автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация и планирование ускоренного освоения продуктовых инноваций
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Повеквечных, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ОРГАНИЗАЦИИ И
ПЛАНИРОВАНИЯ УСКОРЕННОГО ОСВОЕНИЯ ПРОДУКТОВЫХ
ИННОВАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВ
НАУКОЕМКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Специфика функционирования наукоемких предприятий в условиях интеграции их производств по выпуску продукции гражданского и оборонного назначения.
1.2. Особенности организации и планирования процесса освоения продуктовых инноваций в условиях интеграции наукоемких производств.
1.3. Принципы и методы организации освоения продуктовых инноваций на наукоемких предприятиях.
Выводы по главе 1.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ
И ПЛАНИРОВАНИЮ ОСВОЕНИЯ ПРОДУКТОВЫХ ИННОВАЦИЙ
ДЛЯ ИНТЕГРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВ НАУКОЕМКИХ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Анализ состояния организации ускоренного освоения продуктовых инноваций в условиях интеграции производств наукоемких предприятий.
2.2. Методические положения управления формированием технико-экономических параметров продуктовых инноваций на основе функционально-стоимостного анализа.
2.3. Методика планирования научно-технологического задела технологий двойного применения для интеграции наукоемких производств.
Выводы по главе 2.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ
УСКОРЕННОГО ОСВОЕНИЯ ПРОДУКТОВЫХ ИННОВАЦИЙ
НАУКОЕМКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Системный подход к моделированию процесса управления ускоренным освоением продуктовых инноваций на наукоемких предприятиях.
3.2. Формирование интеграционных команд методом системного фокусирования для ускоренного освоения продуктовых инноваций.
3.3. Прогнозирование показателей продуктовых инноваций в период освоения на основе нейросетевой вычислительной архитектуры.
Выводы по главе 3.
Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Повеквечных, Сергей Алексеевич
Актуальность темы исследования. Экономический рост российской экономики должен основываться, прежде всего, на приоритетном развитии группы экспортно ориентированных отраслей, способных стать стабильной, долговременной движущей силой развития, наиболее перспективной базой подъема народного хозяйства за счет интенсивных факторов. Основу этих отраслей формируют наукоемкие организации, в число которых входят предприятия авиационно-космического комплекса.
Ключевую задачу модернизации отечественной экономики Правительство РФ видит в создании условий для обеспечения устойчивого развития наукоемких предприятий и развертывании ускоренного производства конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках высокотехнологичной продукции. Освоение новой высокотехнологичной продукции — сложный и многогранный процесс, включающий в себя научные, технические, производственные, экономические и социальные аспекты, требующий комплексного подхода к его исследованию.
Недостаточная разработанность теоретико-методических основ организации и планирования производственных процессов освоения продуктовых инноваций и их результатами на предприятиях авиационно-космического комплекса, а также нехватка практических инструментариев являются дестабилизирующими факторами, которые существенно снижают инновационный потенциал данных предприятий и препятствуют их развитию.
Актуальность выбранной темы исследования объясняется необходимостью обеспечения эффективной организации и планирования ускоренным освоением продуктовых инноваций на предприятиях авиационно-космического комплекса в условиях интеграции их производств. Это позволит существенно сократить сроки освоения продуктовых инноваций, достигнуть высоких технико-экономических показателей создаваемой продукции, интегрировать их производства по выпуску гражданских и оборонных изделий и даст возможность успешно функционировать предприятиям авиационно-космического комплекса.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» — «Экономика, организация и управление на предприятии», номер государственной регистрации 0120.0412888.
Степень разработанности темы. Выбранная тема исследования объединяет проблемы развития интеграционных процессов на предприятиях авиационно-космического комплекса и организации и планирования ускоренного освоения продуктовых инноваций. При обосновании авторской позиции по решению проблем организации и планирования ускоренного освоения новой продукции учитывались положения, сформулированные в работах отечественных и зарубежных авторов: Ю.Д.Амирова, В.Г.Алиева, Ю.П.Анисимова, Ю.П.Анискина, С.Г.Галузы, Л.М.Гатовского, А.А.Горбоконя, И.И.Грузнова, М.И.Ипатова, Г.И.Меламеда, Н.К.Моисеевой, А.В.Проскурякова, В.Твисса, О.Г.Туровца, Р.Уотермена, Р.Фостера, Д.Хейджа, Р.Хейса, С.М.Ямпольского, М.Янсити.
Разработке методологических основ проблемы интеграции производств наукоемких предприятий по выпуску гражданской и оборонной продукции посвящены труды К.А.Багрицкого, В.А.Баринова, В.А.Виноградова, Ю.Н.Голубева, Б.И.Губанова, Е.В.Джамай, В.Д.Калачанова, В.В.Лесных, Ю.В.Перевалова, Е.В.Попова, В.Я.Поспелова, В.Г.Прудского, Н.Г.Пустяковой, В.С.Пусько, В.Н.Рассадина, Г.Санмена, Р.Саусвууда, П.Фусфелда, К.Хартлея, С.Хахлиша.
Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, нашедших свое отражение в трудах указанных авторов, вопросы организации и планирования ускоренного освоения продуктовых инноваций предприятий авиационно-космического комплекса в условиях интеграции их производств требуют уточнения, дальнейшего исследования и развития.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и научно-методических положений и разработка рекомендаций по совершенствованию организации и планирования ускоренного освоения продуктовых инноваций предприятий авиационно-космического комплекса. Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить основные принципы организации ускоренного освоения продуктовых инноваций наукоемких предприятий (05.02.22 - «Организация производства», п. 11);
- разработать методику планирования научно-технологического задела технологий двойного применения для интеграции наукоемких производств (05.02.22 - «Организация производства», п.11);
- предложить методические положения управления формированием ^ технико-экономических параметров продуктовых инноваций на основе функционально-стоимостного анализа (ФСА) (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4);
- сформировать модель управления ускоренным освоением продуктовых инноваций с использованием приемов ситуационного анализа (05.02.22 - «Организация производства», п.11);
- обосновать методический подход к формированию интеграционных команд на основе системного фокусирования для ускоренного освоения продуктовых инноваций (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4);
- разработать алгоритм прогнозирования показателей продуктовых инноваций в период освоения на основе нейросетевой вычислительной архитектуры (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4).
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при ускоренном освоении новой продукции в условиях интеграции производств на наукоемких предприятиях авиационно-космического комплекса, а также методы и средства исследования организационных решений при создании конкурентоспособной продукции. В качестве объекта исследования выступают наукоемкие промышленные предприятия г. Воронежа, входящие в авиационно-космический комплекс России и осуществляющие активную инновационную деятельность: ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА), «Воронежский механический завод» - филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» (ВМЗ), ФГУП «Турбонасос» («Турбонасос»), ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО).
Область научного исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 05.02.22 - «Организация производства (промышленность)», п. 11 — «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами» и паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями», п.2.4 — «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации».
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления экономическими системами и интеграционными процессами наукоемких производств, организации и планирования освоения продуктовых инноваций.
В качестве методологической основы исследования использовался диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и интеграционной целостности. В процессе решения поставленных задач были применены методы: системного подхода, технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий, экспертных оценок статистических данных искусственных нейронных сетей.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что в условиях инновационной экономики эффективное и устойчивое развитие наукоемких предприятий может быть достигнуто при рациональной организации и планировании ускоренного освоения продуктовых инноваций. Ускоренное создание новых изделий возможно при интеграции производств наукоемкого предприятия по выпуску гражданской и оборонной продукции и широком использовании технологий двойного применения.
