автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектура Красноярска XIX - начала XX века. Стилевые характеристики

кандидата искусствоведения
Меркулова, Мария Евгеньевна
город
Красноярск
год
2005
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектура Красноярска XIX - начала XX века. Стилевые характеристики»

Оглавление автор диссертации — кандидата искусствоведения Меркулова, Мария Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. КЛАССИЦИЗМ - ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ КРАСНОЯСКА 1800-1850-х ГОДОВ

1.1. Учреждение Енисейской губернии как импульс для развития Красноярска - административного центра.

1.2. Формирование архитектурно-пространственной среды Красноярска в 1800-1850-х гг.

1.3. Образцовые проекты в стилевом развитии архитектуры Красноярска 1800-1850-х гг.

ГЛАВА ВТОРАЯ. СТАНОВЛЕНИЕ ЭКЛЕКТИКИ В АРХИТЕКТУРЕ КРАСНОЯРСКА 1860-1890-х ГОДОВ

2.1. Развитие капиталистических отношений как фактор роста города.

2.2. Развитие архитектурно-пространственной среды.

2.3. Освоение средств выразительности и композиционных приемов эклектики.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В АРХИТЕКТУРЕ КРАСНОЯРСКА 1900 - 1910-х ГОДОВ

3.1. Развитие промышленности и коммерческой деятельности как основа обновления городской среды Красноярска.

3.2. Характеристика архитектурно-пространственной среды.

3.3. Многообразие стилевых направлений в архитектуре Красноярска 1900-1910-х годов.

Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Меркулова, Мария Евгеньевна

Архитектура и градостроительство являются частью духовной и материальной культуры России, поэтому важной задачей является создание как можно более полной и всеобъемлющей картины их развития. Результаты исследования градостроительных и архитектурных процессов, происходящих на территории Приенисейского края, с момента ее присоединения к Российскому государству (в начале XVII в.) дополняют и развивают общую картину русского градостроительства и зодчества. Важной составляющей в истории развития Приенисейского края и Сибири в целом является историко-культурное прошлое Красноярска, включая его архитектурно-градостроительное наследие.

Настоящее исследование посвящено Красноярску, который в силу исторических причин и особенностей социально-экономического развития в XIX - начале XX века играл ведущую роль среди городов Приенисейского края.

Каждый из городов Приенисейского края - Енисейск, Канск, Ачинск, Минусинск - имели периоды подъема и упадка в развитии. На XVIII век приходится период расцвета культовой архитектуры Енисейска. Вместе с этим уже во второй половине XIX - начала XX века строительство в городе незначительно, что связано с утратой им административно-экономического значения. В Ачинске каменное строительство получило развитие лишь в 1880-1890-х годах. Вплоть до конца XIX в. не было предпосылок для активной строительной деятельности в Канске и Минусинске.

Архитектурное наследие Красноярска составляет достаточно широкий круг памятников, представляющих основные стилевые направления архитектуры XIX - начала XX века - классицизм, эклектику, модерн.

Актуальность исследования. Проблема стиля для архитектуры XIX -начала XX века была основной, определяющей поиски художественного языка. В искусствознании данный аспект формирования архитектуры является объектом всестороннего изучения. Наряду с основополагающими трудами, посвященными стилевому развитию архитектуры XIX - начала XX века, в последние десятилетия сформировался обширный круг работ, рассматривающих архитектуру губерний и отдельных городов.

Вместе с тем этот важный период в истории архитектуры Приенисейского края до сих пор не рассматривался как имеющий самостоятельное значение, не получил всесторонней объективной оценки специалистов, поэтому данное исследование важно для воссоздания более полной картины истории зодчества Сибири.

Изучение сохранившегося архитектурного наследия, обширного круга архивных материалов, позволяет проследить в архитектуре Красноярска как общие для русской архитектуры тенденции развития, так и региональную специфику освоения форм стилевой архитектуры (возникшую вследствие удаленности от столичных центров, особенностей социально-экономического и культурного развития города).

Состояние вопроса. Историография Сибири и Приенисейского края представлена работами ученых - специалистов в различных областях исторической науки 1/. Определенное место среди них занимают исследования историков архитектуры, посвященные архитектуре и градостроительству Сибири. Вопросы пространственной организации городов на разных этапах развития, архитектура отдельных исторических сибирских городов, проблемы сохранения архитектурного наследия изучены в работах С.Н. Баландина, Н.П. Журина, В.И. Коче-дамова, Б.И. Оглы, Т.С. Проскуряковой, JI.C. Романовой, Т.М. Степанской, В.И. Царева [4, 5, 36, 50, 66, 67, 74, 82, 91, 92]. Историко-культурные процессы и отдельные этапы формирования архитектурно-стилевого облика сибирских городов рассмотрены в работах А.Н. Копылова и В.Т. Горбачева [19, 49].Формированию на территории Сибири отдельных типологических групп зданий посвящены работы В.Н. Филлипова, JI.A. Ющук [86, 99]. Однако при всем разнообразии изучаемых явлений специальных исследований, посвященных проблемам стилевого развития архитектуры, имеющего местную специфику в сибирском городе, не было.

История социально-экономического и культурного развития Красноярска и других городов Енисейской губернии рассматривалась в трудах Л.П. Берднико-ва, Г.Ф. Быкони, Б.И. Оглы [7, 14, 67]. В трудах А.А.Гудкова, Н.П. Журина, В.И. Кочедамова, Б.И. Оглы, " " и др. исследователей в ряду проблем, связанных с архитектурой и градостроительством Сибири, изложены отдельные аспекты планировочного развития и застройки Красноярска [12, 32, 33, 37, 50, 67]. Первым трудом, в котором исследована история планировочного развития Красноярска с момента его основания в 1628 г. до 50-х гг. XX века, является книга B.JI. Ружже «Красноярск: Вопросы формирования и развития» (1966), ставшая базой для дальнейших исследований [75].

Истории и современным проблемам планировочного развития Красноярска посвящено монографическое исследование В.И. Царева и В.И. Крушлинского [89], в котором авторы также затрагивают вопросы формирования архитектурной среды и типологии жилых и общественных зданий Красноярска XIX - начала XX века, приводят сведения об истории строительства отдельных зданий, дают оценку их архитектурно-художественных решений. Вопросам организации архитектурно-строительной деятельности, творческим биографиям архитекторов Приенисейского края и Сибири посвящены труды А.В Слабухи [78].

Исследователи Ю.И. Гринберг, И.Л. Роднянская, К.Ю. Шумов - авторы кратких очерков, посвященных архитектуре отдельных периодов развития Красноярска - первой половины XIX, начала XX века, а также творческим биографиям некоторых зодчих [25-29]. Научно-справочные статьи об отдельных памятниках архитектуры, имеющих историческое и архитектурное значение, содержатся в опубликованных материалах к «Своду памятников истории и культуры Красноярского края» (1989. 1997).

Авторы перечисленных публикаций изучали лишь отдельные вопросы развития архитектуры города Красноярска. Поэтому представляется необходимым проведение исследования, систематизирующего и обобщающего обширные фактические материалы, что позволит создать картину последовательного развития архитектуры Красноярска в XIX - начале XX века., проанализировать архитектуру города с точки зрения ее типологической и стилевой эволюции.

Объектом исследования является архитектура гражданских, культовых, промышленных зданий Красноярска. Поскольку анализ архитектуры в работе ведется с точки зрения ее стилевой эволюции, то рассматриваются здания, обладающие выраженными признаками стиля, являющиеся прямым или опосредованным результатом профессиональной архитектурной деятельности. Массовая застройка находится вне поля нашего исследования.

