автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование методов и средств контроля состояния здоровья организма по микроэлементному статусу и электрическим характеристикам проекционных зон
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самохвалов, Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ 13 ИССЛЕДОВАНИЯ
1Л. Анализ методов и средств диагностики заболеваний, вызываемых загрязнением окружающей среды
1.2. Диагностические возможности энергетических 26 характеристик проекционных зон человека и животных
1.3. Цель и задачи исследования
2. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПО 46 СОДЕРЖАНИЮ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ОРГАНИЗМА : '.ч V
2.1. Объект, методы и средства исследований
2.2. Формирование нормативных границ содержания 57 микроэлементов в органах и тканях биообъектов
2.3. Разработка методики получения диагностических решающих 71 правил по микроэлементному статусу организма
2.4. Выводы второй главы
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ 81 СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ ПО ИХ МЖРОЭЛЕМЕНТНОМУ СТАТУСУ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ
ХАРАКТЕРИСТИКАМ ПРОЕКЦИОННЫХ зон
3.1. Меридианные модели взаимодействия органов с 81 поверхностными проекционными зонами
3.2. Метод определения диагностически значимых биологически 95 активных точек
3.3. Синтез комбинированных решающих правил принятия 103 диагностических решений с учетом микроэлементного статуса и электрических характеристик проекционных зон
3.4. Выводы третьей главы 108 4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ДИАГНОСТИЧЕС- 109 КОЙ СИСТЕМЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Разработка алгоритма принятия решений для оценки 109 состояния здоровья оргайизма по микроэлементному статусу и электрическим характеристикам проекционных зон и структура автоматизированной диагностической системы
4.2. Синтез решающих правил для диагностики заболеваний по 115 микроэлементному статусу органов и тканей лабораторных животных
4.3. Синтез комбинированных решающих правил для 123 диагностики панкреатита у человека
4.4. Выводы четвертой главы ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЖТЕРАТУРЫ
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Самохвалов, Михаил Иванович
Современное состояние развития природы и общества знаменуется резким обострением проблем экологического характера. Ведущие ученые и общественные деятели всего мира все настойчивее призывают к комплексному и своевременному решению насущных проблем экологии, которые должны стать одной из главенствующих частей мировой стратегии устойчивого развития.
Общеизвестно, что изменение экологической обстановки существенно влияет на состояние здоровья биообъектов и, главным образом, человека как в локальных зонах, так и на планете в целом.
В настоящее время уже достаточно хорошо известна зависимость здоровья от комплекса факторов, вызывающих загрязнение окружающей среды. Серьезные последствия от загрязнения биосферы связывают с генетическими нарушениями. Повышение радиоактивности, химические загрязнения приводят к увеличению числа раковых заболеваний, психических нарушений, патологии при беременности, деторождении и др.
По данным современных исследователей из более чем шести тысяч нозологических форм болезней, приводимых в мировых классификаторах, 80% является производными от экологического напряжения.
По официальным данным только в России свыше 20 миллионов жителей 43 городов подвергаются значительному вредному воздействию промышленных выбросов и автотранспорта. Среди компонентов -техногенных загрязнителей воздушного бассейна - весомое место занимают высокотоксичные соединения тяжелых металлов.
По расчетным данным техногенный выброс примесей металлов в атмосферу в странах Европы составил: мышьяка - 278 т; кадмия - 4,3 т; хрома - 91,2 т; меди - 61,2 т; молибдена - 40,3 т; никеля - 107,7 т; свинца -295 т; ванадия - 211,7 т; цинка-934,4 т [58].
По данным ряда исследователей [40,45] даже в периферийных районах наблюдается 2-5 кратное увеличение фоновых концентраций свинца, хрома, никеля, марганца, цинка и др.
В решении вопроса оценки опасности загрязнений окружающей среды большая роль отводится исследованиям, связанным с объективной оценкой степени воздействия на организм различных соединений металлов, возникновением отклонений в состоянии здоровья людей и животных и разработкой системы лечебно-профилактических мероприятий.
Значительное количество работ в этом направлении посвящено разработке моделей и методов диагностики заболеваний организма по содержанию металлов и, в частности, микроэлементов во внешней среде, окружающей исследуемые биообъекты. Однако такой подход дает потенциально заниженные диагностические результаты, поскольку не. учитывает индивидуальные накопительные свойства организма, начальное состояние здоровья и т.д. Гораздо перспективнее, на наш взгляд, использование методов диагностики на основе микроэлементного статуса самого исследуемого организма. В ряде работ показана диагностическая и прогностическая перспективность этого подхода [Л.П. Лазурина, Я.Н. Аскарова, Р.И.Титов, С.А.Асадуллаев], однако в известных публикациях показана лишь статистически достоверная связь между наличием определенных микроэлементов в органах и тканях организма с некоторыми типами заболеваний, но практически отсутствуют сведения об адекватных моделях классификации и прогноза возникновения и развития конкретных видов заболеваний.