Научная, новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических подходов к организации и планированию ускоренного освоения продуктовых инноваций в условиях интеграции производств наукоемких предприятий. Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами исследования являются следующие:
1. Обоснован принцип организации ускоренного освоения продуктовых инноваций наукоемких предприятий — коэволюционностъ, выступающий как основа организации совместной, сопряженной эволюции смежных производств наукоемких предприятий, выпускающих гражданскую и оборонную продукцию, обеспечивающий интеграцию и взаимовыгодное параллельное развитие этих производств для усиления встречного обмена инновационными технологиями (05.02.22 - «Организация производства», п. 11);
2. Разработана методика планирования научно-технологического задела технологий двойного применения для интеграции наукоемких производств, представляющая собой совокупность конкретных приемов работы с интеллектуальным ресурсом наукоемкого предприятия по строго определенной схеме, отличительной чертой которой, является перманентное сопоставление количественных и качественных показателей результатов интеллектуальной деятельности на каждом этапе планирования, что позволяет выявить наиболее предпочтительный вариант по составу, объему и срокам использования ресурса для ускоренного освоения новой продукции как гражданского, так и оборонного назначения и вовлечь в хозяйственный оборот объекты интеллектуальной собственности (05.02.22 - «Организация производства», п.11);
3. Предложены методические положения управления формированием технико-экономических параметров продуктовых инноваций на основе функционально-стоимостного анализа — сформированная последовательность достижения запланированных показателей нового изделия, отличительной особенностью положений является использование разработанной процедуры для проведения ФСА, что позволяет существенно сократить сроки доводки конструкции нового изделия и снизить затраты на его освоение (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4);
4. Сформирована модель управления ускоренным освоением продуктовых инноваций с использованием приемов ситуационного анализа, схематично отображающая процесс управления освоением новой продукции, отличительной, чертой модели является возможность определения проблемных ситуаций и выбор рационального управленческого решения на основе непрерывного выявления, структуризации и классификации проблемных ситуаций, что позволяет уменьшить-расхождение между фактическим и прогнозируемым состоянием процесса освоения (05.02.22 - «Организация производства», п. 11);
5. Обоснован методический подход к формированию интеграционных команд на основе системного фокусирования для ускоренного освоения продуктовых инноваций, регламентирующий пути создания проблемно-ориентированных оргструктур, отличием которого является — комплексное применение системного фокусирования для организации работ по освоению новой продукции, что позволяет существенно сократить сроки и снизить затраты на освоения нового изделия за счет интеграции этапов создания продуктовых инноваций (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4);
6. Разработан алгоритм прогнозирования показателей продуктовых инноваций в период освоения на основе нейросетевой вычислительной архитектуры, отражающий порядок действий прогнозирования, построенный на принципе ассоциативного мышления и реализации параллельных вычислений, обеспечивающий высокую скорость расчетов и точность прогноза, что способствует принятию эффективных управленческих решений при ускоренном освоении продуктовых инноваций (08.00.05 — «Управление инновациями», п.2.4).
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью широкого использования разработанных автором рекомендаций по вопросам организации и планирования ускоренного освоения продуктовых инноваций на предприятиях авиационно-космического комплекса. Самостоятельное практическое значение имеют:
- методические положения управления формированием технико-экономических параметров продуктовых инноваций на основе функционально-стоимостного анализа;
- методика планирования научно-технологического задела технологий двойного применения для интеграции наукоемких производств;
- алгоритм прогнозирования показателей продуктовых инноваций в период освоения на основе нейросетевой вычислительной архитектуры.
Апробация- результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы обсуждались на международных и всероссийских форумах: научно-производственном семинаре «Создание и оценка объектов интеллектуальной собственности с применением функционально-стоимостного анализа наукоемких предприятий» (Воронеж, 1999), I Международной научно-технической конференции «СИНТ'01» (Воронеж, 2001), Международной научно-технической конференции «ГЕРВИКОН-2002» (Сумы, 2002), II Международной научно-технической конференции «СИНТ'03» (Воронеж, 2003), Международной научной конференции Российской научной школы «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» (Сочи, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование» (Казань, 2004), Внутривузовской научно-практической конференции «Экономика, организация производства и управления на предприятиях» (Воронеж, 2004), V Международной научнои технической конференции «СИНТ'09» (Воронеж, 2009), Российской научно-технической конференция «Ракетно-космическая техника и технология 2009» (Воронеж, 2009). Процедура управления научно-технологическим заделом наукоемких предприятий в условиях конверсии была использована при разработке в КБХА Положения «О создании, учете, оценке и использовании интеллектуальной собственности на предприятии». Методика проведения функционально-стоимостного анализа наукоемких изделий в условиях; конверсии на предприятии была внедрена на предприятиях КБХА и «Турбонасос». Результаты внедрения подтверждаются: соответствующими документами.
На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:
- принцип организации ускоренного освоения продуктовых инноваций наукоемких предприятий — коэволюционностъ, устанавливающий.: взаимопроникающее влияние эффективных научно-технических решений1 при создании новой продукции наукоемкого предприятия гражданского и оборонного назначения в условиях их совместного производства (05.02.22 — «Организация производства», п. 11);
- методика планирования научно-технологического задела технологий двойного применения для интеграции наукоемких производств, регламентирующая порядок его создания и наиболее предпочтительное использование интеллектуального ресурса наукоемкого предприятия по составу, объему и срокам применения в процессе интеграции производств по выпуску продукции гражданского и оборонного назначения (05.02.22 - «Организация производства», п.11);
- методические положения управления формированием технико-экономических показателей продуктовых инноваций на основе функционально-стоимостного анализа, позволяющие определить минимальную величину используемых ресурсов, связанных с освоением продуктовых инноваций и достижение высоких потребительских свойств нового продукта за счет контроля затрат и сроков на каждом этапе освоения (08.00.05 — «Управление инновациями», п.2.4);
- модель управления ускоренным освоением продуктовых инноваций с использованием приемов ситуационного анализа, которая отражает согласованное взаимодействие объекта и субъекта системы управления освоением, позволяющая определить проблемные ситуации, и с помощью целенаправленного управляющего воздействия рационально организовать производство новых изделий и уменьшить расхождение между фактическим и планируемым состоянием процесса (05.02.22 - «Организация производства», п.11);
- методический подход к формированию интеграционных команд на основе системного фокусирования для ускоренного освоения продуктовых инноваций, позволяющий организовать проблемно-ориентированные оргструктуры для эффективной адаптации новых технологий к научно-технологическому заделу наукоемких предприятий и дающий возможность ускорить процесс освоения продуктовых инноваций за счет интегрирования этапов создания нового изделия (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4);
- алгоритм прогнозирования показателей продуктовых инноваций в период освоения на основе нейросетевой вычислительной архитектуры, представляющий собой взаимообусловленную последовательность этапов их расчета с использованием перспективных информационных технологий, способствующий сокращению сроков освоения продуктовых инноваций и позволяющий применять принципиально новые интеллектуальные системы технико-экономической диагностики и контроля качества новых изделий (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе изданиях, рекомендованных ВАК - 3, монография.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: классификация новей продукции [2]; методика планирования научно-технологического задела наукоемких предприятий [3]; особенности организации и планирования ускоренного освоения продуктовых инноваций, проведение анализа ускоренного освоения новой продукции [4]; схема управления параметрами конверсионной продукции на основе ФСА [5]; обоснование системного подхода к управлению освоением новой продукции [6]; сущность и содержание освоения новой продукции наукоемких предприятий [7]; алгоритм прогнозирования параметров новой продукции на основе нейросетевой архитектуры [9]; характеристика интеллектуального ресурса наукоемкого предприятия [10].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 19 приложений. Основное содержание излагается на 162 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 37 рисунков и схем. Список использованной литературы включает 155 источников.
Заключение диссертация на тему "Организация и планирование ускоренного освоения продуктовых инноваций"
Выводы по главе 3
1. Системный подход к освоению новой продукции позволяет сосредоточить внимание на наиболее существенных сторонах деятельности наукоемких предприятий. Предложенная модель управления освоением новой продукции с использованием приемов ситуационного анализа применительно к предприятию «Турбонасос» позволяет, структурировав проблемную ситуацию, выбрать из множества альтернатив способ действия в виде управленческого решения, которое уменьшает расхождение между фактическим состоянием'процесса и его целью.
2. На сегодняшний день многие-передовые зарубежные компаниивы-работали принципиально новый подход к исследованиям, разработкам и внедрению - это метод «системного фокусирования». Адаптация данного подхода применительно к наукоемким предприятиям, выпускающих новую высокотехнологичную продукцию, так как системное фокусирование позволяет получать преимущества тем предприятиям, которые имеют собственные КБ, производственную и испытательную базы, и которым необходимо в сжатые сроки освоить продуктовые инновации.
3. Процесс освоения продуктовых инноваций оказывает существенное влияние на результаты хозяйственной деятельности наукоемкого предприятия через затраты на подготовку производства и организацию выпуска новых видов продукции, поэтому возникает необходимость прогнозирования этих затрат. Применение нейросетевых технологий для прогнозирования показателей продуктовых инноваций, которые используют нетрудоемкий принцип ассоциативного мышления и высокий параллелизм, порождают прорыв в достижении необходимой реальной производительности вычислительных средств. Это существенно сокращает сроки освоения новой продукции наукоемких предприятий и создает принципиально новые интеллектуальные системы технико-экономической диагностики и контроля качества на наукоемких предприятиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования^ позволили автору сделать следующие выводы:
1. Уточненные принципы организации ускоренного освоения продуктовых инноваций* являются* базовыми положениями системы организации создания-новой продукции наукоемких предприятий. Предложенный принцип коэволюционность, представляющий собой взаимопроникающее влияние эффективных научно-технических решений гражданского и военного секторов экономики в процессе их обоюдовыгодного-развития. Данный принцип определяет тенденции современного развития наукоемких предприятий, в виде так называемых «обратных» (реконверсионных) процессов: технической и финансово-экономической реконверсии.
