автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Рыбозащитное сооружение с сеткой переменной сквозности

кандидата технических наук
Янченко, Дмитрий Валерьевич
город
Новочеркасск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Рыбозащитное сооружение с сеткой переменной сквозности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Янченко, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.:.

1 ОБЗОР РЫБОЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ ВОДОЗАБОРОВ

ЮГА РОССИИ.,.

1.1 Анализ существующих водозаборов юга России.

1.2 Обзор водозаборов мелиоративных систем юга России.

1.2.1 Водозабор Донского магистрального канала.

1.2.2 Водозабор Федоровской оросительной системы.

1.2.3 Водозабор Азовской оросительной системы.

1.2.4 Водозабор Петровско-Анастасиевской оросительной системы

1.2.5 Водозабор Марьяно-Чебургольской оросительной системы

1.3 Обзор рыбозащитных устройств типа плоская сетка.

1.4 Эксплуатационная надежность РЗУ типа плоская сетка.

1.5 Распределение удельных фильтрационных расходов на сетчатом полотне.

1.6. Прочность и жесткость сетчатых рыбозащитных сооружений.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

2 ОПТИМИЗАЦИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

В КАМЕРЕ СЕТЧАТОГО РЗС.

2.1 Способы оптимизации гидравлических условий в камере сетчатого РЗС.

2.2 Общие положения к методике расчета экрана переменной сквозности на основе гидравлики переменной массы.

2.3 Уравнение движение жидкости в камере сетчатого РЗУ.

2.4 Вывод уравнения сетчатого экрана переменной сквозности . 63 2.5. Уравнения сетчатого экрана переменной сквозности, полученные по заданным начальным условиям.

2.6. Уравнения сетчатого экрана переменной сквозности, полученные по заданным конечным условиям.

2.7. Методика расчета сетчатого полотна.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

3 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕТЧАТОГО

РЗС ПЕРЕМЕННОЙ СКВОЗНОСТИ.

3.1 Цели и задачи исследования.

3.2 Описание экспериментальной установки, методика проведения опытов.

3.3 Оценка точности измерений.

3.4 Методика обработки опытных данных.

3.5 Результаты экспериментального исследования РЗУ постоянной сквозности.

3.6 Лабораторные исследования РЗУ с сеткой переменной сквозности.

3.6.1 Расчет экрана переменной сквозности.

3.6.2 Результаты лабораторного исследования РЗУ переменной сквозности.

3.6.3 Сравнение результатов лабораторных исследований РЗУ переменной сквозности с результатами теоретического расчета.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ И ЖЕСТКОСТИ

ТКАНЫХ СЕТОК РЗС.

4.1 Тканые сетки, используемые на рыбозащитных сооружениях.

4.2 Критический анализ методов определения напряжений и перемещений в тканых сетках рыбозащитных сооружений.

4.3 Гипотезы и допущения, принятые в расчетах.

4.4 Вывод основных разрешающих уравнений для максимальных перемещений и напряжений в тканой сетке.

4.5 Разрешающие уравнения в тканой сетке при совместном влиянии изгибающих и растягивающих напряжений.

4.5.1 Методика расчета на прочность и жесткость тканой сетки РЗС.

4.6 Экспериментальные исследования тканых сеток РЗС.

4.6.1 Описание экспериментальной установки, методика проведения опытов.

4.6.2 Результаты исследования.

4.6.3 Сопоставление результатов опытных данных с результатами теоретического расчета.

4.6.4 Сопоставление результатов опытных данных с результатами исследований других авторов.

4.7 Сопоставление результатов расчета тканых сеток с решениями других авторов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ

РЫБОЗАЩИТНОГО СООРУЖЕНИЯ С СЕТКОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

СКВОЗНОСТИ, АВТОМАТИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Рекомендации по проектированию сетчатого полотна переменной сквозности.

5.1.1 Рекомендации по гидравлическому расчету сетчатого полотна.

