автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Регулирование архитектурно-строительного процесса в России XVIII - начала ХХ века
Оглавление автор диссертации — доктора архитектуры Золотарева, Милена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РЕГУЛИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО - СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА.
1.1. Законодательная основа и отношения в сфере строительства до начала петровских реформ.
1.1.1.Основные черты допетровского законодательства и место в нем архитектурно-строительных отношений.
1.1.2.Центральные органы власти и регулирование отношений в области строительства в период конец XVII в—1711 г. 17,
1.1.3.Строительные функции местных органов власти в период конец
XVII в.—1711г. 22'
1.1.4.Обучения строительству и инженерному делу в допетровский период.
1.2. Особенности регулирования архитектурно-строительного процесса в первой половине XVIII в.
1.2.1 .Основные этапы развития государственности в первой половине
XVIII в. и пути становления архитектурно-строительного законодательства.
1.2.2.Становление органов архитектурно-строительного регулирования в структуре государственных учреждений.
1.2.3 .Новые подходы к устройству и регулированию застройки городов в первой половине XVIII в.
1.3. Направление государственной политики по развитию территорий определению видов использования земель.
1.3.1.Создание картографических материалов земель Российской
Империи в первой половине XVIII в.
1.3.2.0сновные подходы к вопросам государственного и частного межевания в первой половине XVIII в.
1.4.0сновные программы правительства в области архитектурностроительной деятельности в первой половине XVIII в.
1.4.1.Стратегические цели России и градостроительные программы правительства в первой половине XVIII в.
1.4.2.0бщественно-политические реформы первой половины XVIII в. и основы промышленного законодательства.
1.4.3 .Новые подходы к организации транспортной инфраструктуры в первой половине XVIII в.
1.5.Подготовка инженерных и архитектурно-строительных кадров в первой половине XVIII в.
Выводы к первой главе.
Глава II. РЕГУЛИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО—СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА.
2.1. Пути формирования архитектурно-строительного законодательства во второй половине XVIII в. и регулирование архитектурно-строительного процесса.
2.1.1.Общественно-политические реформы во второй половине XVIII в. и архитектурно-строительное законодательство.
2.1 ^.Государственные органы архитектурно-строительного регулирования во второй половине XVIII в.
2.2. Направление государственной политики по развитию территорий во второй половине XVIII в.
2.2.1.Губернская реформа и развитие территорий во второй половине XVIII в.
§1.Новые задачи губернского управления строительной деятельностью и благоустройством территорий.
§2.Переселенческие процессы и развитие территорий во второй половине XVIII в.
§3.Подходы к процессу разработки, согласования и утверждения 109 планов центров новых административных образований.
2.2.2.Устройство и регулирование застройки городов России во второй половине XVIII в.
§ 1 .Предпосылки и законодательная основа реформирования устройства и управления городов.
§2. Регулирование архитектурно-строительной деятельности в городах.
2.2.3.Межевание земель империи во второй половине XVIII в.
2.3.Программы правительства в области архитектурно-строительной деятельности во второй половине XVIII в.
2.3.1.Совершенствование структуры инженерного ведомства и его новые задачи.
2.3.2. Промышленное законодательство во второй половине XVIII в. и развитие промышленного производства.
2.3.3.Совершенствование транспортной инфраструктуры и первые государственные органы управления строительством дорог и водных коммуникаций во второй половине XVIII в.
2.4.3акладка основ регулярного обучения во второй половине XVIII в.
Выводы ко второй главе.
Глава III. РЕГУЛИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.
3.1.Законодательная база регулирования архитектурно-строительного процесса в первой половине XIX в.
3.1.1.Перестройка центральных и местных органов власти и формирование учреждений управления строительством. 152.
3.1.2.Кодификация русского права и издание законодательных актов, в области управления архитектурно-строительной деятельностью в первой половине XIX в.
3.1.3.Урочные положения, как основа стандартизации в строительстве.
3.2,Особенности регулирования архитектурно-строительного процесса гражданского ведомства в первой половине XIX в.
3.2.1 .Центральные органы градостроительного регулирования и архитектурно-строительного надзора.
3.2.1.1.Органы градостроительного регулирования и архитектурностроительного надзора в структуре Министерства Внутренних Дел.
3.2.1.2. Органы архитектурно-строительного регулирования и надзора в структуре Главного Управления Путей Сообщений и Публичных Зданий.
3.2.2. Реформы губернского управления и формирование местных учреждений по землепользованию и строительству.
3.2.3.Контроль строительства в структуре учреждений уездов.
3.2.4. Реформирование городских органов управления и особенности регулирования сфер хозяйствования, благоустройства и строительной деятельности в городах.:. 184,
3.2.4.1. Основы реформирования городских органов управления в первой половине XIX в.
3.2.4.2. Выработка механизмов работы Городской Думы в сфере управления строительными мероприятиями и городским хозяйством в 188 период 1801-1833 гг.
3.2.4.3. Выработка механизмов работы Городской Думы в сфере управления городским хозяйством в период 1833-1850 гг.
3.2.4.4. Органы надзора в сфере благоустройства и строительной деятельности в городах.
§ 1 .Комитет городских строений в Санкт-Петербурге.
§2.Комитет для строений и гидравлических работ - центральный орган управление архитектурно-строительной деятельностью в столице.
§3.Органы управления строительством в Москве, Одессе, Таганроге и Керчи.
3.3.Основные программы правительства в области земельной политики и архитектурно-строительной деятельности в первой половине XIX в.
3.3.1.Продолжение государственного и частного межевания и его особенности в первой половине XIX в.
3.3.2.Развитие и совершенствование инженерной составляющей в системе военного ведомства.
3.3.2.1. Реформы инженерного ведомства и его строительная деятельность в первой половине XIX в.
3.3.2.2.Новые подходы в вопросах организации казарменного строительства.
3.3.2.3.Этапы становления военно-топографической части - главного картографического ведомства в государстве.
3.3.3.Общественно-политические реформы первой половины XIX в. и управление размещением и строительством промышленных предприятии.
3.3.3.1.Промышленное законодательство и вопросы размещения предприятий горнозаводской отрасли.
3.3.3.2.Правовое регулирование размещения и строительства фабрично-заводских зданий и сооружений.
3.3.4. Развитие транспортной инфраструктуры на территории России в первой половине XIX в.
3.3.4.1.Реформы управления дорожным хозяйством в первой половине XIX в.
3.3.4.2.Работы ведомства по развитию транспортной инфраструктуры в первой половине XIX в.
3.4.Новые принципы построения системы подготовки инженерных и архитектурно-строительных кадров в первой половине XIX в.
Выводы к третьей главе.
Глава IV. РЕГУЛИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
4.1. Основы регулирования архитектурно-строительного процесса во второй половине XIX - начале XX в.
4.1.1.Общественно-политические реформы второй половине XIX — начала XX в. как основа преобразований в области регулирования архитектурно- строительного процесса.
4.1.2.Кодификация русского права и издание законодательных актов, определяющих политику государства в области управления архитектурно-строительной деятельностью.
4.1.3.Новые подходы к стандартизации строительства и проектной деятельности.
4.1.4.Общественные движения архитекторов и инженеров и их влияние на формирование управления архитектурно-строительного процесса.
4.2.0рганы архитектурно-строительного надзора, как основа регулирования архитектурно-строительного процесса во второй половине XIX — начале
XX в.
4.2.1.Центральные органы регулирования архитектурно-строительного процесса второй половины XIX - начала XX в.
4.2.2.Техническо-строительные отделы в структуре министерств и ведомств.
4.2.3.Деятельность местных органов власти в сфере регулирования архитектурно-строительного процесса и благоустройства. 4.2.3.1 .Губернские органы управления строительной частью.
4.2.3.2. Деятельность особых административно-территориальных управлений в сфере регулирования архитектурно-строительного процесса и благоустройства.
§1.Регулирования архитектурно-строительного процесса в губерниях с особым административно-территориальным управлением.
§2.Регулирования архитектурно-строительного процесса на , территории Градоначальств.
4.2.4.Деятельность земских органов общественного управления в области строительства и" благоустройства и общие правила по„ этой части. 282*
4.2.5.Деятельность городского общественного управления в области регулирования архитектурно-строительного процесса.
4.3. Направление государственной политики по развитию территорий во второй половине XIX - начале XX в.