2. Методика планирования^ научно-технологического задела технологий двойного применения (Для интеграции наукоемких производств актуальна для хозяйственной деятельности наукоемких предприятий авиационно-космического комплекса, так как обеспечивает сохранение их производственного потенциала, основанного на высоких технологиях, ускоренное освоение новой продукции, имиджа, позиций на рынке и представляет собой непрерывный процесс работы с интеллектуальным ресурсом хозяйствующего субъекта по замкнутой схеме с целью определения наиболее выгодного способа коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и внедрения технологий двойного применения;
3. Управление формированием технико-экономических параметров продуктовых инноваций на основе функционально-стоимостного анализа дает возможность наукоемким предприятиям авиационно-космического комплекса достичь оптимальных значений параметров осваиваемой продукции уже на ранних стадиях создания нового изделия.
4. Предложенную модель управления ускоренным освоением новой продукции с использованием приемов ситуационного анализа рекомендуется применять в нестандартных ситуациях, возникающих при переводе производства на выпуск новых изделий. Она позволяет обеспечить согласованное взаимодействие объекта и субъекта системы управления освоением с помощью оптимального управляющего воздействия, выбранного из множества альтернатив, которое оперативно сводит к минимуму расхождение между фактическим и требуемым состоянием процесса освоения.
5. Методический подход к формированию интеграционных команд на основе системного фокусирования для ускоренного освоения продуктовых инноваций, способствует интеграции этапов процесса создания и освоения новой продукции и оказывает влияние на готовность наукоемких предприятий авиационно-космического комплекса к решению проблемных ситуаций, неизбежных при разработке новых изделий.
6. Применение нейросетевых технологий для прогнозирования показателей продуктовых инноваций в период освоения существенно сокращает сроки освоения новой продукции наукоемких предприятий и создает принципиально новые интеллектуальные системы технико-экономической диагностики и контроля качества на предприятиях авиационно-космического комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Организация и планирование ускоренного освоения продуктовых инноваций"
На правах рукописи
485за/э
ПОВЕКВЕЧНЫХ Сергей Алексеевич
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ УСКОРЕННОГО ОСВОЕНИЯ ПРОДУКТОВЫХ ИННОВАЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА)
Специальности: 05.02.22-
Организация производства (промышленность)
08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 о ОЕЗ 201?
Воронеж-2011
4853979
Работа выполнена в ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор экономических наук,
профессор
Анисимов Юрий Петрович
Официальные оппоненты:
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор Бычков Владимир Петрович;
доктор экономических наук, доцент Сироткина Наталия Валерьевна
Ведущая организация
ОАО «Концерн «Созвездие», г. Воронеж
Защита состоится 18 февраля 2011 г. в 141)П часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».
Автореферат разослан «17» января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Родионова В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономический рост российской экономики должен основываться прежде всего на приоритетном развитии группы экспортно-ориентированных отраслей, способных стать стабильной, долговременной движущей силой развития, наиболее перспективной базой подъема народного хозяйства за счет интенсивных факторов. Основу этих отраслей формируют наукоемкие организации, в число которых входят предприятия авиационно-космического комплекса.
Ключевую задачу модернизации отечественной экономики Правительство РФ видит в создании условий для обеспечения устойчивого развития наукоемких предприятий и развертывании ускоренного производства конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках высокотехнологичной продукции. Освоение новой высокотехнологичной продукции -сложный и многогранный процесс, включающий в себя научные, технические, производственные, экономические и социальные аспекты, требующий комплексного подхода к его исследованию.
Недостаточная разработанность теоретико-методических основ организации и планирования производственных процессов освоения продуктовых инноваций и их результатов на предприятиях авиационно-космического комплекса, а также нехватка практических инструментариев являются дестабилизирующими факторами, которые существенно снижают инновационный потенциал данных предприятий и препятствуют их развитию.
Актуальность выбранной темы исследования объясняется необходимостью обеспечения эффективной организации и планирования ускоренного освоения продуктовых инноваций на предприятиях авиационно-космического комплекса в условиях интеграции их производств. Это позволит существенно сократить сроки освоения продуктовых инноваций, достигнуть высоких технико-экономических показателей создаваемой продукции, интегрировать их производства по выпуску гражданских и оборонных изделий и даст возможность успешно функционировать предприятиям авиационно-космического комплекса.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Экономика, организация и управление на предприятии», номер государственной регистрации 01201053199.
Степень разработанности темы. Выбранная тема исследования объединяет проблемы организации и планирования ускоренного освоения продуктовых инноваций, развития интеграционных процессов на предприятиях авиационно-космического комплекса. При обосновании авторской позиции по решению проблем организации и планирования ускоренного освоения новой продукции учитывались положения, сформулированные в работах отечественных и зарубежных авторов: Ю.Д. Амирова, В.Г. Алиева,
Ю.П. Анисимова, Ю.П. Анискина, В.П. Бычкова, С.Г. Галузы, Л.М. Гатов-ского, A.A. Горбоконя, И.И. Грузнова, Ю.В Журавлева, М.И. Ипатова, Г.И.Меламеда, Н.К. Моисеевой, Т.И. Овчинниковой, A.B. Проскурякова, Н.В. Сироткиной, В. Твисса, О.Г. Туровца, Р. Уотермена, Р. Фостера, Д.Хейджа, Р. Хейса, С.М. Ямпольского, М. Янсити.
Разработке методологических основ проблемы интеграции производств наукоемких предприятий по выпуску гражданской и оборонной продукции посвящены труды К.А. Багрицкого, В.А. Баринова, В.А. Виноградова, Ю.Н. Голубева, Б.И. Губанова, Е.В. Джамай, В.Д. Калачанова, В.В.Лесных, Ю.В. Перевалова, Е.В. Попова, В.Я. Поспелова, В.Г. Прудско-го, Н.Г. Пустяковой, B.C. Пусько, В.Н. Рассадина, Г. Санмена, Р. Саусвуу-да, П. Фусфелда, К. Хартлея, С. Хахлиша.
Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, нашедших свое отражение в трудах указанных авторов, вопросы организации и планирования ускоренного освоения продуктовых инноваций предприятий авиационно-космического комплекса в условиях интеграции их производств требуют уточнения, дальнейшего исследования и развития.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и научно-методических положений и разработка рекомендаций по совершенствованию организации и планирования ускоренного освоения продуктовых инноваций предприятий авиационно-космического комплекса. Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить основные принципы организации ускоренного освоения продуктовых инноваций наукоемких предприятий (05.02.22 - «Организация производства», п.11);
- разработать методику планирования научно-технологического задела технологий двойного применения для интеграции наукоемких производств (05.02.22 - «Организация производства», п.11);
- предложить методические положения управления формированием технико-экономических параметров продуктовых инноваций на основе функционально-стоимостного анализа (ФСА) (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4);
- сформировать модель управления ускоренным освоением продуктовых инноваций с использованием приемов ситуационного анализа (05.02.22 - «Организация производства», п.11);
- обосновать методический подход к формированию интеграционных команд на основе системного фокусирования для ускоренного освоения продуктовых инноваций (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4);
- разработать алгоритм прогнозирования показателей продуктовых инноваций в период освоения на основе нейросетевой вычислительной архитектуры (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4).
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при ускоренном освоении новой продукции в условиях интеграции производств на наукоемких предприятиях авиационно-космического комплекса, а также методы и средства исследования организационных решений при создании конкурентоспособной продукции. В качестве объекта исследования выступают наукоемкие промышленные предприятия г. Воронежа, входящие в авиационно-космический комплекс России и осуществляющие активную инновационную деятельность: ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА), ФГУП «Воронежский механический завод» - филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» (ВМЗ), ФГУП «Турбонасос», ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО).
Область научного исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 05.02.22 - «Организация производства (промышленность)», п. И - «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами» и паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями», п.2.4 - «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации».
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления экономическими системами и интеграционными процессами наукоемких производств, организации и планирования освоения продуктовых инноваций.
В качестве методологической основы исследования использовался диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и интеграционной целостности. В процессе решения поставленных задач были применены методы системного подхода, технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий, экспертных оценок статистических данных искусственных нейронных сетей.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что в условиях инновационной экономики эффективное и устойчивое развитие наукоемких предприятий может быть достигнуто при рациональной организации и планировании ускоренного освоения продуктовых инноваций. Ускоренное создание новых изделий возможно при интеграции производств наукоемкого предприятия по выпуску гражданской и оборонной продукции и широком использовании технологий двойного применения.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических подходов к организации и планирова-
нию ускоренного освоения продуктовых инноваций в условиях интеграции производств наукоемких предприятий. Конкретная научная новизна работы заключается в следующем:
1. Обоснован принцип организации ускоренного освоения продуктовых инноваций наукоемких предприятий - коэволюционность, выступающий как основа организации совместной, сопряженной эволюции смежных производств наукоемких предприятий, выпускающих гражданскую и оборонную продукцию, обеспечивающий интеграцию и взаимовыгодное параллельное развитие этих производств для усиления встречного обмена инновационными технологиями (05.02.22 - «Организация производства», п.11).
