автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы, модели и алгоритмы принятия решений о состоянии здоровья студентов в зоне действия неблагоприятных экологических факторов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Медникова, Оксана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Математические методы прогнозирования и диагностики в здравоохранении.
1.2. Использование методов рефлексодиагностики в системах поддержки принятия решений для медицины и экологии.
1.3 Системы поддержки принятия решений ориентированные на здравоохранение. '
1.4. Цель и задачи исследования
2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СТУДЕНТОВ В ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ
ФАКТОРОВ
2.1. Объект, методы и средства исследования.
2.2. Метод синтеза нечетких правил принятия решений о состоянии здоровья студентов в зоне действия неблагоприятных экологических факторов.
2.3. Модели рефлексодиагностики и рефлексотерапии по заболеваниям легких среди молодежи в условиях комплексного воздействия вредных экологических факторов
Выводы второй главы.
3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЦЕССАМИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ С УЧЕТОМ ДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
3.1. Синтез прогностических и диагностических решающих правил.
3.2. Алгоритмы принятия решений по прогнозированию, диагностике и управлению процессами коррекции состояния здоровья студентов.
3.3. Структура программного обеспечения системы поддержки принятия решений.
Выводы третьей главы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Проверка качества прогнозирования по ведущим заболеваниям у студентов г. Железногорска.
4.2. Проверка качества работы правил ранней диагностики заболеваний студентов г. Железногорска.
4.3. Оценка эффективности работы алгоритма принятия решений в автоматизированной системе.
Выводы четвертой главы.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Медникова, Оксана Васильевна
Актуальность темы. Одной из важных и одновременно сложных социальных проблем современного общества является низкий уровень здоровья молодых людей и студенческой молодежи в частности. К этой проблеме тесно примыкают такие жизненно важные, социально значимые вопросы как рождаемость, экономическое благополучие, обороноспособность и т.д.
Современные социально-экономические условия требуют от высших и средних специальных учебных заведений разработки новых медико-технологических приемов, обеспечивающих повышение качества жизни обучающихся, включая улучшение состояния их здоровья (В.М. Ахутин, Е.П. Попечителев, A.B. Завьялов, О.В. Родионов).
В отличие от взрослого населения у молодых людей, включая студенческую молодежь, защитные функции организма только формируются, не реализуя в полной мере своих • функций по обеспечению сбалансированного взаимодействия человека с окружающей средой.
Учитывая, что на этот контингент обучающихся действуют длительные нервно-психические нагрузки, которые в экологически неблагоприятных регионах усиливаются длительно действующими экологически неблагоприятными факторами, возможно в совокупности с набором индивидуальных факторов риска, значительно возрастает риск появления и развития различных видов заболеваний (В.И. Гуткин, A.B. Завьялов, М.П. Попов, H.H. Заброда).
Снизить риск и уровень заболеваемости в молодежной студенческой среде можно, используя высокоэффективные методы принятия решений, учитывающих комплексное влияние вредных факторов различной модальности на недостаточно окрепший организм молодого человека и позволяющие выбирать рациональные схемы организации лечебно-оздоровительных мероприятий с учетом индивидуальных особенностей организма с привлечением современных информационных технологий.
Существует достаточно большой арсенал методов и средств, решающих задачи улучшения качества медицинского обслуживания студентов с использованием современных информационных технологий (В.М. Ахутин, A.B. Белюк, Д.Б. Богоявленский). Однако, большинство существующих систем использует информацию об уже имеющихся заболеваниях и (или) использует недостаточно обоснованные списки факторов риска, что не позволяет с требуемой точностью решать задачи прогнозирования и ранней диагностики заболеваний студентов, особенно находящихся под комплексным влиянием вредных факторов окружающей среды в сочетании с индивидуальным состоянием здоровья обследуемых.
Недоучет всех существенных факторов риска в существующих системах снижает их потенциальные возможности в управлении процессами поддержания соответствующего уровня здоровья студенческой молодежи.
Таким образом, исследования в области совершенствования методов и средств принятия решений о состоянии здоровья студентов с учетом неблагоприятных экологических факторов и индивидуальных факторов риска с использованием современных информационных технологий являются актуальной научной и практической задачей.
Работа выполнена в соответствии с научным направлением Курского государственного технического . университета «Медико-экологические информационные технологии».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов, моделей и алгоритмов, повышающих эффективность принятия решений о состоянии здоровья студентов в зоне действия неблагоприятных экологических факторов на основе нечеткой логики принятия решений при неполном и нечетком представлении исходных данных.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить наиболее характерные заболевания среди студентов наиболее неблагоприятного в экологическом смысле региона Курской области, провести разведочный анализ и выбрать адекватный математический аппарат;
- разработать метод синтеза и систему нечетких решающих правил для принятия решений о состоянии здоровья студентов в зоне действия неблагоприятных экологических факторов с учетом индивидуальных характеристик организма;
- синтезировать модели взаимодействия внутренних структур организма с биологически активными точками, меняющими свои электрические параметры при заболеваниях дыхательной системы;
- разработать алгоритмы управления процессами принятия решений по прогнозированию, ранней диагностике и коррекции состояния здоровья студентов в условиях комплексного воздействия вредных экологических факторов;
- создать основные элементы программного обеспечения системы поддержки принятия решений для управления состоянием здоровья студенческой молодежи;
- провести апробацию предложенных методов и средств в средних специальных учебных заведениях г. Железногорска.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе » использовались методы системного анализа, теории управления и нечеткой логики принятия решений, рефлексологии, математической статистики и экспертного оценивания.
Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Метод синтеза нечетких решающих правил для принятия решений о состоянии здоровья студентов, проживающих и обучающихся в зоне длительного действия вредных экологических факторов, отличающийся тем, что получаемые классификационные правила учитывают повышенный уровень психоэмоционального напряжения, формируемого в процессе обучения в сочетании с экологическими и индивидуальными факторами риска, позволяющий получать достаточный для практики уровень уверенности в принимаемых решениях при плохоформализуемой структуре данных;
2. Модели взаимодействия внутренних структур организма с меридианными проекционными зонами, отличающиеся возможностью контроля состояния системы дыхания по величине электрических параметров биологически активных точек, позволяющие составлять рациональные схемы рефлексодиагностики и рефлексотерапии для этой системы.
3. Система правил прогнозирования и ранней диагностики заболеваний, вызываемых комплексным воздействием внешних и внутренних факторов на организм студентов в зоне действия неблагоприятных экологических факторов, обеспечивающих уверенность в принимаемых решениях не менее 0,85, в зависимости от объема получаемой информации (на примере города Железногрска Курской области).
4. Алгоритмы управления процессами принятия решений по прогнозированию, ранней диагностике и коррекции состояния здоровья студентов, отличающиеся возможностью гибко менять тактику наблюдения за состоянием здоровья обследуемых в зависимости от внешних воздействий и индивидуальных особенностей организма и позволяющие в составе системы поддержки принятия решений составлять рациональные схемы медицинского обслуживания студентов, длительное время находящихся в экологически неблагоприятных регионах.
Практическая значимость работы.
Разработанные методы, модели и алгоритмы составили основу построения системы поддержки принятия решений для учреждений здравоохранения, решающих задачи медицинского обслуживания студенческой молодежи.
Применение предложенных в диссертации разработок позволяет снизить риск возникновения и развития заболеваний в молодежной студенческой среде, подверженной длительному воздействию неблагоприятных экологических факторов. Социальная значимость работы состоит в улучшении качества медицинского обслуживания студентов в регионах с повышенной экологической опасностью.
Результаты исследований в виде информационного и программного обеспечения для системы поддержки принятия решений апробированы и приняты к внедрению в Железногорском горно-металлургическом колледже. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Курского государственного технического университета при подготовке специалистов по направлению «Биомедицинская инженерия».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Юбилейной X Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2007» (Курск, 2007); на Российской научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск, 2007), на XIV Российской научно-технической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Железногорск, 2007 г). На научно-технических конференциях кафедры «Биомедицинская инженерия» (г. Курск 2004-2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в изданиях по перечню ВАК РФ - 2.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографического списка, включающего 189 наименований. Объем диссертации 141 страница машинописного текста, 47 рисунков и 22 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Методы, модели и алгоритмы принятия решений о состоянии здоровья студентов в зоне действия неблагоприятных экологических факторов"
Выводы четвертой главы
1. Качество принятия решений, обеспечиваемое нечеткими решающими правилами, было проверено на репрезентативных контрольных выборках и было установлено, что для наиболее часто встречающихся факторов риска они обеспечивают трехлетний прогноз по выбранным классам заболеваний на уровне 0,85 и выше в зависимости от используемой входной информации.
2. Правила принятия решений для установления донозологического диагноза по выбранным классам заболеваний обеспечивают уверенность для наиболее распространенных факторов риска достаточную для их широкого использования в практике врачей, работающих с выбранным контингентом студентов.
3. Использование предлагаемого алгоритма управления процессами принятия решений позволяет сократить количество студентов, приобретающих заболевания, связанные с процессом обучения в экологически неблагоприятной среде не менее чем на 40%, что позволяет рекомендовать полученные в работе результаты для практического использования в Железногорском горнометаллургическом колледже.

Автореферат диссертации по теме "Методы, модели и алгоритмы принятия решений о состоянии здоровья студентов в зоне действия неблагоприятных экологических факторов"
На правах рукописи
Медникова Оксана Васильевна
МЕТОДЫ, МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ В ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
Специальность 05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка
информации
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
003168198
Воронеж-2008
003168198
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет»
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор Кореневский Николай Алексеевич
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор,
Коровин Евгений Николаевич
кандидат технических наук, Уварова Анна Георгиевна
Ведущая организация - ГОУ ВПО Волгоградский
государственный технический университет
Защита диссертации состоится «30 » мая 2008 года в 16°° часов на заседании диссертационного совета Д 212 037 02 при Воронежском государственном техническом университете по адресу 394026, г Воронеж, Московский просп, 14
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»
Автореферат разослан « 28 » апреля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Федорков Е Д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важных и одновременно сложных социальных проблем современного общества является низкий уровень здоровья молодых людей и студенческой молодежи в частности К этой проблеме тесно примыкают такие жизненно важные, социально значимые вопросы как рождаемость, экономическое благополучие, обороноспособность и т д
