автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Сейсмостойкость железобетонной несущей системы Египетского университета в г. Алматы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абдэльмегид Абдэльзахер Шаабан
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Конструкции Египетского университета «Нур-Мубарак »в г.
Ал мата
Землетрясения и их воздействия на пространственные покрытия.зданий и сооружений
1.2.1 Причины землетрясений и их последствия
Анализ сейсмостойкости железобетонных конструкций и оболочек покрытий
1.3 Оценка упругопластической работы железобетонных конструкций и оболочек покрытий зданий при действии динамических нагрузок
1.4 Диаграмма деформирования материалов
1.5 Цель и задачи исследования------------------.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МОДЕЛЕЙ
2.1 Конструкция модели покрытия
Испытательный стенд, приборы и методы динамических испытан и й
Результаты статических и динамических испытаний моде-2.3 82 лей
2.5 Выводы по главе 2
РАСЧЕТЫ МОДЕЛЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО
ПОКРЫТИЯ
Выводы по главе 3
4 РАСЧЕТЫ НЕСУЩЕЙ СИСТЕМЫ ЗДАНИЯ УНИВЕРСИТЕТА НА СЕЙСМИЧЕСКИЕ
ВОЗДЕЙСТВИЯ
Выводы по главе 4
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Абдэльмегид Абдэльзахер Шаабан
Во всем мире произошло значительное количество сильных и разрушительных землетрясений, эти проблемы представляют особый интерес. Обеспечение сейсмостойкости зданий и сооружений имеет важное значение для сохранности человеческих жизней и других ценностей.
В гражданском и промышленном строительстве всё большее применение находят прогрессивные тонкостенные пространственные покрытия.
В диссертации выполнено исследование деформирования несущей системы здания Египетского университета состоящей из составной оболочки покрытия, поддерживаемой монолитной опорной плитой опирающейся на 4 колонны восьмигранного сечения.
Сейсмостойкость несущей системы здания определяется прочностными свойствами колонн и пространственного покрытия.
Сейсмическое воздействие передается непосредственно на колонны, жестко заделанные в фундаментах. Сейсмическое воздействие на покрытие возникает вследствие колебаний опорной плиты, которые могут существенно отличаться от колебаний основания. Поэтому требуется динамический расчет всей несущей системы.
Сейсмостойкость железобетонных колонн изучена достаточно полно. Однако деформирование составных оболочек (купол - цилиндр) при сейсмических воздействиях до настоящего времени не рассматривалось. Поэтому в диссертации большое внимание уделено исследованию таких пространственных конструкций.
Необходимость теоретических и экспериментальных исследований подобных конструкций отмечалась на Международных и Республиканских конференциях, симпозиумах по проектированию и совершепстнованию методов расчета сейсмостойких зданий и сооружений с покрытиями из оболочек и пространственных систем. '
Цель исследования. Данная диссертация посвящена экспериментально-теоретическому исследованию работы железобетонного пространственного покрытия в виде купола на цилиндрической оболочке и разработке методики расчета несущей системы-здания на сейсмические воздействия.
Научную новизну работы составляют:
- методики и результатов экспериментальных исследований моделей составных железобетонных оболочек из купола и цилиндра при действии статической нагрузки;
- методики и результатов экспериментальных исследований моделей составных оболочек при динамических воздействиях; т I
- методики учета влияния нелинейных деформативных свойств составных железобетонных оболочек на их работу;
- обоснования применения программного комплекса SAP 2000 к расчету несущей системы здания на сейсмические воздействия.
На защиту выносятся :
- расчетная модель железобетонных составных оболочек, учитывающая нелинейные деформативные свойства бетона;
- опытные нагрузки трещинообразования и распределение трещин на поверхности составных оболочек;
- опытные значения предельных нагрузок на составные оболочки;
- результаты расчета несущей системы здания на сейсмические воздействия интенсивностью 9 баллов.
Достоверность результатов работы обеспечивается:
- испытанием моделей купола с цилиндрической оболочкой на статические и динамические нагрузки;
- проведенными экспериментальными исследованиями, результаты которых использованы в предпосылках метода расчета и удовлетворительным совпадением расчетных и опытных данных.
- реальное проектирование сейсмостойкого здания с покрытием из железобетонного купола с цилиндрической оболочкой в г. Алматы;
- апробацией результатов работы на Международных и Республиканских конференциях, симпозиумах и семинарах по проблемам прочности, надежности и сейсмостойкого строительства, зданий и сооружений.