Предметом исследования выступают местные особенности формирования архитектурно-пространственной среды и освоения форм стилевой архитектуры.

Границы исследования. Нижняя временная граница определяется началом XIX века. В социально-экономической сфере Красноярск только к концу XVIII века становится сложившимся городом, развивающимся на основе регулярного плана. Лишь с 1810-х годов появляются предпосылки для внедрения норм стилевой (профессиональной) архитектуры в процесс формирования архитектурно-пространственной среды города. За верхнюю границу исследования условно принят 1917 г., так как развитие архитектуры последующего времени входит в новую стадию, что связано с резко изменившимися политическими и социально-экономическими условиями.

Цель исследования — охарактеризовать стилевую эволюцию архитектуры Красноярска с начала XIX века до 1910-х годов - периода профессионального освоения городской архитектурной среды, раскрыть местные особенности этого процесса.

Задачи исследования:

- разработать периодизацию и обосновать хронологические границы этапов развития архитектуры Красноярска в период XIX - начала XX века;

- выявить исторические и социально-экономические факторы, а также основные градостроительные тенденции, влияющие на развитие архитектуры;

- выявить преобладающие для каждого исторического этапа типы жилых и общественных зданий;

- на основе сопоставления со столичным уровнем дать характеристику стилевых направлений, нашедших отражение в архитектуре Красноярска;

- охарактеризовать творчество ведущих красноярских архитекторов, внесших значительный вклад в распространение новых стилевых направлений.

Методика исследования основана на рассмотрении изучаемых явлений исторически, в связи с влиянием различных факторов. Изучены источники по истории архитектуры и градостроительства в центральной России и Сибири рассматриваемого периода, собраны материалы об исторических объектах архитектуры, систематизированы и проанализированы документы, хранящиеся в центральных, областных и краевых архивах, произведены натурные обследования с фотофиксацией и выполнением обмерных чертежей отдельных зданий и сооружений 2/.

Полученный материал систематизирован в хронологическом порядке по типам зданий и их стилевым характеристикам, что позволяет в развитии архитектуры Красноярска XIX - начале XX века выделить отдельные этапы и соответствующие им ведущие стилевые направления: 1800-1850-е гг. (классицизм), 1860-1890-е гг. (эклектика), 1900-1910-е гг. (модерн). Хронологические рамки данных этапов несколько отличаются от общепринятой периодизации развития русской архитектуры, что обусловлено особенностями исторического и социально-экономического развития Красноярска в XIX - начале XX века.

Теоретической базой исследования послужили работы, посвященные развитию русской архитектуры и градостроительства XIX - начала XX века -обобщающие труды, монографические исследования важнейших этапов, направлений, тенденций архитектуры, архитектурных школ, творчества отдельных архитекторов 3/.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые на основе композиционно-стилевого анализа построек и проектов в сопоставлении со столичным зодчеством раскрыта специфика стилевых направлений, получивших распространение в архитектуре Красноярска;

- впервые дана комплексная характеристика творчества ведущих красноярских архитекторов, определен их вклад в распространение отдельных стилевых направлений;

- в научный оборот впервые введено значительное количество неопубликованных ранее исторических текстовых и иллюстративных (в т.ч. графических) материалов.

Практическое значение научного исследования. Полученные результаты исследования важны для формирования более широкого представления о процессах развития отечественного зодчества. Материалы регионального исследования дополняют и уточняют соответствующие разделы истории русской архитектуры, могут быть использованы в лекционных курсах по истории русской архитектуры и истории архитектуры Сибири, а также в курсовом и дипломном проектировании при обучении студентов-архитекторов. Кроме того, они могут найти применение на стадии предпроектного анализа при включении новой застройки в зону архитектурно-градостроительного наследия Красноярска XIX-начала XX века.

На защиту выносятся:

- обоснование и периодизация хронологических границ этапов стилевого развития архитектуры Красноярска XIX- начала XX в.

- обоснование местных особенностей развития архитектурных процессов и освоения форм стилевой архитектуры

Апробация результатов исследования. Основные положения работы опубликованы в 5 статьях, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии (с 1998 по 2003 гг.), Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (2002 г.), а также на Суриковских чтениях (2002, 2003 гг.), проводимых Красноярским художественным музеем им. В.И. Сурикова и Красноярским краевым краеведческим музеем. Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе для специальности 29.01.00 «Архитектура». Разработка отдельных разделов исследования дважды поддержана отечественными и зарубежными научными фондами в виде грантов (Институт «Открытое общество», 2002; Институт «Открытое общество», 2003; Российский гуманитарный научный фонд, 2004-2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографии, приложения и иллюстраций, представленных на 90 таблицах.

Заключение диссертация на тему "Архитектура Красноярска XIX - начала XX века. Стилевые характеристики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении излагаются выводы исследования:

1. Исследуемый в диссертации период развития архитектуры Красноярска 1800-х - 1910-х годов, с учетом преобладания тех или иных тенденций делится натри этапа: 1800-1850-е (классицизм), 1860-1890-е (эклектика), 1900-1910-е годы (модерн). На протяжении всего периода развитие архитектуры Красноярска в целом протекает в соответствии с общероссийскими тенденциями. При этом хронологические рамки отдельных этапов несколько отличаются от общепринятой периодизации развития русской архитектуры, отражая запаздывание развития архитектурных процессов по сравнению со столичным зодчеством и архитектурой развитых центральных районов России.

Это связано с особенностями исторического и социально-экономического развития Красноярска. Каждому из выделенных этапов соответствуют основные факторы, определяющие пути развития архитектуры. В 1800-1850-х гг. это - изменение административного статуса города и развитие золотопромышленности; в 1860 - 1890-х гг. - общероссийские реформы (1860-1870-х гг.) и строительство Транссибирской железной дороги; в конце 1900-х - начале 1910-х гг. -общий экономический подъем, связанный с перемещением капитала из центральных районов России в Сибирь и на Дальний Восток.

2. Предпосылки для формирования местных архитектурных кадров возникают с преобразованием Красноярска в административный центр губернии. Цели и задачи, ставившиеся перед архитекторами на каждом из этапов, определяли характер их проектной деятельности, которая лишь в 1900-1910-х годах (когда широкое распространение получает строительство жилых и общественных зданий по индивидуальным проектам) отличается наибольшей степенью творческой свободы. Несмотря на то, что число дипломированных архитекторов и инженеров-строителей, работающих не только для Красноярска, но и для всей Енисейской губернии, было невелико, проектирование общественных зданий на протяжении всего рассматриваемого периода осуществлялось архитекторами-профессионалами. Практики, не получившие архитектурного образования, занимались преимущественно составлением проектов жилых домов, образующих массовую рядовую застройку.

3. Планировочное развитие Красноярска вплоть до конца XIX века определялось «высочайше утвержденными планами» 1828 и 1855 гг. С сооружением Транссибирской железнодорожной магистрали появились новые перспективы развития Красноярска. Тем не менее, основная строительная деятельность была связана с застройкой центра, в ходе которой существенно трансформировалась его архитектурно-пространственная среда. В центральных кварталах происходит переход от усадебной, к иной, более плотной застройке. Изменяется функциональное значение отдельных элементов планировочной структуры города (функции городского центра, роль которого по плану была отведена Новособорной площади, переходят к главной улице города - Воскресенской).

