автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Регулирование ресурса времени технологических процессов при строительстве транспортных сооружений

кандидата технических наук
Полтава, Александр Викторович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Регулирование ресурса времени технологических процессов при строительстве транспортных сооружений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полтава, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор состояния технологии бетонирования буровых свай-столбов.

1.1 Этапы развития технологических процессов по сооружению свай-столбов.

1.2 Технология бетонирования буровых столбов под защитой обсадной трубы.

1.2.1 Этапы устройства буровых столбов.

1.2.2 Особенности технологических операций по бетонированию скважин диаметром 2м под защитой обсадной трубы фирмы "LEFFER".

1.3 Организационно-технологические особенности и механизация.

2. Моделирование процесса-бетонирования буровых столбов.

2.1 Моделирование обслуживающего транспортного потока с применением элементов теории массового обслуживания.

2.1.1 Замкнутые одноканальные СМО производства работ по бетонированию буровых столбов с одним потоком требований.

3. Исследование управляемости технологического процесса бетонирования буровых столбов.;.

3.1 Сбор и статистическая обработка экспериментальных данных.

3.2 Вариант обработки экспериментальных данных процесса бетонирования с применением критерия Пирсона.

3.3 Сравнение статистических характеристик по объектам бетонирования.

3.4 Расчет значений интегральных функций статистических распределений параметров процесса.

3.5 Статистическая обработка экспериментальных данных процесса бетонирования буровых столбов с применением пакета программ STATISTIC A v. 6.0.

3.6 Результаты дополнительных наблюдений процесса бетонирования буровых столбов.

3.7 Оценка надежности технологического процесса бетонирования буровых столбов.

3.7.1 Общие положения.

3.7.2 Расчет коэффициента готовности процесса бетонирования буровых столбов.

3.7.3 Пути повышения надежности технологического процесса бетонирования буровых столбов.

4. Регулирование ресурса времени процесса бетонирования буровых столбов под защитой обсадной трубы.

4.1 Регулирование продолжительности этапа подачи бетонной смеси.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Полтава, Александр Викторович

В представленной работе исследована возможность регулирования ресурса времени технологических процессов при строительстве транспортных сооружений на примере бетонирования буровых свай-столбов под защитой обсадной трубы. Данный технологический процесс рассмотрен в соответствии с требованиями и положениями Федерального закона "О техническом регулировании" [102], который дает новый стимул для проведения подобных исследований.

Буровые столбы способны воспринимать значительные нагрузки и передавать их на прочные, глубоко залегающие пласты грунта. В отличие от забивных свай, армируемых на восприятие усилий, возникающих при погрузке-выгрузке, транспортировке и погружении, в буровых столбах материал используется только на эксплуатационные нагрузки, чем достигается его экономия. Сравнительно малые габариты фундаментной плиты, включающей столбы в совместную работу, приводят не только к сокращению расхода бетона и арматуры, но и позволяют вести работы в стесненных условиях городской застройки и в ограниченных зонах путевого развития железнодорожных станций [63].

К достоинствам технологии устройства буровых столбов, позволяющим сократить сроки строительства, повысить его качество и безопасность относятся: сокращение объемов земляных и бетонных работ по сравнению с фундаментами мелкого заложения; отсутствие в процессе производства работ вибраций и сотрясений, что важно в условиях городской застройки; возможность непрерывного контроля фактической геологии и проверки прочности и деформативности несущего слоя; отсутствие необходимости в площадках и оборудовании для изготовления и складирования свай; возможность производства работ по сооружению фундаментов (с применением инвентарных обсадных труб) вблизи существующих зданий и сооружений; возможность производства работ при наличии в грунтах твердых включений, исключающих забивку и вибропогружение свай.

В условиях рыночных отношений одним из критериев успешного функционирования отрасли транспортного строительства является сокращение сроков ввода строительных объектов в эксплуатацию. Особенно актуальна эта проблема в условиях больших густонаселенных городов, в местах с разветвленной сетью подземных коммуникаций, в зонах путевого развития железнодорожных станций. Поэтому для увеличения темпа работ в целом и, следовательно, сокращения сроков ввода строительных объектов в эксплуатацию, необходимо сокращение продолжительности составляющих технологических процессов, одним из которых является процесс бетонирования буровых столбов под защитой обсадной трубы. Кроме того, сокращение продолжительности данного технологического процесса улучшает качество конечной продукции, то есть монолитность бетонной кладки и несущую способность бурового столба.

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования управляемости процесса бетонирования буровых столбов под защитой обсадной трубы с целью снижения ресурсозатрат, и в первую очередь, ресурса времени строительства транспортных сооружений.

Цель исследования — разработка научно-обоснованной методики управления резервами времени технологического процесса бетонирования буровых столбов под защитой обсадной трубы при строительстве транспортных сооружений, а также разработка организационно-технологических решений по совершенствованию данного технологического процесса; повышение эффективности его регулирования и управляемости.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: обобщение технологических разработок и опыта бетонирования буровых столбов в обсадной трубе; разработка моделей и алгоритмов управления технологическим процессом бетонирования; выявление параметров, определяющих эффективность процесса; сбор и изучение данных натурных наблюдений за ходом технологического процесса, формирование базы данных; обработка исходных данных методами математической статистики; разработка рекомендаций по совершенствованию технологического процесса бетонирования, по оценке управляемости технологическим процессом, прогнозированию возможностей ресурсосбережения и повышению качества результата труда.