Современные социально-экономические условия требуют от высших и средних специальных учебных заведений разработки новых медико-технологических приемов, обеспечивающих повышение качества жизни обучающихся, включая улучшение состояния их здоровья (В М Ахутин, Е П Попечителев, А В Завьялов, О В Родионов)
В отличие от взрослого населения у молодых людей, включая студенческую молодежь, защитные функции организма только формируются, не реализуя в полной мере своих функций по обеспечению сбалансированного взаимодействия человека с окружающей средой
Учитывая, что на этот контингент обучающихся действуют длительные нервно-психические нагрузки, которые в экологически неблагоприятных регионах усиливаются длительно действующими экологически неблагоприятными факторами, возможно в совокупности с набором индивидуальных факторов риска, значительно возрастает риск появления и развития различных видов заболеваний (В И Гуткин, А В Завьялов, М П Попов, Н Н Заброда)
Снизить риск и уровень заболеваемости в молодежной студенческой среде можно, используя высокоэффективные методы принятия решений, учитывающие комплексное влияние вредных факторов различной модальности на недостаточно окрепший организм молодого человека и позволяющие выбирать рациональные схемы организации лечебно-оздоровительных мероприятий с учетом индивидуальных особенностей организма с привлечением современных информационных технологий
Существует достаточно большой арсенал методов и средств, решающих задачи улучшения качества медицинского обслуживания студентов с использованием современных информационных технологий (В М Ахутин, А В Белюк, Д Б Богоявленский) Однако, большинство существующих систем использует информацию об уже имеющихся заболеваниях и (или) использует недостаточно обоснованные списки факторов риска, что не позволяет с требуемой точностью решать задачи прогнозирования и ранней диагностики заболеваний студентов, особенно находящихся под комплексным влиянием вредных факторов окружающей среды в сочетании с индивидуальным состоянием здоровья обследуемых
Недоучет всех существенных факторов риска в существующих системах снижает их потенциальные возможности в управлении процессами поддержания соответствующего уровня здоровья студенческой молодежи
Таким образом, исследования в области совершенствования методов и средств принятия решений о состоянии здоровья студентов с учетом
неблагоприятных экологических факторов и индивидуальных факторов риска с использованием современных информационных технологий являются актуальной научной и практической задачей
Работа выполнена в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Медико-экологические информационные технологии»
Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является разработка методов, моделей и алгоритмов, повышающих эффективность принятия решений о состоянии здоровья студентов в зоне действия неблагоприятных экологических факторов на основе нечеткой логики принятия решений при неполном и нечетком представлении исходных данных
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
- определить наиболее характерные заболевания среди студентов наиболее неблагоприятного в экологическом смысле региона Курской области, провести разведочный анализ и выбрать адекватный математический аппарат,
- разработать метод синтеза и систему нечетких решающих правил для принятия решений о состоянии здоровья студентов в зоне действия неблагоприятных экологических факторов с учетом индивидуальных характеристик организма,
- синтезировать модели взаимодействия внутренних структур организма с биологически активными точками, меняющими свои электрические параметры при заболеваниях дыхательной системы,
- разработать алгоритмы управления процессами принятия решений по прогнозированию, ранней диагностике и коррекции состояния здоровья студентов в условиях комплексного воздействия вредных экологических факторов,
- создать основные элементы программного обеспечения системы поддержки принятия решений для управления состоянием здоровья студенческой молодежи,
- провести апробацию предложенных методов и средств в средних специальных учебных заведениях города Железногорска
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы системного анализа, теории управления и нечеткой логики принятия решений, рефлексологии, математической статистики и экспертного оценивания
Научная новизна В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной
1 Метод синтеза нечетких решающих правил для принятия решений о состоянии здоровья студентов, проживающих и обучающихся в зоне длительного действия вредных экологических факторов, отличающийся тем, что получаемые классификационные правила учитывают повышенный уровень психоэмоционального напряжения, формируемого в процессе обучения в сочетании с экологическими и индивидуальными факторами риска,
позволяющий получать достаточный для практики уровень уверенности в принимаемых решениях при плохоформагтизуемой структуре данных,
2 Модели взаимодействия внутренних структур организма с меридианными проекционными зонами, отличающиеся возможностью контроля состояния системы дыхания по величине электрических параметров биологически активных точек, позволяющие составлять рациональные схемы рефлексодиагностики и рефлексотерапии для этой системы
3 Система правил прогнозирования и ранней диагностики заболеванийя, вызываемых комплексным воздействием внешних и внутренних факторов на организм студентов в зоне действия неблагоприятных экологических факторов, обеспечивающих уверенность в принимаемых решениях не менее 0,85, в зависимости от объема получаемой информации (на примере города Железногрска Курской области)
4 Алгоритмы управления процессами принятия решений по прогнозированию, ранней диагностике и коррекции состояния здоровья студентов, отличающиеся возможностью гибко менять тактику наблюдения за состоянием здоровья обследуемых в зависимости от внешних воздействий и индивидуальных особенностей организма и позволяющие в составе системы поддержки принятия решений составлять рациональные схемы медицинского обслуживания студентов, длительное время находящихся в экологически неблагоприятных регионах
Практическая значимость работы.
