автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Синтез информационных технологий диагностик и воздействий на текущее состояние относительно локально-замкнутых экосистем
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Корыстин, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛОКАЛЬНО - ЗАМКНУТОЙ ЭКОСИСТЕМЫ.
1.1. Научные основы моделирования информационных технологий синтеза диагностик и воздействии на состояние ЛЗЭС.
1.1.1. Современные основы и тенденции синтеза диагностик ЛЗЭС и воздействий на ее состояние.
1.1.2. Теоретические основы синтеза диагностик и воздействий на ЛЗЭС.
1.2. Системное моделирование информационных технологий.
1.2.1. Состав и классификация информационных технологий.
1.2.2. Системный подход к синтезу диагностик и воздействий на ЛЗЭС.
1.3. Информационные технологии в мониторинге экосистемы.
1.4. Проблемные вопросы моделирования синтеза информационных технологий диагностик и воздействий на ЛЗЭС.
1.5. Применение методов искусственного интеллекта и экспертных систем.
1.6. Обобщение результатов анализа.
Постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМНОЙ МОДЕЛИ СИНТЕЗА ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. Методология научных исследований.
2.2. Системная модель исследования.
2.3. Системная модель информационных технологий синтеза диагностик и воздействий на текущее состояние ЛЗЭС.
2.4. Средства и методы решения задач исследования.
2.4.1. Решение задач структуризации и моделирования процессов принятия решений.
2.4.2. Решение задач технической (практической) реализации теоретических результатов исследования.
2.5. Средства и методы проверки достоверности результатов исследования.
2.6. Техническое обеспечение исследований.
2.7. Оценка эколого-медицинской ситуации и выявление экологозависимых медицинских показателей при синтезе диагностик ЛЗЭС.
2.7.1 Эколого-медицинские подходы в современной экологии.
2.7.2. Информационные технологии и информационные системы в организации мониторинга здоровья населения.
2.8. Информационное обеспечение исследований.
2.9. Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИК СОСТОЯНИЯ ЛЗЭС НА ОСНОВЕ ФОРМАЛИЗАЦИИ
ОТНОШЕНИЙ И УСЛОВИЙ ВЫБОРА НА МНОЖЕСТВЕ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЛЗЭС
ИТ "ДИАГНОСТИКА ЛЗЭС").
3.1. Стационарность стохастических эко лого-техно логических систем.
3.2. Обработка результатов диагностик текущего состояния ЛЗЭС.
3.2.1. Первичная обработка диагностик.
3.2.2. Оценка тесноты связи между параметрами синтезированных диагностик ЛЗЭС.
3.2.3. Использование регрессионного анализа в синтезе диагностик ЛЗЭС.
3.3. Задачи структуризации компонентов ИТ синтеза диагностик и воздействий на ЛЗЭС. Морфологическое пространство диагностических и эколого-технологических решений воздействия.
3.4. Анализ и систематизация компонентов ИТ синтеза диагностик ЛЗЭС, их свойств и условий совместимости.
3.4.1. Свойства компонентов диагностик ЛЗЭС.
3.5. Формализация отношений и условий выбора на множестве диагностических решений.
3.5.1. Структурные связи компонентов диагностики
ЛЗЭС.
3.5.2. Математическое отображение структурных связей компонентов диагностик ЛЗЭС.
3.6. Выводы.
ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАСПОЗНАВАНИЯ СОСТОЯНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В ЛЗЭС (ИТ "КОНФЛИКТ ЛЗЭС").
4.1. Классификация состояний ЛЗЭС.
4.2. Выявление доминирующих факторов в структуре экологического конфликта ЛЗЭС.
4.3. Знания в структуре экспертной системы, их виды и формы представления.
4.4. Методы и модели структуризации отношений и правил принятия решений на множестве эколого-технологических объектов.
4.5. Формализация и разработка методов автоматизированного извлечения и усвоения эколого-технологических знаний.
4.5.1. Существующие методы извлечения и усвоения знаний.
4.5.2. Моделирование процесса автоматизированного извлечения и усвоения эколого-технологических знаний.
