автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Роль учебных заведений в развитии архитектуры и градостроительства на Украине

кандидата архитектуры
Кондель-Перминова, Наталия Николаевна
город
Киев
год
1988
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Роль учебных заведений в развитии архитектуры и градостроительства на Украине»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Кондель-Перминова, Наталия Николаевна

Введение .*.

Глава I. Становление систем архитектурно-художественного и инженерно-строительного образования в России ШШ-Х1Х) и их влияние на создание учебных заведений на

Украине

Ы. Разделение сфер деятельности архитектора и инженера и систем их профессиональной подготовки . Г?

1.2, Содержание процессов обучения.

1*3, Связь учебных заведений с системой архитектурно-строительной деятельности

В ы во ды

Глава 2. Формирование архитектурно-строительных учебных заведений Украины (конец XIX начало XX в.)

2.и Социально-экономические и культурно-исторические предпосылки создания учебных заведений.

2.2. Направленность подготовки кадров для архитектуры и строительства.

2*3, Взаимосвязи вузов Украины с системой профессиональной деятельности.

В н в о д ы.

Глава 3. Перестройка систем архитектурно-художест-венного и инженерно-строительного образования на Украине (1917-1930)

3.1. Формирование нового типа профессионалов; реорганизация учебных заведений . |

3.2. Поиск новых средств и методов подготовки профессиональных кадров .П

3.3. Взашосвязь вузов с профессиональной практикой.

В ы в о д ы

Введение 1988 год, диссертация по архитектуре, Кондель-Перминова, Наталия Николаевна

1 реализации социально-экономической политики, разработанной И^О съездом КПСС, важное значение отводится развитию советской архитекторы ж градостроительству. От повышения качественного давня советской архитектуры, от усиления социальной рож архитектора, от роста его гражданского самосознания во многом зависит успешное решение проблем развития всей нашей страны. Эти вопросы отражены в ряде Постановлений Щ ШЮС и Совета Министров СССР. 1 постановлении "О дальнейшем развитии советской архитектуры ш градостроительства"* особое внимание уделено развитию архитектурной науки и подготовке кваяврщровашшс кадров архитекторов, указано на необходимость координации усилий Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Советов Министров союзных республик» Госстроя СССР, Госкомар-хитектуры и Союза архитекторов СССР для обеспечения перестройки архитектурного образования с учетом перспектив развития советской архитектуры и градостроительства.

Такая координация полноотью соответствует основному принципу перестройки системы высшего и среднего образования [в] , а именно - принципу взаимодействия образования, науки и производства, что позволит комплексно решать проблемы подготовки и переподготовки кадров» повышения их квалификации, проблемы развития вузовской и отраслевой архитектурной науки» проблемы развития проектно-строительного деда. Строительная газета. 1987, I? октября.

И '

Образование, наука и производство - составные части единой архитектурной деятельности, но на оегодняшний день они представляют собой достаточно развитые и обособленные системы, этому особую актуальность приобретает вопрос о новых танах их взаимоотношений в взаимосвязей. Казщая из этих подсистем развивалась по своей исторической ветви, но в контексте развития профессии в делом. Одновременно о выделением и обособлением то» го или иного элемента деятельности ставился г решался вопрос о его взаимосвязях с другими областями профессиональной деятельности, Поэтому непреходящее значение сохраняет указание В .И Ленина о том» чтобы ".не забивать основной исторической связи» смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" [ I, с, 67 1.

В связи с этим обращение к историческому опыту представляется актуальным как для углубленного понимания сложившейся в профессиональной сфере ситуации, так и для определения путей дальнейшего развития архитектурно-градостроительной профессии. Ибо только при решении проблемы взаимодейстэдя научно-иссладователь-ской, образовательной и проектно-строительной облаете! возможно значительное приращение научного потенциала, высокий уровень подготовки я переподготовки зодчих, качественное развитие советское архитектуры и градостроительства.

На современном этане перестройки особое значение приобретает вопрос сохранения и приумножения регионального своеобразия. Особенности исторического развития архитектурной деятельности в регионах непременно должны учитываться и при создании новых архитектурных институтов. Их формирование должно происходить, с одной стороны, на основе целевых установок, соответствующих задачам регионального развития» а о другой - на выявленном и проанализированном историческом опыте каждой республики. Украине принадлежит заметная роль г развитии советской архитектуры и градостроительства, изучение ее исторического опыта с целью определения перспектив движения архитектурно-градостроительной профеосии представляет особый научный интерес.

Изученность вопроса. Многовековая история архитектурной профессии» зафиксированная во многочисленных литературных тру* дах, убедительно свидетельствует о то«» что в становлении профессионализма зодчих» в формировании их творческих личностных характеристик основополагаодая роль принадлежит школам» воспитанниками шторах они являются.

Поэтому исследователи, анализируя творческую деятельность Нестеров, неизменно обращаются к истокам - к школе, в которой формировался архитектор. Кроме того, автора фундаментальных трудов» поовящеяных изучению особенностей русской архитектуры второй половины ЖШ - начала XX века, непременно включают в круг рассматриваемых вопросов вопрос о деятельности архитектурных учебных заведений» оказавших значительное влияние иа развитие архитектуры и градостроительства (исследования В .А »Борисовой 27, 28] , А.Й.Ёласхка [48, 49] , Н.А.Евсиной [?б] , Т.ПЛСаядан [ав] » Влл

Г.Ю.Стернина lüg» nsj » глл

219, Ш

И Др.)

I *

Изучению периода становления советской архитектуры и градостроительства в первые послереволюционные годы поовящены работы М.Г*1$ршш 2\ , В.В.Кириллова [ш] » И.В.Коккинаки ; П7, 28s] » А*А.Отригалева [а36, 2М] , ¿•Э.Хазановэй [258] , й,Н.Хлеанщова [268, 264 ] , С.ФДан-Шчэмедова [28®, 26о] и многих других. В этих работах подчеркивается важность изучения опыта архитектурно-строительных вузов конца fix - первой трети

XX века, в которых формировались взгляды на направленность развития архитектуры и градостроительства. Например, М.Г.Бархин в работе, посвященной динамике развития творческих проблем теории и практики советской архитектуры 1920-1950-х годов, определяет роль высших учебных заведений в истории становления советской архитектуры важнейшей проблемой для исследования [21] •

В настоящее время значительную грушу литературных трудов составляют исследования петербургских и ¿московских вузов» Обстоятельно и широко изучена Петербургская Академия Художеств, являвшаяся на протяжении длительного исторического периода основным центром подготовки архитекторов. Литература об Академии Художеств обширна; история ведущего учебного и художествен-но~&ето дического центра России привлекала и привлекает внимание многих ученик и исследователей. Характерные черты академической школы, координировавшей процессы художественной жизни России и ее регионов, а также особенности педагогической системы Академии Художеств раскрыты в трудах НЛ Лолевой и Э.М.Белютияа ¡164-166], ИД*Хвоадой'[тв] , 0.Воейковой [бо] , Б.Г Лисовского 145 ] / И Д.Прониной .[да] и др.

Мшгогранкая деятель но от ь архитектурного отделения Академии Художеств освещена в работах И.А.Бартенева [ш] , А.К.] [17] , С.С.Бронштейна [ш, 81] , А.А.Гавричкова [54] , Г .Г .Гримма [б5, бб] , А.Г.Вайтенса [38, ш] , А.Ф.] кова [¡2в] , В.Г.Яиоовщйж> [т] , ®*Я.Ружже [й|8,\ ш] ,

НД.Омуровой [224, 22§] , Н.Татаришвэй [240] /Уварова Б.С. [ш] , В.К.Шуйского \ш] и др.

Становление и развитие Московской сматривается в работах Г.Н.Весло пало юй [42] , Н .А .Дмитриевой ?з] , З.В.Жшшшюй [ш] ж др. Истории ВХУТШСа-ВХУТЕИНА,

МАрхИ посвящены статья Б.Г.Бархина [ш] , Ю.А.Соколова, Ф.Ф.Надь-ярных [227] . 1 исследованиях НДДдаекиаой [7] , ЛД.Жадовэй во] , I.Комаровой [не] , А.А.Стр«галева [ж] , С.ОДан-Маго-медрва [ш. 260 ] и др. дан анализ сложных процессов формирования в 1920-х годах в стенах ВХУТЩАСа новой отечественной архитектурной школы,творческих платформ ведущих зодчих, учебных программ л содержания подготовки кадров.

На современном этапа, когда процесса общественного и научно-технического развитии ставит перед архитектурной наукой качественно новые задачи, особую актуальность приобретает теоретическое осмысление исторической эволюции архитектурной деятельности как сложно организованной системы. Системы, необходимым условием существования квторой являетоя взаимообусловленность социокуль-научно-исследовательской проектно-производственной и »-воспитательной годсистем. К этой группе относятся работы АШ.1уряка [ав, ш] , Г.Н.Веслоюловой [4®] , В.Д.Глазычева Зинченш А*1. [90] , Т.А

178] , А .В .Ярового Г283, 284] и др.

