автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Система экономического управления процессом создания и освоения опытных образцов наукоемких изделий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сысоев, Валерий Алексеевич
Введение.
Глава 1. Пути управления и развитие экономических систем для опытных предприятий различных форм собственности.
1.1. Моделирование систем управления.
1.2. Оптимизация затрат и потребности в инвестициях.
1.3. Управление экономической системой предприятия для получения качественной продукции.
1.4. Моделирование затрат на опытные изделия на этапах их
• жизненного цикла.
1.5. Затраты на службы обеспечения производства в опытных предприятиях различных форм собственности.
1.6. Система управления опытным производством.
1.7. Технологическое оснащение производства опытных изделий.
Анализ состояния вопроса и задачи работы.
Глава 2. Технические и организационные аспекты ускорения процесса создания и освоения новых изделий различной сложности.
2.1. Процедура создания опытных наукоемких изделий.
2.2. Управление оперативной разработкой опытных изделий народного потребления. в 2.3. Система управления динамикой выполнения индивидуальных заказов."
2.4. Структура управления опытным производством.
Выводы.
Глава 3. Дискретная система экономического управления при различных возможностях финансирования.
3.1. Дискретная система принятия решений при ограниченной исходной информации.
3.2. Система обеспечения опытного производства заказами.
3.3. Система управления заказами на опытных предприятиях.
3.4. Экономическое управление созданием сложных наукоемких изделий.
3.5. Формирование цены при индивидуальных заказах.
Выводы.
Глава 4. Реализация системы создания опытных изделий.
4.1. Система технологической подготовки опытного производства.
4.2. Пути ускорения создания новых изделий.
4.3. Управление качеством продукции различной сложности.
4.4. Организация опытного производства наукоемких изделий.
4.5. Подбор и расстановка исполнителей для опытных предприятий.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сысоев, Валерий Алексеевич
Актуальность темы. В процессе выхода из кризисного периода российская промышленность активно стремится к поставке продукции на международные рынки. Здесь востребованными объектами продаж могут быть только наукоемкие изделия, как правило, защищенные патентами. В стране осталось мало авторитетных разработчиков новой продукции, поэтому задачи, поставленные Правительством России перед функционирующими опытными научно-производственными конструкторскими бюро, включают создание конкурентоспособных изделий нового поколения, как по сложившемуся профилю фирм, так и в интересах других отраслей промышленности, в частности через малые предприятия. При этом финансирование опытных разработок со стороны заказчиков и государства происходит нерегулярно и в неполных объемах. Так НПП ОКБ-М за последние 10 лет имел государственный заказ, покрывающий не более 10% реальной потребности в средствах, и вынужден был использовать кредитование, поэтому в настоящее время значительная часть поступающих средств идет на обслуживание долгов, а оставшиеся ресурсы жестко ограничивают объемы даже самых необходимых для создания новой техники исследовательских работ, без чего освоение в серийном производстве перспективных изделий затягивается на неопределенный срок и ухудшает финансовое состояние разработчика. Малые предприятия также не имеют необходимой финансовой поддержки и не способны решать крупные задачи по созданию наукоемких изделий.
Имеющиеся в литературе рекомендации по построению системы экономического управления производством относятся к выпуску ранее созданной техники, прошедшей опытную эксплуатацию, где риск получения отрицательного результата разработки незначителен и инвесторы активнее вкладывают средства в выпуск такой продукции. Опытным научным организациям приходится одновременно решать две задачи: создавать новую конкурентоспособную технику и формировать источники финансирования за счет серийного выпуска востребованных товаров, что отвлекает квалифицированные кадры на подобные работы и требует дополнительных затрат на оснащение производства специальным оборудованием, средствами технологического оснащения, кадрами исполнителей, решающих вопросы серийного выпуска изделий.
Построение системы распределения имеющихся средств в условиях жесткого дефицита и необходимости весьма рискованных вложений в новые разработки представляет сложную инвариантную задачу с постоянно меняющимися ограничениями в форме текущих и перспективных приоритетов, прогнозов потребности и конкурентоспособности на международных и внутренних рынках сбыта товаров. Накопленный в ОКБ и в малых предприятиях за последние 15 лет опыт и проверенные практикой принимаемые управленческие решения позволили сохранить основные материальные ресурсы и кадры для создания опытных образцов техники, в частности, авиационных двигателей для малой авиации, редукторов современных вертолетов, что возможно только при научно-обоснованной системе экономического управления деятельностью опытного предприятия. Такой опыт оказался полезным для малых предприятий всех форм собственности, работающих по индивидуальным заказам.
Таким образом, тема исследований актуальна для промышленности, а ее результаты будут способствовать ускоренному освоению новых конкурентоспособных изделий и способствуют увеличению заказов для предприятий всех форм собственности многих отраслей машиностроения.
Работа выполнялась в соответствии научным направлением ВГЛТА и ВГТУ (ГБ.2004.117673) "Компьютеризация управления в технологических и экономических системах".
Целью работы является разработка экономической системы ускоренного создания опытных образцов конкурентоспособной отечественной техники.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: разработка структуры моделей управления экономической системой опытных предприятий различных форм собственности с учетом изменяющихся ограничений; обоснование выбора источников финансирования при приоритетной разработке опытных наукоемких образцов конкурентоспособной техники, где имеет место наибольшая вероятность утраты вложенных средств; оптимизация делегирования управленческих функций и социальных благ исполнителям различного уровня с учетом приоритетов по созданию и промышленному освоению опытных изделий, определяющих сохранение профиля работы опытного предприятия; прогнозирование экономического состояния опытных предприятий и сроков стабилизации финансового положения опытного конструкторского бюро и малых предприятий; разработка структуры экономического управления качеством выпускаемой продукции и создание условий для обеспечения ее конкурентоспособности на мировом рынке; оптимизация структуры управления опытными предприятиями различных форм собственности, обеспеченных текущим финансированием и обладающими ресурсами для дальнейшего развития.