Исследования проводились на реальных строительных объектах "ОАО Мостотрест": мостовом переходе автодорожного и железнодорожного тоннелей третьего транспортного кольца над подземной станцией метро «Ленинский проспект» (Гагаринекий тоннель) в г. Москве и вантовом мосту через реку Неву в г. Санкт-Петербурге, на которых проводились работы по устройству буровых столбов диаметром 2 м и длиной соответственно 64 и 44 м.

Предметом исследования является технологический процесс бетонирования буровых столбов глубокого заложения в обсадной трубе.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был применен программно-целевой метод исследования, собраны материалы на основании натурных наблюдений за ходом процесса бетонирования с регистрацией в специальных журналах бетонирования буровых столбов. Проведены аналитические и статистические расчеты с применением методов математической статистики, теории надежности и теории массового обслуживания. Изучены проектные материалы, нормативная документация, обобщен передовой опыт реального строительства.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики получения и анализа количественных результатов с целью совершенствования управляемости технологического процесса. Для этого:

- систематизирован материал по развитию и совершенствованию технологии процесса сооружения буровых свай-столбов;

- проведен анализ результатов натурных наблюдений при использовании метода вертикально-перемещаемой трубы для бетонирования скважин глубокого заложения;

- произведена декомпозиция процесса бетонирования буровых столбов под защитой обсадной трубы до уровня рабочей операции;

- установлены критерии управляемости технологического процесса бетонирования буровых столбов, позволяющие более эффективно использовать резервы ресурса времени.

Практическая полезность исследования заключается в том, что: даны рекомендации по совершенствованию технологии бетонирования буровых столбов глубокого заложения под защитой обсадной трубы, разработаны технические, технологические и организационно-управленческие решения; предложена методика регулирования ресурса времени технологического процесса бетонирования буровых столбов, направленная на повышение его эффективности и управляемости; на основании предложенных решений появилась возможность определения наиболее рациональных вариантов ведения технологического процесса бетонирования буровых столбов, совершенствования его информационного сопровождения, сокращения продолжительности выполнения работ и объемов потребляемых ресурсов; результаты исследования могут быть использованы в учебных целях для подготовки инженеров, повышения квалификации специалистов строительного комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Организация, технология и управление строительством" ИПСС МИИТа (2000 - 2003 гг.), на IV научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" в 2001г. и на четвертой научно-практической конференции "Безопасность движения поездов" в 2003г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Она изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 29 таблиц. Приложение содержит 69 страниц.

Заключение диссертация на тему "Регулирование ресурса времени технологических процессов при строительстве транспортных сооружений"

Выводы

1. Разработаны методы регулирования ресурса времени отдельных операций, а значит и всего процесса в совокупности, направленные на сокращение его продолжительности.

2. Производство работ по устройству буровых столбов, а особенно их бетонирование, сопряжено с риском возникновения аварийных ситуаций, сокращающих ресурс времени процесса, а то и вовсе приостанавливающих его. Поэтому для обеспечения безопасности процесса бетонирования буровых столбов необходимы дополнительные мероприятия по снижению риска возникновения аварийных ситуаций, а также разработка регламента по ликвидации аварийных ситуаций, возникающих в ходе этого процесса. В этой связи предложены дополнения к технологии по расстыковке секций обсадной трубы.

3. Разработаны алгоритм и система автоматизированного управления процессом.

4. Предложена новая форма журнала наблюдений за ходом исследуемого технологического процесса. Возможно представление журнала в электронном виде.

166

Заключение и выводы

В результате проведенных исследований в диссертационной работе научно обоснованы и получены следующие выводы:

1. На основе обзора развития технологии изготовления буровых свай-столбов показано, что процессом, определяющим конечное качество и темп сооружения буровых столбов, является процесс бетонирования.

2. Представлен подробный анализ метода вертикально-перемещаемой трубы применительно к бетонированию скважин глубокого заложения. Выявлены его параметры, отмечены преимущества и недостатки.

3. На основе декомпозиции процесса бетонирования буровых столбов показано, что цикл процесса бетонирования скважины может быть представлен в виде четырех этапов состояний и под дается формализации. Разработаны логико-информационные модели отдельных этапов изготовления буровых столбов.

4. Алгоритм процесса использован в качестве основы информационного сопровождения в форме автоматизации поэтапного контроля за ходом бетонирования.

5. Задача управляемости сложным технологическим процессом ставилась как задача управления дисперсией распределения случайных величин значений параметров процесса. Результаты статистического анализа, проведенного при помощи критерия Пирсона, согласуются с результатами, полученными с помощью программы STATISTICA v.6.0.

6. Анализ полученных результатов (вид гистограмм, значения статистических характеристик) показывает, что процесс управляем и имеет резервы времени при выполнении операций подачи бетонной смеси и расстыковки секций обсадной трубы. Существует возможность ресурсосбережения за счет интенсификации технологии путем принятия технических решений, направленных на сокращение времени подъемов и расстыковок секций обсадной и бетонолитной труб.

7. Дополнительные наблюдения за процессом бетонирования позволили выделить, кроме учтенных операций подачи бетонной смеси и расстыковки секций труб дополнительные операции, оказывающие заметное влияние на продолжительность процесса. Например, затраты времени на простой и вспомогательные операции достигают 25% от общей продолжительности процесса. Результаты дополнительных наблюдений согласуются с результатами статистического анализа и подтверждают наличие резервов времени.