220| , Никитина В Д. архитектора, комплекс условий и факторов, влияющих на ее развитие, исследованы ТД .Славиной [220] . В работе построена классификация знаний об архитектуре, различаемых ш оодержанию, ш способу формализации и отношению к практической деятельности. Представлена теоретическая модель процесса архитектурного наследования, ядром которой является деятельность архитектора. Шскольку наследование профеосиорального опыта обеспечивается методаш профессионального образования, в данном исследовании рассмотрев вопрос преемственности в обучении навыкам и приемам деятельности.

Исследуя проблему освоения архитектурного наследия Т.А.Славина выделяет два принципиальных подхода: донаучный

- < у щийся приматом эмпирического, в т.ч. и эмоционального методов научной работы к анализу законо-1тектуры). Автор (ршсирует переломную точку в смене подходов: конец ХУШ - начало века, т.е. не-риод разделения архитектур! и инженерии, и рассматривает дальнейшее развитие архитектуры шд влиянием все расширяющихся научных знаний. При этом Т.А.Славина подчеркивает, что донаучный подход остается ядром архитектурной работы,* научный подход только корректирует и направляет структурше наследование, сокращая число проб и ошибок.

Середина 1IX - начало H века как период разделения архитек-* i туры зданий и сооружений и градостроительства i специфических ч, " * проектных дисциплин) и начало накопления знаний о градостроитель« ном объекте отмечен в коллективном исследовании авторов кафедры основ теории градостроительства МАрхй шд руководством Э#Н.Ярь

Профессиональную деятельность (о целью разработки теоретических основ формирования модели архитектора) на широком историческом материале - от "допроектного" этапа - до современного периода рассматривает Г.Н.Веслошлова [43] » При этом особое внимание уделено изучению взаимосвязей производственной и образовательной сфер, результатов воздействия инженерии на архитектурную профессию, образование. Однако в число задач данного автора не входил подробный анализ периода конца XIX - первой тре-ти XX века, который содержал в себе много цринцшиальных моментов, определившее дальнейшее развитие архитектуры и градостроительства. В исследовании Г.Н.Веслошловэй зафиксированы две основные причины современных противоречий между системой образования и профессиональной практикой, которые имеют исторические т% ни* Первая из них - формализация и системная замкнутость обучения , выделенного на определенном историческом этане из практики; и вторая - опережающее развитие профессиональной деятельности но отношению к системе образования. Следствием этого и является необходимость перестройки взаимосвязи обучения и практики на современном этане.

Систематизирован») изложены факты истории архитектурно-строительной профессии в работах Н.Н.Воронина [§|] , И.С.Николаева В.Н.Королева

1?б] , Д.Н.Зворнкина Ю.А.Помпеева [|9б] , Г.$к.Коуэна [128, 124] , Г.Дж.Ышш

212] и др.

Рассматривая историю профессиональной деятельности в ее целостности и полноте» автор! многих работ отмечают рубеж XIX-XX веков как один из переломных, поскольку современное разделение и полярюе разнесение ролей архитектора и инженера-строителя, существование множества специальностей являются следствием этого этана. Определяющее воздействие на этот процесс оказала инженерия, результаты ее успешной деятельности в XIX - начале XX века, 1 исследовании А.В.Ярового [283] при изучении взаимодействия архитектуры и инженерии выделены три этана: I - конец

•V

ХУШ - середина XIX века - разделение как двух самостоятельных сфер архитектуры и инженерии; И - середина XIX - конец XIX -борьба за лидерство в области строительства между ними; Ш -конец XIX - начало XX - кооперация архитектуры и инженерии. Поскольку задачей автора было исследование вопроса становления и развития профессиональной организация в европейской архитектуре ХШ-ХХ вв.» в данной работе не исследованы интеграционные процессы в системах архитектурного и инженерно-строительного

Определенное влияние на направленность специальных историкоархитектурных исследований оказывают работы да вопросам происхождения инженерии, истории инженерной профессии, а также монографические исследования, посвященные деятельности крупных инженеров и ученых (работы А.Н.Боголюбова [24 , 25] , А.А.Зворыкина ¡8?] , А.ЭДопатто [l47, I48j , В.Г.Горохова и В.М.Розина [бЬ 62, 63] , С.П.Тимошенко [243, 244] , Э.И.Григолюка ¡64] , Г.Дж.Коуэна ¡123, 124j и др.). Развитие инженерно-строительной деятельности и ее составлящей - системы профессионального образования - показано в ряде фундаментальных трудов [87, 181-184 i; *

Особую группу историко-архитектурных научных трудов составляют исследования, посвященные изучению результатов взаимодействия инженерного и архитектурно-художествеиного типов мышлений. Одним из результатов этого взаишдейстшя является развитое направление изучения принципов формообразования в архитектуре Ш.ф шГ^ятштШ [б9] , A.I .Лунин [202, 203 | , НЛ.Смурова [223, 226 ] , Н.фДомутецкий [265] К коллективные работы [l20, 182] .

В рамках этого направления исследователи во многом опираются на опыт, достижения отечественных и зарубежных инженерно-строительных и архитектурных учебных заведений, в которых на протяжении XIX - начала XX века бил сосредоточен ооновной научный ш-тенциал, где шл поиск новых конструктивных решений, создавались научные школы и направления. Объектом наиболее пристального внимания исследователей является ведущее архитектурно-строительное учебное заведение Росши конца XIX - начала XX века - Инсавтут гражданских инженеров в Петербурге (ШШ) (работы A3 н] , НД.Смуровой [222-225J , Н.ФДомутецкого [266, 267 Ш.Фатуллаева [255J и др., коллективные труды [l42, I43j ),

Исследуя проблему влияния научно-технического прогресса и художественной культуры на развитие архитектуры России конца XIX - начала XX века Н.А .Смурова [22з] раскрыла определящую в развитии "рационального направления" в формировании новой предавтно-пространственной среды» новых видов профессиональной деятельности*

Широкий спектр вопросов - от основных тенденций развития архитектурной школы ГШГИ конца X IX - начала XX века и направлений rt1 деятельности гражданских инженеров до охраны и современного использования творческого наследия - изложен в диссертационном исследовании А.В.Бадялова [ш] . В этой работе систематизирова-ны результаты творческой деятельности гражданских инженеров, но не дан глубокий анализ содержания системы подготовки гражданских инженеров в контексте оdueевропейской ситуации в области профессионального образования.

Отдельную группу составляют труды, посвященные изучению архи-и градостроительства Украины f¡28§] , Белоруссии [z?2¡ , i] , Азербайджана [2б8>] , Средней Азии [з?®] конца XIX - начала XX века, в которых раскрыто творчество архитекторов и инженеров, выпускников ШШ, ЩЩЮ, Академии художеств, посвятивших свою жизнь развитию разных уголков Росши. Этот тин работ (раскрытие влияния русской архитектурно-строительной школы на развитие региональных направлений посредством анализа творческой деятельности выпускников вузов России) составляет наиболее значительную грушу« 1 нее также входят статьи и моно-I, посвященные творческой деятельности мастеров, работавших

64, 96, т, IS7, Ш2, 208, 287, 290 , 292J У* Самобытность новаторских поисков архитектуры конца XIX - начала XI века в России и на Украине, исторические судьбы которых тесно связаны, раскрыта в работах В.Е.Ясиедача [285-292] . Важное значение в них придается центрам архитектурно-строительной науки, высшим и средним специальным учебный заведениям Украины, сочетанию практической и педагогической деятельности видных архитекторов и инженеров Щ.Ф .Алешина, Н.А.Белелюбокого, А.Н.Бел кетова, А ^.Вербицкого, А.В.Кобелева, Е.О.Патона и др.).

Развитие архитектуры и градостроительства на Украине в XIX -первой трети И века такие исследовано в работах К.й.Вроны [§2] , А «И .Игнатова [9б] , Г «А .Лебедева [138] , А Л .Станиславсюго ш] и др. В большинстве из них указывается на важное значение учебных заведений в становлении архитектуры Советской Украины, в формировании творческой личности архитектора и градостроителя.

Привлекает внимание исследователей деятельность украинских архитектурных вузов в 1920-е годы, в период широких поисков новых архитектурных средств и форм. Архитектурш-художественный аспект формообразования в архитектуре 1920-х годов на материале деятельности украинских вузов - предмет исследования Л.Г.Василенко [40] .

Иыевдиеся историка -архитектурные труды свидетельствуют о большом научном и практическом значении изучения истории архи-тектурвю-строительной профессии, и в ее контексте - истории образования как неотъемлемо! части профеооиональной деятельности. Однако работы, в которых были бы изложены история формирования архитектурно-строительных учебных заведений Украины в целостности, региональные конструктивные характеристики содержания образования и связи деятельности украинских вузов с\личными областями профессиональной практики на разных исторических этапах, отсутствует. бьект исследования - деятельность профессиональных учебных заведений Украины в контексте исторической эволюции архитектурно-строительной профессии.

