автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Самоменеджмент как фактор совершенствования управления современной библиотекой

кандидата педагогических наук
Цветкова, Ольга Леонидовна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Самоменеджмент как фактор совершенствования управления современной библиотекой»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Цветкова, Ольга Леонидовна

Введение.

Глава I. Библиотека как объект самоменеджмента

§ 1. Изменяющийся характер функциональной направленности библиотек в современных условиях.

§ 2. Особенности управления библиотекой как открытой системой.

§ 3. Самоменеджмент как фактор формирования внутренней среды библиотеки.

Глава II. Тендерные основы самоменеджмента в библиотечном деле

§ 1. Психология менеджмента в тендерном представлении.

§ 2.Самоменеджмент как основа формирования личности библиоменеджера.

Введение 2002 год, диссертация по документальной информации, Цветкова, Ольга Леонидовна

Актуальность темы. Современное общество отличается от предшествующих этапов его развития многократным усложнением структуры и внутренних связей, а также нарастающей зависимостью от действия внешних сил. Фундаментальное влияние на развитие человеческой цивилизации оказывает вступление мирового сообщества в информационную эру. Перед библиотеками открываются новые возможности и возникает необходимость решения принципиально иных задач, что обусловлено технологической революцией в информационной сфере. Применение новых технологий детерминирует пересмотр основных представлений о библиотеке как уникальной социокультурной системе, о механизмах стабилизации, заложенных в основе функционирования библиотеки.

Современное положение отечественных библиотек и кардинальные изменения, происходящие в них, можно обозначить как сложные. Это связано с кризисом российского общества, реформированием структурных принципов его социального и государственного устройства, обострением проблемы распределения ресурсов, усилением социального диспаритета, коренным изменением аксиологических установок в социуме.

Общество страдает от отсутствия людей творческих, способных на духовное, научное и культурное возрождение во имя создания высшей культуры", - отмечает итальянский психолог А.Менегетти, - "сегодня все коммуникационные системы направлены на распространение банальной, изоморфной культуры, но то, что одинаково, -суть ничто"[101.- С.6].

Именно с позиции уникальности каждого человека, его личности, неповторимости внутреннего мира, многократно возрастает значение библиотеки как феномена, дающего возможность почувствовать и понять себя как "единичное самоценное бытие". Это возможно посредством механизмов социализации, инкультурации, индивидуализации, через которые ярко преломляются социальные функции библиотеки, а также благодаря фундаментальной задаче библиотеки - максимально быстрому и оптимально информационному удовлетворению запросов каждого конкретного человека.

Библиотека обладает рядом особенностей, которые способствуют лучшему пониманию тенденций и возможностей развития библиотечного дела страны в обозримом будущем. Определяющими особенностями библиотеки являются, прежде всего, стабильность, определенная инерционность функционирования, а также человеческий потенциал как ресурсообразующий и стратегический фактор.

В реалиях современного общества, в отсутствии какой бы то ни было отечественной смыслообразующей идеи, а тем более философии развития, неизмеримо вырастает значение библиотеки как над-, вернее, внеидеологического института, а также само функционирование библиотеки способно задавать оптимальные параметры посредством своих сущностных и деятельностных характеристик для социума.

Действительность заставляет по-новому взглянуть и оценить незыблемые постулаты библиотековедения. Приоритетное значение приобретает человеческий фактор, когда необходимо не только четкое соответствие профессионально-квалификационной структуры библиотеки ее функциональной структуре, но и ориентация на человека самореализующегося [62].

Отсутствие идеологической заданности в исследовании библиотеки как социокультурной системы породило обилие научных и практических дискуссий. В современных условиях понятие "системность" должно исходить, прежде всего, из объективных данных последних научных достижений, корреляции с постиндустриальной парадигмой науки.

В настоящее время происходит коренное изменение подходов к теории и практике управления. Это обусловлено рядом причин.