Методы исследований: анализ опыта отечественных и зарубежных научных опытных фирм по работе в переходные периоды, многокритериальная оптимизация функционирования сложных производственных систем со стохастически изменяющимися начальными и граничными условиями при моделировании процессов, положения теории управления финансовыми потоками, основы теории моделирования социально-экономических объектов. Научная новизна работы включает: установление закономерностей экономического управления при создании и освоении опытных конструкций наукоемких изделий, определяющих прогресс отечественного машиностроения, и выпуск освоенной продукции, дающей быструю экономическую отдачу, отличающихся оптимальным сочетанием собственных и заимствованных средств по критерию окупаемости затрат; разработка моделей финансирования выпускаемой продукции для поддержания требуемого уровня качества и обеспечения конкурентоспособности изделий, отличающихся использованием в качестве механизма управления обратных связей от заказчика и результатов реализации продукции на внутреннем и внешнем рынке; создание оптимальной структуры управления опытными предприятиями различных форм собственности, отличающейся тем, что в ее основу положены критерии четкого разделения функций подразделений и максимальной загрузки исполнителей родственными работами.
Практическая значимость результатов: разработаны типовые структуры экономического управления опытными подразделениями, позволившими при минимальных внешних займах ускоренно развивать создание опытной продукции по основному профилю организации и с высоким качеством осваивать ее в серийном производстве, в том числе в авиационных изделиях нового поколения, не имеющих аналогов в мировой практике; сформированы обеспеченные финансированием управленческие структуры для эффективного оперативного и перспективного функционирования опытного учреждения, что исключило дублирование работ подразделений и повысило уровень специализации рабочих групп, увеличило отдачу исполнителей при решении задачи создания конкурентоспособных опытных образцов современной техники; определены текущие и перспективные источники финансирования и сроки отдачи при создании новых и выпуске освоенных изделий, что позволило прогнозировать финансовую стабильность опытных производств и стабилизировать социальный климат коллектива.
Личный вклад соискателя включает:
1. Разработку концепции стабильного экономического развития научного опытно-конструкторского бюро и малого предприятия, обеспечивающей сохранение основной специфики функционирования и учитывающей социальные потребности трудового коллектива.
2. Создание структуры построения системы экономического управления опытным бюро и малым предприятием на текущий период и на перспективу, обеспечивающей ликвидацию задолженностей прошлых лет, ускорение работ по созданию конкурентоспособной продукции и формирование штата исполнителей, отвечающих уровню поставленных задач по созданию новой техники.
3. Проектирование структур управления научным опытным бюро и малых предприятий с созданием условий для наиболее полной реализации творческого потенциала ученых, инженеров при создании новых изделий, как правило, не имеющих аналогов в мире.
Апробация работы. Научные результаты работы докладывались на Международной научно-технической конференции "СНО-2004" (Воронеж, 2004), региональных и отраслевых конференциях в 2002-2005 г. (Воронеж, ВГТУ), Международной научно-технической конференции "Научная работа в университетских комплексах" (Воронеж, 2005), юбилейной научно-технической конференции КГТУ-КАИ им. А.Н. Туполева (Казань, 2005), 5й Международной научно-практической конференции "Обеспечение и повышение качества машин на этапах их жизненного цикла" (Брянск, 2005), региональной научно-технической конференции "Производство специальной техники" (Воронеж, 2003, 2004), Международной научно-технической конференции "Студент-инженер-специалист" (Воронеж, 2005), Международной конференции RaDMI 2005 (Serbia and Montenegro, 2005).
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в Воронежском научно-производственном предприятии «Опытно-конструкторское бюро моторостроения», на ФГУП ВМЗ (г. Воронеж), АКБ «Якорь» (г. Москва), ООО «Новые технологии» (г. Казань).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Личный вклад соискателя в работу [6] включает разработку системы управления экономическими и техническими службами опытного предприятия.
Остальные работы выполнены единолично. Общий объем публикаций 5,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературных источников из 113 наименований, 3 приложений. Материал изложен на 172 страницах с 20 таблицами, 28 рисунками.
Заключение диссертация на тему "Система экономического управления процессом создания и освоения опытных образцов наукоемких изделий"
Основные выводы по работе:
1. Создана система экономического управления производством продукции научного опытного машиностроительного предприятия и малых предприятий, базирующаяся на выдвинутых в работе критериях и учитывающая в качестве приоритетного направления основной профиль фирмы по созданию новых образцов современных изделий, что позволило возродить и поднять объемы создания опытной продукции по трудоемкости до 52% к общему объему выполняемых работ.
2. За счет реализации предложенной системы удалось обеспечить выпуск через организации различных форм собственности опытных образцов, в основном за счет внутренних накоплений от реализации освоенной продукции, без прекращения выплат по ранее образовавшимся задолженностям.
3. Сформирована структура контроля этапов прохождения финансовых потоков, учитывающая изменения внешних и внутренних факторов и отличающаяся гибкостью воздействия на всех этапах контроля, что позволило в 3-5 раз ускорить создание новых образцов, не имеющих аналогов и для некоторых профилирующих изделий отмечено премией Правительства РФ.
4. Обоснована новая концепция по экономическому управлению производством продукции в условиях задолженности за прошлый период, в которой приоритеты смещены в сторону разработки принципиально новых образцов по основному профилю предприятия с финансированием разработок в основном за счет средств от реализации научно-обоснованных объемов востребованных изделий, созданных и освоенных в прошлый период, что позволило стабилизировать своевременную выплату средств трудовому коллективу и начать погашение внешних задолженностей.