Практическое значение данной работы заключается в:
- разработке рекомендаций по расчету и конструированию пространственного покрытия, состоящего из купола и цилиндрической оболочки, и использование их при проектировании здания Египетского университета в г. Алмата и для дальнейшего применения при проектировании и возведении подобных конструкций для зданий и сооружений с расчетной сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов
Апробация работы. L1
Основные результаты диссертационной работы были доложены на межвузовских и международных конференциях, симпозиумах:
- Межвузовская научно-техническая конференция (ВКТУ, г. Усть-Каменогорск, март 2000 г.);
- 1-й Центрально-Азиатский геотехнический симпозиум (Астана, май 2000 г.;
- The Kazakhstan - Japan joint geotechnical seminar. (Astana, 2-3 August 2001 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Региональные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности». (КазГАСА, Алматы, январь 2002 г.);
- 2-я Международная научно-практическая конференция «Транспорт Евразии: Взгляд в XXI век». (КазАТК, Алматы, октябрь 2002 г.).
- Ежегодная Межвузовская и Международная научно-техническая конференция (КазГАСА, Алматы 2000-2002 гг.)
Публикации:
Результаты исследований опубликованы в 10 научных статьях:
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены при проектировании и строительстве Египетского университета «Нур-Мубарак» в г.Алматы. Результаты работы также использованы в учебном процессе на кафедре «Железобетонные и каменные конструкции» КазГАСА.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному консультанту д.т.н., почетному, профессору Расторгуеву Б.С кафедры железобетонных и каменных конструкций Московского государственного строительного университета за постоянное внимание и непрерывную помощь при выполнении данной работы.
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, 4 глав, общие выводы, списка использованных источников в количестве 164 на 16 страницах и приложения на 15 страницах.
Заключение диссертация на тему "Сейсмостойкость железобетонной несущей системы Египетского университета в г. Алматы"
ОБЩИЕ ВЫ ВО ДЫ
1- Особенности деформированного состояния составной оболочки покрытия здания Египетского университета выявлены в результате статических и динамических испытаний трех моделей оболочки, выполненных в масштабе 1 : 8 из мелкозернистого бетона.
2- Статические нагружения создавались сосредоточенными вертикальными силами, приложенными в вершине купола, интенсивностью 5,10,15,20,30 кн и динамические воздействия на модели создавались падающим грузом на вершину купола и мгновенным сбросом горизонтальных сил натяжения, приложенных к испытательному стенду.
3- Нелинейные свойства оболочек оценены значениями обобщенной жесткости, равной отношению нагрузки к прогибу. Определен коэффициент упруго- пластических деформаций жесткости yg который изменяется с ростом нагрузки от 1 до 0,54.
• 4- Установлено, что частоты вертикальных колебаний оболочки больше, чем частоты горизонтальных колебаний. После образования трещин частоты колебаний оболочки уменьшаются до трех раз.
5- Расчет по программе SAP 2000 с учетом нелинейных свойств бетона, характеризуемых опытными коэффициентами упруго - пластических деформаций yg позволяет: а) определить с высокой точностью перемещения оболочки; б) определить нагрузку, при которой образуются трещины в оболочке.
6- Расчет по программе SAP 2000 позволяет определить с достаточно высокой точностью частоты собственных вертикальных и горизонтальных колебаний оболочки.
7- Сопоставление опытных и расчетных значений прогибов, усилий, частот собственных колебаний показывают что, применение программы SAP 2000 с учетом нелинейных свойств бетона позволяет производить расчеты натурных конструкций несущей системы здания с достаточной точностью.
8- С учетом результатов исследования несущей системы обеспечено восприятие зданием университета сейсмического воздействия интенсивностью 9 баллов.
9- Предложенная методика может быть применена также для расчета на действия статических и сейсмических нагрузок пространственных конструкций в других видах.
10-Внедрение результатов исследований произведено при разработке и проектировании натурных железобетонных составных оболочек с опорными конструкциями при строительстве Египетского университета «Нур-Мубарак» в г.Алматы, результаты также использованы в учебном процессе на кафедре «Железобетонные и каменные конструкции».

Автореферат диссертации по теме "Сейсмостойкость железобетонной несущей системы Египетского университета в г. Алматы"
На правахрукописи
АБДЭЛЬМЕГИД АБДЭЛЬЗАХЕР ШААБАН
СЕЙСМОСТОЙКОСТЬЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ НЕСУЩЕЙ СИСТЕМЫ ЕГИПЕТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В г. АЛМАТЫ
Специальность 05.23.01 Строительные конструкции, здания и сооружения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2004
Работа выполнялась на кафедре строительных конструкций Казахской Головной архитектурно-строительной академии
и на кафедре железобетонных и каменных конструкций Московского государственного строительного университета
Научный руководитель -
доктор технических наук, профессор Нурмаганбетов Е.К. Научный консультант -
доктор технических наук, профессор Расторгуев Б.С. Официальные оппоненты:
- доктор технических наук, профессор Бакиров P.O.
- кандидат технических наук, доцент Синицын С Б.