4.3.1.Создание новых систем расселения на территории России во второй половине XIX - начале XX в. 292'
4.3.2. Межевое законодательство и особенности государственного и частного межевания.
4.4.Программы правительства в области архитектурно-строительной деятельности во второй половине XIX - начале XX в.
4.4.1 .Деятельность инженерного ведомства в структуре военного министерства во второй половине XIX - начале XX в.
4.4.1.1.Структура и основные принципы управления инженерного ведомства во второй половине XIX - начале XX в.
4.4.1.2.Общий характер строительных работ инженерного ведомства по возведению оборонных сооружений.
4.4.1.3.Управление работами по строительству и ремонту зданий и сооружений военного ведомства необоронного характера.
4.4.1.4.Тапографический отдел при Главном Штабе Военного Министерства - основное государственное ведомство по составлению точных карт земель Российской Империи.
4.4.2.Промышленное строительство и органы управления промышленностью во второй половине XIX — начале XX в.
4.4.2.1.Государственные органы управления горнозаводской промышленностью и устройство предприятий этой отрасли.
4.4.2.2.Устройство заводов и фабрик в соответствии с законодательством конца XIX - начала XX в.
4.4.3.Развитие транспортной инфраструктуры страны во второй половине XIX - начале XX в.
4.4.3.1.Новые задачи центрального управления дорожным строительством.
4.4.3.2.Создание картографических материалов в Министерстве Путей Сообщения.
4.4.3.3.Строительство железнодорожных путей сообщения и зданий путевого хозяйства.
4.4.3 ^.Строительство водных и шоссейных путей сообщения.
4.5.Система образования архитектурно-строительных и инженерных кадров во второй половине XIX - начале XX в.:4.
Выводы к четвертой главе.
Введение 2010 год, диссертация по строительству, Золотарева, Милена Владимировна
Архитектурно-строительная деятельность всегда была важнейшей структурной составляющей жизни любого государства и всегда подвергалась определенному регулированию. Но характер, масштабы и организация этого регулирования были различными и зависели от многих факторов. Россия не была в этом отношении исключением. Начиная с петровского времени ее система контроля и регулирования архитектурно-строительного процесса (АСП) постоянно усложняясь, совершенствовалась и к началу XX в. достигла высокого уровня действенности, несмотря на трудности, связанные с «разгулом» капиталистического предпринимательства. Последующий длительный период советской плановой экономики превратил систему контроля и регулирования в тормоз на пути архитектурно-строительного прогресса. Возврат к частной собственности и свободе предпринимательства в России с необходимостью актуализирует сегодня отечественный опыт регулирования архитектурно-строительной деятельности. Многочисленные примеры так называемых «архитектурно-градостроительных ошибок», разнообразные конфликтные ситуации в этой сфере лишь подтверждают актуальность темы настоящего исследования.
Фактором актуальности также является перманентная востребованность любых исследований, которые помогают уточнить важные аспекты отечественной истории. Именно таким исследованием является данная работа, посвященная комплексному изучению исторического развития функционально-методических и организационных форм регулирования АСП в России в период с XVIII до начала XX в.
Становление и развитие органов регулирования архитектурно-строительной практики на протяжении этого времени шло параллельно с развитием государственности России, становлением ее институтов, построением вертикалей власти на различных уровнях. Не случайно, что градостроительные и архитектурно-строительные процессы в государстве инициировались лично представителями государственной власти. Именно в органах центральной власти зарождались основные программы регулирования архитектурно-строительной деятельности в сфере архитектурно-строительного комплекса (АСК) (градостроительной, архитектурно-строительной, землеустроительной, военно-инженерной, дорожно-строительной).
Развитие государственности в России прошло четыре основных периода.
Первый период — охватывает временной отрезок с 1690-х по 1761 гг., когда шло целенаправленное усиление административной централизации и власти монарха, когда укреплялось высшее государственное управление, закреплялись публично-правовые принципы абсолютизма, формировалась новая система права, возникла регулярная полиция и т.п.
В петровскую эпоху архитектура вовлекается в орбиту государственных реформ. Поэтому в сферу первоочередных задач стало входить формирование архитектурно-строительного законодательства и структур регулирования АСП на уровне центральной власти. Во второй четверти века градостроительная и архитектурно-строительная практика расширялась не только в столице, но и в других городах.
В этот период ведется строительство новых, и реконструкция старых городов и крепостей - объектов обороны, судостроительных и промышленных центров (на юге Воронеж, Азов, Таганрог, Тавров, Ново-Павловск и др., на севере, Санкт-Петербург, Кронштадт, Шлиссельбург, Новодвинск, Новая Ладога, Архангельск, Петрозаводск и др., на востоке Тобольск, Омск, Ямышевск, Бийск, Екатеринбург и др.). В градостроительстве и архитектуре преобладающей становится идея регулярности. Активно вводится в строительную практику типовое строительство. Ведется строительство архитектурных, дворцовых и ландшафтных комплексов. Верховной властью определяются стилевые предпочтения при строительстве объектов, которые имеют в своей основе развитие стиля барокко. Научные методы вводятся в строительное проектирование, межевание земель, создание картографических и планиметрических материалов. Политика расселения представлена заселением приграничных территорий, являющихся форпостами Империи.
Рубежом этого периода можно считать 1761 г. — время положившее начало новым подходам в характере регулирования АСП, смене мировоззренческих и стилевых направлений.
Второй период — 1761-1802 гг. - время внедрения в политическую и общественную жизнь элементов просвещенного абсолютизма. Подходы к построению государственности были определены проведением идей всесословного характера власти и, как следствие, изменением социальной и экономической структуры общества; созданием строго соподчиненной вертикали власти в центре и на местах; наделением государственных органов и отраслевых ведомств управляющими структурами в соответствии с возложенными на них задачами. В свою очередь, закладывались основы ведомственных структур, регулирующих отношения в системе (АСК).
Система управления АСП обеспечила реализацию градостроительной программы преобразования исторически сложившихся городов, снабжения их регулярными планами. Политика правительства в отношении дворянства инициирует активное усадебное строительство. Получает развитие повторное применение и типовое строительство жилых и общественных зданий, участков застройки и квартальной планировки. В качестве стилевого направления провозглашается «благородная простота» классического стиля. Политика правительства в области землепользования и расселения представлена активным заселением вновь приобретенных территорий на юге, предоставлением районов для поселения иностранных колонистов, ведением межевания земель (предпринятым на новых принципах). Активно развивается транспортное (водное, шоссейное) строительство, обеспечивающее связь между районами и городами России
Нижняя граница периода обусловлена реформами государственного управления, положившими начало новой форме отраслевых управленческих органов, в том числе органов регулирования АСП.
Третий период — 1802-1861 гг. — это время начала реализации идей правового государства в России. Результатом становится перестройка центральных и местных органов власти, системы губернских и городских учреждений, что оказало большое влияние на формирование государственных органов управления АСК. Реформы системы центральных органов власти и управления сопровождались развернутой кодификацией действующего права. Итогом стало создание пакета документов, регулирующих отношения в системе АСК.
В сфере градостроительного искусства и архитектуры этот период делится на два временных отрезка, являющихся этапами развития архитектурно-строительной практики, характеризующейся последовательным изменением архитектурных воззрений и как следствие ее содержательной стороны и стилистики. Архитектура первой четверти века развивалась в канонах высокого (позднего) классицизма. Отношение к городу, как к единому ансамблю, имело результатом строительство крупномасштабных градостроительных комплексов в столицах - Петербурге и Москве, внедрение классицизма в провинции. Однако уже следующий период связан с другим стилевым направлением - эклектикой. Свод законов, принятый в этот период, становится основным документом, регулирующим архитектурно-строительную деятельность в структуре составляющих АСК (градостроительство, архитектурно-строительная деятельность, благоустройство территорий, межевание, промышленное и дорожное строительство).
Четвертый период - 1861-1918 гг. - верхняя граница этапа связана с началом реформ, результатом которых стало обновление всех сфер жизни от экономики до государственного строя. Был перестроен аппарат отраслевых ведомств, в структуре которых возникли собственные техническо-строительные органы, наделенные широкими полномочиями в вопросе регулирования АСП. В общем ходе реформ определяющими являются законодательные материалы, ставшие базой для формирования новых принципов территориального, отраслевого и местного управления.
