автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.05, диссертация на тему:Синтез, строение и сольволитические реакции арилиденовых производных малоновои кислоты, их фосфорсодержащих аналогов и циклических уреидов

кандидата химических наук
Москвин, Андрей Вадимович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.05
Диссертация по химической технологии на тему «Синтез, строение и сольволитические реакции арилиденовых производных малоновои кислоты, их фосфорсодержащих аналогов и циклических уреидов»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Москвин, Андрей Вадимович

1. ВВВДНИЕ.

2. ГИДРОЛИЗ СОЕДИНЕНИЙ С АКТИВИРОВАННОЙ ДВОЙНОЙ СВЯЗЬЮ

УГЛЕРОД-УГЛЕРОД (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) . б

3. ЦЕЛИ И МЕТОДЫ.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Синтез и строение эфиров и солей арилиден-метандифосфоновых кислот и их карбоаналогов

5.2. Изучение состава продуктов и кинетики взаимодействия эфиров арилиденметандифосфоновых кислот и их карбоаналогов с водными растворами гидроокиси калия.

5.3. Синтез и строение 5-арилиден-2-селено-барбитуровых кислот

5.4. Изучение состава продуктов и кинетики реакции гидратации 5-арилиден-2-селенобарбитуровых кислот в водных щелочных буферных растворах и растворах гидроокиси калия.

5.5. Некоторые результаты изучения биологической активности синтезированных соединений

6. ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Москвин, Андрей Вадимович

