автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Синтез и свойства кремний-углеродных материалов на основе углеродсодержащего сырья и поликарбосилана

кандидата химических наук
Ефимова, Ольга Сергеевна
город
Кемерово
год
2010
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Синтез и свойства кремний-углеродных материалов на основе углеродсодержащего сырья и поликарбосилана»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Ефимова, Ольга Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

НА ОСНОВЕ РАЗЛИЧНОГО СЫРЬЯ

1.1. Типы сырья для получения углеродных материалов

1.2. Свойства и области использования углеродных материалов

1.2.1. Углеродные композитные материалы

1.2.2. Пористые углеродные материалы

1.3. Общие механизмы трансформаций углеродной структуры при термическом синтезе материалов

1.3.1. Термические превращения целлюлозы

1.3.2. Термическая деструкция каменных углей19!

1.3.3. Синтез углеродных материалов из пека

1.4. Модификация углеродных материалов

1.4.1 .Кремнийсодержащие добавки для увеличения термоокислительной стойкости углеродных материалов

1.4.2. Свойства и использование поликарбосилана

1.4.3. Способы введения кремнийсодержащих добавок в углеродную матрицу

1.4.4. Состояние исследований в области модификации углеродного сырья кремнийсодержащими соединениями

1.5. Активация углеродных материалов

1.6. Методы исследования формирования углеродной структуры и свойств углеродных материалов

Введение 2010 год, диссертация по химической технологии, Ефимова, Ольга Сергеевна

Актуальность работы. Углеродные материалы (УМ) обладают уникальными физическими' и химическими свойствами, что обеспечивает им широкую область применения. Основной технологической стадией синтеза УМ является термическое разложение разнообразного углеродсодержащего сырья, включающее множество последовательно-параллельных реакций с участием большого числа промежуточных компонентов. Введение добавок в основное сырье позволяет регулировать формирование углеродного каркаса за счет воздействия на кинетику отдельных стадий процесса и контролировать свойства конечного продукта.

Так, совместной карбонизацией углеродных предшественников с крем-нийсодержащими полимерами получены модифицированные материалы, обладающие высокими термомеханическими характеристиками и окислительной устойчивостью. Одним из таких полимеров является поликарбосилан (ПКС), характеризующийся высокой реакционной способностью функциональных групп и химической инертностью молекулярного «скелета». При пиролизе ПКС образуется наиболее близкий к стехиометрическому составу карбид кремния, что позволяет создавать на его основе карбидокремниевые материалы, а также отдельные слои комплексных межфазных и наружных покрытий при защите поверхности и внутренних пор материалов, в т.ч. угле-графитовых. В связи с этим представляется актуальным исследование процесса синтеза кремнийсодержащих УМ путем совместного термопревращения ПКС с различными углеродными прекурсорами, а также изучение свойств синтезированных материалов.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института угля и уг-лехимии СО РАН, по проекту № 17.3.2. «Разработка физико-химических основ технологий комплексной ресурсо- и энергосберегающей переработки ископаемых углей, горючих сланцев, торфов и органосодержащих отходов» и комплексного интеграционного проекта СО РАН 4.9. «Создание новых углерод-кремниевых композитов» 2006-2009 гг.

Цель работы: Выявление закономерностей совместных термических превращений различных видов углеродсодержащего сырья с кремнийсодер-жащим компонентом, а также исследование физико-химических характеристик синтезированных УМ и модифицированных углеродных сорбентов.

Решаемые задачи:

1. Определить влияние присутствия кремнийсодержащего полимера (поликарбосилана) на характеристики процесса термической деструкции углеродных прекурсоров: температурные параметры и скорость терморазложения, состав летучих продуктов пиролиза, выход твердого остатка при температурах до 900 °С.

2. Комплексом физико-химических методов выявить свойства синтезированных кремний-углеродных материалов на основе целлюлозы, угля и каменноугольного пека: элементный состав, функциональные группы поверхности, сорбционные характеристики, параметры термоокислительной устойчивости на воздухе.

3. Установить закономерности изменения сорбционных характеристик и термической устойчивости, модифицированных поликарбосиланом углеродных сорбентов (углеродный волокнистый материал, КАД-йодный и АГ-3) в кислородсодержащей газовой среде.

Научная новизна состоит в том, что впервые:

1. определены параметры процесса термической деструкции и изменение характера выделения летучих продуктов при совместных с поликарбосиланом термопревращениях целлюлозы, каменного угля и каменноугольного пека при температуре до 900 °С;

2. показано, что значения пористых характеристик синтезированных кремний-углеродных материалов определяются главным образом свойствами прекурсоров и увеличиваются в ряду: каменноугольный пек < каменный уголь < микрокристаллическая целлюлоза;

3. установлены закономерности высокотемпературного окисления синтезированных кремний-углеродных материалов в кислородсодержащей газовой среде;

4. исследовано изменение свойств углеродных сорбентов АГ-3, КАД -йодного и волокнистого материала на основе целлюлозы - удельной поверхности, объема пор, термоокислительной устойчивости при их модификации поликарбосиланом, на основании чего выбрано оптимальное количество модифицирующей добавки, позволяющее сочетать сорбционную активность с повышенной термоокислительной устойчивостью сорбента.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в качестве научной основы для создания технологии получения модифицированных кремнийсодержащих углеродных материалов и сорбентов. Установленные закономерности совместных термопревращений смесей углерод- и кремнийсодержащего сырья могут быть использованы для прогнозирования поведения других подобных компонентов. Пониженная скорость термоокисления кремнийсодержащих углеродных материалов и сорбентов позволяет рекомендовать их к использованию в качестве сорбентов и фильтров при очистке горячих газо- и паровоздушных смесей, в качестве носителей катализаторов в высокотемпературных каталитических процессах в присутствии кислородсодержащих соединений, в нагревательных элементах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на областной научно-практической конференции молодых ученых Кузбасса «Исследовательская и инновационная деятельность учащейся молодежи: проблемы, поиски, решения» (Кемерово, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Химия - ХХЗ век: новые технологии, новые продукты» (Кемерово, 2007-2009 гг.), Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2006-2008 гг.), Международном форуме «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики Кузбасса» (Кемерово, 2008 г.), Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2009 г.), Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной биофизики, физики и химии» (Севастополь, 2010 г.).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК, и 9 трудов в сборниках конференций, включая российские и международные.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в постановке задач, решаемых в рамках диссертационной работы, проведении экспериментов, обработке и интерпретации полученных данных, а также в подготовке материалов исследований к публикации.

