автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Регулирование гидратации полугидрата сульфата кальция в производстве фосфорной кислоты
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Явгель, Евгений Витовьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ..
1. Современное состояние производства экстракционной фосфорной кислоты
2. Фазовые превращения форм сульфата кальция.
2.1. Статика фазовых взаимопревращений форм сульфата кальция в растворах разного состава.
2.2. Кинетика фазовых взаимопревращений кристаллогидратов в растворах разного состава.
2.2.1. Влияние условий гидратации на скорость оводнения полугидрата сульфата кальция
2.2.2. Влияние условий осаздения полугидрата сульфата кальция на скорость его последующего оводнения
3. Постановка задачи и содержание исследования
Глава 2. АНАЛИЗ КИНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ
ОВОДНЕНИЯ ПОЛУГИДРАТА СУЛЬФАТА КАЛЬЦИЯ В ФОСФОРНОКИСЛОГНЫХ РАСТВОРАХ.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ УСКОРЕНИЯ ГИДРАТАЦИИ
ПОПУГОДРАТА СУЛЬФАТА КАЛЬЦИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПШУГИДРАТНО-ДИГИДРАТНШУ ПРОЦЕССУ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКСТРАКЦИОННОЙ ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ
3.1. Исследование влияния условий соосаж-дения редкоземельный элементов с полугидратом сульфата кальция на его гидратацию в еернофосфорнокислотннх растворах . бб
3.2. Исследование влияния условий гидратации на скорость оводнения полугидрата
3.3. 3 а к л ю ч е н и е.
Глава 4. РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ ЗАМЕДЛЕНИЯ ОВОДНЕНИЯ
ОТБРОСНОГО ПШУГИДРАТНОГО ОСАДКА . ГО
4Л. Влияние различных добавок на скорость гидратации полугидрата сульфата кальция
4.1.1. Влияние сульфата церия .Нб
4.1.2. Влияние добавок соединений алшиния и фтора.
4.1.3. Влияние добавок триполифосфата натрия
4.1.4. Сопоставление стабилизирующего действия добавок на гидратацию модельного полугидрата сульфата кальция
4.1.5. Влияние добавок гидроокиси кальция
4.2. Разработка и внедрение споеоба гицро-транспортировки полугидратного осадка
4.3. Исследование приемов регулирования схватывания отбросного полугидратного осадка применительно к его "сухому" удалению .±f±
4.4. За к л ю ч е ни е.
5. ВЫВОДЫ
6. Дитер атура
7* П р и я о ж е н и я.
Введение 1980 год, диссертация по химической технологии, Явгель, Евгений Витовьевич
Увеличение потребности сельского хозяйства в фосфорсодержащих простых и сложных удобрениях, годовой выпуск которых в СССР в I960 году должен достигнуть 56 мян.т [1], обуславливает необходимость расширения масштабов производства и совершенствования технологии экстракционной фосфорной кислоты - полупродукта для получения аммофоса, аммонит-рофоеки, двойного суперфосфата, различных технических и кормовых фосфатных солей С21,
В мировой промышленной практике в настоящее время освоено несколько различных режимов сернокислотной переработки природных фосфатов на фосфорную кислоту. Наиболее перспективными считают процессы с выделением сульфата кальция в виде полуводного гидрата. Последний может быть получен в качестве конечной (направляемой после отмывки в отвал или на утилизацию) либо промелеточной, конвертируемой в дигид-рат,формы сульфата кальция. В обоих указанных направлениях достигнуты значительные успехи, однако широкое промышленное внедрение полугидратных и полугидратно-дигвдратных процессов связано с необходимостью преодоления выявившихся трудностей и, в частности, е разработкой приемов регулирования скорости оводнения метастабильного полугидрата сульфата кальция до гипса. Применительно к полугидратным процессам необходимо надежное торможение фазового превращения, в случае по-лугидратно-дигидратных, наоборот, интенсификация конверсии.
Несмотря на наличие в литературе значительного количества данных об особенностях гидратации промышленных и синтетических образцов полугидрата сульфата кальция в растворах разного состава (особенно применительно к технологии вяжущих материалов), отсутствует четкое общепринятое представление о механизме процесса, об основных факторах, определяющих длительность оводнения, не предложены промышненно реализуемые приемы регулирования скорости гидратации.