4. В течение рассматриваемого периода происходит последовательное расширение типологии общественных зданий. Храмы и гостиные дворы, входившие в ансамбли главных городских площадей, выступают в качестве объемно-пространственных доминант в 1800 - 1850-х гг. (при ограниченном количестве применявшихся типов общественных зданий). В 1860 - 1890-х гг. на первое место выдвигаются здания торговых домов и учебных заведений, формирующие застройку центральной улицы города. Существенное расширение типологии общественных зданий происходит в 1900 - 1910-е годы - со строительством значительного количества торгово-коммерческих, культурно-просветительских, учебных, зрелищных зданий. При этом нет типов зданий, безусловно доминирующих в городской застройке.

В жилой застройке Красноярска, в силу особенностей его социально-экономического развития, на протяжении XIX и начала XX вв. количественно преобладали деревянные дома усадебного типа. На каждом из этапов развития жилой архитектуры появляются новые типы жилых домов. В период 1800 — 1850-х годов — это усадебные дома (каменные и деревянные), построенные по образцовым проектам, в 1870-1890-х годах - усадебные комплексы с производственными и торгово-складскими функциями, в 1880-1890-х годах - дома особнякового типа с магазинами, в 1900-1910-х — доходные дома на 2-4 квартиры, доходные многоквартирные дома.

5.Стилевое развитие архитектуры Красноярска, в целом находясь в русле общероссийских тенденций, в 1800-1850-е годы регламентируется государством и происходит на основе образцовых проектов в рамках классицизма. Проявление эклектических тенденций, наметившихся в 1840- 1850-х годах, незначительно, без радикального изменения устоявшихся приемов и форм. Существенные изменения происходят лишь в культовой архитектуре, которая переходит от эволюционного пути развития к «волевому», определяемому политикой государства; приобщившись (через образцовые проекты) сначала к стилевым нормам классицизма, в дальнейшем развиваясь в русле «русского стиля». В архитектуре Красноярска 1860 - 1890-х гг. долгое время сохраняет свое значение классицизм (в массовой жилой застройке влияние образцовых проектов просматривается вплоть до 1880-х гг.). Традиции классицизма находят продолжение в «ордерном» направлении эклектики, основанном на использовании композиционных приемов и декоративных особенностей ордерной системы, хотя и вне ее строгих закономерностей. Обращение ко многим историческим стилям, являющееся отличительной чертой архитектуры эклектики в столичных городах, для Красноярска не характерно. Особенности социального заказа, экономические соображения, ограниченные материальные возможности отодвинули на второй план поиски новых композиционно-пространственных и стилистических средств, обусловили отказ от сложной декорации фасадов. В силу выраженной социальной направленности архитектуры 1880-1890-х годов, наиболее востребованным в эти годы стал экономичный и рациональный «кирпичный стиль. Русский стиль в его «официальном» варианте нашел применение исключительно в строительстве 1890-х годов, осуществляемом по заказам епархии.

В архитектуре Красноярска 1900-1910-х годов нашли отражение основные стилевые направления начала XX века: эклектика в различных проявлениях, модерн, неорусский стиль, неоклассицизм. В отличие от столичной архитектуры, в которой прослеживается определенная последовательность в появлении и смене стилевых направлений и их модификаций, в архитектуре Красноярска (в силу общего запаздывания стилевого развития) они появляются в конце 1900-х - 1910-х годов практически одновременно. Это предопределяет их взаимодействие в новых постройках. Отмечено, что в целом объекты модерна в Красноярске отличаются «фасадным» характером освоение стиля. Особенностью композиционно-декоративных решений фасадов является сочетание декоративных форм, заимствованных из различных направлений модерна, при влиянии неоклассических тенденций.

6. Исследование показало, что, Красноярск обладает богатым архитектурным наследием. Совокупность архитектурных памятников, имеющих типологическое разнообразие, достаточно полно отражает непрерывный процесс стилевого развития архитектуры с проявлением местных особенностей и составляет основу своеобразия города.

Автореферат диссертации по теме "Архитектура Красноярска XIX - начала XX века. Стилевые характеристики"

На правах рукописи

МЕРКУЛОВА Мария Евгеньевна

Архитектура Красноярска XIX - начала XX века. Стилевые характеристики

Специальность 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 2005

Диссертация выполнена в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии

Научный руководитель: А. В Слабуха, кандидат архитектуры, доцент

Официальные оппоненты: Е. И. Кириченко, доктор искусствоведения,

член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук

Л. И. Иванова-Веэн, кандидат архитектуры, доцент

Ведущая организация: Красноярский государственный художественный

институт

Защита состоится 3/. £ 2005 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Научно-исследовательского института теории, архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИТАГ РААСН) по адресу: 121019, Москва, ул. Воздвиженка, д. 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства Российской Академии архитектуры и строительных наук (НИИТАГ РААСН)

Автореферат разослан <2y¿e¿4í£. 2005 i

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры

В.Н. Касьянов

Архитектура и градостроительство являются частью духовной и материальной культуры России, поэтому важной задачей является создание как можно более полной и всеобъемлющей картины их развития. Результаты исследования градостроительных и архитектурных процессов, происходящих на территории Приенисейского края, с момента ее присоединения к Российскому государству (в начале XVII в.) дополняют и развивают общую картину русского градостроительства и зодчества. Важной составляющей в истории развития Приенисейского края и Сибири в целом является историко-культурное прошлое Красноярска, включая его архитектурно-градостроительное наследие.

Настоящее исследование посвящено городу Красноярск}', который в силу исторических причин и особенностей социально-экономического развития в XIX -начале XX века играл ведущую роль среди городов Приенисейского края.

Архитектурное наследие Красноярска составляет достаточно широкий круг памятников, представляющих основные стилевые направления архитектуры XIX - начала XX века - классицизм, эклектику, модерн.

Актуальность исследования. Проблема стиля для архитектуры XIX - начала XX века была основной, определяющей поиски художественного языка. В искусствознании данный аспект формирования архитектуры является объектом всестороннего изучения. Наряду с основополагающими трудами, посвященными стилевому развитию архитектуры XIX - начала XX века, в последние десятилетия сформировался обширный круг работ, рассматривающих архитектуру губерний и отдельных городов. Вместе с тем этот важный период в истории архитектуры края до сих пор не рассматривался как имеющий самостоятельное значение, не получил всесторонней объективной оценки специалистов, поэтому данное исследование важно для воссоздания более полной картины истории зодчества Сибири.

Изучение сохранившегося архитектурного наследия, обширного круга архивных материалов позволяет проследить в архитектуре Красноярска как общие для русской архитектуры тенденции развития, так и региональную специфику освоения форм стилевой архитектуры (возникшую вследствие удаленности от столичных центров, особенностей социально-эк го развития города).

Состояние вопроса Историография Сибири и Приенисейского края представлена работами ученых - специалистов в различных областях исторической науки. Определенное место среди них занимают исследования историков архитектуры, посвященные архитектуре и градостроительству Сибири. Вопросы пространственной организации городов на разных этапах развития, архитектура отдельных исторических сибирских городов, проблемы сохранения архитектурного наследия изучены в работах С.Н. Баландина, В.И. Кочедамова, Н.П. Журина, Б.И. Оглы, Т.С. Проскуряковой, Л.С. Романовой, Т.М. Степанской, В.И. Царева. Историко-культурные процессы и отдельные этапы формирования архитектурно-стилевого облика сибирских городов рассмотрены в работах А.Н. Копылова и В.Т. Горбачёва. Формированию на территории Сибири отдельных типологических групп зданий посвящены работы В.Н. Филиппова, Л.А Ющук. Однако, при всем разнообразии изучаемых явлений, специальных исследований, посвященных проблемам стилевого развития архитектуры, имеющего местную специфику в сибирском городе, не было.