2. Разработана методика планирования научно-технологического задела технологий двойного применения для интеграции наукоемких производств, представляющая собой совокупность конкретных приемов работы с интеллектуальным ресурсом наукоемкого предприятия по строго определенной схеме, отличительной чертой которой является перманентное сопоставление количественных и качественных показателей результатов интеллектуальной деятельности на каждом этапе планирования, что позволяет выявить наиболее предпочтительный вариант по составу, объему и срокам использования ресурса для ускоренного освоения новой продукции как гражданского, так и оборонного назначения и вовлечь в хозяйственный оборот объекты интеллектуальной собственности (05.02.22 - «Организация производства», п.11).
3. Предложены методические положения управления формированием технико-экономических параметров продуктовых инноваций на основе функционально-стоимостного анализа - сформированная последовательность достижения запланированных показателей нового изделия; отличительной особенностью положений является использование разработанной процедуры для проведения ФСА, что позволяет существенно сократить сроки доводки конструкции нового изделия и снизить затраты на его освоение (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4).
4. Сформирована модель управления ускоренным освоением продуктовых инноваций с использованием приемов ситуационного анализа, схематично отображающая процесс управления освоением новой продукции; отличительной чертой модели является возможность определения проблемных ситуаций и выбор рационального управленческого решения на основе непрерывного выявления, структуризации и классификации проблемных ситуаций, что позволяет уменьшить расхождение между фактическим и прогнозируемым состоянием процесса освоения (05.02.22 - «Организация производства», п.11).
5. Обоснован методический подход к формированию интеграционных команд на основе системного фокусирования для ускоренного освоения продуктовых инноваций, регламентирующий пути создания проблемно-
ориентированных оргструктур, отличием которого является комплексное применение системного фокусирования для организации работ по освоению новой продукции, что позволяет существенно сократить сроки и снизить затраты на освоение нового изделия за счет интеграции этапов создания продуктовых инноваций (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4).
6. Разработан алгоритм прогнозирования показателей продуктовых инноваций в период освоения на основе нейросетевой вычислительной архитектуры, отражающий порядок действий прогнозирования, построенный на принципе ассоциативного мышления и реализации параллельных вычислений, обеспечивающий высокую скорость расчетов и точность прогноза, что способствует принятию эффективных управленческих решений при ускоренном освоении продуктовых инноваций (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4).
Практическая значимость работы определяется возможностью широкого использования разработанных автором рекомендаций по вопросам организации и планирования ускоренного освоения продуктовых инноваций на предприятиях авиационно-космического комплекса. Самостоятельное практическое значение имеют:
- модель управления ускоренным освоением продуктовых инноваций с использованием приемов ситуационного анализа;
- методика планирования научно-технологического задела технологий двойного применения для интеграции наукоемких производств;
- методические положения управления формированием технико-экономических параметров продуктовых инноваций на основе функционально-стоимостного анализа.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях и семинарах: научно-производственном семинаре «Создание и оценка объектов интеллектуальной собственности с применением функционально-стоимостного анализа наукоемких предприятий» (Воронеж, 1999), I Международной научно-технической конференции «СИНТ'01» (Воронеж, 2001), Международной научно-технической конференции «ГЕРВИКОН-2002» (Сумы, 2002), II Международной научно-технической конференции «СИНТ'ОЗ» (Воронеж, 2003), Международной научной конференции Российской научной школы «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» (Сочи, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование» (Казань, 2004), внутри вузовской научно-практической конференции «Экономика, организация производства и управления на предприятиях» (Воронеж, 2004), V Международной научно-технической конференции «СИНТ09» (Воронеж, 2009), Российской научно-технической конференции «Ракетно-космическая техника и технология 2009» (Воронеж, 2009). Процедура управления научно-
технологическим заделом наукоемких предприятий в условиях конверсии была использована при разработке в КБХА Положения «О создании, учете, оценке и использовании интеллектуальной собственности на предприятии». Методика проведения функционально-стоимостного анализа наукоемких изделий в условиях конверсии на предприятии была внедрена на предприятиях КБХА и «Турбонасос». Модель управления ускоренным освоением продуктовых инноваций с использованием приемов ситуационного анализа была адаптирована для решения задач по созданию магистрального нефтяного насоса МНН 7200 на предприятии «Турбонасос». Результаты внедрения подтверждаются соответствующими документами.
На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:
- принцип организации ускоренного освоения продуктовых инноваций наукоемких предприятий - коэволюционность, устанавливающий взаимопроникающее влияние эффективных научно-технических решений при создании новой продукции наукоемкого предприятия гражданского и оборонного назначения в условиях их совместного производства (05.02.22 - «Организация производства», п.11);
- методика планирования научно-технологического задела технологий двойного применения для интеграции наукоемких производств, регламентирующая порядок его создания и наиболее предпочтительное использование интеллектуального ресурса наукоемкого предприятия по составу, объему и срокам применения в процессе интеграции производств по выпуску продукции гражданского и оборонного назначения (05.02.22 - «Организация производства», п.11);
- методические положения управления формированием технико-экономических показателей продуктовых инноваций на основе функционально-стоимостного анализа, позволяющие определить минимальную величину используемых ресурсов, связанных с освоением продуктовых инноваций и достижение высоких потребительских свойств нового продукта за счет контроля затрат и сроков на каждом этапе освоения (08.00.05 -«Управление инновациями», п.2.4);
- модель управления ускоренным освоением продуктовых инноваций с использованием приемов ситуационного анализа, которая отражает согласованное взаимодействие объекта и субъекта системы управления освоением, позволяющая определить проблемные ситуации, и с помощью целенаправленного управляющего воздействия рационально организовать производство новых изделий и уменьшить расхождение между фактическим и планируемым состоянием процесса (05.02.22 - «Организация производства», п.11);
- методический подход к формированию интеграционных команд на основе системного фокусирования для ускоренного освоения продуктовых инноваций, позволяющий организовать проблемно-ориентированные орг-
структуры для эффективной адаптации новых технологий к научно-технологическому заделу наукоемких предприятий и дающий возможность ускорить процесс освоения продуктовых инноваций за счет интегрирования этапов создания нового изделия (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4);
- алгоритм прогнозирования показателей продуктовых инноваций в период освоения на основе нейросетевой вычислительной архитектуры, представляющий собой взаимообусловленную последовательность этапов их расчета с использованием перспективных информационных технологий, способствующий сокращению сроков освоения продуктовых инноваций и позволяющий применять принципиально новые интеллектуальные системы технико-экономической диагностики и контроля качества новых изделий (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и монография.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: классификация новой продукции [2]; методика планирования научно-технологического задела наукоемких предприятий [3]; особенности организации и планирования ускоренного освоения продуктовых инноваций, проведение анализа ускоренного освоения новой продукции [4]; схема управления параметрами конверсионной продукции на основе ФСА [5]; обоснование системного подхода к управлению освоением новой продукции [6]; сущность и содержание освоения новой продукции наукоемких предприятий [7]; алгоритм прогнозирования параметров новой продукции на основе нейросетевой архитектуры
[9]; характеристика интеллектуального ресурса наукоемкого предприятия
[10].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 155 наименований и 20 приложений. Основная часть работы изложена на 161 странице, содержит 25 таблиц, 41 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы диссертации и раскрыта ее актуальность, сформулирована цель и поставлены задачи работы, определены предмет и объект исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Исследование теоретических основ организации и планирования ускоренного освоения продуктовых инноваций в условиях интеграции производств наукоемких предприятий» исследованы специфика функционирования наукоемких предприятий в условиях интеграции их производств, особенности организации и планирования процесса
освоения продуктовых инноваций, принципы и методы организации ускоренного освоения продуктовых инноваций.
Во второй главе «Разработка методических подходов к организации и планированию освоения продуктовых инноваций для интеграции производств наукоемких предприятий» проведен анализ организации ускоренного освоения продуктовых инноваций на объектах исследования, рассмотрены методические положения управления формированием технико-экономических показателей продуктовых инноваций на основе функционально-стоимостного анализа и методика планирования научно-технологического задела технологий двойного применения для интеграции наукоемких производств.
В третьей главе «Совершенствование организации и планирования ускоренного освоения продуктовых инноваций наукоемких предприятий» предложены подходы к моделированию процесса управления ускоренным освоением продуктовых инноваций, формированию интеграционных команд методом системного фокусирования и использованию метода нейросетевой вычислительной архитектуры для прогнозирования показателей новой продукции в период освоения.