5. Разработана система управления ускоренным созданием новых изделий с учетом вероятного риска получения отрицательного результата, вызывающего безвозвратные материальные потери, отличающиеся динамичным изменением объемов финансирования, вплоть до его полного прекращения, при вероятности отрицательного результата, и с повышением уровня коллективной материальной ответственности за результативность разработок по созданию новой техники. В результате достигнут объем финансирования новых изделий до 60-68% от общего и намечено повысить долю новых разработок до 80-85%.
6. Система управления экономической деятельностью учитывает текущее и перспективное получение средств, что позволило научно обосновать динамику роста материального вознаграждения коллектива, пути ускоренного выхода из кризисной ситуации по выплате задолженностей, что послужило основной для укрепления профессионального состава исполнителей и укрепления доверия к предприятию со стороны отечественных (ОКБ им. Камо-ва, им. Сухого, им. Микояна и др.) и зарубежных заказчиков (фирмы Израиля, США и др.).
7. Обоснованы перспективы формирования управленческих структур научных опытных предприятий различных форм собственности, учитывающих динамику заказов на перспективные разработки, научный и технический потенциал исполнителей, возможности экономически обоснованного финансирования технического переоснащения научной и производственной базы на текущий период и на перспективу, что позволило выявить открывающиеся вакансии штатного расписания, стабилизировать положение членов трудового коллектива, стимулировать приток творческой молодежи, повышение квалификации, планирование роста научного потенциала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом работы является построение экономической системы управления для возрождения создания опытных образцов сложной техники, защищенных патентами разработчиков, обладающих приоритетами на мировом рынке и востребованных ведущими фирмами страны.

Автореферат диссертации по теме "Система экономического управления процессом создания и освоения опытных образцов наукоемких изделий"
На правах рукописи
СЫСОЕВ Валерий Алексеевич
СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СОЗДАНИЯ И ОСВОЕНИЯ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ НАУКОЕМКИХ ИЗДЕЛИЙ
05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена в ООО Воронежская фабрика «Квартет».
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Смоленцев Владислав Павлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Часовских Анатолий Ильич;
Ведущая организация
кандидат технических наук, доцент Бородкин Николай Митрофанович
Научно-исследовательский институт автоматизированных средств производства и контроля, г. Воронеж
,00
Защита диссертации состоится 27 января 2006 г. в 13" часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, Воронеж, Тимирязева, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.
Автореферат разослан 20 декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ' КурьяновВ.К.
мюе-?
2 2!) 5051
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В процессе выхода из кризисного периода российская промышленность активно стремится к поставке продукции на международные рынки. Здесь востребованными объектами продаж могут быть только наукоемкие изделия, как правило, защищенные патентами. В стране осталось мало авторитетных разработчиков новой продукции, поэтому задачи, поставленные Правительством России перед функционирующими опытными научно-производственными конструкторскими бюро, включают создание конкурентоспособных изделий нового поколения, как по сложившемуся профилю фирм, так и в интересах других отраслей промышленности, в частности через малые предприятия. При этом финансирование опытных разработок со стороны заказчиков и государства происходит нерегулярно и в неполных объемах. Так НПП ОКБ-М за последние 10 лет имел государственный заказ, покрывающий не более 10% реальной потребности в средствах, и вынужден был использовать кредитование, поэтому в настоящее время значительная часть поступающих средств идет на обслуживание долгов, а оставшиеся ресурсы жестко ограничивают объемы даже самых необходимых для создания новой техники исследовательских работ, без чего освоение в серийном производстве перспективных изделий затягивается на неопределенный срок и ухудшает финансовое состояние разработчика. Малые предприятия также не имеют необходимой финансовой поддержки и не способны решать крупные задачи по созданию наукоемких изделий.
Имеющиеся в литературе рекомендации по построению системы экономического управления производством относятся к выпуску ранее созданной техники, прошедшей опытную эксплуатацию, где риск получения отрицательного результата разработки незначителен и инвесторы активнее вкладывают средства в выпуск такой продукции. Опытным научным организациям приходится одновременно решать две задачи: создавать новую конкурентоспособную технику и формировать источники финансирования за счет серийного выпуска востребованных товаров, что отвлекает квалифицированные кадры на подобные работы и требует дополнительных затрат на оснащение производства специальным оборудованием, средствами технологического оснащения, кадрами исполнителей, решающих вопросы серийного выпуска изделий.
Построение системы распределения имеющихся средств в условиях жесткого дефицита и необходимости весьма рискованных вложений в новые разработки представляет сложную инвариантную задачу с постоянно меняющимися ограничениями в форме текущих и перспек-
3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ '
тивных приоритетов, прогнозов потребности и конкурентоспособности на международных и внутренних рынках сбыта товаров. Накопленный в ОКБ и в малых предприятиях за последние 15 лет опыт и проверенные практикой принимаемые управленческие решения позволили сохранить основные материальные ресурсы и кадры для создания опытных образцов техники, в частности, авиационных двигателей для малой авиации, редукторов современных вертолетов, что возможно только при научно-обоснованной системе экономического управления деятельностью опытного предприятия. Такой опыт оказался полезным для малых предприятий всех форм собственности, работающих по индивидуальным заказам.
Таким образом, тема исследований актуальна для промышленности, а ее результаты будут способствовать ускоренному освоению новых конкурентоспособных изделий и способствуют увеличению заказов для предприятий всех форм собственности многих отраслей машиностроения.
