автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Риски в организации строительства

кандидата технических наук
Захаров, Сергей Владимирович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Риски в организации строительства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Захаров, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РИСКИ И НАДЕЖНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Роль рисков в процессе строительства.

1.2. Надежность элементов строительного производства.

1.3. Надежность системы строительного производства.

1.4. Задачи и методологическая схема исследования.

Глава 2. РИСКИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Организационный потенциал строительного предприятия

2.2. Существующие классификации организационно-технологических рисков.

2.3. Выявление организационно-технологических факторов, влияющих на риски строительно-монтажных работ.

Глава 3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РИСКОВ ПО КАЧЕСТВУ И КОЛИЧЕСТВУ.

3.1. Принципиальные подходы к оценке рисков.

3.2. Методы количественной оценки рисков.

3.3. Количественная оценка организационно-технологических рисков, отражающихся в группах затрат СМР.

Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ В СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

4.1. Методические предпосылки разработки методов управления организационно-технологическими рисками в строительном производстве.

4.2. Оценка совокупности рисков и надежности строительно-монтажных работ при возведении жилых зданий.

4.3. Управление организационно-технологическими рисками на стадии подготовки строительства с целью минимизации затрат строительного производства.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Захаров, Сергей Владимирович

Актуальность диссертационной работы. Одним из важнейших направлений повышения устойчивости процесса строительно-монтажных работ является снижение организационно-технологических рисков. Производство строительно-монтажных работ всегда связано с вероятностью снижений их надежности во времени. Это повышает рост организационных рисков, влияющих на приращение издержек строительных предприятий за счет затрат на восстановление организационных отказов. Проявляются организационно-технологические риски на всех стадиях строительно-монтажных работ под влиянием случайных факторов неопределенности. Возникающие противоречия требуют согласованности параметров строительных процессов с потоками отказов и издержками на их восстановление. Поэтому исследование и запись тенденций изменения организационных рисков, издержек на восстановление отказов, их согласованность с минимальной себестоимостью и рациональными объемами СМР, а также проблема управления организационно-технологическими рисками на стадии подготовки производства как одно из направлений повышения эффективности строительного процесса в целом, являются актуальной и практически значимой задачей.

Научная проработка проблемы. Вопросам повышения устойчивости и надежности процесса строительно-монтажных работ, а также управлению рисками в строительстве в современных рыночных условиях посвящены научные исследования отечественных и зарубежных ученых: Абрамова Л.И., Авирома Л.С., Атаева С.С., Альгина А.П., Афанасьева В.А., Бачкана Т., Балабанова И.Т., Болотина A.B., Бондаренко В.М., Булгакова С.Н., Быстрякова А .Я., Волкова Д.П., Грабового П.Г., Грачевой М.В., Гранова Г.С., Гусакова A.A., Карданской Н.Л., Карасева A.B., Коло-тилкина Б.М., Мильнера Б.З., Монфреда Ю.Б., Олейника П.П., Прыкина Б.В., Ройт-мана А.Г., Рыбальского В.И., Сергеева В.М., Стражникова A.M., Фокова Р.И., Черняка В.З., Чулкова В.О., Шрейбера А.К. Шрейбера К.А., Яковенко Е.Г.

В теоретических исследованиях рассматриваются вопросы рискологии организации и управления строительством, методы оценки и повышения устойчивости процессов строительства, надежность отдельных элементов и системы в целом строительно-монтажных работ, методы выявления, оценки и управления рисками в строительстве, эффективность функционирования строительных процессов в условиях неопределенности рисковых ситуаций.

Вместе с тем, многие вопросы, непосредственно связанные с обеспечением устойчивого развития организационно-технологических процессов при производстве СМР в условиях рисковой неопределенности остаются недостаточно изученными как в науке, так и на практике, что и определило направление диссертационной работы.

Целью исследования является разработка методов согласования противоречий между темпами изменения эффективности строительно-монтажных работ под влиянием отказов строительных систем и темпами их восстановления, приводящих к рациональному уровню организационно-технологических рисков строительного производства.

