автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Синтез информационных технологий в экологическом мониторинге

кандидата технических наук
Корыстин, Сергей Сергеевич
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез информационных технологий в экологическом мониторинге»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корыстин, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ.

1.1. Научные основы моделирования информационных технологий синтеза диагностик состояния экосистемы

1.1.1. Системная модель синтеза диагностик экосистемы.

1.1.2. Теоретические основы синтеза диагностик экосистемы.

1.2. Системный подход к моделированию информационных технологий.

1.2.1. Состав и классификация информационных технологий.

1.2.2. Системный подход к синтезу диагностик экосистемы.

1.3. Информационные технологии в мониторинге экосистемы.

1.4. Проблемные вопросы моделирования информационных технологий синтеза диагностик и классификации экосистемы.

1.5. Методы информационных технологий в задачах принятия диагностических решений.

1.6. Знания в структуре экспертной системы, их виды и формы представления.

1.7. Применение методов искусственного интеллекта и экспертных систем.

1.7.1. Существующие методы извлечения и усвоения знаний.

1.8. Интеграция информационного обеспечения в систему экологического мониторинга.

1.9. Обобщение результатов анализа.

Постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМНОЙ МОДЕЛИ СИНТЕЗА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ.

2.1. Системная модель информационных технологий синтеза диагностик текущего состояния экосистемы.

2.2. Средства и методы решения задач исследования.

2.2.1. Решение задач структуризации и моделирования процессов принятия диагностических решений.

2.2.2. Решение задач технической (практической) реализации теоретических результатов исследования.

2.3. Средства и методы проверки достоверности результатов исследования.

2.4. Техническое обеспечение исследований.

2.5. Оценка эколого-медицинской ситуации и выявление экологозависимых медицинских показателей при синтезе диагностик экосистемы.

2.5.1. Эколого-медицинские подходы в современной экологии.

2.5.2. Информационные технологии и информационные системы в организации мониторинга здоровья населения.

2.6. Информационное обеспечение исследований.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

3.1. Задачи информационного обеспечения. Понятие информационной задачи в системе экологического мониторинга.

3.1.1. Задачи информационного обеспечения системы экологического мониторинга.

3.2. Структура подсистем информационного обеспечения.

3.3. Построение модели информационной системы.

3.4. Информационное обеспечение системы экологического мониторинга.

3.5. Структура входной информации в системе экологического мониторинга.

3.5.1. Структура входной информации в подсистеме формализованной информации экологического мониторинга.

3.5.2. Структура входной информации в подсистеме неформализованной информации экологического мониторинга.

3.6. Задачи структуризации компонент ИТ синтеза диагностик экосистемы. Морфологическое пространство диагностических решений.

3.7. Анализ и систематизация компонент ИТ синтеза диагностик экосистемы, их свойств и условий совместимости.

3.7.1. Свойства компонент диагностик экосистемы.

3.8. Формализация отношений и условий выбора на множестве диагностических решений.

3.8.1. Структурные связи компонент диагностик экосистемы.

3.8.2. Математическое отображение структурных связей компонент диагностик экосистемы.

3.9. Выводы.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КЛАССИФИКАЦИИ ЭКОСИСТЕМЫ И ПРАВИЛ ПРИНЯТИЯ

РЕШЕНИЙ.

4.1. Синтез ситуационных моделей выбора класса экосистемы.

4.1.1. Принципы определения и классификации ситуаций экосистемы.

4.1.2. Формализация методов ситуационного принятия решений.

4.2. Классификация состояний экосистемы.

4.3. Методы и модели структуризации отношений и правил принятия решений в экспертной системе на множестве экологических объектов.

4.4. Формализация и разработка методов автоматизированного извлечения и усвоения экологических знаний.

4.4.1. Моделирование процесса автоматизированного извлечения и усвоения экологических знаний.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО

И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

5.1. Структура основных компонент экспертной системы синтеза диагностик экосистемы.

5.2. Структура процедур и операций ИТ синтеза диагностик экосистемы.

5.3. Структура, методы и алгоритмы формирования информационного обеспечения.

5.3.1. Разработка структуры информационного обеспечения

ИТ синтеза диагностик экосистемы.

5.3.2. Разработка методов и алгоритмов формирования информационного обеспечения ИТ синтеза диагностик экосистемы.