Работа выполнялась в соответствии научным направлением ВГЛТА и ВГТУ (ГБ.2004.117673) "Компьютеризация управления в технологических и экономических системах".
Целью работы является разработка экономической системы ускоренного создания опытных образцов конкурентоспособной отечественной техники.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
разработка структуры моделей управления экономической системой опытных предприятий различных форм собственности с учетом изменяющихся ограничений;
обоснование выбора источников финансирования при приоритетной разработке опытных наукоемких образцов конкурентоспособной техники, где имеет место наибольшая вероятность утраты вложенных средств;
оптимизация делегирования управленческих функций и социальных благ исполнителям различного уровня с учетом приоритетов по созданию и промышленному освоению опытных изделий, определяющих сохранение профиля работы опытного предприятия;
прогнозирование экономического состояния опытных предприятий и сроков стабилизации финансового положения опытного конструкторского бюро и малых предприятий;
разработка структуры экономического управления качеством выпускаемой продукции и создание условий для обеспечения ее конкурентоспособности на мировом рынке;
оптимизация структуры управления опытными предприятиями различных форм собственности, обеспеченных текущим финансированием и обладающими ресурсами для дальнейшего развития.
Методы исследований: анализ опыта отечественных и зарубежных научных опытных фирм по работе в переходные периоды, многокритериальная оптимизация функционирования сложных производственных систем со стохастически изменяющимися начальными и граничными условиями при моделировании процессов, положения теории управления финансовыми потоками, основы теории моделирования социально-экономических объектов.
Научная новизна работы включает:
установление закономерностей экономического управления при создании и освоении опытных конструкций наукоемких изделий, определяющих прогресс отечественного машиностроения, и выпуск освоенной продукции, дающей быструю экономическую отдачу, отличающихся оптимальным сочетанием собственных и заимствованных средств по критерию окупаемости затрат;
разработка моделей финансирования выпускаемой продукции для поддержания требуемого уровня качества и обеспечения конкурентоспособности изделий, отличающихся использованием в качестве механизма управления обратных связей от заказчика и результатов реализации продукции на внутреннем и внешнем рынке;
создание оптимальной структуры управления опытными предприятиями различных форм собственности, отличающейся тем, что в ее основу положены критерии четкого разделения функций подразделений и максимальной загрузки исполнителей родственными работами. Практическая значимость результатов:
разработаны типовые структуры экономического управления опытными подразделениями, позволившими при минимальных внешних займах ускоренно развивать создание опытной продукции по основному профилю организации и с высоким качеством осваивать ее в серийном производстве, в том числе в авиационных изделиях нового поколения, не имеющих аналогов в мировой практике;
сформированы обеспеченные финансированием управленческие структуры для эффективного оперативного и перспективного функционирования опытного учреждения, что исключило дублирование работ подразделений и повысило уровень специализации рабочих групп, уве-
личило отдачу исполнителей при решении задачи создания конкурентоспособных опытных образцов современной техники;
определены текущие и перспективные источники финансирования и сроки отдачи при создании новых и выпуске освоенных изделий, что позволило прогнозировать финансовую стабильность опытных производств и стабилизировать социальный климат коллектива.
Личный вклад соискателя включает:
1. Разработку концепции стабильного экономического развития научного опытно-конструкторского бюро и малого предприятия, обеспечивающей сохранение основной специфики функционирования и учитывающей социальные потребности трудового коллектива.
2. Создание структуры построения системы экономического управления опытным бюро и малым предприятием на текущий период и на перспективу, обеспечивающей ликвидацию задолженностей прошлых лет, ускорение работ по созданию конкурентоспособной продукции и формирование штата исполнителей, отвечающих уровню поставленных задач по созданию новой техники.
3. Проектирование структур управления научным опытным бюро и малых предприятий с созданием условий для наиболее полной реализации творческого потенциала ученых, инженеров при создании новых изделий, как правило, не имеющих аналогов в мире.
Апробация работы. Научные результаты работы докладывались на Международной научно-технической конференции "СНО-2004" (Воронеж, 2004), региональных и отраслевых конференциях в 2002-2005 г. (Воронеж, ВГТУ), Международной научно-технической конференции "Научная работа в университетских комплексах" (Воронеж, 2005), юбилейной научно-технической конференции КГТУ-КАИ им. А.Н. Туполева (Казань, 2005), 5я Международной научно-практической конференции "Обеспечение и повышение качества машин на этапах их жизненного цикла" (Брянск, 2005), региональной научно-технической конференции "Производство специальной техники" (Воронеж, 2003, 2004), Международной научно-технической конференции "Студент-инженер-специалист" (Воронеж, 2005), Международной конференции RaDMI 2005 (Serbia and Montenegro, 2005).
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в Воронежском научно-производственном предприятии «Опытно-конструкторское бюро моторостроения», на ФГУП ВМЗ (г. Воронеж), АКБ «Якорь» (г. Москва), ООО «Новые технологии» (г. Казань).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Личный вклад соискателя в работу [6] включает разработку системы управления экономическими и техническими службами опытного предприятия.
Остальные работы выполнены единолично.
Общий объем публикаций 5,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературных источников из 113 наименований, 3 приложений. Материал изложен на 172 страницах с 20 таблицами, 28 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, поставлены задачи, изложены научная новизна, практическая значимость результатов, личный вклад соискателя в работу.
В первом разделе выполнен анализ исследований по разработке экономических систем управления опытными предприятиями различных форм собственности.