Для достижения заданной цели определены следующие задачи исследования:

- выявить факторы, вызывающие организационно-технологические риски в период проведения строительно-монтажных работ;

- исследовать динамику накопления трудовых, материальных, эксплуатационных, управленческих рисков по организационно-технологическим причинам в процессе возведения жилых зданий;

- оценить влияние отдельных групп рисков и суммарных рисков на надежность процесса СМР;

- выявить и оценить динамику изменений затрат на восстановление потерь надежности СМР под воздействием организационно-технологических рисков;

- определить тенденции изменения и взаимного влияния уровня надежности процесса СМР и удельных затрат СМР в зависимости от объемов производства и длительности периода проведения СМР;

- разработать методику стратегического управления организационно-технологическими рисками на стадии подготовки производства.

Объектом исследования являются организационно-технологические риски, случайные факторы неопределенности строительных предприятий в период проведения строительно-монтажных работ жилых зданий.

Предметом исследования являются методы оценки и стратегического управления организационно-технологическими рисками строительно-монтажных работ жилых зданий на стадии подготовки производства с целью повышения его эффективности.

На защиту выносятся следующие результаты исследования, имеющие, по мнению автора, научную новизну:

- метод выявления, классификации и оценки значимости факторов, вызывающих организационно-технологические риски в период проведения строительно-монтажных работ жилых зданий;

- модель динамики накопления трудовых, материальных, эксплуатационных, управленческих рисков по организационно-технологическим причинам, возникающих в период проведения СМР при различных организационных и управленческих решениях;

- метод оценки влияния отдельных групп рисков и суммарных рисков на надежность процесса СМР;

- модель прогнозирование характера изменения затрат на восстановление надежности процесса СМР;

- методика оценки взаимозависимости уровня надежности СМР под влиянием рисков и удельных затрат СМР при различных объемах производства и длительности периода проведения СМР;

- методика стратегического управления организационно-технологическими рисками СМР на стадии подготовки производства.

Практическая ценность. На основе результатов исследований разработана методика стратегического управления рисками СМР на стадии подготовки производства. Методика позволяет:

- определить рациональный уровень надежности СМР и удельных затрат

CMP (с учетом восстановления потерь от рисков) при возведении жилых домов с различной длительностью периода проведения СМР;

- определить допустимые интервалы изменения: надежности СМР, процентов рисков; удельных затрат на восстановление надежности для различных объемов СМР при возведении жилых домов;

- определить рациональную надежность СМР при допустимом интервале колебаний удельных затрат СМР с учетом затрат на восстановление для различных объемов СМР как функции длительности проведения работ.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась сопоставлением результатов с нормативными значениями основных параметров, достаточностью объемов выборок, статистической обработкой данных с допустимыми пределами совпадения теоретических и практических результатов.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования доложены автором на научных конференциях, опубликованы в статьях, сборниках научных работ.

Ряд принципиальных результатов по рассматриваемым проблемам излагался в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Воронеже, Праге, Мюнхене, Ченстохово.

Отдельные научно-практические рекомендации и элементы метода стратегического управления организационно-технологическими рисками СМР на стадии подготовки производства апробированы в ЗАО "Соляр-Строй" (Москва).

Публикации. Общий объем выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 20 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы (148 наименований). Общий объем диссертационной работы составляет 174 страницы, включая 41 рисунок и 32 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Риски в организации строительства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Строительный процесс как сложный, динамически изменяющийся процесс, требует непрерывной готовности к достижению поставленных целей на каждом этапе своего существования. Эффективность и конкурентоспособность строительства зависят от его способности противостоять влиянию множество возмущающих факторов внешней и внутренней среды, в частности организационно-технологическими рисками. Риски, имеющие вероятностный характер, ведут к изменению устойчивости социально-экономической системы строительства, к снижению ее надежности. Возникающие противоречия требуют согласованности параметров строительных процессов с потоками отказов и издержками на их восстановление. Поэтому исследование и запись тенденций изменения организационных рисков, издержек на восстановление отказов, их согласованность с минимальной себестоимостью и рациональными объемами СМР, а также проблема управления организационно-технологическими рисками на стадии подготовки производства являются актуальными проблемами.

