автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Переработка скипидара в камфен и изоборнеол с использованием природного цеолита "Сахаптин"

кандидата технических наук
Климанская, Татьяна Витальевна
город
Красноярск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Переработка скипидара в камфен и изоборнеол с использованием природного цеолита "Сахаптин"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Климанская, Татьяна Витальевна

Введение.

1 Аналитический обзор.

1.1 Скипидары, состав, свойства, применение и вторичные продукты переработки.

1.2 Изомеризация терпеновых углеводородов.

1.3 Промышленные способы получения камфена.

1.4 Гидратация камфена.

2 Методы проведения эксперимента.

2.1 Объекты и методы исследования.

2.2 Методы проведения катализа скипидаров на природном цеолите.

2.3 Кинетические исследования реакции изомеризации терпеновых углеводородов.

2.4 Методы выделения и гидратации камфена.

2.5 Методы проведения эксперимента на полупромышленной установке.

2.6 Определение физико-химических показателей скипидара и его производных.

2.7 Статистическая обработка результатов эксперимента.

2.8 Оптимизация режима получения камфена.

3 Экспериментальная часть.

3.1 Характеристика сырья.

3.2 Влияние технологических факторов на изомеризацию терпенов.

3.2.1 Влияние технологических факторов на изомеризацию живичного скипидара.

3.2.2 Оптимизация режима получения камфена.

3.2.3 Влияние технологических факторов на изомеризацию сульфатного скипидара.

3.3 Исследование кинетических закономерностей изомеризации ь скипидара.

3.4 Выделение камфена.

3.5 Гидратация камфена и выделение изоборнеола.

4 Технологическая схема производства.

4.1 Описание технологической схемы получения камфена и изоборнеола.,.

4.2 Экономические показатели производства получения камфена изомеризацией скипидара на природном цеолите.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Климанская, Татьяна Витальевна

Наша страна располагает уникальным источником терпеновых соединений - хвойными растениями семейства сосновых (Pinaceae), которые занимают две трети общей площади лесов нашей страны. Терпеновые соединения, получаемые при переработке живицы и древесины хвойных пород являются составной частью скипидара, который не нашел достойного применения и используется в основном в качестве растворителя.

Вследствие этого развитие современной лесохимической промышленности неразрывно связано с разработкой новых, высокоэффективных способов переработки одного из основных продуктов лесохимической промышленности - скипидара с целью получения высококачественных материалов для народного хозяйства страны. Квалифицированная переработка скипидара в продукты на его основе позволит улучшить качество, производимых продуктов и является необходимым и экономически возможным направлением развития лесохимической промышленности.

Среди компонентов скипидара особый интерес представляет камфен, который применяется в производстве душистых веществ, инсектицидов и является промежуточным продуктом в синтезе камфары - ценного продукта для многих химических производств. При действии галогенов получают бром и хлорзамещенные камфары, применяемые в медицине. Хорошие пластифицирующие свойства камфары наряду с ее большой растворяющей способностью по отношению к нитроцеллюлозе сделали ее незаменимым пластификатором, применяющимся в производстве целлулоида, лаков, кинопленки и небьющегося стекла «триплекс». Камфара используется также в производстве порохов. Кроме того, из камфары приготовляют дезинфицирующие и фармацевтические препараты.

В отличие от камфена выпуск камфары в России является многостадийным процессом и в настоящее время прекращен в связи с экономической неэффективностью производства.

В связи с этим возникла необходимость в разработке новых технологий ее производства. Одним из путей решения является сокращение числа стадий с шести до четырех. Этого можно достичь, во-первых, за счет использования в качестве сырья не а-пинена, а непосредственно скипидара и, во-вторых, получать изоборнеол непосредственно из камфена прямой гидратацией минуя стадии получения и омыления сложных эфиров, которые образуются в результате реакции камфена с муравьиной или уксусной кислотой

Процесс получения камфена основан на кислотно-каталитических превращениях терпенов, в частности пиненов.

В качестве катализатора изомеризации скипидара возможно применение цеолитов. Цеолиты являются великолепными гетерогенными катализаторами. В настоящее время их широко применяют в нефтепереработке, что сильно уменьшает использование для этих целей аморфных алюмосиликатов. Промышленное применение цеолитов основано на их характерных свойствах: термо- и гидростабильной кристаллической структуре, молекулярно-ситовым действием, высокой активности, необычной селективности, высокой стабильности к отравлению органическими соединениями, содержащими S2 и N2, возможностью сохранения металлов в высокодисперсном состоянии в пористой структуре цеолита и возможного введения сильнокислотных центров без коррозии конструкционных материалов.

Экономное, рациональное использование перерабатываемого сырья является непременным условием развития любой отрасли. Поэтому целесообразно использование в качестве катализатора изомеризации терпеновых углеводородов природного цеолита «Сахаптин» разработки, которого ведутся на юге Красноярского края. В связи с этим целью данной работы является изучение: во-первых процесса изомеризации терпеновых углеводородов на природном цеолите «Сахаптин», во-вторых изучение процесса каталитической гидратации камфена с получением изоборнеола и создание технологии получения камфена с его дальнейшей переработкой в изоборнеол.

Заключение диссертация на тему "Переработка скипидара в камфен и изоборнеол с использованием природного цеолита "Сахаптин""

Выводы Щ

1. Впервые предложена технология переработки скипидара в камфен с использованием в качестве катализатора природного цеолита и прямой каталитической гидратации камфена в изоборнеол.

