автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Рыночное управление машиностроительным производством в системе маркетинга (на примере автобусного производства)

кандидата экономических наук
Станкевич, Олег Сергеевич
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Рыночное управление машиностроительным производством в системе маркетинга (на примере автобусного производства)»

Автореферат диссертации по теме "Рыночное управление машиностроительным производством в системе маркетинга (на примере автобусного производства)"

Центральный экономико-математический институт Российской Академии наук

На правах рукописи

Станкевич Олег Сергеевич

РЫНОЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ В- СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА

( на примере автобусного, производства)

Специальность 05.13,10 - Управление в социальных и экономических системах

Авторефепат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993 г.

Диссертационная работа выполнена в Научно-консультационном центре "Инкоцентр" РАН.

Научный руководитель: д.э.н. профессор Перламутров В.Л.

Официальные оппоненты: д.э.н. профессор Данилин В.И.

к.э.н. Иванова Т. А,

Ведущая организация: Институт экономики РАН

Защита состоится " " __________ 1993 р. в ...

часов на заседании специализированного Совета (шифр, Д.002.27.01 Центрального экономико-тематического института РАН.

Адрес: II72I8, Москва, Красикова,32

0 диссертацией мояио ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "

1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета к.э.н.

Ставчиков А.И.

я

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы» Переход на рыночные условия хозяйствования делает необходимым коренные изменения принципов управления предприятиями народнохозяйственного комплекса стран», соответствующих новым условиям. Народнохозяйственная структура в сочетании с сигналами исходящими из рынка, становятся теперь решающими при формировании производственной программы предприятия, состав которой все в меньшей степени определяется спускаемыми сверху планами. Отсюда существенным образом меняется'состав и характер самих управленческих действий на предприятиях. Эти действия полностью базируются на концепции маркетинга. С помощь» маркетинга рыночная экономика оказывается способной преодолеть стихию рынка, сделать процесс движения товара максимально управляемым. Концепция маркетинга уже длительное время рассматривается' в странах с развитой рыночной экономикой в качестве одного из важнейших инструментов управления производственно-сбытовой деятельностью предприятий. Эта концепция приобретет особую актуальность для нашего хозяйства, переводимого на рыночные основы. В диссертации на примере работы предприятия по производству автобусов предлагается использовать новую для нашей практики концепцию маркетинга для управления развитием производства с учетом собственного наработанного на предприятии опыта развития, .с учетом также всей спецификации перевода российского производства на рельсы рыночно-ориентированного хозяйства. ,

Актуальность представленного исследования определяется во многом возросшими темпами хозяйственных преобразований в Ро<?ии, которые выдвигают повышенные требования к теории и практике управления предприятия в новых условиях. ■

Стоит весьма сложная задача самым серьезным образом изменить стереотип экономического поведения наших предприятий.

Целью диссертационной работы является исследование системы маркетинга машиностроительного производства в народнохозяйственном комплексе, разработка методов и процедур составления производственной программы предприятия, соответствующей в максимальной степени меняющемуся рынку транспортных услуг нуда поступает продукция производственного объе-

динения "ЛиАЗ".

В диссертации решается следующий перечень задач:

- анализ основных технико-экономических показателей работы автобусного завода и возможных направлений их изменения при использовании маркетинговых принципов управления производственно-сбытовой деятельностью в условиях рыночных отношений (на примере Ликйнского автобусного завода);

- определение места и роли прогнозирования потребности в автобусах общего пользования в общей системе мареетинговых принципов управления;

- разработка общих принципов и типовой схемы прогнозирования перспективной потребности в автобусах;

- выбор критериев оптимальности перспективной потребности в автобусах и разработках их экономико-математических моделей, алгоритма и программы машинной реализации;

- определение перечня необходима исходных данных для , прогноза;

- выполнение расчета, анализ полученных результатов, обоснование оценки перспективной потребности в автобусах различного назначения;

- составление в соответствие с полученными данными производственной программы ПО "ЛиАЗ".

Решение всех задач позволит значительно улучшить процесс управления производством автобусов в ПО "ЛиАЗ" с использованием прогнозных данных о номенклатуре типоразмеров автобусов и с учетом количественных и качественных ограничений производственного процесса.

