автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Интенсификация дигидратного способа получения экстракционной фосфорной кислоты с использованием технологических примесей

кандидата технических наук
Глазырина, Любовь Николаевна
город
Свердловск
год
1980
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Интенсификация дигидратного способа получения экстракционной фосфорной кислоты с использованием технологических примесей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глазырина, Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика способов получения ЭФК

1.1.1. Дигидратный способ . И

1.1.2. Ангидритннй способ

1.1.3. Полугидратный способ

1.1.4. Комбинированные способы.ih

1.2. Влияние примесей на морфологию кристаллов . сульфата кальция

1.3. Влияние примесей на растворимость и метаста-бильное равновесие кристаллогидратов сульфата кальция. i

1.4. Влияние примесей на скорость фазовых превращений кристаллогидратов сульфата кальция

1.5. Влияние примесей на разложение фосфатного сырья и внедрение HPOf~ -иона в кристаллическую решетку сульфата кальция

Введение 1980 год, диссертация по химической технологии, Глазырина, Любовь Николаевна

По оценке специалистов мировое потребление минеральных удобрений ежегодно растет на 6% [1] ив 1980 году составит примерно 146 млн.т питательных веществ. Причем, 31,1-37,7 млн.т будет приходиться на, долю Р3О5- С 2] .

Выпуск минеральных удобрений в СССР в 1979 г. составил 94,5 млн.тонн условных туков [3] .

Поставки минеральных удобрений сельскому хозяйству в 1985 г. намечается довести до 135-140 млн.тонн. Рост производства туков будет осуществляться преимущественно за счет фосфатных, концентрированных и еложных удобрений [4]. Ухе к 1980 году более половины питательных веществ будут представлены слохными удобрениями, примерно одна треть простым и двойным суперфосфатом, а остальное кормовыми фосфатами [5].

В перспективе до 2000 г. эффективность химизации сельского хозяйства СССР полностью зависит от степени обеспечения земледелия и хивотноводства фосфорсодержащими продуктами [6].

Более 8С$ фосфорсодержащих (односторонних, сложных и сложносмешанных) удобрений вырабатывается на базе экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) [7].

Увеличение выпуска ЭФЕ в СССР планируется осуществить посредством строительства новых установок и интенсификации работы существующих производств с учетом основных направлений развития технологии Э§К, заключающихся в повышении единичной мощности основного оборудования и концентрации продукционной кислоты, увеличении степени использования £10^ фосфатного сырья, создании безотходной технологии с комплексной переработкой фосфатного сырья [5].

В 1918 году в СССР 85,5% ЭФК произведено на основе сернокислотной переработки апатитового концентрата, а остальное - ив фосфоритов Каратау. В последующие года доля фосфор ной кислоты, получаемой ив апатитового концентрата, несколь но снизится за счет увеличения выпуска кислоты из фосфоритов Каратау, Чилиеайских и т.д.

Основное количество ЭФК из апатитового концентрата в на стоящее время производится дигидратным методом. В 1978 году доля дигидратной кислоты составила около 74,2^ от общего объема производства [в],

В блихайшем будущем соотношение дигидратной и полугид-ратной ЭФК существенно не изменится, поскольку, внедрение полугидратного процесса выявило (несмотря на очевидные его достоинства) ряд технических и технологических трудностей, специфичных для высокотемпературных процессов: высокая коррозионная агрессивность фосфорнокислых растворов при 95-110°С, повышенная забивка фильтрационного оборудования, "гипсование" фильтровальной ткани и оборудования системы удаления полугидрата сульфата кальция ( <*-ПСК) в отвал, усиленная забивка газоходов системы абсорбции фтористых газов кремнегелем С 71.

Представляется перспективным продолхение научных исследований по разработке оптимального варианта ангидритного процесса получения ЭФК (позволяющего получить непосредствен но в процессе экстракции кислоту концентрацией до 50$ Р^О^ Однако, из-за высокой коррозионной агрессивности растворов, необходимости подогрева исходных реагентов или использования олеума для поддержания температуры процесса, низкой интенсивности процесса фильтрации и трудностей при удалении и складировании ангидрита данный способ не вышел из стадии лабораторных и опытных испытаний [9-10] и не имеет достаточ ных данных для промышленной реализации.

