автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Модифицированные полимерные композиции для стоматологии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бузов, Андрей Анатольевич
Введение
Список принятых сокращений
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Полимерные композиции, используемые в восстановительных стоматологических материалах.
1.2 Модификаторы полимерных композиций.
1.3 Адгезионно-активные модификаторы полимерных композиций.
Глава 2. Экспериментальная часть
Методики синтеза модификаторов.
Методики по ГОСТ 51202-98.
Глава 3 Обсуждение результатов
3.1. Алкоголиз линейных олигохлорфосфазенов 66 метакрилатсодержащими спиртами.
3.2. Обработка алкоксифосфазенов гидрооксидами металлов.
3.3. Отверждение не модифицированной базовой композиции.
3.4. Отверждение модифицированной композиции и ее свойства.
3.5. Адгезионные характеристики модифицированной композиции.
Выводы
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Бузов, Андрей Анатольевич
Современная практика восстановления и протезирования зубов базируется на полифункциональных метакриловых полимерных композициях. Консерватизм в средствах и методах характерен для стоматологии как отрасли медицины. С одной стороны он выступает гарантом безопасности при оказании стоматологической помощи, с другой - все новое, что предоставляет современная наука сегодня, находит достойное практическое применение спустя годы. Характер развития стоматологического материаловедения в большей степени эволюционный, строящийся на использовании зарекомендовавших себя в практике материалах и их модификациях, приобретающих новые столь необходимые эксплуатационные свойства, которые сочетаются с надежностью исходных базовых составов. Получение полимерных композиций, обладающих всем спектром свойств, предъявляемых к ним современной практической стоматологией невозможно без эффективных синтетических модифицирующих добавок. Тем более не существует универсального синтетического решения для полимерных композиций, применяемых в восстановительной стоматологии. Поскольку задача состоит в создании материала, предназначенного для восстановления твердых тканей зуба.
Создание такой системы представляет собой весьма сложную задачу. Проблема заключается в неоднородности строения и состава зубной ткани. Если эмаль представляет собой в большей степени минерализованную и достаточно однородную структуру (до 97% гидроксиаппатита), то дентин сильно отличается и по составу и по морфологии. До 20% дентина составляет органическая фаза, в основном коллаген. Кроме того, дентин содержит более 10% воды. «Смазанный» слой, образующийся при механической обработке (препарировании) зуба и состоящий из осколков минеральных и органических тканей, смешанных с зубными и ротовыми жидкостями, блокирует дентиновые канальцы и действует как диффузионный барьер.
Модифицированная полимерная композиция должна быть гидрофильна, обладать сродством как к органическим, так и минеральным составляющим зуба и полностью соответствовать его физико-химическим характеристикам. Обзор основных современных направлений поиска модификаторов для решения этой задачи представлен в литературном обзоре настоящей работы. В разнообразии подходов наиболее интересны варианты создания синтетических полимеров, сочетающих в себе, на молекулярном уровне свойства органического и минерального, органики и неорганики. Такие материалы предпочтительны для создания восстановительных стоматологических композиций. Их физико-химические свойства в большей степени соответствуют сложной структуре зуба. Не удивительно, что решения часто находят в области элементоорганических полимеров, например на основе метакрилированных силсэсквиоксанов [1,2].
Но более интересным, в плане создания биосовместимых материалов, является класс полимеров фосфора, макромолекулы которых содержат чередующиеся группировки -Р=М- Исходные полихлорфосфазены представляют собой чисто неорганический класс веществ и при этом обладают характерными органическими свойствами, образуя гомологические ряды линейных и циклических соединений [3].
В настоящее время уже не существует сомнений о научной и практической значимости полифосфазенов. И в терапевтической и восстановительной стоматологии нашли применения полиалкоксифосфазены [4-6]. Представляется интересным изучение в качестве модифицирующих добавок в полимерные композиции для стоматологии линейных алкоксифосфазенов, содержащих метакрилатный фрагмент в органическом радикале. Исследованию этого вопроса и посвящена данная работа, которая проводилась с целью создания рецептуры полимерной композиции для стоматологии с улучшенными адгезионными и физико-химическими характеристиками. Исследования проводились в научной лаборатории предприятия ЗАО «ВладМиВа», которое вот уже 10 лет занимается разработкой и производством широкого спектра расходных материалов для стоматологии. Работа велась совместно с кафедрой химической технологии пластических масс РХТУ им. Д.И. Менделеева. Одно из направлений работы кафедры это многолетние, фундаментальные исследования в области химии фосфазенов.