Методология исследования. В диссертации широко использованы различите методы математического моделирования и составления оптимальных производственных программ, некоторые в наибольшей степени соответствовали бы возникшим рыночным запросам. Одновременно в диссертации были использованы методы прогнозирования транспортных потребностей населения и предприятий, оценки их возможного развития. В работе использовались такие методы тех- ' нологического прогноза как оценка тенденций развития технико-экономических характеристик продукции автобусного производства.

Все прогнозные расчеты основывались на той, что "продукция" автобусного производства fie является еще продукцией конечного потребления. Она поставляется в сферу транспортных услуг, где и осуществляется конечное потребление этой продукции. Исходя из прогноза транспортных потребностей населения, в диссертации были проведены расчеты по прогнозному выпуску автобусов по широкой номенклатуре автобусов и их основных технико-эксплуатационных показателей.

Научная новизна работы. Разработана и теоретически обоснована практическая модель применения маркетингового механизма для составления производственных программ машиностроительных предприятий. Эта модель носит обобщенный характер и она может бьггь применена в качестве методики перехода от командно-административных методов управления к современным рыночным методам управления в народнохозяйственном комплексе страны. В диссертации определены все основные фазы перехода от директивного планирования к рыночному управлению. Результаты, полученные в диссертации, могут быть в дальнейшем использованы для формирования теории перехода к рынку для стран с командно-административной экономикой. В диссертации разработана также методология прогноза развития тех отраслей, продукция которых поступит в сферу услуг.

Апробацйя и внедрение результатов работы. Диссертация является обобщением результатов многолетней научно-практической работы. Научные выводы исследований докладывались на заводских конференциях, они докладывались также на научно-практических совещаниях, организованных научно-консультативным объединением "Иняоцентр" Российской Академии Наук. Отдельные.разработки диссертации бьии проверены в реальных условиях автобусного производства. С этой цельо был поставлен расчетный эксперимент, результаты которого нашли свое практическое применение в заводских условиях ПО "ЛиАЗ".

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации 136 страниц. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводог и рекомендаций, списка использованной литературы, друх приложений, содержащих, систематические таблицы, рисунки и алгоритмы.

Структура работы: Введение

1. Основные эт'апц маркетинговых .исследований в производстве автобусов.

2. Прогноз народнохозяйственной потребности в автобусах, класса I (сегментация рынка)

3. Определение рыночно-ориентированной структуры автобусного производства (расчетный эксперимент).

Обшке выводы и рекомендации.

Основные положения диссертации. В качестве первого основ-ного-.положения диссертации выносится развернутое определение маркетингового механизма, которое завершается постановкой основной задачи по определению оптимальной структуры вшуска.

Реализация концепции маркетинга есть по существу формирование системы стратегического управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия, направленная на максимальное удовлетворение потребительских нужд в товарах и услугах и нацеленная на обеспечение максимума прибыли. Можно выстроить следующую логическую схему действий в ходе маркетинговых исследований :

Основные действия Содержание действий

Г. Определение характера Виды автобусных маршрутов,

потребительского запроса их географическое распреде-

на транспортные услуги ление, виды перевозок

П. Определение вида Номенклатура продукции, па-

продукции раметры ее типоразмеров.

(базовых моделей, модификаций и исполнений), структура выпуска

Ш. Определение организа- Технический процесс,

ционно-технологических изменения производственных

стоуктто мощностей, система коолера-

ы ^ ции и материально-техничес-

кого снабжения, организационная и экономическая взаимосвязь структурных подразделений и т.п.

Одной из первоочередных проблем маркетинговых исследований для объединения, являющегося основным производителем автобусов определенного Класса (назначения), является обоснование номенклатуры продукции, полного состава их семейства.

В условиях полного хозрасчета состав перспективного семейства автобусов должен способствовать получению заводом-изготовителем максимального хозрасчетного эффекта в форме прибыли.