8. Оценка надежности выполнена при помощи коэффициента готовности системы. Дополнительно предложен коэффициент использования полезного времени технологического процесса.

9. Разработаны рекомендации по совершенствованию технологии бетонирования буровых столбов диаметром 2 м под защитой обсадной трубы, направленные на снижение ресурсоемкости данного процесса, в первую очередь на сокращение потребного времени.

10. Рассмотрена проблема безопасности и предложены дополнения к технологическому регламенту по предупреждению аварийных ситуаций.

И. Для учета динамики параметров процесса бетонирования предложена новая форма журнала натурных наблюдений за ходом процесса в виде электронной таблицы.

12. Предложены принципы- автоматизированной системы информационных оценок параметров технологического процесса бетонирования буровых столбов при строительстве транспортных сооружений.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование ресурса времени технологических процессов при строительстве транспортных сооружений"

коатголькый экземпляр |

На правах рукописи

ПОЛТАВА АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕСУРСА ВРЕМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

05.23.11 -Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -2004

Работа выполнена в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Нейман А.О.

доктор технических наук, профессор Леонычев А.В. кандидат технических наук Кельчевский AJC.

Ведущая организация:. Департамент капитального строительства ОАО «Российские железные дороги»

Защита состоится « $■£» С^М^/с^ 2004 г. в « часов на за седании диссертационного совета Д 218.005.06 при Московском государст венном университете путей сообщения по адресу: 127994 Москва, ул. Об разцова, 15, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского го сударственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять в адрес Ученого Совета университета.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 218.005.06 профессор /¿/^______Э.С. Спиридонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования управляемости технологического процесса бетонирования буровых столбов под защитой обсадной трубы с целью снижения ресурсозатрат, и в первую очередь, ресурса времени строительства транспортных сооружений.

Цель исследования - разработка научно-обоснованной методики, управления резервами времени технологического процесса бетонирования буровых столбов под защитой обсадной трубы при строительстве транс -портных сооружений, а также разработка организационно-технологических решений по совершенствованию данного технологического процесса; повышение эффективности его информационного сопровождения, регулирования и управляемости.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе. решены следующие задачи:

обобщение технологических разработок и опыта бетонирования буровых столбов в обсадной трубе;

разработка моделей и алгоритмов управления технологическим процессом бетонирования; выявление параметров, определяющих эффективность этого процесса;

сбор и изучение данных натурных наблюдений за ходом технологического процесса, формирование базы данных;

обработка исходных данных методами математической статистики; разработка рекомендаций по совершенствованию технологического процесса бетонирования, по оценке управляемости технологического процесса, прогнозированию возможностей ресурсосбережения и повышения качества результата труда.

Исследования проводилисв на реальных стваихедьных объектах

ОАО "Мостотрест": мостовой переход езодорожнот~о

тоннелей третьего транспортного кольца над подземной станцией метро «Ленинский проспект» (Гагаринский тоннель) в г. Москве и вантовый мост через реку Неву в г. Санкт-Петербурге, на которых проводились работы по устройству буровых столбов диаметром 2 м и длиной, соответственно, 64 и 44 м.

Предметом исследования является технологический процесс бетонирования буровых столбов глубокого заложения в обсадной трубе.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был применен программно-целевой метод исследования, собраны материалы на основании натурных наблюдений за ходом процесса бетонирования с регистрацией в специальных журналах бетонирования буровых столбов. Проведены аналитические и статистические расчеты с применением методов математической статистики, теории надежности и теории массового обслуживания. Изучены проектные материалы, нормативная документация, обобщен передовой опыт реального строительства.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики получения и анализа количественных результатов с целью совершенствования информационного сопровождения, регулируемости и управляемости технологического процесса бетонирования буровых столбов под защитой обсадной трубы. Для этого:

систематизирован материал по развитию и совершенствованию технологии процесса сооружения буровых свай-столбов;

проведен анализ метода вертикально перемещаемой трубы применительно к бетонированию скважин глубокого заложения;

произведена декомпозиция процесса бетонирования буровых столбов под защитой обсадной трубы до уровня рабочей операции;

установлены критерии управляемости технологического процесса бетонирования буровых столбов, позволяющие более эффективно использовать резервы ресурса времени.

Практическая полезность исследования заключается в том, что:

даны рекомендации по совершенствованию технологии и информационного сопровождения процесса бетонирования буровых столбов глубокого заложения под защитой обсадной трубы, разработаны технические, технологические и организационно-управленческие решения;

- предложена методика регулирования ресурса времени технологического процесса бетонирования буровых столбов, направленная на повышение его эффективности и управляемости;

на основании предложенных решений появилась возможность определения наиболее рациональных вариантов ведения технологического процесса бетонирования буровых столбов в обсадной. трубе, сокращения продолжительности выполнения работ и объемов потребляемых ресурсов;

результаты исследования могут быть использованы в учебных целях для подготовки инженеров, повышения квалификации специалистов строительного комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры "Организация, технология и управление строительством" МИИТа (2000 - 2003 гг.), на IV научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" в 2001г. и па четвертой научно-практической конференции "Безопасность движения поездов" в 2003г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ общим объемом около двух печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии и приложения. Содержание работы изложено на 178 страницах печатного текста, содержит 44 рисунка и 29 таблиц. Список литературы включает 107 наименований. Приложение - 69 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены научная новизна и практическая полезность результатов.