Анализ состояния вопроса позволяет сделать следующие выводы:
1. Используемые ограничения при проектированию систем управления экономическими вопросами достаточно полно отражают условия выпуска однотипной продукции со стабильной программой, где затраты на начальный этап создания изделий занимают незначительную часть и не определяют стратегию работы предприятий всех форм собственности. Фирмы, работающие в режиме постоянного капитального обновления продукции (иногда с заметным изменением профиля работы), имеют основные затраты на стадии подготовки к выпуску первого (или первых) изделий, поэтому источники финансовых вложений имеют иную природу по сравнению с поступлением средств за реализованный товар на серийном заводе, где наблюдается достаточно быстрая оборачиваемость средств, возврат кредитов, возможность ускорить выпуск уже освоенной продукции.
2. Отсутствует информация об управлении распределением средств на производственные и социальные цели. Показано, что наработки по этому вопросу затрагивают, в основном, управление крупных предприятий с централизованным финансированием и узким направлением деятельности, что в современных условиях осуществляется лишь в единичных случаях.
3. Не установлены рекомендации по динамике привлечения источников финансирования на различных этапах создания опытных из-
делий с обоснованием их объема и времени получения, минимизации средств на обслуживание кредитов и ускорения работ для высвобождения ресурсов на новые разработки.
4. Требуется формализация требований к исполнителям с учетом их творческого потенциала для создания новой конкурентоспособной продукции различного назначения с перераспределением управленческих функций в зависимости от сложности и стадий разработки, освоения опытных изделий. Таких исследований в доступной литературе не обнаружено.
5. Отсутствуют связи (в основном количественные) между качеством опытных изделий (высокий отраслевой, отечественный, мировой, монопольный уровень) и финансовым состоянием разработчика для фирм всех видов собственности. Не установлена динамика рациональных затрат на повышение качества продукции по критерию наибольшей прибыли.
6. В системе создания и выпуска опытных изделий возрастает ответственность маркетинговых служб, руководства опытных предприятий различного масштаба за выбор объекта разработки и получение заданных характеристик. Уровень ответственности возрастает по мере усложнения объекта производства и по ходу выполнения работы, т.к. с ростом затрат потери за ошибочные решения возрастают в нелинейной прогрессии и могут привести к банкротству с негативными последствиями для системы и трудового коллектива. В настоящее время отсутствуют рекомендации по штатному расписанию и квалификационным требованиям к исполнителям при создании опытных изделий различной сложности, что сдерживает темпы научного прогресса в машиностроении, особенно при разработке наукоемких конкурентоспособных товаров, выпускаемых фирмами различного масштаба.
Из анализа состояния вопроса вытекают задачи исследований, приведенные во введении.
Во втором разделе рассмотрены технические и организационные аспекты ускорения процесса создания и освоения новых изделий различной сложности. В работе предложена обобщенная модель ускоренного проектирования изделий различной сложности, учитывающая динамически изменяющиеся ограничения, накладываемые разработчиком и потребителем. Принята дискретная система из отдельных контуров, функционально объединенная через информационную базу. Показана связь структуры управления с динамикой поступления и использования финансовых средств. Разработаны типовые структуры штатного расписания, охватывающие крупные опытные бюро и малые предприятия с
учетом увеличения объемов производимой продукции. Выявлены особенности управления фирмами различной численности и степени риска вложения средств в разработки. Учтен опыт технически развитых стран по созданию новых изделий с использованием потенциала малых предприятий и различных источников финансирования. Установлена динамика вложения средств, обеспечивающих сокращение сроков работ при минимальных затратах.
Предложена система управления малым предприятием в составе крупного объединения с детализацией функций и предпочтительными способами воздействия. Рассмотрены технические, экономические, юридические, социальные, информационные организационные аспекты, свойственные головным фирмам и малым предприятиям при создании новой продукции, базирующейся на собственных патентах. На рисунке 1 показан уровень рентабельности изделий, освоенных серийным заводом с использованием собственных патентов или без них.
40-60%
/ / - /
7-15%
3-5%
4-8%
12 3 4
Рисунок 1.
Как видно из рисунка 1, прибыль снижается, если продукция не обновляется (1 и 2 на рисунке 1). Изделия теряют престижность, т.к. в условиях конкуренции потребитель будет приобретать современные изделия и при любом снижении цен объем продаж снижается. Но даже
новые изделия (3 и 4 на рисунке 1) имеют низкую рентабельность (3 на рисунке 1), если они не защищены патентами (желательно собственными). Здесь (4 на рисунке 1) имеет место резкое увеличение финансовых потоков за счет монопольного использования продукции по изобретениям. Повышение цены продукции позволяет быстро снизить затраты на создание патентов, которые могут быть проданы отечественным и зарубежным фирмам.
В третьем разделе приведена дискретная система экономического управления при различных возможностях финансирования для предприятий, разрабатывающих опытные изделия.
Управление системой распределения возможно, если использовать научную основу теории делового конфликта с адаптированным подходом к вероятной оценке качества принимаемых решений и последующей оптимизацией результатов по мере накопления информации в базе данных.
Исследования выполняются в несколько этапов. В начале, когда информация об объекте носит приближенный характер, главное внимание должно уделяться структуре принятия решений путем нахождения ядра конфликта между исполнителем и заказчиком, и определения оптимальной области принимаемых решений. На этом этапе критерием оценки правомерности решения служит
где Р - целевая функция, определяющая число возможных вариантов выбора принципиальных конструкторских схем объекта;
X, У,...Ъ - возможные показатели уровня значимости, определяющие характеристики и функциональные возможности объекта разработки.
Особенностью оптимизации решений с использованием теории делового конфликта является переход от метода перебора возможных вариантов к нахождению "ядра", т.е. одного или нескольких решений, размещенной в зоне оптимизации.
Применительно к нахождению "ядра" конфликта критерий (I) примет вид
где показатели "ядра" конфликта п, ш, ...к —► min.