В заключении изложены основные результаты проведенных в диссертации исследований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ
1. Принцип организации ускоренного освоения продуктовых инноваций наукоемких предприятий - коэволюционность
Специфика функционирования наукоемких предприятий, входящих в авиационно-космический комплекс, подразумевает глубокую интеграцию производственных процессов выпуска оборонной продукции и создания новых видов продукции народно-хозяйственного назначения. Авиационно-космический комплекс России — это целостная совокупность научных, образовательных, производственных, управленческих и консалтинговых структур авиационной и ракетно-космической отраслей России, обеспечивающая инновационную направленность экономических преобразований народного хозяйства страны и воспроизводящая инновации, основанные на передовых достижениях в области науки и техники, призванных вносить весомый вклад в национальное благосостояние, устойчивость и безопасность страны в мировой системе.
Перед менеджментом наукоемких предприятий ставится задача по сохранению профиля деятельности (технологического направления, научно-технической проблематики) в условиях систематического обновления выпускаемой продукции. Вся продукция, создаваемая на наукоемких производствах, является наукоемкой. В табл.1 представлена разработанная
автором классификация новой продукции наукоемких предприятий применительно к объектам исследования.
Таблица 1
Классификация новой продукции наукоемких предприятий
Область применения Вид продукции Характеристика продукции
Оборонно- Основная (профильная) Продукция, которая производится по государственным заказам для обеспечения обороноспособности страны на протяжении длительного промежутка времени
промышленный комплекс Диверсифицированная (концентрическая диверсификация) Продукция, созданная за счет расширения номенклатуры товаров, то есть изделий и видов деятельности, имеющих техническое или маркетинговое сходство с ранее производимыми продуктами
Оборонно-промышленный комплекс и гражданский сектор экономки РФ Двойного назначения Продукция, которая может применяться в оборонном и гражданском секторах без изменения технологии ее производства, что позволяет сокращать военные расходы
Монозначения Гражданская продукция, которая производится на том же оборудовании на базе изменений в технологии военного производства. Построение технологических операций и компоновка комплектующих деталей и узлов осуществляется таким образом, при котором военная продукция классифицируется как гражданская
Гражданский сектор экономки РФ Диверсифицированная (горизонтальная диверсификация) Продукция, созданная в результате расширения ассортимента за счет товаров, отличающихся от ранее выпускавшихся фирмой изделий
Диверсифицированная (конгломератная диверсификация) Принципиально новая продукция, не имеющая ничего общего с ранее производившимися товарами и видами деятельности ни по своим потребительским свойствам и назначению, ни по технологическим, а также реализуемая на различных сегментах рынка
Конверсионная Продукция, которая изготавливается на производственных мощностях, ранее задействованных для производства изделий военного назначения
При организации освоения продуктовых инноваций вместе с общи-
ми принципами организации производства необходимо руководствоваться теми положениями, от степени реализации которых зависят скорость процесса освоения и затраты на их выполнение.
Изучив и проанализировав принципы организации ускоренного освоения новой продукции, предложенные Ю.П. Анисимовым: интеграция разработчиков, производителей и потребителей новой техники; готовность производства к освоению; гибкость производства; комплексность организации освоения, - автор пришел к выводу, что они не полностью отражают всю специфику ускоренного освоения новой продукции наукоемких предприятий. В связи с этим было предложено для наукоемких предприятий ввести дополнительный принцип организации ускоренного освоения продуктовых инноваций - принцип «коэволюционность».
Коэволюция (применительно к теме диссертационного исследования) - это совместное параллельное развитие двух основных процессов наукоемких предприятий: производство продукции народно-хозяйственного назначения и создание изделий оборонного характера. Несмотря на кажущиеся противоречия, у них вырабатывается аккомодация (приспособление) и каждый из этих процессов оказывается важным фактором эволюции и положительного влияния друг на друга за счет встречного обмена передовыми научно-техническими решениями.
Примечательно, что многие ученые и специалисты при исследовании развития технологий двойного применения обычно рассматривают использование наукоемких разработок оборонных отраслей для выпуска конкурентоспособной гражданской продукции. Однако, по нашему мнению, необходимо учитывать и обратное влияние. Принцип «коэволюцион-ность» дал возможность автору выявить тенденции интеграции производств наукоемких предприятий в современных условиях в виде так называемых «обратных» (реконверсионных) процессов:
1. Техническая реконверсия - это процесс совершенствования изделий оборонного назначения, которые в результате их применения и последующей модернизации в гражданских отраслях были впоследствии востребованы на военных объектах.
2. Финансово-экономическая реконверсия - это процесс финансирования оборонных программ за счет дохода от продажи продукции народнохозяйственного назначения, когда были использованы научно-технические достижения и разработки оборонной промышленности.
2. Методика планирования научно-технологического задела технологий двойного применения для интеграции наукоемких производств
Научно-технологический задел представляет собой совокупность имеющихся в наличии и новых результатов интеллектуальной деятельности в сфере науки и техники, критических и прорывных технологий, освоение и реализация которых ведет к повышению эффективности функционирования наукоемких предприятий. Планирование научно-технологического задела технологий двойного применения должно в равной мере основываться на ранее достигнутом результате и целевом прогнозе. Технологии двойного применения - технологии, которые могут быть использованы при создании как вооружения и военной техники, так и продукции гражданского назначения.
Планирование научно-технологического задела технологий двойного применения для интеграции наукоемких производств означает, что при ускоренном освоении новой продукции необходимо использовать не только имеющиеся результаты интеллектуальной деятельности (РИД), но управлять созданием новых объектов интеллектуальной собственности, которые могут быть применены как в изделиях народно-хозяйственного назначения, так и в оборонной продукции наукоемкого предприятия.
Разработанная автором методика представляет собой перманентный процесс работы с интеллектуальным ресурсом хозяйствующего субъекта по замкнутой схеме и может быть представлена в виде совокупности пяти шагов:
Шаг 1. Инвентаризация РИД. Проводится с целью выявления и наращивания интеллектуального потенциала организации, получения дополнительных ресурсов для создания конкурентоспособных изделий.
Важнейшим элементом данного шага является оценка перспективности использования РИД в условиях ускоренного освоения новой продукции. Автор предлагает проводить ее с помощью системы взвешенных балльных оценок на основе сопоставления технических параметров изделия, достигнутых в результате выполнения НИОКР в КБХА с базовыми (табл. 2).
Таблица 2
Перспективность использования результатов интеллектуальной
деятельности, по итогам проведенных НИОКР в КБХА
Фактор научно-технической результативности Коэффициент значимости фактора Качество фактора Характеристика фактора Коэффициент достигнутого уровня
Перспективность использования результатов Первостепенная Результаты могут найти применение во многих научно-технических направлениях 1,0
0,5 Важная Результаты будут использованы при разработке новых технических решений 0,8
Полезная Результаты будут использованы при последующих НИР и разработках 0,5
Национальная экономика Время реализации: до 3 лет до 5 лет до 10 лет свыше 10 лет 1,0 0,8 0,6 0,4
Масштаб реализации результатов 0,3 Отрасль Время реализации: до 3 лет до 5 лет до 10 лет свыше 10 лет 0,8 0,7 0,5 0,3
Отдельные фирмы и предприятия Время реализации: до 3 лет до 5 лет до 10 лег свыше 10 лет 0,4 0,3 0,2 0,1
Высокая Техническое задание 1
Завершенность результатов 0,2 Средняя Рекомендации, развернутый анализ, предложения 0,6
Недостаточная Обзор, информация 0,4
В этом случае коэффициент перспективности использования РИД (Кп) определяется по формуле
к
КП=^КЩ-К(Щ, (1)
где к - число оцениваемых параметров; Кнш - коэффициент влияния 1-го параметра на перспективность использования РИД; Кот - коэффициент относительного повышения г'-го параметра по сравнению с базовым значением.
В соответствии с постановкой задачи ее обобщенные исходы могут иметь следующий характер: отрицательные результаты (например, патентование нецелесообразно); промежуточные результаты (необходимо продолжить исследования и разработку); положительные результаты (целесообразно обеспечить правовую защиту или режим коммерческой тайны для дальнейшей коммерциализации РИД).
Шаг 2. Правовая защита и обеспечение режима коммерческой тайны. Этот процесс обеспечивает патентное законодательство, а в случае использования в разработках «ноу-хау» (вид объекта интеллектуальной собственности, на который у его создателя нет исключительных прав, а есть лишь фактическая монополия), необходимо проведение мероприятий по их защите от недобросовестных конкурентов с помощью обеспечения режима коммерческой тайны.
Шаг 3. Оценка стоимости РИД. В зависимости от целей и условий использования РИД возможно применение затратного, рыночного и доход-
ного подходов к оценке.
