автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Синтез сложного эфира живичной канифоли и побочных продуктов производства изопрена из изобутилена и формальдегида

кандидата технических наук
Романова, Наталья Владимировна
город
Казань
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.04
Диссертация по химической технологии на тему «Синтез сложного эфира живичной канифоли и побочных продуктов производства изопрена из изобутилена и формальдегида»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Романова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Пластификаторы для полимерных материалов

1.1.1 Пластификация поливинилхлорида

1.1.2 Пластификация бутадиен-нитрильного каучука

1.1.3 Виды пластификаторов

1.2 Изопрен- важнейший мономер для промышленности синтетического каучука

1.2.1 Производство изопрена из изобутилена и формальдегида

1.3 Использование высококипящих побочных продуктов синтеза изопрена из изобутилена и формальдегида

1.3.1 Применение высококипящих побочных продуктов в качестве технических жидкостей

1.3.2 Высококипящие побочные продукты- сырье для органического синтеза

1А Синтез сложноэфирных пластификаторов

1.4.1 Канифоль - сырье для сложноэфирных пластификаторов

1.4.2 Этерификация канифоли спиртами

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика исходных веществ

2.2 Методики синтезов

2.2.1 Методика реакции взаимодействия живичной сосновой канифоли и фракции диоксановых спиртов

2.2.2 Получение резинатов кальция

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методика определения кислотного числа

2.3.2 Определение содержания карбонильных групп

2.3.3 Определение эфирного числа

2.3.4 ИК- спектроскопия

2.3.5 Масс-спектрометрический анализ электронного удара и химической ионизации

2.3.6 Определение оптической плотности

2.3.7 Определение совместимости ПВХ с пластификатором капиллярным методом

2.3.8 Определение критической температуры растворения

2.3.9 Определение температуры вспышки

2.3.10 Термомеханическое исследование

2.4 Методики приготовления резиновых смесей и композиций на основе

2.5 Методы испытаний 50 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Исследование легкой фракции высококипящих побочных продуктов синтеза изопрена методом масс-спектрометрии

3.2 Исследование сосновой живичной канифоли методом масс-спектрометрии

3.3 Исследование реакции взаимодействия смоляных кислот сосновой живичной канифоли и фракции диоксановых спиртов

3.3.1 Взаимодействие смоляных кислот и диоксановых спиртов в присутствии протонных и апротонных кислот

3.3.2 Взаимодействие смоляных кислот и диоксановых спиртов в присутствии соединений кальция

3.3.3 Взаимодействие смоляных кислот и диоксановых спиртов в присутствии тетрабутоксититана

3.3.4 Механизм реакции этерификации смоляных кислот и диоксановых спиртов

3.4 Исследование продуктов реакции смоляных кислот сосновой живичной канифоли и фракции диоксановых спиртов

3.5 Осветление эфиров смоляных кислот сосновой живичной канифоли и фракции диоксановых спиртов

3.6 Расчет и выбор основного аппарата 92 3.6.1 Технологическая схема производства эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов

3.7 Сравнительная оценка стоимостных затрат на сырье для производства ЭСКДС и ДОФ

3.8 Оценка физико-химических свойств эфиров смоляных кислот сосновой живичной канифоли и фракции диоксановых спиртов 3.8.1 Дериватографическое исследование эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов

3.9 Оценка пластифицирующего действия эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов

3.9.1 Определение депрессии температур стеклования

3.10 Использование эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов в композициях на основе поливинилхлорида

3.10.1 Применение эфиров смоляных кислот и диоксановых спиртов в пластикатах поливинилхлоридных для многослойного линолеума ВЫВОДЫ

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Романова, Наталья Владимировна

Актуальность темы. В настоящее время промышленность испытывает недостаток в эффективных отечественных пластификаторах. В России практическое применение находят сложные эфиры фталевой и себациновой кислот, минеральные и растительные масла, хлорпарафины. Наибольшее распространение получили октиловый и бутиловый эфиры фталевой кислоты и ЭДОС. Эфиры фталевой кислоты - дорогостоящие и имеют высокий класс токсичности, более дешевый и менее токсичный пластификатор ЭДОС имеет низкую температуру вспышки, высокое содержание легколетучих компонентов и растворим в воде. Поэтому существует проблема поиска новой сырьевой базы и расширения ассортимента выпускаемых отечественной промышленностью пластификаторов.

В процессе синтеза одного из основных мономеров для синтетических каучуков— изопрена из изобутилена и формальдегида- образуется значительное количество кислородсодержащих высококипящих побочных продуктов (ВПП).

В последние годы в ОАО «Нижнекамскнефтехим» наряду с двухстадийным осваивается современный, более совершенный одностадийный синтез изопрена из изобутилена и формальдегида, в котором также образуются ВПП. Квалифицированное использование ВПП позволяет улучшить экономические показатели и повысить конкурентоспособность этого процесса, а также решить экологическую проблему утилизации отходов производства.