Требует дальнейшей научной и технической проработки по~ лугидратно-дигидратный] способ получения ЭФ1. В частности, до сих пор не найден метод ускорения процесса перекристалли зации полугидрата сульфата кальция в дигидрат (ДСК), хотя упомянутый способ позволяет повысить извлечение Р^Об в кислоту до 99% [11] .

Продолхительность стадии перекристаллизации <*-ПСК в ДСК определяется составом исходного сырья и при использовании кольского апатитового концентрата составляет 8 и более часов, что обусловлено образованием труднорастворимых соеди нений, в частности, соединений стронция, церия, адсорбирующихся на активных центрах ¿*-ПСК и препятствующих его растворению [12,13] .

В связи с ивлохенным особую актуальность приобретают исследования, направленные на дальнейшее совершенствование наиболее распространенного в мире и СССР дигидратного способа получения ЭФК, позволяющего получать при 60-80° фосфор ную кислоту концентрацией 28-31% [10,14-30] и, в част ности, на поиск методов регулирования стадии кристаллизации дигидрата сульфата кальция, лимитирующей процесс.

Основная задача стадии кристаллизации дигидрата сульфата кальция заключается в получении крупных однородных криI сталлов при максимальных температурах и концентрациях фосфорнокислого раствора.

Имеется несколько путей улучшения процесса кристаллизации дигидрата сульфата кальция.

По одному из них процесс кристаллизации ДСК из фосфорнокислых растворов проводят в присутствии поверхностноактив ных веществ (ПАВ) [31,32]. Использование ПАВ позволяет улуч шить фильтруемость кристаллов ДСК, тем самым интенсифициро-• вать процесс получения ЭФК. Однако, предложенные в настоящий момент ПАВ дефицитны. Кроме того, использование ПАВ вызывает спонтанное образование пены на разных стадиях процесса (узел фильтрации, концентрирование ЭФК), ухудшает в отдельных случаях качество получаемых удобрений.

По другому способу используется так называемый эффект предварительной подготовки исходных реагентов к реакции [20,23,26,33,34] , который заключается в смещении концентрированной серной кислоты с раствором разбавления, рециркули-руемой пульпой, распределении кислоты по зонам и поверхности пульпы в экстракторе, а также в предварительном смешении фосфатного сырья с пульпой или фосфорной кислотой. Положительный эффект в данном способе достигается за счет снижения степени пересыщения раствора по сульфату кальция и уменьшения локальных пересыщений.

Наиболее эффективным является третий путь, предполагающий проведение регулируемой кристаллизации дигидрата сульфата кальция. Широко известны, например, способы улучшения качества кристаллов посредством введения в процесс активных затравок [19,35]. Менее изученными, но наиболее интересными представляются методы, использующие эффект влияния примесей на рост кристаллов сульфата кальция.

Так, примеси соединений алюминия, железа, магния, натрия, фтора, приходящие с фосфатным сырьем, оказывают существенное влияние на процессы вскрытия фосфатного сырья [36,37], ■ морфологию кристаллов сульфата кальция [14,38-45] и скорость фазовых взаимопревращений его кристаллогидратов [40,41,46].

Особенно большое влияние на морфологию кристаллов [10,14,38,40,43,44] и стабильность кристаллогидратов сульфата кальция [40,41,46] оказывает совместное присутствие в фосфорнокислых растворах ионов М и Р или . Последнее объясняют образованием фторкомплексов алюминия типа А1ГХ3~Х (х = 1-6) [38,42-44,47,48] . В некоторых работах [49,50] указывается, что совместное присутствие в растворе ионов А13+ и Р не оказывает значительного влияния на стабильность ^-ПСК. Совместное присутствие в раст-воре ионов и Г изменяет, по всей вероятности, и метастабильное равновесие^-ПСК^ДСК, подтверхдением чего являются эмпирические данные о кристаллизации ДСК при 65-70° вплоть до 48^ Р&О^ [39,51] и при 90° из растворов концентрацией Ш 05 [52].