На результаты архитектурно-строительной деятельности этого периода оказывают влияние активные процессы урбанизации, появление типологического разнообразия зданий, развитие науки и техники. Технический прогресс способствовал развитию многих отраслей промышленности, появлению новых способов производства работ, новых строительных материалов и конструкций. Город становиться сосредоточением проблем социальных, санитарно-гигиенических, жилищных, транспортных и т.п., требующих неотлагательного решения. Смена ценностных ориентаций и стилевых предпочтений характеризует художественно-эстетический аспект архитектурно-строительной практики. Активно развивается промышленное производство, транспортное (железнодорожное) строительство. В области землеустроительной политики решается задача заселения неосвоенных территорий на востоке и юго-востоке Империи.
Для изучения эволюции процесса регулирования архитектурно-строительной деятельности в изложении материала по главам соблюдается хронологический принцип. Таким образом, приведенная периодизация определила структуру работы, количество ее глав.
Регулирование АСП обусловлено многообразием составляющих ее аспектов, среди которых не только художественно-эстетические, но и политико-экономические, общественно-социальные, юридические и т.п. Исследованием были выявлены следующие структурные составляющие архитектурно-строительного законодательства XVIII - начала XX вв., являвшиеся правовой базой регулирования АСП:
-комплекс правовых актов, связанных с деятельностью государственных органов различного уровня по вопросам архитектуры и строительства (эти документы определяли систему верховных и местных государственных органов, их полномочия в управлении АСП;
-правоустановливающие документы по созданию систем расселения, развитию территорий, по определению видов использования земель (сюда относятся также правовые источники, касавшиеся развития административно-территориальных образований - губерний и их частей; государственное и частное межевание; разработка картографических материалов, являвшихся основой информации о градостроительно-планировочном развитии территорий; условия и порядок использования земель при решении вопросов владения, пользования и распоряжения земельными, лесными и водными ресурсами империи; градостроительное планирование по освоению новых и развитию существующих территорий городских и сельских поселений);
-законодательные акты по вопросам градостроительной планировки, застройки и благоустройства населенных мест;
-указы, касавшиеся правительственных программ застройки территорий и строительства объектов специального назначения (объекты обороны, промышленные территории и объекты транспортной инфраструктуры);
-правовые документы, регламентировавшие строительство отдельных зданий и сооружений, в том числе документы стандартизации и организации строительства.
Выявленные составляющие архитектурно-строительного законодательства определили структуру каждой главы настоящей диссертации.
Рассмотрение влияние процессов развития регулирования градостроительной и архитектурно-строительной деятельности, действенности этого регулирования в совокупности с его результатами дает полноценную картину строительной и проектной практики в России в период XVIII - начала XX в.
Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на принципе научного историзма, предполагающем рассмотрение предмета исследования в конкретных исторических условиях, в многообразных связях его с другими явлениями реальной действительности. Использованы сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, системно-научный и частно-научные методы исследования всего комплекса выявленных материалов и фактов в сочетании с системным подходом и анализом.
Фактологическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, изданные в период XVIII — начала XX в. Кроме того, подробно изучалась историко-правовая литература дореволюционной историографии и также историография XX в. по заглавной теме. Проводилось параллельное рассмотрение развития законодательной базы и реального архитектурно-строительного процесса. Проработка этой, весьма обширной, литературы дала возможность выявить изученность темы заявленного исследования.
В работе были использованы следующие законодательные и нормативные материалы: «Полное собрание законов Российской империи» (1-е, 2-е, 3-е собрания); «Свод законов Российский Империи» с «Продолжениями» (1832-1917гг.); Собрание узаконений и распоряжений правительства (издавалось с 1863 г.), Городовые положения, Постановления и распоряжения МВД и ТСК, Санкт-Петербургского Градоначальника, Санкт- < Петербургской городской Думы, Урочные Положения для строительных работ и другие документы нормативного характера (типовые проекты, руководства, инструкции).
Изучение регулирования АСП XVIII — начала XX вв. опиралось на результаты общетеоретических исследований, имеющие следующие аспекты: исторический, раскрывающий картину общего хода развития АСК в рассматриваемый период. Авторы Д.Е. Аркин, Г.В. Алферова, Е.А.Белецкая, • В.В.Бунин, И.Э.Грабарь, С.С.Ожегов, П.Н.Петров, В.И.Пилявский, А.Л.Пунин, Т.Ф.Саваренская, С.М.Соловьев, А.Н.Сперанский Т.М. Сытина, А.А.Тиц, Д.О.Швидковский, В.А.Шквариков; теоретический, определяющий методологический основы исследований и закономерности развития АСП. Авторы Е.А.Борисова
B.Л.Глазычев, Н.Ф.Гуляницкий, Н.А.Евсина, С.П.Заварихин, Е.И.Кириченко, Н.Л.Крашенинникова, Т.Н. Кудрявцева М.Б.Михайлова, М.В.Нащокина, Н.П.Овчинникова, С.С.Ожегов, Т.С.Проскурякова, Т.Ф.Саваренская
C.В.Семенцов, Т.А.Славина, А.А. Тиц, В.А Шквариков, Л.Е.Чернозубова, Г.П. Щедровицкий, В.Л.Хайт, И.В. Эрн; объектно-тематический, представляющий исследования архитектурных направлений, стилистики, функциональных особенностей произведений зодчества. Авторы Д.Е.Аркин, И.Грабарь, Н.Ф. Гуляницкий, М.А.Ильин, Б.М.Кириков, Е.И.Кириченко, М.Ф.Коршунова, Н.Л. Крашенинникова, А.Михайлов, Г.Ю.Никитенко, В.И.Пилявский, Р.П.Подольский, А.Л.Пунин, Ю.Р.Савельев, М.С.Штиглиц; авторско-творческий, дающий представление о художественных идеалах, творческих концепциях, воззрениях, школах, а также видах архитектурно-строительной профессиональной деятельности. Авторы
Е.А.Борисова, М.В.Будылина, В.А.Гамбурцев, Ю.М.Денисов, Н.Т.Держицкий, Н.А.Евсина, М.В.Ерошенко, Т.М.Каменева, С.Н.Кондаков, М. Корольков, Т.Н.Кудрявцева, Ю.Х.Копелович, А.И.Михайлов, Т.Н.Старухина; процессуальный, описывающий характер взаимоотношений между участниками АСП (согласовывающими и контролирующими организациями, проектировщиками, подрядными организациями). Авторы Е.А.Борисова, И.Л.Бусева-Давыдова, Н.В.Воронов, Н.М.Герсеванов, Ф.Е.Енакиев, С.М.Житков, С.П.Заварихин, И.А.Казусь, Е.И.Кириченко, М.В.Николаева, Р.Р.Марфельд, А.И.Тилинский; законодательный, в котором определяется и анализируется нормативная база развития государственности, как основа регулирования АСП. Он представлен работами таких авторов, как И.Д.Беляав, И.А.Бычков,
A.Б.Вайтенс, А.И.Власюк, Н.А.Воскресенский, М.Г.Диканский, И.И.Дитятин, П.А.Зайончковский, З.В.Засимовский, И.А.Исаев Б.Каганов, Ю.Л.Косенкова,
B.Н.Кручинин, Т.Н.Кудрявцева, В.Н.Латкин, В.И.Ленков, С.В.Лонская, А.П.Матвеевский М.М.Михайлов, К.А.Неволин, М.В.Нащокина, И.Г.Пирожкова, Т.Ф.Саваренская, Т.М.Сытина, П.С.Трахтерев, Э.Трутнев, М.Чулков; управленческий, представляющий руководство' и контроль АСП со стороны органов управления различного уровня. Авторы - С.А.Андрианов,
C.Богоявленский, Н.В.Варадинов, И.И.Вернер, И.П.Высоцкий И.И.Дитятин Н.П.Ерошкин, Н.М.Карамзин, В.В.Кириллов, М.В.Клочков, В.Кривенко, К.В.Малиновский, П.Н.Милюков, А.А.Нелидов, А.В.Предтеченский, А.Н.Сперанский, А.В.Чернов, Л.Е.Шепелев (центральный государственный уровень); М.Ф.Владимирский, И.П.Высоцкий, Ю.В.Готье, А.Д.Градовский, Я.Н.Длуголенский, М.В.Клочков, С.А.Корф, В.Н.Кручинин, В.Н.Сергеевич (губернский и областной уровни); М.М.Богословский, В.Григорьев, И.И.Дитятин, Ю.Р.Клокман, М.А.Масанова, А.С.Сухорукова (органы местного самоуправления); ведомственно-организационный - отражает деятельность различных министерств и ведомств по формированию в своей структуре органов, осуществляющих АСП. Авторы А.С.Богдановский, П.И.Иванов, К.А.Неволин, П.М.Лохин, А.П.Матвиевский, Д.М.Миллер, В.И.Радулович, С.О.Терехин, П.К.Щебальский (межевание и земельная политика); Н.С.Алферов, Д.С.Бабурин, Е.И.Заозерская, В.И.Ленков, Р.М.Лотарева, П.М.Лукьянов, Л.М.Ниселович, Ю.Я.Рыбако, Б.Н.Миронов (организация территорий и строительство объектов промышленного назначения); А.А.Гельфер, Э.Ф.Гершельман, В.С.Головачев, В.А.Горелов, В.Гурьев, Н.Дуров, С.М.Житков, Д.П.Ивков, Э.Г.Истомина, С.Д.Карейша, М.А.Ляхницкий, А.А.Русов, К.С.Токунов (организация транспортной инфраструктуры);
A.Васильев, К.И.Величко, Н.А.Гуревич, Н.Г.Держицкий, М.В.Ерошенко, Н.Л. Крашенинникова, Ф.Ласковский, Т.С.Проскурякова, А.И.Савельев,
B.М.Теплов, И.И.Фабрициус; В.В.Яковлев (военно-инженерное ведомство). Цель исследования — выявление основных этапов, принципов и результатов деятельности в сфере регулирования АСП в России с начала XVIII до начала XX в. Эта цель определила предмет исследования - исторические аспекты регулирования АСП в России указанного периода в системе архитектурно-строительного комплекса.