Известно применение ВПП в различных химических реакциях, но в основном используется тяжелая фракция, в частности для производства пластификатора ЭДОС.

Важной задачей является поиск путей эффективного использования легкой фракции ВПП, основным компонентом которой являются диоксановые спирты.

На отечественном рынке имеется достаточное количество канифоли, представляющей собой смесь смоляных кислот. В литературе отсутствуют данные по исследованию взаимодействия смоляных кислот живичной канифоли с диоксановыми спиртами и свойств полученных продуктов. В то же время состав и строение смоляных кислот живичной канифоли и легкой фракции ВПП позволяют предположить, что на их основе могут быть синтезированы новые сложные эфиры, которые окажутся пластификаторами для полимерных материалов с высоким комплексом физико-химических и эксплуатационных характеристик.

В этой связи целью настоящей работы является разработка научных основ и технологии синтеза сложных эфиров смоляных кислот живичной канифоли и легкой фракции ВПП синтеза изопрена из изобутилена и формальдегида, а также оценка эффективности их пластифицирующего действия в полимерных материалах.

Научная новизна. Впервые исследованы закономерности взаимодействия смоляных кислот живичной канифоли с диоксановыми спиртами, входящими в состав легкой фракции высококипящих побочных продуктов производства изопрена из изобутилена и формальдегида в присутствии различных катализаторов. Определены кинетические параметры процесса. Найдено, что в присутствии протонных кислот наряду с основной реакцией сложноэфирной конденсации интенсивно протекают процессы разложения 1,3-диоксанов. Показано, что тетрабутоксититан является наиболее эффективным катализатором реакции живичной канифоли и легкой фракции ВПП с получением сложных эфиров смоляных кислот и диоксановых спиртов, а также продуктов конденсации диоксановых и пирановых спиртов с формальдегидом.

Практическая значимость. Определены оптимальные условия синтеза сложных эфиров смоляных кислот и диоксановых спиртов, обеспечивающих максимальную скорость реакции и степень превращения исходных реагентов, что позволило предложить принципиальную технологическую схему для получения пластификатора.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на 10-ой международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2004» (Волгоград, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2004); XXXVIII и XXXIX научных конференциях в Чувашском государственном университете (Чебоксары, 2004, 2005); YIII-ом Всероссийском слете студентов и аспирантов «Студенты и аспиранты - малому наукоемкому бизнесу» (Ползуновские гранты) (Сочи, 2004); 11-ой Международной конференции "Polymer Materials 2004" (Р2004) (Halle/Saale, 2004); 11-ой международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2005); научно-технической конференции «Пластмассы со специальными свойствами: технологии и применение» (Санкт-Петербург, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ (5 статей, 4 - материалы конференций).

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ и государственного фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере «Студенты, аспиранты и молодые ученые-малому наукоемкому бизнесу» («Ползуновский грант» 8-13 и госдоговор 2996Р/5314).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 138 стр., 31 таблицу и 27 рисунков. Список литературы включает 115 наименований.

Заключение диссертация на тему "Синтез сложного эфира живичной канифоли и побочных продуктов производства изопрена из изобутилена и формальдегида"

выводы

1. В подобранных оптимальных условиях впервые синтезирован сложный эфир смоляных кислот живичной канифоли и диоксановых спиртов, входящих в состав легкой фракции высококипящих побочных продуктов синтеза изопрена из изобутилена и формальдегида.

2. Выявлены закономерности взаимодействия смоляных кислот живичной канифоли и диоксановых спиртов в присутствии металлсодержащих катализаторов, свидетельствующие о том, что в неравновесных условиях проведения процесса увеличение температуры, концентрации катализатора и мольного соотношения реагентов приводит к росту скорости реакции и степени превращения исходных реагентов.

3. Рассчитаны эффективные константы скорости реакции, характеризующие расходование карбоксильных групп, показывающие, что по активности металлсодержащие катализаторы можно расположить в следующий ряд: 2пО<СаО<ТБТ. Определены эффективные энергии активации взаимодействия смоляных кислот с диоксановыми спиртами в присутствии оксида кальция и тетрабутоксититана, которые составили 45 и 32 кДж/моль, соответственно.

4. Показано, что в присутствии тетрабутоксититана в основном протекают реакции этерификации с образованием сложных эфиров смоляных кислот и диоксановых спиртов и конденсации диоксановых и пирановых спиртов с формальдегидом.

5. Установлено, что при взаимодействии фракции диоксановых спиртов и смоляных кислот сосновой живичной канифоли в присутствии протонных кислот наряду с основной реакцией сложноэфирной конденсации интенсивно протекают побочные: разложение и изомеризация 1,3-диоксациклоалканов, дегидратация диоксановых и пирановых спиртов.