В первой главе рассмотрено состояние вопроса. Показана история развития и совершенствования технологических процессов по устройству набивных и буровых свай-столбов. Дано краткое описание ряда технологий: Страуса, Франки, Вольфсгольца, Хохштрассе-Вайссе, Беното, Като, Баде и некоторых других. Анализ литературных источников показывает, что в нашей стране лишь в последнее время предпочтение было отдано технологическим процессам по устройству буровых столбов, в то время как за рубежом они давно получили широкое применение. Современные тенденции в .области устройства набивных свай характеризуются совершенствованием технологии бурения и бетонирования скважин, созданием новых высокопроизводительных машин и механизмов, специализированных строительных фирм и организаций. Обобщая отечественный и зарубежный опыт, можно заключить, что в настоящее время среди всех вариантов изготовления набивных свай наибольшее распространение получила технология изготовления буровых столбов под защитой обсадной трубы.

Проблема организации и управления строительством транспортных сооружений исследовалась в работах Бобрикова В.Б., Кельчевского А.К., Луцкого CJL, Переселенкова Г.С., Призмазонова А.М., Спиридонова Э.С., Спиридоновой МА-, Цернанта А.А. и многих других. Решению проблем организации строительства путем применения экономико-математических методов и автоматизации проектирования посвящены труды Афанасьева В.А., Русакова А.А., Жиякина Т.Н., Шапошникова Н.Н. Вопросам системного анализа и моделирования производственных ситуаций посвящены работы Владимирского СР., Круглова В.М., Мастаченко В.Н., Неймана А.О., Першина СП., Шепитько Т.В. Существенный вклад в практику проектирования транспортных сооружений внесли Бобриков Б.В., Иосилевский ЛИ., Носарев А.В., Осипов В.О и другие. Достижения науки внедрены в производство Александровым В.Д., Куракиным П.П, Мелконяном С.А., Шмидтом В.И. Значительный вклад в решение проблем свайного фундаментостроения вне-

ели практические и научные разработки Бахоадина Б.В., Герсеванова ИМ., Глотова Н.М., Завриева К.С., Леонычева А.В., Силина К.С. и многих других.

Поэтапно (подготовительные работы, бурение, армирование, бетонирование) изложен технологический процесс изготовления буровых столбов под защитой обсадной трубы. Определяющим, оказывающим решающее влияние на формирование качества этапом устройства буровых столбов является процесс бетонирования. Проанализирован метод вертикально перемещаемой трубы (Bill) применительно к бетонированию буровых столбов глубокого заложения (рис. 1). Рассмотрены особенности технологических операций по бетонированию скважин диаметром 2 м под защитой обсадной трубы немецкой фирмы «LEFFER".

Указаны организационно-технологические особенности процесса изготовления буровых столбов. Очерчен круг проблем механизации процесса. Так процесс бетонирования характеризуется значительной долей ручного труда при выполнении расстыковки секций обсадной и бетонолитной труб. Представлены принципы определения производительности машин с учетом реальных условий строительства. На примере реально действующего предприятия показана линейно-функциональная структура строительной организации, выполняющей работы по устройству буровых столбов.

Во второй главе произведена декомпозиция (структуризация) процесса бетонирования буровых столбов под защитой обсадной трубы. Сложный технологический процесс бетонирования буровых столбов подразделяется на этапы подачи бетонной смеси и расстыковки секций обсадной и бе-тонолитной труб, повторяющиеся через определенные промежутки времени. Необходимость устраивать перерывы в подаче бетонной смеси для извлечения и расстыковки секций обсадной и бетонолитной труб определяет циклический характер процесса. Количество циклов определяется числом секций обсадной трубы.

Типичный цикл процесса рассмотрен в рамках 4-х состояпий, для которых определены характерные параметры и взаимосвязи между ними, и описан алгоритмом элементарного цикла процесса бетонирования бурового столба методом ВПТ (рис. 2). Созданы графические модели, подтверждающие цикличность процесса и позволяющие выявить характерные параметры процесса. С помощью графической модели рассмотрена проблема понижения уровня бетонной смеси в скважине, вследствие извлечения секций обсадной трубы. Исследуемый технологический процесс описан универсальной информационной моделью с применением ресурсного подхода.

Технологию процесса необходимо рассматривать, учитывая влияние управления, организации, подготовки производства, технического уровня, конструкций, транспорта, квалификации исполнителей и др. Все эти подсис-

темы взаимосвязаны и взаимопроникаемы, начиная от состояния бетонолит-ного оборудования и заканчивая организацией транспортного потока автобетоносмесителей. Учет этого влияния нашел свое отражение в схеме макроструктуры сложного комплексного процесса изготовления буровых столбов.

Рис. 2. Алгоритм элементарного цикла процесса бетонирования бурового столба методом ВПТ под защитой обсадной трубы

Обеспечить качество и эффективность проведения процесса бетонирования буровых столбов невозможно без интенсивной, увязанной с техно -логическими перерывами доставки бетонной смеси средствами транспорта.

Перебои в доставке бетонной смеси, увеличивая продолжительность процесса, приводят к нерациональному расходу ресурса времени и потере подвижности бетонной смеси в скважине. В связи с этим представлена методика расчета числа автобетоносмесителей (АБС) и проанализированы вероятностные характеристики работы комплекса "Бетонный завод - АБС". Теоретические решения, полученные при помощи элементов теории массового обслуживания, использованы в реальных условиях производства. Данная методика применима для решения транспортных задач и в рамках смежных процессов по устройству буровых столбов.