Предмет - взаимосвязи архитектурно-строительных учебных заведений с системой архитектурно-строительной деятельности*

Цель * выявление и анализ закономерностей становления и развития архитектурно-строительных учебных заведений Украины во взаимосвязи с системами профессиональной практики.

Задачи исследования в контексте цели:

1. Исследовать социально-экономические и кудьтурно-истори-ческие предпосылки возникновения архитектурно-строительных учебных заведений Украины я восстановить этапы их формирования.

2. Определить содержание и направленность подготовки специалистов в учебных заведениях Украины на разных этапах исследуемого периода.

3. Установить характер поэтапного развития взаимосвязей и взаимовлияний между деятельностью вузов и профессиональной определены периодом конца XIX -трети XX века и городами Киев, Харьков и Одесса, высшие учебные заведения которых являлись ведущими и определяли развитие архитектурно-строительной деятельности в регионе.

Ограничения. В данной работе представлены только архитектурно-строительные учебные заведения Киева, Одессы и Харькова; Западные районы Украины (Львов) не затронуты, поскольку этот регион шеет свои специфические особенности и требуют самостоятельного отдельного исследования.

В исследовании не рассматриваются вопросы формообразования, развития архитектурно-стилистических школ и направлений и их отражение в учебном процессе* Это отдельный большой аспект, заслуживающий самостоятельного исследования.

Поскольку в исследуемый период определявдее воздействие на архитектурную деятельность и систему подготовки профессиональных кадров оказала строительная инженерия, акцент в диссертации сделан на выявление и анализ этого влияния.

В становлении и развитии системы профессиональной архитектурно-строительной подготовки на Украине принимали участие многие архитекторы и инженеры. Ограниченные рамки исследования не позволяет ввести в научный обиход значительный перечень имен архитекторов и инженеров, работавших в украинских вузах. В работе проанализирована деятельность 35 гражданских инженеров, архитекторов-художников, инженеров путей сообщения, инженеров-строителей, внесших наиболее весомый и заметный вклад в становление и развитие системы профессионального образования на

Методы исследования. Исследование проводилось на основании логико-исторического анализа развития архитектурно-строительного образования с учетом особенностей его связей с профессиональной практикой в конце X IX - пергой трети XX века.

Для анализа содержания архитектурно-строительного образования в исследуемый период использован системно-деягельностный подход, который позволил рассмотреть архитектурную деятельность в целостности всех аспектов: социокультурного, научно-исследовательского, проектно-производетвенного и учебно-воспитательного.

Понимание системы профессионального архитектурно-строительного образования, включенной в структуру профессионалыюй деятельности в данном исследовании осшвывается на методологических положениях разработанных классиками марксистско-ленинской философии и развитых в трудах советских философов, психологов, социологов В .Г .Афанасьева, Д.С .Выготского, М.С .Кагана, А.Н.Леонтьева, Г .П. Щедровицкого и др., а также архитекторов М.Г.Бархина, А.Д.Буряка, В.1Л\яазнчева, А.П.Зинченко, В.А. Никитина, А.Г.Раппапорга, Т.А. Славиной, А.В .Ярового. При анализе влияния инженерии на развитие архитектурной деятельности использовались работы В .Г .Горохова, ВД.Розина, Г.Дж.Коувна и др. материал составили архивные документы, литературные источники, научные труды и методические материалы, учебники по архитектурным и инженерно-строительным дисциплинам исследуемого периода, а также материалы, отражающие деятельность известных архитекторов и инженеров-педагогов. При изучении периода I9l7-i930-x годов использовались также воспоминания выпускников I920-Í930-x годов вузов Украины, которыми с автором работы любезно поделились Ю.С.Асеев, H .А .Гусев, ИЛО.Каракис, Г.И .Коряильева, НДДанучарова, В.ОЛатошко,

- г? ~

Заключение диссертация на тему "Роль учебных заведений в развитии архитектуры и градостроительства на Украине"

Выводы :

3.1. Обособленное развитие систем подготовки архитекторов-художников и инженеров-строителей, а также последущие попытки их интеграции, в послереволюционный период выдвинули проблему подготовки профессионало© нового типа, которые могли бы удерживать и работать со всей профессиональной сферой в ее целостности. Особую актуальность этой проблеме придали задачи строительства нового социалистического общества, предполагавшие коренное преобразование всей жизненной среди. В связи с этда в учебных заведениях, наряду с подготовкой специалистов для отдельных областей профессиональной деятельности, развернулся поиск форм и методов образования таких профессионалов. Необходимостью решения этой проблемы ж была обусловлена реорганизация учебных заведений. Инженерный отдел КИИ преобразуется в факультет; аналогичный факультет создается в ХТИ; в Одессе учреждается новый вуз Ц918).

Градостроительная направленность в инженерной деятельности, как один из важных результатов предшествующего этапа, в 1930-е годы была оформлена в виде коммунально-строительных отдалений инженерных факультетов двух ведущих вузов Украины (КЕМ и ХТИ).

Развернувшийся в 1920-е годы процесс формирования архитекторов нового типа был основан на принципе отнесения архитектуры как искусства к области знаний, тесно связанной с социально-экономическими условиями ш производством в обществе.

Предпосылки для становления системы высшего архитектурного образования были созданы существовавшими с начала XX века художественными училищами, на базе которых в 1920-х годах в Киеве, Харькове и Одессе учреждаются художественные институты. В исследуемый период на Украине была предпринята попытка выделения подготовки архитекторов в самостоятельную систему (Киевский архитектурный институт, 1918-1924). Работа по формированию системы высшего архитектурно-художественного образования на Украине по своему типу была аналогична той, что велась в Баухаузе, ВХУТЕМАСе, так как протекала под воздействием этих школ.

3.2. В соответствии с установкой яа подготовку профессионалов нового типа и специалистов в учебных заведениях Украины развернулся поиск соответствующих средств и методов их образования. В инженерных вузах этот процесс строился на принципах, выработанных дореволюционной школой (принципах сочетания научно-теоретического образования и практической подготовки), Изменениям подвергались соотношения этих частей, их содержательные наполнения с целью поиска оптимальных вариантов, наиболее соответствующих поставленной задаче.

Основой подготовки архитекторов в художественных институтах, наряду с изучением научно-теоретических дисциплин, являлось обучение в мастерских руководителей-профессоров, где в процессах совместной работы мастеров и студентов передавались профессиональные знания, навыки; широко практиковалось привлечение студентов в качестве помощников к участию в работе мастеров над реальными заданиями,

3,3, В послереволюционный период исторически сложившаяся взаимосвязь профессиональной практики с системой образования обеспечивалась многогранной деятельностью профессионалов, на которых было возложено решение проблем восстановления и развития народного хозяйства. Действенной оказалась связь вузов с практикой посредством деятельности лабораторий и мастерских институтов,

В 1920-е года дальнейшее развитие получают научные школы, сформировавшиеся на Украине в конце XIX - начале XX века; теоретической и строительной механики, сопротивления материалов, мостостроения, строительных материалов, железобетона, инженерных конструкций, земско-городского дела и др, В Одесском политехническом институте формируются научные направления в области строительной механики, санитарной техники, водного транспорта, Углубляется и организационно закрепляется в структурах инженерно-строительных факультетов специализация.

Художественные вузы Украины с момента своего создания сразу же оказывались включенными в творческий поиск новой социалистической архитектуры, В художественных вузах, с одной стороны, разворачивалась борьба разных творческих направлений, а с другой - разрабатывались проекты зданий дня реального строительства в республике, Особенность рассматриваемого периода - совместная работа преподавателей и студентов на условиях равенства старших и младших коллег в принципиально новых (как для одной, так и для другой стороны) ситуациях профессиональной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дрофессия, которая на современном этане именуется "архитектор", на различных исторических этапах называлась по-разному, и на каждом из них система подготовки профессиональных кадров имела свои отличительные характеристики.

Как установлено в ряда исследований, до начала ХШ века и даже в его пределах не существовало различия ни между значениями слов "архитектор" и "инженер", ни между характерными для них видами деятельности. Окончательное разделение сфер деятельности архитектора а инженера и, соответственно, систем их образования и профессиональной подготовки происходит в конце ХШ - начале ХЦ века.

Подготовка архитекторов ("архитекторов-художников") была закреплена в системе академического образования (в Академиях Художеств), а подготовка инженеров ("инженеров-строителей") ч формировалась в системе политехнического образования, Б России это разделение было отражено в специфике подготовки в ведущих вузах - Петербургской Академии Художеств (1757) и Петербургском институте инженеров путей сообщения (1809).

На протяжении почти всего 10 века шел сложный процесс самоопределения каждой из обособившихся профессиональных сфер, их разведение по типам объектов, предметам ж методам работы и между ними шла борьба за лидерство в строительстве. Одним из важнейших следствий этих процессов является начавшаяся о© второй половины XIX века кооперация архитектуры и инженерии, л сущность которой заключается в применении архитекторами методов инженерного подхода к проектированию в в архзтектурш-художественном развитии инженерных кадров. Новый тип профессионала XIX века - "гражданский инженер" - продукт этой кооперации.