Задачами данной работы явились исследования гидратации полугидрата в широком диапазоне варьирования концентрационных и температурных параметров процесса, оценка влияния разных добавок и разработка приемов регулирования скорости оводнения.
При обсуждении имеющихся в литературе сведений о скорости гидратации полугидрата сульфата кальция в фосфорнокис-лотных растворах обращено внимание на то, что движущими силами процесса являются как пересыщение раствора (относительно стабильной фазы), так и разность давления паров воды над раствором и давления диссоциации обратимой реакции:
C0SO4 -2 И2О *zCaSQb-Q5H20 + i5U£0
С учетом этого обстоятельства проведен анализ литературных данных и показано, что скорость гидратации полугидрата в чистых, не содержащих примесей, растворах определяется скоростью присоединения воды к метастабильным ассоциатам, возникающим при растворении полугидрата сульфата кальция. Движущей силой этого процесса и является указанная выше разность давлений паров (активностей) воды
Подучены новые научные данные о влиянии различных примесей, содержащихся в осадке или в жидкой фазе суспензий, на гидратацию полугидрата сульфата кальция в воде и фосфор-нокислотных растворах. В частности показано, что в кислотных растворах стабильность полугидрата сульфата кальция зависит в основном от концентрации редкоземельных элементов в жидкой фазе суспензии, устанавливающейся в результате де-баланса процессов выделения их при растворении полугидрата и соосаждения с кристаллизующимся гипсом. Соответственно, ускорение гидратации может быть достигнуто iaa очет снижения концентрации Р5Э в жидкой фазе суспензии на стадии конверсии полугидрата в гипс, что подтверждено соответствующими опытами по гидратации образцов, отобранных на производствах экстракционной фосфорной кислоты.
При репульпации полугидрата в воде и слабокислых растворах сильным замедляющим действием обладают переходящие в жидкую фазу соединения алюминия и фтора, образующие, как это показано в литературе, фторкомплексные ионы типа * более эффективно введение в полугидратные суспензии небольших (концентрация 0,001-0,01$) добавок трипояифоефата натрия, особенно в сочетании с нейтрализующими кислотность раствора реагентами.
На основании результатов лабораторных и опытно-промышленных исследований особенностей гидратации полугидрата сульфата кальция предложены:
1. Способ гидроудаления полугидрата сульфата кальция, отхода производства экстракционной фосфорной кислоты (авторское свидетельство СССР № 570551). Этот способ реализован на двух экстракционных системах Волховского алюминиевого завода им. С.М. Кирова мощностью по 70 тыс.т Pz0s в год каждая и успешно эксплуатируется с 1975 года. Годовой экономический эффект от внедрения способа составил 230 тыс.рублей.
2. Способ получения фосфорной кислоты (авторское свидетельство СССР № 548566) с обработкой отмытого фильтровального кека полугидрата сульфата кальция для предотвращения схватывания осадка в процессе "сухой" транспортировки. Способ промышленно опробован на Винницком химическом заводе им.Я.М.Свердлова.
3. Определены оптимальные условия осуществления стадии гццратации в полугидратно-дигидратном процессе получения экстракционной фосфорной кислоты - эти данные будут использованы при организации опытно-промышленных испытаний.
Заключение диссертация на тему "Регулирование гидратации полугидрата сульфата кальция в производстве фосфорной кислоты"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее перспектив нами методами производства экстракционной фосфорной кислоты сернокислотным разложением природных фосфатов являются процессы с осаждением сульфата кальция в виде метаетабильного полуводного гидрата в качестве конечной (передаваемой на отмывку и в отвал или на последующую переработку), либо промежуточной (конвертируемой в дигидрат) форм. Освоение полугидратного и полугвдратно-ди-гидратных процессов связано с решением проблемы регулирования в желаемом направлении скорости фазового превращения полугидрата сульфата кальция в дигидрат.
2. С целью разработки эффективных приемов ускорения или замедления оводнения полугидрата сульфата кальция проанализированы литературные данные и проведены исследования влияния разных факторов (температура и составы растворов на ста* диях осаждения и гидратации, соотношение жидкой и твердой фаз, введение добавок и затравки кристаллов гипса) на длительность процесса, а также свойства образующихся масс.