5.1.2 Рекомендации по расчету сетчатого полотна на прочность и жесткость.

5.2 Разработка элементов автоматизированной системы для проектирования рыбозащитного устройства типа плоская сетка с рыбоотводом.

5.2.1. Автоматизированная информационная система по РЗУ типа плоская сетка с рыбоотводом.

5.3 Рекомендации по реконструкции РЗС Донского магистрального канала.

5.3.1 Оценка эффективности рекомендованного варианта рыбозащитного сооружения Донского магистрального канала.

5.4 Предполагаемая экономическая эффективность внедрения результатов исследования на

РЗС Донского магистрального канала.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Янченко, Дмитрий Валерьевич

Актуальность темы. В связи с интенсивным развитием водопотребления для нужд ирригации, промышленности, энергетики, коммунального и других отраслей народного хозяйства, с каждым годом возрастает влияние антропогенного фактора на экологические условия обитания рыб. В настоящее время на территории Российской Федерации учтено более 9,6 тысяч водозаборов различной отраслевой принадлежности и производительности. Наибольший водоотбор происходит для нужд ирригации (мелиоративными водозаборами с расходами 15-20 м^/с ) и составляет 40 % от всего водопотребления. Вместе с водой в водозаборные сооружения попадает и гибнет молодь рыб. Особенно актуальна эта проблема для водотоков и водоемов юга России, богатых уникальной ихтиофауной. Так, по данным АзНИИРХ и КаспНИИРХ, от попадания в водозаборы ежегодно погибает в низовьях Дона около 5 млрд., а в пределах дельты Волги - 8 - 14 млрд. шт. молоди рыб. Ежегодное количество молоди рыб, погибшей на полях орошения, в агрегатах насосных станций, водозаборах и т.п., в семь раз превышает количество рыб, выращиваемых нерестово-выростными хозяйствами.

Как правило, на мелиоративных водозаборах используется рыбозащитное сооружение типа плоская сетка с рыботводом. Сетчатое полотно по условиям конструкции водозаборного сооружения может быть расположено в плане по прямой линии, V - образно или пилообразно. Длина сетчатого экрана принимается в соответствии с рядом технических и рыбоохранных ограничений. Однако, данные типы РЗУ недостаточно эффективно обеспечивают защиту молоди рыб в связи со своими конструктивными особенностями.

Настоящая работа, которая выполнялась в соответствии с Федеральной программой развития рыбного хозяйства РФ до 2000 года "Рыба", отраслевыми планами НИР Комитета РФ по рыболовству и тематикой научных работ Новочеркасской государственной мелиоративной академии, направлена на повышение эффективности работы рыбозащитного сооружения типа плоская сетка с рыбоотводом, используемого на водозаборах большой производительности, создание благоприятных гидравлических условий для предотвращения гибели молоди рыб в камере сетчатых рыбозащитных устройств.

Цель работы: научное обоснование проектирования экологически безопасного рыбозащитного устройства на базе РЗУ типа плоская сетка с рыбоотводом, позволяющая создать благоприятные гидравлические условия для предотвращения гибели молоди рыб в камере РЗУ.

Задачи исследований:

- разработать основные зависимости для расчета параметров сетчатого полотна переменной сквозности, обеспечивающие постоянство перепада уровней на сетке;

- разработать методику расчета параметров плоской сетки переменной сквозности с рыбоотводом, обеспечивающих равномерное распределение скоростей фильтрации по длине сетчатого полотна;

- разработать основные разрешающие уравнения для максимальных перемещений и напряжений в тканой сетке при больших прогибах;

- разработать методики расчета прочностных параметров тканой сетки сетчатого РЗУ при совместном влиянии изгибающих и растягивающих напряжений;

- разработать рекомендации по проектированию рыбозащитного сооружения с сеткой переменной сквозности.