6. Предложена принципиальная технологическая схема синтеза эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов.

7. Показано, что сложный эфир смоляных кислот и диоксановых спиртов является внутриструктурным пластификатором поливинилхлорида. Синтезированы опытно- лабораторные образцы сложного эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов, которые испытаны в слоях многослойного линолеума с положительным результатом.

Автореферат диссертации по теме "Синтез сложного эфира живичной канифоли и побочных продуктов производства изопрена из изобутилена и формальдегида"

На правах рукописи

Романова Наталья Владимировна

СИНТЕЗ СЛОЖНОГО ЭФИРА ЖИВИЧНОЙ КАНИФОЛИ И ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПРОИЗВОДСТВА ИЗОПРЕНА ИЗ ИЗОБУТИЛЕНА И ФОРМАЛЬДЕГИДА

05.17.04 - Технология органических веществ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2005

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Ахмедьянова Раиса Ахтямовна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Злотский Семен Соломонович

кандидат технических наук Кузьмин Вячеслав Зиновьевич

Ведущая организация:

ОАО НИИ «Ярсинтез» (г. Ярославль)

¿0

Защита состоится «г. часов на заседании

диссертационного совета Д 212.080.01 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса,68 (зал заседания Ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГТУ Автореферат разослан «{$» М^М^А 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета {¡Я?

кандидат технических наук, доцент Н А. Охотнна

44ЧН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время промышленность испытывает недостаток в эффективных отечественных пластификаторах. В России практическое применение находят сложные эфиры фталевой и себациновой кислот, минеральные и растительные масла, хлорпарафины. Наибольшее распространение получили октиловый и бутиловый эфиры фталевой кислоты и ЭДОС. Эфиры фталевой кислоты - дорогостоящие и имеют высокий класс токсичности, более дешевый и менее токсичный пластификатор ЭДОС имеет низкую температуру вспышки, высокое содержание легколетучих компонентов и растворим в воде. Поэтому существует проблема поиска новой сырьевой базы и расширения ассортимента выпускаемых отечественной промышленностью пластификаторов.

В процессе синтеза одного из основных мономеров для синтетических каучуков - изопрена из изобутилена и формальдегида образуется значительное количество кислородсодержащих высококипящих побочных продуктов (ВПП).

В последние годы в ОАО «Нижнекамскнефтехим» наряду с двухстадий-ным осваивается современный, более совершенный одностадийный синтез изопрена из изобутилена и формальдегида, в котором также образуются ВПП. Квалифицированное использование ВПП позволяет улучшить экономические показатели и повысить конкурентоспособность этого процесса, а также решить экологическую проблему утилизации отходов производства.

Известно применение ВПП в различных химических реакциях, но- в основном используется тяжелая фракция, в частности, для производства пластификатора ЭДОС.

Важной задачей является поиск путей эффективного использования легкой фракции ВПП, основным компонентом которой являются диоксановые спирты.

На отечественном рынке имеется достаточное количество канифоли, представляющей собой смесь смоляных кислот. В литературе отсутствуют данные по исследованию взаимодействия смоляных кислот живичной канифоли с диоксановыми спиртами и свойств полученных продуктов. В то же время состав и строение смоляных кислот живичной канифоли и легкой фракции ВПП позволяют предположить, что на их основе могут быть синтезированы новые сложные эфиры, которые окажутся пластификаторами для полимерных материалов с высоким комплексом физико-химических и эксплуатационных характеристик.

В этой связи целью настоящей работы является разработка научных основ и технологии синтеза сложных эфиров смоляных кислот живичной ка-

нифоли и легкой фракции ВПГТ синтеза изопрена из изобутилена и формальдегида, а также оценка эффективности их пластифицирующего действия в полимерных материалах.

Научная новизна. Впервые исследованы закономерности взаимодействия смоляных кислот живичной канифоли с диоксановыми спиртами, входящими в состав легкой фракции высококипящих побочных продуктов производства изопрена из изобутилена и формальдегида, в присутствии различных катализаторов. Определены кинетические параметры процесса. Найдено, что в присутствии протонных кислот наряду с основной реакцией сложноэфир-ной конденсации интенсивно протекают процессы разложения 1,3-диоксанов. Показано, что тетрабутоксититан является наиболее эффективным катализатором реакции живичной канифоли и легкой фракции ВПП с получением сложных эфиров смоляных кислот и диоксановых спиртов, а также продуктов конденсации диоксановых и пирановых спиртов с формальдегидом.