2. Изучены кинетические закономерности процесса изомеризации скипидара в камфен на природном цеолите «Сахаптин». Значение условной константы скорости превращения а-пинена в камфен равна 5,46-lO'V. Эффективная энергия активации превращения а-пинена в камфен составляет 10,8 кДж/моль.

3. Установлены технологические факторы и их влияние на изомеризацию основных компонентов скипидаров в камфен на природном цеолите «Сахаптин». Предложен режим изомеризации сульфатного скипидара дефлегмационно-оросительным способом, позволяющий достичь содержания камфена в изомеризате 42 % в следующих условиях: температура изомеризации (160±5)°С, продолжительность процесса 3 ч, количество цеолита в расчете на массу исходного скипидара 2,5 %, фракции цеолита 0,25-1,00 мм. Найден оптимальный режим изомеризации живичного скипидара, отличающийся от изомеризации сульфатного скипидара тем, что для катализа используется 18 % цеолита той же фракции в расчете на массу исходного скипидара. Содержание камфена в изомеризате составляет 30 % (в расчете на исходный скипидар).

4. Определены условия дистилляции и ректификации изомеризата с получением камфена, отвечающего требованиям ГОСТ 15039-76 "Камфен технический".

5. Изучены основные факторы и их влияние на прямую гидратацию камфена в присутствии катализатора - хлорной кислоты. Установлено, что при гидратации камфена при температуре 50 °С в течение 3 ч и концентрации хлорной кислоты 1,19 моль/кг содержание изоборнеола в

4» реакционной смеси достигает 49,5 %.

Предложена технологическая схема получения камфена из скипидара с использованием в качестве катализатора природного цеолита с дальнейшей прямой гидратацией камфена до изоборнеола Проведенные ориентировочные технико-экономические расчеты, которые показали, что получение камфена является рентабельным.

Автореферат диссертации по теме "Переработка скипидара в камфен и изоборнеол с использованием природного цеолита "Сахаптин""

На правах рукописи

КЛИМАНСКАЯ ТАТЬЯНА ВИТАЛЬЕВНА

ПЕРЕРАБОТКА СКИПИДАРА В КАМФЕН И ИЗОБОРНЕОЛ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИРОДНОГО ЦЕОЛИТА «САХАПТИН»

05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск - 2003

Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете на кафедре химической технологии древесины и биотехнологии, г. Красноярск

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Официальные оппоненты: доктор химических наук

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Левданский Владимир Александрович

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский и проектный институт лесохимической промышленности (г. Нижний Новгород)

Рязанова Татьяна Васильевна

Лоскутов Сергей Реджинальдович

Защита диссертации состоится «14» ноября 2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.253.01 Сибирского государственного технологического университета по адресу: 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 82.

Отзывы (в двух экземплярах с заверенными подписями) просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «/,'✓ » октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат химических наук, доцент ,'Л'уЛ'''^ Исаева Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ1

Актуальность темы. Наша страна располагает уникальным источником терпеновых соединений - хвойными растениями семейства сосновых. Терпеновые соединения, получаемые при переработке живицы и древесины хвойных пород, являются составной частью скипидара, который используется в основном в качестве растворителя.

Квалифицированная переработка скипидара в продукты на его основе позволит расширить область его использования, что является необходимым и экономически возможным направлением развития лесохимической промышленности.

Входящие в состав скипидара терпеновые углеводороды обладают высокой реакционной способностью, и поэтому находят применение в различных отраслях промышленности: в лакокрасочной, текстильной, парфюмерной, а также в качестве сырья для синтеза химических продуктов. Среди компонентов скипидара особый интерес представляет камфен, который применяется в производстве душистых веществ, инсектицидов и является промежуточным продуктом в синтезе камфары - ценного продукта для многих химических производств.

Процесс получения камфена основан на кислотно-каталитических превращениях терпенов, в частности пиненов.

В качестве катализатора изомеризации скипидара возможно применение цеолитов, которые являются хорошими и дешевыми гетерогенными катализаторами. Поэтому целесообразно использование в качестве катализатора изомеризации терпеновых углеводородов природного цеолита «Са-хаптин» разработки, которого ведутся на юге Красноярского края.

В отличие от камфена выпуск камфары в России является многостадийным процессом и в настоящее время прекращен в связи с экономической неэффективностью производства. Использование в качестве сырья непосредственно скипидара и прямая гидратация камфена с получением изоборнеола позволила бы сократить количество стадий с шести до четырех.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» 2000-2001 г., проект А 0023 «Учебно-научный центр по проблемам лесных ресурсов Сибири».

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в изучении превращений компонентов скипидаров на природном цеолите «Сахаптин» с получением камфена и его прямой гидратации в изоборнеол.

' Автор выражает благодарность к.т.н. Тихомировой Г.В. и к.-х.-н,-Рщ£идШ.А..В. за помощь в работе над диссертацией. I ' ''и"Аад°нЛЛЬНЛЯ I

| ; »'С.

1 библиотека*

I СПегер ' 4»

|

И разработке технологической схемы переработки скипидара с получением камфена и изоборнеола.

В связи с этим, необходимо было решить следующие задачи:

1.Изучить процесс получения камфена изомеризацией терпеновых углеводородов на природном цеолите и определить оптимальные условия его проведения.

2. Изучить процесс прямой гидратации камфена с получением изоборнеола и определить условия её проведения с максимальным содержанием изоборнеола в реакционной смеси.

3. Разработать технологическую схему переработки скипидара в камфен с использованием в качестве катализатора природного цеолита и

прямой гетерофазной каталитической гидратации камфена в изоборнеол. ,

4. Апробировать разработанную технологию получения камфена на пилотной установке и оценить возможность использования изоборнеола в

синтезе камфары. 1,

5. Провести расчет технико-экономических показателей производства камфена с использованием природного цеолита.