В соответствии со спецификой предмета исследования объектами исследования являлись нормативно-правовые, директивные и проектные материалы, определявшие взаимоотношения в системах АСП и АСК.
Границы исследования. Хронологические рамки исследования охватывают временной период с конца XVII в. до 1917 г. Верхняя граница обусловлена временем начала коренных изменений политических и социально-экономических условий в России при Петре I. Нижняя граница фиксирует момент разрыва традиционно-исторического пути развития России.
Смысловые границы определяются содержанием проблем управления архитектурно-строительным комплексом в указанный период. Характер объекта исследования позволяет отказаться от детального рассмотрения художественно-эстетической и стилистической сторон архитектурно-строительной практики, привлекая их лишь для иллюстрации действенности работы органов регулирования архитектурно-строительного процесса.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
-выявить влияние развития государства на формирование органов с контрольно-надзорными функциями в области АСК;
-определить пакет правовых документов, составлявших законодательную базу процесса реформ, оказавших непосредственное влияние на развитие регулирования АСП в XVIII — начале XX в.;
-определить характер взаимосвязи законотворчества в архитектурно-градостроительной сфере и реального архитектурно-строительного процесса на каждом этапе приведенной выше периодизации.
-выявить и изучить в каждом временном периоде деятельность органов архитектурно-строительного регулирования и надзора в структуре государственных учреждений различного уровня;
-исследовать формирование органов управления и регулирования в системе АСК (архитектурно-строительной, землеустроительной, военно-инженерной, дорожно-строительной деятельностей);
-очертить границы реальной практической действенности системы контроля и регулирования АСП;
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы быть использованы в дальнейших исследованиях истории российского зодчества XVIII - начала XX вв. Они также позволяют глубже понять историю правового обеспечения АСП, наметить направление развития регулирования архитектурно-строительной деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах истории архитектуры России XVIII - начала XX вв.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно исследованы система контроля и регулирование АСП в России XVIII - начала
XX в. в структурах центральных и отраслевых ведомств, а также в системе АСК в целом.
На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации: -периодизация процесса развития системы регулирования архитектурно-строительной практики в связи с развитием и реформированием общественных отношений, государства и его институтов;
-структура законодательной базы, определяющая основы развития государственных и общественных структур управления различного уровня (центрального, отраслевого, территориального и местного);
-уровень компетенции и практическая деятельность каждого уровня регулирования АСП;
-характеристика процесса развития и деятельности органов управления и регулирования в сфере АСК (включающего в себя архитектурно-строительную, землеустроительную, военно-инженерную, дорожно-строительную деятельности);
-практическая результативность работы системы контроля и регулирования АСП в России рассматриваемого периода. Апробация и внедрение результатов.
Основные материалы исследования были представлены в докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Качество строительства — основа конкурентоспособности организаций и предприятий строительной индустрии» (1998 г.); международной конференции ГБИР «Города в конфликт» (1999 г.); Итоговой научно-методической конференции СЗАГС - 2000; на научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов и научно-технических конференциях молодых ученых в СПбГАСУ (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.); Международной научно-практической конференции «Реконструкция Санкт-Петербург - 2005» (1991, 1992, 2005, 2007 гг.); Международной научно-практической конференции «Великий Новгород — Санкт-Петербург» (2007, 2008, 2009, 2010 гг.). Результаты работы были использованы в историческом исследовании об органах надзора за строительством «От «приказа каменных дел» до наших дней» (2005 г.) и «От Петербурга до Петербурга (о деятельности органов строительного надзора и экспертизы)» (2008 г.). По теме диссертации опубликовано более 59 статей и две монографии: «Регулирование архитектурно-строительного процесса в России XVIII века» и «Регулирование архитектурно-строительного процесса в России Х1Х-начала XX века».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из трех томов. Первый том содержит 345 страниц основного текста, включающего в себя введение, четыре главы, заключение. Второй том составляют приложения и список литературы, объемом 90 страниц. Третий том содержит графические материалы и иллюстрации (147 страниц).
Заключение диссертация на тему "Регулирование архитектурно-строительного процесса в России XVIII - начала ХХ века"
3. Эти выводы были отражены в докладной записке министру внутренних дел. Были указаны следующие основные «неудобства в общественном управлении города»: 1. Уклонение лучших людей как от участия в общественных собраниях, так и от службы по выборам; 2. Расстроенное состояние городских присутственных мест. Причины этого положения по мнению временного отделения для устройства городского хозяйства содержались в неточном разграничении общества по сословиям и неопределенном порядке выборов [111]. В проектах городового положения 1844 и 1845 г. были предприняты попытки устранения выявленных недостатков.
4. Повелевалось немедленно произвести «по соглашению министра внутренних дел с Санкт-Петербургским военным генерал-губернатором, городские в Санкт-Петербурге столице общественные выборы». Для этого учредить особую временную комиссию, состоящую «под ближайшим наблюдением» Министра Внутренних Дел, которому предоставлено, при необходимости испрашивать через комитет министров особого повеления.
5. Распорядительная функция Общей Думы состояла в составлении «общественных приговоров», в тех случаях, когда это требовал закон. Здесь имеется ввиду, что приговоры в основном выходили для донесения воли правительства до городского общества.
6. Распорядительная Дума, как рабочий орган городского общества, по закону была подчинена «в общем порядке» Сенату, в сфере касающейся местных вопросов военному генерал губернатору, при этом дума находилась в непосредственном ведении гражданского генерал-губернатора. Кроме этого, губернский прокурор осуществлял финансовый контроль деятельности городского общества.
3.2.4.3. Выработка механизмов работы Городской Думы в сфере управления городским хозяйством в период 1833 —1850 гг.
7. Росписи доходов и расходов на следующий год и отчеты по году прошедшему составлялись по форме разработанной в Министерстве Внутренних Дел. Первоначально росписи составлялись Распорядительной Думой, которые подавались «на обсуждение» Общей Думе не позднее пятого июля. После возврата из Общей Думы вновь в Думу Распорядительную документ рассматривался в ней под председательством гражданского губернатора. В первой половине августа роспись направлялась «для дальнейшего распоряжения» к военному генерал-губернатору. Эти распоряжения военного генерал губернатора состояли в следующем: получив от Главного Управления Путей Сообщения и Публичных Зданий «первоначальные предположения о потребностях по строительной части» следующего года по строительной части особый комитет при губернаторе рассматривал данные предложения совместно с городскими росписями. В комитет ■ под председательством военного генерал-губернатора также входили гражданский губернатор, Обер-полицмейстер, начальник окружного правления Главного Управления Путей Сообщения и Публичных Зданий. Городской голова и пятнадцать представителей от городских сословий.