Практическая значимость. Определены оптимальные условия синтеза сложных эфиров смоляных кислот и диоксановых спиртов, обеспечивающие максимальную скорость реакции и степень превращения исходных реагентов, что позволило предложить принципиальную технологическую схему для получения пластификатора.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на 10-ой международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2004» (Волгоград, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2004); XXXVIII и XXXIX научных конференциях в Чувашском государственном университете (Чебоксары, 2004, 2005); YIII-ом Всероссийском слете студентов и аспирантов «Студенты и аспиранты - малому наукоемкому бизнесу» (Ползуновские гранты) (Сочи, 2004); 11-ой Международной конференции "Polymer Materials 2004" (Р2004) (Halle/Saale, 2004); 11-ой международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2005); научно-технической конференции «Пластмассы со специальными свойствами: технологии и применение» (Санкт-Петербург, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ (5 -статей, 4 - материалы конференций).

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ и государственного фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере «Студенты, аспиранты и молодые ученые- малому наукоемкому бизнесу» («Ползуновский фант» 8-13 и гос. договор 2996Р/5314).

. J

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит /ЗР стр., ¿1 таблицы и^7 рисунков. Список литературы включает 115 наименований.

Объекты и методы исследования. Объекты исследования: живичная сосновая канифоль, легкая фракция высококипящих побочных продуктов синтеза изопрена из изобутилена и формальдегида, гомогенные и гетерогенные кислотные катализаторы, оксид кальция и цинка, тетрабутоксититан; поливинил хлорид и композиции на его основе.

В работе использованы современные методы физико-химических исследований: ИК- спектроскопия, масс-спектрометрия электронного удара и химической ионизации, термомеханический анализ, дифференциально-термический анализ, а также химические методы анализа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Синтез сложного эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов

В настоящее время в ОАО «Нижнекамскнефтехим» г. Нижнекамск осуществляется переход от двухстадийного на одностадийный синтез изопрена из изобутилена и формальдегида, что привело к изменению состава ВПП, а значит и легкой фракции этого продукта. Изучение состава легкой фракции ВПП, образующейся при одновременной реализации одно- и двухстадийного синтеза изопрена, методом масс-спектрометрии электронного удара и химической ионизации показало, что легкая фракция ВПП в основном содержит: 4,4-диметил-5-гидроксиметил-1,3-диоксан, 4-метил-4-гидроксиэтил-1,3-диоксан, 4-метил-4-оксиэтил-1,3-диоксан, 4-метил-4-(2-трет-бутоксиэтил)-1,3-диоксан, 1-трет-бутокси-З-метил-З-буганол. Основными компонентами являются диоксановые спирты (ДС), поэтому этот продукт именуется далее фракцией диоксановых спиртов.

Состав используемой живичной сосновой канифоли также исследован методами электронного удара и химической ионизации. Подтверждено, что основными компонентами смоляных кислот живичной сосновой канифоли являются абиетиновая кислота и дегидроабиетиновая кислота и их изомеры, а также оксипроизводные дегидроабиетиновой и абиетиновой кислот, соответственно.

Общую схему основной реакции, протекающей при взаимодействии фракции диоксановых спиртов и смоляных кислот сосновой живичной канифоли (СКСЖК\можно представить следующим образом:

Реакция является равновесной, однако кинетические исследования проводились в неравновесных условиях с удалением воды из зоны реакции, поэтому обратная реакция с константой кг не рассматривалась.

Первоначально этерификация смоляных кислот диоксановыми спиртами проведена в присутствии протонных катализаторов: серная, фосфорная, бен-золсульфокислота (БСК), катионообменные смолы. При проведении процесса в присутствии фосфорной кислоты при 160 °С и серной кислоты при 130 °С наблюдается увеличение кислотного числа реакционной массы (рис. 1) и образование большого количества отгоняющихся продуктов, в состав которых входят вода и формальдегид (до 4 % мае.) (табл. 1).

В присутствии катионообменной смолы КУ-2 и бензолсульфокислоты также наблюдается увеличение кислотного числа (кривые 3, 4, соответственно, рис. 2). В этих же условиях при взаимодействии с этиленгликолем (ЭГ) кислотное число снижается, что свидетельствует о протекании этерификации смоляных кислот (кривые 1,2; рис. 2).

В присутствии гетерогенных катализаторов - ионообменных смол (КУ-2 и Ье\*а1И) проведение процесса взаимодействия СКСЖК с ДС также сопровождается образованием большого количества отгоняющихся продуктов, которые разделяются на водный и органический слой. Количество отгоняющейся воды во всех случаях во много (10-20) раз превышает теоретически возможное при этерификации. В водном слое содержится формальдегид (табл. 1).

Очевидно, в присутствии протонных кислот протекают побочные процессы, так как в тех же условиях в отсутствие живичной канифоли происходит разложение и изомеризация 1,3-диоксациклоалканов, дегидратация диок-сановых и пирановых спиртов с образованием воды, формальдегида и изобу-тилена, что подтверждается данными ИК-спектроскопии и химического анализа.