Основой для организации и разворачивания этих процессов являлась система профессионального образования, где, с одной стороны, ашо параллельное развитие архитектурно-художественного и инженерного образования, а с другой - поиск наиболее оптимального сочетания их конструктивных характеристик, логическим результатом которого было создание принципиально новой системы и нового типа учебного заведения - Петербургского института гражданских инженеров (1882).

В данном исследовании имеющиеся на сегодня историко-теоре-тические представления дополнены знаниями о формировании системы профессионального архитектурно-строительного образования на Украине (в контексте общероссийской ситуации), знаниями о специфических особенностях разных систем подготовки и знаниями о взаимосвязях между вузами и другими областям профессиональной практики,

В работе исследовано влияние инженерного образования на подготовку архитекторов и последствия этих влияний на развитие всей архитектурно-строительной профессии. Установлено, что научные исследования и экспериментирование в сфере строительства интенсифицировали развитие проектно-строительного дела и выделение в нем специальностей. Под новые специальности в вузах открывались новые отделения, новые факультеты. Именно строительная инженерия на рубеже Х1Х-ХХ веков нарушила единство ар-I хйтектурно-отроительного дела и начавшийся процесс специализации впервые организационно офоршялся в учебных заведениях.

Возможность бесконечной специализации по типологическому признаку (жалщно-гражданское, промышленное, санитарно-техническое строительство) была осознана профессиональным сообществом еще в первые десятилетия XX века. Кроме того, такая специализация повлекла за собой ослабление организационно-управленческих функций архитектора ж инженера. В 1920-е годы была четко зафиксирована необходимость подготовки профессиональных кадров в соответствии с выполняемыми ими типами функций» Акцент был сделан на усиление организационной, экономической, управленческой подготовки в образовании профессионалов, ибо еще в самом начале XX века архитектор ж инженер выступали организаторами строительства, что задавало их позицию, функции ш определяло высокий общественный статус.

Исследование, проведенное на материале ведущих архитектурно-строительных вузов трех городов Украины - Киева, Харькова, Одессы позволяет сделать следующие выводы.

I. Формирование и развитие системы подготовки архитектурно-строительных кадров на Украине в конце XIX - первой трети XX века осуществлялось в тесной связи с отечественной и мировой системами профессионального образования.

К концу XIX века на Украине сложились все социально-экономические и культурно-исторические предпосылки, необходимые для учреждения новых профессиональных отечественных вузов. Создавались они в конкретных ситуациях конкретнши людьми -носителями культуры тех школ, воспитанниками которых они являлись. В основу были положены достижения ведущих вузов России, однако в процессе становления вузов на Украине учитывалась специфика архитектурно-строительной практики региона.

В своем становлении и развитии система подготовки архитектурно-строительных кадров на Украине прошла через несколько основных этапов:

- ХУШ - первая половина Ш века - закладка основ душ формирования социально-экономических и культурно-историчес-ких предпосылок возникновения на Украине архитектурно-строительных учебных заведений ("новоприбавочные" классы при Харьковском коллегиуме, 1770-е); постановка архитектурного образования в Киево-Могнлянской Академии, ХУШ); в университетах Киева и Харькова (I пол. XIX века);

Ч 1

- вторая половина XIX - конец XIX века - организация системы инженерного образования на Украине, учреждение Харьковского технологического (ХТЙ, 1885) и Киевского политехни

S 1, ческого (КПИ, ¡898) институтов - следствие высокого уровня развития, достигнутого отечественной системой инженерного образования;

- конец XIX - начало XX века - КПИ и ХТИ - центры развития профессиональной деятельности в регионе (аналогично ШГЙ и ПИШС в России). Охват сферой инженерной деятельности комплекса работ с городом, попытки теоретического осмысления этого процесса и его оформления в виде подготовки "земско-городских инженеров" в КИЙ.

Начало процесса дифференциации архитектурно-строительной профессии по специальности и его организационное оформление в вузах Украины. Создание сети средних художественных учебных заведений с архитектурными и строительными отделениями (художественные училища Одессы (1899), Киева: U901), Харькова (1912), готовившие "архитекторских помощников" по образцу академической системы);

- 1917-1930 годы - параллельное развитие высшего архитектурно-художественного и инженерно-строительного образования на Украине'. Учреждение в Киеве, Харькове и Одессе на базе художественных училищ институтов с архитектурными факультетами. Попытка организации подготовки архитекторов в самостоятельном

Киевском архитектурном институте С1918-1924). Учреждение нового инженерного вуза - Одесского политехнического института (1918) с инженерно-строительным факультетом. Открытие иняе-нерно-строительных факультетов при ХТИ и КИЙ. Наряду о продолжающимся процессом специализации в инженерном образовании

- установка на подготовку организаторов строительства. Преобразование (1930) инженерно-строительных факультетов в самоА стоятельные инженерно-строительные вузы Киева, Харькова и Одессы с архитектурными факультетами.

Перестройка системы архитектурно-художественного и инженерно-строительного образования, проведенная в 1930 году, в настоящее время определяет современную структуру вузов Украины.

2. В результате анализа содержания процессов профессиональной подготовки в XIX - начале XX века установлено, что инженерия внесла в систему образования принципиально новый подход

- передача научных знаний. Поиск наиболее оптимального сочета-шя нового полхода к традиционно сложившейся демонстрацией и передачей опыта оказал опредолявдее воздействие на развитие как отечественной, так и мировой систем профессионального образования.

Разные варианты сочетания- этих двух подходов определяют направленность систем образования и профессиональной подготовки. К концу XIX века в сфере архитектуры ш строительства сложились три образовательные системы: архитектурно-художествен-ная, инженерно-строительная и архитектурно-инженерная, каждая из которых была структурно организована в определенных типах высших учебных заведений (соответственно: в Академии Художеств; в 1ШИПС и инженерно-строительных отделениях политехнических вузов; пита).

На Украине в конце XIX века наибольшее развитие получила система инженерно-строительного образования, оформленная в структурах Харьковского технологического (1885) и Киевского политехнического (1698) институтов. Формирование этой системы на Украине было обусловлено тем, что именно она обладала наиболее полным арсеналом знаний, средств, методов и приемов профессиональной деятельности, необходимых для решения практических задач архитектурно-градостроительного развития региона.

Процесс перестройки профессионального образования в 191?-1930 годах, развернувшийся в соответствии с установкой на подготовку архитекторов и инженеров-организаторов, основывался на поиске новых вариантов сочетания подходов демонстрации и передачи опыта и передачи научных знаний, В архитектурно-художественных вузах (на Украине - в художественных вузах Киева, Харькова и Одессы) основное внимание уделялоеь переосмыслению способов и приемов передачи профессионального опыта. Вследствие отнесения архитектуры как искусства к области знаний. Для организации процессов демонстрации образцов профессионально! деятельности в художественных вузах учреждались мастерские профессоров, повсеместно студенты привлекались к участию в работах мастеров над реальными заданиями.

В инженерных вузах (на Украине - в политехнических вузах Киева, Харькова и Одессы) в этот период акцент был сделан на обеспечение организационно-экономическши, адашшстративными, управленческими знаниями с одновременным введением в учебный процесс новых профессиональных знаний.

В результате исследования вопроса о взаимовлияниях между деятельностью вузов ж профессиональной практикой установлено, что в конце XIX - первой трети XX века область подготовки кадров находилась в органической функциональной связи с другими видами профессиональной практики. Признаваемое профессионально значимым и ценным передавалось из области проектно-строи-тельного дела в сферу обучения, где структурно закреплялось и передавалось из поколения в поколение; новое, экспериментально отработанное в учебных заведениях вводилось в практику и служило средством ее развития.

Таким образом, каждая из этих практик была заинтересована в развитии и поддержке другой, и взаимосвязь в основном осуществлялась за счет перехода и работы в разных позициях профессионалов (мастер-практик-педагог) и тех, кто входил (или л " * готовился к вхождению) в профессию 1 учащийся-помощник мастера-профеесиоиая).

Если в начальном периоде формирования системы образования ее взаимоотношения с профессиональной практикой строились на функциях, осуществляемых мастером в процессах проектно-строи-тельной и педагогической деятельности, то на последующих этапах эти взаимоотношения усложнялись и видоизменялись вследствие развития инженерно-строительного и архитектурно-инженерно-го образования. Помимо учебных, в вузах организовывались и поддерживались процессы научных, экспериментальных и прикладных исследований. Профессионалы и специалисты, работавшие в вузах в позициях ученых-исследователей, с одной стороны, отвечали на поступающие из практики вопросы, а с другой - решали проблемы ее развития, определяя то, что для этого нужно.