Достоверность результатов проведенных экспериментов подтверждена применением современных физико-химических методов анализа и проведением параллельных опытов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 5 глав, выводов и приложений; изложена на 142 стр. машинописного текста, включает 37 рисунков, 18 таблиц и перечня использованной литературы из 165 наименований.

В первой главе диссертационной работы приведен литературный обзор, в котором рассмотрены способы получения, свойства и методы модифицирования УМ кремнийсодержащими соединениями, а также области использования подобных материалов.

Вторая глава посвящена описанию объектов исследования и характеристике экспериментальных методик.

В третьей главе обсуждаются характеристики процессов термопревращений смесей поликарбосилана с целлюлозой, каменным углем и каменноугольным пеком.

В четвертой главе рассмотрены особенности формирующейся углеродной структуры синтезированных материалов и их свойства.

В пятой главе установлены свойства кремний-углеродных сорбентов, полученных карбонизацией АГ-3, КАД-йодного и активированного нетканого материалах различными количествами поликарбосилана.

Заключение диссертация на тему "Синтез и свойства кремний-углеродных материалов на основе углеродсодержащего сырья и поликарбосилана"

123 ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные научные результаты и выводы:

1. Выявлен синергический эффект увеличения выхода твердого остатка при карбонизации смесей исследуемых углеродных прекурсоров с поликар-босиланом. Наименьшее превышение значения выхода над рассчитанной величиной (108,4 %) наблюдается при деструкции смеси целлюлозы с поликар-босиланом, для смеси на основе каменного угля эта величина выше (118,6 %) и наибольшее превышение (129,1 %) характерно для пековой композиции. Возрастание синергического эффекта объясняется более полным совпадением температурных интервалов термодеструкции компонентов, что обеспечивает значительное термохимическое взаимодействие продуктов их термодеструкции и приводит к развитию процессов конденсации и структурирования углеродных фрагментов в твердом остатке.

2. Синтезированные кремний-углеродные материалы обладают более высокой удельной поверхностью по сравнению с углеродными материалами из соответствующих индивидуальных прекурсоров. Значения величин пористых характеристик зависят от природы исходного сырья: более пористой структурой обладает материал на основе целлюлозы, наименее пористой - на основе каменноугольного пека. Значения площади удельной поверхности и объема микропор можно повысить путем газофазной активации кремний-углеродных материалов и путем удаления кремния плавиковой кислотой.

3. Установлено, что наличие на поверхности синтезированных кремний-углеродных материалов кремнийсодержащих фрагментов со связями Si-C и Si-O препятствует контакту окисляющего агента с углеродной матрицей, снижая скорость термоокисления материалов.

4. В ряду исследованных кремний-углеродных материалов наибольшей термостойкостью обладает материал на основе каменноугольного пека. Его термоокислительным поведением можно управлять путем изменения количества добавки ПКС и модификацией синтезированных кремний-углеродных материалов обработкой С02 либо плавиковой кислотой.

5. Результатом модификации углеродных сорбентов, выпускаемых в промышленности (волокнистого материала на основе целлюлозы, КАД-йодного и АГ-3) являются кремнийсодержащие углеродные сорбенты, сочетающие высокую сорбционную активность с повышенной, по сравнению с соответствующими исходными углеродными сорбентами, термоокислительной устойчивостью. Оптимальное сочетание сорбционной активности и устойчивости к термоокислению достигается при использовании количества добавки поли-карбосилана в интервале 5-30 мас.%. Конкретное значение величины вводимого ПКС определяется условиями эксплуатации материала; например, при необходимости увеличения температуры эксплуатации сорбентов в кислородсодержащих газовых средах следует использовать 30 мас.% ПКС.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 5

Таким образом, введение кремнийсодержащих фрагментов • на поверхность промышленных сорбентов различных марок (АГ-3, КАД-йодного, целлюлозных) посредством нанесения поликарбосилана с последующей высокотемпературной обработкой приводит к значительному изменению свойств материалов за счет образования кремнийсодержащего слоя на поверхности углеродного материала.

Установлено что, с увеличением количества вводимого полимера, снижаются значения пористых и сорбционных характеристик модифицированных сорбентов по сравнению с исходными: уменьшается удельная поверхность, суммарный объем пор, сорбционная активность по йоду и бензолу, что вызвано отложением продуктов деструкции поликарбосилана на стенках и устьях пор.

С другой стороны, формированием защитного кремнийсодержащего слоя, посредством введения различных количеств кремния в углеродную матрицу сорбента можно регулировать термоокислительную устойчивость материала: увеличивать температуру начала и максимума разложения, а также снижать скорость термодеструкции.

Оптимальное количество модифицирующего полимера зависит от цели использования синтезируемого материала и может варьироваться от 5 до 30 мас.%. Для применения в сорбционных процессах введение более 5-10 мас.% поликарбосилана нецелесообразно, поскольку при больших количествах добавки резко снижается площадь удельной поверхности. При< необходимости увеличения температуры эксплуатации сорбентов возможно использование добавки в количестве до 30 мае. % с сохранением пористых свойств материалов.

Модифицированные таким образом сорбенты могут быть перспективными для использования при очистке горячих газо- и паровоздушных смесей, в качестве носителя катализатора в высокотемпературных каталитических процессах.

Автореферат диссертации по теме "Синтез и свойства кремний-углеродных материалов на основе углеродсодержащего сырья и поликарбосилана"

004614156

ЕФИМОВА Ольга Сергеевна

синтез и свойства кремний-углеродных материалов на основе углеродсодержащего сырья и поликарбосилана

05.17.07 - Химическая технология топлива и высокоэнергетических веществ

2 5 НОЯ 2010

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Кемерово -2010

004614156

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте углехи-мии и химического материаловедения СО РАН, г. Кемерово

Научный руководитель:

доктор химических наук, доцент Патраков Юрий Федорович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, старший научный сотрудник Кузнецов Петр Николаевич

доктор химических наук, профессор Кряжев Юрий Гаврилович

Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук Институт химии нефти СО РАН, г. Томск

Защита состоится 30 ноября 2010 г. в 1022 часов на заседании диссертационного совета Д 003.041.01 при Учреждении Российской академии наук Институте химии и химической технологии СО РАН по адресу 660049, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 42.