Таблица 3
Расчет стоимости патента «Электронасосный агрегат, полезная модель»
Метод оценки Формула Значение, тыс. руб.
Затратный Зон/ ж {Зцнг + 3ктл + )* К П, (2) где Зцш• - фактически произведенные затраты на выполнение научно-исследовательских работ (от поиска до заключительного отчета), Зктл ~ фактически произведенные затраты на разработку всей конструкторско-технической, технологической и проектной документации (от эскизного до рабочего проекта); Зц -затраты на правовую охрану объекта, К,/ - коэффициент перспективности использования РИД 968,9
Доходный:
а) Метод 25% от валовой прибыли /„,, -<>,25--£-, (3) " П где ¿25 - сумма роялти в расчете на каждую проданную лицензиатом единицу товара; Р - операционная прибыль; ЛГ„ -количество проданных единиц изделия 36,9
б) Метод 5% от продаж -0,05 — (4) ЛГл где ¿л - сумма роялти в расчете на каждую проданную лицензиатом единицу товара; О - валовая прибыль (общий доход). 34,0
в) Метод возврата на инвестиции в НИОКР ь с„ти,-(1 + «,-«0 у ^ где Л - роялти на каждую единицу продукции; Стюкг- затраты на НИОКР, Л,-уровень рентабельности данной продукции, V-общая емкость рынка данной продукции, шт./год, </„ - ставка дисконтирования (текущего года) 50,6
В табл. 3 представлен расчет стоимости патента «Электронасосный агрегат, полезная модель» (№36463), правообладателем которого является ФГУП «Турбонасос», затратным и доходным методами.
Шаг 4. Коммерциализация РИД. Введение в хозяйственный оборот РИД может стать инструментом роста капитализации наукоемкого предприятия за счет:
- повышения стоимости активов организации;
- увеличения прибыли в обороте.
Эффективность действий обеспечивается согласованностью четырех главных элементов процесса коммерциализации: интеллектуальная разработка —> маркетинг —> финансирование —> внедрение в хозяйственный оборот.
Шаг 5. Инвестирование НИОКР — является важной составляющей предложенной методики, так как именно оно материализует передовые научные идеи конструкторов и технологов в наукоемкую конкурентоспособную продукцию.
Применение методики планирования научно-технологического задела технологий двойного применения для интеграции наукоемких производств способствовало в КБХА эффективному использованию технологий двойного применения в производстве, коммерциализации объектов интеллектуальной собственности и инвестированию новых НИОКР.
3. Методические положения управления формированием технико-экономических параметров продуктовых инноваций на основе функционально-стоимостного анализа.
Методические положения, разработанные автором, включают в себя:
- процедуру управления формированием технико-экономических параметров продуктовых инноваций на основе ФСА;
- организацию работ проблемно-ориентированных оргструктур для проведения ФСА.
Процедура управления формированием технико-экономических параметров новой продукции на основе ФСА предусматривает оценку и контроль затрат на всех этапах создания изделия. Отличительная черта предложенной процедуры - это комплексное использование трех форм ФСА: корректирующей, творческой и инверсной. На входе (рис.1) задаются технические требования и экономические показатели. В результате освоения достигаются определенные параметры. Если параметры (затраты) завышены, то необходимо вернуться на исходные позиции и провести ФСА с целью достижения запланированных показателей.
Поскольку технические требования и экономические показатели изделия взаимосвязаны, то достижение оптимального их уровня возможно лишь на основе комплексного подхода к управлению техническими требованиями и экономическими показателями. В процессе управления контролируемые технические требования должны сохранять свои количественные и качественные характеристики при выполнении всех функций процесса
освоения продуктовых инноваций (TiT-const, в то время как экономические параметры могут изменяться при выполнении отдельных функций
Организация проведения ФСА проблемно-ориентированными оргструктурами предполагает, что:
1. Подразделения ФСА должны быть исключены из организационной структуры наукоемкого предприятия. Выполнение функций этого подразделения необходимо передать проблемно-ориентированным оргструктурам, которые работают по определенным направлениям диверсификации;
2. ФСА в деятельности проблемно-ориентированных оргструктур должен выступать не как механизм оптимизации затрат, применяемый периодически, а как основа подхода к проектированию и производству новой продукции наукоемкого предприятия.
Практическое применение методических положений проводилось в 2003 году силами временного творческого коллектива, который был сформирован при участии автора на предприятии «Турбонасос» для выполнения заказа по разработке химического горизонтального насосного агрегата ХГН50.32.К.
Впервые на предприятии «Турбонасос» для усовершенствования конструкции изделия был применен метод ФСА взамен методик, ранее применявшихся при доводке конструкций жидкостных ракетных двигателей. Применение ФСА позволило предприятию «Турбонасос» в рамках работы временного творческого коллектива существенно сократить сроки доводки конструкции нового изделия, снизить затраты на освоение новой продукции, апробировать новые методические положения по освоению наукоемкой продукции.
Проведенный анализ конструкции объекта исследования показал, что наиболее значительное снижение затрат на его изготовление возможно за счет доработки конструкции и технологии изготовления основных деталей и узлов. В результате предложенных решений и вариантов доработки годовой доход предприятия от внедрения этих изменений увеличился на
Ы) = -Ш% = 15,47%, (6)
где С; - себестоимость изготовления изделия, AC^cj ~ снижение себестоимости изготовления от внедрения ФСА, N - годовая программа выпуска изделия, D- валовой годовой доход предприятия «Турбонасос».
4. Модель управления ускоренным освоением продуктовых инноваций с использованием приемов ситуационного анализа
В условиях систематического обновления выпускаемой продукции, когда необходимо вести разработку и производство нескольких типов и модификаций изделий, целесообразно использование организационной структуры системы управления типа матрицы.
На предприятии «Турбонасос» выделяются три основных направления по созданию новой продукции народно-хозяйственного назначения: насосы, озонаторное оборудование, системы на базе насосного оборудования, которыми руководят главные конструкторы. Матричная система на протяжении последних восьми лет обеспечивает предприятию гибкость, необходимую для ускоренного освоения продуктовых инноваций и возможность эффективного контроля над решением как крупных, так меньших по масштабам научно-технических и экономических задач.
Для решения трудных, нестандартных ситуаций в процессе освоения новой продукции автором разработана модель управления ускоренным освоением продуктовых инноваций с использованием приемов ситуационного анализа применительно к ФГУП «Турбонасос» (рис. 2).
Ситуационный анализ (situational analysis) - применение системного подхода к анализу конкретных ситуаций, широкий диапазон которых существенно влияет на эффективность управления, и определение на этой основе соответствующих методов ее разрешения.
К основным приемам ситуационного анализа относят: исследование процесса в пространственно-временной и причинно-следственной зависи-
мости; объективную оценку результатов исследования; выявление внутренних резервов; критическое осмысление выдвигаемых задач и тактики реализации; обоснование планируемых мероприятий; разработку форм реализации и контроля.
РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ
3 *
13
а« Б
I
«о£
1.15
5я *
5 X
I
т
• т
0 х
8 « *
* 11 я I >
1 § 5
в о
Нормативные и целевые показатели
Информационная поддержка анализа
Выявление проблемных ситуаций
Систематизация текущей фактической информации
и
регистрирующий блок
Классификация и структуризация проблемных ситуаций
Установление причин возникновения проблемных ситуаций
Подготовка управленческих решений -| |
Подготовка конструкторско-технологических и экономических решений
Финансово-экономический и технический анализ проблемных ситуаций
Принятие решений
решающий блок
реализующии блок
' Реализация управленческих решений I
и______________________________________________1.'_. _1
Фактическая информация
Управляющие воздействия
ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
Внешняя среда
Рис. 2. Схема модели управления ускоренным освоением продуктовых инноваций с использованием приемов ситуационного анализа
В основе деятельности субъекта управления (главный конструктор) находится процесс выявления, анализа и разрешения проблемных ситуаций. Под проблемной ситуацией понимается рассогласование между фактическим состоянием процесса освоения новой продукции и его требуемым состоянием (целью), которое в будущем не сможет обеспечить достижение планируемого результата, вызываемое изменением внешних или внутренних факторов. Субъект управления, проведя анализ результатов проблемной ситуации, осуществляет процесс принятия решений, то есть выбирает способ действия на объект управления (процесс освоения продуктовых
инноваций) в виде управленческого решения, уменьшающего расхождение между «наблюдаемым» и «требуемым».
