автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Реклама в системе информационно-образовательной деятельности библиотек вузов

кандидата педагогических наук
Гавриленко, Ольга Леонидовна
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Реклама в системе информационно-образовательной деятельности библиотек вузов»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Гавриленко, Ольга Леонидовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы рекламной деятельности

1.1. Реклама как коммуникативный элемент маркетинга

1.2. Информационно-образовательная деятельность библиотек вузов как 35 объект рекламы

Глава 2. Специфика рекламной деятельности в библиотеках вузов 55 Поволжья

2.1. Предпосылки становления, формирования и развития рекламы в 55 библиотеках

2.2. Возможности применения рекламных технологий в библиотеке вуза 96 Заключение 135 Список литературы 141 Список архивных материалов 156 Приложение 1 Содержание анкеты 163 Приложение 2 Содержание перцептуальной карты 170 Приложение 3 Рекламно-информационные материалы

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Гавриленко, Ольга Леонидовна

Актуальность темы исследования. Экономика России формирует благоприятную среду для развития маркетинговой деятельности во многих отраслях производства. Образовательная среда также стала объектом приложения маркетинговой концепции управления. Высшие учебные заведения не только формируют рынок образовательных услуг, но и играют решающую роль в становлении маркетинга в области образования. В этих условиях особую ценность приобретает опыт усовершенствования данной концепции, накопленный в прошлом, но не получивший пока целостного отражения. Еще в 1858 году ученый Н. Бунге написал, что ". без высшего образования нельзя ожидать ни обновления нравственных сил народа, ни плодотворного труда отдельных лиц. Мы перестали верить в самоучек полководцев и администраторов, в мудрость чиновничьей рутины, в изобретательность неразвитого наукою ума" (23, с. 129).

Сегодня высшая школа России - это свыше 800 государственных университетов, академий и институтов. Библиотеки высших учебных заведений органично включены в систему информационно-образовательной деятельности вузов. Уровень библиотечно-информационного обеспечения высшей школы определяет не только качество образования, но и эффективность научных исследований. От деятельности библиотек во многом зависит успех проводимых структурно-содержательных преобразований высшего образования в стране. Основной причиной низкого уровня использования библиотечных ресурсов является, как правило, плохое знание сервисных возможностей библиотек. Маркетинговые исследования, проведенные в России, показывают, что рекламный метод является одним из самых действенных инструментов системы маркетинга. Следовательно, со всей остротой встает вопрос о формировании позитивного отношения к библиотеке, укреплении ее связей с окружающей социальной средой. Время требует выработки новых механизмов в работе библиотеки. Перспективным направлением следует признать организацию рекламы, которая способствует достижению полного и своевременного удовлетворения социально значимых потребностей специалистов, формирует положительный образ библиотеки в глазах потенциальных клиентов. Рекламно-информационная деятельность по продвижению библиотечных продуктов и услуг, осуществляемая через средства массовой информации, через издательскую и интерактивную деятельность с целью привлечения интереса потребителя, требует постоянного изучения и анализа направлений деятельности библиотеки, выявления специфики информационных потребностей ее пользователей и поиск путей их удовлетворения.

Изученность проблемы. Большое значение при подготовке данной диссертации имели труды советских, российских и зарубежных специалистов, посвященные вопросам маркетинговой деятельности, проблемам изучения механизмов рекламы. Из числа работ зарубежных авторов использованы монографии и статьи Ф. Котлера, К. Л. Бове, П. Борхарда, М. Закерта, У. Клаасен, Б. Либергера, Р. Ривс, Р. Савара, Р. Уильямса, К. Ховарда. Однако немногие из них публикуют эффективные методики практической деятельности. В работах же отечественных авторов очевидный переизбыток проработки теоретических аспектов, в плане попытки адаптации мирового опыта, минуя отечественный опыт недавнего прошлого.

Среди работ отечественных ученых, в которых рассматриваются теория, методика и практика библиотечного маркетинга и рекламы, наиболее значимыми для автора были исследования Д. В. Беклешова, Н. В. Герасимовой, Г. Ф. Гордукаловой, В. К. Клюева, С. Г. Матлиной, И. В. Михновой, Г. П. Плесовской, И. П. Сипатриной, В. А. Фокеева, Г. Цесарской, Е. Н. Ястребовой. Но они посвящены в основном публичным и массовым библиотекам. Особо хочется отметить в этом ряду работу О. О. Борисовой «Библиотечно-библиографическая реклама», рассмотревшей изучаемый объект с терминологической, исторической и узкопрофессиональной точки зрения. Экономические аспекты библиотечно-информационной деятельности в вузовской системе, области применения маркетинговой концепции развития остаются до сих пор мало изученными, ограничиваясь статьями о проблемах комплектования фондов, о платных услугах, о компьютеризации библиотечных процессов. Материал по интересующей нас проблематике неравнозначен по тематическому охвату. Основная часть сведений относится больше к послереволюционной эпохе и связана с юбилейными датами. Появившиеся в конце 90-х годов статьи и монографии С. Рэппа, Т. Коллинза, Г. Л. Ильина, И. Осиповой и В. В. Ученовой обозначили новые направления в развитии не только образования, но и теории маркетинга и рекламы.

Своеобразие историко-культурного развития рекламных технологий в библиотеках рассматривалось нами в контексте единой системы образования и конкретизировалось ее высшим звеном.

Региональная историография по становлению высшего образования в Поволжье незначительна. Исключением являются отдельные статьи в дореволюционной печати и главы в краеведческих сборниках отечественных авторов В. Голубева, П. Мартынова, И. В. Пороха, А. А. Рыбникова, А. Л. Семенова, М. Ф. Суперанского. Среди трудов современных историков значительными остаются работы А. Е. Иванова, Р. Г. Эйтмоновой, Г. А. Широкова.

Объектом исследования является рекламная деятельность библиотек, а предметом - особенности рекламно-информационной деятельности библиотек высших учебных заведений.

Цель исследования состоит в определении путей создания благоприятного образа библиотек вузов на основе профессионально организованной рекламы.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Раскрыть базисные понятия исследования: «информационно-образовательная деятельность», «реклама», «паблик рилейшнз», «пропаганда».

2. Определить элементы, составляющие систему информационно-образовательной деятельности библиотек вузов.

3. Обосновать общественно-историческую взаимозависимость и взаимообусловленность традиционных и новых форм рекламно-пропагандистской деятельности библиотек вузов в дореволюционный период; в советский период (до 1991 года включительно); в российский период (с 1991 года до настоящего времени).

4. Изучить и описать средства реализации важнейших направлений рекламной работы в библиотеках вузов.

5. Провести маркетинговый анализ университетской среды и смоделировать систему развития библиотеки вуза.

6. Предложить комплекс методов и форм, направленных на совершенствование рекламной работы библиотек вузов.

Базой для апробации результатов исследования стал крупный вуз провинциального российского города - Ульяновский государственный университет, где методом анкетирования были выявлены информационные потребности профессорско-преподавательского состава, предпочтительные средства информирования, определена степень доверия к работе библиотеки этого вуза. Студенческая группа пользователей была изучена с помощью метода построения перцептуальной карты «Образ библиотеки» (на базе медиатеки научной библиотеки УлГУ), что дало возможность получить данные об ее имидже в глазах потенциальных клиентов. На основании полученных результатов разработаны рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности научной библиотеки Ульяновского госуниверситета, определена стратегия дальнейшего структурного преобразования библиотечной среды, даны рекомендации по планированию рекламных кампаний библиотеки.

