование ригелей нижних этажей высотных каркасов.
Основные положения диссертации и результаты исследований
изложены в следующих работах:
1. Алмазов В.О., Као Зуй Кхой. Динамика прогрессирующего разрушения монолитных многоэтажных каркасов // Журнал ПГС, № 4,20Юг, стр. 52-56.
2. Као Зуй Кхой. Проблема динамического характера воздействий при прогрессирующем разрушении// Сборник трудов научной тринадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов, 2010г.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.Зб тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086