Научная новизна. Автором впервые была осуществлена изомеризация разных видов скипидара в камфен с использованием в качестве катализатора природного цеолита «Сахаптин». Изучены кинетические закономерности изомеризации а-пинена в камфен на цеолите «Сахаптин» и определены значения эффективной энергии активации превращения а-пинена в камфен. Установлено влияние основных технологических факторов на процесс изомеризации скипидара на цеолите и гидратацию камфена в присутствии катализатора - хлорной кислоты.

Практическая ценность работы. На основе результатов экспериментальных исследований определены оптимальные значения основных технологических факторов процесса изомеризации, обеспечивающие содержание камфена в изомеризате более 40 % (в расчете на исходный скипидар). Предложена технологическая схема '

получения камфена с использованием в качестве катализатора природного цеолита «Сахаптин» и прямой гетерофазной каталитической гидратации камфена в изоборнеол. Разработанная технологическая схема получения 4

камфена апробирована на пилотной установке. Установлена возможность использования камфена в синтезе камфары.

Основные положения, выносимые на защиту. Теоретическое обоснование и результаты экспериментальных исследований изомеризации компонентов скипидара в камфен на природном цеолите «Сахаптин» и гидратации камфена в изоборнеол в присутствии катализатора - хлорной кислоты.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- международных: «Химико - лесной комплекс - научное и кадровое обеспечение в XXI веке. Проблемы и решения», (Красноярск, 2000); «Catalytic and Thermochemical Conversion of Natural Organic Polymers», (Красноярск, 2000); «Инновационный потенциал лесопромышленного комплекса Красноярского края», (Лесосибирск, 2001); «Студент и научно -технический прогресс», (Новосибирск, 2001); «Лесные биологически активные ресурсы», (Хабаровск, 2001); «Проблемы современной науки», (Самара, 2002);

- всероссийских: «Экология и проблемы защиты окружающей среды», (Красноярск, 1999); «Химия и технология растительных веществ», (Сыктывкар, 2000); «Химико - лесной комплекс — проблемы и решения», (Красноярск, 2001); «Проблемы экологии и развития городов», (Красноярск, 2001); «Химия и технология растительных веществ», (Казань, 2002);

- региональных: «Экология Южной Сибири-2001» (Абакан, 2001); «Научные основы и методы комплексного использования растительных ресурсов лесных экосистем Сибири и Дальнего Востока», (Красноярск, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора, методической и экспериментальной частей, выводов, библиографии. Объем работы 126 страниц машинописного текста, содержит 14 таблиц и 22 рисунка. Список цитируемой литературы содержит 190 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и ее вклад в решение проблемы комплексного и рационального использования растительного сырья.

Аналитический обзор. В аналитическом обзоре научно-технической и патентной литературы рассмотрены вопросы, посвященные характеристике живичного и сульфатного скипидаров. Показаны типы катализаторов, применяемых для получения камфена и изоборнеола. Рассмотрен используемый в промышленном масштабе способ получения из а-пинена камфена и изоборнеола, обоснована перспективность получения камфена и продуктов на его основе с использованием в качестве катализатора природного цеолита «Сахаптин».

Методы проведения экспериментов. В этой главе приведены данные об исходных материалах и реагентах. Изложены кратко общепринятые в лесохимии методы исследования состава сырья и полученных продуктов. Описаны методики и условия проведения экспериментов и статистической обработки результатов.

Экспериментальная часть и обсуждение результатов. Объектом исследований являлись два вида скипидара - сульфатный ;

ТУ 13-0281078-36-89 и живичный ГОСТ 1571-82Е. В качестве катализато- |

ра использовали природный цеолит «Сахаптин», пробы которого были отобраны на различных участках Сахаптинского месторождения и любез- 1

но предоставлены НПО «ЦеНС».

По минеральному составу цеолит представляет собой глинисто-полевой шпат-цеолит кварцевый, цеолитовая фаза представлена клинопти-лолитом, а глинистая составляющая - монтмориллонитом. Суммарная массовая доля цеолита и монтмориллонита в продуктивной залежи изменяется от 47 до 88 %. Цеолитовая порода имеет следующий химический состав (% по массе): 8Ю2 - 64,06-67,73; ТЮ2 - 0,21-0,45; А1203 - 11,00-15,55; Ре2Оэ - 1,10-2,64; БеО - 0,28-1,01; МпО - 0,094-0,044; СаО - 1,78-6,66; М§0 -1,34-2,30; №20 - 0,54-2,59; К20 - 2,17-4,10; Р205 - 0,055-0,12.

Исходным сырьем для получения изоборнеола служил камфен, по- I

лученный изомеризацией сульфатного скипидара на цеолите. В качестве катализатора гидратации камфена использовали техническую 61 %-ную хлорную кислоту.

В экспериментальной части приведены результаты исследования состава исходного сырья, рассмотрены основные факторы, влияющие на процесс изомеризации компонентов скипидара и гидратацию камфена, определены оптимальные режимы процессов.

Влияние технологических факторов на изомеризацию терпеновых углеводородов

Основным компонентом живичного и сульфатного скипидаров является а-пинен. Его доля в живичном скипидаре достигает 65,0 %, в сульфатном - 89,0 %.

Известно, что на изомеризацию скипидара оказывает влияние целый ряд факторов: способ катализа, количественный и фракционный состав цеолита, продолжительность реакции, температурный режим, содержание воды в реакционной смеси.