После рассмотрения и утверждения комиссией сметы и росписи эти документы направлялась Министру Внутренних Дел с уведомлением Главного Управляющего Путей Сообщения и Публичных Зданий. Далее финансовые документы представлялись Министру Внутренних Дел, который передавал их на утверждение в государственный совет и далее на Высочайшее утверждение. После этих многоступенчатых согласований указом правительственного Сената годовая роспись доходных и расходных статей бюджета города обратно передавалась в Распорядительную Думу для исполнения.
8. В результате реформы новые территории были включены с состав существующей на тот момент топографии города следующим образом:
• к Выборгской части были присоединены дачи и места по берегу Невы от Александровского пр. до городской черты; от Александровского пр. по дороге, соединяющей деревни Полюстровая и Спасская, и далее по проспекту через земли Лесного Института до Большой Выборгской дороги; по Выборгской стороне до Новой Заставы и отсюда по проспекту через дачу Ланской до Черной речки и через нее по проспекту, составляющему границу дачи Строгановой и Новой Деревни; а также по реке Неве до городской черты. Эта территория составила 4-ый квартал Выборгской части.
• к Петербургской части были присоединены острова Елагин, Каменный и Крестовский, составившие 5-й квартал Петербургской части. Исключение составила деревня, находящаяся на территории Крестовского острова, управлением которой ведала Земская полиция.
• к Нарвской части отошли острова Гутуевский и Резвый, составившие 3-ий квартал части.
• земли, образовавшие Охтинскую часть, составили ее два квартала. На территории, прилегающей к реке Неве от Охтинского селения до Александровского проспекта, первый включил в себя дачи графа Кушелева-Безбородко и наследников Саблуковых, а Малая Охта стала вторым кварталом.
9. Например, под контролем со стороны полиции был проезд по Крестовскому острову: от Каменно-островского моста вдоль «гуляния» до поворота в деревню и, далее, от второго поворота по так называемому Деревенскому проспекту до Елагина Острова.
10. В 1838 г. был утвержден проект штатов местного управления полиции. По новому штату местное Полицейское управление имело следующую структуру:
• Главное Управление, представленное военным генерал-губернатором, при котором состояла Канцелярия, Строительная часть и Контора Санкт-Петербургских хлебных запасных магазинов.
• Управление общее, в котором сосредотачивалось руководство нижележащими органами Полиции. При нем была учреждена Канцелярия, а также оно объединяло Полицмейстеров, Управление городскими землемерами [86, с.98] и другие органы, относящиеся к структуре Полиции этого уровня.
• Управление городскими частями и кварталами.
3.3. Основные программы правительства в области земельной политики и архитектурно-строительной деятельности в первой половине XIX в.
3.3.1. Продолжение государственного и частного межевания и его особенности в первой половине XIX в.
1. Каждая землемерная партия состояла из одного старшего и одного младшего землемера, при партии состояло по одному канцеляристу, подканцеляристу и копиисту, а также в нее входили военные чины - по одному унтер-офицеру и по четыре человека рядовых.
2. К межеванию были привлечены военно-рабочие роты. Соответствующее положение было издано в 1819 г. Из военно-рабочего батальона № 6 вторая, третья и четвертая роты были предназначены для употребления для надобностей межевого ведомства. В круг их обязанностей входило: осуществление полевых работ; поездка в города и селения за поверенными и прочими лицами, присутствие которых необходимо при размежевании тех или иных земель; доставка документов в Межевые Канцелярии и Конторы; наблюдение за рабочими людьми и т. п.
3. В статье 209 Свода законов [18,т.10] межевых повторяется положение XVIII в. о том, что земли и все угодья, принадлежащие казне, селениям казенным, удельным и иноверческим межевать при депутатах и тех мест в которых они состоят. В Сводах законов межевых, выпущенных в первой половине XIX в. были определены следующие депутаты, присутствующие при межевании соответствующих земель: казенные земли обмежевывались в присутствии Уездных землемеров; земли удельного ведомства, в присутствии депутатов, назначенных Удельными Конторами; при межевании губерний, в которых находились корабельные леса, требовалось присутствие депутата от Департамента Корабельных лесов; межевание заводов казенных и партикулярных производилось при чиновнике от горного начальства; особые чиновники от губернских учреждений назначались для присутствия при иноверческих поселений.
4. В период конца 30 - начала 40 гг. были предприняты попытки решения законодательным путем вопросов, касаемо генерального специального межевания. В 1836 г. вышло в свет Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета, в котором была отмечена необходимость провести во всех губерниях, прошедших межевание, «внутреннее специальное размежевание казенных, общественных и частных владений», «в уважение вреда, происходящего от необмежованных чересполосных земель». Проблема существования чересполосных земель возникла еще в ХУ1-ХУН столетиях. Наличие подобного рода владений становилось причиной ссор и тяжб между владельцами вследствие неопределенности границ владельческих чересполосных участков и угодий общего пользования.
Работа по разрешению этой проблемы в XIX в. велась как в рамках правительственной Комиссии 1828 г. в направлении составления общего плана специального межевания, так и местными особыми губернскими комитетами, разрабатывающими правила специального межевания, соответственно местным условиям. Результат работы этих органов и позволил сформулировать в Высочайше утвержденном мнении Государственного совета 1836 г. комплекс мер, необходимых для начала специального межевания. Так, в каждой губернии, где предстояли подобные работы, предписывалось образовывать комитеты в целях сбора сведений о всех землях общего и чересполосного владения и составления предложений по проекту правил специального межевания в соответствии со спецификой местных условий. В состав такого комитета под председательством губернского предводителя дворянства должны были входить вице-губернатор, два уездных предводителя дворянства, губернский прокурор, советник гражданской палаты, губернский землемер, один или два его помощника. Документы, включающие собранные сведения и проект правил специального межевания, губернские комитеты должны были направлять на рассмотрение начальнику губерний. Следующей инстанцией являлся центральный комитет под председательством сенатора межевого департамента и включающий в себя представителей от министерства внутренних дел, юстиции и финансов. Затем эти документы представлялись на рассмотрение в Государственный Совет. Следует отметить, что правительство всячески поощряло «полюбовные» решения вопросов специального межевания, поэтому в 30-х гг. XIX в. был выпущен ряд соответствующих указов. В 1842 г. был утвержден новый штат межевой канцелярии ввиду необходимости ускорения решения вопросов специального межевания, а также для открытия межевания в губерниях, где оно не было проведено. В соответствии с этим штатом было утверждено 248 землемерных должностей и общее количество служащих — 421 человек.
3.3.2. Развитие и совершенствование инженерной составляющей в системе военного ведомства
1. При назначении Генерал-Инспектором по Инженерной части Великого Князя Николая Павловича Александр I сохранил при нем опытного и заслуженного генерала Оппермана в качестве ближайшего помощника и советника [91].
2. В Кавказском регионе при организации военных поселений каждой семье выделялось 20 десятин пахотной земли, а в Закавказье 15 десятин.
3. В первом, или строительном отделении, было следующее распределение инженерных округов между столами: первый стол вел дела по Финляндскому, Санкт-Петербургскому и Лифляндскому округов; второй стол по округам Западному, Киевскому и Дунайскому, третий по округам Херсонскому, Грузинскому, Оренбургскому и Сибирскому.
4. Так, к управлению Департамента Военных Поселений были отнесены следующие предметы: военные поселения и округа пахотных солдат; иррегулярные войска; устройство городов, к военным поселениям принадлежащим; устройство постоянных помещений для полковых штабов войск, Губернских Кадетских Корпусов и батальонов военных кантонистов; казарменные, госпитальные и другие военные здания, вне крепостей находящиеся, «в отношении ремонтного их содержания и нового устройства»; отопление и освещение зданий, подведомственных Департаменту.
5. Структура Департамента Военных Поселений, согласно Учреждению Военного Министерства, была представлена следующими отделениями. К первой части Департамента были отнесены отделения: Хозяйственное, Иррегулярных войск, Военно-учебных заведений, вторую часть составляли строительные отделения Искусственное и Исполнительное. Дела по ведомству были распределены по столам отделений. Общему составу Департамента принадлежали Канцелярия, Казначейство, Архив, Типография и литография.
6. В это время лишь несколько офицеров прошедших обучение астрономии у академика Шуберта (отца будущего директора Военно-Топографического Депо Военно-Топографического Депо), владели знаниями необходимыми для определения топографических координат. Эти знания были получены в самом начале XIX в., когда при составлении сто-листовой карты России было выявлено, что без применения астрономии, только малое число пунктов были определены верно, что делало невозможным составления основной сети.