Ведущая организация -
Центральный научно - исследовательский и проектно -экспериментальный Институт комплексных проблем строительных конструкций и сооружений им В.А. Кучеренко
Защита диссертации состоится «30 » марта 2004 г. в 15 30 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.203.07. при Российском университете дружбы народов по адресу:
117419, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, ауд. 348.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117498, г. Москва, ул. Миклухо- Маклая, д. 6.
Автореферат разослан «5» марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат технических наук, профессор
В.Н. Иванов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Во всем мире произошло значительное количество сильных и разрушительных землетрясений. За последние годы разрушительные землетрясения произошли в Армении (1988г.), Турции (1999г.), Египте (1992 г.), Алжире (1996 г.), Иран (1999 г.), Казахстане (1990 г.) и др.
Например, землетрясение в Турции причинило огромный экономический ущерб, по различным оценкам он составляет 10-15 млрд. долл. Более 600000 человек остались без крова, разрушены и повреждены около 95000 зданий.
На территории Алматы и Алматинской области (1887, 1911 гг.) произошло ряд разрушительных землетрясений. Землетрясение 1911 г. в Северном Тянь-Шане привело к образованию в эпицентральной зоне сейсмотектонических разрывов. В г. Алматы разрывы грунта доходили шириной до 150 см. Землетрясение вызвало большие разрушения в горах, где было много обвалов, оползней и трещин.
Севернее г. Алматы (1979 г.) произошло сильное землетрясение с магнитудой М =5,6; интенсивность землетрясения составила 7 баллов, глубина очага была 35-40 км.
В настоящие время г. Алматы. относится к районом с сейсмичностью 9 баллов
В г. Таразе (1971 г.) произошло землетрясение с эпицентром в 8-11 км южнее города. Интенсивность в эпицентре составила около 8 баллов с магнитудой (М=5,5), которая проявлялась неодинаково на различных районах территории г. Тараза. Сейсмическому воздействию (7 баллов) подвергались микрорайоны.
В гражданском и промышленном строительстве всё большее применение находят прогрессивные тонкостенные пространственные покрытия. Исследование и расчет сейсмостойких пространственных конструкций из оболочек и систем для зданий и сооружений, обладающих прочностью и устойчивостью, до сих пор остается весьма сложной задачей.
При этом специалисты располагают неполной информацией. Это объясняется не только сложностью процессов, происходящих при сейсмических колебаниях пространственных зданий и сооружений, но и недостаточно полными данными о характере и величинах сейсмических воздействий. Поэтому вопросы, связанные с исследованием и проектированием сооружений с покрытиями из оболочек и куполов, очень актуальны.
В диссертации выполнено исследование деформирования несущей системы здания Египетского университета, состоящей из составной
оболочки покрытия, поддерживаемой монолитной опорной плитой опирающейся па 4 колонны восьмигранного сечения.
Сейсмостойкость несущей системы здания определяется прочностными свойствами колонн и пространственного покрытия.
Сейсмическое воздействие передается непосредственно на колонны, жестко заделанные в фундаментах. Сейсмическое воздействие на покрытие возникает вследствие колебаний опорной плиты, которые могут существенно отличаться от колебаний основания. Поэтому требуется динамический расчет всей несущей системы.
Сейсмостойкость железобетонных колонн изучена достаточно полно. Однако деформирование составных оболочек (купол - цилиндр) при сейсмических воздействиях до настоящего времени не рассматривалось.
Поэтому в диссертации большое внимание уделено исследованию таких пространственных конструкций.
Необходимость теоретических и экспериментальных исследований подобных конструкций отмечалась на Международных и Республиканских конференциях, симпозиумах по проектированию и совершенствованию методов расчета сейсмостойких зданий и сооружений с покрытиями из оболочек и пространственных систем.
Цель исследования
Данная диссертация посвящена экспериментально-теоретическому исследованию работы железобетонного пространственного покрытия в виде купола на цилиндрической оболочке и разработке методики расчета на сейсмические воздействия несущей системы здания Египетского университета в г.Алматы.
Научную новизну работы составляют;
- методика и результаты экспериментальных исследований моделей составных железобетонных оболочек из купола и цилиндра при действии статической и динамической нагрузки;
- методика учета влияния нелинейных деформативных свойств составных железобетонных оболочек на их работу.
На защиту выносятся :
расчетная модель железобетонных составных оболочек, учитывающая нелинейные деформативные свойства бетона;
- результаты расчета несущей системы здания на сейсмические воздействия интенсивностью 9 баллов.
Достоверность результатов работы обеспечивается:
проведенными экспериментальными исследованиями моделей купола с цилиндрической оболочкой на статические и динамические нагрузки, результаты которых использованы в предпосылках метода расчета.
- удовлетворительными совпадениями опытных данных и результатов расчета моделей по программе SAP 2000.
-апробацией результатов работы на Международных и Республиканских конференциях, симпозиумах и семинарах по проблемам прочности, надежности и сейсмостойкого строительства.