фи теоретически равновесном состоянии оптового рынка,когда , отсутствует значительное рассогласование между спросом и предложением, увеличение прибыли изготовителя машиностроительной продукции может произойти либо I) за счет прямого снижения затрат на ее изготовление, либо 2) за счет получения дополнительной прибыли в результате приспособления производимой продукции к конкретным требованиям ринка (рыночная дифференциация производства) . в М^следнем случае объем получаемой прибыли увеличивается за счет увеличения объемов рыночного сбыта. В первом же слу-. чае (прямое снижение издержек производства) увеличение прибыли может быть осуществлено путей некоторого расширения семейства автобусов за счет упрощения модификации, обеспечивающее главным образом снижение затрат на изготовление, но на вызывающее при " этом снижении прибыли в эксплуатации продукции.

Более слопным и рыночно-ориентированннм является второй из указанных способов увеличения прибыли, и он требует пояснений. Стремление я повшеншо прибыли в условиях нормального рынка должно привести завод-изготовитель к расширению числа выпускаемых разновидностей автобусов (расяифению их семейства).1 Иначе говоря, речь в данной случав идет о позиционировании выпускаемых товаров. Этим термином в исследованиях по маркетингу обычно обозначается процесс определения того места, которое займет(или должен занять) на рынке тогар (целевой маркетинг). В нашей же случае каждому сочетании условий использования автобусов должен соответствовать номер модификации в выпускаемом семействе автобусов. При таких условиях модель формирования прибыли завода-изготовителя может быть представлена в общем виде следующим уравнением:

П-$Пс«У (К-ву^ЫЬ/Ы 0)

где:

j -номер сочетания условий использования автобусов, 1 -- 1,2,3,...я ;

I - номер модификации ь выпускаемом семействе автобусов, I = 1,2,3,...п 4

Lj - объем транспортной работы $ -го сочетания условий использования автобусов, суша которых равна общему (Р) объему транспортной работы автобусов данного типа =Р);

Р ¿' - выпуск автобусов I -ой модификации, сумма которых не . превышает мощности (М) предприятия (^-/¿^М);

Хуг - доля от общего объема работу -го сочетания условий использования, которая выполняется ¡- -ой модифика— цией автобусов. Тогда экономико-математическая постановка задачи по определению оптимального состава перспективного семейства городских автобусов с точки зрения получения заводом-изготовителем максимальной прибыли, может бьггь сформулирована следующим образом:

найти такие значения , при которых стремиться к максимуму правая часть последнего уравнения 41) и в зависимости-от детализации задачи либо X ? I, либо Х^ • Сравнительные экономические преимущества ограниченного числа модификаций и расширенного числа модификаций рассматриваются в тексте самой диссертации.

Реализация задачи в такой постановке одновременно позволит определить объемы выпуска отдельных входящих в семейство модификаций автобусов ( Р ¿), исходя из следующего соотнопения:

при условии <,Р <■ у I =! И где: I . 9

А¡1 - коэффициент перехода от парка автобусов к выпуску; - эксплуатационная производительность с -ой модификации автобусов при работе в /-ом сочетании условий использования с учетом принимаемого на перепек-

типу ограничения интервалов движения; £ - коэффициент пропорциональности каждой 6 -ой модификации автобуса по производственным мощностям; И - общие производственные мощности предприятия.

Принципиальная схема последовательности выполнения маркетинговых исследований по автобусам предусматривает оптимизацию всех эдементов процесса производства автобусов. При этом в основе оптимизации леиит долгосрочный прогноз потребности в автобусах на общеотраслевом уровне. В то же время поскольку городские и пригородные автобусы в настоящее время производит фактически лишь Ликинекий автобусный завод(ЛиАЗ), то задача сводится к прогнозу техно-экономических и затратных показателей различных модификаций в автобусах, выпускаемых на этом заводе._

При этом прогноз техно-экономических и затратных показателей тесно увязывается с прогнозом потребности населения в транспортных услугах и далее с демографическим прогнозом, включающим прогноз численности и возрастной структуры населения, его профессиональной структуры и т.д. В диссертации имеется детальные прогнозные расчеты по всем этим направления!.!. Этому посвящена отдельная глава диссертации; С помощью прогнозных расчетов сделана топотка выявить н определить сегменты -рынка сбыта, автобусной продукции по виду потребления на примере маршрутной сети Московской области. Такая сегментация дает возможность лучше уяснить характер рынка, выбрать для сбыта такой сегмент, который наилучшим образом отвечал бы производственным позможнос-тям предприятия. В конечном счете сегментация рынка позволяет разработать наиболее выгодную производственную программу предприятия.