Изомеризацию компонентов скипидара можно проводить двумя способами: дефлегмационно-оросительным (в трехфазной системе) или жид-кофазным (в двухфазной системе).

На рисунке 1 показано влияние способа изомеризации на состав продуктов изомеризации сульфатного скипидара в течение 3 ч при (160 ± 5) °С с использованием 5 % цеолита фракции 0,25-1,00 мм.

и

®

ё

I § я

" В

и ч о

и

¡8 О, и 2 о

§ §

1-жидкофазный катализ без перемешивания реакционной массы;

2-жидкофазный катализ с перемешиванием реакционной массы;

3- дефлегмационно-оросительный катализ.

Рисунок 1 - Влияние способа катализа на состав изомеризата.*

Как видно из результатов, предпочтительнее использовать дефлегмационно-оросительный способ катализа, так как в этом случае процессы превращения компонентов скипидара протекают более эффективно, чем при жидкофазном. Об этом свидетельствует увеличение степени конверсии пиненов от 69,6 % до 92,3 %. При проведении изомеризации дефлегмаци-онно-оросительным способом отравление катализатора происходит в меньшей степени, отравляющие катализатор продукты вымываются из пор катализатора флегмой, тем самым, увеличивая кратность использования цеолита.

Наряду с изомеризационными процессами протекают реакции полимеризации и дегидрирования а-пинена и его продуктов. Выход политерпенов увеличивается от 9,1-9,2 до 24,3 % и п-цимола от 0,6 до 6,5 %. Такой ход процесса можно объяснить тем, что в изомеризате остается 7,6 % пи-нена, и он не может полностью покрывать всю активную поверхность цеолита, поэтому продукты изомеризации пиненов могут претерпевать вторичную изомеризацию и полимеризацию с образованием в данном случае и-цимола 6,5 % и политерпенов 24,3 %.

На следующем этапе исследования изучали влияние температурной составляющей и продолжительности катализа на изомеризацию пиненов.

'На рисунке и далее по тексту камфен представлен суммой камфена и трициклена.

Для более детального изучения влияния температуры и продолжительности процесса на состав изомеризата проводили изомеризацию сульфатного скипидара при температуре (160 ± 5) "С и (130 ± 5) "С с использованием 5% цеолита фракции 0,25-1,00 мм, результаты представлены на рисунке 2.

Результаты исследования показали, что при температуре изомеризации (130 ± 5) °С максимальное количество камфена 35,0-35,6 % образуется при изомеризации в течение 3-4 ч. Повышение температуры реакции до (160 ± 5) °С позволяет уменьшить продолжительность реакции до 2 ч. Об эффективности изомеризации можно судить и по увеличению количества политерпенов, выход которых увеличивается в два раза при более высокой температуре реакции.

Существенное влияние на состав изомеризата оказывает количество цеолита. Это подтверждают результаты, полученные при изомеризации сульфатного скипидара в присутствии 1,0; 2,5; 5,0 % цеолита фракции 0,25-1,00 мм при температуре (160 ± 5) °С, приведенные на рисунке 3.

и «

о О

"■О— пинен (м.д.ц. 1,0 %) —камфен (м.д.ц. 1,0 %) —•— пинен (м.д.ц. 2,5 %)

А 1 камфен (м.д.ц. 2,5 %) —О— пинен (м.д.ц. 5,0 %) —£— камфен (м.д.ц. 5,0 %)

т

0 1 2 3 4 5 6 Продолжительность катализа, ч

Рисунок 3 - Влияние количества катализатора и продолжительности процесса на состав изомеризата сульфатного скипидара.

Из рисунка 3 видно, что независимо от массовой доли цеолита (далее по тексту м.д.ц.) содержание а-пинена в изомеризате по мере увеличения продолжительности реакции снижается с одновременным

ч=>

(130 ±5) °С

Продолжительность катализа, ч

Н пинены ■ камфен ® дипентен Я п-цимол Э политерпены

Рисунок 2 - Влияние температуры и продолжительности процесса на состав изомеризата сульфатного скипидара.

увеличением концентрации камфена. Кривые содержания камфена в изо-меризате при использовании 2,5 и 5,0 % цеолита носят экстремальный характер. Максимальное содержание камфена (42,2 %) в изомеризате достигается при изомеризации сульфатного скипидара в течение 3 ч с использованием цеолита в количестве 2,5 %.

Количество катализатора оказывает одинаковое воздействие на процесс изомеризации не зависимо от вида применяемого скипидара: сульфатный или живичный, о чем свидетельствуют данные представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Влияние количества цеолита на состав продуктов катализа живичного скипидара1

Доля цеолита, % Состав реакционной смеси

а-пинен камфен + трициклен дипентен и-цимол другие терпены полимеры

10 16,4±0,8 30,0±1,4 10,0±0,6 7,9±0,4 16,7±0,7 19,0+1,0

30 3,2±0,2 22,5+1,1 * 1,1±0,1 13,7+0,8 7,5+0,4 52,0±2,8

50 3,5±0,2 14,4±0,8 следы 16,9±0,9 5,1+0,3 60,0±3,2

С увеличением количества катализатора изомеризационные и поли-меризационные процессы протекают более эффективно.

Существенное влияние на изомеризацию скипидаров оказывает и фракционный состав цеолита, о чем можно судить из результатов, приведенных в таблице 2.