Методы исследования. Задачи, поставленные в работе, решались с применением теории движения жидкости с переменной массой, математической статистики, дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа. Лабораторные гидравлические и прочностные исследования проводились по общепринятым методикам. Обработка информации проводилась с применением ПЭВМ по стандартным пакетам прикладных программ.

Достоверность результатов основывается на использовании апробированных методик лабораторных исследований, метрологически аттестованных приборов и оборудования промышленного изготовления. Достоверность полученных математических моделей основана на применении классических методов математики, гидравлики, математической статистики и подтверждается сопоставлением с экспериментальными и натурными данными других авторов.

Автор защищает:

- зависимости, позволяющие рассчитать геометрические параметры сетчатого полотна переменной сквозности, обеспечивающие создание благоприятных гидравлических условий для предотвращения гибели молоди рыб в камере РЗУ типа плоская сетка с рыбоотводом;

- методику гидравлического расчета параметров РЗУ типа плоская сетка переменной сквозности с рыбоотводом, обеспечивающих создание благоприятных гидравлических условий для предотвращения гибели рыб на сетчатом полотне;

- результаты теоретического и экспериментального исследований рыбозащитного устройства типа плоской сетки с рыбоотводом;

- основные разрешающие уравнения для максимальных перемещений и напряжений в тканой сетке;

- уравнения, графики и таблицы прогиба и напряжений для тканой сетки при совместном влиянии изгибающих и растягивающих напряжений;

- рекомендации по расчету тканой сетки РЗУ на прочность и жесткость.

Научная новизна настоящей работы заключается в:

- зависимостях, позволяющих рассчитать гидравлические параметры сетчатого полотна переменной сквозности, обеспечивающие создание благоприятных гидравлических условий для предотвращения гибели молоди рыб в камере РЗУ типа плоская сетка с рыбоотводом;

- методике гидравлического расчета РЗУ типа плоская сетка с рыбоотводом, обеспечивающая создание благоприятных гидравлических условий для предотвращения гибели рыб на сетчатом полотне.

- основных разрешающих уравнениях для определения максимальных перемещений и напряжений в тканой сетке;

- разрешающих уравнениях для тканой сетке при совместном влиянии изгибающих и растягивающих напряжений; методике расчета тканой сетки РЗУ типа плоская сетка с рыбоотводом на прочность и жесткость;

Практическую ценность работы составляют:

- рекомендации по проектированию сетчатого полотна переменной сквозности РЗУ типа плоской сетки с рыбоотводом; алгоритмы и программные продукты, как элементы автоматизированной системы, позволяющие оптимизировать количество секций РЗУ и выполнить гидравлический расчет РЗУ типа плоская сетка с рыбоотводом, по методикам, обеспечивающим создание благоприятных гидравлических условий для предотвращения гибели рыб на сетчатом полотне;

- форма документа "Паспорт рыбозащитного устройства типа плоская сетка с рыбоотводом" и созданная на ее основе информационно-поисковая система.

Внедрение. Результаты исследований в виде методик и рекомендаций по проектированию РЗУ типа плоская сетка с рыбоотводом внедрены в ГУ-Проектный институт "ЮЖВОДПРОЕКТ". Предложены рекомендации для реконструкции РЗУ Донского магистрального канала, позволяющие улучшить гидравлические условия на рыбозащитном устройстве.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции "Кадры и научно-технический прогресс в мелиорации" (Новочеркасск, 1997 г.); научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня рождения академика Б.Б.Шумакова (Новочеркасск, 1998 г.); научно-технической конференции молодых ученых и студентов (Новочеркасск, 1998 г.); III Всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование и компьютерные технологии" (Кисловодск, 1999 г.); научно-практической конференции "Актуальные вопросы повышения эффективности водных мелиораций в южном федеральном округе" (Новочеркасск, 2000 г.); - научно-практической конференции "Мелиорация, охрана земель и водных объектов" (Краснодар, 2002 г).