Заключительным этапом маркетинговых исследований двляется определение вектора выпуска, или векторная аптимизация.

Обоснование вектора выпуска продукции является одним из наиболее существенных элементов (если не главным элементом) общей системы маркетинговых исследований, направленных на выбор стратегических направлений развития любого предприятия. Причем первым здесь возникает вопрос о числе (количестве) используемых критериев оптимальности, а точнее вопрос о поста-

новке задачи с одаокритериальной или векторной оптимизацией.

Векторная оптимизация приемлема в тех случаях, когда для достижения конкретной установленной цели нельзя количествен- . но оценить каждое ограничение (предел или порог влияния значимого фактора), а исходя из ожидаемых общих принципов социально-экономического развития известно лишь направление изменения размера этого ограничения (влияния этого фактора) в целом (минимизация или максимизация). Реализация рассматриваемой постановки задачи, как правило, не дает однозначного решения, а определяет оптимальную область путей достижения цели. Исходя из этого можно принять, что постановка векторной оптимизации задачи наиболее приемлемы для прогнозирования общих направлений развития про и з £ одет в го_со_ст авных частой (в частности, с учетом потребности в автобусах) особенно на отдаленную перспективу, когда вариантность решения не исключает возможности практического использования полученных результатов, а наоборот, способствует более всесторонней оценке возможных последствий при разных вариантах путей достижения цели.

Результаты оптимизации в этом случае выступает в виде реальных возможностей предприятия»- которые-согласовываются со структурой возможного платежеспособного спроса и конъюнктурой рынка (внутреннего и внешнего), и в конечном счете определяют возможный сбыт и выпуск продукции.

В условиях развитых рыночных отношений оптимизация номенклатуры и структуры выпуска автобусов для предприятия должна использовать в качестве критерия получение максимальной прибыли при ограничениях, накладываемых на использование производственных ресурсов.

Такая задача может рассматриваться как вариант общей зада- . чи линейного прокламирования, а ее решение возможно в том случае, если количественно оценены все ограничения производственного и экономического характера, связанные с затратой различных ресурсов, а также если предварительно определена потребность в отдельных типоразмерах продукции.

В общем виде такая задача может быть решена без привязки.

к конкретному заводу.При этом на следупцем шаге,выбрав и определив количественно все ограничения по ресурсам(трудовым материальным,энергетическим я пр.),можно проводить оптимизацию выпуска автобусов Ликинского завода,используя уже разработанную математическую модель и программу расчетов.

Как уже говорилось выше,в условиях рыночных отношений критерием оптимальности выпуска продукции на конкретном заводе является прибыль,получаемая в ходе удовлетворения тех или иных рыночных потребностей.Прибыль в данной оптимизационной задаче является целевой функцией или функционалом,и ставится цель ее максимизировать.!} то же время необходимо учитывать возможные ограничения,которые определяют производственные возможности завода.Под ограничениями в данном случае может пониматься обеспеченность завода различными видами ресурсов.

После принципиального описания задачи можно переходить к составлению ее математической модели,которая включает как ггроизводственно-техничвскив(производственныэ мощности завода, номенклатура продукции),так и экономические параметры(цены автобуса,себестоимость изготовления,суммарная прибыль и т.п.) причем все параметры могут быть разделены на заданные(исходные) и искойые.