Принятие решения на первом этапе может выполняться с использованием ЭВМ методом итераций путем оценки множества случайных
0)
сочетаний показателей для сформированного направления поиска. Для каждого показателя
Xn+i =Xn +hnNn;
^m+l = Ym ^
Zk+1 = Zk + hkNk где N - направление работ по оптимизации показателя;
h - шаг итерации, который может изменяться в процессе приближения к "ядру" конфликта по зависимости
hn+i(hn. (4)
Этот этап характеризует начальное приближение варианта решения к оптимальному значению.
На втором этапе оптимизации решений необходимо использовать критерий совместимости найденных вариантов и выбрать те из решений, которые не противоречат друг другу, т.е. где выполняется условие
XneYme...Zk. (5)
Решение возможно с использованием булевых переменных 5; к, определяющих минимальный набор возможных решений, лежащих в области оптимизации с учетом взаимного воздействия показателей.
Для показателя X
ki
Xn = arc min 51, (6)
1=1
_ 11 - если ki совместимо с показателями множества; где 5п1 =4
(О - если не совместимо.
Тогда алгоритм оптимизации включает:
1. Оптимальное формирование множества возможных решений.
2. Оптимизацию выбора бинарных решений с помощью булевых переменных.
3. Выбор оптимальных решений с учетом их эффективности.
4. Группирование вариантов решений с учетом их совместимости.
На третьем этапе принятия решений выполняется корректировка исходных данных, учитывающих расхождение требований заказчика и возможностей исполнителя. Здесь возможно несколько случаев.
Если в процессе оптимизации удалось найти также решения, при которых требования заказчика и исполнителя совпали, то полученный вариант решения становится единственным и принимается без обсуждения. Тогда
(7)
гдеX, У, ...Ъ=1.
В случае, когда расхождения носят принципиальный характер
предлагаемое решение отклоняется и поиск оптимального варианта выполняется на базе новых постулатов.
Если в процессе согласования удается снизить величину заданной целевой функции [Т] до Р(Х,У...7), то решение считается принятым.
Известно, что в ведущих зарубежных странах сроки создания новых изделий в 2-3 раза меньше по сравнению с принятыми в нашей стране, хотя там текущие затраты на разработку могут быть значительно выше. Но ускоренный выпуск конкурентоспособной продукции, как правило, компенсирует затраты и приносит прибыль, достаточную для создания изделий следующего поколения.
В России в переходный период приходится ориентироваться на собственные и заимствованные источники финансирования и распределять их по очередности, зависящей от возможностей ОКБ зарабатывать средства от готовых изделий. При этом на первой стадии приходится выполнять внешние затраты с возможностью изготовления изделий на имеющейся материальной базе. Здесь безусловно, появляются элементы делового конфликта, когда для создания конкурентоспособной продукции необходимо современное технологическое оснащение, которое требует больших материальных затрат, средства на которые еще не получены. Однако при грамотном маркетинге возможно сформировать заказы на профильную продукцию, защищенную патентами, какой то период монопольно производить ее для укрепления материальной базы производства и дать возможность работать ОКБ на перспективу.
Получение и распределение средств зависит от обоснованности поиска и отбора заказов на создание опытных образцов.
Модель поиска и отбора заказов для опытного производства можно представить в виде алгоритмической последовательности, где критерием служит объем портфеля заказов (П,), превышающий по каждому комплектованию минимальный уровень(П|п1,п), необходимый для стабильной финансовой стабильности исполнителя
П, > П,т,п (8)
Заказы могут учитываться как в стоимостном (С), так и натуральном (П) виде
C'i=IC, + ZC2+...ICI1, (9)
где П, - предельный уровень заказов, которые исполнитель может выполнить за согласованный срок;
С„- сумма заказа n-го однотипного изделия. Аналогично
П\=П1, + ЕП2+... Щ,, (10)
где П„, Г?; - количество заказанных однотипных изделий. Эти величины постоянно положительные, т.к. в них входят сторонние заказы исполнителя, требующие затрат Сс. Собственные средства С,
Cj, = £(С,-Сс1) + ЦСг-Са) + ... ЦСа-Ст) (И)
В результате квалифицированных маркетинговых работ предложения от "X" заказчиков (Сх) должны превышать потребность CJi
CX>CJ| (12)
Предложение имеет два варианта
Сх = Сх, + СЙ. (13)
где Сх) - плановые заказы, полученные и обоснованные маркетинговыми службами. Их стоимость регламентируется пределами
Cimi„ ¿Сх< Cj, (14)
Сх2 - инициативные предложения, возникающие на базе рекламы, сведений о репутации исполнителя, его финансового положения, личных контактов на выставках, конференциях, встречах. Предложения принимаются, если они выполнимы. _
Сх2 з Cj„ ( oj ).
Оценка качества работы маркетинговых служб проводится по ве-
Су| ^Vl
личине ——. Если —— >1, то работа признается хорошей. При Сх2 Сх2
< 0,5 - слабой.
Сх2
Если портфель заказов на расчетный период заполнен, то
Cx2czoC'„ (j-i)<0 В общем случае Сх гз CJ„ если предложение отвечает профилю исполнителя и приносит прибыль, которая составляет Ср(т0), где т0 -время разработки.
Управление величиной прибыли включает: получение выгодного заказа (маркетинговые службы) и снижение собственных затрат (технические службы исполнителя).
Управление характеризуется целесообразностью и эффективностью принимаемых решений (Р):
- на начальном этапе получения заказов
Р, -» шах
Здесь область принятия решений с дискретным подходом лежит на участке о].
