автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Синтез производных и аналогов глицидилметакрилата и их превращения в полимерные сорбенты и иониты
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Суровцев, Михаил Анатольевич
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Синтез производных глицидилметакрилата
1.1.1. Синтез 2,2-Бис-[п-(3-метакрилоилокси-2-гидроксипропокси)-фенил]-пропана (БИС-ГМА)
1.1.2. Взаимодействие глицидилметакрилата с вторичными аминами
1.1.3. Синтез аналогов диметакрилата пентаэритрита
1.1.4. Синтез аналогов глицидилметакрилата
1.2. Полимерные реагенты на основе глицидилметакрилата и его производных
1.2.1. Селективные хелатные ионообменные смолы и катализаторы
1.2.2. Полимеры для жидкостной хроматографии и иммуноанализа
2. Результаты работы и их обсуждение
2.1. Изучение синтеза БИС-ГМА взаимодействием глицидилметакрилата с дифенилолпропаном
2.2. Изучение взаимодействия глицидилметакрилата с диэтиламином
2.3. Изучение взаимодействия глицидилметакрилата с многоатомными спиртами
2.3.1. Изучение взаимодействия глицидилметакрилата с пентаэритритом
2.3.2. Изучение взаимодействия глицидилметакрилата с глицерином и с другими спиртами
2.4. Синтез глицидилоксиэтил(мет)акрилатов
2.5. Влияние молекулярной структуры на механизм взаимодействий глицидилметакрилата
2.5.1. Молекулярные модели глицидилметакрилата и других алкиленоксидов и их свойства
2.5.2. Модель нуклеофильного замещения в эпоксидном кольце и карбалкокси группе глицидилметакрилата
2.6. Синтез и модификация полимерных сорбентов и ионитов на основе глицидилметакрилата и его производных
2.6.1.Синтез реакционноспособных хелатных полимеров ГМА и его производных
2.6.2. Синтез биосовместимых полимеров
2.6.2.1. Синтез биосовместимых сополимеров с реакционноспособными группами
2.6.2.2. Полимераналогичные превращения макропористых гидрофильных сополимеров
2.6.2.3. Синтез сорбентов сополимеризацией мономеров, содержащих ионогенные группы
2.6.2.4. Полимеризация в стержне
3. Экспериментальная часть
3.1. Исходные вещества
3.2. Методики проведения экспериментов
3.3. Методы анализа
4. Технологическая схема синтеза производных глицидилметакрилата Выводы
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Суровцев, Михаил Анатольевич
Новые технологии в медицине, микроэлектронике, биотехнологии, лазерной технике и других отраслях предъявляют специальные требования к синтетическим материалам. В этой связи постоянно растет интерес разработчиков и производителей новой техники и материалов к полифункциональным мономерам и олигомерам. Это объясняется легкостью получения заданных свойств готовых полимерных изделий, а также технологичностью и экологичностью применения данных продуктов.
В последнее десятилетие особое внимание исследователей привлекают гидрофильные метакриловые мономеры и олигомеры. Идеальным реагентом для их получения является глицидилметакрилат (ГМА).
Мономер интересен строением и свойствами: во-первых, ГМА имеет две полимеризационно активные группы - двойную связь и эпоксидный цикл; во-вторых, эпоксигруппа ГМА позволяет осуществлять целый ряд других химических превращений. Способность эпоксидного цикла ГМА легко реагировать с аминами, фенолами, кетонами, карбоновыми кислотами, галогенсо держащими и др. химическими соединениями позволяет синтезировать множество новых функциональных мономеров, олигомеров и полимеров. В качестве мономера ГМА легко полимеризуется по радикальному и ионному механизму как по двойной метакрилатной связи, так и по эпоксидному кольцу при термо-, фото- и химическом инициировании. Эпоксигруппа в молекуле ГМА позволяют легко осуществлять большинство известных химических реакций с эпоксигруппой не только в мономере, но и после полимеризации ГМА по двойной связи полимераналогичными превращениями. Низкие вязкость и водорастворимость, достаточно высокие температура кипения и плотность мономера способствуют проведению химических реакций с различными реагентами в мягких условиях. Поэтому спектр применения ГМА чрезвычайно широк. 6
ГМА используют с целью повышения качества и достижения оптимальных эксплуатационных свойств покрытий, каучуков, латексов, герметиков, искусственных волокон, конструкционных и ионообменных материалов, применяемых в полиграфии, автомобилестроении, радиотехнике и микроэлектронике, биотехнологии и медицине [1-3]. Небольшие добавки ГМА и его производных в различные полимерные материалы улучшает их механические, оптические, адгезионные характеристики, стойкость к химическим и атмосферным воздействиям.