История социально-экономического и культурного развития Красноярска и других городов Енисейской губернии рассматривалась в трудах Л.П Бердникова, Г.Ф. Быкони, Б.И. Оглы. В трудах А.А.Гудкова, Н.П. Журина, В.И. Кочедамова, Б.И Оглы и др. исследователей в ряду проблем, связанных с архитектурой и градостроительством Сибири, изложены отдельные аспекты планировочного развития и застройки Красноярска. Первым трудом, в котором исследована история планировочного развития Красноярска с момента его основания в 1628 г. до 50-х гг. XX столетия, является книга В.Л. Ружже «Красноярск: Вопросы формирования и развития» (1966), ставшая базой для дальнейших исследований.

Истории и современным проблемам планировочного развития Красноярска посвящено монографическое исследование В.И, Царёва и В.И Крушлинского, в котором авторы также затрагивают вопросы формирования архитектурной среды и типологии жилых и общественных зданий Красноярска XIX - начала XX века, приводят сведения об истории строительства отдельных зданий, дают оценку их архитектурно-художественных решений. Вопросам организации архитектурно-строительной дея-

тельности, творческим биографиям архитекторов Приенисейского края и Сибири посвящены труды А.В Слабухи.

Исследователи Ю.И. Гринберг, И.Л. Роднянская, К.Ю. Шумов - авторы кратких очерков, посвященных архитектуре отдельных периодов развития Красноярска первой половины XIX, начала XX века, а также творческим биографиям некоторых зодчих. Научно-справочные статьи об отдельных памятниках архитектуры, имеющих историческое и архитектурное значение, содержатся в опубликованных материалах к «Своду памятников истории и культуры Красноярского края» (1989...1997).

Авторы перечисленных публикаций изучали лишь отдельные вопросы развития архитектуры города Красноярска. Поэтому представляется необходимым проведение исследования, систематизирующего и обобщающего обширные фактические материалы, что позволит создать картину последовательного развития архитектуры Красноярска в XIX - начале XX века, проанализировать архитектуру Красноярска с точки зрения ее типологической и стилевой эволюции.

Объектом исследования является архитектура гражданских, культовых, промышленных зданий Красноярска. Поскольку анализ архитектуры в работе ведется с точки зрения ее стилевой эволюции, то рассматриваются здания, обладающие выраженными признаками стиля, являющиеся прямым или опосредованным результатом профессиональной архитектурной деятельности. Массовая застройка находится вне поля нашего исследования.

Предметом исследования выступают местные особенности процесса формирования городской архитектурной среды и освоения форм стилевой архитектуры.

Границы исследования. Нижняя временная граница определяется началом XIX века. В социально-экономической сфере Красноярск только к концу XVIII в. становится сложившимся городом, развивающимся на основе регулярного плана. Лишь с 1810-х гг. появляются предпосылки для внедрения норм стилевой (профессиональной) архитектуры в процесс формирования архитектурно-пространственной среды города. За верхнюю границу исследования условно принят 1917 г., так как развитие архитектуры последующего времени входит в новую стадию, что связано с резко изменившимися политическими и социально-экономическими условиями.

Цель диссертационного исследования - охарактеризовать стилевую эволюцию архитектуры Красноярска с начала XIX века до 1910-х годов - периода профессионального освоения городской архитектурной среды, раскрыть местные особенности этого процесса.

Задачи исследования:

- разработать периодизацию и обосновать хронологические границы этапов развития архитектуры Красноярска в период XIX - начала XX века.

- выявить исторические и социально-экономические факторы, а также основные градостроительные тенденции, влияющие на развитие архитектуры;

- выявить преобладающие для каждого исторического эгапа типы жилых и общественных зданий;

- на основе сопоставления со столичным уровнем дать характеристику стилевых направлений, нашедших отражение в архитектуре Красноярска;

- охарактеризовать творчество ведущих красноярских архитекторов, внесших значительный вклад в распространение новых стилевых направлений.

Методика исследования основана на рассмотрении изучаемых явлений исторически, в связи с влиянием различных факторов. Изучены источники по истории архитектуры и градостроительства в центральной России и Сибири рассматриваемого периода, собраны материалы об исторических объектах архитектуры, систематизированы и проанализированы документы, хранящиеся в центральных, областных и краевых архивах, произведены натурные обследования с фотофиксацией и выполнением обмерных чертежей отдельных зданий и сооружений.

Полученный материал систематизирован в хронологическом порядке по типам зданий и их стилевым характеристикам, что позволяет в развитии архитектуры Красноярска XIX - начале XX века выделить отдельные этапы и соответствующие им ведущие стилевые направления: 1800 - 1850-е (классицизм), 1860 - 1890-е (эклектика), 1900 -1910-е годы (модерн). Хронологические рамки данных этапов несколько отличаются от общепринятой периодизации развития русской архитектуры, что обусловлено спецификой исторического и социально-экономического развития Красноярска в XIX - начале XX века. 6

Теоретической базой исследования послужили работы, посвященные развитию русской архитектуры и градостроительства XIX - начала XX века - обобщающие труды, монографические исследования важнейших этапов, направлений, тенденций в архитектуре, архитектурных школ, творчества отдельных архитекторов (Е.А. Борисова, B.C. Горюнов, А.Ф. Гуляницкий, T.JI. Каждая, В В Кириллов, Б.М. Кириков, Е.И. Кириченко, В.Г. Лисовский, М.В. Нащокина, В.И. Пилявский, А.Л. Пунин, Г.И. Рев-зин, Д.В. Сарабьянов, Т. А. Славина, М.П. Тубли).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые на основе композиционно-стилевого анализа построек и проектов в сопоставлении со столичным зодчеством дана характеристика стилевых направлений, получивших распространение в архитектуре Красноярска;

- впервые дана характеристика творчества ведущих красноярских архитекторов, определен их вклад в распространение отдельных стилевых направлений;

- в научный оборот впервые введено значительное количество неопубликованных ранее исторических текстовых и иллюстративных (в т.ч графических) материалов.

Практическое значение научного исследования. Полученные результаты исследования важны для формирования более широкого представления о процессах развития отечественного зодчества. Материалы регионального исследования дополняют и уточняют соответствующие разделы истории русской архитектуры, могут быть использованы в лекционных курсах по истории русской архитектуры и истории архитектуры Сибири, а также в курсовом и дипломном проектировании при обучении студентов-архитекторов. Кроме того, они могут найти применение на стадии пред-проектного анализа при включении новой застройки в зону архитектурно-градостроительного наследия Красноярска XIX- начала XX века. На защиту выносятся:

- обоснование и периодизация хронологических границ этапов стилевого развития архитектуры Красноярска XIX- начала XX века.

- обоснование местных особенностей развития архитектурных процессов и освоения форм стилевой архитектуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы опубликованы в 5 статьях, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии (с 1998 по 2003 гг.), Новосибирской государственной архитектурно- художественной академии (2002 г.), а также на Суриковских чтениях (2002,2003 гг.), проводимых Красноярским художественным музеем им. В.И. Сурикова и Красноярским краевым краеведческим музеем. Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе для специальности 290100 «Архитектура». Разработка отдельных разделов исследования дважды поддержана отечественными и зарубежными научными фондами в виде грантов (Институт «Открытое общество», 2002; Институт «Открытое общество», 2003; Российский гуманитарный научный фонд, 2004-2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографии, приложения и иллюстраций, представленных на 80 таблицах.

Содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи и методика исследования. Сделан обзор литературных и архивных источников. Обоснована структура диссертации.