Методологическая основа исследования. В отечественной литературе различные аспекты информационного общества проанализированы в трудах В. Н. Костюка, Б. В. Кристального, И. С. Мелюхина, Е. Н. Пасхина, А. И. Ракитова, А. Д. Урсула. Большинство научных исследований в данной области разрабатывает методологию анализа социально-экономического воздействия информационных технологий, формулирует философско-методологические вопросы информатизации образовательной деятельности, изучает информационно-образовательные аспекты устойчивого развития.

Методологическую базу исследования составили философские и экономические концепции развития образования и маркетинга. Посвященные им работы являются, как правило, междисциплинарными, охватывающими собственно исторические и социально-экономические стороны таких понятий как маркетинг и образование. Они рассматривают различные направления, выделяемые на современном этапе не только в философии образования, но и в философии маркетинга с ее основными компонентами. Среди них, прежде всего, следует упомянуть работы А. П. Валицкой, Б. С. Гершунского, П. С. Гуревича, Б. С. Ерасова, М. С. Кагана, В. П. Лежникова, Л. В. Петрова, К. Э. Разлогова, В. В. Уперова.

Методы исследования. Для решения поставленной в исследовании задач, использованы как общенаучные методы познания: научного сравнения, анализа и обобщения, историко-генетический и источниковедческий метод, метод терминологического анализа, так и специальные: анкетирование, изучение статистических данных, опубликованных в печати, и наблюдение за библиотечно-информационной практикой. Выявлен, проанализирован и обобщен обширный источниковедческий материал, документы областных государственных архивов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении этапов зарождения и формирования рекламы в библиотеках вузов, показаны параллели и взаимосвязи прошлого и настоящего в развитии данного направления. Обозначена специфика средств рекламы в выработке путей укрепления авторитета библиотек вузов на основе престижной рекламы, намечены основные направления совершенствования рекламной работы библиотек вузов в системе информационно-образовательной деятельности, конкретизированы формы взаимодействия библиотек вузовской системы с внешней средой.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении наиболее эффективных и приемлемых средств рекламы, регулирующих доступ новой информации и знаний в образовательную среду вуза, что поможет повысить информированность специалистов и качество их деятельности. Для этого проведен ситуационный анализ и выявлены наиболее слабые стороны в деятельности библиотеки вуза. Смоделирована возможная стратегия развития библиотеки вуза в будущем с точки зрения нового подхода к образованию, его перехода от просветительства к информированию. Интегративная сущность библиотеки вуза позволяет создать фундамент для продвижения результатов взаимодействия профессорско-преподавательского состава, студенческой молодежи и библиотеки на информационный рынок России. Материалы исследования легли в основу плана деятельности, организованного в научной библиотеке Ульяновского госуниверситета, Отдела развития, виртуального читального зала.

Основные выводы диссертации представлены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В историко-культурном развитии рекламной деятельности в библиотеках вузов можно выделить следующие этапы: дореволюционный период - просветительское начало рекламы, преследующей общеобразовательные цели, ориентация на народность; советский период (до 1991 года включительно) - агитационно-пропагандистская сущность рекламы и ее всеобщность; российский (с 1991 года до настоящего времени) - информирующее начало рекламы, синтез с методами public relation (PR).

2. Формирование маркетинговых структур и рекламных подразделений библиотек вузов должно базироваться на адаптированной к российским условиям мировой практике развития маркетинговой деятельности, с учетом всего многообразия факторов, влияющих на этот сложный процесс: самобытность, просветительство, использование новых информационных технологий в продвижении традиционных и нетрадиционных услуг библиотеки вуза.

3. Вузовская среда формирует «клиентоориентированную» рекламную политику библиотеки через систему информационно-образовательной деятельности вуза, обеспечивающую информационное сопровождение учебных, научно-исследовательских программ учебного заведения, способствующую реализации самостоятельных программ дополнительного образования и оказывающую посреднические услуги на образовательном рынке в соответствии с целями и задачами, определяемыми информационными потребностями пользователей, ресурсами и спецификой библиотеки.

4. Для рекламной деятельности библиотеки вуза характерны институциональные виды рекламы и использование тактики и средств РЯ, в связи с возрастанием осознания категории имидж организации, который формируется благодаря воздействию на нее внешней и внутренней среды. Выбор конкретной модели организации библиотеки определяется ее способностью разрешать проблемы, противоречия и задачи в процессе функционирования в этой внешней среде в достаточно длительной перспективе.

Основные положения диссертации были изложены на страницах специальной печати и в выступлениях на международных и региональных научно-практических конференциях. В общей сложности по теме исследования опубликовано шесть работ.

Структура диссертации подчинена логике диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и списка архивных материалов объемом в 274 названия и 3 приложений, включающих содержание анкеты и иллюстративный материал рекламного характера.

Заключение диссертация на тему "Реклама в системе информационно-образовательной деятельности библиотек вузов"

Выводы

Социальная практика, современный общественный и научно-технический прогресс ставят новые задачи: исследовать процесс информатизации не отдельно, как таковой, а в диалектической взаимосвязи с объектом, учитывая экономические, социально-культурные, технологические основания. Импульс развития, который исходит от информационных технологий, приводит к существенным преобразованиям социальной структуры общества, характера деятельности, предоставляет принципиально новые возможности для работы.

В своем просветительском качестве реклама в библиотеке выступала долгое время. Дореволюционный период и первые годы становления Советской власти ставили задачу обеспечения грамотности населения, воспроизведения национальной культуры. Библиотеки, являясь вспомогательными средствами народного образования, соответственно выполняли функцию просвещения и обучения. Говорить об информационной функции рекламы не приходилось, так как информирующее начало ей стало свойственно лишь на современном этане, когда образование уже не необходимость, а потребность обучающихся в знаниях и информации для решения их личностно-зпачимых задач. Реклама дореволюционного периода ориентирована на общедоступность, общеобразовательность и народность. Наиболее популярными формами пропаганды и рекламы становятся: раздача книг неграмотному населению, народные чтения по каталогам книг библиотек-читален, издание годовых аналитико-статистических отчетов библиотек вузов, проведение благотворительных вечеров, спектаклей, издание каталогов фондов библиотек высших учебных заведений, организация патронатов для постоянного попечения о нуждах библиотеки.

Постепенно, к концу 20-х годов XX века информационно-пропагандистская функция работы библиотек преобразуется в агитационно-пропагандистскую, оставаясь в этом качестве до конца 80-х годов. Характерными чертами средств и методов рекламы этого временного отрезка становятся лимитированность, национальность по духу, ненавязчивость и отсутствие агрессии. Важнейшими функциями рекламной политики библиотеки вуза являются усвоение читателем того или иного комплекса идей в интересах того или иного социально-политического движения. За основу берутся принципы классовой партийности, реклама приобретает черты политической рекламы. Средства рекламно-информационных материалов библиотек вузов и методы работы менялись в соответствии с требованием времени: годовые статистические отчеты библиотек, выставки по усиленному продвижению марксистско-ленинской литературы, пропаганде научно-политических знаний, создание «Клубов друзей библиотеки».

Несмотря на идеологический прессинг, к концу 80-х годов библиотеками вузов накоплен богатейший опыт по организации пропаганды и рекламы книги: это издание информационных проспектов, бюллетеней и программ, рассылка печатных бюллетеней «Новых поступлений» преподавателям, использование средств изобразительной рекламы в оформлении фото- и панно-выставок. Комплексные средства рекламы находят свое отражение в организуемых читательских конференциях, Днях открытых дверей, Днях кафедр, информационных сообщениях по радио.