3.3.2. Общественно-политические реформы первой половины XIX в. и управление размещением и строительством промышленных предприятий
1. Первый разряд - горная область Уральского хребта в губерниях: Пермской, Вятской, Оренбургской, Вологодской и Казанской.
Второй разряд — область Колыванская, причем к этой области были отнесены заводы и промыслы, находящиеся в Западной Сибири.
Третий разряд - Неречинская область, которая также включила заводы и промыслы Восточной Сибири.
Четвертый разряд включил так называемые Замосковные заводы и промыслы в губерниях: Орловской, Тульской, Нижегородской, Тамбовской, Калужской, Пензенской, Владимирской, Рязанской, Ярославской.
Пятый разряд — Олонецкая область.
Шестой разряд составили казенный завод казенный Луганский и частные заводы в уездах Екатеринославской губернии: Славяно-Сербском, Бахмутском и Ростовском;
Седьмой разряд — Санкт-Петербургский казенный литейный завод;
Восьмой разряд — заводы на территории Польши;
Девятый разряд — заводы и промыслы на территории Грузии [18, т.7].
2. Территория горной области Уральского хребта являлась старейшей промышленной зоной России. Ее управление по горной и гражданской части сформировалось еще до 1708 г. и первоначально находилось в ведении Сибирского приказа под местным управлением воевод. В Своде 1832 г. местное управление этой горной области получило подробное описание. Устройство прочих горных частей были построены в основном по аналогии с областью Уральского горного хребта, хотя имели и свои особенны черты. Например, особенностью управления заводов и промыслов Колыванской и Неречинской горных областей состояло в том, что при передачи их в 1828 г. под общее центральное управление Министерству Финансов они оставались с собственности Кабинета Его Императорского Величества. Александровский литейный завод состоял под руководством директора и конторы, находящихся в непосредственном подчинении Департамента Горных и Соляных дел Министерства Финансов. Такое же подчинение имел и Горный Начальник Луганского заводского управления. А поскольку в функции горного начальства казенного Луганского завода входило разведка Донецкого кряжа и распространение заводов и рудников в Екатеринославской губернии, в Славяно-Сербском, Бахмутском и Ростовском уездах для управления горными промыслами на этих территориях были назначены особые Бергмайстеры. Управление горными промыслами и заводами Грузии состояло в ведомстве Горной Экспедиции Верховного Грузинского Правительства. Причем управление распространялось на области, присоединенные к Грузии от Персии, земли Имеретии и прочие Кавказские территории. В 1832 г. ввиду незначительного промышленного производства в этой горной области управление перешло в Горный отдел при Казенной Экспедиции Верховного Грузинского Правительства.
3. Соподчиненность властей на уровне горных заводов выглядела следующим образом. В каждом округе горных казенных заводов Уральского хребта в горном городе - месте пребывания Горного Начальника, была учреждена Главная Контора [18, т.7, с. 363]. А при каждом казенном заводе состояла Заводская Контора и Заводской Управитель[18, т.7, с. 364].
4. В статье 14 Устава Горного было записано «За общее правило приемлется, чтобы со временем не только по горной и искусственной части, но вообще по всем другим предметам горной службы, все чиновники занимали места, поколико возможно, из воспитанников Института Корпуса Гражданских Инженеров, и не было определено в сию службу людей не в Институте образованных» [18, т.7, с. 364].
5. Введение системы министерств явилось причиной ликвидации в 1803 г. Мануфактур-коллегии. Согласно Сенатскому указу от 18 июня 1803 г. «О соединении дел, кои доселе были ведомы в Мануфактур-коллегии и ее конторе в Экспедиции государственного хозяйства, опекунства иностранных и сельского домоводства и Главной соляной конторе в одно управление с Департаментом внутренних дел под именем Экспедиции государственного хозяйства» [3, т. 27, с. 753-781], мануфактуры перешли под управление Министерства Внутренних Дел. В 1808 г. последовал доклад Министра Внутренних Дел А. Б. Куракина «Об образовании Главного правления мануфактур» [3, т. 30, с. 396-399], Высочайше утвержденный 27 июня, вследствие чего отделение мануфактур при Экспедиции государственного хозяйства стало именоваться Главным правлением мануфактур. В 1811 г., одновременно с «разделением государственных дел на особые установления», в результате слияния Главного правления мануфактур с частью упраздненного Министерства Коммерции был образован Департамент мануфактур и внутренней торговли также в составе Министерства Внутренних Дел [3, т. 31, с. 809-810]. Последние изменения в управлении мануфактур, нашедшие отражение в Своде, произошли в 1819 г. и были связаны с передачей Департамента мануфактур и внутренней торговли в Министерство Финансов [3, т. 36, с. 367].
3.3.4. Развитие транспортной инфраструктуры на территории
России в первой половине XVIII в. 1
1. За время существования Департамента с 1798 по 1809 г. было осуществлено достаточное количество работ по соединению водных бассейнов. Департамент способствовал объединению территорий России посредством водных коммуникаций. Причем в основном эти работы были начаты во времена правлении Павла I, а закончены уже в начале XIX в. Это Березинский, Ивановский, Вельевский, Огинский, Мариинский, Сиверский, Свирский, Сясьский, Североекатерининский, Тихвинский каналы. Наряду с искусственными путями проявлялась забота и о реках, производилась расчистка и углубление фарватеров для улучшения условий судоходства. Например, значительные работы были произведены в столицах. Так,в Москве была расчищена р. Москва, а в Петербурге приведены в порядок реки Мойка, Фонтанка, Таракановка, Пряжка и Екатерининский канал.
2. По первоначальному плану преобразований, предложенном Главным директором, Экспедиция состояла из трех отделений, находящихся под руководством Главного директора, который о всех своих распоряжениях в течение года представлял отчеты непосредственно Императору. Эти три отделения курировали следующие вопросы: к ведению первого были отнесены дела хозяйственные, второго — дела, касающиеся до благоустройства в судоходстве, третье отделение вело делопроизводство и систему расчетов по приходным и расходным счетам. Однако далее последовали более значительные реформы ведомства.
3. Территория государства была разделена на следующие округи:
Первый округ — губернии Санкт-Петербургская, Новгородская,
Тверская.
Второй округ — губерния Олонецкая, часть Санкт-Петербургской, Новгородской, Тверской губерний.
Третий округ - 1-й отдел округа охватывал губернии Московскую, Ярославскую, Костромскую, Владимирскую, Рязанскую, части Тверской, Томбовской, Пензенской, Орловской губерний; 2-й отдел округа включал губернии Казанскую, Пермскую, Вятскую, Оренбургскую, Симбирскую, Саратовскую, Астраханскую, части Нижегородской и Пензенской губерний.
Четвертый округ - 1-й отдел округа включал порты Азовского и Черного морей, а также бассейн р. Дона со всеми впадающими в него реками от истока до Иван озера; 2-й отдел округа курировал пути сообщения Грузии, Кавказа с р. Терек.
Пятый округ — большая часть губерний Смоленской, Могилевской, Орловской и Курской, губернии Чарниговскую, Киевскую, Полтавскую, Херсонскую, Подольскую, части губерний Харьковской и Екатеринославской.
Шестой округ — губернии Волынская, Минская, часть Киевской губернии.
Седьмой округ — Губернии Витебскую, Курлянскую, Лифлянскую и Эстлянскую, части губерний Минской, Могилевской и Виленской.
Восьмой округ — охватывал судоходство Финляндии.
Девятый округ — губернии Вологодскую, Архангельскую, Пермскую, части Витебской и Олонецкой губерний.
Десятый округ - курировал судоходство и дорожную часть Сибирских губерний.
4. Вновь созданное ведомство, согласно утвержденному в ноябре 1809 г. «Учреждению об управлении водными и сухопутными сообщениями», столкнулось с рядом трудностей, связанных, с одной стороны, с отсутствием квалифицированных кадров для производства работ, а с другой - с запущенным состоянием дорожного хозяйства России. Первоначально ведомство приступило к решению проблемы приведения в надлежащее состояние Ладожского канала и Тверецкого бечевника, пришедших к этому времени в упадок, а также «упорядочения судоходства» на Мариинской системе. Поскольку эта водная система имела большое значение для соединения Волжского бассейна с Северо-Западом, то был составлен проект улучшения Мариинской системы. После рассмотрения этого проекта на «межведомственном» заседании в Государственном совете (с присутствием Департаментов законов и государственной экономии) он был Высочайше согласован, вследствие чего 29 октября 1810 г. был издан Манифест «Об утверждении учреждений о судоходстве относительно системы вод рек Волги через Вышневолоцкий канал до Санкт-Петербурга, с принадлежащим к нему наставлением судоходной расправы и штатов сей расправы».