На основании анализа материалов, привлеченных к исследованию, автором предложена периодизация и хронологические границы тпов развития архитектуры Красноярска XIX - начала XX в.: 1800-1850-е, 1860-1890-е, 1900-1910-е гг. Каждому из этапов посвящена отдельная глава. Материал глав излагается в определенной последовательности: исторические и социально-экономические условия развития города, характеристика архитектурной деятельности, планировочное развитие и особенности городской застройки. Рассматриваются характерные для каждого из этапов типы жилых и общественных зданий. Определяются предпосылки формирования стилевых направлений - их обусловленность государственной политикой в области архитектуры, социальным заказом, типологией зданий, участием в проектировании столичных и местных архитекторов. На основе анализа построек и проектов дана харак-

теристика стилевых направлений, получивших распространение на каждом из этапов, выявляются местные особенности освоения форм стилевой архитектуры.

Глава первая. Классицизм - основа формирования архитектуры Красноярска 1800-1850-х годов.

Сначала рассмотрены предпосылки развития архитектуры. Красноярский острог был основан в 1628 году в процессе освоения Восточной Сибири. К началу XIX века Красноярск являлся небольшим уездным городом с преобладающими административными функциями уездного центра. Значительная часть горожан сохраняла тесную связь с сельским хозяйством, что определяло преимущественно патриархально-натуральный характер экономики. Уровню невысокого социально-экономического развития города соответствовала сплошная деревянная застройка.

Изменение административного статуса города в 1822 г. (по административной реформе Сибири Красноярск стал центром вновь учрежденной Енисейской губернии), оживление экономики в 1830-1840-х годах в связи с развитием золотопромышленности повлекли за собой рост населения, развитие ремесла и торговли, что в свою очередь определило территориальный рост города, увеличение объемов строительства, появление новых типов жилых и общественных зданий. В эти годы сложились предпосылки для формирования нового, соответствующего стилевым нормам классицизма, облика городской застройки.

В 1828 году был утвержден план города (частично переработанный в 1855 г.), определивший до конца XIX века характер застройки Красноярска и ставший основой для внедрения в городскую застройку стилевых норм классицизма.

С изменением административного статуса Красноярска связана организация в Енисейской губернии профессиональной архитектурной деятельности.

Далее в работе характеризуется деятельность архитекторов, находящихся на службе в Строительном отделении Енисейского губернского правления. Должности губернского архитектора, помощника архитектора занимали опытные специалисты, обучавшиеся профессии у известных российских архитекторов в Академии художеств в Санкт-Петербурге, в Экспедиции кремлевского строения в Москве (ЯМ. Ал-феев, П.Ф. ВоцкиЙ, Д.И. Маковецкий, П.А. Шаров) Губернские архитекторы ведали

исполнением плана города Красноярска, занимались реализацией «образцовых» проектов и самостоятельным проектированием. Проекты общественных зданий для Красноярска создавались также в Санкт-Петербурге архитекторами Строительного комитета при Министерстве внутренних дел (П. Висконти, Л. Шарлемань и др.)

В диссертации проведен анализ архитектуры общественных и жилых зданий. Выявлено, что развитие архитектуры уездного Красноярска в 1800 - 1821 годах происходит замедленными темпами. Общественные сооружения немногочисленны, строятся преимущественно из дерева, имеют скромный масштаб. Среди них преобладают административные здания, торговая функция представлена единственным в городе деревянным гостиным двором и лавками «при домах обывателей»; здания культурно-просветительского назначения отсутствуют. В структуре жилой застройки преобладают одноэтажные деревянные дома усадебного типа.

Стимулом развития архитектурно-пространственной среды города стало превращение Красноярска в губернский центр. Рост населения, развитие ремесла и торговли, необходимость строительства комплекса зданий административно-управленческого аппарата способствовали увеличению объемов строительства и появлению новых типов жилых и общественных зданий.

Среди общественных зданий по-прежнему преобладали здания административно-управленческого аппарата. При увеличении количества торговых зданий, неизменными оставались их типы (гостиные дворы, лавки в составе жилой усадьбы). С образованием в 1823 году Приказа общественного призрения получает развитие строительство зданий для удовлетворения нужд общества (больницы, богадельни, сиротские приюты). Строятся первые учебные заведения - духовное и гражданское училища. С развитием форм культурной и общественной жизни связано строительство здания Благородного собрания (1854-1858).

В первой половине XIX века в Красноярске сохраняется традиционный усадебный принцип застройки жилых кварталов. В работе рассмотрены пространственно-планировочные варианты застройки усадебных участков и типы домов, получивших распространение в жилой застройке.

Стилевые характеристики архитектуры Красноярска 1800-1850-х годов определялись нормами классицизма внедрявшимися в строительную практику через образцовые проекты.

Рассмотрены общественные здания (проекты и их малочисленные реализации), их роль в формировании архитектурно-пространственной среды города. Большинство общественных зданий, независимо от их назначения, включались в ткань рядовой усадебной застройки, были ей сомасштабны и не являлись значимыми композиционными акцентами.

Строительство жилых домов в соответствии с образцовыми проектами серии 1809-1812 гг. начинается с 1820-х годов. Архитекторы использовали их без изменений, или создавали на их основе собственные варианты.

В диссертации рассмотрены разработанные для красноярских застройщиков в 1836 г. помощником енисейского губернского архитектора П.А. Шаровым проекты жилых домов, дающие наглядное представление о методе проектирования. Разрабатывая фасад, архитектор пользовался определенным набором элементов, варьирование которых позволяло создавать при общем стилистическом единстве разнообразные фасадные композиции.

Анализ фасадов жилых домов, построенных в 1820-1830-х годах, позволил выделить несколько уровней их соответствия образцовым проектам: от профессионально точного их воспроизведения до сохранения лишь принципиальной композиционной схемы. Наиболее близки образцам фасады каменных домов. Деревянные дома по степени их соответствия образцовым проектам можно разделить на две группы. Первую составят дома, фасады которых имитируют приемы и формы, используемые при разработке фасадов каменных зданий. Вторую, наиболее многочисленную, группу определят деревянные дома, при строительстве которых бревенчатый сруб оставался открытым; при этом соответствие образцовым проектам сохраняется лишь в принципиальной композиционной схеме фасада - с нечетным числом осей и фронтоном, образуемым скатами крыши.

Отмечено, что смена архитектурно-художественных предпочтений, происходившая в русской архитектуре в 30-50-х годы XIX в., не нашла явного отражения в

архитектуре Красноярска, продолжавшей развиваться в русле классицистических традиций. Продолжалось строительство жилых домов по образцовым проектам серии 1809-1812 гг., которые отвечали запросам основной массы застройщиков, их консерватизму, приверженности сложившимся в практике строительства приемам планировки и оформления фасадов, а также .соответствовали скромным финансовым возможностям. Неизменной оставалась типология жилых зданий, что также определяло устойчивость применяемых композиционных схем. На примере анализа проектов и построек 1840-1850-х гг. показано, что в архитектуре Красноярска наметился отход от строгой регламентации, свойственной классицизму, что выразилось в основном в более свободной трактовке деталей, используемых в отделке фасадов. В целом проявление новых тенденций было незначительным, без радикального изменения устоявшихся приемов и форм.