- на этапе наполнения Р, > 0, если Ц < П,
- на этапе насыщения, когда П, > П, ,
Р»,->Ро(т)
Здесь новые решения о пополнении заказов не принимаются, но согласуются сроки выполнения избыточных заказов и проводится уг- <
лубленный анализ предложений и отбор наиболее выгодных для исполнения заказов, например, взамен выполненных.
Модель комплектования заказов на начальном этапе
РР ={^0(Р,(т) + Р2(т)+...Рт (X))
Граничное условие
П = П!тт при т -> ттш
На текущем этапе решается задача оптимизации выбора заказов, где в первом периоде основное внимание уделяется перспективным ис- ,
следованиям рынка, в частности зарубежного. По мере необходимости пополнения заказов производится отбор заявок и реклама их в печати. Здесь управление сводится к поиску долговременных партнеров с ,
оформлением договорных обязательств. Это повышает вероятность получения положительного результата и позволяет планировать затраты на социальные и технические нужды.
Если новые разработки связаны с высоким риском, то должен создаваться резерв заказов, когда П, > П|т|П на величину П,рет. Локальное управление здесь сводится к принятию текущих решений в интервале времени от т = 0 до т = ткр, где ткр - время выявления отрицательного решения. Тогда утраченное запланированное финансирование (АС1,) должно быть перекрыто из резервных заказов (С,+1) или путем досрочного выполнения одного из параллельных заказов.
АС'.^Сж-
В четвертом разделе рассмотрены вопросы реализации системы создания опытных изделий.
Показана система рационального экономического управления наиболее затратной частью опытных изделий - экономической подготовкой производства, технологической подготовки производства, как системы с ограниченными ресурсами и с возможностью обоснованной замены создаваемых изделии на всех этапах проектирования и освоения продукции.
Для опытного производства необходимо:
- используя разработанную модель адекватного замещения ре-•> сурсов при нечеткой информации о потребности, разработать систему
экономического управления процессом оснащения производства взаимозаменяемыми техническими средствами, желательно из числа имею-•> щихся;
- ограничить заказ на средства технологического оснащения шифрами первой очереди, т.е. приспособлениями и инструментами, необходимыми дл изготовления изделий в единичном количестве;
- направить финансовые потоки на приобретение стандартных и покупных средств технологического оснащения;
- приобретать универсальную оснастку, адаптированную ко всей номенклатуре выпускаемых изделий;
- для специальной оснастки использовать простые конструкции, особенно формы и виды заготовок;
- поддерживать деловые контакты с разработчиками изделий че-■ рез отработку технологичности проектов.
Рассмотрена возможность нахождения оптимальных конструкторских решений при создании новых образцов продукции различной сложности путем использования теории делового конфликта и ускорения поиска области совпадения мнений конфликтующих сторон.
Разработана методика проектирования новых изделий с ускоренным нахождением ядра конфликта. Это позволяет оптимизировать конструкцию с позиций качества и минимизации затрат.
Управление опытным производством производится с участием первых лиц, которые являются компетентными экспертами.
Детализация функций и структура управленческих служб зависят от вида и численности предприятия, выпускающего опытную продукцию. Новые направления создания продукции обычно развиваются от малых предприятий с небольшой численностью. В тех случаях, когда предприятие имеет численность до 10 человек, функции руководства делятся на 2 группы, где внешние связи и общие (текущие и перспек-
тивные вопросы) руководства, как правило, выполняет генеральный директор, а внутреннее (оперативное) руководство осуществляют заместители (или заместитель).
Состояние предприятия зависит от объема и характера заказов. Управление этими функциями возможно при наличии информационной базы. С помощью такой базы удается планировать объемы заказов, выполнять их подбор с учетом сложившейся (или намеченной) специализации предприятия, находить наиболее прибыльные объекты производства.
Опыт показал, что маркетинг, сбыт и информатизация должны находиться либо под руководством первого лица (при численности предприятия свыше 10-20 человек), либо сосредотачиваться у генерального директора (в случае малого предприятия (до 10 человек)), когда вся численность руководства составляет 2-3 специалиста.
Работы по экономике и финансам обычно выполняются одним (возможно, единственным) из заместителей руководителя, который берет на себя основную часть нагрузки (в основном оперативного профиля) и первым лицом, который ведет перспективное управление в этом направлении. Информационные службы обычно сосредоточены в месте, где их проще обслуживать и оснащать материальной базой и специалистами. При малой численности предприятия получение информации осуществляют прямым общением исполнителей или по телефонной связи. С увеличением расстояний до накопителей информации (ЭВМ, серверов) требуются локальные и внешние сети.
Разработанная система управления прошла проверку при создании наукоемких изделий на предприятиях Воронежа, Казани, Москвы, при выполнении индивидуальных заказов малыми предприятиями (в основном мебельной отрасли). Полученные результаты подтвердили правомерность основных положений работы, на что имеются акты внедрения.
Заключение
Основным результатом работы является построение экономической системы управления для возрождения создания опытных образцов сложной техники, защищенных патентами разработчиков, обладающих приоритетами на мировом рынке и востребованных ведущими фирмами страны.
Основные выводы по работе:
1. Создана система экономического управления производством продукции научного опытного машиностроительного предприятия и
малых предприятий, базирующаяся на выдвинутых в работе критериях и учитывающая в качестве приоритетного направления основной профиль фирмы по созданию новых образцов современных изделий, что позволило возродить и поднять объемы создания опытной продукции по трудоемкости до 52% к общему объему выполняемых работ.
2. За счет реализации предложенной системы удалось обеспечить выпуск через организации различных форм собственности опытных образцов, в основном за счет внутренних накоплений от реализации освоенной продукции, без прекращения выплат по ранее образовавшимся задолженностям.