В присутствии кислоты Льюиса- каталитического комплекса на основе хлорида алюминия, при 80 °С наблюдается расходование карбоксильных групп за первые 60 минут реакции (рис. 2), но дальнейшее проведение реакции в течение 3 часов не приводит к изменению кислотного числа реакционной массы. Вероятнб,'каталитический комплекс дезактивируется водой, образующейся в ходе реакции этерификации СКСЖК и ДС.

Следовательно, ни кислоты Бренстеда, ни кислоты Льюиса не пригодны в качестве катализаторов процесса этерификации СКСЖК и ДС.

110 1

X о 100 -

*

90 -

г/ 80 -

ж

70 ■

60-

50 ■

О 15

■ 11

30 45 60 Время, мин.

Рис. 1. Изменение кислотного Рис. 2. Изменение кислотного числа во

числа во времени при взаимодейст- времени при взаимодействии СКСЖК с ЭГ

вии СКСЖК с ДС в присутствии (1,2) и ДС (3, 4, 5). [СООН]:[ОН]=1:1 мольн.,

Н^Од (1), Н3Р04 (2). Т, °С = 80 (5), 130 (2,3), 160 (1,4), катализатор

[СООН]:[ОН]= 1:1 мольн.;[кат]=0.15 КУ-2 (2,3): БСК (1. 4). А 1С!, (5); [КУ-2]=

моль/л.; Т, °С=130 (1), 160 (2). 10%мас.. [БСК]=0.15 моль/л, [А1С13]=0,8мол.

Таблица 1. Количество продуктов, отгоняющихся в процессе реакции СКЖСК и ДС в присутствии протонных кислот. [СООН]:[ОН] =1:1, мольн.; [Н2804] = [Н3Р04]= 0,15 моль/л; [КУ-2] = [ЬетМ] = 10 %мас.

Катализатор Температура реакции, °С Количество продуктов, отгоняющихся за 60 мин. реакции, %об. Содержание формальдегида в отгоне, % мае.

Н2804 130 23 3,8

Н3Р04 160 22 3,5

КУ-2 120 15 1,2

ЬехуаМ 100 21 2,0

Использование в качестве катализатора процесса этерификации оксида, олеата, резината кальция (рис. 3) свидетельствует о том, что все они ускоря-

ют процесс этерификации смоляных кислот диоксановыми спиртами. Наиболее эффективным и экономически выгодным является оксид кальция.

Увеличение концентрации оксида кальция до 0,08 моль/л приводит к ускорению этерификации смоляных кислот диоксановыми спиртами (кривые 1, 3; рис. 4) и росту степени превращения карбоксильных групп СКСЖК, однако дальнейшее увеличении концентрации оксида кальция до 0,15 моль/л не приводит к ожидаемому ускорению процесса (кривые 2, 3; рис. 4).

Эффективные константы скорости реакции, характеризующие расходование карбоксильных групп, определенные методом начальных скоростей, с увеличением температуры возрастают (табл. 2). Была рассчитана эффективная энергия активации этой реакции, которая составила 45 кДж/моль.

и 65 -, Я

§ ,

и 60 ^ и:

50

90 120 Время, мин.

Рис. 3. Изменение кислотного числа во времени при взаимодействии СКСЖК с ДС в отсутствие катализатора(4) и в присутствии оксида( 1). резината (2). олеата (3) кальция. [СООН][ОН]=И, мольн.: Т= 210 °С: [кат]=0.15 моль/л.

'"-Г

-1— 15

—I—

30

45 60 Время, мин.

Рис. 4. Изменение кислотного числа во времени при взаимодействии СКСЖК и ДС в присутствии оксида кальция. Т= 210 °С: [СООН]:[ОН]=1:1 мольн.: [СаО]. моль/л = 0,06 П). 0.08(2), 0,15(3).

Таблица 2. Эффективные константы скорости реакции, характеризующие расходование карбоксильных групп при различных температурах [СООН]:[ОН]=1:1 мольн.; [Са0]=0,08 моль/л

т,°с Константа скорости реакции- 106, с'1

210 85

220 145

230 280

Исследование мольного соотношения СКСЖК и ДС в реакции этерификации показало, что введение избытка спиртов приводит к росту как скорости, так и степени превращения карбоксильных групп, благодаря смещению равновесия в сторону продуктов реакции. При этом максимальное превращение карбоксильных групп достигается при мольном соотношении карбоксильных групп смоляных кислот и гидроксильных групп диоксановых спиртов равном 1: 4, соответственно, (рис. 5) и времени реакции 15 часов.