Функциональная структура модели управления представляет собой взаимосвязанный комплекс функций управления, который реализуется в виде трёх блоков: регистрирующего, решающего и реализующего. Регистрирующий блок обрабатывает сигналы обратной связи от объекта управления и его внешней среды, формирует сигналы рассогласований между плановыми и фактическими значениями и обеспечивает выявление проблемных ситуаций. С точки зрения глубины структуризации проблемные ситуации разделяют на структурированные, слабоструктурированные и ^структурируемые. В зависимости от степени критичности проблемной ситуации ее описание подаётся в реализующий блок для выработки корректирующих управляющих воздействий или в решающий блок, если требуются принятие решения и пересмотр плана. Решающий блок обеспечивает принятие управленческих решений в соответствии с целевыми и нормативными показателями, поступающими с вышестоящего уровня управления, и описанием существующих проблемных ситуаций. Реализующий блок осуществляет детализацию решения до уровня управляющего воздействия и его передачу в объект управления.
В качестве математического инструментария для решения задач по выбору альтернативы автор предлагает скоринговые схемы, которые позволяют существенно снизить риски управленческих решений. Скоринг представляет собой классификационную задачу, где, исходя из имеющейся информации, можно получить функцию, наиболее точно разделяющую выборку альтернатив на, так называемые, «плохие» и «хорошие». В функции появляются численные значения коэффициентов, которые являются результатом процедуры обучения (метод нейросетевой вычислительной архитектуры). Для настройки скоринговой схемы ей предъявляются имеющиеся статистические данные, и она подбирает коэффициенты таким образом, чтобы точность распознавания альтернатив с разным уровнем риска была максимальной. В результате получается интегральный показатель (score). Чем он ниже, тем выше вероятность принятия рационального управленческого решений. Интегральный показатель каждой альтернативы сравнивается с неким числовым порогом, или линией раздела, которая, по существу, является границей максимально допустимого уровня риска. Альтернативы с интегральным показателем ниже этой линии подлежат выбору, альтернативы с интегральным показателем выше этой линии - нет.
5. Методический подход к формированию интеграционных команд на основе системного фокусирования для ускоренного освоения продуктовых инноваций
В условиях современной конкурентной среды весь процесс создания и освоения продуктовых инноваций должен рассматриваться не как набор
отдельных мероприятий, а как непрерывный поток инновационных проектов, позволяющих наукоемким предприятиям накапливать опыт, повышать квалификацию персонала и формировать научно-технологический задел, перманентно наращивая итоговый экономический результат.
Привлечение ученых и конструкторов к решению задач основного производства наукоемких предприятий по освоению продуктовых инноваций требует формирования внутрипроизводственных структур, позволяющих объединить процессы создания, освоения и развернутого выпуска новой техники. Такие подразделения получили название проблемно-ориентированных оргструктур.
В конце 90-х годов прошлого столетия в нашей стране получили распространение творческие коллективы, формируемые как временные структурные подразделения для выполнения конкретных задач на договорной основе при использовании аккордной системы оплаты труда. Такие коллективы функционировали на многих воронежских предприятиях.
Однако на сегодняшний день многие передовые зарубежные компании выработали принципиально иной подход к исследованиям, разработкам и внедрению. Японский ученый Марко Янсити называет этот подход «системным фокусированием»\ Считаем интересной адаптацию данного подхода применительно к предприятиям РОСКОСМОСа, выпускающим высокотехнологичную продукцию, так как метод системного фокусирования позволяет получать преимущества тем наукоемким предприятиям, которые имеют собственные КБ, производственную и испытательную базы (например, ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» и ФГУП «Турбонасос») и которым необходимо в сжатые сроки освоить продуктовые инновации.
Один из принципов организации ускоренного освоения новой продукции, принцип интеграции, предполагает взаимообусловленное участие разработчиков, производителей и потребителей в работах по проектированию изделий. Этот традиционный подход к исследованиям и разработке представляется в виде серии последовательных усовершенствований - одна за другой различные группы специалистов включаются в процесс, внося в общий продукт свою лепту. И хотя при этом разные группы специалистов (исследователи, конструкторы, технологи, производственники и т.д.) координируют свои действия по созданию нового продукта, в процессе их совместной работы возникают существенные недостатки:
- конкретные знания и информация по создаваемому продукту имеют тенденцию к сохранению в узких рамках специализации;
- значительная часть общего процесса в ряде обстоятельств может оказаться в ведении единственного специалиста;
- члены каждой из групп очень заинтересованы во внедрении именно их новинки;
- подчиненность специалистов различным службам предприятия существенно снижает мобильность принятия технико-экономических и управленческих решений;
- любое изменение в системе, выстроенной вокруг продукта, оказывает сильное влияние на проектирование в целом и производственный процесс.
Системное фокусирование позволяет не допустить проявления перечисленных моментов, так как:
- на начальном этапе проекта по созданию продуктовых инноваций не рассматривается возможность реализации в качестве основного - одного из вариантов нового продукта;
- количество перспективных вариантов сужается в ходе непрерывных исследований и поиска решений проблем конструкции нового изделия и подготовки производства к выпуску новой продукции;
- при данном подходе нет искусственного разделения стадий исследований и разработок, и в результате создаваемые технологические концепции получаются совместимыми с существующей производственной системой предприятия.
Системно-сфокусированные компании уже на ранней стадии проекта НИОКР формируют базовую группу из менеджеров, ученых и инженеров -интеграционную команду (новый вид проблемно-ориентированной оргструктуры). Команда интеграторов приспосабливает новые технологии к той базе, которую компания уже хорошо освоила. Более того, такая команда совершенствует имеющиеся системы, позволяя использовать инновации с максимальной эффективностью. Члены команды вовлекаются в поток взаимосвязанных проектов, образуя скоординированное подразделение, которое непрерывно развивается, переходя от проекта к проекту. Эта преемственность, сохраняющаяся на протяжении жизни нескольких поколений продуктов, нередко помогает крмпаниям экономить сотни миллионов рублей, позволяет решить традиционную для компаний-разработчиков проблему перехода от одного поколения продуктов к другому. Так, например, уменьшив потребность в инженерных кадрах всего на одного человека, менеджмент предприятия ФГУП «Турбонасос», реализующий инновационный проект по созданию высокотехнологичной продукции, может экономить порядка 350 тыс. руб. в год.
Специальные подходы к подбору интеграционной команды определяют следующее:
1. В состав интеграционной команды входят сторонники системно-сфокусированного подхода к освоению продуктовых инноваций, люди, не только зарекомендовавшие себя экспертами в той или иной предметной области, но и хорошо представляющие себе системный характер влияния отдельных задач на проект в целом.
2. Квалификация сотрудников интеграционной команды должна строиться по Г-образной схеме, то есть наряду с вертикальной составляющей имеет и горизонтальную. Это могут быть, к примеру, специалисты по разработке материалов (вертикальный штрих буквы Т). В то же время они прекрасно знают, как их специальная дисциплина стыкуется с другими областями, в частности с конструкцией изделия (это в данном случае горизонтальный штрих в Т).
6. Алгоритм прогнозирования показателей продуктовых инноваций в период освоения на основе нейросетевой вычислительной архитектуры
Процесс освоения продуктовых инноваций оказывает существенное влияние на результаты хозяйственной деятельности наукоемкого предприятия через затраты на подготовку производства и организацию выпуска новых видов продукции, поэтому возникает необходимость прогнозирования этих затрат. Прогнозирование - предсказание о развитии чего-либо на основании изучения тщательно отобранных данных. Для определения численных значений показателей продуктовых инноваций в период освоения используем метод определения затрат по технико-экономическим показателям, который основывается на положении о том, что себестоимость новой продукции изменяется пропорционально технико-экономическим показателям, приходящимся на единицу параметра.
В качестве средства прогнозирования автором предлагается алгоритм прогнозирования этих показателей на основе нейросетевой вычислительной архитектуры (рис.3).
Формирование базы данных на новое изделие
Определение входных и прогнозируемых величин
Формирование входных множеств
Выбор архитектуры нейросетм
Обучение нейросети
[
Адаптивное предсказание и принятие решений
Рис. 3. Алгоритм прогнозирования показателей продуктовых инноваций в период освоения на основе нейросетевой архитектуры
Рассмотрим применение данного алгоритма на примере определения затрат на производство нового химического горизонтального электронасосного агрегата (который готовится к производству на предприятии ФГУП «Турбонасос») в период освоения:
Этап 1. Выбираем базовые параметры, которые определяются спецификой данного изделия. Формируем базу данных, используя параметры 22 выпускаемых насосов.
Этап 2. Определяем набор входных величин (подача; напор; мощность на воде; частота вращения; масса) - 5 единиц и прогнозируемую величину (затраты на производство изделия в период освоения) - I единица.
Этап 3. Производим формирование образов, подаваемых непосредственно на вход нейросети с последующим созданием обучающих и тестовых множеств.