Таблица 2 - Зависимость состава изомеризата живичного скипидара от фракционного состава катализатора2

___В процентах, на исходный скипидар

Фракция цеолита, мм Состав реакционной смеси

а-пинен камфен + трициклен дипентен п-цимол другие терпены полимеры

0,25-3,00 16,4±0,8 30,0+1,4 10,0+0,6 7,9±0,4 16,7±0,7 19,0+1,0

3,00-5,00 40,6+2,0 16,7±0,9 8,1±0,5 3,5+0,2 12,4+0,5 18,7±1,1

5,00-7,00 45,7±2,0 16,8±0,8 7,2±0,4 2,5±0,2 12,0±0,5 15,8±0,8

'продолжительность процесса 3 ч при температуре (160 ± 5) "С, фракция цеолита 0,25-3,00 мм.

продолжительность процесса 3 ч при температуре (160 ± 5) °С, массовая доля цеолита 10 %.

Из результатов видно, что каталитической активностью к компонентам скипидара обладают все три фракции цеолита. Максимальное содержание камфена в изомеризате (30,0 %) было получено при использовании в качестве катализатора фракции цеолита с размером частиц менее 3,00 мм.

На ход реакции изомеризации оказывает влияние размер поверхности контакта скипидар-цеолит. Наглядно влияние поверхности катализатора на конверсию скипидара можно увидеть из рисунка 4.

Конверсия шгаена, %

100 80 60 40 20 0

у

1 4 V

1 >1

Оь

40

30

20 0 80

Содержание камфена

в изомеризате, %

пинен камфен

0 20 40 60 Удельная поверхность катализатора, м2/г скипидара

Рисунок 4 - Влияние удельной поверхности катализатора на конверсию пинена и содержание камфена в изомеризате.

Рост удельной поверхности катализатора способствует увеличению конверсии пиненов животного скипидара. Эта зависимость носит практически линейный характер при увеличении поверхности катализатора от 10 до 30 м2/г скипидара. В этом интервале пинен конвертируется в основном в камфен. Дальнейшее увеличение поверхности хоть и способствует увеличению степени конверсии пипенов, но не приводит к росту выхода камфена, содержание которого наоборот снижается, что говорит об образовании вторичных продуктов.

Подобный характер превращений в зависимости от удельной поверхности имеет и конверсия пиненов сульфатного скипидара и образование камфена. Отличительной особенностью является то, что в случае изомеризации сульфатного скипидара максимуму конвертируемости пиненов в камфен соответствует значение удельной поверхности 5-15 м2/г.

Состав продуктов катализа зависит не только от свойств катализатора, продолжительности процесса и температурного режима, но и от содержания воды в реакционной среде, о влиянии которой можно судить по данным рисунка 5.

0; 6; 7,5 - Содержание воды в реакционной смеси, %

Рисунок 5 - Влияние содержания воды в реакционной среде на выход основных продуктов катализа живичного скипидара.

При изомеризации скипидара (в присутствии 5 % цеолита фракции 0,25-1,00 мм и температуре процесса (160 + 5) °С) с уменьшением содержания воды в реакционной среде от 7,5 до 0 % (0 % соответствует влажности скипидара 0 % и цеолита 0 %; 6 % - влажности скипидара 0 % и цеолита 6 %; 7,5 % - влажности скипидара 1,5 % и цеолита 6 %) процессы изомеризации и полимеризации протекают менее интенсивно, о чем свидетельствует низкое содержание п-цимола, дипентена и политерпенов и высокое содержание а-пинена 28,3 %. По всей видимости, каталитическая активность катализатора уменьшается из-за удаления с поверхности необходимого для реакции количества координационно связанных молекул воды, служащих источником протонных кислотных центров.

Таким образом, используя разные виды скипидаров можно получить изомеризат с содержанием камфена около 40-45 % от суммы а-и Р-пиненов, находящихся в сырье.

Оптимизация режима получения камфена

По результатам исследований, которые приведены выше, было установлено, что на выход камфена влияние оказывают такие факторы как способ катализа, продолжительность изомеризации, количество и фракцион-

ный состав катализатора, влажность исходного сырья. Учитывая эти результаты, часть факторов были застабилизированы на уровне, соответствующем максимальному выходу камфена: способ катализа дефлегмацион-но-оросительный, температура процесса (160 ±5) °С, продолжительность процесса 3 ч. В основу эксперимента был положен двухфакторный план Конно (Ко2) с числом независимых переменных т=2. Для оптимизации режима получения камфена переменными факторами были выбраны: X] -массовая доля цеолита (10-50 % масс, в расчете на исходный скипидар) и х2 - фракция цеолита (1,00-3,00 мм). В качестве выходного параметра У было выбрано содержание камфена в изомеризате в массовых процентах (в расчете на исходный скипидар). Процесс изомеризации проводили в трех повторностях с рандомизацией во времени.

' В результате математической обработки результатов эксперимента было получено уравнение регрессии, адекватно отражающее режим получения камфена при 5 % уровне значимости и имеющее следующий вид:

у=28,2-3,7-хг6,8-х12+4,4х1-х2+1)6-х22 (1)

На рисунке 6 показано влияние количества и фракционного состава цеолита на содержание камфена в изомеризате.

Рисунок 6 - Влияние количества и фракционного состава цеолита на содержание камфена в изомеризате.

Изучение поверхности отклика, полученной из уравнения регрессии, выявило влияние технологических параметров на содержание камфена в изомеризате. С уменьшением массовой доли цеолита от 50 до 10 % содержание камфена возрастает от 15 до 32 % при использовании мелкой фракции цеолита. Применение более крупных фракций цеолита повышает выход камфена от 15 до 23 % с увеличением количества цеолита от 10 до 30 %.