Факс: 8(391)-212-47-20, e-mail: chem@icct.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии и химической технологии СО РАН, с авторефератом - на сайте Института www.icct.ru.

Автореферат разослан: «26» октября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Актуальность проблемы. Углеродные материалы (УМ) обладают уникальными физическими и химическими свойствами, что обеспечивает им широкую область применения. Основной технологической стадией синтеза УМ является термическое разложение разнообразного углеродсодержащего сырья, включающее множество последовательно-параллельных реакций с участием большого числа промежуточных компонентов. Введение добавок в основное сырье позволяет регулировать формирование углеродного каркаса за счет воздействия на кинетику отдельных стадий процесса и контролировать свойства конечного продукта.

Так, совместной карбонизацией углеродных предшественников с крем-нийсодержащими полимерами получены модифицированные материалы, обладающие высокими термомеханическими характеристиками и окислительной устойчивостью. Одним из таких полимеров является поликарбосилан (ПКС), характеризующийся высокой реакционной способностью функциональных групп и химической инертностью молекулярного «скелета». При пиролизе ПКС образуется наиболее близкий к стехиометрическому составу карбид кремния, что позволяет создавать на его основе карбидокремниевые материалы, а также отдельные слои комплексных межфазных и наружных покрытий при защите поверхности и внутренних пор материалов, в т.ч. углеграфитовых. В связи с этим представляется актуальным исследование процесса синтеза и свойств кремнийсодержащих УМ, синтезированных путем совместного термопревращения ПКС с различными углеродными прекурсорами.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института угля и угле-химии СО РАН, по проекту № 17.3.2. «Разработка физико-химических основ технологий комплексной ресурсо- и энергосберегающей переработки ископаемых углей, горючих сланцев, торфов и органосодержащих отходов» и комплексного интеграционного проекта СО РАН 4.9. «Создание новых углерод-кремниевых композитов» 2006-2009 гг.

Цель работы: Выявление закономерностей совместных термических превращений различных видов углеродсодержащего сырья с кремнийсодержа-щим компонентом, а также исследование физико-химических характеристик синтезированных УМ и модифицированных углеродных сорбентов.

Решаемые задачи:

1. Определить влияние присутствия кремнийсодержащего полимера (по- ч ликарбосилана) на характеристики процесса термической деструкции углерод^, ; .

У

ных прекурсоров: температурные параметры и скорость терморазложения, состав летучих продуктов пиролиза, выход твердого остатка при температурах до 900°С.

2. Комплексом физико-химических методов выявить свойства синтезированных кремний-углеродных материалов на основе целлюлозы, угля и каменноугольного пека: элементный состав, функциональные группы поверхности, сорбционные характеристики, параметры термоокислительной устойчивости на воздухе.

3. Установить закономерности изменения сорбционных характеристик и термической устойчивости, модифицированных поликарбосиланом углеродных сорбентов (углеродный волокнистый материал, КАД-йодный и АГ-3) в кислородсодержащей газовой среде.

Научная новизна состоит в том, что впервые:

1. определены параметры процесса термической деструкции и изменение характера выделения летучих продуктов при совместных с поликарбосиланом термопревращениях целлюлозы, каменного угля и каменноугольного пека при температуре до 900 °С;

2. показано, что значения пористых характеристик синтезированных кремний-углеродных материалов определяются главным образом свойствами прекурсоров и увеличиваются в ряду: каменноугольный пек < каменный уголь < микрокристаллическая целлюлоза;

3. установлены закономерности высокотемпературного окисления синтезированных кремний-углеродных материалов в кислородсодержащей газовой среде;

4. исследовано изменение свойств углеродных сорбентов АГ-3, КАД-йодного и волокнистого материала на основе целлюлозы - удельной поверхности, объема пор, термоокислительной устойчивости при их модификации поликарбосиланом, на основании чего выбрано оптимальное количество модифицирующей добавки, позволяющее сочетать сорбционную активность с повышенной термоокислительной устойчивостью сорбента.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в качестве научной основы для создания технологии получения модифицированных кремнийсодержащих углеродных материалов и сорбентов. Установленные закономерности совместных термопревращений смесей углерод- и кремнийсодержащего сырья могут быть использованы для прогнозирования поведения других подобных компонентов. Пониженная скорость термоокисле-

ния кремнийсодержащих углеродных материалов и сорбентов позволяет рекомендовать их к использованию в качестве сорбентов и фильтров при очистке горячих газо- и паровоздушных смесей, в качестве носителей катализаторов в высокотемпературных каталитических процессах в присутствии кислородсодержащих соединений, в нагревательных элементах.

На защиту выносятся:

1. Закономерности изменения параметров процессов термической деструкции смесей микрокристаллической целлюлозы, каменного угля и каменноугольного пека с поликарбосиланом и их взаимосвязь со свойствами используемого прекурсора углерода.

2. Экспериментальные результаты комплексного исследования физико-химических свойств синтезированных кремний-углеродных материалов и зависимости свойств модифицированного углеродного материала от природы прекурсора углерода.

3. Обоснование оптимальных количеств добавок поликарбосилана при модификации углеродных сорбентов с учетом их поведения в процессах высокотемпературного окисления в кислородсодержащих газовых средах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на областной научно-практической конференции молодых ученых Кузбасса «Исследовательская и инновационная деятельность учащейся молодежи: проблемы, поиски, решения» (Кемерово, 2006 г.), Международных научно-практических конференциях «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты» (Кемерово, 2007-2009 гг.), Международных конференциях студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2006-2008 гг.), Международном форуме «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики Кузбасса» (Кемерово, 2008 г.), Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2009 г.), Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной биофизики, физики и химии» (Севастополь, 2010 г.).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК, и 9 трудов в сборниках конференций, включая российские и международные.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в постановке задач, решаемых в рамках диссертационной работы, проведении экспери-

ментов, обработке и интерпретации полученных данных, а также в подготовке материалов исследований к публикации.