Третья глава посвящена исследованию управляемости и выявлению резервов времени технологического процесса бетонирования. Задача исследования управляемости сложного технологического процесса бетонирования буровых столбов ставилась как задача статистического анализа его параметров. В качестве исходных данных для статистического анализа использованы результаты длительных многомесячных наблюдений, проведенные на реальных строительных объектах (см. общую характеристику работы) и зарегистрированные в журналах производства работ (журналах бетонирования буровых столбов).

Статистический анализ данных наблюдений состоит в определении значений статистических характеристик параметров процесса и в проверке соответствия распределений вероятностей значений параметров процесса закону нормального распределения или установлении закона распределения, которому подчиняются опытные данные, с последующим преобразованием данного распределения к нормальному. К исследуемым параметрам, в первую очередь, относятся продолжительность подачи бетонной смеси и продолжительность расстыковки секций обсадной и бетонолитной труб.

Статистический анализ проводился двумя способами: с помощью программы STATISTICA v. 6.0 и с применением критерия Пирсона. В обоих случаях первым этапом расчета явилось создание выборок значений для каждого из рассматриваемых параметров. Всего было зарегистрировано

около 500 наблюдений. Данные созданных выборок были сгруппированы в статистические ряды, на основании которых были построены гистограммы распределения значений параметров процесса. Статистический ряд распределения, значений продолжительности цикла подачи бетонной смеси для расчета по критерию Пирсона показан в таблице 1, а гистограмма, соответствующая ему - на рис 3,

Таблица 1

Статистическое среднее значение продолжительности цикла подачи бетонной смеси:

ю,*» Zxj.pl*, где

X) - представитель ¡-го разряда; й - частота ¡-го разряда; к - число разрядов.

111,* = 42,11.

Второй начальный момент: п' =Уу.2.ГЛ в 107Я АЛ

12

Дисперсия:

Ц,* =» аг' • (т," )2; Вх' - 205,19.

Среднеквадратическое отклонение:

Статистический ряд распределения значений продолжительности цикла расстыковки для расчета по критерию Пирсона показан в таблице 2, а соответствующая ему гистограмма - на рис. 4.

Таблица 2

1Г 30; 40 40; 50 50; 60 60; 70 70; 80 80; 90

т> 20 53 62 53 17 12

Р1* 0,09 0,24 0,29 0,24 0,08 0,06

30 40 50 60 70 80 90 время, мин. Рис. 4. Гистограмма распределения значений времени цикла расстыковки.

Статистическое среднее значение:

тх* = £ Х{ • р;*; т,* =56,6.

ЯТГУПГУЙ МЯЧЯПКТТЫТТ МПМРЖ"

о-г*= £ а2* ® 3371,0.

Ц, =а2-(тх);

Ох*» 3371,00 - 56, б2 = 167,44.

Среднее квадратяческое отклонение:

Результаты проверки согласованности этих статистических распределений с теоретическим нормальным распределением по критерию Пирсона позволяют считать гипотезы нормального распределения случайных величин продолжительности циклов подачи бетонной смеси и расстыковки секций обсадной трубы правдоподобными. Аналогичные ряды и гистограммы были получены для описания динамики изменения объемов порций бетонной смеси, нагнетаемых в скважину и значений падения уровня бетонной смеси в скважине вследствие извлечения очередной секции обсадной трубы.

В ходе статистической обработки случайных величин с применением пакета специализированных программ STATISTICA v. 6.0 были определены следующие характеристики эмпирических, распределений: выборочное-среднее, минимальное и максимальное значения членов ряда выборки, размах, среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации.- Проверка гипотезы нормальности распределения проводилась для выборок с коэффициентом вариации, значения которого превышали 33 % путем сравнения-отношения размаха варьирования случайной величины х ее среднеквадра-тическому отклонению с критическими верхними и нижними границами этого отношения при 10-процентном уровне значимости. В случае неподтверждения гипотезы нормальности распределения производилось преобразование исходных данных. Следует отметить, что гистограммы выборок по объекту "Гагаринский тоннель" имели выраженную асимметрию влево, что говорило о наличии логарифмически нормального распределения, которое преобразуется к нормальному распределению путем пересчета данных по формуле: 100 • ^ х, (где х-числовые значения членов ряда выборки). Отсев грубых погрешностей измерений проводился с использованием таблиц распределения Стьюдента. По мере отсева грубых погрешностей характеристики эмпирического распределения пересчитывались по данным сокращенной выборки. Статистические характеристики продолжительности пик-

да подачи бетонной смеси и цикла расстыковки секций обсадной и бетоно-литной труб для объекта Гагарииский тоннель показаны соответственно в таблице 3 и таблице 4.

Таблица 3

Число наблюдений Выборочное среднее Минимальное значение Максимальное значение Раз мах Среднее огг-кло-нение Коэффициент вариации

Выборка наблюдений 236 42,2 5 165 160' 24,2 • 57,4

Нормализованная выборка 236 155,3 69,9 221,8 .152 26,2 16,9

* Таблица 4

Число наблюдений Выборочное среднее Минимальное значение Максимальное значение Раз мах Среднее от-зсло-нение Коэф- фици-". ент вариации

Выборка наблюдений 218 . 60,5 8 180 172 25,7 42,5

Нормализованная вы-ботжа 218 173,3 90,3 225,5 135 22,8 13,2

Проверка гипотезы нормальности распределений после преобразования исходных данных соблюдается. По полученным результатам построены- гистограммы и подобраны кривые распределения вероятностей значений соответствующих характеристик исследуемого технологического процесса. Аналогично проводилась обработка экспериментальных данных процесса бетонирования буровых свай-столбов 1-ой и 2-ой очереди строительства моста через р. Неву. Для сравнения результатов независимых расчетов проведено сопоставление статистических характеристик рассматриваемых параметров применительно к объекту "Мостовой переход через р. Неву" (таблица 5).