Вторжение рынка в сферу библиотечно-библиографической деятельности позволило дать новую социальную оценку результатам деятельности библиотек вузов и информационных органов. Определение информационно-библиографической продукции как товара дало возможность включить ее в товарно-денежные отношения и использовать потребительские свойства всего спектра выпускаемых информационно-библиографических изданий. Если раньше продажа информационной продукции библиотек осуществлялась эпизодически и без должной рекламы, то на современном этапе реклама приобрела черты комплексности, выполняя не только функцию извещения, побуждения, но и стимулируя обращение потребителя к последующей, более широкой рекламе.

Радикально изменившийся рынок, демассификация трансформировали потребительский рынок на небольшие сегменты. В результате реклама уже становится не искусством убеждения, а напоминает работу по связям с общественностью. Новая теория максимаркетинга обращает внимание на применение рекламы с элементами обратной связи и использование дробного тестирования, также с элементами обратной связи. Таким образом, реклама выступает средством в развитии взаимовыгодных отношений. В условиях, когда происходит бурное развитие индустрии коммуникационных услуг, автору исследования видится целесообразным рассмотрение рекламы как самостоятельной отрасли в системе маркетинговых коммуникаций. Практика свидетельствует, что среди малотиражной интеллектуальной продукции библиотек приоритетное место, наряду с методико-библиографическими материалами, занимают рекламно-информационные материалы. Хотя их видовое и жанровое разнообразие велико, стоит обратить внимание на малоиспользуемые механизмы, а именно: директ-маркетинг в режиме долгосрочной вовлеченности потребителей, институциональные методы рекламы, возможности мероприятий Р11, ИНТЕРНЕТ-реклама, электронная реклама.

Проанализированные автором исследования качественные изменения в использовании рекламных технологий в практике рабсил библиотек вузов, проведенный маркетинговый анализ внутренних и внешних факторов библиотеки Ульяновского госуниверситета позволили построить качественно новую модель библиотеки вуза с последовательным решением комплекса задач по модернизации традиционных библиотечных и информационных процессов и реализации новых рекламно-маркетинговых приемов в рамках созданной модели.

135

Заключение

Особенности современного этапа развития общественно-экономической системы России характеризуются переходом экономики страны к рыночным отношениям на основе демократических преобразований общества и интеграции в мировую хозяйственную систему.

Объективными последствиями этого процесса явились глубокие структурные изменения во всех сферах общественной деятельности, кардинальная реформация социально-экономических отношений и трансформация механизмов хозяйствования. Информационная инфраструктура России не могла остаться вне процессов, происходящих в экономике. Вместе с тем, приходится констатировать, что несовершенство проводимых преобразований дестабилизирует не только народное хозяйство, но в большей мере, в данной ситуации, страдает так называемый третий сектор экономики, а именно, некоммерческий. Быстрый доступ к информации - сырыо для знаний -становится важнейшим стратегическим фактором в информационном обществе, особенно в сферах исследований, образования и бизнеса.

Динамичный процесс слияния информационных технологий, маркетинга и их глобализация преобразовали социальную, экономическую и политическую жизнь общества. Решению многих возникающих проблем может способствовать применение маркетинга в материальной и духовной сферах производства. Маркетинговая деятельность в каждой из названных областей имеет свои особенности. Основная задача некоммерческого маркетинга, или маркетинга организаций, - пропаганда своей общественной значимости и полезности деятельности. С помощью маркетинга такие организации создают благоприятное для себя общественное мнение, формируют свой положительный образ, за счет специфических рекламно-пропагандистских действий эти организации могут рассчитывать на лучшее бюджетное обеспечение со стороны государства, региональных, муниципальных и коммерческих структур, налогоплательщиков и отдельных лиц. Анализ динамики развития российского рынка рекламы - одного из основных видов маркетинговых коммуникаций - позволяет говорить о нарастании коммуникативной активности, что требует дополнительного изучения и выработки новых, отвечающих веяниям времени принципов. Коммуникационная функция находит свое место в каждой из составляющих комплекса маркетинга, что позволяет говорить о ней как о базовой в условиях информатизации общества. Сравнительный анализ различных концепций маркетинга, которые описаны в зарубежной и отечественной литературе, с точки зрения роли, которая в них отводится маркетинговым коммуникациям, показал, что в информационном обществе назревает необходимость нового подхода к вопросу управления маркетингом в целом и маркетинговыми коммуникациями в частности. Разработка такого подхода предусматривает появление новой концепции - коммуникационной. Коммуникационная концепция опирается на то, что в условиях современного общества главная ф1 задача маркетинга - это организация грамотных коммуникаций во всех сферах деятельности организации - от опубликования финансовой отчетности до выбора концепции нового мероприятия. Коммуникационная концепция базируется на следующих принципах: главенство коммуникационной функции для всех составляющих коммуникационного комплекса; ориентация на долгосрочные отношения с потребителем; обеспечение устойчивости компании к внешним воздействия за счет развития имиджа; функционально-структурной организации системы управления корпоративным имиджем; эффективность внешнего партнерства в ходе ведения маркетинговой деятельности; обязательный коммуникационный анализ во всех аспектах маркетинговой деятельности. Особое значение, в сложившейся ситуации приобретает реклама, рассматриваемая на современном этапе уже не только как экономическая категория, но и как явление современной культуры, основной элемент коммуникативной концепции маркетинга.

Одной из новых, поисковых, перспективных сфер приложения маркетинга становится образование. Высшие учебные заведения не только формируют рынок образовательных услуг, но они играют и решающую роль в становлении маркетинга в области образования. Но ввиду отсутствия многих значимых компонентов в этой инфраструктуре, наступление на рынок обычно осуществляется с помощью активной рекламной кампании.

По мнению автора исследования, если высшие учебные заведения в настоящее время являются средством приобщения к культуре и ее транслятором, то средства, методы и формы, которыми это приобщение происходит, могут быть самыми различными. Доступ к компьютерам, входящим в электронные сети, использование электронной почты, факсов-и ИНТЕРНЕТ привели к тому, что такие понятия как время и место потеряли свою былую значимость. Основной вопрос заключается не только в том, каким образом предоставить доступ к информации, но и в том, как управлять ею, чтобы удовлетворить потребности, как отдельной социальной группы, так и человека в отдельности. Расширение спектра информационных услуг имеет несомненный образовательный эффект и помогает удовлетворить определенные информационно-образовательные потребности. Процесс приобщения к знаниям реализуется через систему информационно-образовательной деятельности вуза, обеспечивающую информационное сопровождение учебных, научно-исследовательских программ учебного заведения, способствующую реализации самостоятельных программ дополнительного образования и оказывающую посреднические услуги на образовательном рынке. Одним из структурных подразделений, способствующих функционированию данной системы, является библиотека высшего учебного заведения. Следует отметить, что переход на модель устойчивого развития в образовании и становление информационного общества имеют следствием формирование новых механизмов, подходов и проблем в создании структурно-содержательной модели библиотеки вуза.

Современное образование характеризуется обретением новой социальной функции - функции информирования, предполагающей новые формы и возможности его организации. Основным фактором такого рода образования является управление анализом и процессом преобразования информации. Обозначенная тенденция способна повысить уровень востребованности библиотечных учреждений, поскольку главной задачей информирующего образования становится обучение работе с информацией. На современном этапе наблюдается взаимопроникновение информационной и образовательной функций библиотек, так как изменение, расширение и усложнение учебных программ вызывают усложнение запросов, как со стороны учащейся молодежи, так и со стороны профессорско-преподавательского состава.