5.4. Моделирование ИТ интерфейса пользователя.

5.4.1. Информационная технология синтеза интерфейса пользователя.

5.5. Отображение структуры процедур и операций в структуру интерфейса пользователя.

5.5.1. Интерфейс пользователя.

5.5.2. Главное меню. Формирование исходных данных.

5.6. Основные рабочие алгоритмы.

5.6.1. Алгоритмы использования знаний.

5.7. Выводы.

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1. Выбор и обоснование объекта исследования.

6.2. Синтез диагностик экосистемы.

6.2.1. Формирование диагностик экосистемы.

6.3. Классификация состояния экосистемы.

6.4. Характеристика обьектов внедрения и экономическая эффективность внедрения разработок.

6.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Корыстин, Сергей Сергеевич

На протяжении ряда последних лет наблюдается тенденция ухудшения параметров, характеризующих состояние экосистемы (ЭС), что негативно отражается на медицинских показателях здоровья населения. Это может проявляться в росте заболеваемости населения рядом нозологических форм. Рост заболеваемости населения в ряде случаев коррелирует с ухудшением экологических параметров.

На сегодняшний момент решение задачи диагностики и классификации экосистемы выполняется в виде отдельных локальных задач, не связанных между собой. Это приводит к применению разрозненных критериев оценок, несогласованности параметров, форм и размерностей представления входной и выходной информации и т. п.

Анализ большого объема статистической информации с целью получения диагностик ЭС с большим количеством взаимообусловленных процессов без привлечения методов математического моделирования и современных информационных технологий (ИТ) весьма затруднителен.

Это определяет требования к математическому, информационному и программному обеспечению систем диагностики на основных уровнях функционирования экологического мониторинга, включая построение базы знаний и интеллектуального интерфейса.

Исходя из вышесказанного сформулирована цель диссертационной работы: разработка математических моделей информационных технологий экологического мониторинга с инвариантными свойствами к предметной области и уровням функционирования, обеспечивающих построение инструментальных средств экологического мониторинга в виде алгоритмического, программного и информационного обеспечения.

Поставленная цель достигается в результате решения следующих задач.

1. Анализ существующих методов и принципов построения информационных технологий синтеза диагностик состояния экосистемы и их роли в экологическом мониторинге.

2. Построение общей системной модели информационных технологий и методологии оценки эколого-медицинской ситуации в экологическом мониторинге.

3. Разработка информационно-логической и параметрической моделей информационного обеспечения экологического мониторинга, формализации экологической информации и выбора диагностических решений на множестве наблюдений за состоянием ЭС.

4. Разработка моделей информационных технологий диагностики текущего состояния и классификации экосистемы с использованием элементов искусственного интеллекта.

5. Разработка моделей информационного и программного обеспечения реализации экспертной системы экологического мониторинга.

6. Разработка комплекса программ автоматизированной системы экологического мониторинга.

7. Анализ результатов внедрения исследований в практику экологического мониторинга.

Первая глава содержит анализ использования и моделирования информационных технологий в синтезе диагностик и определения класса состояния ЭС. Сформулирована системная модель синтеза диагностик экосистемы. Показана целесообразность использования системного моделирования при решении задач синтеза информационных технологий. Определен состав и роль информационных технологий при решении специфических задач экологического мониторинга. Показана роль искусственного интеллекта в экологическом мониторинге. Отмечены специфические особенности информации в экологическом мониторинге, получаемой на интервальных шкалах, использование значительного количества качественной информации, требующей последующей формализации для использования в автоматизированных системах. Сформулированы и обоснованы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке системной модели информационных технологий в экологическом мониторинге. Определены необходимые средства, методы обработки и оценки полученных результатов, техническое, информационное, программное и методическое обеспечение исследований и внедрения результатов исследования. В основу модели синтеза диагностических решений положено центральное понятие морфологии системы, которая определяется множеством всех комбинаций некоторых диагностических решений с установленным на нем набором отношений. Морфология некоторой системы эквивалентна ее математической модели и определяет целый класс объектов или систем, изоморфных между собой, и представляет модель порождения новых классов объектов или систем на всем заданном множестве решений. Сформулирован состав задач ИТ для каждого из классов системного анализа. Предложена методология оценки эколого-медицинской ситуации и выявления эколо-го-зависимых медицинских показателей в процессе функционирования экологического мониторинга.