Исходя из изложенного,задача сводится к следующему:

Найти значение В/! .обеспечивающие максимум функционала Р'

Р'(С1~Х1}£>1 /па. у (хз)

при следующих ограничениях: Гр-

£ ЫУ=О

lj -положительные целые числа,

где:

Р" -прибыль (целеяяя функция), тыс.руб;

СI -цена автобуса^ -по типоразмера,тыс.руб;

27 - себестоимость изготовления автобуса¿-го типоразмера тыс.руб.;

& - выпуск автобусов I -го типоразмера на данном заводе, при котором достигается максимизация прибыли, тыс.шг;

Р1 - годовая потребность в автобусах I -го типоразмера;

ТЬь - максимально возможный выпуск автобусов I -го типо-. размера на конкретном заводе, ограниченный произ-, Бедственными мощностями;

^ - максимально возможный выпуск автобусовС -го типоразмера на данном заводе,не превышающий годовую потребность в них;

I - число типоразмеров автобусов,выпускаемых конкретным заводом;

Aj - запасы ресурса_/ -го типа на конкретном заводе,ед.;

КС - удельное потребление ресурса j -го типа при изготовлении одной тысячи автобусов ¿--го типоразмера в год.

Для решения поставленной задачи,математически записанной вьгае.как и для большинства других подобных задач линейного ппотравмирования был применен-симплекс-метод,особенность которого в данном случае заключается в том,что при отыскании оптимального решения,в качестве опорного рассматривалось нулевое:В^=0 для всех с .

После составления математической модели, описывающей зависимость между исходными данными (цена, себестоимость, потребный выпуск и т.д.) и искомыми величинами (прибылью и оптимальным выпуском на конкретном заводе), можно переходить к описанию алгоритма расчета или последовательности действий, которые надо выполнить, чтобы перейти от исходных данных и искомым величинам. Наиболее удобной формой записи алгоритма является блок-схема, так как она не только наглядно описывает сам алгоритм, но и является основой для составления программы.

Для решения схематично изображенной оптимизационной задачи, была составлена программа на языке програмирования С (текст программы приведен в Приложении I).

Отладка программы проводилась на условном (контрольном) примере..

Для рассматриваемого условного примера, максимальной прибыли (178,57 тыс.руб.) на данном гипотетическом заводе при данных запасах сырья можно достигнуть при выпуске только больших (3-й типоразмер) городских автобусов в размере 7,14 тыс.штук.

Для других случаев, которые характеризуются иными значениями ограничений, цены и себестоимости, оптимальный выпуск продукции, соответствующий каждый раз своей максимальной прибыли, может содержать большее число типоразмеров. В диссертации приводятся расчеты по шести вариантам ограничений цены и себестоимости. Кроме того, в том же Приложении для демонстрации широких возможностей разработанной программы приведен пример расчета варианта с восьмью переменными и четырьмя ограничениями.

Рассматривая изложенное выше, как разработку механизма решения задачи оптимизации номенклатуры выпускаемой продукции на любом заводе (не только автомобилестроительном), следует повторно отметить, что применительно к ПО "ЛиАЗ" обоснованное решение потребует максимально точной количественной оценки, как ограничений (ресурсов), так и стоимостных характеристик.

В дальнейшем, в диссертации был приведен расчетный эксперимент по определению рыночно-ориентированной структуры автобусного производства на ПО "ЛиАЗ". Расчет велся последовательно, через ряд этапов. Прежде всего было установлено, что эффективное и качественное выполнение б-ти выделенных разновидностей маршрутизированных автобусных перевозок може? быть обеспечено 4-мя типами автобусов с требованиями к конструктивны?.! параментрам, определяемыми внутригородскими,- пригородными, местными и междугородними перевозками. Следующим этапом было формирование размерного ряда городских автобусов ПО "ЛиАЗ" с учетом принципиально возможных конструктивных схем городских автобусов, наиболее приемлемых в условиях начей страны. На заключительном этапе предварительных -расчетов были определены технико-экономические характеристики каждого типоразмера (установленного ранее) городских автобусов ПО "ЛиАЗ", включающего в себя идиночныэ, сочлененные автобусы, а также пасса-

жирские автопоезда в составе автобуса-тягача и прицепа. Экономические показатели каждого типоразмера определялись в зависимости от технико-эксплуатационных показателей автобусов. Величины всех этих обобщенных показателей по выбранным типоразме рам автобусов рассматриваются в качестве исходных данных для установления в дальнейшем рациональных областей применения различных типоразмеров городских автобусов ПО "ЛиАЗ". .

Следующим шагом был анализ ограничений по номенклатуре продукции и ограничений по количественному выпуску отдельных типоразмеров, входящих в номенклатуру продукции.