Достоверность результатов проведенных экспериментов подтверждена применением современных физико-химических методов анализа и проведением параллельных опытов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 5 глав, выводов и приложений; изложена на 142 стр. машинописного текста, включает 37 рисунков, 18 таблиц и перечень использованной литературы из 165 наименований.

Основное содержание работы

В первой главе диссертационной работы приведен литературный обзор известных способов получения и свойств УМ, методов их модифицирования кремнийсодержащими соединениями, а также рассмотрены области использования подобных материалов. Модификация кремнийсодержащими соединениями позволяет варьировать такие свойства, как гидрофобность поверхности УМ, термоокислительную устойчивость и механическую прочность. Однако большинство работ направлено на получение карбида кремния в углеродных матрицах при высоких температурах (выше 1300 °С) и не затрагивает особенностей формирования углеродной структуры и свойств углеродного материала на начальных этапах термопревращения (до 900 °С).

Вторая глава посвящена описанию объектов исследования, экспериментальных методик и методов анализа.

Для синтеза кремний-углеродных материалов был использован ряд прекурсоров (табл. 1), характеризующихся уменьшением атомных отношений Н/С и О/С: микрокристаллическая гидратцеллюлоза (ГЦ), каменный уголь марки Д (шахта «Грамотеинская», Кузнецкий бассейн) (У) и каменноугольный пек, полученный на основе пека ОАО «Кокс», г. Кемерово (Тра3м 180 °С) (П).

В качестве готовой углеродной матрицы для модифицирования поверхности исследовались промышленные сорбенты: активированный нетканый материал на основе гидратцеллюлозных волокон (АНМ), КАД-йодный и АГ-3. В качестве кремнийсодержащей модифицирующей добавки использовался поли-карбосилан {-(CH3)SiH-CH2-}m{-Si(CH3)2-CH2-}n) состав (мас.%): С-47, Si-42, Н - 8,0 - 3, средняя молекулярная масса = 800-1500.

Таблица 1

Характеристика исходных объектов

Образец Элементный состав, % на daf Атомное отношение

С Н O+N+S Н/С О/С

Целлюлоза микрокристаллическая 44,4 6,2 49,4 1,68 0,83

Каменный уголь (марка Д, шахта «Грамотеинская», Кузнецкий бассейн) 79,2 5,6 15,2 0,85 0,14

Каменноугольный пек (на основе пека ОАО «Кокс», г.Кемерово) 92,4 4,1 3,5 0,53 0,03

Сорбенты

АГ-3 (на основе каменного угля, гранулированный) 95,3 0,6 4,1 0,08 0,04

КАД-йодный (на основе каменного угля, дробленый) 97,4 0,2 2,4 0,03 0,02

Активированный нетканый материал на основе гидратцеллюлозных волокон 98,5 0,2 1,3 0,02 0,01

Принципиальная схема исследования приведена на рис. 1.

Подготовленный прекурсор смешивали с раствором ПКС в хлороформе (концентрация 5-10 мас.%), после чего растворитель испаряли при комнатной температуре при непрерывном помешивании в течение нескольких часов. Вводимая масса ПКС составляла 5 мас.% в случае гидратцеллюлозы и 30 мас.% в случае каменного угля и каменноугольного пека (количество ПКС отражено в обозначениях образцов). Количество добавки было выбрано на основании предварительных исследований, исходя из сохранения сорбционных и прочностных характеристик углеродных материалов.

Карбонизацию образцов осуществляли в трубчатой муфельной печи в среде аргона при скорости нагрева печи 5 °/мин до температуры 900 °С. Активацию проводили при Т=850 °С в токе смеси аргона и диоксида углерода в течение 10-60 мин при скорости подачи СОг 0,5 мл/с.

Термогравиметрический анализ проводили на синхронном термическом анализаторе STA 409 PG/PC с масс-спектрометрической приставкой MS 403 Aeolos фирмы «NETZSCH» нагреванием образца в атмосфере гелия и в кислородно-гелиевой смеси со скоростью 10 "С/мин до конечной температуры 900 "С. Удельную поверхность образцов определяли из изотермы низкотемпературной адсорбции азота по методу БЭТ. ИК-спектры регистрировали на спектрометре с Фурье-преобразованием «Инфралюм ФТ-801» в области волновых чисел 400-4000 см"1 .

углеродный прекурсор сорбент

углеродный материал

з:

поликарбосилан

кремниисодержащая композиция

карбонизация

модифицированный углеродный материал

активация

активированный материал

термическая обработка в окислительной среде

термогравиметрия масе-спекгрометрия

электронная микроскопия, ИК-спектроскопия, метод БЭТ, химические методы анализа

Рис. 1. Схема проведения исследований

Микрофотографии поверхности образцов были получены на сканирующем электронном микроскопе 1ЕОЬ 15М-6390ЬА с энергодисперсионным детектором Ш0-2300.

В третьей главе обсуждаются характеристики процессов термопревращений смесей поликарбосилана с целлюлозой (ГЦ/5ПКС), каменным углем (У/ЗОПКС) и каменноугольным пеком (П/ЗОПКС).

Влияние поликарбосилана на термопревращения целлюлозы, каменного угля и каменноугольного пека. Термодеструкция исследованных прекурсоров в присутствии ПКС протекает при пониженной скорости (табл. 2). Мало изменяются температурные параметры термодеструкции ГЦ - температура начала (Тнач) и конца (Ткон) разложения; температура Тмакс максимума скорости разложения (Умакс) не изменяется. При термопревращениях смеси угля с ПКС интервал интенсивной потери массы сдвигается в низкотемпературную

область, при этом Тмахс не меняется, скорость разложения уменьшается. Разложение смеси пека с ПКС происходит с низкотемпературным сдвигом Ткон и Т„ак (табл. 2).

Взаимодействие компонентов смеси в процессе совместного терморазложения приводит к увеличению реального выхода твердого остатка по сравнению с рассчитанным по аддитивной схеме, исходя из состава и выходов для индивидуальных компонентов (синергический эффект) (табл. 2). Выход остатков деструкции ГЦ/5ПКС составляет 108,4 %, У/30ПКС - 118,6 %, П/30ПКС -129,1 % относительно расчетного.