С ростом, усложнением и динамизмом функциональных связей, многовариантностью решений в условиях высоких темпов технологических и структурных сдвигов становятся неэффективными "рациональные" модели управления, основная задача которых предельно упорядочить и регламентировать организацию и происходящие в ней процессы, достичь стабильности и устойчивости деятельности. Это обусловливает объективную необходимость изменения стереотипов управленческого мышления и разработки новых концептуальных подходов к управлению. Такая общая тенденция, несомненно, должна найти отражение и в управлении библиотеками.

Многие библиотековеды решение проблемы видит в рамках концепции библиотечного менеджмента. В условиях динамизма жизнедеятельности библиотек задача библиотечного менеджмента состоит в создании адаптивных быстрореагирующих управленческих механизмов, а менеджера - в реализации комплексных и системных подходов. Концепция библиотечного менеджмента отразила наиболее прогрессивные тенденции в его эволюции. Но в современных условиях они оказываются недостаточными.

Современный переходный период к постиндустриальному обществу, жизнь в реалиях техногенной цивилизации рождает необходимость новой парадигмы науки, более обращенной к человеку. В сфере управления это просматривается как эволюция образа руководителя от администратора-исполнителя к новому типу преобразующего лидера, ориентированного на нововведения, творчество. Особое значение приобретает способность руководителя адекватно воспринимать и реагировать на нестандартные ситуации, обладать стратегическим мышлением, умение работать в команде, быть стрессоустойчивым. Человеческий фактор, ранее только декларировавшийся, становится реальным фундаментом для создания стиля и методов руководства.

Новая парадигма организации управления состоит в том, что каждая социосистема рассматривается как открытая, действуя при этом в рамках "ситуационного подхода". В качестве отправной предпосылки принимается положение о взаимосвязанности "контекстуальных" (первичных) переменных организации (внешней среды, целей, стратегии, технологии) и "переменных управления" (организационных структур, процессов, руководства, поведения коллектива). В условиях "ситуационного подхода" формы, методы, системы, стили руководства должны существенно варьировать в зависимости от объективных условий "организационного контекста".

Современный менеджмент с точки зрения культуры управления характеризуется такими тенденциями развития, которые можно рассматривать в двух ракурсах. Первый - это объективные тенденции, тормозящие или ускоряющие развитие, это детерминирует жизнеспособный потенциал менеджмента. Второй - менеджмент рассматривается как элемент культуры, системы ценностей и убеждений. Современный менеджмент оказывает определенное влияние на развитие человека и общества, создающего свои ценности и формирующего социально-этические убеждения, - это определяет аксиологическую характеристику менеджмента.

Ядро современного менеджмента состоит, с одной стороны, в том, что оно берет свое начало от человека, его потребностей и целей, от превращений знаний и опыта в ведущую производительную силу современной цивилизации. С другой стороны, - движущая сила современного менеджмента заключается в созидательном применении информационных технологий, способствующих наращиванию информационного потенциала работников, инициируя тем самым творчество и инновационные процессы [129.- С. 193].

В инновационных процессах менеджмента решающая роль принадлежит механизму мотивации, но для приведения его в действие нужно умелое мотивирование со стороны различных менеджеров. Это обуславливает появление в структуре современного менеджмента такого нового направления, как самоменеджмент.

Самоменеджмент определяется как организационно-координирующая деятельность в реалиях неустойчивого пространства в условиях самоорганизации человеческого фактора.

Организационный аспект самоменеджмента в основном охватывает нижний уровень структуризации современных социосистем. Результаты самоорганизации являются новым качеством современного самоменеджмента и выступают как итог функционирования целостных горизонтальных структур.

Менеджмент в социальных структурах становится двойственным, проявляясь как самоменеджмент: одновременно как саморазвитие самого менеджера, и как его работа в специфических условиях преобладания самоорганизации в социосистеме.