Таблица 5

Параметр процесса Вариант Число наблюдений Среднее Миним. зпачение Максим, значение Размах о, мин Коэфф. вариации, %

Продолжительность цикла подачи бетонной смеси, мин №1 228 42 15 80 65 14 34

№2 164 40 10 110 100 17 44,7

Продолжитель- ■ ность цикла расстыковки, мин. N21 .217 57 30 90 60 13 22 •

№2 137 59 25 175 150 17 28,7

Сравнение показало, что значения статистических характеристик (га, а), полученных двумя независимыми способами (вариант №1 - расчет с применением критерия Пирсона, вариант №2 — расчет с применением пакета программ STATISTICA V. б. 0) согласуются.

Статистические характеристики параметров процесса, проведенного на разных объектах, отличаются своими значениями. Динамика их изменения по объектам бетонирования отражена в таблице 6.

Таблица 6

Параметр процесса Обьект 1ЛХ. мин. Б, мин2 о, мин.

Продолжительность цикла расстыковки ГагаринскиЗ тоннель 66 325,16 18

Мостовой переход ч/р. Неву ■ 57 167,44 13

Продолжительность цикла подачи бетонной смеси Тагаринский тоннель 46 230,12 18

Мостовой переход ч/р. Неву 42 205,19 14

Сравнение значений статистических характеристик показывает, что распределения для объекта "Мостовой переход ч/р. Неву" отличаются меньшими чем для объекта Тагаринский тоннель" средними значениями и среднеквадратическими отклонениями. Это говорит о том, что на объекте "Мостовой переход ч/р. Неву" процесс управлялся лучше, проходил стабильнее, чем на объекте Тагаринский тоннель". Этот факт явился следствием того, что работы на объекте "Мостовой переход ч/р. Неву" проводи-

лись после завершения работ на объекте "Гагариыский тоннель", когда уже были накоплены определенные опыт и знания, выработаны организационно-технологические решения, что и позволило добиться лучшей управляемости процесса- Таким образом, динамика изменения статистических характеристик параметров процесса позврляет судить об изменениях, проис-' ходящих в процессе, а управление процессом можно рассматривать как " управление дисперсией статистических распределений его параметров. Вид гистограмм, значения статистических характеристик и динамика их изменения свидетельствуют о том, что процесс удовлетворительно организован, управляем и имеет скрытые резервы времени.

Для оценки достоверности данных журналов бетонирования и уточнения резервов времени процесса бетонирования буровых столбов на объекте "Мостовой переход ч/р. Неву" были проведены дополнительные наблюдения за его ходом. Они позволили выделить из процесса бетонирования скважин помимо учтенных при обработке журналов бетонирования операций (подача бетонной смеси и расстыковка) еще две - вспомогательные операции и ожидание (простой), а также разделить процесс расстыковки на следующие операции: извлечение секции обсадной трубы, разбалчивание стыка секций обсадной трубы, извлечение и разбалчивание секций бетонолитной трубы.

Распределение времени операций процесса бетонирования в долях от общей продолжительности процесса показано на круговой диаграмме (рис. 5). Результаты наблюдений позволили выявить, что непосредственно подача бетонной смеси занимает лишь третью часть продолжительности процесса. Затраты времени на операции, связанные с расстыковкой секций обсадной и бетонолитной труб составляют 44 %. Процессу сопутствуют вспомогательные операции, доля времени которых составляет 10%. Продолжительность расстыковки секций бетонолитной трубы наиболее незначительна по сравнению с другими операциями. Оценено время, которое теряется из-за простоев. Результаты дополнительных наблюдений подтверждают, что имеются резервы времени, которые можно реализовать в, пер-

вую очередь, путем ликвидации простоев и сокращения вспомогательных операций. Очевидно, что операция расстыковки нуждается в регулировании с целью снижения продолжительности. В целом результаты дополнительных наблюдений согласуются с результатами статистической обработки данных, зарегистрированных в журналах бетонирования. Некоторые расхождения связаны с тем, что при записи в журналы не учитывался простой и вспомогательные операции.

В рамках исследования управляемости процесса рассмотрена информационно-технологическая надежность этапа подачи бетонной смеси. Для определения вероятности возникновения брака технология подводного бетонирования рассмотрена как совокупность работоспособного состояния и трех возможных состояний отказа. По данным наблюдений были определены среднее время наработки на отказ и среднее время восстановления по каждому состоянию отказа технологической системы. А затем найдены вероятности нахождения системы в состояниях отказа и в работоспособном

состоянии. Вероятность нахождения системы в безотказном состоянии есть коэффициент готовности системы. Значение коэффициента готовности (Кг.с) оказалось равным 0,95. Составлены мероприятия по обеспечению технологической надежности этапа подачи бетонной смеси.