Разработанные методы, модели и алгоритмы составили основу построения системы поддержки принятия решений для учреждений здравоохранения, решающих задачи медицинского обслуживания студенческой молодежи
Применение предложенных в диссертации разработок позволяет снизить риск возникновения и развития заболеваний в молодежной студенческой среде, подверженной длительному воздействию неблагоприятных экологических факторов Социальная значимость работы состоит в улучшении качества медицинского обслуживания студентов в регионах с повышенной экологической опасностью
Результаты исследований в виде информационного и программного обеспечения для системы поддержки принятия решений апробированы и приняты к внедрению в Железногорском горно-металлургическом колледже Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Курского государственного технического университета при подготовке специалистов по направлению «Биомедицинская инженерия»
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах Юбилейной X Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2007» (Курск, 2007), на Российской научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск,
2007), на XIV Российской научно-технической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Железногорск, 2007 г) На научно-технических конференциях кафедры «Биомедицинская инженерия» (г Курск 2004-2008)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в изданиях по перечню ВАК РФ 2
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит в [1] способ определения уровня доверия к неустойчивым признакам через систему функций принадлежностей, в [2, 5] метод синтеза нечетких решающих правил для прогнозирования и ранней диагностики студентов в условиях длительного воздействия вредных экологических факторов, в [4] метод получения параметров функций принадлежностей для разнородной структуры признаков, в [3, 6] системы нечетких решающих правил для прогнозирования заболеваний студентов в городе Железногорске, в [7] математическая модель определения адаптационного потенциала человека в задачах прогнозирования и ранней диагностики, в [8] нечеткое решающее правило для определения уровня адаптационного потенциала организма человека
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографического списка, включающего 189 наименований Объем диссертации 141страница машинописного текста, 47 рисунков и 22 таблицы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость, определены методы решения сформулированных задач, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы
В первой главе проанализированы современные подходы к решению задач автоматизированного прогнозирования и диагностики в здравоохранении Показано, что хорошей прогностической и диагностической ценностью обладают меридианные модели взаимодействия внутренних структур организма с поверхностными проекционными зонами и рассмотрены механизмы построения этих моделей Обосновано применение нечеткой логики принятия решений и современных информационных технологий для поставленных в работе задач В заключение первой главы определяются цель и задачи исследования
Во второй главе определены объекты исследования - студенты горнометаллургического колледжа города Железногорска, проживающие и обучающиеся в условиях действия повышенной напряженности постоянного магнитного поля (около 100 мэ) и выбросов предприятий горно-добывающей промышленности (Михайловский горно-обогатительный комбинат - МГОК и сопутствующие предприятия), которые выбрасывают в воздух кремнесодержащую пыль, оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы и др
Анализ заболеваемости молодежи, включая студентов, показывает, что в зоне действия Курской магнитной аномалии (КМА) и МГОК по сравнению с фоновыми городами Курской области наблюдается повышенный процент болезней органов дыхания, пищеварения, нервной системы, костно-мышечной системы и соединительных тканей, эндокринной системы и др
Учитывая структуру исходных данных, в качестве основного математического аппарата в работе используется теория нечеткой логики принятия решений, в рамках которой информативные признаки (факторы риска) х, представляются функциями принадлежности иа (х.) к
рассматриваемым классам а(, а синтез промежуточных и финальных решающих правил осуществляется при использовании формулы расчета соответствующих коэффициентов уверенности КУ
Задачу прогнозирования заболеваний, вызываемых
психофизиологическими перегрузками, возникающими в процессе обучения на фоне действия экологических и индивидуальных факторов риска, удобно рассматривать как задачу определения двух классов состояний - обследуемый не заболеет с достаточно большой уверенностью через заданное время Т0 (класс юй) и заболеет с достаточной уверенностью через время Т0 (высокий риск заболевания - класс о>1), где ( - имя прогнозируемого заболевания
Задачу ранней (донозологической) диагностики будем рассматривать как задачу отделения класса а>е (у обследуемого имеется ранняя стадия заболевания с именем £) от всех остальных классов со0
Характерной особенностью выбранного класса задач является наличие четырех разнородных подпространств информативных признаков, каждое из которых вносит существенный вклад в процедуру принятия решений Это факторы риска от экологической составляющей, признаки характеризующие психоэмоциональную составляющую, факторы риска и информативные признаки, определяющие индивидуальный риск и индивидуальные особенности организма, признаки, характеризующие степень защитных свойств организма от воздействия внешних факторов риска
Для комплексного учета повышенного уровня психоэмоционального напряжения, формируемого в процессе обучения в сочетании с экологическими и индивидуальными факторами риска в работе предлагается метод синтеза нечетких решающих правил для принятия решений о состоянии здоровья студентов, проживающих и обучающихся в зоне длительного воздействия вредных экологических факторов, позволяющий получать решающие правила, обеспечивающие достаточную для практики уверенность в классификации при заданных медико-технических ограничениях и плохоформапизуемой структуре данных
Для описания предлагаемого метода введем ряд обозначений для частных коэффициентов уверенности КУГЭ ш - уверенность в классе со, по задаче г от
экологической составляющей, КУП - от психоэмоционального напряжения,
КУи.а " от индивидуальных особенностей организма человека, КУГ3 а/ -
уверенность в возможности защитных свойств организма от воздействия внешних факторов (экологических, социальных, образа жизни и др), г = Я -для задач прогнозирования, г = Д - для задач донозологической (ранней диагностики)
Финальную уверенность по задаче г будем определять путем агрегации частных коэффициентов уверенности в соответствии с их вкладом в решаемую задачу Учитывая, что увеличение значений первых трех составляющих ведет к увеличению общей уверенности в со( по задаче г, финальную уверенность будем определять выражением
ку; = КУ'Э^ + КУп,со, + КУ'и + КУ'э КУ'п* - КУ'э КУ'и*. -
КУгп,Ыс КУГИЫ[+КУГЭЫ1 югПщ КУИ,0!