Радиоизотопная диагностика опухолей является эффективным методом установления локализации злокачественных новообразований и степени распространенности опухолевого процесса. Однако используемые в настоящее время препараты имеют весьма существенные недостатки: в частности, различие в накоплении метки в опухоли и окружающих тканях не всегда достаточно велико I используемые изотопы обладают высокой энергией излучения и длительным периодом полураспада /I/, многие из них медленно выводятся из организма. Поэтому необходимы препараты, обладающие высокой опухолетропностью и устойчивой связью радиоактивного изотопа с опухолетропным носителем в условиях организма. Как было показано ранее 2 высокой тропностью к опухолям, особенно к костным, обладают производные мегацдифосфоновой кислоты, структурно подобные пирофосфату и способные конкурировать с ним в метаболических процессах 1и vtvo В качестве радиоактивной метки с этими носителями использовали технеций-ЭЭм, образующий с ними исключительно устойчивые комплексы. Этот изотоп имеет малый период полураспада (6 часов), низкую энергию изомерного перехода (140 кэБ) при почти полном отсутствии электронов конверсии и, следовательно, обладает низкой радистоксичностью. Он является источником У-излучения, которое обладает проникающей способностью, достаточной для детектирования его в рамках методов изотопного скенирования и сцингиграфии. Его отличает также доступность. Эти обстоятельства делают с перспективным для широкого применения. При условии высокой гидролитической устойчивости оловогехнециевых комплексов, их можно в первом приближении использовать как способ метки органических соединений для изучения фармакокинетики и распределения в организме, а, следовательно, для поиска туморотропных соединений» Последние, в свою очередь, представляют интерес как основа для построения новых моделей потенциально противоопухолевых агентов, Б связи с этим в рамках Всесоюзных программ Ш Н Т Ш СССР 0.69.02 "Разработать высокоэффективные лекарственные средства и методы диагностики, лечения и профилактики злокачественных новообразований у человека" и 0.43.01 "Создать, изыскать, изучить новые эффективные средства на основе синтетического и природного сырья для лечения и профилактики сердечно-сосудистых, нервнопсихических и других заболеваний" на кафедре органической химии ЛХФИ совместно с НИИ онкологии им.проф.Н.Н.Петрова ведутся широкие исследования по синтезу и изучению новых физиологически активных соединений, в том числе препаратов для радиоизотопной диагностики опухолей и лечения онкологических заболеваний и вирусных инфекпий. Данная работа является частью этих исследований и посвящена поиску новых лигавдов для получения олово-технециевых комплексов как препаратов для радиоизотопной диагностики онкологических заболеваний среди производных дифосфоновых кислот и их карбоаналогов. Введение арилиденового фрагмента в молекулу метавдифосфоновой кислоты, последовательная замена фосфоновых групп карбоксильными, а также вариация радикала в бензольном кольце не могут не влиять на физико-химические свойства комплексов и, в частности, будут изменять их полярность, поляризуемость, кислотность и липофильность (гидрофильноеть). в свою очередь эти свойства в значительной мере определяют поведение комплексов в биологических средах, т.е. можно полагать, что удобными моделями таких лигандов, допускающих довольно широкие структурные изменения, могут служить арилиденоБые производные метандифосфоновой (I), фосфонуксусной (П) и малоноБой (Ш) кислот. Другим возможным направлением модификации молекул лигацдов является образование циклических структур с участием обеих кислотных групп. Б качестве таких объектов исследования могут быть выбраны 5-арилиден-2-селенобарбигуровые кислоты (1У). Подобные соединения обладают ярко выраженной биологической активностью и низкой токсичностью (например 5-арилвден-2-тиобарбитуровые кислоты и соли 5-нитробарбитуровой кислоты являются эффективными стимуляторами роста растений /3,4/). К тому же известно, что многие органические соединения, содержащие атом селена, обладают антиканцерогенным, а иногда и противоопухолевым действием 5 Естественно, что биологические свойства олово-технециевых комплексов, включающих перечисленные лиганды, должны быть существенно различны. Это, в свою очередь, позволяет надеяться на получение препаратов для диагностики опухолей разных локализаций. Следует отметить, что все эти соединения (1-1У) обладают активированной двойной связью углерод-углерод и склонны к реакциям нуклеофильного присоединения. Одной из таких реакций является реакция присоединения воды, которая, с одной стороны может протекать im viOf т.е. в качестве действующего начала может выступать образующийся при гидратации карбинол или продукты его дальнейших превращений, а с другой она является удобной моделью для исследования кинетики и механизма реакций нуклеофильного присоединения к электрофильным олефинам. Это обусловило необходш/юсть предпринять более подробное изучение гидролитической устойчивости соединений (1-1У). Цель данной работы состояла в направленном синтезе нескольких серий лигандов с логично варьируемым заместителем для создания препаратов, пригодных для радиоизотопной диагностики злокачественных новообразований, изучении их строения, гидролитической стабильности и связи между ними, а также разработка технологичных методов синтеза наиболее эффективных из них. 2. Ш Д Р О Ж З СОадШЕНШ С АКТИВИРОВАННОЙ ДВОШОЙ СВЯЗЬЮ УГЛЕРОД УГЛЕРОД (ОБЗОР Л14ТЕРАТУШ) Связь С=С Б соединениях с общей формулой 9.kt С Х! (I), где X ж У сильные электроноакцепторные группы, обладающие отрицательными индукционным и резонансным эффектами( СОМк СЖ tVMi /2 И Т.Д.), и z* и другие группы, обладает повышенной реакционной способностью по отношению к нуклеофилам. Эта связь СРХЛЬНО поляризована группами Т. ж У таким образом, что электронная плотность смещена к с-углеродному атому в то врегля, как на -атоме образуется значительный ее недостаток, что и обусловливает его высокую электрофртльность. Такое распределение электронной плотности подтвервдается квантово-химическими расчетами /6/. В связи с этим соединения (I) легко вступают в реакции нуклеофильного присоединения /7-23/, причем нуклеофильная атака всегда происходит п о -углеродному атому согласно уравнению 2,1 /и/7 9.t-=CJy КзС-еНХг/(2.1) Через стадию нуклеофильной атаки проходят реакции нуклеофильного Бинильного замещения /24-37/ и некоторые реакции цис-трансизомеризации /38,39/. Несмотря на то, что реакции нуклеофильного присоединения к электрофильным олефинам (I) известны давно и даже служат для установления их строения (присоединение MHSO МСЛи т.д.), круг изучавшихся соединений остается до настоящего времени довольно узким. Недостаточно изучено влияние природы нуклеофилов, строения субстратов, природы и свойств растворителя, а также других факторов на протекание этих реакций. Значительные особенности в реакциях нуклеофильного присоединения к соединениям с активированными связями С=С наблюдаются,если в качестве нуклеофилов выступают соединения, содержащие подвижные атомы водорода у нуклеофильного центра, например, аммиак, первичные амины, вода, гидроксил-ион и т.п. Б этих случаях реакция, как правило, не останавливается на стации образования продукта присоединения, а идет глубже, с разрывом связи С-С. Примеры таких реакций приведены в работах /40-46/, Б случае гидролиза (нуклеофилы: вода и гидроксил-ион) конечными продуктами являются соответствующие кетон или альдегид и соединение с активной метиленовой группой (уравнение 2.2) /23, 47/: Н.О/ОН Поскольку реакции гидролиза соединений (I) моделируют процессы, которые могут с ними происходить в физиологических условиях, а одной из задач настоящей работы и было изучение гдцролитических превращений полученных препаратов, то основное внимание в этом