4.6. Выводы.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ВЫБОРА МТРЛЭК В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
КОНФЛИКТА (ИТ "СИНТЕЗ МТРЛЭК").
5.1. Основные цели, задачи и условия моделирования процесса воздействия на состояние ЛЗЭС.
5.2. Формализация определения комбинации способов воздействия на текущее состояние ЛЗЭС.
5.3. Формализация определения наиболее общих характеристик метода воздействия.
Оценка результатов моделирования.
5.4. Выводы.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГА ЛЗЭС.
6.1. Структура основных компонентов экспертной системы синтеза ИТ диагностик и воздействий на состояние локально-замкнутой экосистемы.
6.2. Структура процедур и операций процесса синтеза ИТ диагностик и воздействий на состояние
ЛЗЭС.
6.3. Структура, методы и алгоритмы формирования информационного обеспечения.
6.3.1. Разработка структуры информационного обеспечения процесса синтеза ИТ диагностик
ЛЗЭС и воздействий на состояние
ЛЗЭС (МТРЛЭК).
6.3.2. Разработка методов и алгоритмов формирования информационного обеспечения процесса синтеза диагностик и воздействий на состояние ЛЗЭС.
6.4. Отображение структуры процедур и операций в структуру диалоговой оболочки.
6.4.1. Диалоговая оболочка.
6.4.2. Главное меню. Формирование исходных данных.
6.4.3. Структура экранов синтеза МТРЛЭК.
6.5. Построение основных рабочих алгоритмов.
6.5.1. Алгоритмы использования знаний.
6.6. Выводы.
ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
7.1. Выбор и обоснование объекта исследования.
7.2. Синтез диагностик состояния ЛЗЭС.
7.2.1. Демографические и медицинские показатели населения ЛЗЭС.
7.2.2. Экологическое состояние ЛЗЭС.
7.2.3. Оценка связи заболеваемости населения с экологическими показателями ЛЗЭС.
7.2.4. Формирование диагностик ЛЗЭС.
7.2.5. Оценка состояния ЛЗЭС.
7.3. Классификация состояния ЛЗЭС.
7.4. Реализация МТРЛЭК.
7.4.1. Особенности МТРЛЭК применительно к технологии производства СК.
7.5. Характеристика объектов внедрения и экономическая эффективность внедрения разработок.
7.6. Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Корыстин, Сергей Иванович
На протяжении ряда последних лет наблюдается тенденция ухудшения демографических показателей и состояния здоровья населения в целом, что проявляется в росте заболеваемости населения рядом нозологических форм, коррелирующим с ухудшением параметров, характеризующих состояние экосистемы.
Организация взаимодействия между организмом и средой включает два пути: адаптацию организма к среде и адаптацию среды к организму. Работы, выполненные в настоящее время в области исследования, направлены, в основном, на решение задачи адаптации организма к среде.
Другим подходом является воздействие на состояние локально-замкнутых экологических систем (ЛЗЭС), т.к. адаптация организма к среде имеет значительные ограничения как по времени процесса адаптации, так и по самой возможности адаптации. Реализация этого подхода является важной актуальной задачей.
В качестве воздействия на состояние ЛЗЭС предложено использовать механизм технологического разрешения локального экологического конфликта (МТРЛЭК).
На сегодняшний момент решение задачи оценки текущего состояния экосистемы и воздействия на нее выполняется в виде отдельных локальных задач, не связанных между собой. Это приводит к применению разрозненных критериев оценок, несогласованности параметров, форм и размерностей представления входной и выходной информации и т.п.
Анализ большого объема статистической информации с целью получения диагностик ЛЗЭС и принятие решений воздействия на нее с огромным количеством взаимообусловленных процессов весьма затруднительны. В силу этого оказывается практически невозможным диагностировать состояние ЛЗЭС, реализовать МТРЛЭК и достаточно полно оценить альтернативные варианты решений без привлечения методов математического моделирования и современных информационных технологий (ИТ).
Одним из необходимых условий создания эффективных систем диагностики и воздействия на состояние ЛЗЭС является единство методологических подходов к синтезу информационных технологий, что обеспечивает унификацию математического, информационного и программного обеспечения систем диагностики и воздействия на основных уровнях функционирования экологического мониторинга в различных предметных областях использования, включая построение базы знаний и интеллектуального интерфейса.