(1)
Результаты исследований показали, что различные защитные механизмы организма по-разному реагируют на различную модальность внешних факторов риска, поэтому эту составляющую в правиле (1) будем вводить относительно исходных данных для каждой из составляющих
Рассмотрим подробнее способы расчета каждой из этих составляющих Характерной особенностью влияния на организм человека вредных факторов окружающей среды является то, что их действие определяется не только интенсивностью, но и временем воздействия Результаты проведенных экспериментальных исследований показали, что интенсивность и время воздействия удобно представить двумя функциями принадлежностей ца ()',)-
принадлежность объекта исследования к классу а, с носителем по шкале интенсивности действия фактора ), у (О - принадлежность к классу со( по
фактору ] с носителем по времени воздействия этого фактора
Учитывая, что интенсивность и время воздействия увеличивают уверенность в классификации со1 начиная с некоторого периода времени Тп, частную уверенность в а, по фактору у без учета защитных механизмов организма будем определять выражением [О, если / < Тп ,
(Унесли {>тп (2)
Известно, что вредному воздействию факторов окружающей среды препятствуют защитные механизмы человеческого организма, снижая риск возникновения и развития соответствующих заболеваний
При этом следует иметь ввиду множественность защитных механизмов человека, которые могут характеризоваться различной системой показателей адаптационным потенциалом организма (АП), иммунным статусом (ИС), энергетической сбалансированностью меридианных структур (ЭС) и т д
Выбрав систему показателей защитных свойств организма YK (К=ИФИ, ИС, ЭС и т д) в качестве носителя соответствующих функций принадлежностей t(YK) получаем выражения определяющие частные
коэффициенты уверенности характеризующие уровень защитных свойств организма по фактору j
КУ1 (К +1) = КУ'Хщ {К) + цЫ1 ,(Ук)[1 - КУ-J т (3)
С учетом того, КУ3 М( (j) уменьшает общую уверенность в прогнозе
(диагнозе) со(, можно записать
i 0, если КУ'Э а (j)^ КУза КУ' {j) = \ ' (4)
[^э О) ~ КУ^если КУ'Э в( (j) > КУ> а>
Учитывая множество экологических факторов, каждый из которых приводит к появлению и развитию заболеваний сое общая уверенность КУЭ
в соответствии с общими рекомендациями по синтезу нечетких решающих правил, разработанными на кафедре биомедицинской инженерии КурскГТУ определяется по итерационной формуле
КУз» 0 + 1) = КУЭ Ш! (j) + КУ'Э И( (J + l)[l - КУэ О)] (5)
Для определения уверенности в принятии решений по классу со( в зависимости от уровня психоэмоционального напряжения (ПЭН) предлагается использовать комплексный показатель, определяемый через такие составляющие, как шкала личной тревожности теста Спилбергера-Ханина (ЛТ), шкала интроверсии теста Айзенка (АИ), энергетические характеристики биологически активных точек (БАТ), связанных с эмоциональной сферой (R8, VB20, Р9), показатели, характеризующие состояние внимания (селективность (СВ)), переключаемость (ПВ), устойчивость (УВ), концентрированность (KB), показатели, характеризующие состояние памяти (полное воспроизведение ПВП и поиск сигнала в шуме - ПСШ)
Для определения уровня психоэмоционального напряжения (ПЭ) по каждой из составляющих вводятся соответствующие функции принадлежности с носителями по шкалам, определяющим величину измеряемого показателя -Алэ(*,,)> где р=ЛТ, АИ, SRrs, SRlBg20, SRRg, СВ, ПВ, УВ, KB, ПВП, ПСШ, SRJ -величина отклонения сопротивлений БАТ от их номинальных значений
Учитывая, что полученные коэффициенты уверенности отражают различные механизмы, формирующие уровень психоэмоционального напряжения, и что уверенность в возникновении заболеваний будет тем выше, чем выше уровень напряжения различных систем, в качестве интегральной характеристики, отражающей эмоциональное напряжение организма в целом, выбираем выражение вида
КУЫЭН (Р +1) = КУаэн (Р) + Мпэ (V)[' - (РЯ (6)
Используя полученный показатель как носитель функции принадлежностей к классу со( по степени ПЭН, получаем выражение для определения второй составляющей выражения (1)
(7)
Кроме устойчивого психоэмоционального напряжения, вызываемого процессом обучения, каждый из студентов обладает набором индивидуальных факторов риска и других информативных признаков х, (табакокурение, употребление алкоголя, наследственность, перенесенные заболевания и т д) Рассматривая эти признаки как носители функций принадлежностей - ца (х,) и
используя агрегирующее правило типа(5) с заменой Л"УЭО((./ + 1) на (х,+,)
и J на /, получаем третью составляющую для правила (1)
Характерной особенностью ряда информативных признаков, таких как артериальное давление, энергетические характеристики БАТ и ряд других является то, что они могут кратковременно изменять свои значения, не приводя к риску появления и развития со(, а могут достаточно длительное время удерживаться за рамками своих номинальных значений, что приводит к высокому риску возникновения и развития заболеваний
Для такого вида признаков рекомендуется использовать понятие различных уровней доверия Например, к первому уровню доверия со своими частными решающими правилами следует отнести выводы, делаемые по результатам однократных измерений, ко второму уровню доверия - результаты, получаемые при устойчивой тенденции к выходу измеряемых параметров за рамки номинальных значений в течение недели и тд С учетом сказанного целесообразно соответствующие функции принадлежности и (или) частные функции принадлежностей строить для каждого уровня доверия <7 - цч (х,) и
(или) КУ1
Удобной формой расчета числовых значений показателей для различных уровней доверия является использование выражения вида
=<(*,.') (8)
где КУ], - коэффициент уверенности, рассчитанный для первого уровня
доверия, (*,,/) - весовой коэффициент, зависящий от времени «удержания»
параметра лг, за рамками номинальных значений Таблица (график) ачы (хп1)
определяется экспертным путем и уточняется на обучающих выборках статистическими методами