Заключение диссертация на тему "Синтез, строение и сольволитические реакции арилиденовых производных малоновои кислоты, их фосфорсодержащих аналогов и циклических уреидов"

6. выводы

1. Щелочной гидролиз эфиров арилиденметандифосфоновых и -фосфонуксусных кислот, в отличие от соответствующих малоновых эфиров, приводит к отщеплению одной из активирующих групп - де-фосфорилированию. Основным направлением реакции щелочного гидролиза арилиденмалонатов является гидролиз сложноэфирных групп, не сопровождающийся декарбоксидированием. Лимитирующей стадией щелочного гидролиза арилиденфосфонатов (моно- и ди-) является присоединение гидроксил-иона к активированной связи С=С.

2. В водных щелочных растворах 5-арилиден-2-селенобарбиту-ровых кислот при рН>10 протекают обратимые гидратация и гидрокси-лирование экзоциклической связи С=С, приводящие к образованию арил-(4.6-диоксо-2-селеногексагидропиримидин-5-ил)карбинолов. Распад последних на соответствующий бензальдегид и 2-селено-барбитуровую кислоту осуществляется медленнее гидратации субстратов.

3. Нуклеофильная атака молекулой воды или щдроксил-ионом d-атома углерода экзоцикжческой связи С=С моноанионов 5-ари-лиден-2-селенобарбитуровых кислот в водных растворах щелочей является лимитирующей для соединений с электронодонорными заместителями в ариле. В случае электроноакцепторных заместителей в бензольном кольце необходимо учитывать скорости стадий следующих за нуклеофильной атакой.

4. Молекулы эфиров арилиденметандифосфоновых, арилиден-фосфонуксусных и арилиденмалоновых кислот, а также 5-арилиден-2-селенобарбитуровых кислот обладают обширной системой сопряженных связей, включающей бензольное кольцо,заместитель в нем, связь С=С, алкоксифосфоновые и алкоксикарбонильные группы при транс-расположении этих групп и бензольного адра относительно связи С=С, а в случае 5-арилиденбарбитуровых кислот и их 2-тио- и 2-селеноанало2 гов в сопряжении участвует и атом у С пиримидинового цикла.

5. Сопряжение диалкоксифосфоновой группы с заместителем бензольного кольца в эфирах арилиденметандифосфоновых и арилиден-фосфонуксусных кислот менее эффективно по сравнению с алкокси-карбонильной группой при транс-расположении этих групп и бензольного кольца, вследствие тетраэдрической конфигурации атома фосфорами более эффективно при цис-расположении, т.к. в этом случае этоксикарбонильная группа выведена из плоскости молекулы.

6. 2-Селенобарбитуровая кислота существует преимущественно в форме 2-селено-4-оксо-6-оксигексагидропиримидина в кристаллическом состоянии по данным ИК спектроскопии. 5-Арилиден-2-селено-барбитуровые кислоты подобно их 2-оксо- и 2-тиоаналогам в кристаллическом состоянии и в растворах имеют предпочтительно "трикарбо-нильное" строение.

7. Направление масс-спектрометрической фрагментации молекулярных ионов 5-арилиденбарбитуровых кислот и их 2-тио- и 2-селеноо аналогов зависит от природы атома у С пиримидинового цикла. Влияние заместителей в ариле на направление распада молекулярных ионов незначительно.

8. Наиболее эффективным для тестирования мышечных опухолей является олово-технециевый комплекс п-нигробензилиденметандифос-фоновой кислоты, а для остеогенной саркомы п-нитро- и п-хлор-бензилиденметандифосфоновой кислоты. Разработан технологичный метод получения динатриевой соли п-нитробензилиденметандифосфо-новой кислоты, составлен лабораторный технологический регламент

Впервые показано наличие противоопухолевой и противовирусной активности ряда представителей динагриевых солей арилиденметан-дифосфоновых кислот и эфиров арилиденфосфонуксусных и малоновых кислот.