Прорыв в технологии экологически чистых наружных покрытий автомобилей привел к утроению объема производства ГМА в мире в последние три года. Пуск в 1997 году компанией Dow Chemicals крупнейшего в мире завода ГМА производительностью около 8000 тонн в год в Техасе способствовал существенному снижению рыночных цен на мономер. ГМА стал доступным и недорогим реагентом для ряда применений современными высокотехнологичными отраслями. Соответственно увеличилось количество исследований и публикаций по применению ГМА в качестве эффективного реагента и мономера. Исходя из анализа публикаций, большинство исследований превращений ГМА в основном сосредоточены на следующих направлениях: синтез полифункциональных мономеров и олигомеров; синтез реакционноспособных полимеров - селективных хелатных ионообменных смол и катализаторов, биосовместимых полимеров для жидкостной хроматографии, иммуноанализа и т.д.
Однако, несмотря на возросший поток публикаций по данной тематике, в литературе недостаточно и противоречиво освящены вопросы механизма взаимодействия ГМА с различными реагентами. Многие исследователи исходят из того, что ГМА во всех случаях вступает в реакции с раскрытием эпоксидного цикла подобно большинству эпоксидных соединений. Эти предположения подтверждаются примерами реакций эпоксидных групп в 7 полимерах и сополимерах ГМА с учетом стерических и диффузионных затруднений. Однако, состав продуктов взаимодействия ГМА-мономера с фенолами, спиртами, аминами заставил нас усомниться в пригодности известных моделей подобных реакций с другими эпоксидами к данным системам и более внимательно подойти к их изучению. Тем более это актуально в связи с применением производных ГМА для получения медицинских полимеров, лекарственных и диагностических средств, продуктов биотехнологии.
Впервые различия в составе полученных и ожидаемых продуктов обнаружили японские исследователи [4], изучая взаимодействие ГМА с ароматическими аминами и фенолами в спиртовой среде. К сожалению, авторы никак не прокомментировали свои наблюдения. Много позже при изучении токсикологических характеристик стоматологических композитов, основным компонентом полимерной матрицы которых является Бис-ГМА, были обнаружены и исследованы изомеры Бис-ГМА. Бис-ГМА - продукт реакции ГМА с дифенилолпропаном (ДФП, Бисфенол А). Этот способ получения Бис-ГМА считался альтернативным способу получения его из метакриловой кислоты (МАК) и диглицидилового эфира дифенилолпропана (ДГЭДФП), но изучался менее подробно в связи с меньшей доступностью исходного сырья. Только по прошествии четверти века после патентования Бис-ГМА и способа его получения из ГМА и ДФП, были предприняты первые попытки изучения данной реакции. Румынские авторы [5] предположили существование изомеров Бис-ГМА и в этом способе синтеза, но отличающихся по своей природе от продуктов реакции МАК и ДГЭДФП. Другие исследователи либо полностью игнорировали возможность образования изомеров, либо указывали на образование побочных продуктов иной структуры (см. обзор литературы ниже). Изучение состава Бис-ГМА остается весьма актуальной задачей, ввиду необходимости получения продукта заданного качества для целей медицинской практики. Достаточно сказать, что этот олигомер уже 40 лет является основным 8 компонентом практически всех выпускаемых в мире композиционных стоматологических материалов для восстановления зубов.
Бурное развитие биотехнологии, биохимии, иммунодиагностики и других областей современной медицины привело к созданию серии новых высокоэффективных полимерных реагентов, изучение синтеза которых отстает от внедрения их в производство и практическое использование. Показательным примером этого феномена является синтез гидрофильного сшивающего мономера - диметакрилата пентаэритрита (ДМПЭ). Впервые технический синтез и использование ДМПЭ в качестве сшивающего агента при получении полимерных сорбентов запатентовали японские специалисты [6]. В более позднем изобретении отечественных авторов, исходивших из принятого механизма взаимодействия эпоксисоединений со спиртами, под одноименным названием приведена формула другого соединения, полученного реакцией ГМА с ПЭ. Подробно изучив реакцию ГМА с ПЭ мы предположили, что она проходит по пути переэтерификации ГМА пентаэритритом. Далее мы доказали, что переэтерификация имеет место в большинстве случаев взаимодействия ГМА с гидроксилсодержащими соединениями.
Факт переэтерификации ГМА спиртами косвенно установили голландские ученые в 1996 году, отметив «неожиданную» переэтерификацию ГМА декстраном, ими же наблюдалась внутримолекулярная переэтерификация продукта гидролиза ГМА - монометакрилата глицерина [7].