Сравнительный анализ каталитической активности ряда металлсодержащих катализаторов в реакции этерификации смоляных кислот диоксановыми спиртами показал, что наиболее активным катализатором является тетрабу-токсититан (ТБТ). По сравнению с оксидами цинка и кальция тетрабу-токсититан обеспечивает более высокие константы скорости реакции и степень превращения исходных реагентов (табл. 3). В присутствии тетрабутоксититана увеличение мольного соотношения гидроксильных групп диоксановых спиртов к карбоксильным группам смоляных кислот от 1:1 до 10:1 приводит к росту скорости и степени превращения карбоксильных групп (табл. 4, рис. 6). Избыток фракции диоксановых спиртов отгоняется вместе с водой, выделяющейся в I процессе сложноэфирной конденсации, и после разделения возвращается в

' процесс. Возврат непрореагировавшей фракции диоксановых спиртов не

приводит к изменению скорости расходования карбоксильных групп смоля" ных кислот.

Исследование влияния концентрации тетрабутоксититана на скорость реакции СКСЖК и фракции ДС показало, что оптимальной является 0,15 моль/л (кривая 2, рис. 7). Дальнейшее повышение концентрации катализатора не приводит к значительному увеличению скорости реакции (табл. 4). Было исследовано также влияние температуры на протекание реакции и рассчитана эффективная энергия активации, которая составила 32 кДж/мсшь.

45 60 Время, мин.

Рис. 5. Степень превращения СКСЖК в реакции этерификации с ДС при Т=210 °С в присутствии оксида кальция. [Са0]=0,08 моль/л; [СООН]:[ОН], мольн.= 1- 1:0.35: 2- 1:1:3-1:2:4- 1:4.

Таблица 3. Влияние природы катализатора на эффективные константы скорости реакции, характеризующие расходование карбоксильных групп и степень их превращения. [СООН]:[ОН], мольн.=1:1; [кат]=0,15 моль/л; Т=2Ю°С

Катализатор Константа скорости реакции- Ю6, с'1 Степень превращения карбоксильных групп, %, при т, час.

2 15

- 25,5 6,8 -

гпо 39,7 17,0 -

СаО 87,0 18,5 65

ТБТ 90,0 24,6 85

Рис. 6. Степень превращения СКСЖК Рис. 7. Изменение кислотного

в реакции этерификации в присутствии числа во времени при взаимодействии

тетрабутоксититана при мольных СКСЖК и ДС. [С00н]:[0н]-1:10

соотношениях [СООН]:[ОН] - 1:1 (1). 1:6 моль/л: Т-210°С: [ТБТ], моль/л= 0,08

(2), 1:10 (3). [ТБТ]= 0,15 моль/л: Т=210 °С. (1), 0,15 (2). 0,23 (3).

Из представленных в табл. 4 данных следует, что максимальная скорость реакции и степень превращения исходных реагентов обеспечивается в следующих оптимальных условиях: Т= 190-210 °С; мольное соотношение кислот и диоксановых спиртов - 1:10; концентрация тетрабутоксититана 0,15 моль/л.

Известно, что этерификация в присутствии тетрабутоксититана может протекать по двум возможным механизмам. Па первому: тетрабутоксититан образует комплекс с карбоксилсодержащим реагентом вследствие возникновения межмолекулярных координационных связей между атомами карбонильного кислорода карбоксильной группы и атомами титана. По- второму:

тетрабутоксититан образует комплексы с гидроксилсодержащим реагентом, способные протонировать карбоксилсодержащий реагент по типу кислот Бренстеда. Поскольку взаимодействие СКСЖК и фракции диоксановых спиртов в присутствии протонных кислот не приводит к образованию эфи-ров, то, скорее всего, в этом случае реализуется первый механизм.

Таблица 4. Эффективные константы скорости реакции, характеризующие расходование карбоксильных групп и степень их превращения в реакции СКСЖК и фракции ДС при 1=210 °С

[СООН]:[ОН], мольн. [ТБТ], моль/л Константа скорости реакции 106, с"1 Степень превращения карбоксильных групп за 15 часов реакции, %

1:1 0,15 90 85

1:6 0,15 91 88

1:10 0,15 102 100

1:10 0,08 83 86

1:10 0,23 110 100

Продукты взаимодействия живичной сосновой канифоли и фракции диоксановых спиртов были изучены методами масс-спектрометрии электронного удара и химической ионизации (табл. 5).

Ионы т/г 428, 430 и 444 относятся к продуктам сложноэфирной конденсации карбоксильных групп смоляных кислот и гидроксильных групп диоксановых спиртов состава С7Н14О1. Ионы т/г 212 и 242 состава С^Н^О, и С13Н22О4 появляются в связи с тем, что наряду с основной реакцией протекают побочные реакции, главным образом, взаимодействие диоксановых и пи-рановых спиртов с формальдегидом. Отмечается присутствие также ряда высокомолекулярных соединений.