На протяжении долгого времени библиотеки высших учебных заведений имели вспомогательный характер, их функции ограничивались культурно-идеологической и учебно-воспитательной сферами деятельности. Общественно-историческое развитие образования определило особенности рекламно-пропагандистской деятельности библиотечных учреждений. Дореволюционный этап рекламной деятельности библиотек вузов ф характеризовался такими чертами как народность, просветительство; в советское время характерными средствами и методами рекламы в библиотеках вузов становятся лимитированность, всеобщность и агитационно-пропагандистский характер; постсоветский период выводит на первый план информирующие начало рекламы и возможности применения средств и тактик РЯ, директ-маркетинга и новых информационных технологий.

Трансформация университетских библиотек вызывается мощными силами и фундаментальными изменениями в глобальных системах образования, информационных технологиях и научной коммуникации. Библиотеки становятся проводниками перемен. Это требует пересмотра их будущего развития и фундаментального изменения экономических моделей, определяющих рост и успешность библиотек. В этих условиях для них наиважнейшей задачей стал поиск новых форм хозяйствования, организации библиотек, возникла необходимость кардинального реконструирования управления. Изменение внешней социокультурной ситуации в стране повлекло за собой освоение новых принципов продвижения и предложения информационных продуктов и услуги.

Специфика рекламной работы в библиотеке обусловлена особенностью библиотечных услуг - отсутствием их материально-вещественного воплощения, сложностью эмоционального, художественного, психологического выражения благ и комфорта от приобретения и потребления информационного продукта или услуг.

Теорией маркетинга к настоящему времени разработан и описан обширный набор инструментов коммуникации, структурирован процесс коммуникации, предложены схемы планирования и реализации коммуникационной политики. Но ввиду методологических и практических проблем использования маркетинговой концепции управления, на первый план выходят задачи формирования положительного образа библиотеки и ее устойчивой репутации, возможность адаптации предыдущего отечественного и 0 мирового опыта.

Для рекламной работы в библиотеках вузов характерны в будущем нарастание роли институционального вида рекламы и использование тактики и средств РЯ, что вызвано, во-первых, осознанием такой категории, как имидж организации, во-вторых, унифицированностью предлагаемых продуктов и услуг, в-третьих, относительной дешевизной средств РЯ. Вузовская среда помогает делать рекламу в библиотеке более «клиентоориентированной», где в центре внимания не набор услуг, а индивидуализированные взаимоотношения между библиотечным работником и потребителем. Развитие библиотеками вузов технологической составляющей вызывает необходимость новых форм работы с пользователем, расширения сервисных услуг.

Проведенное нами маркетинговое исследование университетской среды дало возможность выявить следующие характерные задачи для осуществления успешной рекламной деятельности в рамках библиотеки: а) создание позитивного образа через пропаганду положительного опыта и традиций организации; б) охват максимально возможного количества потребителей через информирование о предоставляемых информационных продуктах и услугах; в) одновременное проявление стабильности и динамизма в построении рекламной стратегии; г) совершенствование системы рекламного информирования интерактивными средствами.

Благодаря созданным новым структурным единицам в организационной модели научная библиотека вуза становится открытой системой, и возможности по использованию рекламных ресурсов расширяются. Для продвижения библиотечного фонда наиболее эффективными следует признать наружную рекламу и рекламу в средствах массовой информации. Реклама информационных возможностей библиотеки будет эффективной благодаря печатной и электронной рекламе, а также распространению рекламной сувенирной продукции. Рекламе самой библиотеки и созданию положительного имиджа в глазах потребителей способствует институциональные средства рекламы и имиджевые видеоролики.

Дальнейшей разработки требуют вопросы, связанные с изучением работы индивидуальных пользователей с ресурсами библиотеки вуза, выявление приоритета рекламных средств традиционных и нетрадиционных услуг библиотеки, расширение технологических возможностей библиотеки вуза для увеличения сервисных возможностей. Решение вышеобозначенных задач даст возможность создать благоприятный имидж библиотеки не только в глазах собственных, но и сторонних пользователей университетской среды.

Автореферат диссертации по теме "Реклама в системе информационно-образовательной деятельности библиотек вузов"

На правахрукописи

Гавриленко Ольга Леонидовна

РЕКЛАМА В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК ВУЗОВ

Специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре библиографии Самарской государственной академии культуры и искусств

Защита состоится 6 апреля 2004 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 210.019.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном \ниверситете культуры и искусств по адресу: 191186. Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан 5 марта 2004 г.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Т.Н.Жаворонкова

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор А.Б.Титов

кандидат педагогических наук О.Ю.Устинова

Ведущая организация:

Хабаровский государственный институт искусств и культуры

Ученый секретарь Диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экономика России создает благоприятную среду для развития маркетинговой деятельности во многих отраслях производства. Образовательная среда также стала объектом приложения маркетинговой концепции управления. Высшие учебные заведения не только развивают рынок образовательных услуг, но и играют решающую роль в становлении маркетинга в области образования. В этих условиях особую ценность приобретает опыт усовершенствования данного направления, накопленный в прошлом, но не получивший пока целостного отражения.

Сегодня высшая школа России - это свыше 800 государственных университетов, академий и институтов. Библиотеки высших учебных заведений органично включены в систему информационно-образовательной деятельности вузов. Уровень библиотечно-информационного обеспечения высшей школы определяет не только качество образования, но и эффективность научных исследований. От деятельности библиотек во многом зависит успех проводимых структурно-содержательных преобразований высшего образования в стране. Основной причиной низкого уровня использования библиотечных ресурсов является, как правило, плохое знание сервисных возможностей библиотек. Маркетинговые исследования, проведенные в России, показывают, что рекламный метод является одним из самых действенных инструментов системы маркетинга. Следовательно, со всей остротой встает вопрос о формировании позитивного отношения к библиотеке, укреплении ее связей с окружающей социальной средой. Время требует выработки новых механизмов в работе библиотеки. Перспективным направлением следует признать организацию рекламы, которая способствует достижению полного и своевременного удовлетворения социально значимых потребностей специалистов, формирует положительный образ библиотеки в глазах потенциальных клиентов. Рекламно-информационная , деятельность " по продвижению библиотечных продуктов и услуг, осуществляемая через средства массовой информации, через издательскую и интерактивную деятельность с целью привлечения интереса потребителя, требует постоянного изучения и анализа направлении деятельности библиотеки, выявления специфики информационных потребностей ее пользователей и поиск путей их удовлетворения.

Изученность проблемы. Большое значение при подготовке данной диссертации имели труды советских, российских и зарубежных специалистов, посвященные вопросам маркетинговой деятельности, проблемам изучения механизмов рекламы. Из числа работ зарубежных авторов использованы монографии п статьи Ф.Котлера, КЛ.Бове, П.Борхарда, М.Закерта, У.Клаасен, Б.Либергера, Р.Ривс, Р.Савара. Р.Уильямса, К.Ховарда. Однако немногие из них публикуют эффективные методики практической деятельности. В работах же отечественных авторов очевидный переизбыток проработки теоретических аспектов, в плане попытки адаптации мирового опыта, минуя отечественный опыт недавнего прошлого.