Указанная противоречивость данных по влиянию ионов А1Ъ 2— и Р или на устойчивость кристаллогидратов сульфата кальция, вероятно, обусловлена различным соотношением АЬЪ+ и в растворах. Четкий анализ имеющихся эмпирических данных крайне затруднен вследствие отсутствия данных по растворимости <* -ПСК и ДСК в исследуемых фосфорнокислых растворах. Полностью отсутствуют дпнные по метастабильному равновесию ^-ПСК^ДСК в фосфорнокислых растворах в зависимости от ионного отношения алюминия и фтора в них, которые могли бы составить физико-химическую основу для проведения процессов направленной кристаллизации ДСК и -ПСК из фосфорнокислых растворов посредством регулирования ионного соотношения фтора и алюминия.

Настоящая работа посвящена изучению влияния концентра-ции и отношения ионов А1 и Р на растворимость, метаста-бильное равновесие и кинетику взаимопревращений кристаллогидратов сульфата кальция в фосфорнокислых растворах, содержащих 25-45% Рл05 , при температуре 40-95°С с целью создания усовершенствованного дигидратного способа получения ЭФК с направленной кристаллизацией ДСК.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Экстракционный способ производства фосфорной кислоты заключается в разложении природных фосфатов в фосфорнокислых растворах серной кислотой с извлечением Рд>05 в жидкую фазу» кристаллизацией сульфата кальция и последующим отделением образующейся твердой фазы от фосфорной кислоты.

Основная задача процесса экстракции - максимальное извлечение в раствор и кристаллизация крупных» однородных кристаллов сульфата кальция, хорошо фильтрующих и легкфтмывающихся от фосфорной кислоты.

Главными тенденциями развития производства ЭФК являются: увеличение единичной мощности установок; повышение концентрации продукционной кислоты;* максимальный выход Р^з в кислоту; комплексное использование фосфатного сырья; утилизация сульфата кальция; енихение энергетических затрат [2,4,38].

Для определения направлений работ по совершенствованию технологии производства ЭФК, с учетом основных тенденций ее развития, необходимо знать преимущества и недостатки существующих способов получения Э#К.

1.1.%>аткая характеристика способов получения ЭФ К

Способы производства Э$К различаются приемами введения исходных реагентов, использованием различных схем циркуля^ ции, аппаратурным оформлением процесса. В зависимости от фазового состава сульфата кальция, образующегося при разложении фосфатов, различают способы: ангидритные, полугидрат4 ные, дигидратные и комбинированные, в которых используется перекристаллизация одной твердой фазы в другую.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация дигидратного способа получения экстракционной фосфорной кислоты с использованием технологических примесей"

вывода

1. Расчет ионного состава раствора показал возможность одновременного существования в фосфорнокислых растворах в изученных условиях нескольких комплексов алюминия, определя емых подвижным равновесием:

И(Н;,Р04)3 = /НГ3= МР5

Увеличение концентрации фосфорнокислого раствора и содержания ионов и Р~ в нем смещает равновесие влево, а увели чение ионного отношения Р~/А1Ъ+ - вправо.

2. Экспериментально показано, что зависимость растворимости и температуры метастабильного равновесия кристаллогид ратов сульфата кальция от ионного отношения в раст воре имеет экстремальный характер.

В экстремальных точках растворимость и температура мета стабильного равновесия кристаллогидратов сульфата кальция 3+ выше, а при ионных отношениях А1 ^ 2-4 ниже, чем в чи стых растворах фосфорной кислоты.

3. Установлено, что повышение растворимости и температу ры метастабильного равновесия обусловлено образованием А1Р3 в растворе, а понижение - образованием .