3. На основе предположения о протекании процесса гидратации в три стадии (растворение с переходом в жидкую фазу метает а бильных аесоциатов (^CV Мг 0)п> их гидратация с образованием стабильных аесоциатов (СаЪОц £Нг.О)П; рр , кристаллизация гипса) и анализа движущих сил каждой стадии при обработке литературных данных показано, что в чистых фосфорнокислотных растворах длительность гидратации определяется скоростью протекания второй стадии процесса. Значение пропорционально Гд^)3 , где Л а - движущая сила данной стадии, представляющая собой разность штивнос-тей воды в исходном раетворе гидратации и растворе, соответствующем точке совместного существования гипса и полугидрата сульфата кальция.
4. Установлено, что сильное замедление гидратации в зависимости от состава жидкой фазы суспензии могут оказывать как содержащиеся в фосфатном сырье примеси редкоземельных элементов, соединения алшиния и фтора, так и добавка трипо-лифосфата натрия. Получены количественные данные о влиянии концентраций добавок на длительность гидратации.
Действие редкоземельных элементов в наибольшей степени проявляется в кислотных растворах, возрастая с повышением их концентрации; действие фторкомплексных ионов типа и добавок трипояифосфата натрия, напротив, - в воде, усиливаясь при нейтрализации жидкой фазы кислотных суспензий.
На основе определений скорости растворения полугидрата и дигидрата сульфата кальция в присутствии различных добавок, опытов по гидратации образцов полугидрата, обработанных в растворах соответствующих реагентов, доказано, что действие редкоземельных элементов и триполифосфата натрия обусловлено топохимическими взаимодействиями на границе кристалл- раствор, приводящими к замедлению растворения метастабильной фазы; добавки фторкомплексных соединений алюминия сказываются в основном на скорости разрушения пересыщенного раствора.
5. Применительно к полугидратно-дигодратному процессу получения экстракционной фосфорной кислоты исследовано влияние концентрации примесей редкоземельных элементов (церия и лантана) в исходном растворе и полугидратном осадке на гидратацию последнего в фосфорнокислотных и сернофосфорнокисло-тных растворах.
Оценено фазовое распределение редкоземельных элементов при кристаллизации полугидрата сульфата кальция и его последующей гидратации. Степень влияния РЗЭ определяется преимущественно их концентрацией в жидкой фазе суспензий, устанавливающейся в результате дебаланса процессов перехода их в раствор при растворении нестабильного полугидрата и еооеаж-дения с кристаллизующимся гипсом. Соответственно ускорение гидратации может быть достигнуто частичной отмывкой полугидратного осадка на карусельном вакуум-фильтре и снижением содержания Ра в растворе гидратации. Дополнительными приемами интенсификации конверсии полугидрата сульфата кальция в дигидрат являются снижение отношения Ж2Т в суспензиях, а также циркуляция части прогидратировавшей суспензии (количество затравки 10^200$ от массы полугидрата). Проверка указанных рекомендаций на образцах промышленного полугидрата сульфата кальция подтвердила их эффективность.
Указанные рекомендации будут использованы при проведении работ в 1981 году на опытной установке.
6. Применительно к проблеме предотвращения зарастания оборудования и схватывания осадка в производстве экстракционной фосфорной кислоты полугидратным методом выявлены пути резкого торможения гидратации. Показано, что для этой цели может быть использовано соответствующее действие соединений алюминия и фтора, входящих в состав полугидратного осадка, либо осуществлена обработка последнего растворами триполифосфата натрия. В обоих случаях для нейтрализации кислотности (вследствие неполноты отмывки от фосфорной кислоты на вакуум -фильтре) жидкой фазы отбросного осадка необходимо введение нейтрализующих добавок. В качестве последних предложено использовать кислот©растворимые кальцийсодержащие соединения, обеспечивающие одновременно дополнительное торможение процесса за счет выделения дикальций фосфата.