Синтезируемый сложный эфир смоляных кислот и диоксановых спиртов (ЭСКДС) представляет собой жидкость темно-коричневого цвета. Темная окраска ограничивает возможности применения его в качестве пластификатора полимерных материалов. Для осветления были использованы различные реагенты: пероксид водорода, Трилон-Б, сорбенты, среди которых наиболее эффективным в технологическом процессе является использование сорбентов.

На основе проведенных исследований была разработана принципиальная технологическая схема синтеза эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов. Процесс включает стадии подготовки сырья; этерификации смоляных кислот диоксановыми спиртами в присутствии тетрабутоксититана; от-

гонки воды и избытка фракции диоксановых спиртов; ректификации диокса-новых спиртов с последующим возвратом их в процесс, а также обработки готового продукта сорбентами и фильтрации.

Таблица 5. Состав продуктов реакции живичной сосновой канифоли и фракции диоксановых спиртов

т/г Мопредел Состав Строение

212 212,14 с,2н20о3

242 242,15 С13Н22О4 ( Уо-сцсн,

428 428,29 С27Н40О4 -у—('/СГОСН2СН2

430 430,30 С27Н41О4 ^ £

444 444,28 С27Н40О5 Ьл О -Л—/ СООСИ2СН,'/Х^>

На основании данных проведенных исследований при производительности опытно- промышленной установки 1000 т/год рассчитан реактор идеального смедиения синтеза сложного эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов, .объем которого составил 1 м .

Физико - химические показатели сложного эфира смоляных кислот диоксановых спиртов (табл. 6) свидетельствует о том, что он соответствует требованиям, предъявляемым к пластификаторам для полимерных материалов.

Необходимо особо отметить, что сложный эфир смоляных кислот и диокса-новых спиртов не растворим в воде и не будет Вымываться из изделий.

Таблица 6. Физико-химические свойства сложного эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов

Показатели ЭСКДС

Растворимость в воде Не растворяется

Цветность по йодометрической шкале, мг 1,/100 см' 80-100

Твс„ в открытом тигле, иС 142

Летучесть, % мае. 0,3

Кислотное число, мг КОН/г 0,1

Совместимость с поливинилхлоридом (капиллярный метод), мм 19

Оценка пластифицирующего действия сложного эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов

Эффективность пластифицирующего действия синтезированного сложного эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов оценивается по температурам стеклования, определенным термомеханическим методам. Увеличение содержания ЭСКДС в по-ливинилхлориде приводит к непрерывному снижению температуры стеклования (рис. 8). Это свидетельствует о том, что сложный эфир смоляных кислот и диоксановых спиртов является внутриструктурным пластификатором поливинилхлорида.

Синтезированный пластификатор был использован, в композициях поливинилхлорида по сле-

Содержание ЭСКДС. % мае.

Рис. 8. Зависимость температуры стеклования Тс поливинилхлорида от содержания ЭСКДС

дующей рецептуре, мае. ч,: ПВХ С-7058М - 100; стеарат цинка - 1; стеарат кальция-1; эпоксидная смола Э-40 -2; пластификатор-100 (табл.7).

Таблица 7. Температура стеклования Тс и температура текучести Тт композиций на основе поливинилхлорида

Температура, °С Пластификатор

ДОФ ЭДОС ЭСКДС ДОФ:ЭСКДС=50:50 %

Тс -7 8 10 7

Тх 53 62 87 85

В подобранных оптимальных условиях наработаны и использованы опытные образцы ЭСКДС в композициях на основе поливинилхлорида в слоях многослойного линолеума в ЗАО «Каустик» г. Стерлитамак. В пластикате лицевого слоя многослойного линолеума опытный образец с ЭСКДС не уступает по физико-механическим показателям контрольному с ДОФ, а по показателям относительного удлинения и прочности на разрыв поперек превосходит его на 20 % (табл. 8).

Таблица 8. Показатели физико-механических испытаний пластиката лицевого слоя многослойного линолеума

Показатели Норма Пластш шкатор

ДОФ ЭСКДС

Изменение линейных размеров, % -вдоль -поперек не более 3,0 0,2 0,1 0,5 0,2

Относительное удлинение, % -вдоль -поперек не менее 100 310 330 340 390

Прочность на разрыв, кгс/см2 -вдоль -поперек не менее 175 356 292 341 348

Объемная масса (плотность), г/см1 - 1,30 1,34

Таким образом, эфир ЭСКДС обладает удовлетворительными свойствами и может быть использован в качестве пластификатора композиций на основе поливинилхлорида в многослойном линолеуме.

выводы

1. В подобранных оптимальных условиях впервые синтезирован сложный эфир смоляных кислот живичной канифоли и диоксановых спиртов, входящих в состав легкой фракции высококипящих побочных продуктов синтеза изопрена из изобутилена и формальдегида.