Автор выражает искреннюю благодарность всему коллективу кафедры и лично научному руководителю, зав. кафедрой профессору Кирееву В.В. за всестороннюю помощь, ценные советы и замечания при написании диссертационной работы.
Автор выражает слова благодарности в адрес научного руководителя, ген. директора предприятия «ВладМиВа», к.х.н. Чуева В.П. за всестороннюю помощь и пристальное внимание к проблемам науки и производства.
Автор выражает искреннюю благодарность коллективу ЗАО «ВладМиВа» и опытно-экспериментального завода «ВладМиВа» без участия и помощи которого, работа не имела бы такую практическую реализацию и могла бы вообще не состояться.
Автор благодарен за помощь и поддержку коллегам и друзьям: к.х.н Федорову В.Е., к.х.н. Добровой С.И.
Автор выражает благодарность к.х.н Суровцеву М.А. за предоставленную информацию.
Искренне надеюсь, что сотрудничество академической науки, дееспособного производства и практической стоматологии, результатом которого стала данная работа, внесет вклад в развитие современного стоматологического материаловедения.
Список принятых сокращений.
10-MDP - дигидрогенфосфатдецилметакрилат
4-МЕТ - продукт реакции гидроксиэтилметакрилата с тримеллитовой кислотой
4-МЕТА - продукт реакции гидроксиэтилметакрилата с ангидридом тримеллитовой кислоты
5-NMSA - метакрилоил-5-аминосалициловая кислота APTES - (З-аминопропил)-триэтоксисилан
Bis-GMA - 2,2-Бис-[п-(3-метакрилоилокси-2-гидроксипропокси)-фенил] пропан или мономер Bowen
ВОЕ - бициклические ортоэфиры
BPDM - продукт реакции гидроксиэтилметакрилата с диангидридом бифенил-3,4,3',4'-тэтракарбоновой кислоты
BTDM(A) - продукт реакции гидроксиэтилметакрилата с диангидридом бензофенон-3,4,3 ',4'-тэтракарбоновой кислоты
CDMA - продукт реакции лимонной кислоты с диметакрилатом глицерина DMAEM - диметиламиноэтилметакрилат EBPDMA - этоксилированный Bis-GMA GDMA - глицериндиметакрилат
Gluma - смесь гидроксиэтилметакрилата и глутарового альдегида GMA - глицидилметакрилат
GPDM - диметакрилат глицерофосфорной кислоты
IPTES - 3-(изоцианатопропил)-триэтоксисилан
MDPB - метакрилоилоксидецилпиридиний бромид
MEM-HF - гидрофторид морфолиноэтилметакрилата
ММРАА - модифицированная метакрилатом полиакриловая кислота
MPC - 2-метакрилоилоксиэтилфосфорилхолин
N35A - продукт реакции глицидилметакрилата с натриевой солью N-(3,5-диметилфенил)аланина
NPG-GMA - продукт реакции N-фенилглицина и глицидилметакрилата NTG-GMA - продукт реакции N-толилглицина и глицидилметакрилата
OEMA - продукт реакции гидроксиэтилметакрилата с сульфонилдифталевым диангидридом
ОРМА - продукт реакции гидроксипропилметакрилата с сульфонилдифталевым диангидридом
РА - фосфорная кислота
РАММ - 2-метакрилоилоксиэтилфталат
PENTA - дипентаэритритпентаакрилатфосфат
Phenyl-P - 2-Гидрокси-(фенокси-фосфо)-этилметакрилат
PMDM - продукта реакции пиромеллитового диангидрида и гидроксиэтилметакрилата
PMGDM - продукт реакции диметакрилата глицерина с пирромелитовым диангидридом
PPD - 1 -фенил-1,2-пропандион S ОС - спироортокарбонаты SOE - спироортоэфиры
STDM(A) - продукт реакции гидроксиэтилметакрилата с сульфонилдифталевым диангидридом ТВВ-0 - трибутилборан TEGDMA - триэтиленгликольдиметакрилат tetra EGDMA - тэтраэтиленгликольдиметакрилат TMXDI - а,а,а',а'-тэтраметил-мета-ксилилендиизоцианат ТТЕМА - трис[4-(2'-гидрокси-3'-метакрилоилоксипропокси)фенил]метан UDMA - уретандиметакрилат или 1,6-бис-[2-метакрилоилоксиэтоксикарбониламино]-2,4,4-триметилгексан А-174 - 3-метакрилоилоксипропокситриметоксисилан ЛАФ - линейные алкоксифосфазены на основе метакрилатэтиленгликоля. MA-154 - Этиловый эфир 2-(2-фосфоно-этоксиметил)-акриловой кислоты . MEMA - морфолиноэтилметакрилат ММА - метилметакрилат МЭГ или НЕМА - метакрилатэтиленгликоля
Заключение диссертация на тему "Модифицированные полимерные композиции для стоматологии"
5. Результаты исследования использованы при разработке технических условий и опытно-промышленных регламентов по производству стоматологического адгезива химического отверждения «Белобонд» и стоматологического герметика для фиссур «Фиссулайт». Проведены приемо-технические и клинические испытания и получены разрешения МЗ РФ на серийный выпуск стоматологических материалов «Белобонд» и «Фиссулайт».