Методом сканирования уравнения регрессии с шагом 0,2 были най- 1

дены оптимальные условия получения камфена. Для получения изомериза-та с максимальным содержанием камфена (32 %) в смеси необходимо про- I

водить реакцию изомеризации в присутствии 18% цеолита с размером '

частиц 0,25 - 1,00 мм.

В оптимальном режиме на лабораторной установке была осуществлена изомеризация живичного скипидара. Полученные экспериментальные , значения хорошо согласуются с расчетными. ;

Так как оптимальное значение массовой доли цеолита соответствует нижнему уровню варьирования переменной, был проведен эксперимент с 1

меньшим количеством цеолита 5 %. Это не привело к увеличению содержание камфена в изомеризате, его выход составил 28 %.

В оптимальных условиях изомеризации была наработана опытная партия камфена, которая в лабораторных условиях была подвергнута рек- 4

тификации на насадочной ректификационной колонне (эффективность по смеси бензол-дихлорэтан 30 теоретических тарелок). Процесс ректификации проводили при атмосферном давлении и флегмовом числе равном от 4 до 12. Целевую камфеновую фракцию отбирали в интервале температур 156-162 °С. В результате двукратной ректификации исходной смеси моно-терпеновых углеводородов была выделена камфеновая фракция, характеризующаяся температурой начала кристаллизации 42 °С и массовой долей суммы камфена и трициклена 96,3 %, соответствующая по физико-химическим показателям требованиям ГОСТ 15039-76 "Камфен технический. Технические условия", что позволяет её использовать в производстве камфары и душистых веществ.

Выделенная камфеновая фракция была использована для дальнейшего получения и выделения изоборнеола.

Исследование кинетических закономерностей изомеризации •

скипидара

Определение кинетических закономерностей процесса изомеризации *

проводили на живичном скипидаре. Для обработки опытных данных было использовано основное уравнение массопередачи. 1

На рисунке 7 приведены полулогарифмические анаморфозы кинети- |

ческих кривых Ьп Ск/Сн в зависимости от продолжительности изомеризации.

Как видно из рисунка 7, реакция изомеризации а- и р-пиненов описывается кинетическим уравнением первого порядка.

На основании полученных экспериментальных данных и построенных по ним кинетическим кривым были установлены значения

0 12 3 Продолжительность катализа, ч

чМ60 °С -О-140 °С -О-120 °С Рисунок 7 - Полулогарифмические анаморфозы кинетических кривых Ьп Ск/Сн от продолжительности процесса.

основных кинетических констант изучаемого процесса. Условные константы скорости реакции превращения а- и Р-пиненов в камфен и эффективной энергии активации рассчитывались по изменению основных компонентов исходного скипидара а- и Р-пиненов. Кинетические константы полимеризации рассчитывали по изменению суммарной концентрации монотерпеновых углеводородов.

Условная константа скорости превращения а- и Р-пиненов в камфен при продолжительности процесса 3 ч с повышением температуры от 120 °С до 160 °С увеличивается от 3,96-10"5 до 5,46-Ю"5 с"1. Эффективная энергия активации составляет 10,8 кДж/моль. Были также определены значения основных констант реакции превращения а- и Р-пиненов в полимеры. Значение условной константы скорости реакции превращения а- и р-пиненов в полимеры при 160°С и продолжительности процесса 3 ч составляет 18,84-Ю"6 с"1, при 140 °С соответственно 9,58-Ю"6 с"1 и при 120 °С - 18,84-10"6 с"1. Температурный коэффициент данного превращения 1,8, а эффективная энергии активации составляет 38,9 кДж/моль.

Таким образом установлено, что значение условной константы скорости превращения а- и р-пиненов в камфен на порядок больше значения условной константы скорости превращения а- и р-пиненов в политерпены, что указывает на основной характер данного превращения.

Гидратация камфена

Гидратацию камфена проводили в гетерогенных гомофазных условиях: в отсутствии растворителя, в присутствии не смешивающегося с водой органического растворителя - гексана, а также в присутствии метилэ-

тилкетона в количествах, не позволяющих достигнуть полного растворения исходных реагентов. В некоторых опытах для улучшения контакта между фазами использовали эмульгатор. Максимальное содержание изо-борнеола в реакционной смеси - около 49 % - достигается при ведении процесса в метилэтилкетоне при объемном соотношении метилэтилкетон: Н20 = 2:1. При этом образуется 7,3 % побочных продуктов, а около 44 % камфена остается непрореагировавшим. С уменьшением количества мети-лэтилкетона вдвое массовая доля изоборнеола в реакционной смеси падает до 33,3 % при практически неизменной доле примесей.

На рисунке 8 приведены кривые накопления изоборнеола и расходования камфена в процессе его гидратации в присутствии 1,19 моль/кг НСЮ4 при температуре 65 °С.

Продолжительность реакции, ч Продолжительность реакции, ч

1 - фенхол+изофенхол, 2 - другие спирты, 3 - сумма фенхенов, 4 - л-ментен + и-цимол, 5 - диизоборниловый эфир, 6 - другие димеры.

Рисунок 8 - Зависимость массовой доли камфена (а) и продуктов гидратации от продолжительности процесса (б).

Через 1 ч после начала реакции в составе реакционной ¿меси массовая доля изоборнеола и камфена составляла 49,3 % и 43,6 %, соответственно, и практически не изменялась с увеличением продолжительности процесса до 6 ч.

Существенное влияние на состав продуктов реакции оказывает концентрация катализатора - хлорной кислоты. Зависимость массовой доли камфена и продуктов его гидратации от концентрации хлорной кислоты при температуре 65 °С и продолжительности реакции 3 ч приведена на рисунке 9.