7. На основании лабораторных и опытно-промышленных исследований разработаны: а) способ гидроудаления полугидрата сульфата кальция -отхода производства экстракционной фосфорной кислоты (авторское свидетельство СССР № 570551). Способ внедрен и успешно эксплуатируется с 1975 г. на Волховском алюминиевом заводе им.С.М.Кирова. Годовой экономический эффект от внедрения составил 230 тыс.рублей; б) способ получения фосфорной кислоты (авторское свидетельство СССР № 548566) с дополнительной обработкой отмытого полугидратного осадка 0,0Ш1-0,1%-ными растворами триполифосфата натрия для предотвращения схватывания массы при ее сухом хранении. Проведены опытно-промышленные испытания указанного способа на Винницком химическом заводе им.Я.М.Свердлова, которые показали, что предложенное техническое решение обеспечивает замедление схватывания и снижает прочность осадков при хранении их на отвале.
Заключение
С целью изыскания приемов замедления гидратации и схватывания полугидратного осадка при производстве экстракционной фосфорной кислоты полугидратным методом исследовано влияние различных добавок (триполифосфата натрия, соединения алюминия и фтора, сульфат церия, гидроокись кальция и др.) на гидратацию промышленных и синтетических образцов полугидрата сульфата кальция в воде и растворах разного состава.
Показано, что стабилизирующее действие всех указанных добавок зависит от условий осуществления фазового превращения пояугидрата в дигидрат сульфата кальция. При этом определяющим является кислотность среды,с повышением которой воздействие всех реагентов убывает, либо вообще становится неощутимым.
В суспензиях с относительно высоким массовым отношением жидких и твердых фаз (600-1000^), образующихся при репульпа-ции полугидрата сульфата кальция в воде, наиболее эффективными замедлителями являются соединения алюминия и фтора, а также триполифосфат натрия. Воздействие последних обусловлено топохимическими взаимодействиями на границе кристалл-раствор, приводящими к резкому замедлению процессов растворения метастабильной фазы и образования пересыщенного (относительно стабильной фазы - гипса) раствора.
На основе полученных данных предложено для подавления гидратации полугидрата сульфата кальция, удаляемого в отвал способом гидротранспорта, осуществлять введение в суспензию кальциевых соединений, нейтрализующих остаточную кислотность отмытого осадка до значений рН, равных 5-7. Это обеспечивает замедление гидратации за счет выделения фосфатов кальция в 3-4 раза и создает условия для проявления стабилизирующего действия фторкомгшексных соединений алюминия, содержащихся в полугидратном осадке. Введение гидроокиси кальция обеспечивает надежное (в 15-20 раз) замедление гидратации и позволяет транспортировать осадок на отвал в виде водной суспензии. Данное решение защищено авторским свидетельством СССР W 570551 "Способ гидроудаления полугидрата сульфата кальция" и реализовано на двух экстракционных системах Волховского алюминиевого завода им.С.М.Кирова мощностью 70 тыс»т Р,0.,-в год каждая с годовым экономическим эффектом 230 тыс.рублей.
В массах с относительно высоким содержанием твердой фазы (5СН100%) гидратация полугидрата сопровождается структуре образованием и схватыванием, вызывающим при так называемом "сухом" удалении полугидрата сульфата кальция зарастание оборудования и частые его остановки для чистки. В таких массах, полученных на основе синтетических и промышленных образцов при наличии в жидкой фазе фосфорной или кремнефтористоводо-родной кислот, все опробованные добавки (в дополнение к указанным выше оценено действие карбоната кальция и магния, доломита, дикальцийфосфата, f> -двукальциевого силиката, хлорида и сульфата железа и силиката натрия) являются неэффективными. При этом в отличие от гидратации в суспензиях с высоким 1Ж!Т соединения редкоземельных элементов не оказывают замедляющего действия на скорость схватывания, а соединения стронция, напротив, существенно его подавляют.
Наиболее рациональным приемом, предотвращающим схватывание, оказывается использование добавок триполифосфата натрия в сочетании с нейтрализующими агентами. Данным прием защищен авторским свидетельством СССР 548566 "Способ получения фосфорной кислоты". На Винницком химическом заводе им.Я.й.Свердлова проведено опробование действия добавок триполифосфата натрия, показавшее его эффективность в случае хорошей (98-99%) отмывки полугидрата от фосфорной кислоты.