Среди работ отечественных ученых, в методика и практика библиотечного маркетинга

для автора были исследования Д.В.Беклсшова, Н.В.Герасимовой, Г.Ф.Гордукаловой. В.К.Клюева. С.Г.Матлиной, И.В.Михновой, Г.П.Плесовской, И.П.Сипатриной, В.А.Фокеева, Г.Цесарской, Е.Н.Ястребовой. Но они посвящены в основном публичным и массовым библиотекам. Особо хочется отметить в этом ряду работу О О.Борисовой «Библиотечно-библиографическая реклама», рассмотревшей изучаемый объект с терминологической, исторической и узкопрофессиональной точки зрения. Экономические аспекты библиотечно-информацио'иной деятельности в вузовской системе, области применения маркетинговой концепции развития остаются до сих пор мало изученными, ограничиваясь статьями о проблемах комплектования фондов, о платных услугах, о компьютеризации библиотечных процессов. Материал по интересующей нас проблематике неравнозначен по тематическому охвату. Основная часть сведений относится больше к послереволюционной эпохе и связана с юбилейными датами. Появившиеся в конце 90-х годов статьи и монографии С.Рэппа, Т.Коллинза, Г.Л.Ильина, И.Осиповой и В.В.Ученовой обозначили новые направления в развитии не только образования, но и теории маркетинга и рекламы.

Своеобразие историко-культурного развития рекламных технологий в библиотеках рассматривалось нами в контексте единой системы образования и конкретизировалось ее высшим звеном.

Региональная историография по становлению высшего образования в Поволжье незначительна. Исключением являются отдельные статьи в дореволюционной печати и главы в краеведческих сборниках отечественных авторов В.Голубева, П.Мартынова. И.В.Пороха, А.А.Рыбникова, АЛ.Семенова, М.Ф.Суперанского. Среди трудов современных историков значительными остаются работы А.Е.Иванова, Р.Г.Эйтмоновой, Г.АШирокова.

Объектом исследования является рекламная деятельность библиотек, а предметом - особенности рекламно-информационной деятельности библиотек высших учебных заведений.

Цель исследования состоит в определении путей создания благоприятного образа библиотек вузов на основе профессионально организованной рекламы.

Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить следующие задачи:

1. Раскрыть базисные понятия исследования: «информационно-образовательная деятельность», «реклама», «паблик рилейшнз», «пропаганда».

2. Определить элементы, составляющие систему информационно-образовательной деятельности библиотек вузов.

3. Обосновать общественно-историческую взаимозависимость и взаимообусловленность традиционных и новых форм рекламно-пропагандистской деятельности библиотек вузов в дореволюционный период; в советский период (до

1991 года включительно); в российский период (с 1991 года до настоящего времени).

4. Изучить и описать средства реализации важнейших направлений рекламной работы в библиотеках вузов.

5. Провести маркетинговый анализ университетской среды и смоделировать систему развития, библиотеки вуза.

6. Предложить комплекс методов и форм, направленных на совершенствование рекламной работы библиотек вузов.

Базой для апробации результатов исследования стал крупный вуз провинциального российского города - Ульяновский государственный университет, где методом анкетирования были выявлены информационные потребности профессорско-преподавательского состава, предпочтительные средства информирования, определена степень доверия к работе библиотеки этого вра На основании полученных результатов разработаны рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности научной библиотеки Ульяновского госуниверситета, определена стратегия дальнейшего структурного преобразования библиотечной среды, даны рекомендации по планированию рекламных кампаний библиотеки.

Методологическая основа исследования. В отечественной литературе различные аспекты информационного общества проанализированы в трудах В.Н.Костюка, Б.В.Кристального, И.С.Мелюхина, КНЛасхина, АЛ.Ракитова, А-Д-Урсула. Большинство научных исследований в данной области разрабатывает методологию анализа социально-экономического воздействия информационных технологий, формулирует философско-методологические вопросы информатизации образовательной деятельности, изучает информационно-образовательные аспекты устойчивого развития.

Методологическую базу исследования составили философские и экономические концепции развития образования и маркетинга. Посвященные им работы являются, как правило, междисциплинарными, охватывающими собственно исторические и социально-экономические стороны таких понятий как маркетинг и образование. Они рассматривают различные направления, выделяетяые на современном этапе не только в философии образования, но и в философии маркетинга с ее основными компонентами. Среди них, прежде всего, следует упомянуть работы Л.П.Валицкой, Б.С.Гершунского, П.С.Гуревича, Б.С.Ерасова, М.СКагана, В.П.Лежникова, Л.В.Петрова, К.Э.Разлогова, В.В.Уперова.

Методы исследования. Для решения поставленной в исследовании задач, использованы как общенаучные методы познания: научного сравнения, анализа и обобщения, историко-генетический и источниковедческий метод, метод терминологического анализа, так и специальные: анкетирование, изучение статистических данных, опубликованных в печати, и наблюдение за библнотечно-информационной практикой. Выявлен, проанализирован и обобщен обширный источниковедческий материал, документы областных государственных архивов.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования состоит в определении этапов зарождения и формирования рекламы в библиотеках вузов, показаны параллели и взаимосвязи прошлого и настоящего в развитии данного направления. Обозначена специфика средств рекламы в выработке путей укрепления авторитета библиотек вузов на основе престижной рекламы, намечены основные направления совершенствования рекламной работы библиотек вров в системе информационно-образовательной деятельности, конкретизированы формы взаимодействия библиотек вузовской системы с внешней средой.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении наиболее эффективных и приемлемых средств рекламы, регулирующих доступ новой информации и знаний в образовательную среду вуза, что поможет повысить информированность специалистов и качество их деятельности. Для этого проведен ситуационный анализ и выявлены наиболее слабые стороны в деятельности библиотеки вуза. Смоделирована возможная стратегия развития библиотеки вуза в будущем с точки зрения нового подхода к образованию, его перехода от просветительства к информированию. Интегративная сущность библиотеки вуза позволяет создать фундамент для продвижения результатов взаимодействия профессорско-преподавательского состава, студенческой молодежи и библиотеки на информационный рынок России. Материалы исследования легли в основу плана деятельности, организованного в научной библиотеке Ульяновского госуниверситета, Отдела развития, виртуального читального зала.

Основные положения диссертации были изложены на страницах специальной печати и в выступлениях на международных и региональных научно-практических конференциях. В общей сложности по теме исследования опубликовано шесть работ.

Структура диссертации подчинена логике диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и списка архивных материалов объемом в 274 названия и 3 приложений, включающих содержание анкеты и иллюстративный материал рекламного характера/

В первой главе «Теоретические основы рекламной деятельности» проанализирована коммуникативная составляющая маркетинга - реклама, история зарождения, становления и развития рекламы книги в России, показаны проблемы формирования новой модели образовательной системы, построенной на базе принципов устойчивого развития. Дан сущностно-содержательный анализ понятий «образование», «информационно-образовательная деятельность», «реклама» и рассмотрена трансформации ее функций в условиях информатизации общества. Во второй главе «Специфика рекламной деятельности в библиотеках вузов Поволжья» раскрыто историко-культурное своеобразие рекламы в библиотеках вузов на разных этапах исторического развития, показан возможный путь ее развития в условиях изменения политики маркетинга. На основе рекламно-маркетинговых приемов определена концепция реструктуризации библиотеки вуза, закономерности и тенденции развития структурно-содержательной модели библиотеки вуза, специфика, основные стратегии и возможности применения рекламных технологий в библиотеке вуза. Отдельные главы и положения исследования сопровождаются в тексте диаграммами, схемами, таблицами и иллюстрациями, позволяющими более предметно воспринять материал.