Специфика библиотечного коллектива определяет характерные особенности руководства. Коллектив библиотеки - это коллектив женщин-интеллектуалов, руководство которыми осуществляется также женщинами, в первую очередь на среднем и низовом уровне. Большинство современных теорий управления ориентировано на руководителей-мужчин. Это определяет значение изучения тендерной проблематики коллектива библиотеки. Gender (в переводе с английского, - род) по определению обозначает сконструированный социально двойник пола, это сложный культурный конструкт: различия в ролях, ментальности и эмоциональных характеристиках между мужчинами и женщинами, творимые обществом.

Разработанность темы. Поскольку оптимальное управление в любой сфере жизнедеятельности общества предполагает наличие управляемой системы, постольку большой интерес для нас представляли исследования по общей теории систем P.JI. Акоффа, JT. Берталанфи, К.Левина, У.Р. Эшби [2,64,159,167]. Из отечественных методологов системных исследований необходимо особо выделить труды В.Г.Афанасьева, В.В.Васильковой, В.А.Карташова, В.С.Конторова, Н.Н.Моисеева [25,44,64,106].

Труды по комплексным проблемам менеджмента стали основой проведенного исследования. Классикой общего менеджмента по праву можно считать работы зарубежных ученых: И.Ансоффа, К. Боумена, Д.Дункана, М.Мескона, Ф.Фидлера[3,20,46,103,202].

Американские ученые Г.Кунц и С.О'Доннел предприняли попытку систематизации научных знаний в области управленческих проблем [89].

Рационалистическая школа менеджмента, родоначальниками которой считаются Ф.Тейлор, А.Файоль, Г.Форд, рассматривает организацию как формальную, закрытую систему, никак не связанную с внешней средой [158]. Напротив, современные специалисты в области теории управления, такие, как С.Бир, П.Вейлл, П.Друкер, акцентируют внимание в своих исследованиях на взаимосвязи организации и внешней среды, особое внимание при этом уделяя человеческому фактору в теории и практике управления [16,27,45].

Помимо зарубежных, необходимо отметить и труды отечественных ученых, исследовавших проблемы управленческой деятельности. Они значительно ближе российскому менталитету, а значит более полезны для изучения с точки зрения концептуальных подходов к управлению. Работы О.С.Виханского, А.И. Наумова, З.П. Румянцевой, Л.И.Фаткина — это наиболее актуальные труды по менеджменту постсоветского периода [28,30,102,107,161].

Выявление тендерных особенностей менеджмента стали предметом исследований Т.Г. Киселевой, А.О. Раковской, О.А.Самарцевой, Т.П.Хохловой, А.Чириковой [74,124,130,181].

Термин «самоменеджмент» был введен К.И. Варламовым в 1993 и использовался для обозначения личного самосовершенствования менеджера [24]. В 1996г. Л.Ф. Никулин применяет термин «самоменеджмент» при исследовании экономических самоорганизующихся систем, действующих в современной экономике [129].

В отечественном библиотековедении в 60-е годы XX века с началом становления переходного периода проявляется рассогласование связей между библиотекой и обществом, это обусловило анализ социокультурной роли библиотеки в условиях информатизации в отечественном библиотековедении. Исследование библиотеки как системы широко и последовательно проводится начиная с 60-х годов XX века и представлено трудами таких известных библиотековедов как: Ю.А. Гриханов, Н.С.Карташов, Н.И. Тюлина, А.В. Соколов, В.Р.Фирсов

36,68,138,155,165].

И.М.Фрумин в конце 70-х гг. обосновал статус библиотеки как социокультурного института [169,170]. Применение системного подхода в исследованиях библиотеки Ю.Н. Столяровым (1981) стало важным вкладом в отечественное библиотековедение [148].

Современное представление о библиотеке как социокультурной системе органично дополняют исследования в области библиотечного менеджмента, которые представлены работами В.К. Клюева, С.Г.Матлиной, И.М. Сусловой, Е.М.Ястребовой [78,98,151,194].