Поэтому разработка высокоэффективных, неинвазивных методов и средств контроля состояния здоровья организма по его микроэлементному статусу с использованием других высокоинформативных и легко регистрируемых показателей является проблемой весьма актуальной.
Работа выполнялась по плану хоздоговорной ШТР Курского государственного технического университета по теме «Разработка способов диагностики заболеваний вызываемых экологическими факторами», выполненной по заказу Государственного комитета по охране окружающей среды г.Курска.
Цель работы. Разработка методов и средств диагностики заболеваний, вызываемых экологическими факторами по микроэлементному статусу организма и электрическим характеристикам проекционных зон.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- обосновать возможность использования информации получаемой при исследовании микроэлементного статуса организма для решения задач диагностики заболеваний вызываемых экологическими факторами;
- сформировать понятие относительной нормы содержания микроэлементов в волосах человека при оценке состояния его здоровья;
- разработать методику получения диагностических решающих правил по содержанию микроэлементов в органах и тканях организма;
- получить модели взаимодействия органов и функциональных систем с проекционными зонами и метод определения диагностически значимых биологически активных точек;
- разработать метод синтеза комбинированных правил принятия диагностических решений для различных стадий заболеваний с учетом микроэлементного статуса и электрических характеристик проекционных зон;
- построить алгоритм принятия решений для оценки состояния здоровья организма по микроэлементному статусу и электрическим характеристикам проекционных зон;
- разработать структуру автоматизированной диагностической системы;
- синтезировать набор решающих правил для автоматизированной диагностики заболеваний вызываемых экологическими факторами;
- провести экспериментальную проверку разработанных методов и средств в условиях модельного эксперимента и в реальных условиях.
Методы исследования. В работе используются элементы математической статистики, теории распознавания образов, нечеткой логики принятия решений, рефлексологии, физико-химические методы анализа.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- методика оценки состояния здоровья человека, отличающаяся тем, что в качестве информативных признаков используются показатели содержания микроэлементов в органах и тканях живого организма, позволяющая решать задачи диагностики различных типов заболеваний, вызываемых экологическими факторами;
- модели взаимодействия внутренних органов с поверхностными проекционными зонами, отличающиеся учетом иерархических меридианных и межмеридианных связей позволяющие контролировать множество существенных факторов влияющих на энергетические характеристики проекционных зон;
- метод определения диагностически значимых биологически активных точек, основанный на меридианных моделях взаимодействия внутренних органов с проекционными зонами, отличающийся возможностью выделения совокупности информативных признаков исключающих не подтверждаемые диагнозы;
- правила синтеза комбинированных решающих правил отличающиеся использованием в качестве исходных данных информацию о микроэлементном статусе и о электрических характеристик проекционных зон, позволяющие повысить качество принятия решений в задачах медицинской диагностики;
- алгоритм принятия диагностических и прогностических решений отличающийся возможностью поиска информативных проекционных зон с расчетом уверенности в принимаемых решениях по системе признаков, позволяющий обеспечивать решение искомых задач с заданными признаками;
Решающие правила для диагностики инфицированной раны. механической желтухи и острого деструктивного панкреатита по содержанию микроэлементов в органах и тканях животных и комбинированные решающие правила для диагностики панкреатита у человека основанных на исследовании содержания микроэлементов в волосах и измерении активных точек, позволяющие обеспечивать оперативную диагностику с заданным качеством.
Практическая значимость и результаты внедрения работы.
Разработанные методы и средства составили основу построения автоматизированной системы поддержки принятия решений для задач диагностики различных стадий заболеваний вызываемых экологическими факторами. Клинические испытания этой системы показали её высокую диагностическую и прогностическую эффективность.
Применение предложенных в диссертации разработок позволяют упростить процедуру принятия решений при сохранении их высокого диагностического качества.
Результаты работы внедрены в Курском государственном медицинском университете на биотехнологическом факультете, в Курском государственном техническом университете для обучения студентов по направлению «Биомедицинская инженерия», в Государственном комитете по охране окружающей среды г.Курска.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на VI Всероссийской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии - 98 (г.Курск 1998г.), на VIH Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии - 2000 (г.Курск 2000г.), на 4-ой международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (г. Курск 2001г.), на 64-ой итоговой научной сессии КГМУ (г. Курск 2000г.).
Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка литературы, включающего 177 наименований. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 9 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов и средств контроля состояния здоровья организма по микроэлементному статусу и электрическим характеристикам проекционных зон"
4.4. Выводы четвертой главы.
В результате выполнения экспериментальной части диссертационной работы было показано, что решение задач диагностики целого ряда заболеваний, вызываемых экологическими факторами, можно осуществлять неинвазивными методами по содержанию микроэлементов в органах и тканях организма и, в частности, в волосах человека. Такая диагностика может быть осуществлена на больших объемах испытуемых с возможностью донозологиЧеской диагностики, что характерно для гигиенических и экологических исследований. В работе показано, что постановка диагноза только по содержанию микроэлементов в органах и тканях часто приводит к гипердиагностике, снижая показатели качества классификации. С целью увеличения вероятности правильной классификации с возможностью дифференциальной диагностики предлагается исследовать электрические характеристики проекционных зон, имеющих функциональные связи с рассматриваемыми классами патологий.
Эффективность разработанных методов и средств проверялась на задачах диагностики панкреатита, и было показано, что использование с результатов выполнения диссертации позволяет решать задачи диагностики заболеваний, вызываемых неблагоприятной экологической обстановкой с высокой достоверностью, оперативно и на больших количествах испытуемых.
Продолжение работ в этом направлении позволит обеспечить оперативный контроль за состоянием здоровья населения региона и рациональное планирование соответствующих лечебно-профилактических мероприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач связанных с повышением достоверности и оперативности диагностики заболеваний, вызываемых действиями экологических факторов. В результате выполнения работы были получены следующие основные результаты.
1. Обоснована возможность использования информации получаемой при исследовании микроэлементного статуса организма для решения задач диагностики заболеваний вызываемых экологическими факторами, что позволяет формировать новые системы информативных признаков.
2. Сформировано понятие относительной нормы содержания микроэлементов в органах и тканях организма, что позволило практически определять среднестатистическое содержание микроэлементов в волосах человека, характеризующее относительно здоровых людей.
3. Разработана методика получения диагностических решающих правил по содержанию микроэлементов в органах и тканях, позволяющая осуществлять синтез диагностических и прогнозтических правил на основе неинвазивных процедур для больших контингентов обследуемых, что характерно для задач гигиенического и экологического мониторинга.
4. Предложены модели взаимодействия внутренних органов с поверхностными проекционными зонами и метод определения диагностически значимых биологически активных точек, которые учитывая иерархические меридианные и межмеридианные связи, позволяют контролировать множество существенных факторов влияющих на энергетические характеристики проекционных зон и исключать не подтверждаемые диагнозы.
5. Разработана метод синтеза комбинированных правил принятия диагностических решений для различных стадий заболеваний с учетом микроэлементного статуса и электрических характеристик проекционных зон, отличающихся использованием нечеткой логики вывода заключений и позволяющих повысить оперативность и качество решения задач дифференциальной диагностики заболеваний вызываемых экологическими факторами.
6. Разработан алгоритм принятия решений для оценки состояния здоровья организма по микроэлементному статусу и электрическим характеристикам проекционных зон, положенный в основу работы автоматизированной системы поддержки принятия решений, для врачей решающих задачи экологического и гигиенического мониторинга.
7. Разработана структура автоматизированной диагностической системы использующей объективную и высокоинформативную информацию о микроэлементном статусе организма и об электрических характеристиках соответствующих биологически активных точек, что позволяет повысить уверенность в постановке диагноза (включая донозологическую диагностику) при достаточно простом аппаратно-программном обеспечении.
8. Синтезирован набор решающих правил для автоматизированной диагностики заболеваний вызываемых экологическими факторами, отличающийся тем, что для постановки диагноза используется информация о микроэлементном статусе организма и об электрических характеристиках проекционных зон, причем при решении задач диагностики ряда модельных заболеваний у лабораторных животных вероятность ошибочной классификации у животных не превышает 5%, а уверенность в диагнозе «панкреатит» у человека достигает уровня 0,95.
9. Разработанные методы, алгоритмы и программные средства прошли экспериментальную проверку на биотехнологическом факультете Курского государственного медицинского университета.
Опытная эксплуатация показала их высокую диагностическую надежность, давая в руки пользователя «высококвалифицированного» электронного советчика, позволяющего поднять на новый уровень качество медицинского обслуживания населения.