В диссертации рассматриваются стилевые характеристики культовых зданий, традиционно доминировавших в городской застройке. В первой четверти XIX века стилевые нормы классицизма не затрагивали культовую архитектуру, которая развивалась эволюционным путем, функционируя по типу народной кульгуры. Культовые здания не были включены в сферу проектирования «по образцам». Возведенные из камня Благовещенская (1804-1822) и Всехсвятская (1816-1820) церкви восприняли лишь некоторые черты, свойственные классицизму. В течение рассматриваемого периода происходит переход от эволюционного пути развития культовой архитектуры к «волевому», определяемому политикой государства. Существенным новшеством при строительстве красноярских храмов в 1800-1820-х годах стало использование проектных чертежей, однако, пока без участия архитекторов-профессионалов (Благовещенская церковь, 1804-1822; Всехсвятская церковь, 1816-1820). В их архитектуре отразились попытки народных зодчих овладеть новыми для них формами классицистической архитектуры.

С 1830-х годов культовая архитектура приобщается к профессиональной строительной культуре. Троицкая церковь (1836-1848) построена профессиональным архитектором (П.А. Шаров) в соответствии со стилевыми нормами классицизма по образцовому проекту из серии 1824 г.

В 1840-х гг. четко обозначилась смена государственной политики в культовой архитектуре, которая, меняя свою стилевую направленность, продолжала регламентироваться при помощи образцовых проектов. В соответствии с общероссийскими тенденциями в 1845-1854 гг. по проекту из альбома образцовых церквей (архит. К А.Тон) в русском стиле возводится кафедральный Рождественский собор. По образцовым проектам строятся также культовые здания для инославных конфессий.

Глава вторая. Становление эклектики в архитектуре Красноярска 1860-1890-х годов.

В первом разделе второй главы рассмотрены предпосылки формирования архитектуры Красноярска второй половины XIX века, связанные с изменившимися социально-политическими условиями, общероссийскими реформами 1860-1870-х годов, развитием капиталистической экономики и пром ышленного производства.

В 1860-1870-е годы активность строительства в городе невелика. Перелом в социально-экономическом развитии города наступает в 1880 - 1890-х гг. Массовое переселение в Сибирь, начавшееся после реформы, способствует значительному росту населения Красноярска, изменению его социальной структуры. Большое значение для развития города имели строительство и ввод в действие Транссибирской железнодорожной магистрали, рост промышленного производства, оживление торгово-экономической жизни.

К концу рассматриваемого этапа Красноярск приобрел значение не только административного, но и торгово-промышленного и культурного центра губернии.

Архитектурно-строительная деятельность осуществляется как профессионалами (енисейские губернские и красноярские городовые архитекторы, столичные архитекторы, работавшие по заказам Енисейской епархии), занятыми преимущественно проектированием общественных зданий, так и специалистами, не имевшими архитектурного образования (чертежники, техники-строители, землемеры и пр.), которые проектировали основную массу жилых зданий.

Второй раздел второй главы посвящен характеристике архитектурно-пространственной среды Красноярска во второй половине XIX века. В этот период город развивается в пределах сложившейся планировочной структуры. Основой для

городского строительства служат планы города 1828 и 1855 гг. Ансамбли узловых элементов городской планировочной структуры - Старособорной и Новособорной площадей - сформированы лишь частично. Основные городские учреждения и крупные частные постройки сосредоточены на главной городской улице (Воскресенской) и прилегающих к ней кварталах, что способствует формированию линейной структуры городского центра. Растет плогность и укрупняется масштаб застройки в центральных кварталах города. На смену разреженной усадебной застройке постепенно приходит застройка улиц «сплошным фасадом».

В разделе исследованы различные функциональные типы зданий. По объему строительства 1860-1870-е годы значительно уступают последующим десятилетиям. Строительство общественных зданий почти не ведется. Завершается строительство, ' начатое в предыдущий период (Рождественский собор, гостиный двор на Старособорной площади), в 1872 г. возводится деревянное здание городского театра. Лишь в конце 1870-х гг. появляется новый тип зданий - торговые дома (многофункциональные сооружения, объединяющие в одном объеме помещения разного назначения -торговые, складские, конторские, жилые). Эти здания выделяются повышенной этажностью, большой протяженностью фасадов, развитой планировочной структурой, намечая тенденцию к сплошной фасадной застройке улиц. Большинство административных учреждений и вновь открыгых учебных заведений (мужская и женская гимназии) размещаются в арендуемых или выкупленных у владельцев частных домах.

Значительное расширение строительства общественных зданий происходит в 1880-1890-х годах. Развивается сегь учебных и лечебных заведений, отличающихся рациональностью и экономностью планировочных решений, простотой объемных характеристик. На общем фоне выделялись здания гимназий и духовной семинарии, привилегированность и значение которых (в масштабах губернии) обязывало к поис- * кам индивидуальных композиционных решений. Немногочисленные учреждения культуры (музей, библиотека) собственных зданий не имели, располагаясь в приспособленных помещениях.

С развитием торговли, которая оставалась важным фактором социально-экономической жизни города, возрастает количество торговых сооружений Продол-

жается строительство торговых домов (торговые дома Раззореновых, купцов Семенова и Романова и др.), появляются специализированные магазины. По преимуществу магазины располагаются в первых этажах жилых домов. К концу XIX века типологическая картина и иерархия общественных сооружений, характерная для дореформенного периода, существенно меняется. Новые черты городской застройки, новый градостроительный масштаб определяются зданиями торговых домов и учебных заведений. Располагаясь на главных улицах города, они выделяются из рядовой, преимущественно деревянной, застройки не только размерами, но и новизной стилистических характеристик.

В Красноярске во второй половине XIX века отличительной чертой культового строительства стало сооружение домовых церквей, которые включались в состав крупных общественных зданий. Домовые церкви бьши сооружены при архиерейском доме, духовной семинарии, женской и мужской гимназиях, женском епархиальном училище. Существовало два варианта включения домовой церкви в объемно-пространственную композицию зданий. В первом варианте помещение для богослужений не выделялось в отдельный объем, являясь составной частью симметричной классицистической композиции. На фасаде домовая церковь отмечалась звонницей (например, мужская гимназия, духовное училище). Во втором варианте церковь выделялась в объем, пристроенный к основному корпусу, что придавало асимметричность традиционной трехчастной объемно-пространственной композиции (Архиерейский дом, духовная семинария).

Основной источник сведений о жилищном строительстве 1860 - 1890-х гг. - архивы строительного отделения губернского управления и городской управы. В диссертации обобщаются извлеченные из архивных документов сведения о пространственной организации усадебных участков, о планировочных решениях и приемах композиции фасадов жилых домов, и В третьем разделе второй главы дана характеристика стилевых направлений в

архитектуре Красноярска 1860 - 1890-х годов. В 1860-1870-е годы в архитектуре общественных и жилых зданий сохраняется влияние классицизма. Архитектурные направления последующих десятилетий определяются преимущественно принципами

эклектики. В работе рассмотрены направления эклектики, получившие распространение в архитектуре Красноярска 1860-1890-х годов - ордерная эклектика, «кирпичный» и «русский» стили. Ордерная эклектика, использующая композиционные приемы и декоративные особенности классицизма (фронтальность, симметрично-осевое построение фасадов, детали), определяет облик наиболее значительных зданий, возведенных в этот период - мужской гимназии, торгового дома Н.Г. Гадалова, дома с магазином Н.И. Кузнецовой и др.

Обращение ко многим историческим стилям, являющееся отличительной чертой эклектики, не характерно для архитектуры Красноярска второй половины XIX в. Особенности социального заказа, экономические соображения, ограниченные материальные возможности отодвинули на второй план поиски новых композиционно-пространственных и стилистических средств, обусловили отказ от сложной декорации фасадов. В многообразии существующих направлений эклектики наиболее востребованным оказался экономичный и рациональный «кирпичный стиль», в котором строились торговые здания, учебн ые и лечебные заведения, жилые дома, здания производственного назначения. «Кирпичный стиль» имел различные модификации, ориентированные на исторические С1или. В постройках «кирпичного стиля» зачастую использовались общие приемы отделки фасадов общественных и жилых зданий. Вероятно, каменщики-профессионалы, занятые на строительстве крупных общественных зданий, переносили приемы оформления их фасадов на частные постройки.

