автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Синтез кислородсодержащих соединений изомеризацией эпоксидов
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Хватова (Шеманаева), Марина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР /
1.1 Способы получения кислородсодержащих соединений ?
1.2 Каталитическая изомеризация эпоксисоединений
1.2.1 Изомеризация эпоксисоединений в паровой фазе
1.2.2 Изомеризация эпоксисоединений в жидкой фазе ¿
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Характеристика применяемых веществ
2.2 Аппаратура и методики проведения экспериментов
2.2.1 Изомеризация эпоксидов У
2.2.2 Приготовление каталитического комплекса
2.3 Методики анализов
3. СИНТЕЗ 3-МЕТИЛ-2-БУТАНОНА И 2-МЕТИЛ-1 -БУТЕН-З-ОЛА ИЗОМЕРИЗАЦИЕЙ 2-МЕТИЛ-2,3-ЭПОКСИБУТАНА В ЖИДКОЙ ФАЗЕ ^
3.1 Выбор катализатора для синтеза З-метил-2-бутанона и 2-метил-1-бутен-3-ола изомеризацией 2-метил-2,3-эпоксибутана в жидкой фазе ¿¿)
3.2 Изучение влияния природы среды на изомеризацию 2-метил-2,3-эпоксибутана катализируемую MgBr2•6H
3.3 Влияние лигандного окружения бромида магния на изомеризацию 2-метил-2,3-эпоксибутана в жидкой фазе
3.4 Влияние различных факторов на скорость и направление изомеризации 2-метил-2,3-эпоксибутана
3.5 Кинетические исследования реакции жидкофазной изомеризации 2-метил-2,3-эпоксибутана в кислородсодержащие соединения:
З-метил-2-бутанон и 2-метил-1-бутен-3-ол
4. СИНТЕЗ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ НА
ОСНОВЕ ОКИСЕЙ ОЛЕФИНОВ РАЗЛИЧНОГО СТРОЕНИЯ 42. </
5. ОБСУЖДЕНИЕ МЕХАНИЗМА СИНТЕЗА З-МЕТИЛ-2-БУТАНОНА И 2-МЕТИЛ-1 -БУТЕН-З-ОЛА ИЗОМЕРИЗАЦИЕЙ 2-МЕТИЛ-2,3-ЭПОКСИБУТАНА В ЖИДКОЙ ФАЗЕ В ПРИСУТСТВИИ КАТАЛИТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА БРОМИДА МАГНИЯ
6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЦЕССА СОВМЕСТНОГО ПОЛУЧЕНИЯ 3 -МЕТИЛ-2-БУТАНОНА И 2-МЕТИЛ-1-БУТЕН-З-ОЛА ИЗОМЕРИЗАЦИЕЙ 2-МЕТИЛ-2,3-ЭПОКСИБУТАНА В ПРИСУТСТВИИ МвВг2-2Н20-4ДМФА И ДМФА
Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Хватова (Шеманаева), Марина Николаевна
Кислородсодержащие органические соединения - кетоны, альдегиды, ненасыщенные спирты находят широкое применение в различных отраслях промышленности. Кетоны используются в качестве растворителей в нефтепереработке /1,2/, производстве лаков и красок /3, 4/, применяются в качестве экстрагентов редких и рассеянных металлов /1,4- 6/. На основе кетонов синтезируют биологически активные вещества, полимерные материалы /1,7, 8/. Кетоны используют в фармацевтике: для синтеза лекарственных препаратов /9/ и для очистки антибиотиков /1/. Кетоны являются катализаторами фотохимических реакций /10/, используются в стереоселективном синтезе и др.
Альдегиды применяются в качестве исходного сырья для синтеза спиртов, карбоновых кислот, пиридиновых оснований, используются в синтезе полимерных материалов, антиоксидантов. Высшие альдегиды являются душистыми веществами и используются в парфюмерии /1, 11/.
Ненасыщенные спирты применяются в синтезе фармацевтических /1/ и парфюмерных препаратов /12 - 14/, вкусовых добавок. На основе ненасыщенных спиртов получают полимерные материалы, обладающие рядом ценных свойств и вследствие этого находящих применение в различных областях техники /15 - 17/. Так аллиловые смолы отличаются высокой термо- и хемостойкостью, твердостью, прозрачностью, устойчивостью к истиранию, хорошими адгезионными, изоляционными, оптическими свойствами /15, 16/. Интерес представляют алкилаллиловые эфиры дающие неплавкие и нерастворимые смолы, которые используются в качестве клеев, покрытий, формовочных изделий, отличающихся прозрачностью, абразивоустойчивостью, устойчивостью к действию растворителей и света /17/. Некоторые непредельные спирты используются в качестве пенообразователей при флотации руд цветных металлов. /18/. Высшие ненасыщенные спирты являются перепективным сырьем для производства смазочных материалов, компонентов лаков, красок, покрытий, моющих средств, пластификаторов /19-21/.