Ограничения номенклатуры продукции вытекают в основном из принципиальной возможности производить на данном предприятии изделия определенного состава и класса, что устанавливает вид (назначение) продукции; изделия более или менее определенного размера, что устанавливает нижнюю и (или) верхнюю границу номенклатуры; а также из возможностей унификации, что устанавливает "густоту" ряда номенклатуры продукции внутри указанных границ.

Ограничения количественного выпуска вытекают из принципиальной "конечности" (ограниченности) отдельных производственных возможностей любого предприятия и определенного- (зачастую различного) использования этих возможностей при выпуске разных типоразмеров продукции. Эти производственные возможности рассматривать в качестве ресурсов, а их ограничение как ресурсные ограничения.

В соответствии с полученными данными и. составленной методикой и программой машинных расчетов была получена оценка оптимальной структуры выпуска автобусов в ПО "ЛиАЗ". При этом в качестве оптимальности использовалась максимизация прибыли (без учета налога на добавленную стоимость), а в качестве ресурсных ограничений - предельная мощность сварочного и сборочного производств. Необходимые для выполнения^соответствующих расчетов исходные данные устанавливались следующим образом:.

I. Ресурсные ограничения и удельное потребление ресурсов-каадого вида - в соответствии с данными по мощностям:', сварочного и окрасочного производства, их удельной трудоемкости.

2. Прогноз себестоимости отдельных типоразмеров автобусов - в соответствии с анализом фактах данных по автобусу ЛиАЗ-5256 за I квартал 1992г. и рекомендованным экономической службой ПО "ЛиАЗ" вероятным снижением в будущем сложившегося уровня некоторых элементов затрат (на зарплату, накладные расходы и др.) примерно в 2 раза, а также на основе гипотезы о менее интенсивном изменении себестоимости под влиянием потребительских свойств, чем цены автобуса.

3. Прогноз цены отдельных типоразмеров автобусов - в соот*-ветствии со сложившейся на мировом автобусном рынке тенденций изменения'цен в зависимости от потребительских свойств автобусов.

Численные значения всех необходимых данных для оптимизации структуры выпуска автобусов в ПО "ЛиАЗ" приведены в тексте диссертации, а ограничение мощностей по сварочному производству составляет 600 тыс. нормо-часов.

Результаты выполненных оптимизационных расчетов показали, что для обеспечения максимальной прибыли, которая в целом по предприятию соответствует рентабельности в 20$, структура выпуска автобусов в ПО "ЛиАЗ" будет выглядеть следующим-образом:

Назначение № Т,.П_Г„_ИРТ1,, Рекомендуемый годовой

автобуса ' гиносалмерв выпуск, тыс. шт.

Внутригородские

Пригородные

I -

2 -

3 -

4 1,50

5 4,000

б 1,00

I -

2 -

3 -

4 -

5 -

б -0,1

Итого

6,51

Как следует из приведенных данных, оптимальная структура предусматривает выпуск 5,5 тыс.сочлененных автобусов.(длиной 14,5 и 10 м) и I тыс. одинаковых-автобусов предельной габаритной длины (12 м). Такая структура выпуска полностью потребляет ограничивающие производство ресурсы (мощность сварочного-и окрасочного производства) и обеспечивает при этом максимальную прибыль. Последнее вытекает из того, что, как следует из принятого критерия оптимизвдии, рекомендуемая структура вклго-Чсает последовательно выпуск тех типоразмеров, для которых произведение этого выпуска (в пределах потребностей) на удельную прибыль (разность между ценой и себестоимость^) является максимальной величиной.

Полученные так™ образом рекомендации по годовому выпуску отдельных типоразмеров автобусов, являются результатом выполненного комплекса маркетинговых исследований, они должны явиться основой разработки и реализации системы дегаьных планов производства, его обеспечения и сбыта готовой продукции, отражают существо стратегической линии в управлении ПО "ЛиАЗ".

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. В условиях действия рыночных отношений производственная номенклатура изделий должна соответствовать получению заводом-изготовителем максимального хозрасчетного эффекта-прибыли. Стремление к повышению прибили в условиях нормального рынка приводит завод-изготовитель к расширению разновидностей выпускаемых изделий,т.е. применительно к ПО "ЛиАЗ"-к расширению семейства автобусов.