Основные выводы диссертации представлены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В историко-культурном развитии рекламной деятельности в библиотеках вузов можно выделить следующие этапы:

• дореволюционный период - просветительское начало рекламы, преследующей общеобразовательные цели, ориентация на народность;

• советский период (до 1991 года включительно) — агитационно-пропагандистская сущность рекламы и ее всеобщность;

• российский (с 1991 года до настоящего времени) - информирующее начало рекламы, синтез с методами public relation (PR).

2. Формирование маркетинговых структур и рекламных подразделений библиотек вузов должно базироваться на адаптированной к российским условиям мировой практике развития маркетинговой деятельности, с учетом всего многообразия факторов, влияющих на этот сложный процесс: самобытность, просветительство, использование новых информационных технологий в продвижении традиционных и нетрадиционных услуг библиотеки вуза.

3. Вузовская среда формирует «клиентоориентированную» рекламную политику библиотеки через систему информационно-образовательной деятельности вуза, обеспечивающую информационное сопровождение учебных, научно-исследовательежих программ учебного заведения, способствующую реализации самостоятельных программ дополнительного образования и оказывающую посреднические услуги на образовательном рынке в соответствии с целями и задачами, определяемыми информационными потребностями пользователей, ресурсами и спецификой библиотеки.

4. Для рекламной деятельности библиотеки вуза характерны институциональные виды рекламы и использование тактики и средств PR, в связи с возрастанием осознания категории имидж организации, который формируется благодаря воздействию на нее внешней и внутренней среды. Выбор конкретной модели организации библиотеки определяется ее способностью разрешать проблемы, противоречия и задачи в процессе функционирования в этой внешней среде в достаточно длительной перспективе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В комплексе маркетинга рекламу относят к коммуникационной составляющей, наряду с PR, механизмами стимулирования сбыта, директ-маркетингом и коммерческой пропагандой. В связи с кардинальными изменениями в сфере информации и коммуникаций реклама как элемент массовой коммуникации становится мощным фактором в развитии национальной культуры и новых технологий. Ядром терминологической базы рекламы является информационно-коммуникативная составляющая. Исходя из этого, в большинстве источников, реклама рассматривается как вид деятельности, как процесс распространения информации, как экономический феномен. Введение исторической и культурной составляющей в понятийную основу рекламы позволяет определить се как форму маркетинговой коммуникации, эстетически завершенную, нацеленную на формирование управляемого имиджа товаров и услуг, самой организации, ее идеологии и потребительских стереотипов. Демассификация современного общества трансформирует маркетинговую деятельность, тем самым, вызывая изменения в ее коммуникационной составляющей. Целевое и функциональное назначение рекламы в будущем

ограничится осведомительным и стимулирующим назначением, что делает информационный компонент рекламы наиболее перспективным.

Образование это новая среда для приложения отдельных механизмов маркетинговой теории. Процесс приобщения к знаниям реализуется через систему информационно-образовательной деятельности вуза, обеспечивающую информационное сопровождение учебных, научно-исследовательских программ учебного заведения, способствующую реализации самостоятельных программ дополнительного образования и оказывающую посреднические услуги на образовательном рынке. Систему информационно-образовательной деятельности обеспечивают следующие направления: организационно-методическая работа, довузовское и дополнительное образование, научно-исследовательская деятельность, структуры, обеспечивающие информатизацию вуза и непосредственно маркетинговые службы. Одним из структурных подразделений, рсализ\ющих функционирование данной системы, является библиотека высшего учебного заведения. Переход на модель информирующего образования имеет следствием формирование новых подходов и механизмов создания структурно-содержательной модели библиотеки вуза. В основу новой модели библиотеки вуза закладывается потребность в информации. Главной задачей такой формы образования становится обучение работе с информацией, что предполагает применение новых подходов в его организации. Основным фактором такого рода образования является управление анализом и процессом преобразования информации. Регулирование потоков информации, их упорядочение и организация; удовлетворение расширяющихся и усложняющихся запросов основных категорий потребителей информации - главные задачи библиотек вузов в ближайшем будущем.

Несмотря на имеющийся широкий спектр различных рекламных средств до сих пор не решен вопрос с их классификацией. Историко-генетический и источниковедческий метод позволили проследить трансформацию рекламных средств. Зарождения и развитие рекламы в России шло через продвижение книжных новинок. Реклама обозначала извещение о предстоящих изданиях и использовалась как заголовок к коммерческой информации. С изобретением печатного станка как средства массовой коммуникации в развитии рекламы началась новая эпоха. Начиная с этого времени, реклама превращается в составляющую массовой культуры, формирует образ жизни через популярную в то время журнальную и книжную продукцию. Расширение жанрового разнообразия рекламы происходит за счет книготорговой деятельности, наиболее популярными становятся печать каталогов, прейскурантов и летучих печатных листков. В XVI -XVII веках появляется библиографическая реклама, реклама в газетах и журнальной периодике. Во второй половине XIX века начал развиваться настенный жанр рекламы, давший начало для развития наглядного вида рекламы. Последовавший затем технологический прорыв в области кино- и фотоискусства дали толчок для развития фоторекламы и использование кино-плаката как средства рекламы.

Огромное количество работ, опубликованных в XX веке по интересующей нас теме, рассматривают рекламу как идеологическую составляющую

пропагандистской деятельности, что объясняется общественно-историческими условиями того времени. Историческое взаимопроникновение понятий реклама и пропаганда в России привело к тому, что образовательные, просветительские, агитационные и воспитательные задачи стали отождествляться с процессом рекламы. Это обусловлено тремя факторами: идеологизацией общества, применением регулирующих и стимулирующих механизмов воздействия на сознание и поведение людей и обидами институтами реализации возможностей рекламы и пропаганды. Лишь в конце 90-х годов XX в. ввиду экономических преобразований начинают применяться западные технологии и механизмы сбыта товаров и услуг. Новая теория маркетинга для информационного общества наделяет рекламу функциями указателя, стимулирующего обращение потребителя к дополнительной, более широкой рекламе. Таким образом, новая теория максимаркетинга предлагает новый вид рекламы - информационный, который использует в основном средства обратной связи и дробное тестирование.

Университетская макросреда определяет социальные, правовые, экономические, научно-технические и культурные факторы библиотечной деятельности. На протяжении долгого времени библиотеки вузов имели вспомогательный характер, их функции ограничивались культурно-идеологической и учебно-вспомогательной сферами деятельности. Использование инновационных методов и маркетинговых приемов в современной библиотечной деятельности объясняется многими авторами изменением идеологической ситуации, информатизацией общества я изменением экономической ситуации в стране. Общественно-историческое развитие определило особенности их рекламной деятельности. Дореволюционный этап рекламной деятельности характеризовался такими чертами как просветительство и народность, соответственно и средства рекламы библиотеки были направлены на продвижение идеи образования в народ. Среди них можно назвать, прежде всего, раздачу литературы населению, организацию благотворительных спектаклей, выпуск печатных каталогов на книжные коллекции. Для советского времени характерными чертами работы библиотек вузов становятся лимитированность, всеобщность и идеологизация. Но в этот период времени расширяется видовое и жанровое разнообразие рекламы, начинают формироваться персонализированные отношения с потребителем. Наряду с печатными и институциональными, используются наглядные средства рекламы и почтовая рассылка. Российский период выводит на первый план информирующее начало рекламы и возможности применения средств и тактик PR, директ-маркетинга и новых информационных технологий. К наиболее часто используемым средствам рекламы в библиотеках вузов можно отнести электронную рекламу, наружную и престижную рекламу.