Исходя из вышесказанного сформулирована цель диссертационной работы: формирование методологических принципов, разработка научных основ и математических моделей синтеза информационных технологий компьютерной диагностики и поддержки принятия решений выбора технологического воздействия на состояние ЛЗЭС с инвариантными свойствами к предметной области и уровням функционирования, обеспечивающих построение инструментальных средств экологического мониторинга в виде алгоритмического, программного и информационного обеспечения.
Поставленная цель достигается в результате решения следующих задач:
1. Анализ существующих методов и принципов построения информационных технологий диагностики и выявление специфических особенностей моделирования состояния ЛЗЭС.
2. Построение общей системной модели синтеза информационных технологий компьютерной диагностики ЛЗЭС и поддержки принятия решений выбора технологических воздействий на состояния ЛЗЭС.
3. Разработка информационно-логической и параметрической моделей формирования диагностик состояния ЛЗЭС на основе формализации отношений и условий выбора на множестве наблюдений за состоянием ЛЗЭС.
4. Разработка моделей информационных технологий распознавания состояний ЛЗЭС и алгоритма выбора класса экологического конфликта в ЛЗЭС.
5. Разработка моделей поддержки принятия решений выбора технологических воздействий в условиях экологического конфликта.
6. Разработка моделей информационного и программного обеспечения реализации экспертной системы мониторинга ЛЗЭС.
7. Разработка программной системы диагностики ЛЗЭС и поддержки принятия решений МТРЛЭК
8. Анализ результатов промышленного эксперимента и внедрения результатов исследований в практику мониторинга ЛЗЭС.
Первая глава содержит анализ использования информационных технологий, специфических особенностей синтеза диагностик и определения способа воздействия на текущее состояние ЛЗЭС. Показана целесообразность использования системного моделирования при решении задач синтеза информационных технологий. Сформулированы и обоснованы цель и задачи исследования.
Вторая глава посвящена разработке системных моделей информационных технологий диагностики ЛЗЭС и МТРЛЭК, и научных исследований в работе. Определены необходимые средства, методы обработки и оценки полученных результатов, техническое, информационное, программное и методическое обеспечение этапов и внедрения результатов исследования. Показано, что структура задач исследования эквивалентна структуре целей исследования. Такой подход предопределяет процесс выполнения исследования как процесс упорядоченного решения поставленных задач. В основу модели исследования положено центральное понятие морфологии системы, которая определяется множеством всех комбинаций некоторых решений с установленным на нем набором отношений. Морфология некоторой системы эквивалентна ее математической модели и определяет целый класс объектов или систем, изоморфных между собой, и представляет модель порождения новых классов объектов или систем на всем заданном множестве решений. При изучении категории анализа ЛЗЭС с системных позиций рассматриваются 3 класса задач: синтеза, анализа и принятия решений. Сформулирован состав задач ИТ для каждого из классов системного анализа.
Третья глава посвящена разработке ИТ формирования диагностик ЛЗЭС на основе формализации отношений и условий выбора на множестве наблюдений за состоянием ЛЗЭС (ИТ "ДИАГНОСТИКА ЛЗЭС"). В основу оценки текущего состояния ЛЗЭС положена совокупность т.н. частных диагностик ЛЗЭС, основанных на зависимости ряда нозологических форм заболеваемости населения от экологических факторов. Для построения корреляционных плеяд и последующего их агрегирования экспертным путем в частные диагностики предложено использовать корреляционный и ковариационный анализ. Разработана модель синтеза общей оценки состояния ЛЗЭС по совокупности синтезированных частных диагностик. Получена модель формализации свойств диагностических и технологических решений, положенная в основу ИТ условий выбора решений. Для проверки стационарности ЛЗЭС предложены статистические критерии.