Практическое значение данной работы заключается в;
разработке рекомендаций по расчету и конструированию несущей системы здания Египетского университета в г. Алматы, при обеспечении расчетной сейсмичности 9 баллов.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены при проектировании и строительстве Египетского университета «Нур-Мубарак» в г.Алматы. Результаты работы также использованы в учебном процессе на кафедре «Железобетонные и каменные конструкции».
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на - межвузовских и международных конференциях, симпозиумах:
1 - Межвузовская научно-техническая конференция (ВКТУ, г. Усть-Каменогорск, март 2000 г.);
2 - 1-й Центрально-Азиатский геотехнический симпозиум (Астана, май 2000 г.;
3 - The Kazakhstan - Japan joint geotechnical seminar. (Astana, 2-3 August 2001 г.);
4- Международная научно-практическая конференция «Региональные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности». (КазГАСА, Алматы, январь 2002 г.);
5- 2-я Международная научно-практическая конференция «Транспорт Евразии: Взгляд в XXI век» (КазАТК, Алматы, октябрь 2002 г.).
6- Ежегодная Межвузовская и Международная научно-техническая конференция (КазГАСА, Алматы 2000-2002 гг.)
Публикации:
Результаты исследований опубликованы в 10 научных статьях.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы из 164 наименований и приложений. Общий объем диссертации 168 страниц: 136 страниц основного текста, 49 рисунков, 20 таблиц, 16 страниц списка литературы и 15 страниц приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследования, изложены научная и практическая ценность поставленных задач и основные результаты и положения, выносимые на защиту.
Первая глава является обзорной.
В ней даны конструктивные решения университета, несущая система которого образована из пространственного покрытия, состоящего из купола и цилиндра, сопряженного с опорной плитой, опертой на четыре восьмигранные колонны (рис.1).
Приведены краткие сведения о причинах землетрясений, о сейсмических волнах, вызывающих колебания грунта. Даны значения основных параметров конкретных сильных землетрясений, акселерограммы горизонтальных и вертикальных колебаний; отмечено возможное влияние вертихальных колебаний, особенно в эпицентральной зоне.
Приведен обзор теорий сейсмостойкости, разработанных учеными разных стран (Омор и Сано, Мононобэ Н., Завриев К.С., Биот М.А., Корчинский И.Л., Назаров А.Г. и т.д.); изложена методика расчета современных норм, и зависимости для сейсмической' нагрузки при консольной расчетной схеме. Особенности расчета пространственных конструкций даны в работах Нурмаганбетова Е.К., Скорикова А.В., Абдэльмегид А.Ш., и др., причем отмечена возможность рассмотрения оболочек в виде жесткого диска.
Основы современных теорий сейсмостойкости изложены в работах Айзенберга Е.М., Полякова С.В., Килимника Л.Ш., Смирнова В.И.,
Денисова В.Е., и т.д. Приведены определяющие параметры предельных состояний, которые используются в упруго- пластических расчетах, развитых в работах Напетваридзе Ш.Н., Абовского Н.П., Айзенберга Е.М., Жунусова Т.Ж., Жарницкого В.И., Завриева К.С., Назарова А.Г., Николаенко Н.А., и т.д.
Теории расчета различных оболочек посвящены работы Боброва Ф.В., Быховского В.А., Ониашвили О.Д., Жармагамбетова Б.С., Нурмаганбетова Е.К., Павилайнена В.Я., Расторгуева Б.С. и др.
Выделены экспериментальные исследования железобетонных куполов, цилиндрических оболочек (Компаница Д.Г., Шиванов В.Н., Ягодин В.К., Баташев В.М. и др.) оболочек из цилиндра и купола (КомпаницаД. Г.).
Отмечены возможности билинейной модели для описания деформирования конструкций из железобетона, которые рассмотрены в работах Хачияна Э.Е., Амбарцумяна В.А., Котляревского В.А. и др.
Деформирование железобетона во всех стадиях работы при переменных нагружениях рассмотрено Бондаренко В.М., Бондаренко СВ., Карпенко Н.И., Мухамедиева Т.А., Залесова А.С., и др.
Современные методы расчета сооружений основаны на методе конечных элементов, реализованном в различных программах: Лира , SAP2000, RADIUS, алгоритм последней программы приведен в работах СиницынаС.Б.
Уравнения движения конструкций решаются методом разложения по формам собственных колебаний и шаговым методом, который применим для расчета нелинейно деформироваемых конструкций. Решения конкретных задач расчета приведено в работах Компаница Д.Г., и др.
В прямых методах динамического расчета используются действительные диаграммы деформирования бетона, предложенные многими исследователями: Банков В.Н., Бондаренко В.М., Жарницкий В.И., Карпенко Н.И., Мухамедиев Т.А., Митасов В.М., Расторгуев Б.С, Тамразян А.Г., Яшин А.В.,и др.