Человековедческие аспекты библиотечной науки стали предметом исследования таких ученых, как А.Н. Ванеев, М.Я.Дворкина, Н.Е. Добрынина, Ю.П. Мелентьева, А.В. Соколов[22,38,100,138].

В отечественном библиотековедении термин «самоменеджмент» впервые был употреблен И.М. Сусловой в 2000г. в работе «Менеджер библиотеки: требования к профессии и личности»1 применительно к психологической составляющей деятельности библиотечного менеджера.

Автором исследования самоменеджмент разработан как целостное представление в теории и практике управления библиотекой, в то время как психология управления библиотекой до настоящего времени представляла собой мозаичную картину

Научная задача заключается в исследовании самоменеджмента как направления организации деятельности библиотеки в условиях информационной мегасреды и как фактора совершенствования профессиональной деятельности библиотечного менеджера.

Объект исследования - библиотека как открытая социальная система в условиях глобальной информатизации и системного кризиса российского общества.

Предмет исследования - особенности функционирования библиотеки как открытой системы; характерные черты менеджмента для современной библиотеки; факторы, механизмы, обусловливающие феномен самоменеджмента в применении к библиотеке; специфика библиотечного коллектива в тендерном представлении.

Цель исследования - заключается в анализе библиотеки как открытой социальной системы и поиске новых подходов к теории и практике управления ею.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

1 Суслова И.М. Менеджер библиотеки: требования к профессии и личности. - М:МГУКИ, 2000. -144с.

- проанализировать основные имеющиеся системные воззрения на библиотеку и проследить основные тенденции, позволяющие исследовать библиотеку как открытую систему;

- рассмотреть особенности функционирования библиотеки в современном обществе, анализ ее интегративных механизмов как открытой социокультурной системы;

- проследить генезис стратегического управления и его особенности в библиотековедческом приложении; обосновать самоменеджмент как принципиально новое направление библиотечного менеджмента, основанное на широкой философской, исторической, управленческой базе;

- исследовать феномен самоменеджмента в организационном ракурсе как координирующую деятельность в условиях самоорганизации, в человековедческом применении - как методологию и организацию структуры личности библиоменеджера всех уровней;

- выявить особенности коллектива библиотеки с профессиональной, акмео-психологической точки зрения в проекции его тендерной специфики.

Методология и методы исследования. В данной работе автор исходит из фундаментальных методологических идей современной науки, прежде всего идеи Т. Куна о парадигме (методологический регулятив), с помощью которой устанавливаются новое видение науки, новые факты и теории. Смена парадигм детерминирует новую интерпретацию фактов, теорий, методов, аргументации и обусловливает рост знания.

Важную роль в исследовании библиотеки как открытой системы сыграли работы, ставшие классикой теории систем и общесистемной методологии. Существенно укрепляют методологическую основу, на которой базируется изучение данной проблемы, теоретические установки и методологические подходы библиотековедческой науки, концептуальные выводы, содержащиеся в трудах Н.С. Карташова и Ю.Н. Столярова.

Для решения поставленной научной задачи и проверки выдвинутой гипотезы ведущим стал метод теоретического исследования, а именно анализ философской, общенаучной, психологической, педагогической литературы, а также исследований по проблемам библиотековедения, современного управления и менеджмента с последующим синтезом полученных данных.

Научная новизна исследования состоит:

- в понятийный аппарат библиотековедения вводится термин «самоменеджмент»;

- обосновывается метаинформационная функция современной библиотеки;

- исследована тендерная специфика библиотечного коллектива, которую детерминирует женский состав сотрудников библиотеки;

- создана целостная картина представления психологии управления в библиотечном деле. Рассмотрен гуманитарный ракурс самоменеджмента как фактора совершенствования управления современной библиотекой: определены тендерные аспекты самоменеджмента в библиотечном деле.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования расширяют имеющиеся в современном библиотековедении представления о библиотеке как социальной системе, о функционировании библиотеки в условиях переходного периода общества.