В результате многогранной деятельности на Украине выпускником отечественных архитектурных и инженерных вузов, архитек-* тура и строительство в регионе в конце ЦХ - первой трети XX века достигли высокого уровня развития. В рассматриваемый период были заложены основы формирования градостроительной направленности в архитектурно-строительной деятельности, что явилось одним из важнейших следствий развития инженерных наук. Введение градостроительного подхода, синтезирующего знания отдельных специальных наук, в профессиональную практику осуществлялось через систему образования.

Вузы конца XIX - первой трети XX века являлись сложными многоцелевыми образованной, именно здесь ставились и решались проблемы развития профессиональной сферы; получаемые новые знания закладывались в учебные курсы и передавались в обучении, а затем, в последующей деятельности выпускников, реали-зовывались на практике - и в этом заключалась основная роль учебных заведений в развитии архитектуры и градостроительства на Украине в исследуемый период.

В процессе исследования был выявлен целый ряд аспектов, заслуживавших дальнейшего изучения.

В специальном и более углубленном рассмотрении нуждается процесс предаетизации архитектурных, инженерно-строитель-ных и градостроительных знаний: как поэтапно возникающие и оформляющиеся в соответствующих видах наук знания влияли на формирование содержания подготовки профессионалов и специалистов.

2. До конца не выяснено, что было упущено в процессе перестройки системы образования и подготовки архитекторов и инже-неров-строителей в 1920-1930-е годы, в результате чего были ослаблены их функции организаторов и управленцев проектяо-строительного дела. Утрата архитектором на современном этапе своего должного высокого социального статуса во многом объясняется утратой его организационно-управленческих функций.

Отдельного рассмотрения и исследования требует гипотеза о том, что установка на введение в учебный процесс теоретических социально-экономических дисциплин без обеспечения соответствувдиыи видами организационно-^правлениеских практик оказалась реалиэйфюнно несостоятельной.

4. Особую актуальность на современном этапе перестройки высшего образования приобрела необходимость в анализе профессионального мышления и профессиональной деятельности архитектора и инженера и, соответственно, систем их образования и подготовки. Без специальных методологических, истори-ко-логических исследований, предметом которых являются формы соорганизациж различных видов профессиональной деятельности, невозможно дальнейшее развитие архитектурной профессии и ее образовательной системы.

Этот далеко не полный перечень еще раз свидетельствует об актуальности и сложности вопроса о роли учебных заведений в развитии архитектурно-градостроительной деятельности на Украине в конце XIX - первой трети XX века, изучению которого посвящена данная работа.

Автореферат диссертации по теме "Роль учебных заведений в развитии архитектуры и градостроительства на Украине"

£ П

г |*

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 72.067.2.37 "VI" (477)

Архитектор КОгЩЕЛЬ-ПЕРМИНОВА Натачия Николаевна

РОЛЬ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В РАЗВИТИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА НА УКРАИНЕ

(конец XIX - первая треть XX века) 18.00.01 - Теория и история архитектуры

А в то реферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектура

Москва-1989

Работа выполнена в НИИ теории, истории и перспективных проблем советской архитектуры в г. Киеве (КиевНИИТИ).

Научный руководитель - доктор архитектуры

В.Е.ЯСИЕВИЧ

Официальные оппоненты - доктор архитектуры, профессор

Т.А. СЛАВИНА - кещидат архитектуры Н.А.СМУРОВА

Ведущая организация - Харьковский инженерно-

строительный институт

Защита состоится "_"_19_года в

_часов на заседании специализированного Совета

Д 063.20.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени архитектурном институте по адресу: 103754, г. Москва, ул. Роздественка, II.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Московского архитектурного института.

Автореферат разослан года.

М9 /у&я^еля /Р^Р/т

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат архитектуры,доцент

Н.Д.КОСТРИКИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В реализации социально-экономической политики, разработанной ХХУП съездом КПСС, важное значение отводится развитию советской архитектуры и градостроительства, усилению социальной роли архитектора. Эти аспекты изложены в ряде Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в частности в Постановлении "О дальнейшем развитии советской архитектуры и градостроительствав котором особое внимание уделено проблеме взаимодействия образования, науки и производства, что позволит комплексно решать проблемы подготовки кадров и повышения их квалификации, развития архитектурной науки и проектно-строительного дела.

Образование, наука и производство - составные части архитектурной деятельности, представляющие на сегодняшний день достаточно развитые и обособленные системы, каждая из которых развивалась по своей исторической траектории, но в контексте развития профессии в целом.

Одновременно с выделением того или иного элемента возникал вопрос о его взаимосвязях с другими областями профессиональной деятельности. Поэтому непреходящее значение сохраняет указание В.И.Ленина о том, чтобы "...не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки эре-ния этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"*^

* Строительная газета. - 1987. - 17 октября, хк Ленин В.И. О государстве //Полн.собр.соч. - Т.39. - С.67.

Обращение к историческому опыту представляется актуальным как для углубленного понимания сложившейся в профессиональной сфере ситуации, так и для определения новых видов взаимоотношений составных элементов архитектурно-градостроительной профессии. Ибо только при решении проблемы взаимодействия научно-исследовательской, образовательной и проектно-строительной областей возможно значительное приращение научного потенциала, высокий уровень подготовки зодчих, качественное развитие советской архитектуры и градостроительства.

Особую актуальность на современном этапе перестройки приобретает проблема сохранения и приумножения регионального своеобразия. При развитии существующих и открытии новых архитектурных факультетов и вузов непременно должны учитываться особенности исторического развития архитектурной деятельности в каждом регионе. Определение направлений развития должно происходить, с одной стороны, на основе целевых установок, а с другой - с учетом исторического опыта каждой республики. Украине принадлежит заметная роль в развитии советской архитектуры и градостроительства и изучение ее исторического опыта с целью определения перспектив движения архитектурно-градостроительной профессии представляет особый научный интерес.

Изученность вопроса. Роль архитектурно-строительных учебных заведений в развитии профессиональной деятельности напрямую или опосредованно раскрыта в целом ряде научных трудов. Основную группу составляют фундаментальные труды, посвященные изучению русской архитектуры и градостроительства конца XIX -первой трети XX века (работы Е.А.Борисовой, А.В.Бунина, А.И.Вдасвка, Н.А.Евсиной, Т.П.Каждан, В.В.Кириллова, Е.И.Кириченко, Т.Ф.Саваренской, Т.А.Славиной, Г.Ю.Стернина, С.О.Хан-Магомедова и др.).

Многочисленна научная литература о петербургских и московских вузах, о видных архитекторах и инженерах, воспитанниках этих учебных заведений (труды А.В.Бадялова, И.А.Бартенева, А.К.Барутчева, М.Г.Бархина, Э.М.Белютина, С.С.Бронштейна,

A.Г.Вайтенса, Г.Г.Гримма, Н.А.Дмитриевой, З.В.Жилкиной,

B.Г.Лисовского, H.H.Молевой, Ф.Ф.Надъярных, Н.А.Смуровой, Ю.А.Соколова, А.А.Стригалева, С.О.Хан-Магомедова, Н.Ф.Хомутецкого и др.).

Истории архитектурной профессии посвящены работы И.С.Николаева, Н.Н.Воронина, А.А.Тица. Теоретически осмыслена историческая эволюция архитектурной деятельности как сложно организованной системы, характеризующейся взаимообусловленностью социо-культурной, научно-исследовательской, проектно-производственной и учебно-воспитательной подсистем в работах А.П.Буряка, Г.Н.Веслополовой, В.Л.Глазычева, А.П.Зинченко, Т.А.Славиной, В.А.Никитина, А.Г.Раппапорта, А.В.Ярового. Середина XIX - начало XX века этими авторами фиксируется как один из переломных моментов в истории профессии, а именно, как момент разделения сфер деятельности архитектора и инженера и сис ем их подготовки.

Непосредственно история инженерной профессии изложена в трудах В.Г.Горохова, В.М.Розина, Г.Дк.Коуэна и др. Исследования взаимодействия инженерного и архитектурно-художественного типов мышления представляют самостоятельное направление в историко-архитектурной науке. В его рамках исследователи (Н.Ф.Пуляницкий, Н.А.Смурова, А.Л.Пунин и др.) опираются на опыт инженерно-строительных, архитектурных вузов, в которых на протяжении XIX - начала XX века был сосредоточен основной научный потенциал, шел поиск новых конструктивных решений, создавались научные школы и направления.

- б -

Середина XIX - начало XX века как период разделения архитектуры зданий, сооружений и градостроительства (как специфических проектных дисциплин) и начала накопления знаний о градостроительном объекте отмочен в коллективном исследовании авторов кафедры основ теории градостроительства МАрхИ под руководством З.Н.Яргиной.

Отдельную группу составляют исследования, раскрывающие влияние русской архитектурной школы на развитие региональных школ посредством анализа творческой деятельности выпускников вузов России. В их числе - работы украинских исследователей И.И.Вроны, Я.П.Затенацкого, И.А.Игнаткина, А.Н.Игнатова, Г.А.Лебедева, А.И.Станиславского, В.Е.Ясиевича и др.