Личный вклад автора состоит в:

- в формулировке и анализе предложений по созданию благоприятных гидравлических условий для предотвращения гибели молоди рыб в камере сетчатого РЗУ типа плоская сетка с рыбоотводом;

- разработке зависимостей для гидравлического расчета РЗУ типа плоской сетки переменной сквозности с рыбоотводом; разработке зависимостей для определения максимальных напряжений и максимальных прогибов в тканой сетке;

- разработке формы документа "Паспорт рыбозащитного устройства типа плоская сетка с рыбоотводом";

- разработке алгоритмов и программных продуктов для ПЭВМ;

- проведении экспериментальных исследований; обработке опытных данных и их анализа;

11

- разработке рекомендаций по гидравлическому расчету РЗУ типа плоская сетка переменной сквозности с рыбоотводом и рекомендаций для расчета на прочность и жесткость тканой сетки РЗУ.

Публикации. По результатам выполненных в диссертационной работе исследований опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Рыбозащитное сооружение с сеткой переменной сквозности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников, методик проектирования и опыта эксплуатации крупных водозаборов показал, что для защиты молоди рыб от гибели наиболее часто применяются рыбозащитные сооружения типа плоская сетка с рыбоотводом. Фактическая рыбозащитная эффективность большинства построенных РЗС данного типа в 1,5-3,0 раза ниже проектной, что обусловлено неблагоприятными гидравлическими условиями для молоди рыб в сетчатых РЗС. Установлено, что рекомендованные нормативными документами методики гидравлического расчета сетчатого полотна не обеспечивают создания благоприятных гидравлических условий для предотвращения гибели молоди рыб на сетчатом полотне, а параметры сетчатого полотна назначаются без учета прочностных условий.

2. Получены зависимости (2.21, 2.24), позволяющие выполнить гидравлический расчет сетчатого полотна переменной сквозности, обеспечивающие равномерность перепада уровней на сетке и, как следствие, постоянство фильтрующих скоростей по длине сетчатого полотна. Для удобства проектирования приведено решение уравнения (2.21) для четырех граничных условий водозабора (2.27, 2.29, 2.32, 2.34). Правильность представленных теоретических зависимостей подтверждена сравнением результатов аналитического расчета и результатов, полученных экспериментальным путем.

3. Разработана методика гидравлического расчета сетчатого полотна переменной сквозности для различного сочетания граничных условий.

4. Получены основные разрешающие уравнения (4.20, 4.21) для определения максимальных перемещений и напряжений в тканой сетке и разрешающие уравнения для тканой сетки при совместном влиянии изгибающих и растягивающих напряжений (4.22, 4.23). Для облегчения практического использования результатов расчета предлагаются таблицы и графики определения максимального прогиба и напряжения в тканой сетке в зависимости от величины безразмерного параметра, характеризующего

160 нагрузку. Проведены экспериментальные исследования величины прогиба в зависимости от параметра, характеризующего величину нагрузки. Сравнение экспериментальных данных с результатами аналитического расчета показало приемлемое совпадение: предельная относительная ошибка не превышает 2 %.

5. Разработана методика расчета сетчатого полотна на прочность и жесткость - с учетом максимального прогиба и напряжения.

6. Разработаны рекомендации по проектированию рыбозащитного сооружения с сеткой переменной сквозности. В рекомендациях рассматриваются методики гидравлического расчета сетчатого полотна, позволяющие создать благоприятные гидравлические условия для предотвращения гибели молоди рыб в камере РЗС. Разработаны методики расчета максимального прогиба и напряжения в тканой сетке.

7. Разработаны элементы автоматизированной системы для расчета РЗС типа плоская сетка с рыбоотводом. Разработана форма документа "Паспорт РЗУ типа плоская сетка с рыбоотводом" и на ее базе информационно-поисковая система.

8. Даны рекомендации по реконструкции РЗС Донского магистрального канала.