Как было указано ранее, бетонирование буровых столбов приходится вести с перерывами, необходимыми, в первую очередь, для попеременного извлечения и расстыковки секций обсадной и бетоиолитной труб, а также для проведения контрольных измерений и внесения корректировок. Исходя из этого, было введено понятие коэффициента использования полезного времени процесса, представляющего собой отношение продолжительности полезной работы — подачи бетонной смеси к полной продолжительности процесса. Коэффициент показывает долю времени полезной работы (подачи бетонной смеси) в общей продолжительности процесса.

Кга =-^^-, где Ч1БС - время (продолжительность) подачи

*ПБС + *РТ + *ОП

бетонной смеси, ^ - время извлечения и расстыковки секций обсадной и бетонолитной труб, 1оп - время ожидания (простоя).

Значение коэффициента получилось равным 0,3. Это означает, что продолжительность непосредственно подачи бетонной смеси в общей продолжительности процесса составляет 30%. Этот результат соответствует результатам дополнительных наблюдений. Очевидно, что в процессе бетонирования доминирующей операцией должна являться операция подачи бетонной смеси. Но из проведенного статистического анализа следует, что ее продолжительность занимает всего лишь третью часть от продолжительности всего процесса. Все остальное время уходит на технологические перерывы, вызванные расстыковкой секций обсадной и бетонолитной труб, а также различными дополнительными операциями. Кроме того, подача бетонной смеси нарушается простоями, вызванными перебоями в поставке бетонной смеси.

В четвертой главе даны предложения по регулированию ресурса времени, направленные на сокращение продолжительности исследуемого технологического процесса. Составлена структура ресурса времени, раскрывающая механизм регулирования. На основании этого представлены практические методы регулирования каждой из операций процесса (подача бетонной смеси, расстыковка, вспомогательные операций), направленные на сокращение выделенного времени. Предложены мероприятия по снижению простоев. Основные методы регулирования продолжительности операций процесса представлены в таблице 7.

Таблица 7

Операция Методы регулирования

Подача бетонной смеси Обеспечение низкого коэффициента трения внутренней поверхности бетонолитной трубы.

Создание возможности непрерывной подачи бетонной смеси одновременно с подъемом бетонолитной трубы в течение цикла бетонирования.

Опережающая откачка воды из скважины.

Демонтаж (расстыковка) секций обсадной и бетонолитной труб Использование более скоростных гидравлических столов роторного действия.

Контроль за состоянием и своевременная замена исчерпавших ресурс стыковых элементов.

Разработка и внедрение более технологичных конструкций стыковых соединений.

Закачка воды в скважину, а глинистого раствора в пазухи между обсадной трубой и скважиной.

Параллельная работа двух грузоподъемных механизмов при извлечении секций обсадной и бетонолитной труб.

Вспомогательные операции Усиление технологической дисциплины.

Внедрение новых технологических приемов и оснастки.

Совершенствование грузозахватных приспособлений:

Простой Обеспечение оперативной связи с бетоносмесительным узлом и автобетоносмесителями.

Обеспечение бесперебойной доставки бетонной смеси на объект.

Подготовка строительной площадки и подъездных дорог.

В свете регулирования ресурса времени процесса важное значение имеет проблема безаварийности и безопасности процесса, поскольку ликвидация аварийных ситуаций увеличивает продолжительность процесса. Накопленный опыт работ по сооружению буровых столбов показывает, что имеются риски аварий с нанесением значительного вреда имуществу строительной организации на всех стадиях этого технологического процесса, а аварии, возникающие в процессе бетонирования, наиболее опасны по своим последствиям, поскольку именно в ходе этого процесса формируется окончательное качество бурового столба. Определен перечень аварийных ситуаций на стадии бетонирования: А поскольку устранение чрезвычайных ситуаций требует значительных трудо- и энергозатрат, связано с риском для здоровья и жизни обслуживающего персонала, то важнейшей мерой, направленной на обеспечение безопасности процесса, является снижение риска возникновения подобных ситуаций. Для предупреждения наиболее трудноустранимой и тяжелой по нанесенному ущербу аварии, какой является провал обсадной трубы в скважину, разработаны специальные дополнения в регламент.

В ходе проведения наблюдений за ходом процесса выявилось, что в настоящее время отсутствуют или находятся на крайне низком техническом уровне средства контроля и измерения параметров. Это приводит к тому, что результаты измерений неточны, процесс измерения затягивается во времени, ухудшается качество и надежность управления процессом бетонирования. Во избежание этого необходимо точное определение значений параметров, а также их анализ с последующим принятием решения. Выполнение таких функций возможно при обеспечении автоматического или автоматизированного управления процессом. В основе автоматизированного управления процессом лежит движение и обработка информации: ее получение, преобразование, передача по каналам связи и выдача в виде стимула к действию исполняющего механизма. Для обеспечения автоматизированного управления процессом целесообразна специализированная система. Структура системы автоматизированного управления представляет собой со-

вокупность управляющей и исполнительной подсистем, а также объекта, представляющего собой группу элементов - скважина, обсадная труба, бето-нолитная труба. Функционирование системы осуществляется путем взаимодействия подсистем. В пределах объекта с помощью средств контроля происходит непрерывное автоматическое измерение параметров процесса; Результаты измерений поступают в управляющую подсистему, в которой.с помощью программы выполняется обработка данных и выбор решений. В исполнительную подсистему входит рабочая бригада в сопровождении техники. Помимо управления процессом управляющая подсистема с помощью ЭВМ определяет потребность в бетонной смеси и формирует заявки на бетонный завод. Работа системы осуществляется по алгоритму информационного сопровождения технологического процесса бетонирования буровых столбов методом ВПТ под защитой обсадной трубы, детально описывающем последовательность операций.