4. Показано, что минимальное замещение ионов на ионы ИРо^~ в кристаллической решетке и наиболее крупные и однородные кристаллы дигидрата сульфата или сростки из них наблюдаются при кристаллизации дигидрата сульфата кальция при повышенных температурах из фосфорнокислых растворов, со держащих ионы алюминия и фтора в ионном отношении, способст вующем максимальному образованию А1Р3 .

5. Показана возможность использования фтористого алюминия, а лучше фтористоводородной кислоты, фторид-бифторида аммония и сернокислых травильных растворов, содержащих титан и фтористоводородную кислоту, для создания ионного отношения Р~/НЗФ оп., способствующего максимальному образованию АЩ . Величина оптимального ионного отношения зависит от температуры процесса и состава раствора и может быть определена по эмпирическому уравнению

РУН5'1' оп. = 1,1+3,7(1- А1 )2 - [(0,35+2(1- Ы )3]Р + + 0,3 МЯ* -0,401 (¿°-95 )+0,206 ( Р^05 -40 )+2,2+3 (1- А1 )3

6. Установлено, что при ионных отношениях Р~/А15+ , не-сколько меньших /А1 оп., т.е. способствующих максимальному образованию в растворе , значительно ускоряется фазовый переход -ПСК —^ ДОК и замедляется обратный переход.

7. Показано, что с приближением ионного отношения Р~/А^+ в растворе при получении -ПСК к оптимальному для данных условий увеличивается степень перекристаллизации <*-ПСК.

8. Опытно-промышленные испытания показали возможность повышения температуры дигидратного процесса до 90-95° и уменьшения удельного сопротивления осадков ~ в 1,5 раза, т.е. увеличения производительности и основного технологического оборудования (экстрактора и вакуум-фильтра) ~ на 50$ при введении в процесс фторид-бифторида аммония.

9. Для организации полугидратно-дигидратного способа получения ЭФК, на основе кольского апатитового концентрата с временем стадии перекристаллизации не более 3 часов, необхо?-димо дополнительное введение фтор-ионов на полугидратную и I ионов алюминия на дигидратную стадии процесса с целью обеспечения оптимального соотношения Р~/ А±3>+ .

10. Потери фтора с дигидратом сульфата кальция, при до- ; полнительном введении его в систему в виде фторид-бифторида; аммония, не превышают таковых в стандартном дигидра^ном процессе и меньше, чем в полугидратном.

11. Ожидаемый экономический эффект от использования фто-рид-бифторида аммония для интенсификации дигидратного процесса на экстракционной установке мощностью 95000 т рз.05 /год составляет ~ 607 тыс.руб/год при закупке его и ~ 774 тыс. руб/год при использовании фторид-бифторида аммония, получаемого из отходящих фтористых газов данного производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Укрупненные лабораторные и промышленные испытания показали, что для получения хорошо фильтрующих кристаллов дигидрата сульфата кальция необходимо введение фторид-бифторида аммония для поддержания в жидкой фазе пульпы оптимального ионного отношения Р~ / А-1Ъ+ .

Величина Р~/А£3+ оп. зависит от температуры процесса и состава раствора (содержания в нем , , ,

Н"3*), регулирование которых возможно в промышленных условиях, и определяется эмпирическим уравнением: А13+ оп. =1,1 + + 3,7(1 - А1 )2 ~ [0,35 43(1 - М )3]Р(^сГ6) + 0,3 НгвО* -- 0,041 ( 95) + 0,206 ( Р205 - 40) + +3(1 - М )3.

Использование фторид-бифторида аммония в качестве регулятора кристаллообразования дигидрата сульфата кальция целесообразно при условии повышения температуры дигидратного процесса, что позволяет увеличить производительность экстракционной установки на действующем оборудовании ~ на 50%.

Потери фтора с фосфогипсом не превышают таковых в стандартном дигидратном процессе и значительно меньше, чем в полу-гидратном.

Ожидаемый экономический эффект от использования фторид-бифторида аммония в качестве интенсификатора дигидратного процесса составит —607 тыс./руб /год при закупке фторид-бифторида аммония или —774 тыс. руб/год при использовании фторид-бифторида аммония, получаемого из отходящих фтористых газов данного производства.