Имеющиеся историко-архитектурные труды свидетельствуют о большом научном и практическом значении изучения истории образования как неотъемлемой части профессиональной деятельности. Однако работы, в которых была бы в целостности изложена история формирования архитектурно-строительных учебных заведений Украины, региональные конструктивные характеристики содержания образования и связи вузов с.различными областями профессиональной практики на разных исторических этапах на сегодняшний день отсутствуют.

Объект исследования - деятельность профессиональных учебных заведений Украины в контексте исторической эволюции архитектурно-строительной профессии.

Предмет - взаимосвязи архитектурно-строительных учебных заведений с системой архитектурно-строительной деятельности.

Цель - выявление и анализ закономерностей становления и развития архитектурно-строительных учебных заведений Украины во взаимосвязи с системами профессиональной практики.

Задачи исследования в контексте цели:

1) исследовать социально-экономические и культурно-исторические предпосылки и установить этапы формирования архитектурно-строительных учебных заведений Украины;

2) определить содержание и направленность подготовки специалистов в.вузах Украины;

3) установить характер поэтапного развития взаимосвязей и взаимовлияний между деятельностью вузов и профессиональной практикой.

Границы исследования определены периодом конца XIX - первой третью XX вена и городами: Киев, Харьков и Одесса, вузы которых являлись ведущими и определяли развитие архитектурно-строительной деятельности в регионе.

В работе не рассматриваются западные районы Украины (Львов), имеющие свои специфические особенности и требующие самостоятельного исследования. В задачи исследования не входили вопросы формообразования, развития архитектурно-стилистических школ и направлений.

Поскольку в исследуемый период определяющее воздействие на архитектурную деятельность и систему подготовки профессиональных I ¿дров оказала строительная инженерия, акцент в диссертации сделан на выявление и анализ этого влияния.

Методы исследования. Исследование проводилось на основании логико-исторического анализа развития архитектурно-строитечьно-го образования с учетом особенностей его связей с профессиональной практикой. Использован системно-деятельностный подход, который позволил рассмотреть архитектурную деятельность в целостности всех аспектов: социокультурного, научно-исследовательского, проектно-производственного и учебно-воспитательного.

Исследовательский материал составили архивные документы, литературные источники, научные труды и методические материалы,

учебники по архитектурным и инженерно-строительным дисциплинам исследуемого периода, а также материалы, отражающие деятельность известных архитекторов и инженеров-педагогов, воспоминания выпускников вузов Украины 1920-1930-х годов.

Научная новизна. Впервые комплексно изучены вопросы возникновения и формирования в конце XIX - первой трети XX века архитектурно-строительных учебных заведений Украины, содержание образования и профессиональной подготовки кадров и взаимосвязи системы образования и областей профессиональной деятельности.

Практическое значение. Данное исследование дополняет общую историю архитектуры Украинской ССР новыми знаниями о становлении и развитии архитектурно-строительных вузов Украины. В работе обобщен исторический опыт, который может быть положен в основу разработок программ создания и развития современных архитектурных вузов и форм их связей с профессиональной практикой.

На защиту выносятся:

- результаты влияния строительной инженерии на подготовку архитекторов и на развитие архитектурно-строительной профессии в целом;

- теоретические основы формирования взаимосвязей между учебными заведениями и профессиональной практикой.

Апробация и внедрение. Результаты исследования внедрены при разработке тем плана НИР КиевНИИТИ: 15.83 "Исследование истории строительной науки и техники в Украинской ССР" (№ гос. per. 018Э0068867), 18.84 "Основы теории и организации архитектурно-градостроительного проектирования ( № гос. per. 01.84.0047995), а также использованы в НИР, выполненных в 1985 г. в Киевском инженерно-строительном институте по плану

.Минвуза СССР "Разработка основных принципов определения содержания обучения в вузах" (тема I.I.I.I, № гос. per. 0I828045I52) и по плану Минвуза УССР "Разработка принципов и методик определения требований к специальностям вуза" (№ гос. per. 0I829045I5I).

Основные положения диссертации изложены в докладах на научных конференциях ЦНИИТИА и КиевНИИТИ, на заседаниях секций теории архитектуры и архитектурного образования Союза архитекторов Украины в 1982-1987 годах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Каждая глава посвящена определенному историческому этапу. Главы имеют однородную трехчастную структуру» соответственно трем поставленным в исследовании задачам.

Общий объем текста - 148 стр., список основной использованной литературы и неопубликованных архивных документов содержит 484 наименования. Иллюстративный материал представлен в виде 40 демонстрационных таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава "Становление систем архитектурно-художественного и инженерно-строительного образования в России (ХУШ-ХГХ вв.) и их влияние на создание учебных заведений на Украине".

I.I. Разделение сфер деятельности архитектора и инженера, произошедшее в конце ХУШ - начале XIX века на основе различия в методах их работы, сыграло определяющую роль в развитии профессии на последующих этапах. Жилые и общественные здания, культовые и мемориальные сооружения в разных стилях и в традиционных материалах - объекты деятельности архитектора-художника.

При этом способы его работы были определенно заданы - от получения заказа до полной реализации, и на всех этапах архитектор являлся главным лицом. Этот тип профессионала передавался в обучении, так как мастер-архитектор в учебном заведении демонстрировал всю полноту своей работы. Инженерная деятельность основывалась на методах точных наук и была ориентирована на создание принципиально новых типов сооружений, конструкций, материалов. На протяжении всего XIX и начала XX века шел сложный процесс становления и оформления этих двух сфер и на их основе - третьей (сферы деятельности гражданского инженера), а также соответствующих систем профессиональной подготовки.

В результате анализа развития профессиональной деятельности и систем подготовки в России (ХУШ - нач. XX в.) вццелены основные этапы:

- ХУШ в. - подготовка архитекторов в "архитекторских комаццах" (Москва, Петербург). Становление отечественной системы архитектурно-художественного образования - учреждение Петербургской Академии Художеств (1757);

- нач. XIX - сер. XIX в. - формирование системы инженерного образования. Создание первого в России инженерно-строительного вуза - Петербургского института инженеров путей сообщения (ПИИПС, 1809). Закладка основ новой архитектурно-инженерной школы - учреждение в Петербурге Архитектурного училища (1830), Училища гражданских инженеров (1832) и затем, путем их слияния - Строительного училища (1842);

- вт. пол. XIX - нач. XX в. - возрастание роли инженеров, ■ потребность в их значительном количестве и, как следствие, -создание в России многочисленных политехнических вузов с инженерно-строительными отделениями. Уход Академии Художеств с

ведущих позиций. Направленность в развитии профессиональной деятельности начинает определять новая система образования (архитектурно-инженерная), оформленная в виде нового вуза -Петербургского института гражданских инженеров (ПИГИ), в который в 1882 г. было преобразовано Строительное училище.

Процессы самоопределения и самосознания архитекторов-художников, инженеров-строителей и гражданских инженеров протекали остро, сложно, противоречиво, ибо сферы их деятельности соприкасались, а зачастую и пересекались. Развиваясь параллельно, они активно влияли друг на друга, заимствуя одна у другой конструктивный опыт.

1.2. Архитектурно-художественное образование, ориентированное на воспроизводство традиционно сложившегося типа профессионала, основывалось на двух моментах: на воспитании, включении в профессиональную культуру и на подготовке к профессиональной деятельности путем передачи навыков, приемов работы от мастера ученикам. Расширение со вт. пол. XIX в. (под влиянием достижений инженерного образования) объемов научно-технических дисциплин не внесло коренных изменений, так как тип выпускаемых профессионалов оставался неизменным.

К.ьженерно-строительное образование строилось на передаче в теоретической форме основных достижений инженерно-строительного дела (общее и специальное образование) и на различных формах экспериментальной и практической учебной деятельности, в процессах которых эти знания могли быть применены и, следовательно, усвоены. Вследствие усиления эстетического аспекта в инженерной деятельности из системы архитектурно-художественного образования были заимствованы методы художественного воспитания.

Становление со вт. пол. XIX в. системы архитектурно-инженерного образования - значительное достижение в эволюционном пе-

реплетении отечественных систем архитектурно-художественного и инженерно-строительного образования. Целью этой системы была подготовка профессионалов нового типа, владеющих знаниями об объекте своего воздействия (который был значительно расширен - от сооружения отдельных зданий до комплексных вопросов планировки, благоустройства населенных мест) и умеющих использовать те или иные средства для достижения профессиональных целей. Разработка форм и методов подготовки гражданского инженера велась на основе комплексирования конструктивных характеристик инженерного (сочетание научно-теоретической и практической подготовки) и архитектурно-художественного (включение в профессиональную культуру, художественная подготовка) образования.

Дифференциация единой профессии на множество обособляющихся специальностей с нач. XX в. повлекла за собой постепенное исчезновение носителей полной профессиональной деятельности. Основные профессиональные достижения начинают предъявляться студентам все больше предметно, в виде учебных курсов и дисциплин. В связи с этим в вузах укрепляется позиция преподавателя, т.е. промежуточная позиция между теми, кто вырабатывает профессиональные знания и оформляет их в учебные курсы, и теми, кто эти знания должен усваивать и применять.