5. В соответствии с изданными в 1817 г. правилами, касающимися дорог, и дополнениями 1819 г. все дороги в России получили разделение на четыре разряда. К первому разряду была отнесена дорога между Петербургом и Москвой, которая и находилась в непосредственном ведении Управления водных и сухопутных сообщений, прочие дороги находились в ведении губернаторов и относились к повинности обывателей. Однако с 1817 г. в Управление сверх тех дорог, которые уже состояли в его ведении, а это 1500 верст дорог Санкт-Петербургской губернии, перешли дороги Новгородской, Псковской и частью Тверской и Московской губерний в 3000 верст. Для усиления работ на этих трактах 5 июня 1816 г. были учреждены дорожные рабочие бригады, при этим, каждая бригада приравнивалась к батальону и делилась на четыре роты или команды [172].
3.4. Новые принципы построения системы подготовки инженерных и архитектурно-строительных кадров в первой половине XIX в.
1. В 1816 г. после окончания войны с Францией Главному Управлению Путей Сообщения предстоял большой объем восстановительных работ. И вновь остро встает проблема подготовки кадров строительных специальностей. Окружные школы не вполне удовлетворяли требованиям по подготовке исполнителей строительных работ. Причиной этому было отсутствие хороших учителей и пособий, к тому же обучение было достаточно элементарным. В них преподавались начальные курсы грамматики, арифметика, геометрия и черчение. Поэтому следующим шагом в подготовке технических кадров должна была стать Главная гидротехническая школа, проект которой был разработан в 1816 г. Она должна была осуществлять подготовку мастеров шлюзного, кузнечного, фашинного, плотничного, каменного и гидравлического дела. Однако эта школа не была создана.
2. Правом поступления в Институт Корпуса Инженеров путей сообщения пользовались юноши не моложе 15 лет, здорового телосложения, умеющие говорить и писать по-русски и по-французски. В первый год в Институт поступало 62 человека, из них принято было 30 воспитанников. Для преподавания были назначены 2 профессора математики, 2 - прикладной и строительной математики, 2 - географии рек в государстве и статистики в этой области, 1 - рисования и архитектуры. Также в Институте были смотритель за всеми мастерскими, надзиратель за кабинетом машин и инструментов, несколько инженеров для рассмотрения рабочих отчетов и художественных работ, существовала библиотека и канцелярия.
3. В Военно-строительную школу принимались учащиеся в возрасте от 13 до 19 лет. Обучение включало предметы: Закон Божий, русское правописание, география русского государства, математика, черчение планов и карт, нивелировка и полевая фортификация. Во время «летних вакансий» они осваивали части фронтового учения, выправку, воинскую дисциплину. Окончившие курс направлялись в строительные отряды военно-рабочей бригады с чином прапорщика. Оказавшие большую склонность к инженерным наукам получали возможность посещать классы Института Корпуса инженеров путей сообщения.
4. На первых двух курсах Училища Гражданских Инженеров в систему обучения были введены общеобразовательные предметы - Закон Божий, русский и французские языки, чистописание, география, история. Изучение специальных дисциплин велось в следующей последовательности: первый курс — арифметика, алгебра, геометрия и тригонометрия; второй -аналитическая геометрия, дифференциальное и интегральное исчисления, начертательная геометрия, включающая построение теней и перспективы; третий — теоретическая механика, физика, теория сводов, первая часть курса построения и архитектура; четвертый - прикладная механика, химия, вторая часть курса построения, архитектура, составление проектов и отчетности.
Училище Гражданских Инженеров было закрытым учебным заведением. В него принимались дети дворян или обер-офицеров в возрасте 13-16 лет. При поступлении они должны были предоставлять документы о происхождении, крещении, состоянии здоровья и познаниях в науках, затем они проходили медицинский осмотр и экзаменовались. От каждой губернии предполагалось обучать по два человека. Оплата обучения производилась в счет земского сбора и составляла 1000 рублей в год, дополнительно выделялись еще 250 рулей на «первоначальное обзаведение» учащихся.
5. В Строительное Училище Главного Управления Путей Сообщений и Публичных Зданий направлялись дети дворян и чиновников в возрасте от 13 до 16 лет. Для поступающих необходимо было знание катехизиса и священной истории Ветхого Завета, умение читать и писать по-русски, по-немецки и по-французски, знание четырех правил арифметики, древней истории, географии Европы, иметь навыки в рисовании и черчении. Каникулярное время наступало с 1 июля по 15 августа. Этот период был посвящен практическим работам по съемке, нивелировке, обозрению инженерных и заводских сооружений. Годовые и выпускные экзамены в Училище проводились в июне. Получившие на выпускных экзаменах 2/3 баллов по всем предметам выпускались в звании архитекторских помощников с чином 14 класса, в случае 9/10 общего количества баллов присваивался 15 класс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исторические обстоятельства обусловили решительное изменение системы регулирования отечественного архитектурно-строительного процесса в начале XVIII века. Очередной резкий поворот произошел в конце 1920-х годов, с переходом страны к полностью плановой экономике. С начала 1990-х годов началось возвращение к свободному рынку и в архитектурно-строительной сфере. В связи с этим актуализируется задача осмысления всего досоциалистического опыта управления архитектурно-строительной деятельностью. Именно этот опыт во всей его полноте исследовался в данной работе.
В диссертации впервые прослежены все основные аспекты эволюции системы управления, регулирования и нормирования архитектурно-строительного процесса в России, что имеет как теоретическое, так и практическое значение для определения новых инструментов оптимизации архитектурно-строительной деятельности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В этом отношении ценен анализ введенных в научный оборот материалов, касающихся хозяйствования Санкт-Петербургской Городской Думы
Проведенный в работе анализ динамики управления основными составляющими АСК дает возможность более объемно представить проблемы регулирования современного АСП, выявить взаимосвязь этого процесса с развитием государственности и нормотворчества. Прослеженные в диссертации этапы исторического развития правовой базы в сфере АСП демонстрирует стремление законодателя к максимальному охвату объектов регулирования. При этом на первом этапе этот процесс представлял собой некодифицированный поток законотворчества, обусловленный конкретными градостроительными и архитектурно-строительными программами правительства. В дальнейшем Сводов законов конкретизировал объекты регулирования, снабдив их максимальной регламентацией.
Богатый фактический и аналитический материал диссертации позволяет определить и заполнить правовые «пустоты» в сфере современного градостроительного законодательства.
Проведенное исследование позволило впервые создать целостную и комплексную картину регулирования архитектурно-строительного процесса в России XVIII — начала XX вв. Выявлена действенность этого регулирования, динамика развития его форм и органов осуществления, зависимость от развития государственности и насущных задач в сфере экономики, политики, демографии. Прослежена и «обратная» связь - от проблем реального архитектурно-строительного процесса к законодательным и нормативно-правовым документам и установкам. Систематизирована сложная, постоянно трансформировавшаяся иерархическая структура органов управления и регулирования в архитектурно-строительной сфере АСК (архитектурно-строительной, землеустроительной, военно-инженерной, дорожно-строительной деятельностей). С максимально возможной степенью полноты выявлены, охарактеризованы, проанализированы и структурированы нормативно-правовые документы, имеющие отношение к теме исследования. Разработана периодизация этапов реформирования форм и методов управления и регулирования в исследуемой сфере. Выявлена динамика потребности в архитектурно-строительных кадрах и динамика подготовки этих кадров.
Материалы и результаты настоящей диссертации позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Базовыми составляющими архитектурно-строительного процесса (АСП) в рассматриваемый период являлись: территориальное планирование, процессы создания и прохождения проектной документации, процесс строительства, деятельность по регулированию проектно-строительного процесса и надзору за ним, взаимоотношения между структурами и уровнями внутри АСП, влияние внешних факторов на характер АСП, система подготовки архитектурно-строительных кадров.
2. В рассматриваемый период АСП в России развивался в условиях многоступенчатого государственного регулирования (и надзора), что было связано со спецификой бюрократической системы управления в монархическом государстве и политикой ускоренной урбанизации страны. Органы регулирования АСП являлись частью иерархической вертикали власти.