В четвертой главе разработана ИТ распознавания состояния и классификации экологического конфликта в ЛЗЭС (ИТ "КОНФЛИКТ ЛЗЭС"). Классификацию состояния ЛЗЭС предложено осуществлять по двум комплексным диагностикам. В зависимости от сочетания значений комплексных диагностик классифицируются 4 состояния диагностируемой ЛЗЭС. В условиях ограниченных временных, информационных и материальных ресурсах предлагается определять доминирующий (доминирующие) фактор локального экологического конфликта. С этой целью предложено использовать аппарат причинно-следственного анализа. Сформулированы основные закономерности ИТ построения блоков и цепей принятия решений в условиях конкретных задач выбора.
Пятая глава посвящена разработке ИТ принятия решений выбора МТРЛЭК в условиях экологического конфликта (ИТ "СИНТЕЗ МТРЛЭК). В результате моделирования процесса синтеза структур технологических методов воздействия на состояние ЛЗЭС обоснованы и решены основные задачи выбора на множестве технологических методов воздействия с построением необходимых функций выбора. Сформулировано условие выбора МТРЛЭК в зависимости от состояния ЛЗЭС. Установлено соответствие между текущим состоянием ЛЗЭС и способом воздействия, который обеспечивает заданные значения состояния ЛЗЭС. Предложено решение задачи выбора из совокупности МТРЛЭК наилучшего, основанного на методе идеальной точки.
Шестая глава посвящена разработке моделей информационного и программного обеспечения практической реализации мониторинга ЛЗЭС, определению типовой структуры основных компонентов экспертной системы синтеза диагностик ЛЗЭС, процедур и операций выявления экологических конфликтов, процедур и операций процесса синтеза воздействий на текущее состояние ЛЗЭС, диалоговой среды конечного пользователя. Рассмотрены основные алгоритмы, методы формирования и поддержания в актуальном состоянии информационного обеспечения создаваемой системы, в том числе, выбора необходимых правил принятия диагностических и технологических решений разрешения локальных экологических конфликтов и их упорядочения для последующего исполнения, включая выбор необходимой комбинации способов воздействия на текущее состояние ЛЗЭС (МТРЛЭК). Основной структурной единицей базы знаний определен фрейм. Структура набора блоков принятия решений полностью определяется типажом фреймов для представления правил принятия решений и представления утверждений.
Седьмая глава посвящена анализу результатов внедрения ИТ. Рассмотрен пример использования предложенных теоретических положений, моделей и алгоритмов. В качестве объекта исследования взяты детская и онкологическая заболеваемости в их связи с экологической обстановкой города Воронежа, крупного промышленного центра Центрального Черноземья с населением около 1 млн. человек, типичного индустриального города с разнообразной промышленной, социально-экологической инфраструктурой, который является контрастным по уровням заболеваемости как детского, так и взрослого населения. Показана достоверность и полнота исследований, техническая новизна полученных результатов и эффективность разработок.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научных основ и математических моделей целенаправленного синтеза информационных технологий диагностик и поддержки принятия решений выбора технологических воздействий на состояние ЛЗЭС в реальном масштабе времени, в том числе, в разработке:
- общей системной модели исследования, обеспечивающей единый подход к синтезу ИТ диагностики и поддержки принятия решений воздействия на состояние ЛЗЭС;
- модели синтеза ИТ диагностик и поддержки принятия решений выбора технологических воздействий на состояние ЛЗЭС на основе построения принципов структуризации пространства параметров экосистемы, отличающейся использованием морфологического анализа, позволяющего перейти к морфологическому пространству выбора технологических воздействий на состояние ЛЗЭС;
- модели ИТ распознавания текущего состояния ЛЗЭС в условиях классификации экологического конфликта;
- модели поддержки принятия решения выбора технологического воздействия на состояние ЛЗЭС, ставящая в соответствие обобщенной диагностике ЛЗЭС множество технологических воздействий.
При этом на защиту выносятся следующие научные положения и результаты:
- общая системная модель синтеза информационных технологий диагностики ЛЗЭС и воздействий на ее состояние (МТРЛЭК) на основе морфологического анализа;
- модели формирования диагностик состояния ЛЗЭС, информационных технологий распознавания текущего состояния ЛЗЭС на основе синтезированных частных диагностик с последующей классификацией и выявлением доминирующих факторов экологического конфликта ЛЗЭС, поддержки принятия решений выбора МТРЛЭК в условиях экологического конфликта ЛЗЭС;
- модель информационного и программного обеспечения реализации экспертной системы поддержки принятия решений мониторинга ЛЗЭС в вычислительных системах;
- результаты внедрения исследований и эксперимента в промышленную практику мониторинга ЛЗЭС.