2. Выявлены закономерности взаимодействия смоляных кислот живичной канифоли и диоксановых спиртов в присутствии металлсодержащих катализаторов, свидетельствующие о том, что в неравновесных условиях проведения процесса увеличение температуры, концентрации катализатора и мольного соотношения реагентов приводит к росту скорости реакции и степени превращения исходных реагентов.

3. Рассчитаны эффективные константы скорости реакции, характеризующие расходование карбоксильных групп, показывающие, что по активности металлсодержащие катализаторы можно расположить в следующий ряд: гпО<СаО<ТБТ. Определены эффективные энергии активации взаимодействия смоляных кислот с диоксановыми спиртами в присутствии оксида кальция и тетрабутоксититана, которые составили 45 и 32 кДж/моль, соответственно.

4. Показано, что в присутствии тетрабутоксититана в основном протекают реакции этерификации с образованием сложных эфиров смоляных кислот и диоксановых спиртов и конденсации диоксановых и пирановых спиртов с формальдегидом.

5. Установлено, что при взаимодействии фракции диоксановых спиртов и смоляных кислот сосновой живичной канифоли в присутствии протонных кислот наряду с основной реакцией сложноэфирной конденсации интенсивно протекают побочные: разложение и изомеризация 1,3-диоксациклоалканов, дегидратация диоксановых и пирановых спиртов.

6. Предложена принципиальная технологическая схема синтеза эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов.

7. Показано, что сложный эфир смоляных кислот и диоксановых спиртов является внутриструктурным пластификатором поливинилхлорида. Синтезированы опытно- лабораторные образцы сложного эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов, которые испытаны в слоях многослойного линолеума с положительным результатом.

Основные результаты работы представлены в следующих публикациях

1 Романова. Н.В. Синтез эфира на основе канифоли и диоксанового спирта [Текст |/Н В Романова. Р.А Ахмедьянова. А.Г Лиакумович//Наукоемкие химические технологии - 2004: Материалы Десятой Международной научно-технической конф.-Волгоград. 2004.-С. 1V-179.

Р14 9 О 1

2. Романова. H.B. Синтез пластификаторов для полимерных материалов на основе живичной канифоли и диоксановых спи' ""----"--------- D Л

медьянова, А.Г. Лиакумович//Инновационные

и производства: Материалы Межрегионально

камск 2004.-С.77-79. РНБ РуССКИЙ фоНД

3. Romanova, N.V. Synthesis of plastic J T manova, R.A.Achmedianova, A.G.LiakymovicH

Werkstoffe. - Halle/Saale, 2004,- P.27. 2006-4

4. Романова, H.B. Применение эфиров I -

зинах на основе бутадиен-нитрильных каучую 1 1 /1

янова, А.Г. Лиакумович// Синтез, исследоват! 1 1Т" / О высокомолекулярных соединений: Материалы

и аспирантов/ КГТУ.- Казань, 2005.- С. 191.

5. Романова, Н.В. Синтез пластификаторов для полимерных материалов путем вовлечения в реакцию конденсации диоксановых производных- отходов производства изопрена [Текст]/Н.В. Романова, P.A. Ахмедьянова. А Г. Лиакумович// Пластмассы со специальными свойствами: технологии и применение: сб. научных тр. /СП6ГТИ(ТУ).-СПб., 2004.-С.71-72.

6. Романова. Н.В. Исследование взаимодействия живичной канифоли с диокса-новыми спиртами [Текст]/Н.В. Романова. P.A. Ахмедьянова// Сб. научных тр. молодых ученых и специалистов. -Чебоксары. 2004.-С. 179-181.

7. Романова, Н.В. Исследование взаимодействия смоляных кислот живичной сосновой канифоли и фракции диоксановых спиртов [Текст]/Н.В. Романова, P.A. Ахмедьянова, А.Г. Лиакумович// Изв. Вузов «Химия и хим. технология». Т. 48. - 2005,-№5. -С. 144-147.

8. Романова. Н.В. Пути оптимизации экологической обстановки и уменьшение факторов риска здоровью населения г. Нижнекамск [Текст]/Н.В. Романова, P.A. Ахмедьянова, A.B. Иванов// Вестник Татарстанского отделения Российской Экологической Академии. - 2005,- № 1.-С. 40-43.

9. Романова. Н.В. Разработка научно-практических основ синтеза пластификатора для полимерных материалов на основе доступного сырья, отличающегося улучшенными экологическими характеристиками и технико-экономическими показателями [Текст]/Н.В. Романова// Материалы 9-го Всероссийского слета студентов, аспирантов и молодых ученых- лауреатов конкурса «Ползуновские гранты»/ АГТУ -Барнаул. 2004,- С.68-73.

Соискатель ^/^оЭДЙ^^р-*- Н.В. Романова

Заказ __Тираж 80 экз.

Офсетная лаборатория КГТУ 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 68