Таблица 2

Параметры процессов термопревращения

Образец Интервал разложения, °С т °г ' макс, V г макс г %/мин Выход твердого остатка, % Расчетный выход остатка, %

Целлюлоза 320-401 367 45,7 14,8 -

ГЦ/5ПКС 318-402 367 39,4 18,0 16,6

Уголь 417-550 454 4,9 60,9 -

У/ЗОПКС 387 - 536 455 3,0 68,8 58,0

Пек 371 - 586 494 5,7 55,8 -

П/30ПКС 369 - 568 482 2,5 71,0 55,0

ПКС 400 - 611 549 6,0 51,3 -

Масс-спектрометрическое изучение состава летучих продуктов деструкции. Процесс термической деструкции поликарбосилана проходит в несколько стадий, интенсивная потеря массы начинается после 400 °С с деструкции основной цепи на осколки, идентифицируемые в виде фрагментов с m/z 60 (SiH2(CH3)2't), 72 (-CH2-SiH(CH3)-CH2+) и 88 (Si(CH3)4+) (табл. 3), где m/z - отношение массы фрагмента к его заряду. Высокотемпературному максимуму скорости потери массы (при 700 °С) соответствует выделение низкомолекулярных углеводородов с m/z 16 (СН4+), 26 (С^г) и 39 (СзНз4), образовавшихся при отщеплении боковых групп ПКС и разложении более крупных продуктов деструкции.

Основными летучими продуктами деструкции ГЦ и ее смеси с ПКС являются углеводороды и кислородсодержащие органические вещества, идентифицируемые в виде фрагментов с m/z 16 (СН4+, 0+), 18 (Н20+), 28 (СО+, С2Н4+) и 42 (С2Н20+); меньшей интенсивностью характеризуется выделение фрагментов

с m/z = 26 (С2Н2+), 40 (С3Н4+), 44 (С02+), 58 (С2Н5СОН+), 68 (С4Н40"), 78 (C6H6f), 88 (С4Н802+) и др. При деструкции ГЦ/5ПКС интенсивность выделения этих соединений несколько ниже за счет частичного связывания в Si-C и Si-О фрагменты.

Рис. 2. Кривые выделения летучих продуктов с m/z 16 (а) и 72 (б) термической деструкции каченного угля (1), его смеси с ПКС (2) и ПКС (3)

При разложении образца каменного угля, помимо низкомолекулярных углеводородов с m/z 16 (СП,*), 26 (С2Н2+), 39 (С3Н3+), 44 (СО/, С3Н8+), выделяются значительные количества фрагментов с более высоким m/z, например, ароматических: 78 (СбНб*) и 92 (С6Н40+, С(,Н5СНз+), и кислородсодержащих соединений: 60 (СНзСООН4), 68 (С4Н40+), 72 (С4Н80+) и 88 (С4Н802+), что согласуется с литературными данными. Для примера на рис. 2 приведены кривые выделения соединений с m/z 16 и 72.

Для сравнительной оценки изменения характера разложения и взаимного влияния компонентов смеси при совместном термопревращении использовали величины площадей (S) под кривыми выделения соответствующих фрагментов, измеряемых в условных единицах. Результаты измерения для смеси каменного угля с поликарбосиланом приведены в табл. 3. Расчетное значение для У/30ПКС было определено по аддитивной схеме, исходя го данных для индивидуальных компонентов и с учетом их содержания в смеси. По сравнению с рассчитанной величиной в летучих продуктах разложения смеси угля с ПКС увеличивается количество кремнийсодержащих фрагментов с m/z 72, заметно снижается выделение углеводородов, как низкомолекулярных (m/z 16, 26, 39), так и ароматических (m/z 78, 92).

При термодеструкции пека наряду с низкомолекулярными, в т.ч. кислородсодержащими фрагментами [m/z 14 (СНД 16 (СН4+), 28 (С2Н4+), 39 (С3Н3+), 88 ^НзОг*)] идентифицируются более высокомолекулярные фрагменты, отно-

сящиеся к полиароматическим соединениям: инден (m/z 114), нафталин и его производные (m/z 124, 128, 136), аценафтилен (m/z 149, 150), флуорен (m/z 162, 163) и менее интенсивные фрагменты антрацена (m/z 176, 177), фенантрена (m/z 186) и др.

Таблица 3

Идентифицируемые фрагменты термической деструкции

S, усл.ед.

m/z Фрагмент Уголь ПКС У/30ПКС Расчетное значе-

ние для

У/30ПКС

16 СН4+ 549,8 521,1 452,1 541,2

26 с2н2+ 386,6 105,0 296,2 302,1

39 С3Н3+ 300,1 103,6 197,6 241,2

44 С02+, С3Н8+ 62,9 45,3 39,2 57,6

60 CHjCOOH*, SiH2(CH3)j 49,5 44,1 31,3 47,9

72 с4н8о+ -CH2-SiH(CH3)-CH2+ 16,5 58,1 44,3 29,0

78 СбНб 102,6 18,5 57,1 108,9

92 Ccji40 , СбН5СН3 29,3 2,8 17,9 21,3

Интенсивность выделения высокомолекулярных фрагментов при переходе от пека к его смеси с ПКС снижается.

Таким образом, взаимное влияние компонентов при их совместном термопревращении выражается в усилении деструкции основной цепи ПКС и в затруднении удаления летучих фрагментов углеродных прекурсоров. Это приводит к увеличению вклада процессов конденсации и структурирования углеродных фрагментов в твердом остатке, что является причиной неаддитивного увеличения его выхода.

В четвертой главе рассмотрены свойства синтезированных материалов.

Методом ИК-спектроскопии исследованы структурные особенности поверхности синтезированных материалов. В ИК-спеюре твердого остатка термопревращения индивидуального ПКС наблюдаются две интенсивные, достаточно узкие полосы с максимумами при 1090 и 801 см"1. Первая относится к колебаниям связи Si-О в струюурах типа Si-O-C и Si-0-Si, либо СН2 в структурах Si-CH2-Si, вторая - к колебаниям Si-C связи (рис. 3).