Методы расчета конструкций на особые динамические нагрузки (взрывные, ударные) изложены в работах: Попова Н.Н., Расторгуева Б.С, Котляревского В.А., Бакирова В.Н., Саргсяна А.Е. , Забегаева А.В. и др.
Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию моделей железобетонной оболочки, состоящей из купола и цилиндрической частей. Модели изготовлены в масштабе 1 : 8 из мелкозернистого бетона (рис.2).
Были изготовлены и испытаны три модели К-1, К-2, К-3 толщиной 20 мм, армированные проволочной арматурой диаметром 1,2 мм класса B-I. Опорные плиты моделей армировались плоскими каркасами из арматуры класса А- I и B-I.
В результате испытания кубов получено значение кубиковой прочности R = 14.6 МПа, класс бетона В-11, остальные величины
определены по эмпирическим формулам 1,39 МПа, Ев =2,4 104МПа.
RB = 11,02 МПа,
RBt =
Рис. 2 Конструкции моделей железобетонного купольного покрытия с цилиндрической оболочкой.
Для провидения испытаний был изготовлен специальный стенд, состоящий из четырех металлических колонн высотой 178 см, соединенных верхними и нижними стальными элементами (рис.2).
Статическая нагрузка создавалась сосредоточенной силой, приложенной в вершине купола, динамические воздействия (нагрузки) образовывались падением груза на вершину купола и оттягиванием стенда в горизонтальном направлении и мгновенным снятием.
Модель К-1 испытывалась на действия вертикальных статической и динамической нагрузок, модель К-2 испытывалась на действие вертикальной динамической нагрузки и модель К-3 испытывалась на действие горизонтальной динамической нагрузки.
В процессе испытания на статические нагрузки измерялись вертикальные перемещения прогибомерами системы Аистова в трех точках на куполе (рис.3).
При динамических испытаниях измерялись периоды и частоты горизонтальных и вертикальных собственных колебаний комплектом приборов типа К001, состоящих из вибродатчика И001, регулятора
б
увеличения Р001 и гальванометров типа М002 и светолучевые осциллографы Н-115; Н-700.
Статическая нагрузка создавалась сосредоточенными силами величинами 5, 10, 15, 20, 25, 30 кн. Прогибы точек купола представлены в таблице 1.
нагруз П1 П2 ПЗ нагруз П 1 П2 ПЗ
ка (мм) (мм) (мм) ка (мм) (мм) (мм)
1 Кн 0 0.8 1 10 Кн 3 5 6
2Кн 0.7 1.2 1.5 15 Кн 8 10 12
3 Кн 1.7 2 2.4 20 Кн 10 • 15 18
4 Кн 2 2.2 2.6 25 Кн 13 20 25
5 Кн 2.4 2.5 3 30 Кн 20 25- 33.6
Рис.3 Прогибы по сечению модели железобетонной модели при статических нагрузках.
Ш, П2, ПЗ - прогибомеры Аистова
При нагрузке 21.5 кн на поверхности оболочки возникали меридиальные и кольцевые трещины (рис. 4).
При нагрузке 25 кн возникали сквозные трещины и локальные разрушения вблизи вершины купола.
Рис.4 схемы меридиональных и кольцевых трещин.
В таблице 2 приведены значения нагрузки и перемещения.
На рис.5 построен график зависимости прогиба вершины купола от величины статической нагрузки, зависимость является нелинейной вследствие развития неупругих деформаций. Определены опытные значения обобщенной жесткости оболочки в' :
С = — 103 кн/м
ИУ
0)
где Ж— Прогиб (мм); получены значения коэффициента упруго- пластических деформаций у .
0'=у,.0, (2)
С
Уе-~0 '
где в - начальная жесткость
Согласно данным таблицы 3 коэффициент изменяется в пределах 1 > уе > 0,54, причем =0,54 соответствует предельному состоянию оболочки.
Таблица 3 Значения жесткости коэффициента упруго- пластических деформаций уе и перемещений купола __^_
\У 3 6 12 18 25 33.6
с 1666 1666 1250 1111 1000 893
1 1 0,75 0,66 0,6 0,54
Получены следующие опытные значения периодов и частот собственных колебаний:
- для модели (К -1) при вертикальных колебаниях : до образования трещин : Т = 0.002, к» = 3142 с"1 (рис. 6); после образования трещин: Т = 0.006, ю =1047 с"' (рис.7);
- для модели (К - 2) при вертикальных колебаниях : Т = 0.0028, ш = 2244"с"'; '
- для модели (К -3) при горизонтальных колебаниях: Т = 0.0033, 0)= 1904 с1.
Рис.6 Вертикальные свободные колебания железобетонной модели при действии статической и динамической нагрузки до образования трещин
где 1- вертикальные колебания купола; 2- вертикальные колебания купола в месте спряжения с цилиндрической оболочкой; 3- вертикальные колебания цилиндрической оболочки.