Для более объективного отражения хода процесса бетонирования предлагается новая форма журнала работ. В нее предусмотрено вносить полный список выполняемых операций с записью продолжительности каждой из них; отражать информацию о фактах простоя, о падении уровня бетонной смеси, о сбоях и отказах, произошедших в ходе процесса. Целесообразно исключить некоторые параметры, не влияющие непосредственно на ход процесса, что позволит снизить формальность подхода к заполнению журнала, а записи, касающиеся лабораторного контроля (температура, контрольные образцы, испытания), переместить в другой журнал. Обновленная форма журнала позволит путем соответствующего анализа значений вносимых параметров повысить эффективность управления процессом. Учет отказов дает возможность оценивать надежность процесса и вносить коррективы для ее повышения. С внедрением автоматизированного управления процессом появляется возможность электронной версии журнала бетонирования.

Основные выводы

В результате проведенных исследований в диссертационной работе получены и научно обоснованы следующие выводы:

1. На основе обзора развития технологии изготовления буровых свай-столбов показано, что процессом, определяющим конечное качество и темп сооружения буровых столбов, является процесс бетонирования.

2. Представлен подробный анализ метода вертикально-перемещаемой трубы применительно к бетонированию скважин глубокого заложения. Выявлены его параметры, отмечены преимущества и недостатки.

3. На основе декомпозиции процесса бетонирования буровых столбов показано, что цикл процесса бетонирования скважины может быть представлен в виде четырех этапов состояний и поддается формализации. Разрабо- . таны логико-информационные модели отдельных этапов изготовления буровых столбов.

4. Алгоритм процесса использован в качестве основы информационного сопровождения в форме автоматизации поэтапного контроля за ходом бетонирования.

5. Задача исследования эффективности управления сложным технологическим процессом ставилась как задача управления дисперсией распределения случайных величин значений параметров процесса. Результаты статистического анализа, проведенного при помощи критерия Пирсона, согласуются с результатами, полученными с помощью специализированной программы 8ТЛТ18Т1СЛ у.6.0.

6. Анализ полученных результатов (вид гистограмм, значения статистических характеристик) показывает, что процесс управляем и имеет резервы времени при выполнении операций подачи бетонной смеси и расстыковки секций обсадной трубы. Существует возможность ресурсосбережения за счет интенсификации технологии путем принятия технических решений, направленных на сокращение времени подъемов и расстыковок секций обсадной и бетонолитной труб.

7. Дополнительные наблюдения за процессом бетонирования позволили выделить, кроме учтенных операций подачи бетонной смеси и расстыковки секций труб дополнительные операции, оказывающие заметное влияние

на.продолжительность процесса. Например, затраты времени на простой и вспомогательные операции достигают. 25% от общей продолжительности процесса. Результаты дополнительных наблюдений согласуются с результатами статистического анализа и подтверждают наличие резервов времени.

8. Оценка надежности выполнена при помощи коэффициента готовности системы. Предложен коэффициент использования полезного времени технологического процесса.

9. Разработаны рекомендации по совершенствованию технологии бетонирования буровых столбов диаметром 2 м под защитой обсадной трубы, направленные на снижение ресурсоемкости данного процесса, в первую очередь на сокращение потребного времени.

10. Рассмотрена проблема безопасности и предложены дополнения к технологическому регламенту по предупреждению аварийных ситуаций.

11. Для учета динамики параметров процесса бетонирования предложена новая форма журнала натурных наблюдений за ходом процесса в виде электронной таблицы.

12. Предложены принципы автоматизированной системы информационных оценок параметров технологического процесса бетонирования буровых столбов при строительстве транспортных сооружений.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Нейман А.О., Полтава А.В. Ресурсосберегающие императивы технологии сооружения буронабивных свай глубокого заложения на участке третьего московского транспортного кольца // Труды 4-й науч.-практ. конф. «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте». М.:МИИТ, 2001.-398 с, С.УШ-26.

. 2. Нейман А.О., Полтава А.В. Статистический анализ параметров технологического процесса бетонирования буронабивных свай-столбов 7/ ВИНИТИ РАН-2002.-№12, С. 27-31.

11« "* Э Э ¿Е

3. Нейман А.О., Богдан А.Т., Полтава А.В. Ресурсное резервиро- | вание строительного производства // Труды 4-й науч.-практ. конф. « Ресур- ; сосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», М.: МИИТ, ] 2001,-398с, С VIII-26,27.

4. Полтава А.В. Новая технология при возведении опор // Путь и путевое хозяйство, - 2002. № 5, с. 20 - 21.

5. Полтава А.В. Информационная оценка безопасности и безаварийности производства работ по бетонированию буровых столбов под защитой обсадной трубы // Труды четвертой науч.-практ. конф. «Безопасность движения поездов», М.: МИИТ; 2003, - К-17 с, С. Ш-41 - П1-42.

Полтава Александр Викторович

РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕСУРСА ВРЕМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

05.23.11 -Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать - Л5, 03,04-, Заказ №

Формат бумаги 60x90 1/16 Объем 1,5 усл. п.л. Тираж 80 экз.

Типография МИИТа, 127994, Москва, ул. Образцова, 15