Опыт решения задач прогнозирования и ранней диагностики показал, что качество классификации значительно увеличивается, если при расчете составляющих выражения (1) в качестве информативных признаков использовать электрические характеристики биологически активных точек
(БАТ), «связанных» с исследуемыми заболеваниями со( Эффективность использования БАТ повышается, если использовать рекомендации, разработанные на кафедре биомедицинской инженерии КурскГТУ, в соответствии с которыми из выбранных по атласам меридиан списков точек выделяются так называемые диагностически значимые точки (ДЭТ), одновременное изменение электрических характеристик которых позволяет, для всех выбранных диагнозов со1, уточнять искомые гипотезы в соответствии с решающим правилом вида
ЕСЛИ {(Для всех Г; из ДЗТШ, > 5Я_вр ] ТО
{кУ[ (д + 1) = КУ[ («?) + Ж )[1 - КУ[ (9)]} ИНА ЧЕ {КУ[ = 0),
где - имена БАТ с номером _/, 5Я) - величина отклонения сопротивления
БАТ У] от его номинального значения, 6Япор- пороговое значение отклонений
после которого начинают анализироваться прогностические или
диагностические гипотезы, (. - номер анализируемого класса заболевания, I -номер решаемой задачи (1 - прогнозирование, 2 - донозологическая диагностика), (] - номер итерации в расчете соответствующего коэффициента
уверенности по задаче / для класса а>(, - функция принадлежности к
классу со, в задаче г с носителем по шкале
Опыт работы с использованием БАТ для прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний показывает, что удобным инструментом для выбора рациональных схем взаимодействия специалистов с обследуемыми является так называемые меридианные модели, общая методика синтеза которых разработана на кафедре биомедицинской инженерии КурскГТУ Для решения конкретных задач, поставленных в данном диссертационном исследовании, разработаны меридианные модели взаимодействия внутренних структур организма с биологически активными точками, меняющими свои электрические характеристики при изменении параметров системы дыхания Использование этих моделей позволяет уточнять искомые прогнозы и диагнозы и выбирать рациональные схемы рефлексотерапии по выбранному классу заболеваний
В третьей главе разрабатываются основные элементы системы поддержки принятия решения по управлению процессами прогнозирования, диагностики и коррекции состояния здоровья студентов с учетом действия неблагоприятных экологических факторов
Синтез осуществляется для наиболее распространенных среди студентов города Железногорска заболеваний системы дыхания (классы сод, сод),
системы пищеварения (классы соЦ), нервной системы (классы со^, соЦ) Верхние индексы характеризуют решаемые задачи Я - прогноз (риск появления заболевания о)е), П - предболезнь (донозологический диагноз) по классу со()
Для экологической составляющей выражения (1) в качестве факторов риска были выбраны напряженность магнитного поля (Н), пыль (П), оксид углерода, диоксид азота и диоксид серы с построением пар функций принадлежностей для выражения (2) В качестве носителя функции принадлежностей для фактора напряженность магнитного поля выбрана его напряженность в миллиэрстедах, а в качестве носителей для вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу - отношение средней годовой концентрации вещества цср к предельно-допустимой концентрации
(г, = Яср / ПДК О = П, СО, М02,502))
Например, по кремнесодержащей пыли для заболеваний системы дыхания соответствующие функции принадлежностей определяются выражениями
^(Я) = 0,04гя,
[0, если / <4,
м я (0 = 1 "5/ [0,0125? -0,05, если I > 4
Для определения защитных свойств организма (формула 3) в работе используется такие показатели как адаптационный потенциал (АП), определяемый через индекс функциональных изменений (ИФИ), предложенный научной школой Р М Баевского, и энергетическая сбалансированность (ЭС) меридианных структур организма, которая может быть определена по электрическим характеристикам БАТ, «связанных» с общесистемной реакцией организма (Е23, Е36, ЯР6, У40, У60 и УВ20) Для каждой из этих составляющих в работе определены соответствующие функции принадлежностей ^АП) и ца ](ЭС) с расчетом КУ3 а< ] по формуле (3)
Для определения второй составляющей выражения (1) получено нечеткое решающее правило для расчета КУЭН и по каждому из выделяемых классов построены соответствующие функции принадлежностей
В качестве примера на рис 1 приведен график функции принадлежностей к классу риск заболевания дыхательной системы от фактора психоэмоционального перенапряжения
М к (КУл-ж)
0,3 - -
0,1 0,2 0 3 04 0,5 0 6 0 7 0,8 0,9 1,0 КУпэн
Рис 1 График функции принадлежности к классу Юд по фактору ПЭН
При определении третьей составляющей формулы (1) использовались традиционно определяемые факторы риска (перенесенные заболевания, наследственность, употребление алкоголя, табакокурение, условия работы и
тд) и энергетическая реакция БАТ точек, имеющих связи с выбранными классами заболеваний Для первой группы признаков частная уверенность в принятии решений по классу т, рассчитываются по формуле аналогичной (5), для БАТ - по формуле (9)
Проведенное математическое моделирование по полученным решающим правилам показало, что при наличии большинства факторов риска с максимальными значениями функций принадлежностей соответствующие значения коэффициентов уверенностей стремятся к следующим величинам КУ'У ->0,98, КУяг ->0,98, ->095
°>л ап «>н
КУ—>0,95, КУ"™ ->0,9, КУ"- -+0,8
(Уд ' ' ÚÍJJ ' ' üttf '
При наличии у обследуемых наиболее часто встречающихся факторов риска соответствующие коэффициенты уверенности стремятся к следующим значениям
КУ^ —> 0,87, КУ*'* -> 0,85, КУ^ ^0,87, КУ"; ->0,85, КУ% ->0,83, КУ£ ->0,77
Взаимодействие различных программных модулей и взаимодействие между пользователем и системой поддержки принятия решений обеспечивается алгоритмами принятия решений по прогнозированию и управлению процессами коррекции состояния здоровья студентов, выполненными из следующих основных блоков прогнозирования, ранней (донозологической) диагностики, коррекции защитных механизмов организма, коррекции образовательных траекторий, коррекции работы территориальных служб здравоохранения