Рис.7 Вертикальные свободные колебания железобетонной модели после образования трещин.
где 1- вертикальные колебания купола; 2- вертикальные колебания купола в месте спряжения с цилиндрической оболочкой; 3- вертикальные колебания цилиндрической оболочки.
В третьей главе
приведены результаты расчетов моделей оболочки.
Расчеты всех моделей произведены численным методом с использованием лицензионной универсальной программы комплекса (SAP2000) , разработанной на основе метода конечных элементов (МКЭ).
Для модели К -1 произведен расчет на действие, сосредоточенной силы, приложенной в вершине купола. При этом учитывались неупругие деформации введением в исходные данные значения модуля упругости бетона Е;в равные у, где у, — коэффициент упруго- пластических деформаций, принимаемый по таблице 3.
В таблице 4 приведены опытные и расчетные значения прогибов и их отклонения в %. Средние значения отклонения составляют: - 5,8 %, -11,34%, -0,94%, которые свидетельствуют о достаточной точности методики расчета. !
Таблица 4 опытные и расчетные значения прогибов моделей
Р(кн) Прогиб П3 (мм) Прогиб П2(мм) Прогиб Щмм)
И1 £ХР И» тн Отклонения В% УС ЕХР тн Отклонения в % и> ВС!" VV тн Отклонения в%
10 (кн) б 5,4 -10% . !- 5 . 4,6 -8% 3 347 19%
15 (кн) 12 11,7 -2,5% 10 93 -7% 8 7,17 -10%
20 (кн) 18, 173 -3,9%' 15 13,1 -12,6% 10 10,1 1%
25 (кн) 25 22,9 -8,4% 20 164 -17,5% 13 12,7 2,3%
30 (кн) 33,6 32,1 -4,4% 25 22,1 -11,6% 20 17 -15%
Средние значения погрешности - 5,8 % -11,34% -0,94%
Для модели К-1 были определены значения меридиальных и кольцевых изгибающих моментов и продольных сил, которые использованы для определения нагрузок трещинообразования. Моменттрещинообразования находили по формуле: МСГс= Яь I . Мрь + N . г ; (3)
где )¥р1 - упруго - пластический момент сопротивления сечения;
ю
Получено, что при нагрузке Р = 20 кн. удовлетворено условия |Л/|< Мсгсу т.е. трещины не образуются.
В таблице 5 приведены значения меридиальных. моментов и продольных сил в разных сечениях оболочки при нагрузке Р = 25 кн.
Таблица 5 значения меридиальных моментов и продольных сил
№ Точки Меридиальные изгибающие моменты М (кн. м) Продольная сила N (кн) Момент трещинообразования Л/слс(кн. м)
1(31) -0,53 -14.2 0,207
2(91) -0,1 -12.3 0,20
3(151) -0,009 -10 0,193
4(211) -0,05 -13.2 0,204
5 (271) 0,29 -13.4 0,205
6(331) 0,23 -14.6 0,208
7(391) 0,24 -14.6 0,208
8(451) 0,65 -14.8 0,209
Как видно в нижней части цилиндрической оболочки (точки 5,6,7,8) значения изгибающих моментов больше моментов трещинообразования (|Л/| > Мс г с), и в этой части оболочки должны возникнуть горизонтальные трещины, что соответствует опытным данным.
В таблице 6 приведены значения кольцевых моментов и продольных сил при нагрузке Р = 25 кн.
Таблица 6 значения кольцевых моментов и продольных сил
№ Точки Кольцевой момент М (кн. м) Продольная сила N (кн) Момент трещинообразования Мсгс{кн. м)
1(31) -0,43 -5.29 0,177
2(91) -0,18 -3.2 0,17
3(151) 0,23 2.6 0,168
4(211) 0,20 2.9 0,169
5(271) 0,12 3.23 0,17
6(331) 0,1 4.2 0,176
7(391) 0,06 2.2 0,165
8(451) 0,03 1.89 0,16
В верхней части оболочки (в куполе) (точки 1,2,3,4) значения изгибающего момента больше момента трещинообразования (|Л/|>Л/СГС), т.е. в этой части оболочки должны возникнуть вертикальные трещины, что соответствует опытным данным.
По программе SAP 2000 определены значения частот и периодов вертикальных собственных колебаний моделей .
Для модели К-2 получена круговая частота вертикальных собственных колебаний со = 3100 с1, которая достаточно близка к опытному значению со = 3142 с 1.
Для модели К-3 расчетная круговая частота горизонтальных собственных колебаний со = 1930 с1, которая достаточно близка к опытному значению со =1940 с 1.
Частота горизонтальных колебаний была определена также по формуле для частоты колебаний консольного стержня. Отличие расчетного значения от опытного составляет - 2%.