Промышленное производство кислородсодержащих органических соединений - кетонов, альдегидов, ненасыщенных спиртов ограничивается лишь синтезом отдельных, в основном низших (до С4), представителей этих классов. Известные препаративные способы получения данных соединений не применимы для широкого использования, т.к. основаны на труднодоступном сырье, требуют особого аппаратурного оформления и жестких условий проведения процесса.
Разработанная технология синтеза эпоксидов гидроперекисным окислением соответствующих олефинов создает базу для получения на их основе широкого ряда кислородсодержащих соединений. Перспективным методом синтеза последних является каталитическая изомеризация эпоксидов, осуществляемая в основном в паровой фазе на гетерогенных катализаторах, существенным недостатком которых является быстрая, иногда необратимая их дезактивация. В связи с этим актуальной является разработка альтер-нативного направления - изомеризации в жидкой фазе на гомогенных катализаторах. Это позволяет проводить процесс в более мягких условиях и синтезировать одновременно несколько целевых продуктов, что удобно для малотоннажной химии.
Исследования жидкофазной изомеризации проводилось на примере 2-метил-2,3-эпоксибутана. Последний является промежуточным продуктом синтеза изопрена на основе жидкофазного окисления изопентана /22/, где происходит эпоксидирование 2-метил-2-бутена гидроперекисью третичного амилена и последующее разложение окиси 2-метил-2-бутена. Процесс жидкофазного окисления изопентана отработан на опытных и опытно-промышленных установках /23/, получено технико-экономическое обоснование, проведены Гипрокаучуком предпроектные проработки.
Получаемые на основе жидкофазной изомеризации продукты - 3-ме-тил-2-бутанон (метилизопропилкетон) и 2-метил-1-бутен-3-ол могут использоваться в синтезе изопрена.
З-Метил-2-бутанон является хорошим растворителем, особенно для нитроцеллюлозных лаков /1/, применяется в синтезе полимерных материалов III. Кетон может использоваться в качестве селективного растворителя в процессах депарафинизации масел и обезмасливания парафинов. По данным ОАО «Ярославнефтеоргсинтез» благодаря низкой растворяющей способности по отношению к парафинам и высокой растворимости масел З-метил-2-бу-танон является более эффективным растворителем, чем применяемый в настоящее время на отечественных предприятиях метилэтилкетон (Приложение).
На основе 2-метил-1-бутен-3-ола получают высокой чистоты изопрен. Компьютерный прогноз, осуществленный по программе Института Биомедицинской Химии РАМН, показал возможность синтеза на основе данного непредельного спирта противоязвенных и антитромботических препаратов, а также лекарств способствующих восстановлению мышечных волокон.
Настоящее исследование выполнено в соответствии с научно-технической программой «Химия функциональных Б,Ы,0-содержащих органических соединений и направленный синтез новых физиологически активных веществ широкого спектра действия» (1998 - 2000 г) государственная регистрация в ВНТИЦ № 01960011777.
Заключение диссертация на тему "Синтез кислородсодержащих соединений изомеризацией эпоксидов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Впервые изучена изомеризация2-метил-2,3-эпоксибутана в жидкой фазе в присутствии каталитических систем на основе бромида магния и лигандов - диметилформамида и Ы-метилпирролидона. Установлено, что с наибольшей скоростью изомеризация протекает в присутствии 1У^Вг2-2Н20-4ДМФА с образованием целевых продуктов - З-метил-2-бутанона и 2-метил-1-бутен-3-ола.
2. Разработана методика получения ряда солей на основе бромида магния и лигандов - диметилформамида и Ы-метилпирролидона , которые являются катализаторами изомеризации.
3. Изучено влияние среды на скорость и избирательность изомеризации. Показана возможность управления химическим процессом за счет изменением характера среды. В присутствии диполярных апротонных растворителей образуются оба целевых продукта - З-метил-2-бутанон и 2-метил-1-бутен-З-ол. В среде неполярных растворителей получается один кетон.
4. Проведено исследование кинетических закономерностей изомеризации 2-метил-2,3-эпоксибутана в жидкой фазе.
5. Сопоставлена реакционная способность предельных и непредельных Сз - Се эпоксидов в изомеризации. Показана возможность синтеза на их основе кислородсодержащих соединений - альдегидов, кетонов, ненасыщенных спиртов.
6. На основании полученных результатов предложен механизм реакции, выведена математическая модель процесса, адекватно описывающая протекание реакции.
7. Разработан материальный баланс и принципиальная технологическая схема процесса синтеза и выделения продуктов изомеризации 2-метил-2,3-эпоксибутана. На технический продукт - З-метил-2-бутанон получено заключение ОАО «Ярославнефтеоргсинтез» об использовании его в качестве эффективного растворителя в процессах депарафинизации масел и обезмасливания парафинов.
Компьютерный прогноз, осуществленный по программе Института Биомедицинской Химии РАМН, показал возможность синтеза на основе 2-метил-1-бутен-З-ола противоязвенных и антитромботических препаратов, а также лекарств, способствующих восстановлению мышечных волокон.