а

б

со

1 - фенхол+изофенхол, 2 - другие спирты, 3 - сумма фенхенов, 1 4 - л-ментен + и-цимол, 5 - диизоборниловый эфир, 6 - другие димеры.

Рисунок 9 - Зависимость массовой доли камфена (а) и продуктов | гидратации от концентрации НСЮ4 (б).

Из данных рисунка 9 видно, что содержание изоборнеола в реакционной смеси возрастает с увеличением концентрации хлорной кислоты и 1 достигает максимума при Снсю4=1,19 моль/кг.

При дальнейшем росте концентрации хлорной кислоты до I 2,12 моль/кг содержание изоборнеола в реакционной смеси снижается. В

этом случае наблюдается накопление диизоборнилового эфира до 6 %, образующегося за счет превращений изоборнеола, и рост суммы фенхола и изофенхола до 4,2 %, димеров монотерпеновых углеводородов до 1,7 %, которые образуются в результате вторичных превращений продуктов , изомеризации камфена.

Существенное влияние на состав продуктов реакции оказывает и * температура процесса. Зависимость изменения массовой доли камфена и

продуктов его гидратации от температуры в присутствии 1,19 моль/кг НС104 и продолжительности реакции 3 ч приведена на ри-' сунке 10.

1 Из полученных результатов видно, что содержание изоборнеола в

реакционной смеси увеличивается, достигая максимума при температуре реакции 65 °С. Увеличение температуры до 75°С способствует росту в составе реакционной смеси побочных продуктов реакции.

В вышеуказанных условиях была проведена гидратация камфена с целью выделения изоборнеола из реакционной смеси. После дистилляции реакционной смеси и двукратной перекристаллизации из этилового спирта был получен изоборнеол с температурой плавления 206 °С и массовой до-1 лей основного вещества 96 %.

Температура реакции, °С Температура реакции, °С

1 - фенхол + изофенхол, 2 - другие спирты, 3 - сумма фенхенов, 4 - п-ментен + л-цимол, 5 - диизоборниловый эфир, 6 - другие димеры.

Рисунок 10- Зависимость массовой доли камфена (а) и продуктов гидратации от температурного режима (б).

Технология получения камфена и изоборнеола

На основании проведенных исследований предлагается технологическая схема, включающая два отделения: первое - получение камфена изомеризацией скипидара на цеолите и второе отделение - каталитическая гидратация камфена с получением изоборнеола.

Принципиальная технологическая схема представлена на рисунке 11.

Технологический процесс получения камфена состоит из трех стадий: изомеризации скипидара; фракционирования изомеризата и ректификации монотерпеновой фракции.

Основным аппаратом является изомеризатор, снабженный паровой рубашкой. В верхней части его установлена съемная сетчатая корзина для катализатора. Через люк загружается катализатор в количестве 2,5 % от массы сульфатного скипидара. Процесс идет при атмосферном давлении и температуре 155-165 °С. Скипидар подается в верхнюю часть аппарата. Пары скипидара, испаряясь, проходят через слой катализатора и далее направляются в обратный холодильник, где конденсируются и, стекая обратно в изомеризатор, орошают катализатор. По окончании процесса изомеризации в этом же аппарате производят отгон мономерной фракции от полимеров. Отгонку проводят под вакуумом при температуре 80-100 °С. Полученные полимеры фильтруются и поступают в сборник для дальнейшего розлива. Фракция мономеров направляется на ректификацию, которая осуществляется в колонном аппарате под вакуумом.

1 - приемный сборник скипидара, 2 - центробежный насос, 3 - подогреватель, 4 - реактор - изомеризатор, 5 - холодильник, 6 - фильтр, 7 - сборник полимеров, 8 - вакуумный приемник, 9 - сборник мономеров, 10 - дозатор, 11 - камфеновая колонна, 12 - дефлегматор, 13 - сборник камфеновой фракции, 14 - реактор синтеза изоборнеола, 15 - мерник воды, 16 - мерник технической хлорной кислоты, 17- сборник гексана, 18 - разделитель, 19 - сборник оборотной кислоты, 20 - мерник щелочи, 21 - сборник сточных вод, 22 - сборник органического слоя, 23 - перегонный куб, 24 - сборник растворителя, 25 - сборник непрореагировавшего камфена, 26 - реактор - перекристаллизатор, 27 - сборник изопропилового спирта, 28 - фильтр.

Рисунок 11 - Принципиальная технологическая схема получения камфена и изоборнеола.

Для предотвращения замерзания камфена сборники снабжены обогревающими змеевиками, а материальные и вакуумные линии - паровыми спутниками.

Отработанный цеолит частично утративший каталитическую активность поступает на регенерацию и возвращается в процесс. При полной потере каталитической активности цеолит может быть использован после соответствующей очистки в сельском хозяйстве в качестве гербециднейт-рализующей добавки или как наполнитель в производстве красок.

Технологический процесс производства изоборнеола состоит из следующих стадий: приготовление исходного раствора хлорной кислоты; синтез изоборнеола; нейтрализация реакционной смеси; перекристаллизация, промывка и сушка изоборнеола.

В реакторе синтеза изоборнеола готовят исходный раствор хлорной кислоты концентрацией 14 - 16%. После чего подают растворитель при соблюдении соотношения камфен : растворитель 1:2. Затем из сборника закачивают расчетное количество камфена, включают мешалку и выдерживают смесь при температуре 55 - 60 °С в течение 3 ч. По окончании содержимое реактора экстрагируют растворителем и отстаивают в разделителе. Отстоявшийся нижний водный слой сливают в сборник оборотной кислоты для дальнейшего использования. Верхний органический слой нейтрализуют и промывают водой. Затем его фракционируют в перегонном кубе, где под вакуумом происходит выделение изоборнеола из реакционной смеси. Оставшийся в кубе изоборнеол - сырец подвергают очистке перекристаллизацией из изопропилового спирта, промывке горячей водой и сушке.