В четвертой главе изложены результаты расчета несущей системы здания Египетского университета в г.Алматы на особые сочетания статической и сейсмической нагрузок. Здания университета состоит из составного пространственного покрытия, образованного куполом с цилиндрической оболочкой, которая сопрягается на отметки 12,8 м с опорной плитой размерам в плане 10,8 х 10,8 м и толщиной 0,55 м.
Это плита опирается на четыре восьмигранные железобетонная колонны из бетона класса В-40, размерами 750 х 750 мм.
По всему контуру на отметке 8,40 м располагаются стены, на которые опираются перекрытия размерами в плане 18 х 18 м .
Остальная часть перекрытия находится на отметке 6,9 м и опирается на квадратные колонны 300 х 300 мм и 450 х 450 мм (рис. 1.2 ,1.3) и схема расположения элементов купольного покрытия с цилиндрической оболочкой показаны на (рис.1).
Оболочка здания Египетского университета выполнена из монолитного бетона класса В-20, опорная плита и колонны из бетона класса В-40.
Расчет несущей системы здания Египетского университета произведен по программе 8ЛР2000, причем значения сейсмических нагрузок определяются по нормам с использованием спектрального метода.
В формуле для сейсмических нагрузок коэффициент Е^, учитывающий допускаемые повреждения зданий принят равным 1. •
Влияние неупругих деформаций конструкций учитываем, принимая модуль упругости бетона Е'в равным у8 . Ев, где у = 0,54, т.к. расчет конструкций зданий производится по несущей способности.
Значения модуля упругости были приняты для элемента пространственного покрытия Еь= 2,7 .104 МПа (класс бетона В - 20), для элементов опорной плиты и колонны Еь= 3,6.104 (класс бетона В - 40).
Разбивка на конечные элементы и нумерация узлов пространственного покрытия и опорной плиты приняты так же как в моделях.
Рис. 8 разбивка на конечные элементы пространственного покрытия и опорной плиты.
Расчет был произволен на действие горизонтальной сейсмической нагрузки для расчетной сейсмичности 9 баллов.
В таблице 7 приведены значения меридиальных изгибающих моментов и продольных сил в нижней части цилиндрической оболочки.
Как видно значения абсолютных изгибающих моментов и продольных сил принимают наибольшие величины в сечениях вдоль направления действия сейсмических сил; ^^ = +133.10 кн, Мтах = 19.2 кн. м.
Таблица 7 значения меридиальных изгибающих моментов и продольных сил
№■ К Э № узла N (кн) М(кн.м)
92 64 -133,1 19,2
66 -133,01 19,1
153 -133,0 19,2
152 -133,04 19,2
120 120 -123,99 15,40
4 -123,85 15,60
122 -123,74 15,55
180 -123,40 15,44
В таблице 8 приведены значения кольцевых изгибающих моментов и продольных сил, причем |К|шах = + 50 кн, |М| тах = 6.4 кн.м.
_Рис. 8 значения кольцевых изгибающих моментов и продольных сил
№ КЭ № узла ЛГ (кн) М(кн.м)
272 272 -50,0 6,4
273 -50,0 6,34
333 -49,98 6,4
332 -49,86 6,33
295 295 -44,33 5,45
296 -44,30 5,35
356 -43,88 5,44
355 -43,01 5,39
Для полученных значений усилий произведен подбор меридиальной и кольцевой арматуры класса А-Ш и приняты сварные сетки 15 х 15 см из арматуры диаметры 8 мм у каждой поверхности оболочки.
Получено, что в опорных сечениях колонн действуют усилия А/= 480 кн .м, N 748 кн. Принято симметричное армирование колонны и для высоты сжатой зоны восьмигранного сечения получено уравнение
X2+ вХ-Ы/В., =0, (4)
где-в ширина каждой грани.
Предельный момент внутренних сил относительно центра тяжести растянутой арматуры определяется из выражения Мш =ЛГ. 2, + А, (Ип-а'); (5) где - 2, -И0-х+ 20; (6)
(3 в + 2 х )
2 о =Т(7"+"*') '"> (7)
Использовано условие прочности сечения Ы(ед+ Ь/2-а)< (8)
(9)
Это условие удовлетворяется при арматуре 2 022 +1016у каждой грани колонны.
Основные результаты и выводы
1- Особенности деформированного состояния составной оболочки покрытия здания Египетского университета выявлены в результате статических и динамических испытаний трех моделей оболочки, выполненных в масштабе 1:8 из мелкозернистого бетона.
2- Статические иагружения создавались сосредоточенными вертикальными силами, приложенными в вершине купола, интенсивностью 5,10,15,20,30 кн и динамические воздействия на модели
и
создавались падающим грузом на вершину купола и мгновенным сбросом горизонтальных сил натяжения, приложенных к испытательному стенду.