На рис 2 приведен фрагмент блоков коррекции защитных механизмов обучающихся и работы территориальных служб здравоохранения
В этой схеме, если пользователь принимает решение о корреляции защитных механизмов организма (блок 1), что позволяет снизить индивидуальный риск заболеваний студентов, делается анализ адаптационного и (или) энергетического потенциала (блоки 2, 4) В случае низкого адаптационного потенциала организуется коррекция артериального давления или возможно веса (блок 3), а в случае энергетического разбаланса путем анализа состояний меридианных моделей организуются сеансы рефлексотерапии (блок 5)
Если пользователь запрашивает рекомендации по корректировке работы территориальных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), отвечающих за здоровье контролируемого учебного заведения (блок 6), составляются планы обследования и лечебно-оздоровительных мероприятий (блок 7)
На основании составленных планов формируются диспансерные группы обучающихся, решаются задачи прогнозирования и (или) диагностики после чего, при необходимости, осуществляется проведение лечебно оздоровительных мероприятий (блоки 8, 9 10) Реализация этих блоков
осуществляется с помощью специализированных справочников системы поддержки принятия решений
Исходя из результатов профилактики и лечения может быть принято решение о динамическом контроле за отдельными группами студентов (блок И)
Рис 2 Фрагмент схемы алгоритма принятия решений по прогнозированию, диагностике и управлению процессами коррекции состояния здоровья студентов
Для студентов, не требующих динамического контроля, решение задачи их медицинского сопровождения в рамках одного сеанса работы алгоритма заканчивается
Анализ литературы показал, что существующие системы поддержки принятия решений (СППР) не решают поставленных в работе задач В связи с
этим была разработана структура программного обеспечения СППР, решающая задачи прогнозирования, диагностики и управления процессами коррекции состояния здоровья студентов, проживающих и обучающихся в экологически неблагоприятных регионах
В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований
Полученные в третьей главе решающие правила строились на основе знаний и опыта высококвалифицированных экспертов и моделировались в системе компьютерной математики MATLAB 7 SPI с использованием пакета визуального моделирования Simuiink и системы нечеткой логики Fuzzy Logic Toolbox
Для проверки достоверности срабатывания правил расчетов соответствующих коэффициентов уверенности в работе формировались репрезентативные контрольные выборки, по которым рассчитывались такие показатели качества «срабатывания» решающих правил, как прогностическая значимость положительных и отрицательных результатов наблюдений (ПЗ' и ПЗ"), диагностические чувствительность, специфичность и эффективность (ДЧ, ДС и ДЭ) соответственно
Рассчитываемые на репрезентативной контрольной выборке показатели качества сравнивались с коэффициентами уверенности в принимаемых решениях КУт , полученными в ходе синтеза соответствующих решающих
правил и согласованными с экспертными заключениями (табл 1)
Табл I
Контрольные испытания и экспертные оценки решающих правил
Класс Показатели качества по контрольной выборке Экспертная уверенность
ДЧ ДС П3+ пз- ДЭ КУГ КУ[?
Ф* 0,88 0,91 0,91 0,87 0,89 0,98 0,87
< 0,93 0,92 0,89 0,95 0,92 0,98 0,85
<°н 0,88 0,91 0,87 0,91 0,89 0,95 0,87
< 0,92 0,93 0,9 0,94 0,92 0,95 0,85
< 0,93 0,92 0,89 0,95 0,92 0,90 0,83
т» 0,92 0,86 0,86 0,94 0,91 0,80 0,77
Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что показатели качества срабатывания полученных решающих правил имеют хорошее совпадение с экспертной уверенностью этих правил и имеют величины, позволяющие рекомендовать полученные теоретические и практические результаты к внедрению в практику здравоохранения регионов, находящихся в зоне действия неблагоприятных экологических факторов, для анализа состояния здоровья учащейся молодежи
Для проверки профилактических возможностей предлагаемого алгоритма на протяжении 2004, ,2007 годов было организовано наблюдение за студентами горно-металлургического колледжа к классам eof Всего на протяжении 2004 года было отобрано 150 человек со значениями КУ^, КУ%П и КУ^ выше порогового, но у которых не было выявлено соответствующих
заболеваний и жалобы на их возможное наличие студентами не предъявлялись Эта группа студентов была разбита по 75 человек каждая Одна из подгрупп продолжала наблюдаться в течение 2005г без проведения с ними специальной лечебно-оздоровительной работы с учетом того, что у них не наблюдалось клинических проявлений заболеваний Второй подгруппе в течение 2005 года было предложено пройти комплекс лечебно-профилактических мероприятий в профилактории МГОКа в соответствии с рекомендациями, формируемыми при работе алгоритма принятия решений по каждому из классов со? В результате таких мероприятий в 2006 году из всей подгруппы с высоким риском заболеваний по классам соf в состояние предболезнь по соответствующим заболеваниям перешло 6 человек, а в состояние болезнь 3 человека, и они были переданы специалистам для дальнейшего ведения
В группе студентов, не проходящих курс лечебно-профилактических мероприятий на протяжении 2005 года, в 2006 году 25 человек перешли в состояние предболезнь, и 16 человек перешли в группу с выраженными клиническими признаками заболеваний, и им было рекомендовано обратиться к специалистам-медикам
Таким образом у студентов, прошедших курс профилактики в соответствии с предлагаемыми СППР рекомендациями качество жизни в условиях города Железногорска ухудшилось у 12% обучающихся, на которые было обращено внимание медиков, а у второй подгруппы качество жизни ухудшилось более чем у 54% учащихся Такие результаты позволяют сделать вывод о целесообразности проведения работ в соответствии с предложенным алгоритмом принятия решений с формированием соответствующих методических рекомендаций для специалистов-медиков, обслуживающих студентов, проживающих и обучающихся в экологически неблагоприятных районах