1.3. Проблема связи учебных заведений с системой архитектурно-строительной деятельности возникает в истории профессии с момента выделения процессов подготовки в самостоятельную систему. На разных исторических этапах этот вопрос ставился и решался исходя из особенностей исторических ситуаций.

На первых этапах (ХУШ - сер. XIX в.) эти связи основывались на многогранной деятельности профессионала и на вынесении учебных процессов в практику. Происходило "челночное" движение из

учебных ситуаций в ситуации практической работы. При этом менялись позиции: в учебных ситуациях - учитель-ученик, в проектно-строительной деятельности (посредством привлечения учащихся к практическим работам учителей) - мастер-помощник.

Действенность этих форм вплоть до сер. XIX в., т.е. до тех пор, пока ведущим на профессиональной сцене был единый архитектор-художник, демонстрировала Академия Художеств. Будучи центром художественной жизни России, помимо подготовки кадров, она осуществляла много функций: экспертные, консультационные, аттестационные, научно-исследовательские, музаефикаци-онные, организовывала и проводила конкурсы.

С сер. XIX в. характер связей учебных заведений с различными областями профессиональной деятельности во многом начинает определяться результатами проводимых в инженерных вузах научных исследований и экспериментов. Созданные впервые в ПИИПСе научные школы в области строительной механики, строительных материалов, мостостроения, дорожного строительства; разработанные в ПИГИ прикладные исследования с целью внедрения новых конструкций, материалов оказали решающее воздействие на развитие всех областей профессиональной деятельности и предопределили процесс специализации. В результате этого существенно усложнились вузовские организационные структуры, которые разделяли работу профессионала по разным позициям (преподаваиля, педагога, ученого-исследователя).

К началу XX в. проектно-строительная практика была обесточена значительным количеством профессионалов нового типа, деятельность которых и обусловила промышленный бум в России. Одним из результатов их активной деятельности явилось разделение профессии на множество обособляющихся специальностей, которые организационно оформлялись в структурах учебных заведений в виде

новых отделений. Например, ПИГИ до 1905 г. выпускал единого гражданского инженера, затем последовала специализация по отделениям: архитектурному, инженерно-санитарному и инженерно-дорожному. В числе выпускников ПИГИ, работавших на Украине и составивших основу архитектурно-преподавательских кадров вновь создаваемых учебных заведений - П.Ф.Алешин , А.М.Вербицкий, П.И.Голландский, Н.А.Дамиловский ,

A.В.Кобелев, В.А.Обремский, В.А.Осьмак; ГШИПСа Е.О.Патон, С.П.Тимошенко, Г.Д.Дубелир; Академии Художеств

- А.Н.Бекетов, В.Н.Николаев, Ф.П.Нестурх, В.Н.Рыков ,

B.А.Фельдман и др.

Вторая глава "Формирование архитектурно-строительных учебных заведений Украины (кон. XIX - нач. XX века)" посвящена становлению специальных учебных заведений на Украине.

2.1. Особенность экономики Украины вт. пол. XIX в., развившейся в системе всероссийского рынка - быстрое развитие капитализма, сопровождавшееся коренными изменениями в способах производства, в социальной структуре общества, активным ростом городов. Развитие промышленности, превращение узлов и станций в города активизировал железнодорожный транспорт. Благоприятные климатические условия Украины обусловили развитие курортных зон. Резко увеличился спрос на архитектурно-строительные кадры, который учебные заведения Москвы и Петербурга не могли полностью удовлетворить. В связи с этим необходимость создания новых вузов на Украине была чрезвычайно актуальной.

Со вт. пол. XIX в. на Украине интенсивно обсуждалась возможность создания новых вузов в трех университетских городах

- Киеве, Одессе и Харькове, в которых сложились все необходимые социально-экономические и культурно-исторические пред-

посылки. Эти города являлись основными научными и культурными центрами Украины, здесь работали многие воспитанники петербургских и московских вузов, активно действовали отделения русского Технического общества. В кон. XIX в. были реализованы только проекты создания Харьковского технологического (ХТИ, 1885) и Киевского политехнического (КГ1И, 1898) институтов. Ведущая роль в их становлении принадлежит русскому ученому и педагогу В.Л.Кирпичеву.

Разделение сфер деятельности архитекторов и инженеров, систем их подготовки было отражено в ситуациях формирования профессиональных учебных заведений на Украине. Свидетельством значительных достижений системы инженерного образования в кон. XIX - нач. XX в. может служить деятельность ХТИ и КПИ. Эти вузы своим влиянием на многие сферы жизни региона, количеством подготовленных профессионалов сыграли на Украине такую роль, какая в России принадлежала ПИГИ и ПИИПС.

В кон. XIX в., когда формировался КПИ, сферы деятельности гражданских инженеров, инженеров-строителей, инженеров путей сообщения охватывали комплекс работ с городом. В нач. XX в. в КПИ были предприняты попытки теоретического осмысления этого процесса, систематизации новых знаний и их оформление с целью подготовки профессионалов нового типа ("земско-город-ских инженеров").

Уход Академии Художеств со вт. пол. XIX в. от решения проблем профессионального развития отразился на ее системе образования. Следствием этого явилась несостоятельность академической системы к воспроизводству в новых условиях, в связи с чем на Украине она не получила развития выше среднего уровня (художественные училища Одессы, 1899; Киева, 1901; Харькова, 1Э12).

2.2. В кон. XIX - нач. XX в. Украина представляла собой своеобразный полигон для отработки системы инженерного образования. При формировании ХТИ в качестве образца были взяты программы Петербургского технологического института, а на инженерном отделении КПИ - программы ПИИПС.

Основным моментом в становлении высшего инженерного образования на Украине, основывавшегося на принципах сочетания научно-теоретического образования и экспериментальной практической подготовки, был поиск оптимального соотношения этих двух частей. На этот процесс оказывали влияние многие факторы: особенности профессиональной деятельности в регионе, результаты научно-исследовательских работ.

Спрос на специалистов по земско-городскому делу обусловил поиск форм и методов их подготовки, который разварцулся на основе достижений строительной инженерии. Специализации по местным путям сообщения и санитарной технике были отправными точками в оформлении градостроительной направленности.

Отличительной чертой системы профессионального образования на Украине было многообразие типов подготовки вследствие переплетения в стенах одного вуза разных школ, что было привнесено профессионалами разного типа.

2.3. Учебные заведения Украины с момента создания становились центрами научной, культурной жизни региона и своей деятельностью во многом определяли направленность развития архитектурно-градостроительной практики. Их организационные структуры создавались по образцу ведущих вузов России и Европы. К преподавательской деятельности привлекались работавшие на Украине ведущие архитекторы и инженеры (А.Н.Бекетов, А.В.Кобелев, Е.О.Патон, Г.Д.Дубелир и др.).

В исследуемый период определяющую роль в формировании свя-

зей с системой архитектурно-строительной деятельности играли результаты научно-исследовательских и прикладных работ. В нач. XX в. в КПИ наибольшего развития получили теоретическая и прикладная механика, графическая статика, сопротивление материалов, мостостроение, строительные материалы, пути сообщений, планировка и благоустройство населенных мест, санитарная техника, железобетон и конструкции из него, что было обусловлено деятельностью В.Л.Кирпичева, С.П.Тимошенко, Д.П.Рузского, Е.О.Патона, К.Г.Дементьева, Г.Д.Дубелира, В.Ф.Иванова, С.А.Прокофьева и др.

Обозначившийся с нач. XX в. процесс специализации получил свое отражение и в вузах Украины. В КПИ, например, выпуск инженеров-строителей в 1917 г. шел по 10 специальностям и за 1903-1917 гг. было подготовлено 665 чел. Специализация значительно расширила и конкретизировала сферу влияния вузов на практику профессиональной деятельности. Если вначале инженерное отделение КПИ охватывало инженерию путей сообщения, то в 1910-х годах сфера его влияния расширилась на многие области земско-городского дела.

Третья глава "Перестройка систем архитектурно-художественного и инженерно-строительного образования на Украине (1917 - 1930)".

3.1. Для решения задач строительства нового социалистического общества в послереволюционный период потребовались профессионалы нового типа, которые могли бы работать со всей профессиональной сферой в ее целостности. В связи с этим в учебных заведениях, наряду с подготовкой специалистов для отдельных областей профессиональной деятельности, развернулся поиск форм и методов образования таких профессионалов. Начался процесс реорганизации существующих и форми-

рования новых учебных заведений. В 1918 г. на Украине учреждается новый вуз - Одесский политехнический институт (ОПИ) с инженерно-строительным факультетом (отделения: инженерно-гидротехническое, дорожно-строительное, инженерно-санитарное). В факультет преобразуется инженерно-строительное отделение ЮТИ (направления: водные сообщения, коммунальное хозяйство и санитарная техника, сухопутные пути сообщения). Аналогичный факультет с отделениями мостов и дорог, санитар-но-техническим и коммунально-строительным открывается при ХТИ.