Библиотечный менеджмент обогащается новым разделом, раскрывающим особенности психологии управления коллективом библиотеки

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования используются при подготовке библиотечных менеджеров высшей квалификации в Московском государственном университете культуры и искусств: самоменеджмент и его элементы способствуют целенаправленному формированию личностной структуры специалистов, призванных реформировать деятельность библиотеки.

Материалы исследования используются при чтении спецкурса «Самоменеджмент», который разработан и внедрен автором на кафедре общего и специального менеджмента в Международном университете бизнеса и новых технологий (г. Ярославль).

Сведения, изложенные в исследовании, используются в преподавании учебного курса «Библиотечный менеджмент» в МГУКИ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе представления его предварительных результатов на ряде научных конференций ("Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения", 1997 г., "Социум и культура: голоса молодых", 1997 г., "Великое посольство - путь в Европу", 1997г., "Духовная культура накануне нового столетия", 1998 г.), опубликованы тезисы. В 1998 году вышла в свет статья "Самоменеджмент: опыт системного анализа". По теме исследования издана лекция 'Тендерные аспекты самоменеджмента в библиотечном деле", 2002 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время библиотека как система функционально ориентирована во внешнюю среду. Границы среды ограничиваются, с одной стороны, параметрами гиперсоциума, с другой — конкретными потребностями конкретной личности, при этом особое значение приобретает рассмотрение библиотеки как открытой системы.

2. Библиотека как открытая система является объектом самоменеджмента. Ее включение в число объектов самоменеджмента обуславливается метаинформационной функцией. Данная функция определяется как оптимальный конечный результат коммуникации, осуществляемый библиотекой и распространяемый на микро-, мезо- и мегасреду.

3. Устойчивость библиотеки как открытой системы обеспечивается в том случае, если, во-первых, выполняются все функции библиотеки, во-вторых, в качестве внутренней координации выступит самоменеджмент библиотеки, в-третьих, стиль управления библиотекой соотнесен с тендерными особенностями коллектива библиотеки.

4. В русле самоорганизации самоменеджмент определяет внутреннюю координацию в социальных системах. Самоменеджмент как способ организации профессиональной деятельности, позволяет обозначить его ценность с учетом тендерной специфики для конкретного библиотечного менеджера и как возможность:

- создания благоприятного психологического климата в коллективе;

- способ оптимизации деятельности библиотеки в целом;

- как уникальный метод самосовершенствования и самореализации в конечном итоге.

Заключение диссертация на тему "Самоменеджмент как фактор совершенствования управления современной библиотекой"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное библиотечное пространство России находится в стадии поисков путей преобразования. В значительной степени разнообразится облик библиотек, появились их новые виды и типы. Традиционные формы деятельности библиотек постепенно наполняются инновационным содержанием, что связано, в первую очередь с необходимостью адаптации библиотек в быстроменяющемся мире.

Огромное значение для работы библиотек приобретает значение внешней среды, несмотря на то, что библиотеки являются по своей природе консервативным социальным институтом.

В ходе исследования установлено, что современная библиотека является открытой системой в современном социокультурном пространстве России. Анализ библиотеки как открытой системы свидетельствует о том, что происходит коренное изменение функциональной направленности деятельности библиотек. В своем практическом применении это выражается в осуществлении такой социокультурной функции, как метаинформационная. Она определяется как оптимальный конечный результат коммуникации, которая осущесвляется библиотекой и распространяется на микро-, мезо-, мегасреду. Оптимизация деятельности библиотеки как открытой социосистемы адекватнее всего воспринимается как концепция необходимости адаптации библиотеки к внешней среде.