2. Маркетинговые исследования должны предусматривать оптимизацию Есех элементов общего процесса производства автобусов и включить в себя:анализ основных закономерностей и конъюнктуры рынка сбыта,долгосрочный прогноз потребности в автобусах,анализ вариантов номенклатуры технически возможного семейства автобусов,оценку потребностей в ресурсах по вариантам, оптимизацию для предприятия номенклатуры и структуры выпуска автобусов.

3. Прогноз потребного выпуска автобусов по номенклатуре

типоразмеров базируется на выборе исходного типоразмерного ряда автобусов и на прогнозе перевозочной работы автобусного транспорта на основе анализа численности населения,его структуры, транспортной подвижности,

4. Общая прогнозируемая потребность в автобусах в 2000 году составляет I74-I9I тыс.тт. по минимальному и максимальному сценарию соответственно, что превышает объем их производства и импорта в 1990 году примерно в 2 раза,а в 2015 году-245-272 тыс. или в 2,7-3,0 раза выше.

5.:Разработанная, методика расчетов по решению задачи оптимизации выпуска автобусов, включающая экономико-математическую модель,алгоритм, и программу для ЭВМ,позволяет для достаточно большого числа типоразмеров автобусов и с учетом производственных ограничений (трудовых ресурсов,энергоресурсов, ' технологических возможностей и т.д.) и стоимостных характеристик установить оптимальный выпуск продукции,соответствующий достижению максимальной прибыли.

6. Основными типоразмерами автобусов,рекомендуемыми к выпуску на ПО' " ЛиАЗ",являются одиночные автобусы с габаритной длиной 8.900, .10300, II400 и 12000 мм и шарнирно-сочлененные автобусы с габаритной длиной 14500 и 18000 мм.Основным классом автобусов по назначению,производимых ПО "ЛиАЗ",является Класс I(городские и пригородные) с возможными их модификациями и исполнениями(климатическими и экспортными)практически исключается выпуск в' обозримое время автобусов междугородних

и повышенной проходимости при сохранении достаточного уровня унификации.

7. Анализ производственных возможностей ПО "ЛиАЗ"'показал, что сдврживающими' количественный выпуск автобусов'являются сварочное и окрасочное производства(1385.и 600 тыс. нормо-часов соответственно на блшкайпую перспективу).

8. В результате выполненных оптимизационных расчетов показали,что, для обеспечения максимальной прибыли,которая в целом По П0."ДиАЗ" соответствует рентабельности в 28^, выпуск автобусов должен составлять 6,51 тыс.шт. в год,причем оптимальная структура выпуска предусматривает производство 5,5 тыс. шарнир-

но~сочлененных автобусов длинной 14,6 и 18 м и 1,0 тыс. одиночных автобусов габаритной длинной 12 и. Такая структура выпуска полностью потребляет ограничивающие производство ресурсы и обеспечивает при этом максимальную прибыль.

9. Полученные рекомендации по годовому выпуску отдельных типоразмеров автобусов внедрены в ПО "ЛиАЗ" и являются основой разработки и реализации системы планов производства и сбыта продукции и отражают существо стратегической линии в управлении ПО "ЛиАЗ".

10. Результаты, полученные для ПО "ЛиАЗ" имеют общий характер и они могут быть использованы для аналогичной перестройки производства во многих машиностроительных отрослях народнохозяйственного комплекса.

В заключении проводятся итоги диссертационного исследования, формируются основные выводы и рекомендации, определяются перспективные направления дальнейших исследований.

По теме диссертации опубликованы:

1. Экономические и организационные аспекты развития автомобилестроительного производства. В кн.: Экономические и социальные аспекты перехода к рыночной экономике. - М.: Знание,

1992. - 1,В п.л. • ...

2, Маркетинг в автомобильном производстве в журнале Автомобилестроения К" 5 1982 год 1,0 п.л.

Ротапринт ИРРАНа Тир. 90 Объем 0~9~п:~л~

За к. № 14