В ИК-спекграх углеродных материалов на основе индивидуальных прекурсоров (целлюлозы, каменного угля и каменноугольного пека) имеются несколько типичных для углеродных материалов полос: 1600-1620 см"1 - колеба-

ния связей С-С в ароматическом кольце, 1100 см"1 - колебания С-О-связи, 600700 см — колебания связей Сдг-Н.

1800

1600

1400

волновое число, см-1

1200 1000

800

600

Рис. 3. ИК-спектры углеродных материалов на основе каменного угля: УМ(У) (1), УМ(У/30ПКС) и остатка термодеструкции ПКС (3)

ИК-спектры образцов кремний-углеродных материалов из разных прекурсоров имеют схожий вид; для примера приведены ИК-спектры материалов на основе каменного угля (рис. 3). В спектрах кремний-углеродных материалов присутствуют полосы, характерные как для спектра твердого остатка ПКС, так и УМ на основе прекурсора: 1090 см"1 (Si-0-связь), 801 см"1 (Si-C-связь) и в области 600-700 см'1 (Сдг-Н). Наряду с этими обнаруживаются также новые полосы: 1251 см"1, относящаяся к колебаниям связей Si-C в Si-СНз - фрагментах, и 1031 см"1, относящаяся к колебаниям СН2-группы в мостиковых структурах Si-CT^-Si.

Таким образом, гипотетический фрагмент структуры кремний-углеродного материала может быть представлен следующим образом:

сн,н

Методом электронной микроскопии выявлено, что текстура кремний-углеродного материала определяется текстурой прекурсора: УМ(ГЦ) представляет собой волокно диаметром 10-15 мкм различной длины; модифицированные материалы сохраняют волокнистую структуру (рис. 4, а), но имеют боль-

ший диаметр (20-25 мкм), среднее содержание кремния в УМ(ГЦ/5ПКС) составляет 13,1 мас.%, углерода - 85,2 мас.%.

На фотографиях поверхности УМ(У/30ПКС) (рис. 4, б) различимы локальные включения (белого цвета) соединений металлов (железа, меди, алюминия и т.п.), относящихся к золообразующим компонентам угля.

Рис. 4. Микрофотографии кремний-углеродных материалов на основе:

целлюлозы (а), каменного угля (б) и каменноугольного пека (в)

На поверхности УМ(У/30ПКС) содержание кремния варьируется от 5 до 33 мас.% в различных областях поверхности и составляет в среднем 18,1 мас.%, углерода - от 60 до 75 мас.%.

Поверхность УМ(П/30ПКС) представлена совокупностью областей размерами несколько сотен мкм, разделенных межфазным пространством (рис. 4, в). Содержание углерода и кремния различно в областях, отличных по цвету на микрофотографиях (в серых областях отмечено более высокое содержание кремния). Среднее количество кремния составляет 16,1 мас.%, углерода - 83,4 мас.%.

Термоокислительная устойчивость кремний-углеродных материалов. В качестве критериев термоокислительной стойкости материалов в динамических условиях нагрева были использованы температура начала интенсивного разложения (Тнач), когда потеря массы образца превышает 3 мас.%, температура, при которой скорость разложения материала максимальна (Тшкс), а также максимальная скорость потери массы (Умакс).

Интенсивная потеря массы кремний-углеродного материала на основе целлюлозы начинается при 497 °С, т.е. на 25 градусов выше, чем для УМ из не-модифицированной целлюлозы, что объясняется образованием трудноокисляе-мой кремнийуглеродной пленки (рис. 5, б) на поверхности волокна.

а б Рис. 5. Микрофотографии кремний-углеродного материала на основе целлюлозы (а) и его остатка после высокотемпературного окисления (б)

После окисления УМ(ГЦ/5ПКС) на воздухе при 900 °С в течение 180 мин эта пленка остается в виде несгоревшей оболочки, которая имеет элементный состав, мас.%: С - 5,9, О - 55,0, Si - 39,1. Присутствие атомов углерода в несго-ревшем остатке подтверждает наличие в УМ(ГЦ/5ГЖС) карбида или оксихар-бида кремния.

При термоокислительной деструкции УМ(У/30ПКС) изменений в температурном интервале разложения по сравнению с таковым для УМ(У) не наблюдается, но скорость разложения снижается. Потеря массы происходит в две ступени, что объясняется неоднородной структурой кремний-углеродного материала.

Термодеструкция УМ(П/30ПКС), как и УМ(У/30ПКС), характеризуется двумя интервалами интенсивного разложения: низкотемпературным (500680 °С) и высокотемпературным (680-900 °С), скорость потери массы в каждом из которых ниже по сравнению с таковой для УМ(П), который разлагается в одну стадию (рис. 6). Температура начала интенсивного разложения кремний-углеродного материала из пека ниже по сравнению с УМ(П), что вызвано наличием фазы с менее совершенной углеродной структурой.

Удаление наиболее легко обгорающей части материала при активации углекислым газом (образец УМ(П/30ПКС)акт, (рис. 6)) приводит к снижению доли низкотемпературной ступени деструкции.

Рис. 6. Кривые скорости потери массы материалов на основе каменноугольного пека: УМ(П) (1), УМ(П/30ПКС) (2), УМ(П/30ПКС)акт (3) и УМ(П/50ПКС) (4) в кислородно-гелиевой среде

При достаточном обгаре эта ступень может исчезнуть совсем, в результате чего активированный образец будет характеризоваться не только пониженной скоростью термоокисления, но и более высокой Тнач. К такому же эффекту приводит рост содержания ПКС в исходной смеси (УМ(П/50ПКС), (рис. 6)). Одновременно Тмакс в высокотемпературном интервале разложения сдвигается в сторону более высоких температур.

Эти данные показывают, что кремнийсодержащие материалы способны выдерживать более высокую температуру и эксплуатироваться в окислительной атмосфере более длительное время, чем материалы на основе соответствующих индивидуальных прекурсоров; наибольшей термоокислителыюй устойчивостью обладают кремнийсодержащие углеродные материалы на основе каменноугольного пека.

Пористые характеристики модифицированных материалов. Результатом совместного терморпревращения компонентов являются кремний-углеродные материалы с повышенными по сравнению с УМ на основе соответствующего индивидуального прекурсора значениями пористых характеристик, которые определяются природой углеродсодержащего сырья и увеличиваются в ряду прекурсоров: каменноугольный пек < каменный уголь < микрокристаллическая целлюлоза.