Распространение русского стиля в архитектуре Красноярска 1860 - 1890-х гт. ограничивалось рамками культовой архитектуры и строительства, ведущегося по заказу епархии. В зданиях, строившихся по заказу епархии (Архиерейский дом, духовная семинария) нашел отражение «официальный» вариант русского стиля. Проектирование осуществлялось под контролем ведомства Синода и преимущественно силами архитекторов, при нем состоявших, что обеспечивало достаточно высокий художественный уровень построек. В жилищном строительстве 1860 - 1890-х годов русский стиль не получил распространения.

Рядовое жилищное строительство на протяжении рассматриваемого периода не выходило за рамки композиционных схем и приемов, сложившихся под влиянием 16

«образцовых» проектов. Фасады домов, составляющих рядовую застройку, не отличались многообразием форм. Анализ архивных материалов позволил выявить типичные варианты фасадов жилых домов, строившихся во второй половине XIX века, в которых, так или иначе, варьировались композиционные схемы, сложившиеся за многолетнюю практику строительства по образцовым проектам.

Изменения стилевых характеристик архитектуры Красноярска в первую очередь были связаны со строительством общественных и крупных частных зданий.

Глава третья. Новые тенденции в архитектуре Красноярска 1900-1910-х годов.

Первый раздел третьей главы диссертации посвящен рассмотрению предпосылок развития архитектуры в начале XX века. Строительство транссибирской железнодорожной магистрали привело к интенсивному развитию промышленности и торговли и стимулировало в 1910-х гг. строительный подъем, наивысший за всю историю города. Значительные перемены в социально-экономической жизни города обусловили возведение большого количества зданий, отвечающих меняющимся потребностям различных слоев общества - богатых особняков, доходных домов, гостиниц, магазинов, кинотеатров, учебных заведений и др.

Архитектурно-строительная деятельность в 1900-1910-х гг. осуществлялась более широким кругом специалистов, чем в предыдущий период. Ведущими архитекторами, работавшими в Красноярске с начала XX века, были В.А. Соколовский, JI.A. Чернышёв, С.Г. Дриженко, A.A. Фольбаум, получившие образование в учебных заведениях Санкт-Петербурга и Москвы. В проектировании некоторых общественных зданий для Красноярска участвовали столичные архитекторы, служившие в различных ведомствах (Г.Никитин, А.К.Павловский и др.).

Эти архитекторы выполняли проекты городских общественных зданий, работали по частным заказам представителей привилегированной части общества (купцов, промышленников, высокопоставленных чиновников, врачей, адвокатов) не только Красноярска, но и других городов губернии. Массовая застройка оставалась вне поля деятельности специалистов-архитекторов, испытывая лишь косвенное влияние профессиональной архитектуры.

Во втором разделе третьей главы рассмотрены вопросы развития архитектурно-пространственной среды города в первые десятилетия XX в. Отмечено, что архитектурно-пространственная среда центральной части Красноярска претерпевает значительные изменения. Продолжается процесс уплотнения застройки центральных кварталов города. На смену патриархальной по сути, деревянной усадебной застройке приходит застройка «городского» масштаба - современная по архитектуре, отличающаяся разнообразием художественных решений.

К числу характерных примет', отличающих архитектуру первых десятилетий XX века, следует отнести значительное расширение типов возводимых зданий. В работе дается характеристика основных типов общественных зданий, построенных в 19001910-х гг. - торговых, учебных, культурно-просветительского и зрелищного назначения (краеведческий музей, Дом просвещения, Народный дом-театр, театр-клуб при железнодорожных мастерских, кинотеатры).

Отдельный раздел диссертации посвящен анализу жилой архитектуры. Объективные факторы, воздействующие на формирование архитектуры жилых зданий, - те же, что и в конце XIX века: рост численности I ородского населения, увеличение темпов жилищного строительства, развитие градостроительных процессов, обусловивших появление качественно новых характеристик жилой застройки.

Увеличивается количество разновидностей жилых домов. Помимо усадебных домов и домов с магазинами, более широкое распространение получают особняки и доходные дома двух типов. Небольшие деревянные двухэтажные дома на 2-4 квартиры мало отличались по внешнему облику от традиционных усадебных домов. Помимо них, в центральной части города концентрируются жилые здания, построенные по проектам архитекторов-профессионалов. К ним относятся особняки, дома особняко-вого типа с дополнительными функциями (магазин, адвокатская контора, врачебный кабинет, типография и т.п.); а также доходные каменные трехэтажные дома В архитектуре этих домов проявились новые стилевые тенденции.

В третьем разделе третьей главы рассмотрено многообразие стилевых направлений (эклектика в различных прояв тениях, модерн, неорусский стиль, неоклассицизм), отраженное в творчестве ведущих красноярских архитекторов. В процессе стилевого

развития архитектуры Красноярска 1900-1910-е гг. занимают особое место. Стилевые характеристики архитектуры предыдущих этапов формировались преимущественно под влиянием образцовых (типовых, «нормальных») проектов. В этот период большое значение приобретает индивидуализация профессиональной деятельности.

В диссертации определяются типологические границы распространения отдельных стилевых направлений, дается характеристика относящихся к ним проектов и построек.

В Красноярске в 1900-1910-х годах наблюдается широкое обращение к стилизациям на «исторические» темы», характерное для архитектуры эклектики на ранних этапах ее становления. Определенных исторических форм архитекторы придержнва-' ются, возводя культовые и общественные постройки: краеведческий музей («египетский стиль»), Дом просвещения («ренессанс»), римско-католический костел («готический стиль»). При проектировании особняков предпочтение отдается свободному сочетанию декоративных элементов различной стилевой принадлежности, включая модерн (особняк В.И. Гадаловой, дом с магазином Зельмановича и др.).

В «русском стиле» (по типовым проектам) продолжается строительство православных храмов. В 1900-х гг. в деревянной жилой застройке встречаются дома, фасадное убранство которых соответствует «фольклорному» варианту русского стиля, популярному в 1870-1880-х гг.

Постройки модерна в Красноярске отличаются типологическим разнообразием, охватывая практически все виды возводимых жилых и общественных зданий - особняки, доходные дома, гостиницы, кинотеатры, учебные заведения. В диссертации определены основные, наиболее широко представленные группы зданий, сходных по типологическому признаку и характеру объемно-планировочныу решений. В первую группу вошли торговые и доходные дома. На основе стилевого и композиционного анализа выявлена общая направленность в оформлении их фасадов - одновременное использование приемов, выработанных различными направлениями внутри стиля при заметном влиянии неоклассических тенденций.

Вторую группу построек модерна в Красноярске составили каменные и деревянные особняки, жилые дома. Проанализированы постройки архитекторов В.А. Соко-

ловского и Л.А Чернышёва. Выявлены новые черты для архитектуры жилых зданий Красноярска - отход от симметрии в объемно-планировочных и фасадных композициях, формирование выразительного силуэта построек.

Среди построек модерна особый интерес представляют жилые дома из дерева. Рассмотрены постройки, относящиеся к так называемому «деревянному модерну». Их отличает асимметрия композиционных решений, богатый силуэт, создаваемый различными башенками, шатрами, кровлями сложной формы. Некоторые детали заимствованы из каменной архитектуры - эркеры, балконы, укрупненные необычной формы окна. Традиционный для деревянной архитектуры резной декор перерабатывается в соответствии с эстетикой модерна. Глухую резьбу сменяет пропильная со сложными по рисунку растительными орнаментами.