2. Выявление организационно-технологических факторов, вызывающих риски, было проведено методом экспертных оценок. Основными факторами рисков, возникающих под влиянием отказов строительного производства, являются:

- несоответствие квалификации рабочих структуре СМР (средний ранжиро-вочный балл - 1); нарушение технологических режимов операций (балл - 2); невыполнение производственных норм (балл - 3), которые влияют на изменения в первой группе затрат;

- перерасход материалов (балл - 1); применение новых материалов с неполностью изученными свойствами (балл - 2); некомплектность поставок материалов и полуфабрикатов (балл - 3), которые влияют на изменения во второй группе затрат;

- несоблюдение режимов ремонтов и осмотров (балл - 1); оборудование не соответствует требованиям технологического процессе (балл - 2); применение нового, не прошедшего все испытания, оборудования (балл - 3), которые влияют на изменения в третьей группе затрат;

- несоответствие квалификации работников аппарата управления их функциям (балл - 1); недостаточный контроль за ходом выполнения СМР (балл - 2); низкое качество лабораторных исследований (балл - 3), которые влияют на изменения в четвертой группе затрат.

3. Проведено исследование потоков отказов по видам СМР. Рассчитана система коэффициентов готовности Кг четырех элементов производства СМР с учетом рисков. Анализ Кг выявил следующее:

- тенденции изменения Кг по каждому элементу производства СМР подтверждают правильность экспертной оценки факторов риска: увлечение ранжировочного балла (снижение значимости фактора) соответствует увеличению Кг (снижению времени отказов);

- разброс значений Кг (Д= Кгшах - Krmin) не одинаков по элементам производства. Наименее устойчивой к факторам риска по организационно-технологическим причинам является группа управления строительным процессом (Д=0,1686);

- наименьшее влияние на процесс СМР оказывает фактор риска "Превышение численности рабочих Кг=0,7985.

4. Количественная оценка организационно-технологических факторов риска, проведенная по методу чувствительности модели (однофакторного дискретного анализа поведения критериальных показателей модели) позволила:

- оценить динамику воздействия риска на отклонения (по модулю) группы затрат СМР (как функцию времени проведения СМР); выявить колебания отклонений, как в процентах, так и в денежном выражении;

- выявить тенденцию увеличения потерь от рисков (в денежном измерении) с увеличением абсолютных величин соответствующих групп затрат СМР (при одинаковом проценте отклонений);

- доказать отсутствие корреляционной зависимости между объемом затрат по группе и процентом возникновения рисков внутри группы;

- получить динамику изменений абсолютных значений затрат (по группам СМР), а также их предельные колебания под действием рисков;

- с помощью графических моделей нормированной чувствительности определить абсолютные суммы затрат по группам СМР.

5. Количественная оценка организационно-технологических рисков выявила, что отклонения себестоимости СМР от проектных значений (цена рисков) увеличиваются при росте объемов затрат СМР и колеблются в пределах 25,39-27,39% от себестоимости СМР.

6. Снижение надежности процесса СМР под влиянием организационно-технологических рисков происходит в следующих пределах:

- от суммарных рисков F=0,730-0,704;

- от рисков по группам затрат СМР:

Fz=0,946-0,939 (по первой группе);

Fm=0,917-0,911 (по второй группе);

Fe=0,939-0,918 (по третьей группе);

Fn=0,943-0,934 (по четвертой группе).

7. Для поддержания устойчивости процесса СМР на стадии подготовки производства необходимо учитывать затраты на восстановление отказов, повышение надежности процесса СМР, которые к моменту завершения строительства должны превышать потери от рисков по организационно-технологическим причинам в 1,11 раза, а в течение периода проведения СМР — распределяться по параболической зависимости.

8. Для оперативного управления рисками по организационно-технологическим причинам разработана методика, позволяющая определить рациональный уровень и допустимые пределы колебаний следующих показателей СМР (при минимальных (допустимых) издержках производства):

- надежность процесса;

- объем СМР;

- процент суммарных рисков;

- проценты рисков по каждой группе СМР;

- удельные (на м общ. пл. дома) затраты на восстановление надежности;

- удельные затраты CMP с учетом восстановления надежности. 9. Разработана графоаналитическая модель взаимозависимости надежности процесса СМР и его удельных рациональных (допустимых) затрат, которая позволяет определить рациональные области колеблемости объемов СМР; модель согласована с вероятными организационно-технологическими рисками, возникающими в процессе строительного производства, а также согласована с динамикой затрат на восстановление надежности строительных процессов.