Библиотека как социальная система преломляет в своей структуре не только специфику межличностных отношений, которые определяют философию и миссию библиотеки. Прежде всего она экстраполирует свои внутренние ценности и отношения на внешнюю среду, мегачеловеческий фактор, что задается параметрами ее функционирования как внеидеологического института, приоритетностью клиентальной ориентацией деятельности, мощнейшего социализирующего звена в системе современной культуры.

Это определяет возможность рассмотрения библиотеки как открытой, динамично развивающейся системы, имеющей сугубо гуманистическое начало и задающей оптимальные параметры для выполнения библиотекой наиглавнейшей функции культуры - сохранять и воспроизводить совокупный духовный опыт человечества, передавать его из поколения в поколение.

Исследование показало, что особенности функционирования библиотек в настоящее время, безусловно, накладывает отпечаток и на систему управления ими. Это проявляется в переходе от механистического подхода к использованию человеческого фактора к пониманию его как главного источника, порождающего феномен неопределенности в социальных системах и задающего поиск новых подходов к теории и практике руководства. В связи с этим можно утверждать следующее:

- исследование функционирования современной библиотеки соответствует концепции интеллектуальной организации;

- мировоззренческий уровень сотрудников библиотеки определяет ее философия;

- оптимумом для управления современной библиотекой является стратегический менеджмент, задающий ориентацию на внешнюю среду, а также приоритетное значение человеческого фактора;

- общая тенденция в развитии стратегического управления заключается в переходе к управленческой функции "организация".

Особое значение в деятельности современной библиотеки приобретает феномен самоорганизации, который является предметом самоменеджмента.

Самоменеджмент определяется в своем социальном аспекте как организационно-координирующая деятельность в условиях самоорганизации человеческого фактора. В человековедческом приложении самоменеджмент - методология и организация структуры личности руководителя в процессе ее формирования и развития.

Самоменеджмент как фактор, конструирующий внутреннюю среду современной библиотеки, имеет в качестве своей методологической базы тектологию, исследующую системные процессы с организационной (или организующей) точки зрения.

Наиболее сложным и специфическим вопросом управления библиотекой является вопрос характерного стиля управления, который задается предельной феминизацией коллективов библиотек.

При этом исследование особенностей женского стиля управления, характерные черты самоменеджмента в применении к современному женскому менеджменту позволяют более детально и пристально анализировать тендерные основы психологии управления коллективом библиотеки как уникального социокультурного института в системе современной культуры.

Тендерные исследования как одна из составляющих аксиологической проблематики в современном российском обществе актуальны сейчас настолько серьезно, насколько могут быть востребованы как общечеловеческие ценности, так и социокультурные ориентиры.

Объективные и субъективные характеристики, присущие библиотечному коллективу позволяют взглянуть на функционирование библиотеки с принципиально новой точки зрения, основной ракурс которой - человеческий фактор и гуманистическая направленность деятельности библиотеки.

Самоменеджмент как способ организации не только профессиональной деятельности, но прежде всего как фундаментальное самопостроение" в рамках личной тектологии, позволяет обозначить его ценность для конкретного библиотечного менеджера как возможность, с одной стороны, создания нормального психологического климата в коллективе, с другой - способ оптимизации деятельности библиотеки в целом, а также уникальный метод самосовершенствования и самореализации в конечном итоге.

В целом, на наш взгляд, мы выполнили поставленные задачи. Опираясь на теоретическую основу, удалось обосновать самоменеджмент как принципиально новый подход в управлении библиотеками в современном мире.

Дальнейшая исследовательская работа библиотековедов, культурологов, психологов, социологов будет способствовать уточнению и расширению теоретических основ и технологических аспектов этой проблемы в системе библиотечного дела России.

Мы видим перспективы дальнейшей разработки проблем управления библиотекой в следующем:

- должна быть продолжена работа по разработке управленческих технологий в библиотечной сфере;

- целесообразно продолжить исследования в области управления персоналом библиотеки исходя из особенностей женского стиля управления.