3. Сформирована структура контроля этапов прохождения финансовых потоков, учитывающая изменения внешних и внутренних факторов и отличающаяся гибкостью воздействия на всех этапах контроля, что позволило в 3-5 раз ускорить создание новых образцов, не имеющих аналогов и для некоторых профилирующих изделий отмечено премией Правительства РФ.
4. Обоснована новая концепция по экономическому управлению производством продукции в условиях задолженности за прошлый период, в которой приоритеты смещены в сторону разработки принципиально новых образцов по основному профилю предприятия с финансированием разработок в основном за счет средств от реализации научно-обоснованных объемов востребованных изделий, созданных и освоенных в прошлый период, что позволило стабилизировать своевременную выплату средств трудовому коллективу и начать погашение внешних задолженностей.
5. Разработана система управления ускоренным созданием новых изделий с учетом вероятного риска получения отрицательного результата, вызывающего безвозвратные материальные потери, отличающиеся динамичным изменением объемов финансирования, вплоть до его полного прекращения, при вероятности отрицательного результата, и с повышением уровня коллективной материальной ответственности за результативность разработок по созданию новой техники. В результате достигнут объем финансирования новых изделий до 60-68% от общего и намечено повысить долю новых разработок до 80-85%.
6. Система управления экономической деятельностью учитывает текущее и перспективное получение средств, что позволило научно обосновать динамику роста материального вознаграждения коллектива, пути ускоренного выхода из кризисной ситуации по выплате задолженностей, что послужило основной для укрепления профессионального состава исполнителей и укрепления доверия к предприятию со стороны
отечественных (ОКБ им. Камова, им. Сухого, им. Микояна и др.) и зарубежных заказчиков (фирмы Израиля, США и др.).
7. Обоснованы перспективы формирования управленческих структур научных опытных предприятий различных форм собственности, учитывающих динамику заказов на перспективные разработки, научный и технический потенциал исполнителей, возможности экономически обоснованного финансирования технического переоснащения научной и производственной базы на текущий период и на перспективу, что позволило выявить открывающиеся вакансии штатного расписания, стабилизировать положение членов трудового коллектива, стимулировать приток творческой молодежи, повышение квалификации, планирование роста научного потенциала.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Сысоев В.А. и др. Патент РФ № 2261783 опубликован в Бюллетене изобретений № 28,2005 г..
2. Сысоев В.А. Ускорение процесса создания и освоения опытных образцов наукоемких изделий // Нетрадиционные методы обработки: Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003, Вып. 6. С. 12-16.
3. Сысоев В.А. Деловой конфликт как метод ускорения создания новой техники // СНО-2004: Сб. тр. междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: ВГУ, 2004. С. 265-268.
4. Сысоев В.А. Управление финансовыми потоками в опытном производстве // Производство специальной техники: Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 39-45.
5. Сысоев В.А. Проектирование системы технологической подготовки опытного производства // Научная работа в университетских комплексах: Сб. науч. тр. междунар. науч.-техн. конф. М.: Машиностроение, 2005. Ч. 2. С. 106-109.
6. Сысоев В.А. Организация опытного производства авиационных двигателей / В.А Сысоев, В.П. Смоленцев //Рабочие процессы и технология двигателей: Сб. науч. тр. Казань: КГТУ, 2005. С. 176-177.
7. Сысоев В.А. Обеспечение качества продукции опытного предприятия на стадиях выпуска изделий различного назначения // Обеспечение и повышение качества машин на этапах их жизненного цикла: Сб. науч. тр. 5й Междунар. науч. практ конф. Брянск: ВГТУ, 2005. С. 217-218.
8. Сысоев В.А. Система анализа и отбора заказов в опытном производстве // Научная работа в университетских комплексах: Сб. науч. тр. междунар. науч.-техн. конф. М.: Машиностроение, 2005, Ч. 2. С. 115-123.
9. Сысоев В.А. Подбор и расстановка исполнителей для опытных предприятий // Нетрадиционные методы обработки: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 7., Воронеж: ВГТУ, 2005. С. 19-32.
10. Сысоев В.А. Структура управления опытным производством // Студент, специалист, профессионал: Сб. тр. междунар. науч.-практ. конф. М.: Машиностроение, 2005. С.145-150.
11. Сысоев В.А. Принятие решений при ограниченной исходной информации // Развитие производства авиационных поршневых двигателей для авиации общего назначения: Сб. тр. науч.-практ. конф. М.: Машиностроение, 2005. С. 69-77.
12. Сысоев В.А. Финансовое управление опытным производством авиационных двигателей // Развитие производства авиационных поршневых двигателей для авиации общего назначения: Сб. тр. науч.-практ. конф. М.: Машиностроение, 2005. С.53-64.
13. Сысоев В.А. Формирование цены мебельной продукции в системе индивидуальных заказов // Студент, специалист, профессионал: Сб. тр. междунар. науч.-практ. конф. М.: Машиностроение, 2005. С. 157163.
14. Сысоев В.А. Система управления динамикой индивидуальных заказов // Студент, специалист, профессионал: Сб. тр. междунар. науч.-практ. конф. М.: Машиностроение, 2005 С. 169-175.
№25910
Ваш отзыв на автореферат в подписями гербовой печатью, прос г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 лесотехническая академия, ученому (
тел./факс: 8-0732-57-72-40
Сысоев Валерий Алексеевич
СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СОЗДАНИЯ И ОСВОЕНИЯ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ НАУКОЕМКИХ ИЗДЕЛИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронежская государственная лесотехническая академия ВГЛТА, УОП ВГЛТА, 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8
Подписано к печати 07.12.05. Заказ № б' Объем - Уел п. л. 1. Тир. 100 экз.