Отмечено, что основная масса жилых домов испытывает лишь косвенное влияние модерна, как правило, на уровне применения отдельных декоративных элементов при сохранении традиционных для деревянного городского строительства типов жилых домов.

В разделе также рассмотрена архитектура построек и проектов кинотеатров и магазинов, выполненных с использоганием приемов декоративного модерна: (лепной декор, декоративные панно, сочетание материалов различной фактуры и цвета).

Общим тенденциям развития столичной архитектуры соответствует появление выполненных для Красноярска столичными и местными архитекторами проектов зданий в неорусском стиле - церковно-приходской школы (архит. Г. Никитин), собора мужского Успенского монастыря (архит. Л. Чернышев) и др.

В 1910-х гг. столичные зодчие вновь обращаются к классической архитектурной традиции. В Красноярске эта тенденция находит отражение в архитектуре ряда общественных зданий. В диссертации проанализированы проекты и постройки, относящиеся к неоклассическому направлению: здание торговой компании "Ревильон-братья", Общественное собрание, проект реконструкции городского училища №1.

В конце главы дана характеристика авторского почерка ведущих мастеров модерна в Красноярске - архитекторов В.А. Соколовского и Л.А. Чернышёва -

В заключении диссертации излагаются выводы исследования.

1. Исследуемый в диссертации период развития архитектуры Красноярска 1800-х по 1910-е годов, с учетом преобладания тех или иных тенденций делится на три этапа: 1800-1850-е (классицизм), 1860 - 1890-е (эклектика), 1900 - 1910-е годы (модерн). На протяжении всего периода развитие архитектуры Красноярска в целом протекает в соответствии с общероссийскими тенденциями. При этом хронологические рамки отдельных этапов несколько отличаются от общепринятой периодизации развития русской архитектуры, отражая запаздывании развития архитектурных процессов по сравнению со столичным зодчеством и архитектурой развитых центральных районов России.

Это связано с особенностями исторического и социально- экономического развития Красноярска. Каждому из выделенных этапов соответствуют основные факторы, определяющие пути развития архитектуры. В 1800- 1850-х гг. это - изменение административного статуса города и развитие золотопромышленности; в 1860 - 1890-х гг. - общероссийские реформы (1860-1870-х гг.) и троительство Транссибирской железной дороги; в конце 1900 - начале 1910-х гг. - общий экономический подъем, связанный с перемещением капиталов из центральных районов России в Сибирь и на Дальний Восток.

2. Предпосылки для формирования местного профессионального сообщества архитекторов, возникли с преобразованием Красноярска в административный центр губернии. В Красноярск приезжали архитекторы, как правило, с опытом проектной деятельности, выпускники Академии художеств в Санкт-Петербурге, Экспедиции кремлевского строения в Москве. Цели и задачи, ставившиеся перед архитекторами на каждом из этапов, определяли характер их проектной деятельности, которая лишь в 1900 - 1910-х годах отличались наибольшей степенью творческой свободы и стилистическим разнообразием возводимых по индивидуальным проектам зданий.

3 В течение рассматриваемого периода происходит последовательное расширение типологии общественных зданий. Храмы и гостиные дворы, входившие в ансамбли главных городских площадей, выступают в качестве объемно-пространственных доминант в 1800 - 1850-х гг. (при ограниченном количестве при-

менявшихся типов общественных зданий). В 1860 - 1890-х гг. на первое место выдвигаются здания торговых домов и учебных заведений, формирующие застройку центральной улицы города. Увеличивается количество типов общественных зданий в 1900 - 1910-е годы - торгово-коммерческих, культурно-просветительских, учебных, зрелищных. При этом не выделяются какие-либо типы зданий, безусловно доминирующие в городской застройке.

В жилой застройке Красноярска в силу особенностей его социально-экономического развития, на протяжении XIX и начала XX вв. количественно преобладали деревянные дома усадебного типа. На каждом из этапов развития жилой архитектуры появлялись новые типы жилых домов, отличающиеся новизной стилистических характеристик.

4. Изменение стилевых характеристик архитектуры Красноярска, в целом происходит в русле общероссийских тенденций. В 1800-1850-е годы облик зданий регламентируется государством через образцовые проекты. Стилевые характеристики архитектуры 1800-1850-х годов обусловлены нормами классицизма, внедрявшимися в строительную практику через образцовые проекты.

Проявление эклектических тенденций, наметившихся в 1840 - 1850-е годы, незначительно, без радикального изменения устоявшихся приемов и форм. Существенные изменения происходят лишь в культовой архитектуре, которая переходит от эволюционного пути развития к «волевому», определяемому политикой государства; сначала приобщаясь (через образцовые проекты) к стилевым нормам классицизма, затем существуя в рамках «русского стиля».

В архитектуре Красноярска 1860 - 1890-х гг. долгое время сохраняет свое значение классицизм (в массовой жилой застройке влияние образцовых проектов просматривается вплоть до 1880-х гг.). Традиции классицизма находят продолжение в «ордерном» направлении эклектики, основанном на использовании композиционных приемов и декоративных особенностей ордерной системы, хотя и вне ее строгих закономерностей. Обращение ко многим историческим стилям, являющееся отличительной чертой архитектуры эклектики в столичных городах, для Красноярска не характерно. В силу выраженной социальной направленности архитектуры 1880-1890-х

годов, наиболее востребованным в эти годы является экономичный и рациональный «кирпичный» стиль. Русский стиль в его «официальном» варианте нашел применение исключительно в строительстве 1890-х годов, осуществляемом по заказам епархии.

В архитектуре Красноярска 1900-1910-х годов нашли отражение основные стилевые направления русской архитектуры конца XIX - начала XX века: эклектика в различных проявлениях, модерн, неорусский стиль, неоклассицизм. В отличие от столичной архитектуры, которой свойственна логическая последовательность в появлении и смене стилевых направлений и их модификаций, в архитектуре Красноярска они появляются практически одновременно и лишь в конце 1900-х - 1910-х годов, когда для этого складываются наиболее благоприятные условия (роста экономического развития, появления квалифицированных архитектурных кадров и др.). Это предопределяет их взаимодействие в новых постройках. Отмечено, что объекты модерна в Красноярске при типологическом разнообразии в целом отличаются «фасадным» характером освоения стиля. Особенностью композиционно-декоративных решений фасадов является сочетание специфических декоративных форм, заимствованных из различных направлений модерна, при влиянии неоклассических тенденций.

5. Исследование показало, что Красноярск обладает богатым архитектурным наследием. Совокупность архитектурных памятников, имеющих типологическое разнообразие, достаточно полно отражает непрерывный процесс стилевого развития архитектуры с проявлением местных особенностей и составляет основу своеобразия города.

Список публикаций по теме диссертации

1. Развитие архитектуры Красноярска XIX - начала XX века II Город: прошлое, настоящее, будущее: Тр. Междунар. науч.-практич. конф. / Иркутский гос. технич. ун-т. Иркутск, 1998. С. 212-213;

2. Губернский архитектор [В.А.Соколовский] // Енисей. 1999. С. 145-150;

3. Архитектура городов Енисейской губернии 1822-1917 годов II Вестник Красноярской государственной архитектурно-строительной академии: Сб. науч. тр. Вып. 3 / КрасГАСА. Красноярск, 2000. С. 7-10;

p -9 137

РНБ Русский фонд

2006-4 25562