В диссертационном исследовании аргументируются три этапа в развитии рекламы, в соответствии с ними выявлены ее специфические функции и черты, а так же набор средств, применяемых библиотеками вузов в своей рекламно-пропагандистской деятельности (таб. 1):

Таблица 1 Историко-культурная характеристика набора средств рекламы в

библиотеках вузов

В результате выявленных тенденций можно считать информационно-библиографическое обслуживание отправной точкой для развития рекламных средств и методов в библиотеках вузов. Основная цель информационно-библиографических подразделений - регулярное оповещение читателей о вновь появляющихся документах совпадает с основной функцией рекламной деятельности. Персонализированные отношения с потребителем через систему ПРИ и ДОР, существование комплексных форм предоставления информации, высокой степени технической оснащенности позволяют поставить библиотеки вузов в центр инфорчацнонно-образовательной деятельности учебных заведений и

реализовать институциональные средства престижной рекламы, рекламу с обратной связью и все жанровое разнообразие средств электронной рекламы.

Для реализации всех вышеобозначенных тенденций были изучены внутренние и внешние факторы маркетинговой среды научной библиотеки Ульяновского госуниверситета (УлГУ). Проанализированы основные тенденции, возможности, угрозы и планируемый отклик со стороны потребителей. Проведенное в ходе исследования анкетирование дало возможность показать на фактическом материале факторы, определяющие информационные потребности ученых, виды информации, необходимые для их удовлетворения, роль вузовской библиотеки в научной работе специалистов, возможность расширения спектра предлагаемых информационных услуг и продуктов.

Результаты маркетингового исследования внешних переменных, связанных с производственными, финансовыми, трудовыми к правовыми ресурсами, в отношении конъюнктуры рынка и особенностей информационной деятельности библиотек вузов г. Ульяновска легли в основу сделанных нами следующих заключений:

• у научной библиотеки Ульяновского госуниверситета высокие показатели финансовых ассигнований на комплектование фондов и, как следствие, возможность разностороннего удовлетворения информационных потребностей вуза:

• акцент на создание и приобретение электронных носителей информации в НБ УзГУ, что способствует более оперативному обслуживанию всех категорий читателей библиотеки;

' широкий охват профессорско-преподавательского состава УлГУ для осуществления информационно-библиографического обслуживания, что способствует высокой степени осведомленности об информационных потребностях пользователей;

• низкий уровень посещаемости библиотеки УлГУ, что говорит о низкой степени осведомленности студентов об информационныхуслугах.

Следующим этапом маркетингового исследования стало изучение потребителя методом анкетного опроса профессорско-преподавательского состава УлГУ. Формулировка вопросов анкеты позволила получить представление об уровне библиотечно-информационного обеспечения не только учебно-воспитательного процесса, но и научных исследований, что подтверждают вопросы №1-5; 8-10; 16-18. Основные выводы анкетирования можно обобщить следующим образом:

• независимо от области преподаваемых дисциплин, специалисты отдают предпочтение в получении информации публикациях в профессиональной печати (31%). затем идут личные контакты преподавателей (24%) и вузовская библиотека (22%);

• ввиду отсутствия необходимой информации в библиотеке вуза (68% опрошенных респондентов) мнения профессорско-преподавательского состава относительно каналов поиска информации разделились практически поровну между обращением к коллегам (32%), обращением в отраслевой научно-

исследовательский институт (31%) и обращением за помощью к сотрудникам библиотеки (32%);

• среди предпочтительных форм информационного обслуживания специалисты всех категорий останавливают свой выбор в педагогической деятельности — на обзорной информации (33%); в исследовательской и учебной деятельности - на текущем информировании (53%). Предпочтение обзорной информации, и текущему информированию объясняется преимуществами, свойственными данным видам библиографического обслуживания, таким как: максимальная оперативность, актуальность и сжатость содержания информации;

• практически все специалисты выбрали оптимальным условием улучшения обслуживания наличие в библиотеке специализированных баз данных (32%), затем -регулярного информирования (28%), и лишь преподаватели естественнонаучного профиля прибегают иногда к ретроспективному поиску литературы (12%). Среди личных пожеланий наиболее часто встречаются возможность доступа к ресурсам ИНТЕРНЕТ, расширения круга периодических источников на

иностранныхязыках;

• среди наиболее используемых видов документов, независимо от профиля преподаваемых дисциплин, являются профессиональные журналы (63%), реферативные журналы (35%) и материалы научно-практических конференций(27%), то есть источники, обладающие максимальной оперативностью, актуальностью и рациональностью в подаче информации.

Наряду с этой потребительской группой были выделены еше четыре: учащиеся (студенты, аспиранты, учащиеся), государственные и общественные структуры, коммерческие организации. Студенческая группа пользователей была изучена с помощью метода построения перцептуальной карты «Образ библиотеки» (на базе медиатеки научной библиотеки УлГУ), что дало возможность получить данные об ее имидже в глазах потенциальных клиентов. Наибольший процент положительных отзывов был получен от студентов естественнонаучного профиля (63 %) и студентов гуманитарного направления (22 %). Последние две группы обозначаются престижной категорией ввиду возможности предоставления информационных ресурсов научной библиотеки на договорной основе.

Следующим этапом маркетингового изучения среды стала оценка основных тенденций, соотношение сильных и слабых сторон деятельности организации, прогнозирование возможностей и угроз. Выявление угроз дает возможность организации скорректировать свою стратегию и принять программу для их нейтрализации. Соискателем были обозначены следующие отрицательные тенденции макросреды: появление фирм, организаций, предоставляющие доступ к глобальным электронным ресурсам, появление информационно-консалтинговых организаций, виртуальных библиотек при негосударственных вузах. На основе выявленных направлений нами были предложены средства по возможной нейтрализации и коррекции обозначенных выше угроз за счет конкурентоспособных цен, качестве и высокой квалификации сотрудников библиотеки вуза. Помимо этого соискателем предложена кампания по созданию

положительного имиджа организации в глазах клиентов, разработанная средствами престижной рекламы.

В контексте общей маркетинговой программы и ситуационного анализа был создан план реструктуризации и рекламный план. Рекламные цели библиотеки вуза реализуются через типовые маркетинговые задачи: во-первых, создание положительного образа библиотеки вуза через пропаганду опыта и традиций; во-вторых, охват максимально возможного количества потребителей; в-трстьих, стремление добиться запоминания образа и возникновения желания приобрести предлагаемые продукты и услуги.

Для реализации вышеобозначенных задач в рамках Научной Библиотеки создаются структуры, дающие возможность применить все разнообразие рекламных средств. Ключевыми принципами проектирования и формирования новых структур стали:

• единство рекламных целей;

• структурная логика выделяемых функций;

• объективная обоснованность самого существования формируемых подразделений;

• оптимальность и простота структуры;

• гибкость и адаптивность к изменяющейся среде.

Реализация представленных принципов осуществляется в выделяемых четырех основных подразделениях, на наш взгляд, наиболее значимых и характерных для эффективной реализации комплексной маркетинговой стратегии (см. сх. 1):

В основу созданных организационных подразделений научной библиотеки Ульяновского госуниверситета соискателем предложено заложить пять стержневых функций:

1. аналитическая функция предполагает комплексное исследование рынка, внешней окружающей среды и потребителей, анализ интересов, возможностей и реальной деятельности организации;

2. прогнозирование рассчитано на разработку маркетинговых стратегий и программ;

3. разработка и совершенствование информационных продуктов и услуг подразумевает действия направленные на разработку стратегии позиционирования продукта или услуги;

4. продвижение и реализация информационных продуктов и услуг заключается в планировании сбыта, рекламы и мероприятий по продвижению;

5. управление и контроль обеспечивают координирование, учет и контроль над осуществлением деятельности.