В соответствии с этим наибольшее значение 8уд достигается для УМ(ГЦ/5ПКС) и убывает к УМ(У/30ПКС) и далее к УМ(П/30ПКС).

В УМ(ГЦ/5ПКС) по сравнению с УМ(ГЦ) увеличивается суммарный объем пор (У5) и объем микропор (V,™) и снижается объем мезопор (Уне); средний диаметр (1Э„„р) уменьшается (табл. 4).

Таблица 4

Характеристики пористой структуры

Образец SB3T» м2/г Объем пор, см3/г HM Сорбция, мг/г

vs Vmi v v ме QH6 h

УМ(ГЦ) 305 0,175 0,109 0,066 2,3 198 550

УМ(ГЦ/5ПКС) 552 0,250 0,207 0,043 1,8 238 720

УМ(ГЦ/5ПКС)0бр 781 0,346 0,300 0,046 1,8 308 1170

Обработка кремнийсодержащих углеродных материалов плавиковой кислотой позволяет значительно увеличить Vmi и Sya, не изменяя при этом средний диаметр пор и V,«, что объясняется вскрытием устьев закупоренных микропор.

УМ(У) и УМ(У/30ПКС) имеют низкие значения пористых характеристик, поэтому исследована возможность развития пористой структуры и увеличения сорбционной активности кремний-углеродных материалов методом газофазной активации в среде углекислого газа. В результате активации получены УМ с более высокими показателями пористости и сорбционной активности. Одновременно выявлено, что присутствие кремнийсодержащего компонента инги-бирует процесс активации (по сути, термоокисления) УМ(У/30ПКС), что выражается в менее эффективном развитии пористости УМ(У/30ПКС) по сравнению с УМ(У) (рис. 7).

В пятой главе рассмотрены свойства кремний-углеродных сорбентов, полученных карбонизацией АГ-3, КАД-йодного и активированного нетканого материала на основе гидратцеллюлоз-ных волокон (AHM) с различными количествами (1-30 мас.%) поликарбосилана. Значения Sw и величины потери

s,» 250

i

М.1

ЯО

150

та

60

0

*_____ „.

, г-

Т.шм

Рис. 7. Зависимость от времени активации углеродных материалов на основе каменного угля: УМ(У) (1) и УМ(У/30ПКС) (2)

массы исходных и модифицированных сорбентов при окислении на воздухе при 500 °С в течение 3 и 5 ч приведены в табл. 5.

Добавка небольшого количества ПКС (1-5 мас.%) и последующая термообработка приводит к некоторому снижению 8уд по сравнению с немодифици-рованными сорбентами. При введении более 5 мас.% ПКС происходит более значительное экранирование поверхности сорбента продуктами деструкции ПКС, что является причиной заметного снижения пористости.

Таблица 5

Изменение свойств сорбентов в зависимости от количества ПКС и времени окисления на воздухе

Основа карбонизата м2/г v„ см3/г Потеря массы в % в течение, ч Sya после 5 ч окисления, м2/г V* см3/г Зола, %

3 5

AHM 910 0,39 100 - - - 0

AHM/1 ПКС 860 0,36 65 88 1100 0,47 2

АНМ/ЮПКС 660 0,28 53 81 1040 0,44 4

КАД 620 0,26 71 89 - - 6

КАД/5ПКС 390 0,17 50 77 880 0,38 9

КАД/ЮПКС 300 0,13 47 74 740 0,31 12

КАД/15ПКС 170 0,07 28 47 910 0,39 17

АГ-3 930 0,41 91 92 - - 8

АГ-3/5ПКС 620 0,28 58 78 - - 10

АГ-З/ЮПКС 560 0,25 47 74 - - 12

АГ-З/ЗОПКС 400 0,34 43 62 - - 16

Тем не менее, при введении до 30 мас.% ПКС 8УД полученных кремнийсо-держащих сорбентов сохраняется на достаточно высоком уровне. Одновременно модифицированные сорбенты характеризуются пониженной скоростью потери массы при высокотемпературном окислении по сравнению с исходными сорбентами и в течение 3-5 часов способны сохранять и даже увеличивать 8уд, что позволяет более длительное время эксплуатировать их при высоких температурах в присутствии кислорода.

На примере модифицированных АГ-3 и КАД-йодного рассмотрено поведение сорбентов при термоокислении в динамических условиях нагревания (до 900 °С со скоростью нагрева 10 град/мин.). Для кремний-углеродного сорбента на основе АГ-3, модифицированного 30 мас.% ПКС, характерно значительное

увеличение термоокислителыюй стабильности, выраженное в сдвиге Тмакс в высокотемпературную область (с 520 до 617 °С).

Интенсивное выделение продуктов окислительной деструкции КАД происходит в интервале 500-650 °С и характеризуется ТМакс при 589 °С. В летучих продуктах термоокисления идентифицируются фрагменты с m/z 18 (Н20), 28 (СО+ от С02, СО), 42 (С2Н20+), 44 (С02+, С2Н4ОН") и др. На рис. 8 показаны кривые выделения фрагментов с m/z 44 (С02) в процессе термоокисления

т.*

Рис. 8. Выделение СО2 при высокотемпературном окислении КАД (1), карбонизатов на основе КАД/5ПКС (2), КАД/ЮПКС (3) и КАД/15ПКС (4)

КАД, карбонизованного с различными количествами (5-15 мас.%) ПКС. С увеличением количества добавки ПКС температура максимума кривой выделения С02 при разложении модифицированного КАД сдвигается в сторону более высоких температур, достигая 621 °С для КАД/15ПКС. Данный эффект вызван экранированием поверхности сорбента кремнийсодержащими фрагментами, которые затрудняют контакт окисляющего агента с углеродом.

Выводы

1. Выявлен синергический эффект увеличения выхода твердого остатка при карбонизации смесей исследуемых углеродных прекурсоров с поликарбосила-ном. Наименьшее превышение значения выхода над рассчитанной величиной (108,4 %) наблюдается при деструкции смеси целлюлозы с поликарбосиланом, для смеси на основе каменного угля эта величина выше (118,6 %), и наибольшее превышение (129,1 %) характерно для пековой композиции. Возрастание синергического эффекта объясняется более полным совпадением температурных интервалов термодеструкции компонентов, что обеспечивает значительное термохимическое взаимодействие продуктов их термодеструкции и приводит к развитию процессов конденсации и структурирования углеродных фрагментов в твердом остатке.