Третья глава посвящена моделированию ИТ формализации информации экологического мониторинга и формирования диагностик ЭС на основе формализации отношений и условий выбора на множестве наблюдений за состоянием ЭС (ИТ "ФОРМАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА"). Дано определение информационной задачи в системе экологического мониторинга. Сформулирована структура подсистем информационного обеспечения экологического мониторинга. Предложена обобщенная модель последовательного синтеза диагностик и иерархическая модель реализации диагностических решений в многоуровневой структуре экологического мониторинга. Получена обобщенная модель входной формализованной и неформализованной информации. В основу классификации текущего состояния ЭС положена совокупность диагностик ЭС, основанных на зависимости ряда нозологических форм заболеваемости населения от экологических факторов. Получена модель формализации свойств диагностических решений, положенная в основу ИТ "ДИАГНОСТИКА ЭС".

В четвертой главе разработана ИТ классификации состояния ЭС (ИТ "КЛАССИФИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ ЭС"). Классификацию состояния ЭС предложено осуществлять по двум комплексным диагностикам. В зависимости от сочетания значений комплексных диагностик предлагается 4 класса состояния диагностируемой ЭС. Классификация состояния ЭС реализована с помощью элементов теории конечных автоматов Мура. Сформулированы основные закономерности ИТ построения блоков и цепей принятия решений в условиях конкретных задач выбора.

Пятая глава посвящена разработке моделей информационного и программного обеспечения практической реализации экологического мониторинга, определению типовой структуры основных компонентов экспертной системы синтеза диагностик ЭС, диалоговой среды конечного пользователя. Рассмотрены основные алгоритмы, методы формирования и поддержания в актуальном состоянии информационного обеспечения создаваемой системы, в том числе выбора необходимых правил принятия диагностических решений. Основной структурной единицей базы знаний определен фрейм. Структура набора блоков принятия решений полностью определяется типажом фреймов для представления правил принятия решений и представления утверждений.

Шестая глава посвящена анализу результатов внедрения ИТ. Рассмотрено использование предложенных теоретических положений, моделей и алгоритмов. В качестве примера использован экологический мониторинг г. Воронежа, крупного промышленного центра Центрального Черноземья с населением около 1 млн. человек, типичного индустриального города с разнообразной промышленной, социально-экологической инфраструктурой, который является контрастным по уровням заболеваемости как детского, так и взрослого населения. Показана достоверность и полнота исследований, техническая новизна полученных результатов и эффективность разработок.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке математических моделей информационных технологий целенаправленного синтеза диагностик и определения класса состояния экологической системы в экологическом мониторинге, в том числе, в разработке:

- общей системной модели диагностики ЭС, обеспечивающей единый подход к синтезу ИТ экологического мониторинга;

- модели ИТ синтеза диагностик состояния ЭС на основе построения принципов структуризации пространства параметров экосистемы, отличающейся использованием морфологического анализа, позволяющего перейти к морфологическому пространству выбора диагностических решений;

- модели ИТ распознавания текущего состояния ЭС в условиях ее классификации.

При этом на защиту выносятся следующие научные положения и результаты:

- общая системная модель информационных технологий синтеза диагностики ЭС на основе морфологического анализа;

- модели формирования диагностик состояния ЭС, информационных технологий распознавания текущего состояния ЭС на основе синтезированных диагностик с последующей классификацией состояния ЭС;

- модель информационного и программного обеспечения реализации экспертной системы поддержки принятия решений экологического мониторинга в вычислительных системах;

- результаты внедрения исследований и эксперимента в промышленную практику экологического мониторинга.

Практическая значимость работы состоит в разработке комплекса программ, включающего совокупность математических и процедурных моделей, алгоритмов интерактивного целенаправленного формирования и выбора рациональных структур диагностик ЭС для применения в составе экспертных систем, АСНИ, АРМ различного предметного назначения.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы реализованы в четырех организациях и лечебно-санитарных учреждениях г. Воронежа путем ввода в промышленную эксплуатацию АРМ предметного назначения, подсистем, баз фактов и набора блоков принятия решений экспертной системы, синтеза диагностик ЭС, в составе автоматизированных систем экологического мониторинга в здравоохранении и санитарии при реализации государственных и региональных программ.