В заключении сформулированы научные и практические результаты исследования
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1 Определены наиболее характерные заболевания среди студентов города Железногорска, являющегося наиболее экологически опасным регионом Курской области, установлены факторы риска и другие информативные признаки, характерные для этих заболеваний, проведен разведочный анализ структуры исследуемых классов и типов используемых признаков на основании чего был выбран математический аппарат нечеткой логики принятия решений для прогнозирования и диагностики выбранного класса заболеваний
2 Разработан метод синтеза комбинированных правил нечеткой классификации, позволяющий получать систему правил для расчетов коэффициентов уверенности, характеризующих состояние здоровья студентов, проживающих и обучающихся в зоне длительного воздействия вредных факторов окружающей среды в сочетании с длительными психоэмоциональными перегрузками, порождаемыми процессом обучения
3 Получены меридианные модели взаимодействия внутренних структур организма с биологически активными точками, меняющими свои электрические параметры при заболеваниях дыхательной системы Использование этих моделей позволяет обеспечивать выбор минимальных наборов информативных признаков для решения задач прогнозирования и ранней диагностики заболевания системы дыхания Анализ меридианных моделей позволяет рационализировать тактику проведения лечебно-оздоровительных мероприятий по этому классу заболеваний
4 Разработана система нечетких решающих правил для прогнозирования и ранней диагностики заболеваний дыхательной системы, системы пищеварения и нервной системы, вызываемых комплексным воздействием перегрузок, вызываемых процессом обучения, в сочетании с вредными факторами окружающей среды города Железногорска с учетом индивидуальных особенностей организма, использование которых позволяет при приемлемых временных и технико-экономических затратах обеспечивать достаточно высокое для практики качество классификации
5 Разработан алгоритм управления процессами принятия решений по прогнозированию, ранней диагностике и коррекции состояния здоровья студентов в условиях комплексного воздействия вредных экологических факторов, позволяющий гибко менять тактику лечебно-оздоровительных мероприятий с учетом индивидуальных характеристик организма
6 Разработана система поддержки принятия решений для управления состоянием здоровья обучающихся, обеспечивающая рациональное планирование лечебно-профилактических мероприятий для студентов, проживающих и обучающихся в условиях неблагоприятных экологических факторов
7 Проанализирована эффективность предложенных методов, моделей, алгоритмов и программных средств в условиях Железногорского горнометаллургического колледжа, показана эффективность их использования на примере студентов среднего специального учебного заведения и разработаны рекомендации по их применению
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Научные работы в журналах из перечня ВАК РФ
1 Кореневский Н А , Капуцкий Р Ф , Филист С А , Медникова О В Метод синтеза нечетких решающих правил для прогнозирования и диагностики
состояния здоровья обучающихся с учетом психофизиологических затрат на процесс обучения // Системный анализ и управление в биомедицинских системах, 2007 Т 6 №2 - С 306-313
2 Медникова О В, Кореневский H А, Емельянов С Г Прогнозирование и ранняя диагностика заболеваний среди студентов в зоне действия неблагоприятных экологических факторов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах, 2008 Т 7 №1 - С 33-37
Статьи, труды и материалы конференций
3 Медникова О В Прогнозирование и ранняя диагностика заболеваний у учащихся г Железногорска, вызываемых экологическими факторами // Медико-экологические информационные технологии-2007 сборник материалов юбилейной X международной научно-технической конференции / Курск гос техн ун-т Курск, 2007 С 94-97
4 Кореневский H А , Медникова О В Метод синтеза многомерной функции принадлежностей с носителем по «центральной» линии выделяемых классов // Медико-экологические информационные технологии-2007 сборник материалов юбилейной X международной научно-технической конференции / Курск гос техн ун-т Курск, 2007 С 212-215
5 Кореневский H А , Иванков Ю А , Медникова О В Синтез нечетких правил прогнозирование заболеваний школьников, находящихся в условиях действия неблагоприятных факторов г Железногорска // Материалы и упрочняющие технологии - 2007 сб материалов XIV Рос науч -техн конф с международным участием / Курск гос техн ун-т Курск, 2007 С 215-219
6 Кореневский H А, Медникова О В, Яковлева Е А Учет экологических факторов при прогнозировании и диагностики заболеваний учащихся среди профессиональных учреждений // Управление медицинскими и образовательными технологиями сборник научных трудов, КГУ, Курск МУ изд центр ЮМЭКС, 2008 С 48-51
7 Медникова О В, Серебровский В И Использование нечетких решающих правил для определения адаптационного потенциала организма человека в задачах прогнозирования и медицинской диагностики // Управление медицинскими и образовательными технологиями сборник научных трудов, КГУ, Курск МУ изд центр ЮМЭКС, 2008 С 71-73
8 Медникова О В Прогнозирование состояния здоровья у студентов Железногорского горно-металлургического колледжа методом распознавания образов // Молодежь и наука XXI века сборник материалов XIV Российской научно-технической конференции Железногорск, 2007 С 89-90
Подписано в печать 21 04 2008г Формат 60x84 1/16
Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ Курский государственный технический университет Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета 305040, г Курск, ул 50 лет Октября, 94