Градостроительная направленность, как один из важнейших результатов предшествующего этапа, в 1920-е годы была оформлена в виде коммунально-строительных отделений инженерных факультетов двух ведущих вузов Украины - КПП и ХТИ.

На базе инженерно-строительных факультетов в 1930 г. в Киеве, Харькове и Одессе были созданы самостоятельные институты с архитектурными факультетами.

Процесс формирования архитекторов нового типа, развернувшийся в 1920-е годы, основывался на принципе отнесения архитектуры как искусства к области знаний, тесно связанной с социально-экономическими условиями и производством. В этот период в Киеве, Харькове и Одессе на базе художественных училищ создаются художественные институты с архитектурными факультетами.

В 1918 г. Обществом украинских архитекторов был создан Киевский архитектурный институт, преобразованный в 1924 г. путем слияния с Институтом пластических искусств (1922) в единый художественный вуз, что было следствием сформировавшегося общественного мнения о том, что правильная подготовка

архитекторов возможна только при тесной связи с другими видами искусства.

Архитектурный факультет нового вуза имел мастерские: культурно-просветительских и административных зданий, промышленных зданий и зданий связи, жилых зданий и лечебных учреждений, планировки городов и поселений, которые возглавляли профессора П.Ф.Алешин, А.М.Вербицкий, В.Н.Рыков, Б.В.Сакулин.

Создатели системы высшего архитектурного образования на Украине (П.Ф.Алешин, А.М.Вербицкий, В.Н.Рыков , Н.А.Дамиловский - в Киеве; А.Н.Бекетов, К.Н.Я^уков , В.К.Троценко - в Харькове; М.В.Замечек, О.Д.Зейлингер, Ф.П.Нестурх - в Одессе и др.), исходя из целевой установки на подготовку архитекторов-художников-организаторов строительства, стремились к сочетанию архитектурных, художественных и инженерно-технических аспектов. По своему типу эта работа была аналогична той, что велась в Баухаузе, ВХУТЕМАСе, так как протекала под воздействием этих школ.

3.2. Поиск средств и методов подготовки профессионалов нового типа в инженерных вузах строился на принципах, выработанных дореволюционной школой (сочетание научно-теоретического образования и практической подготовки). Изменениям подвергались соотношения этих частей, их содержательное наполнение.

Подготовка архитекторов в Киевском архитектурном институте и на архитектурных факультетах художественных вузов Украины, наряду с научно-теоретическим образованием, велась в мастерских руководителей-профессоров. Широко практиковалось привлечение студентов в качестве помощников к участию в проектно-строительной работе учителей. В главе проанализиро-

ван опыт педагогической работы П.Ф.Алешина, А.М.Вербицкого, В.Н.Рыкова, Б.В.Сакулина. В исследовании установлено содер*-жательное и структурное соответствие пропедевтики ВХУТЕМАСа и фортеха (курса формально-технических дисциплин) Киевского художественного института.

3.3. В послереволюционный период исторически сложившаяся взаимосвязь профессиональной практики и системы образования обеспечивалась многогранной деятельностью профессионалов, на которых было возложено решение проблем восстановления и развития народного хозяйства. Продолжала быть действенной связь вузов с практикой посредством деятельности лабораторий и мастерских вузов, в которых проводились научные исследования, выполнялись заказы различных учреждений, организаций.

В 1920-е годы дальнейшее развитие получают научные школы, сформировавшиеся в инженерных вузах в кон. XIX - нач. XX в. В ОПИ закладываются научные направления по строительной механике, санитарной технике, водному транспорту. Продолжает углубляться и организационно закрепляться в структурах вузов специализация.

Художественные вузы Украины с момента создания сразу же оказывались включенными в творческий поиск форм новой социалистической архитектуры. В них разрабатывались проекты по заданиям реального строительства в республике, а также в основном в конкурсном проектировании, разворачивалась борьба различных творческих направлений. Особенность рассматриваемого периода - совместная работа преподавателей и студентов в принципиально новых (как для одной, так и для другой стороны) ситуациях профессиональной работы. В числе первых выпускников художественных вузов - советские украинские зодчие В.Г.Заболотный, И.Ю.Каракис, И.И.Малоземов, Н.Д.Манучарова,

Н.В.Холостенко, П.Е.Шпара, Я.А.Штейнберг и многие другие.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одно из важнейших следствий разделения сфер деятельности архитектора и инженера - последующая кооперация архитектуры и инженерии, сущность которой заключается в применении архитекторами в проектировании инженерных методов и в архитектурно-художественном образовании инженерных кадров. Новый тип профессионала XIX века - "гражданский инженер" продукт этой кооперации.

Установлено, что научные исследования и экспериментирование (специфические моменты инженерной деятельности) интенсифицировали развитие проектно-строительного дела и выделение в нем целого ряда специальностей. Именно строительная инженерия на рубеже Х1Х-ХХ вв. обусловила процесс специализации в архитектурно-строительном деле, который получил организационное оформление в учебных заведениях.

I. Становление системы подготовки архитектурно-строительных кадров на Украине в конце XIX - первой трети XX в. осуществлялось в тесной связи с отечественной и мировой системами профессионального образования.

Основные этапы:

- ХУШ - пер. пол. XIX в. - складывание социально-экономических и культурно-исторических предпосылок формирования на Украине архитектурно-строительных учебных заведений;

- вт. пол. XIX - кон. Ж в. - становление системы инженерного образования на Украине. Учреждение Харьковского

технологического (1885) и Киевского политехнического (1898) институтов;

- кон. XIX - нач. XX в. - инженерные вузы Украины -центры развития профессиональной деятельности в регионе. Охват сферой инженерии комплекса работ с городом, попытки теоретического его осмысления к оформления в виде "земско-городской" специальности в Киевском политехническом институте. Создание по образцу академической системы художественных училищ в Одессе (1899), Киеве (1901) и Харькове (1912), готовивших "архитекторских помощников";

- 1917-1930 гг. - становление системы высшего архитектурно-художественного образования. Учреждение в Киеве, Харькове и Одессе художественных институтов с архитектурными факультетами. Попытка веделения подготовки архитекторов в самостоятельную систецу (Киевский архитектурный институт, 1918-1924). Развитие инженерного образования; учреждение нового вуза - Одесского политехнического института (1918).

2. Анализ содержания профессиональной подготовки в XIX - первой трети XX века показал, что в систему подготовки архитектурно-строительных кадров инженерия внесла принципиально новый подход - передачу научных знаний с параллельной экспериментальной практической подготовкой. Поиск оптимального сочетания нового подхода с традиционно сложившейся демонстрацией и передачей опыта оказал определяющее воздействие на развитие как отечественных, так и мировых систем архитектурного образования. Разные варианты сочетания этих двух подходов определили особенности разных систем образования и профессиональной подготовки.

На Украине в кон. XIX - первой трети XX века наибольшего

развития получила система инженерно-строительного образования, такУименно она в этот период обладала соответствующим арсеналом знаний, средств и методов профессиональной деятельности, необходимых для решения практических архитектурно-градостроительных задач в регионе.

3. При исследовании взаимовлияний системы образования и областей профессиональной практики в XIX - нач. XX в. установлено, что инженерное образование сыграло определяющую роль в развитии многих видов деятельности, в т.ч. архитектурно-строительной. Если традиционно сложившаяся архитектурная деятельность была ориентирована на воспроизводство норм архитектурно-художественной работы, то инженерная -на преобразование, развитие, поэтому включала в себя научные исследования, изыскания, экспериментирование. Охват инженерией сферы подготовки архитектурно-строительных кадров привел к становлению в XIX веке нового типа деятельности - архитектурно-инженерной, содержательное оформление которой осуществлялось в системе образования.

Архитектурно-инженерные учебные заведения конца XIX - первой трети XX в. - многоцелевые образования: здесь передавались основные профессиональные достижения, ставились и решались проблемы развития; получаемые новые знания закладывались в учебные курсы, а, затем , в последующей деятельности выпускников реализовывались на практике - в этом и заключалась их основная роль в развитии архитектуры и градостроительства на Украине в исследуемый период.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Роль Киевского политехнического института в становлении архитектурно-строительного образования на Украине // Архитектура Киева. - Киев: рот. КиевЗНИИЭП, 1982. -

С. 107-109.

2. Формообразование в курсе формально-технических дисциплин Киевского художественного института в 1920-е годы // Вопросы формообразования в современной архитектуре. -Киев: рот. КиевЗНИИЭП, 1983. - С. 95-97.

3. Этапы становления архитектурного образования на Украине // Строительство и архитектура. - Киев, 1985. -» 2. - С. 22-24.

4..Этапы становления архитектурного образования на Украине // Строительство и архитектура. - Киев, 1985. -* 3. - С. 24-27.