3- Нелинейные свойства оболочек оценены значениями обобщенной жесткости, равной отношению нагрузки к прогибу. Определен коэффициент упруго- пластических деформаций жесткости yg который изменяется с ростом нагрузки от 1 до 0,54.
4- Установлено, что частоты вертикальных колебаний оболочки больше, чем частоты горизонтальных колебаний. После образования трещин частоты колебаний оболочки уменьшаются до трех раз.
5- Расчет по программе SAP 2000 с учетом нелинейных свойств бетона, характеризуемых опытными коэффициентами упруго - пластических деформаций yg позволяет:
а) определить с высокой точностью перемещения оболочки;
б) определить нагрузку, при которой образуются трещины в оболочке.
6- Расчет по программе SAP 2000 позволяет определить с достаточно высокой точностью частоты собственных вертикальных и горизонтальных колебаний оболочки.
7- Сопоставление опытных и расчетных значений прогибов, усилий, частот собственных колебаний показывают что, применение программы SAP 2000 с учетом нелинейных свойств бетона позволяет производить расчеты натурных конструкций несущей системы здания с достаточной точностью.
8- С учетом результатов исследования несущей системы обеспечено восприятие зданием университета сейсмического воздействия интенсивностью 9 баллов.
9- Предложенная методика может быть применена также для расчета на действия статических и сейсмических нагрузок пространственных конструкций в других видах.
10-Внедрение результатов исследований произведено при разработке и проектировании натурных железобетонных составных оболочек с опорными конструкциями при строительстве Египетского университета «Нур-Мубарак» в г.Алматы, результаты также использованы в учебном процессе на кафедре «Железобетонные и каменные конструкции».
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1-Nurmaganbetov Y.K., Kumarova G.K., Abdelmegid Shaaban. Problems of buildings design and installations, considering seismic hazard. // Региональные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности. Материалы международной научно-практической конференции. Часть 2. - Алматы: КазГАСА, 20С2. - с. 321-325.
2-Абдэльмегид Шаабан, Нурмаганбетов Е.К. Сейсмостойкость большепролетных конструкций зданий и сооружений. // Вестник
инженерной академии Республики Казахстан. Вып. 1(5). - Ллматы, 2000. - с. 136-144.
3-Nurmaganbetov Y.K., Abdelmegid Shaaban. Determination of a vertical seismic loading in account of reinforced - concrete shell. // Теоретические и экспериментальные исследования строительных конструкций. Межвуз. сб. научн. тр. Вып. 6. - Алматы, КазГАСА. -2002.-с. 61-67.
4-Abdelmegid Shaaban, Nurmaganbetov Y.K. Dome-roof model testing under dynamic loads. // Теоретические и экспериментальные исследования строительных конструкций. Межвуз. сб. научн. тр. Вып. 6.
- Алматы, КазГАСА. - 2002. - с. 68-72.
5-Абдэльмегид Шаабан. Деформирование купольных покрытий при сейсмических воздействиях. // Теоретические и экспериментальные исследования строительных конструкций. Межвуз. сб. научн. тр. Вып. 5.
- Алматы, КазГАСА, 2001. - с. 7-11.
6-Nurmaganbetov Y.K., Baibazarov M. В., Abdelmegid Shaaban. Durability and tendency to deformation of foundations and bases under complicated loads. // Proceedings of the Kazakhstan-Japan joint Geotechnical seminar. - Astana, August 2001. - p. 208-210.
7-Нурмаганбетов Е.К., Абдэльмегид Шаабан. Вопросы исследования пространственных покрытий на сейсмические воздействия. // Интеграция науки, образования и производства в современных условиях. Материалы респ. научно-практ. конференции (29-31 марта 2000 г.). ВКТУ. - Усть-Каменогорск, 2000. - с. 543-544.
8-Нурмаганбетов Е.К., Кумарова Г.К., Абдэльмегид Шаабан. Определение частот и пространственных форм колебаний инженерных сооружений. / Транспорт Евразии: Взгляд в XXI век. Материалы Второй Международной научно-практической конференции. Под общей ред. академика Омарова А.Д. - Алматы: ЗАО КазАТК. - 2002. - С. 257-260.
9-Абдэльмегид Шаабан, Нурмаганбетов Е.К. Вопросы оптимизации сейсмостойких конструкций. // Вестник инженерной академии Республики Казахстан. Вып. 1(5). - Алматы, 2000. - с. 126132.
10-Абдэльмегид Шаабан, Нурмаганбетов Е.К.,Ибраимов Б.А. Modeling of seismic influence on structures according to the characteristics of ground movement . // Proceedings of the first Central Asian geotechnical Symposium Astana, 25-28 May 2000. - с 682-684.
Отпечатано в ООО «Оргсервис-2000»
Тираж ЮО экз. Заказ № Ч/02.-5Т Москва, 115419, а/я 774, ул. Орджоникидзе, 3