2. Синтезированные кремний-углеродные материалы обладают более высокой удельной поверхностью по сравнению с углеродными материалами из соответствующих индивидуальных прекурсоров. Значения величин пористых характеристик зависят от природы исходного сырья: более пористой структурой обладает материал на основе целлюлозы, наименее пористой - на основе каменноугольного пека. Значения площади удельной поверхности и объема мик-ропор можно повысить путем газофазной активации кремний-углеродных материалов и путем удаления кремния плавиковой кислотой.

3. Установлено, что наличие на поверхности синтезированных кремний-углеродных материалов кремнийсодержащих фрагментов со связями 81-С и Бь О препятствует контакту окисляющего агента с углеродной матрицей, снижая скорость термоокисления материалов.

4. В ряду исследованных кремний-углеродных материалов наибольшей термостойкостью обладает материал на основе каменноугольного пека. Его термоокислительным поведением можно управлять путем изменения количества добавки ПКС и модификацией синтезированных кремний-углеродных материалов обработкой СОг либо плавиковой кислотой.

5. Результатом модификации углеродных сорбентов, выпускаемых в промышленности (волокнистого материала на основе целлюлозы, КАД-йодного и АГ-3) являются кремнийсодержащие углеродные сорбенты, сочетающие высокую сорбционную активность с повышенной, по сравнению с соответствующими исходными углеродными сорбентами, термоокислительной устойчивостью. Оптимальное сочетание сорбционной активности и устойчивости к термоокислению достигается при использовании количества добавки поликарбосилана в интервале 5-30 мас.%. Конкретное значение величины вводимого ПКС определяется условиями эксплуатации материала; например, при необходимости увеличения температуры эксплуатации сорбентов в кислородсодержащих газовых средах следует использовать 30 мас.% ПКС.

Автор выражает благодарность к.х.н. Г.П. Хохловой за помощь в подготовке материалов диссертации, а также Л.М. Хицовой, В.Ю. Малышевой и С.Ю. Лырщикову за помощь в проведении термогравиметрического анализа и исследований материалов методом электронной микроскопии.

Основное содержание диссертации изложено в публикациях:

1. Ефимова О.С., Хохлова Г.П., Хицова JI.M. Влияние кремнийсодержащих добавок на термопревращения природных углеродсодержащих соединений при формировании углеродной структуры // Вестник КузГТУ. 2006. № 6.2. - С. 115-117.

2. Ефимова О.С., Хохлова Г.П. Исследование микроструктуры, формирующейся при термопревращении углеродсодержащих материалов с добавками соединений кремния // Труды X межд. науч.-пр. конф. «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты».- Кемерово, 2007. - С. 79-81.

3. Ефимова О.С. Получение углерод-кремниевых композитов совместным пиролизом различных углеродных прекурсоров и поликарбосилана II Труды IV Междунар. конф. студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук». - Томск, 2007. - С. 154-156.

4. Ефимова О.С., Хохлова Г.П. Возможности получения сорбентов для очистки воды на основе целлюлозы и угля темплатным синтезом // Труды X международной научно-практической конференции "Водоснабжение и водоотведе-ние: качество и эффективность". - Кемерово, 2007. - С. 48-49.

5. Ефимова О.С., Хохлова Г.П. Синтез углеродных материалов из кремнийсодержащих композиций // Материалы межд. форума «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики Кузбасса». - Кемерово, 2008. - С. 187-190.

6. Ефимова О.С., Хохлова Г.П. Термоокислительная деструкция кремний-углеродных материалов на основе целлюлозы // Материалы межд. науч.-практ. конф. «Современное состояние и перспективы развития науки и высшего образования в Цешральном Казахстане». - Караганда, 2008. - С. 72-75.

7. Ефимова О.С., Хохлова Г.П. Термопревращение целлюлозы в присутствии кремнийсодержащих добавок И Химия в интересах устойчивого развития. 2009. Т.17.№1.-С. 81-87.

8. Ефимова О.С., Хохлова Г.П., Патраков Ю.Ф. Свойства углеродных сорбентов на основе композиций целлюлозы с поликарбосиланом // Материалы IV Всеросс. конф. «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья». - Барнаул, 2009. - С. 293-294.

9. Ефимова О.С., Хохлова Г.П., Патраков Ю.Ф. Синтез и свойства материалов на основе природного полимера и поликарбосилана // Труды V Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы наук о полимерах». - Санкт-Петербург, 2009. - С.83.

10. Ефимова О.С. Использование соединений кремния для модификации углеродных материалов // Материалы XII научно-практической конференции «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты». - Кемерово, 2009. - С. 49-51.

11. Ефимова О.С., Хохлова Г.П. Термоокислительная устойчивость углеродных материалов на основе композиций каменноугольного пека с кремнийсо-держащими соединениями // Горный информационно-аналитический бюллетень. 2009. №7. - С. 280-283.

12. Ефимова О.С., Хохлова Г.П., Патраков Ю.Ф. Термопревращение каменноугольного пека в присутствии соединений кремния // Химия твердого топлива. 2010. №1.- С. 7-14.

13. Ефимова О.С., Хохлова Г.П., Патраков Ю.Ф. Свойства кремнийсодержа-щих углеродных материалов, полученных на основе каменноугольного пека // Химия твердого топлива. 2010. №2. - С. 50-55.

14. Ефимова О.С., Хицова JI.M., Патраков Ю.Ф., Хохлова Г.П. Исследование совместной деструкции каменного угля с поликарбосиланом методом термического анализа и масс-спектрометрии // Материалы VI международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной биофизики, физики и химии». - Севастополь, 2010. - Т.1. С. 198-201.

Подписано к печати 25.10.2010 г. Формат бумаги 60x84 '/и Объем 1.0 п.л. Тираж 120 экз. РИО ИУ СО РАН 650610, г. Кемерово, ул. Рукавишникова, 21