Вышеозначенные функции реализуются благодаря формированию новой концепции комплектования, реорганизации службы доставки информации, улучшению обслуживания читателей за счет внедрения новых информационных технологий, расширению возможного рынка образовательных услуг усилиями библиотеки, информационное сотрудничество и взаимодействие с кафедрами госуниверситета, повышению квалификации персонала своей библиотеки и библиотек города. Объектом рекламирования становится сама библиотека, а созданная в результате выявленных тенденций и взаимосвязей модель помогает определить большое число связей между структурными подразделениями и, опираясь на них, построить зависимости.

В таблице 2 представлены средства рекламы и области их применения в каждом из структурных подразделений научной библиотеки Ульяновского госуниверситета:

Таблица 2 Средства рекламы и области их применения в структурных подразделениях Научной Библиотеки УлГУ

Средства рекламы Область применения Структурное подразделение библиотеки вуза

1. Телевизионная реклама Применяется преимущественно для рекламы мероприятий событийного характера. Библиотека в целом, читальные залы.

2. Реклама па радио и в прессе Применяется в основном для реализации информативной функции рекламы, преимущественно для освещения мероприятий новостного характера. Библиотека в целом, Информационно-консультационный центр по вопросам межд) народного образования, Центр повышения квалификации «Мастерская Лидерства»

4. Печатная реклама Использ\ется для продвижения библиотечных ресурсов и услуг через списки литературы для «Дня абитуриента», проспекты и буклеты для «Дня открытых дверей» и «Дня знаний», издание головых отчетов. Администрация, Сектор маркетинга и общественных связей, отделы обслуживания. Образовательный Меднаиентр.

Средства рекламы ' Область применения Структурное подразделение бмблищгкп вуза

катало! а информационных ресурсов и услуг, приглашения на мероприятия.

3. Наружная реклама (в т.ч. выставки) Является оптимальной формой для раскрытия библиотечных ресурсов и освещения работы подразделении библиотеки Справочно- информационный сектор, зал каталогов и картотек, библиотека в целом, ее структурные подразделения.

6. Электронная реклама Применяется для тематической рассылки по системе ИРИ и ДОР. создание виртуальных презентаций, выставок, экскурсий на отдельные коллекции, доступ к специализированным БД через Web-сайт библиотеки, создание бюллетеня новых поступлений в нестройной форме. Сектор автоматизации, справочно- информационный сектор, образовательный медиацентр, библиотека в целом

7. Рекламные сувениры Относительно недорогие сувениры применяются для продвижения новых структурных подразделений библиотеки и новых информационных продуктов и услуг. Образовательный Медиацентр, Видеозал и Служба доставки информации

8. Институциональная реклама Используется преимущественно для продвижения новых направлений деятельности и создания положительного образа в глазах потребителей, получения дополнительного источника комплектования фондов. Администрация библиотеки, сектор маркетинга и общественных связей, отдел комплектования, обменно-резервный фонд.

9. Видео-фильмы Применяется для рекламы всего спектра информационных ресурсов и услуг, структурных подриделений библиотеки через создание имиджевых фильмов. Все структурные подразделения библиотеки.

Итогом исследования становится формулирование предложения по созданию и совершенствованию наиболее приоритетных средств рекламы информационных продуктов и услуг библиотек вуза. Специфическим свойством библиотечной рекламы в образовательной среде следует считать создание положительного уникального имиджа организации. Ввиду этого можно говорить о слиянии рекламы с функциями пропаганды и методов public relations (PR), когда объектом рекламирования становятся не только товары и услуги, но и принципы, идеи, мировозрение, образ. Таким образом, рассмотрение рекламы как явления культуры, в исторической динамике развития, позволяет определить ее как форму маркетинговой коммуникации, эстетически завершенную, нацеленную на формирование управляемого имиджа товаров и услуг, самой организации, ее идеологии и потребительских стереотипов.

Библиотека высшего учебного заведения имеет ряд специфических особенностей - управление информационными потребностями специалистов, организация самостоятельной работы студенточ формирование фонда документами соответствующего профиля и но запросам потребителя, а

информационное обеспечение научной деятельности является главным стимулом для развития индивидуальных форм и методов работы с потребителем.

Трансформация университетских библиотек за счет глобализации образования, информационных технологий и научных коммуникаций требует пересмогра их традиционной структурно-содержагельной модели. Изменение внешней социокультурной среды влечет за собой освоение новых принципов продвижения и предложения информационных продуктов и услуг.

Теоретическое обоснование рекламы в системе информационно-образовательной деятельности библиотек вузов, социально-историческая характеристика развития рекламных средств в библиотеках вузов, маркетинговый анализ университетской среды позволили выстроить модель развития библиотеки вуза и наметить комплекс средств рекламы, направленных на совершенствование рекламной деятельности библиотеки вуза. Благодаря созданным новым структурным единицам библиотека вуза становится открытой системой и возможности по использованию рекламных ресурсов расширяются. Для продвижения библиотечного фонда наиболее эффективными следует признать наружную рекламу и рекламу в средствах массовой информации. Реклама информационных возможностей библиотеки будет эффективной благодаря печатной и электронной рекламе, а также распространению рекламной сувенирной продукции. Рекламе самой библиотеки и созданию положительного имиджа в глазах потребителей способствует институциональные средства престижной рекламы и имиджевые видеоролики.

Перспективы дальнейшего развития темы видятся в изучении суммарной эффективности рекламных средств для каждого направления деятельности библиотеки вуза.

В приложении представлены: анкета, использованная для проведения опроса профессорско-преподавательского состава Ульяновского госуниверситета, а так же рекламно-иллюстративный материал.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Выбор средств рекламы для информационного органа: коррективы современности //Формирование духовной культуры личности: Респ. науч. конф., 1997 г. -Тюмень, 1997. - С. 102-104.

2. Педагогический институт, педагогический университет, библиотека: пути взаимодействия //Педагогический процесс как культурная деятельность: Тез. докл. Междунар. науч. конф., 28-31 окт. 1997 г. - Самара: Изд-во СГПУ, 1997. - С. 64-65.

3. Реклама делает мир ярче... //Студенческий меридиан: Культура. Искусство. Наука: Науч. конф. аспирантов и студентов, 1997 г. - Самара: Изд-во СГАКИ, 1997.-С. 63-65.

4. Вольная высшая школа Среднего Поволжья //Традиции в истории культуры: Тез. науч. конф., 1999 г. - Ульяновск: Изд-во Ульянов, гос. ун-та, 1999. -С. 112-116.

5. Технологии коммуникационной политики: Программа и конспект лекций для студентов /Сост. ОЛ.Гавриленко; Ульянов, гос. ун-т. - Ульяновск, 2003. - 41 с. - Ризограф.

6. Информационно-образовательная деятельность библиотек вузов как объект рекламы //Фольклор. Литература. Библиография: Работы молодых исследователей /Науч. ред. М. Г. Матлин. - Сызрань, ООО «Полиграфия», 2003. -С. 112-116.

Подписано в печать 25.02 04 Формат 60x84/16 Усл печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №20/

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновскою государственного университета 432970, г Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

97 3