6. Результаты проведенного исследования внедрены в серийном производстве стоматологических материалов «Белобонд» и «Фиссулайт».
101
Заключение
Результаты исследований представленные в диссертации - это итог многолетней работы в соответствии с планом научно-исследовательских работ ЗАО «ВладМиВа» совместно с опытно-экспериментальным заводом «ВладМиВа» по созданию модифицированных полимерных композиций для стоматологических материалов. Область практического применения композиций, как связующих в готовых формах материалов весьма обширна. Отразить в одной работе весь экспериментальный материал и его использование в практике, набранный за эти годы, не представляется возможным. Будем надеется, все это найдет отражения в будущих работах и публикациях. Часть материалов не представлена в работе, поскольку затрагивает коммерческие интересы предприятия и будет запатентовано в последствии.
Развитию исследований в области полимерных композиций способствуют плодотворное сотрудничество научного отдела ЗАО «ВладМиВа» и кафедры химической технологии пластических масс РХТУ им. Д.И. Менделеева. Совместные работы по синтезу новых эффективных модификаторов для стоматологических материалов продолжаются и в настоящее время. Часть работ уже вышло в печати. Готовятся к публикации новые статьи.
Можно подвести и краткие итоги данной диссертации, первой совместной работы с кафедрой ХТП. Синтезированы и охарактеризованы линейные и циклические органооксифосфазены с метакриловыми группами в органическом радикале. Установлена возможность использования этих соединений и их солевых форм в качестве эффективных модификаторов стоматологических композиций. Проведена оценка стабильности композиций, содержащих липофильные солевые формы модификаторов, подобрана оптимальная рецептура для получения полимеров холодного отверждения в соответствии с ГОСТ Р 51202-98. Выявлена зависимость силы адгезии к тканям зуба и металлу, прочности на изгиб и водорастворимости полученных компрзиций от концентрации модификатора, его кислотного числа и типа катиона, входящего в его состав. Установлено, что наилучшими физико-химическими показателями обладает композиция, модифицированная производными линейных фосфазенов.
Разработаны рецептуры стоматологического адгезива и герметика для фиссур, содержащие непредельные алкоксифосфазены. Проведены токсикологические и клинические испытания данных материалов и получено разрешение Министерства Здравоохранения РФ на их серийный выпуск.
Ряд полученных производных органооксифосфазенов представляют практический интерес для модификации стоматологических композитов, с целью получения материалов с высокой степенью адгезии к тканям зуба и улучшенной биосовместимостью.
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
1. Рачитский Г.И., Чуев В.П., Бузов A.A., Лягина JI.A. Стеклоиономерные или полиалкенатные цементы фирмы «ВладМиВа». Особенности их применения // Новости для стоматолога. - 2001., №8.-С.32-35.
2. Чуев В.П., Лягина Л.А., Бузов A.A. Стеклоиономерные цементы фирмы «ВладМиВа». Лабораторные исследования их свойств // Институт стоматологии. - 2001., №1.-С.52-53
3. Чуев В.П., Бузов A.A. Классификация стоматологических материалов фирмы «ВладМиВа». // Стоматология на пороге 3-го тысячелетия, сборноик тезисов, М, «Авиаиздат» - 2001№1.-С.273-276-53
4. Патент №2132673. Состав пасты для временного пломбирования зубов, фиксации коронок и мостовидных протезов / Чуев В.П., Бузов A.A. Заявлен 17.02.97, опубликован 10.07.99.
5. Патент №2149627. Состав для пломбирования корневых каналов / Чуев В.П., Бузов A.A. Заявлен 17.02.97, опубликован 27.05.00.