Этап 4. Определяем архитектуру нейросети - многослойный пер-септрон с одним скрытым слоем, содержащий 3 нейрона. Это одна из наиболее распространенных разновидностей нейросети реализует нелинейное преобразование входного пространства в выходное в соответствии с формулой (между известными входными значениями и неизвестными выходами имеется определенная связь, которая представляется в виде «функции активации», или «передаточной функции» нейрона):
ч " \
(7)
где хеЯ" - входной вектор сети, составленный из значений х/, ц- количество нейронов единственного скрытого слоя; \vePC - вектор всех весов и порогов сети; Ыу - вес соединенияу'-го входа и /-го нейрона скрытого слоя; V,— вес нейрона выходного слоя, соответствующий /-му нейрону скрытого слоя; Ь/, Ьд- пороги нейронов скрытого слоя и выходного нейрона; /а -функция активации.
Таблица 4
Обозначение изделия Величина затрат на производство изделия в период освоения, н/час Величина ошибки
Расчетная Фактическая Абсолютная Относительная
XTH50.32 567,0000 567,0000 0 5.55 le'"
ХГН50.50 471,0000 471,0000 -7.958е" 2.554е"
ХГН90.32 465,0000 465,0000 -1.137е" 3.33 le-"
ХГН200.14 510,0000 510,0000 7.39е" 2.442е"
ХГН200.32 560,0000 560,0000 -7.958е" 2.5 54е"
ХГН315.50 597,0000 597,0000 1.137е" 2.22e[i
ХГНЗ 15.80 615,0000 615,0000 -3.41 le" lile"
ХГН400.72 621,0000 621,0000 1.137е" 2.22е'"
ХГН400.32 627,0000 627,0000 -1.137е" 2.22е-"'
ХГН500.32 644,0000 644,0000 -5684е" l.776e"
ХГН100.80 473,0000 473,0000 -1.137е" 3.331е"
ХГН160.32 490,0000 490,0000 -5.684е'4 1.665е"'
ХГН200.50 540,0000 540,0000 0 1.1 le1"
ХГН12.5.32 392,0000 392,0000 3979е" 1.36е"
ХГН25.32 443,0000 443,0000 -5.116е" 161е"
ХГН25.50 450,0000 450,0000 0 lile"
ХГН 10.85 525,0000 525,0000 1.137с-" 4.44 le'"
ХГН 10.40 345,0000 345,0000 -5.684е" 1.858е"
ХГН20.35 345,0000 345,0000 0 8.197е"
ХГН20.50 375,0000 375,0000 3.41 le" 1.18е"
ХГН50.50 471,0000 471,0000 0 2.7766"
ХГН60.35 518,0000 518,0000 7.39е'" 2.442e'ls
Этап 5. Проводим обучение нейросетевой модели (табл. 4), которое представляет собой процесс итерационной подстройки весов сети на основе обучающего множества, используя один из самых распространенных алгоритмов обучения - алгоритм Левенберга - Маркардта (обратного распространения ошибки).
Этап 6. Убедившись в том, что нейронные сети обучены, можно провести адаптивное предсказание - расчет затрат на производство изделия (с определенными параметрами) в период освоения (табл. 5), которое может быть освоено на предприятии ФГУП «Турбонасос». Прогнозирование осуществляется по тому же принципу, что и формирование обучающей выборки.
Таблица 5
Обозначение насоса Наименование параметра
Подача, м /ч Напор, м Мощность на воде, КВт Частота вращения, об/мин Масса, кг Величина затрат, н/час
ХГН70.32 70,00 32,00 15,00 1450,00 440,00 464.7734
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Исследования позволили автору сделать следующие выводы:
1. Уточненные принципы организации ускоренного освоения продуктовых инноваций являются базовыми положениями системы организации создания новой продукции наукоемких предприятий. Предложенный принцип коэволюционности, представляющий собой взаимопроникающее влияние эффективных научно-технических решений гражданского и военного секторов экономики в процессе их обоюдовыгодного развития, определяет тенденции современного развития наукоемких предприятий, в виде так называемых «обратных» (реконверсионных) процессов: технической и финансово-экономической реконверсии.
2. Методика планирования научно-технологического задела технологий двойного применения для интеграции наукоемких производств актуальна для хозяйственной деятельности наукоемких предприятий авиационно-космического комплекса, так как обеспечивает сохранение их производственного потенциала, основанного на высоких технологиях, ускоренное освоение новой продукции, имиджа, позиций на рынке и представляет собой непрерывный процесс работы с интеллектуальным ресурсом хозяйствующего субъекта по замкнутой схеме с целью определения наиболее выгодного способа коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и внедрения технологий двойного применения.
3. Управление формированием технико-экономических параметров продуктовых инноваций на основе функционально-стоимостного анализа дает возможность наукоемким предприятиям авиационно-космического комплекса достичь оптимальных значений параметров осваиваемой продукции уже на ранних стадиях создания нового изделия.
4. Предложенную модель управления ускоренным освоением новой продукции с использованием приемов ситуационного анализа рекомендуется применять в нестандартных ситуациях, возникающих при переводе производства на выпуск новых изделий. Она позволяет обеспечить согласованное взаимодействие объекта и субъекта системы управления освоением с помощью оптимального управляющего воздействия, выбранного из множества альтернатив, которое оперативно сводит к минимуму расхождение между фактическим и требуемым состоянием процесса освоения.
5. Методический подход к формированию интеграционных команд на основе системного фокусирования для ускоренного освоения продуктовых инноваций способствует интеграции этапов процесса создания и освоения новой продукции и оказывает влияние на готовность наукоемких предприятий авиационно-космического комплекса к решению проблемных ситуаций, неизбежных при разработке новых изделий.
6. Применение нейросетевых технологий для прогнозирования показателей продуктовых инноваций в период освоения существенно сокращает сроки освоения новой продукции наукоемких предприятий и создает принципиально новые интеллектуальные системы технико-экономической диагностики и контроля качества на предприятиях авиационно-космического комплекса.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Повеквечных С.А. Система управления освоением новой продукции наукоемких предприятий / С.А. Повеквечных // ИнВестРегион. 2010. -№1. -С.43-48.
2. Анисимов Ю.П. Особенности управления наукоемкими предприятиями при освоении новой продукции в рыночных условиях / Ю.П.Анисимов, С.А. Повеквечных // Организатор производства: теоретический и научно-практический журнал. - М., 2010. -№ 2. -С.69-71.
3. Валюхов С.Г. Методика планирования научно-технологического задела наукоемких предприятий при освоении новой продукции / С.Г.Валюхов, С.А.Повеквечных // ИнВестРегион. 2010. - №2. - С. 30-34.
Монография
4. Управление освоением конверсионной продукции на наукоемких предприятиях: монография / Ю.П. Анисимов, С.Г. Валюхов, В.Д. Билин-кис, С.А. Повеквечных; под ред. Ю.П. Анисимова. - Воронеж: Научная книга, 2009. - 407 с.
Статьи и материалы, конференций
5. Билинкис В.Д. Методические положения по управлению освоением конверсионной продукции на основе функционально-стоимостного анализа / В.Д. Билинкис, С.А. Повеквечных // Конверсия в машиностроении. 2003. - №6. - С.79-86.
6. Билинкис В.Д. Системный подход к управлению освоением конверсионной продукции / В.Д. Билинкис, С.А. Повеквечных // Авиакосмические технологии и оборудование: труды Всерос. науч.- практ. конф. Казань: КГТУ, 2004. - С. 725-728.
7. Билинкис В.Д. Сущность и содержание процесса освоения конверсионной продукции / В.Д. Билинкис, С.А. Повеквечных, С.Н. Яценко // Ракетно-космическая техника и технология 2009: труды Рос. науч.-техн. конф., посвященной 80-летию со дня рождения главного конструктора, профессора В.П.Козелкова (1929-2002). - Воронеж: ВГТУ, 2009. - С. 183188.
8. Повеквечных С.А. Принципы организации освоения продуктовых инноваций наукоемкими предприятиями / С.А. Повеквечных // Разработка, производство и эксплуатация турбо-, электронасосных агрегатов и систем на их основе «СИНТ'09»: труды V Междунар. науч.-техн. конф.. - Воронеж: Научная книга, 2009. - С.334-341.
9. Прогнозирование параметров технического уровня конверсионной продукции на основе нейроинформационных технологий / В.Д. Билинкис, С.А. Повеквечных, С.Н. Яценко, В.Н. Попов // Организатор производства: теоретический и научно-практический журнал. - М., 2009. -№ 3. - С.77-82.
10. Обоснование необходимости и достаточности применения затратного подхода при оценке интеллектуальной собственности наукоемкими российскими предприятиями / С.Г. Валюхов, С.Н. Дьяконова. С.А. Повеквечных, Е.М. Часов // Вестник МГТУ им. Н.Э.Баумана. Сер. Машиностроение. 2010. - №2. - С.116-126.
Подписано в печать 14.01.2011. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 85 экз. Зак. № Ь'ЗЬ-ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14