Практическая значимость работы состоит в разработке программной системы, включающей совокупность математических и процедурных моделей, алгоритмов интерактивного целенаправленного формирования и выбора рациональных структур диагностик и воздействий на состояние ЛЗЭС для применения в составе экспертных систем, АСНИ, АРМ различного предметного назначения.
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы реализованы в девяти организациях, лечебных и учебных учреждений г. Воронежа и г. Омска путем ввода в промышленную эксплуатацию АРМ предметного назначения и элементов технологического воздействия на состояние ЛЗЭС, подсистем, баз фактов и набора блоков принятия решений экспертных систем, синтеза диагностик ЛЗЭС и МТРЛЭК, в составе автоматизированных систем экологического мониторинга в здравоохранении и санитарии при реализации государственных и региональных программ, а также в учебном процессе Воронежской государственной технологической академии (ВГТА) в виде учебного пособия и методических указаний.
Результаты работы использованы при реализации региональной программы и систем социально-гигиенического мониторинга Воронежской области и г. Воронежа путем ввода в эксплуатацию подсистем компьютерной диагностики, защищенных свидетельствами отраслевого ФАП, передачи проектной документации на алгоритмическое и программное обеспечение, актами испытаний и ввода в эксплуатацию. По результатам работы получено 3 авторских свидетельства и 27 свидетельств отраслевого медицинского ФАП.
Экономический эффект от внедрения результатов работы составил в ценах до 1982 г. 734,568 тыс. руб.
Диссертационная работа выполнена на кафедрах "Математическое моделирование информационных и технологических систем" и "Промышленная экология" Воронежской государственной технологической академии в соответствии с постановлениями: Правительства Российской Федерации N 158 от 28 февраля 1994 г. "О государственной программе неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения на 1994-1996 годы"; Администрации Воронежской области N 1270 от 25.10.94 "О региональной программе неотложных мер по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения на 1994-1996 год"; Администрации Воронежской области N 340 от 31.03.95 "Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге в Воронежской области"; Администрации Воронежской области N344 от 31.03.95 "Положение о социально-гигиеническом мониторинге в Воронежской области"; Главы Администрации города Воронежа N 943 от 06.12.95 "Об утверждении положения о социально-гигиеническом мониторинге в г. Воронеже" и в соответствии с программой ра
17 бот Министерства общего и профессионального образования РФ по темам "Моделирование технологических систем, принципов и методов их автоматизированного проектирования и управления" (гос. регистр. № 01870095877, гос. регистр. № 01890069727), "Решение экологических проблем и комплексная переработка промышленных отходов" (гос. регистр. № 01970008817).
Заключение диссертация на тему "Синтез информационных технологий диагностик и воздействий на текущее состояние относительно локально-замкнутых экосистем"
Выводы по диссертационной работе и полученные в ней научные результаты можно обобщить следующим образом:
1. Анализ существующих методов, принципов диагностики и воздействия на состояние ЛЗЭС показал, что синтез диагностик ЛЗЭС и МТРЛЭК, обеспечивающих заданное качество экосистемы, требует оперативного выполнения многофакторного анализа больших объемов эколого-технологической информации, отличается поисковым и творческим характером. Это определяет необходимость использования информационных технологий и экспертных систем.
2. Основываясь на принципах системного анализа построена единая информационная системна модель компьютерной диагностики ЛЗЭС и поддержки принятия решений выбора технологического воздействия на состояние ЛЗЭС, состоящая из 3 концептуально связанных информационных блоков: "ДИАГНОСТИКА ЛЗЭС", "КОНФЛИКТ ЛЗЭС", "СИНТЕЗ МТРЛЭК".
3. Разработаны информационно-логическая и параметрическая модель формирования диагностик состояния ЛЗЭС на основе предложенной информационной технологии обработки больших объемов эколого-медицинской информации с последующим агрегированием в частные диагностики, построением общей диагностики ЛЗЭС, формализации отношений и условий выбора на множестве наблюдений за состоянием ЛЗЭС.