Проведенные ориентировочные технико-экономические расчеты, показали, что рентабельность производства по переработке скипидара на природном цеолите с получением камфена составляет 20 %.

ВЫВОДЫ

1. Впервые предложена технология переработки скипидара в камфен с использованием в качестве катализатора природного цеолита и прямой каталитической гидратации камфена в изоборнеол.

2. Изучены кинетические закономерности процесса изомеризации скипидара в камфен на природном цеолите «Сахаптин». Значение условной константы скорости превращения а-пинена в камфен равна 5,46-10'5 с'1. Эффективная энергия активации превращения а-пинена в камфен составляет 10,8 кДж/моль.

3. Установлены технологические факторы и их влияние на изомеризацию основных компонентов скипидаров в камфен на природном цеолите «Сахаптин». Предложен режим изомеризации сульфатного скипидара дефлегмационно-оросительным способом, позволяющий

достичь содержания камфена в изомеризате 42 % в следующих условиях: температура изомеризации (160 ± 5) °С, продолжительность процесса 3 ч, количество цеолита в расчете на массу исходного скипидара 2,5 %, фракции цеолита 0,25-1,00 мм. Найден оптимальный режим изомеризации живичного скипидара, отличающийся от изомеризации сульфатного скипидара тем, что для катализа используется 18 % цеолита той же фракции в расчете на массу исходного скипидара. Содержание камфена в изомеризате составляет 30 % (в расчете на исходный скипидар).

4. Определены условия дистилляции и ректификации изомеризата с получением камфена, отвечающего требованиям ГОСТ 15039-76 "Камфен технический".

5. Изучены основные факторы и их влияние па прямую гидратацию камфена в присутствии катализатора - хлорной кислоты. Установлено, что при гидратации камфена при температуре 50 °С в течение 3 ч и концентрации хлорной кислоты 1,19 моль/кг содержание изо-борнеола в реакционной смеси достигает 49,5 %.

6. Предложена технологическая схема получения камфена из скипидара с использованием в качестве катализатора природного цеолита с дальнейшей прямой гидратацией камфена в изоборнеол.

7. Проведены ориентировочные технико-экономические расчеты, которые показали, что переработка скипидара с использованием цеолита «Сахаптин» - рентабельно.

Основные материалы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Catalytic Transformation of turpentine on the natural zeolite / T.V. Ryzanova, G.V. Tikhomirova, S.V. Soboleva and T.V. Klimanskaya // Catalytic and Thermochemical Conversion of Natural Organic Polymers: Fourth International symposium May 30 - June 3 2000. - Krasnoyarsk, Russia, 2000. -P. 253-258.

2. Рязанова T.B., Тихомирова Г.В., Климанская T.B. Влияние технологических факторов на изомеризацию компонентов живичного скипидара на природном цеолите // Химико - лесной комплекс - проблемы и решения: Сб. ст. по материалам Всерос. науч. - прак. конф., 9-11 апр. 2001 г. -Красноярск, 2001. - С. 6-9.

3. Получение новых продуктов на основе скипидара с использованием природных катализаторов / C.B. Соболева, Т.В. Рязанова, Г.В. Тихомирова, Г.Г. Махнева, A.B. Власов, Б.А. Золин, Т.В. Климанская, И.С. Поче-кутов // Инновационный потенциал лесопромышленного комплекса Красноярского края: Сб. докл. науч. - прак. конф., г. Лесосибирск, 5-6 сент. 2001 г.-Красноярск, 2001.-С. 121-124.

4. Изомеризация живичного скипидара на природном цеолите / Т.В. Рязанова, Г.В. Тихомирова, Т.В. Климанская и др. // Лесные биологически активные ресурсы: Сб. материалов междунар. семинара, 19-21 сент. 2001 г. - Хабаровск, 2001. - С. 329-330.

5. Прямая кислотно-каталитическая гидратация камфена как метод получения изоборнеола / А.Б. Радбиль, Б.А. Золин, Б.А. Радбиль, Т.В. Рязанова, Т.В. Климанская // Журнал прикладной химии. - 2001. - Т. 74. -Вып. 11.-С. 1795-1798.

6. Влияние технологических факторов на изомеризацию скипидара на природном цеолите «Сахаптин» / Т.В. Климанская, Т.В. Рязанова, Г.В. Тихомирова и др. И Химия и технология растительных веществ: Сб. материалов 2-й Всерос. конф., 24-27 июня 2002 г. - Казань, 2002. - С. 20.

7. Получение вторичных продуктов на основе терпеноидов живицы Pinus silvestries L. / И.С. Почекутов, Т.В. Климанская, Т.В. Рязанова и др. // Химия растительного сырья. - 2002. - № 2. - С. 151-152.

8. Синтез изоборнеола из камфена, полученного изомеризацией скипидара на природном цеолите «Сахаптин» / А.Б. Радбиль, Т.В. Климанская, Т.В. Рязанова и др. // Химия растительного сырья. -2003.-J61.-C. 45-62.

Подписано в печать 9.10.2003. Сдано в производство 10.10.2003. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. №241. Заказ №¿75. Лицензия ИД № 06543 от 16.01.02.

Редакционно-издательский отдел, типография СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82.

»16 3 6 2