Изучение синтеза полимерных реагентов на основе ГМА и его производных также проводилось с целью оптимизации способов их получения для конкретных практических применений в сорбционных процессах. В работе изучено влияние различных факторов процесса полимеризации и последующих полимераналогичных превращений на реакционную способность полученных полимерных реагентов. Предложены более эффективные и менее экологически опасные способы их получения. 9
Целью работы является изучение химизма, разработка и оптимизация методов синтеза перспективных производных и аналогов глицидилметакрилата для их применения в биотехнологии, медицине, высокотехнологичных отраслях техники.
Результаты изучения автором вышеуказанных взаимодействий легли в основу данной работы и подробно рассмотрены в соответствующих разделах. Научная новизна работы состоит:
1) в выявлении закономерностей превращений глицидилметакрилата в реакциях с фенолами, спиртами, вторичными аминами;
2) в разработке оптимальных условий синтеза мономерных и полимерных производных и аналогов глицидилметакрилата;
3) в выявлении отличия реакционной способности ГМА от других эпоксидсодержащих соединений и от полимеров ГМА в реакциях со спиртами;
4) в синтезе ряда новых перспективных продуктов.
Практическая ценность заключается в разработке технических способов синтеза БИС-ГМА, диметакрилата пентаэритрита, 2-гидрокси-З-диэтиламинопропилметакрилата, анионобменной смолы для извлечения галлия, серии сорбентов для выделения и очистки биологически активных веществ, других полифункциональных мономеров и полимеров. Опытное и опытно-промышленное производство данных продуктов освоено в ОАО НИИ "Ярсинтез". На основе вышеназванных мономеров разработаны также полимеризующиеся композиции и материалы для стоматологии, стереолитографии и других отраслей техники.
Работа не охватывает весь спектр возможных взаимодействий ГМА и полиГМА с различными классами соединений, но автор полагает, что она стимулирует дальнейшие исследования в данной области и показывает их перспективность.
10
Автор выражает признательность и благодарность всему коллективу НИЛ-1, коллегам из других организаций, оказавших помощь при проведении исследований и испытаний новых продуктов на протяжении 10 лет плодотворной совместной работы. Особую благодарность за участие в руководстве работой и помощь в написании диссертации автор выражает заведующему лабораторией Михлину Валерию Соломоновичу и ведущему научному сотруднику Лазарянцу Вадиму Эммануиловичу.
11
1. Литературный обзор
Заключение диссертация на тему "Синтез производных и аналогов глицидилметакрилата и их превращения в полимерные сорбенты и иониты"
Выводы.
1. Изучено взаимодействие глицидилметакрилата с дифенилолпропаном. Оптимизированы условия синтеза стабильного и слабоокрашенного БИС-ГМА. Показано влияние различных факторов на протекание основной и побочных реакций. Эффективным катализатором реакции ГМА с ДФП оказался диметиламиноэтилметакрилат (0,05 % мол на ДФП).
2. Показана возможность применения анионитов в качестве катализаторов синтеза БИС-ГМА. Большую каталитическую активность проявляют макропористые аниониты.
3. Идентифицированы основные продукты реакции ГМА с ДФП. Предложен механизм реакции.
4. На примере реакции глицидилметакрилата с диэтиламином показан механизм взаимодействия ГМА с вторичными аминами. Выделены и идентифицированы продукты реакции. Доказано, что образование в системе соединений со спиртовыми группами приводит к переэтерификации метакриловых мономеров с образованием равновесной смеси продуктов.
5. Изучено взаимодействие глицидилметакрилата с многоатомными спиртами. Показано, что основная реакция протекает по механизму переэтерификации с образованием равновесной смеси метакрилатов соответствующих спиртов и стехиометрического количества глицидола, а не с раскрытием эпокси цикла и присоединением спирта. Аналогичные результаты получены при реакции ГМА с одноатомными первичными и вторичными спиртами. Третичные спирты не реагируют с ГМА в тех же условиях.
6. Изучены условия синтеза глицидилоксиэтиловых эфиров акриловой и метакриловой кислот, определены структуры образующихся в синтезе соединений, предложены механизмы имеющих место превращений.
7. Показано влияние молекулярной структуры на механизм взаимодействий глицидилметакрилата.
161
8. Изучено влияние различных факторов на структуру и реакционную способность полимерных реагентов на основе глицидилметакрилата. Оптимизированы условия получения суспензионных сополимеров ГМА с БИС-ГМА. Модификацией данных сополимеров получены эффективные хелатные иониты для селективной сорбции различных металлов.
9. Разработаны условия синтеза новой гидрофильной макропористой полимерной матрицы на основе суспензионного сополимера глицидилметакрилата с диметакрилатом пентаэритрита. С помощью полимераналогичных превращений указанной матрицы получена серия высокоэффективных сорбентов для выделения и очистки биологически активных веществ. Показана возможность одностадийного синтеза биосовместимых ионообменников обычной суспензионной сополимеризацией функциональных мономеров - производных глицидилметакрилата.