4. Разработаны модели информационных технологий распознавания состояний ЛЗЭС и алгоритм выбора класса экологического конфликта в ЛЗЭС, основанные на предложенной и обоснованной классификации состояний экосистемы, определяемых с помощью двух синтезированных комплексных диагностик ЛЗЭС.
5. Разработана структурная модель метода воздействия на состояние ЛЗЭС, отражающая взаимосвязи его компонентов по общности и зависимости их свойств, определяющая структуру целей и этапы создания метода воздействия, входные и выходные данные этих этапов. Для этого предложен формальный метод структуризации эколого-технологических систем на основе построения морфологического пространства, определяющего множество эколого-технологических методов воздействия на состояние ЛЗЭС, изоморфных между собой.
6. Задание условий выбора решения посредством комбинации двуместных предикатов в условиях автоматизированного синтеза диагностик ЛЗЭС и МТРЛЭК обеспечивает реализацию принципа динамического формирования критериев выбора, который выражается в том, что переменным величинам этих предикатов действительные значения присваиваются в процессе решения задачи выбора и заранее не оговорены. Такой подход создает независимость программного обеспечения автоматизированной системы от ее баз данных.
7. Разработанный комплекс математических моделей преобразования параметров диагностик ЛЗЭС в структуру метода воздействия обеспечивает последовательный выбор решений, удовлетворяющих текущему состоянию ЛЗЭС и заданному экологическому качеству на основе анализа их свойств с поэтапным сужением области поиска, реализует сочетание принципов параллельной (параллельно-последовательной) концентрации и суперпозиции способов воздействия на состояние ЛЗЭС, обеспечивает выбор решений, совместимых в одном процессе воздействия, чем достигается целенаправленность структурного синтеза МТРЛЭК.
8. Основой для реализации функций экспертной системы - автоматического построения упорядоченных совокупностей правил принятия решений - является структуризация знаний типа утверждений и правил логического вывода. В качестве цели структуризации следует рассматривать построение морфологического пространства утверждений и правил логического вывода, определенных на множестве объектов, заданных своими свойствами. Такой подход обеспечивает поэтапный целенаправленный выбор и упорядочение необходимых правил принятия решений и возможность представления их в виде унифицированных фреймов и структур фреймов.
9. Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась применением методов математической логики, исчисления предикатов, элементов теории множеств, выбора и принятия решений, многомерной статистики и подтверждается созданием и внедрением в производство программных и экспертных систем с широким охватом диагностик и технологических методов воздействия на состояние ЛЗЭС, встроенными базами фактов и базами знаний, и реализующих основные функции автоматизации процесса мониторинга экосистем.
10. Научное значение полученных в работе результатов состоит в создании основ развития исследований по созданию методов синтеза диагностик и воздействия на состояние ЛЗЭС в актуальных направлениях, создания и внедрения в производство программно-технических комплексов, автоматизированных банков эколого-технологических знаний, содержащих сведения о различных диагностиках и методах воздействия, и необходимых для их реализации эколого-технологических решений.
11. Практическая ценность работы состоит в разработке совокупности алгоритмов интерактивного целенаправленного формирования и выбора рациональных структур диагностик и воздействия на состояние ЛЗЭС, реализован
299 ных в виде программной системы для применения в составе ав томатизированной экспертной системы синтеза диагностик ЛЗЭС и МТРЛЭК.
12. Годовой экономический эффект по отдельным статьям внедрения ре зультатов исследования в ценах до 1982 г. составил 734,568 тыс. руб./год. Программное обеспечение системы принято в отраслевой фонд алгоритмов и программ Министерства здравоохранения.
300
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом диссертационной работы следует считать формирование методологических принципов, разработку научных основ и математических моделей синтеза информационных технологий компьютерной диагностики и поддержки принятия решений выбора технологического воздействия на состояние ЛЗЭС с инвариантными свойствами к предметной области и уровням функционирования, что позволило решить актуальную научную проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение, обеспечившую построение инструментальных средств экологического мониторинга в виде алгоритмического, программного и информационного обеспечения.