Результаты работы использованы при реализации региональной программы и систем социально-гигиенического мониторинга Воронежской области и г. Воронежа путем ввода в эксплуатацию подсистем компьютерной диагностики, защищенных свидетельствами отраслевого ФАП, передачи проектной документации на алгоритмическое и программное обеспечение, актами испытаний и ввода в эксплуатацию.

Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 42680 руб.

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Информационных и управляющих систем" Воронежской государственной технологической академии в соответствии с постановлениями: Администрации г. Воронежа № 219 от 13.04.98 "Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Воронежа на 1998 - 2001 годы"; Правительства Российской Федерации от 01.06.2000 "Об утверждении по

14 ложения о социально-гигиеническом мониторинге"; Администрации Воронежской области № 885 от 21.09.2000 "Об утверждении мероприятий развития социально-гигиенического мониторинга в Воронежской области"; Правительства Российской Федерации № 6133п - П12 "О национальном плане действий по гигиене окружающей среды Российской Федерации на 2001 - 2003 годы"; Законом Российской Федерации № 52-ФЗ от 30.03.99 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и в соответствии с госбюджетной НИР ВГТА (№ г.р. 01980007715).

Заключение диссертация на тему "Синтез информационных технологий в экологическом мониторинге"

Выводы по диссертационной работе и полученные в ней научные результаты можно обобщить следующим образом.

1. Анализ существующих методов и принципов построения информационных технологий синтеза диагностик состояния экосистемы показал, что синтез диагностик ЭС требует оперативного выполнения анализа больших объемов экологической информации, отличается поисковым и творческим характером. Это определяет необходимость использования информационных технологий и экспертных систем.

2. Основываясь на принципах системного анализа построена единая информационная системная модель экологического мониторинга, состоящая из 3 связанных информационных блоков: "ФОРМАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА", "ДИАГНОСТИКА ЭС" и "КЛАССИФИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ ЭС".

3. Разработаны информационно-логическая и параметрическая модель информационного обеспечения экологического мониторинга на основе предложенной информационной технологии обработки больших объемов экологической информации с последующим агрегированием в частные диагностики, построением общей диагностики ЭС, формализации отношений и условий выбора на множестве наблюдений за состоянием ЭС.

4. Разработаны модели информационных технологий диагностики текущего состояния и классификации состояний ЭС с использованием элементов теории конечных автоматов, элементов искусственного интеллекта, основанные на предложенной и обоснованной классификации состояний экосистемы, определяемых с помощью двух комплексных диагностик ЭС.

5. Основой для реализации функций экспертной системы - автоматического построения упорядоченных совокупностей правил принятия диагностических решений - является структуризация знаний типа утверждений и правил логического вывода. В качестве цели структуризации следует рассматривать построение морфологического пространства утверждений и правил логического вывода, определенных на множестве объектов, заданных своими свойствами. Такой подход обеспечивает поэтапный целенаправленный выбор и упорядочение необходимых правил принятия решений и возможность представления их в виде унифицированных фреймов и структур фреймов.

6. Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась применением методов математической логики, исчисления предикатов, элементов теории множеств, выбора и принятия решений, и подтверждается созданием и внедрением в производство программных и экспертных систем с широким охватом диагностик ЭС, встроенными базами фактов и базами знаний, и реализующих основные функции автоматизации процесса экологического мониторинга.

7. Научное значение полученных в работе результатов состоит в создании моделей ИТ диагностик и классификации ЭС.

8. Практическая ценность работы состоит в разработке совокупности алгоритмов интерактивного целенаправленного формирования и выбора рациональных структур диагностик и классификации ЭС, реализован

181 ных в виде комплекса программ, автоматизированных баз экологических знаний, содержащих сведения о различных диагностиках и необходимых для их реализации экологических решений, в составе автоматизированной системы экологического мониторинга.

9. Годовой экономический эффект по отдельным статьям внедрения составил 42680 руб. Программное обеспечение системы принято в отраслевой фонд алгоритмов и программ Министерства здравоохранения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом диссертационной работы следует считать разработку математических моделей информационных технологий экологического мониторинга с инвариантными свойствами к предметной области и уровням функционирования, что позволило решить актуальную научную проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение, обеспечившую построение инструментальных средств экологического мониторинга в виде алгоритмического, программного и информационного обеспечения.