3. Законодательная база регулирования АСП являлась перманентно развивавшейся многоуровневой системой, в состав которой входили документы центрального, отраслевого, территориального и местного уровней. В первой трети XIX в. в пакет кодифицированных документов, регулировавших АСП, кроме Устава строительного вошли гражданские и межевые законы, законы казенного управления, уставы государственного благоустройства, путей сообщения, пожарной части, а также Постановления о благоустройстве населенных пунктов.
4. Центральный уровень регулирования АСП был представлен:
1) верховной властью, включая Сенат, Синод и (с 1810 г.) Госсовет;
2) Коллегиями (XVIII в.), структурами МВД (в первой трети и со второй половины XIX в.); структурами Главного управления путей сообщения и публичных зданий (ГУПС и ПЗ) (вторая треть XIX в.). В компетенцию структур этого уровня входило выдвижение законодательных инициатив, создание регламентирующих документов, осуществление процедур согласования и контроля, действенность которого подкреплялась финансово-кредитными полномочиями.
5. Отраслевой уровень регулирования АСП был представлен: 1) Коллегиями (XVIII в.); 2) структурами ГУПСиПЗ, министерств и Синода (первая половина XIX в.); 3) структурами министерств, Синода, Учреждения Императрицы Марии и Государственным Казначейством (вторая половина XIX—начало XX вв.). В компетенцию структур этого уровня входило согласование необходимой документации, а также контроль (включая финансовый) за строительством ведомственных объектов.
6. Территориальный уровень регулирования АСП представляли военные генерал-губернатора, генерал-губернаторы, губернаторы и наместники. В компетенцию структур этого уровня входили все операции, связанные с возведением казенных зданий — согласование проектной документации, подача на согласование в вышестоящие инстанции, проведение торгов на подрядные работы и надзор за строительством.
7. Местный уровень регулирования АСП представляли: 1) военные генерал-губернаторы, губернаторы, воеводы, полиция, Управа Благочиния (в XVIII в.); 2) военные генерал-губернаторы, губернаторы, наместники, гражданские губернаторы, губернские правления, структуры ГУПСиПЗ, полиция (в первой половине XIX в.); 3) военные генерал-губернаторы, наместники, гражданские губернаторы, губернские правления, структуры ГУПСиПЗ, структуры градоначальников, полиция, органы земского и городского самоуправления (вторая половина Х1Х-начало XX вв.). Сфера компетенции структур этого уровня аналогична предыдущему, но распространялась на строительство объектов, принадлежащих не только казне, но также земству и городскому самоуправлению.
8. Основными факторами, влиявшими на правовую базу регулирования АСП, являлись основные реформы развития государственности, а именно:
• XVIII в. - реформы способствовавшие введению норм, регламентирующих АСП. В результате была сформирована система государственного регулирования всех составляющих АСК;
• первая половина XIX в. - реформы направленные на изменение системы центральных, ведомственных и местных органов управления архитектурно-строительной деятельностью. В результате регулирование АСП получило законодательную основу в виде кодифицированного права всех отраслей АСК;
• вторая половина XIX в. - 1917 г. - определяющими явились реформы 1860-х гг., задавшие вектор общественно-политических преобразований. Результатом стало расширение состава участников АСП за счет органов общественного управления, различных обществ и частные лиц.
9.Конкретное регулирование АСП в рассматриваемый период осуществлялось на базе нормативно-правовых документов долгосрочного действия (Городовые положения, Своды законов, Урочные положения, Обязательные постановления, генеральные планы городов, образцовые проекты) и краткосрочного, направленные на создание Комиссий и Комитетов по строительству зданий и сооружений, ведению межевых действий, строительству объектов транспортной инфраструктуры и т.п.; касающиеся вопросов благоустройства, предотвращения пожаров и послепожарного строительства, предупреждения наводнений; определяющие отвод мест под постройки, рассмотрение и согласование планов предполагаемых построек;
10. На практику регулирования АСП оказывало влияние деятельность профессиональных общественных организаций (Петербургское Общество Архитекторов, Московское Архитектурное Общество, Общество Гражданских Инженеров, Общество Архитекторов-художников и др.).
11.Качественные изменения в централизованной системе регулирования АСП выразились потребностями соответствующих этапов социально-экономического и политического развития страны (преобразования петровской, екатерининской, александровской эпох, ускоренное развитие капитализма после отмены крепостного права, резкое повышение активности и масштабов доходного строительства в городах).
12. Практическая действенность каждого уровня регулирования АСП соответствовала сфере их компетенции, но окончательная («суммарная») действенность почти всегда являлась результатом трансформирующего влияния многоуровневой системы регулирования.
13. Обобщающая картина регулирования АСП в России с начала XVIII до 1917 г. выглядит следующим образом: а) первая половина XVIII века — Император и центральные органы власти, решают весь комплекс задач, связанный с регулированием АСП, вплоть до регламентации планировочной структуры поселений и архитектурных решений ответственных зданий. В соответствии с новыми принципами градостроительного искусства и регулирования АСП осуществлялась застройка новой столицы и отдельных территорий Москвы; внедрялась унификация зданий различного назначения; велось активное строительство крепостей и заселялись приграничные земли; возводились промышленные предприятий и целые промышленные города; сооружались новые водные пути. б) вторая половина XVIII века — местные органы власти наделялись полномочиями по вопросам землепользования, управления организацией общегосударственной транспортной инфраструктуры, контроля казенного строительства, общего регулирования строительного процесса поселений и т.п. Более 400 городов России были снабжены новыми градостроительными планами. Одновременно фиксируется типология общественных зданий для городов; вводятся новые принципы межевания; получает дальнейшее развитие строительство объектов специального назначения (объекты обороны, промышленности, транспортной инфраструктуры); в) первая половина XIX века - строгая подотчетность местных органов власти центру, введение структур военного образца в различных областях АСК (Корпус гражданских инженеров, Межевой корпус, Корпус Горных Инженеров, окружное деление дорожно-строительного ведомства). Выработана и апробирована система согласования проектной документации, контроля за строительством, строительной отчетности; вводится стандартизация строительства; законодательство в сфере строительства приобретает кодифицированный характер; г) вторая половина Х1Х-начало XX вв. - происходит изменение методов государственного регулирования АСП, центральные органы, взяв на себя техническо-полицейский надзор, перераспределяют властные полномочия регулирования и ведения архитектурно-строительной деятельности между ведомствами, губернской властью и органами самоуправления.
С появлением новых заказчиков восприятие города как совокупности взаимосвязанных архитектурных структур уступает место его восприятие как функциональной системы; появляются новые типы строительных нормативов: циркуляры ведомств. Обязательные постановления губернских и городских властей, правила проектирования и строительства новых типов зданий и инженерных сооружений; рост населения городов и активизация строительства в них требует решения связанных с этим проблем (экологических, социальных, санитарно-гигиенических, жилищных, транспортных); капитализация экономики способствует активному промышленному и транспортному строительству.
14. Начало XX в. явилось временем, заложившим основы качественных изменений процесса регулирования архитектурно-строительной деятельности. Это демонстрируют законодательные инициативы по обеспечению всех составляющих АСК наиболее полным и всеобъемлющим пакетом правовых документов. Однако события 1917 г. прервали естественное развитие системы управления АСП, которая была готова к дальнейшему совершенствованию.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫИ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи ги>го сю
Золотарева Милена Владимировна
РЕГУЛИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ XVIII - НАЧАЛА XX ВЕКА
05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора архитектуры
Том II.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование архитектурно-строительного процесса в России XVIII - начала ХХ века"
На правах рукописи
ЗОЛОТАРЁВА Милена Владимировна
РЕГУЛИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ XVIII - НАЧАЛА XX ВЕКА
Специальность 05.23.20 Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры
2 2 ИЮЛ 70Ю
Санкт-Петербург 2010
004607279
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре Истории и теории архитектуры
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор архитектуры, профессор Заварихин Светозар Павлович (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет)
доктор архитектуры, профессор Ахмедова Елена Александровна (Самарский государственный архитектурно-строительный университет);
доктор архитектуры, профессор Кармазин Юрий Иванович (Воронежский государственный архитектурно-строительный университет);
доктор архитектуры, профессор Лунин Андрей Львович (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина)
Уральская государственная архитектурно-художественная академия, г. Екатеринбург
Защита состоится 30 июня 2010 г. в 1200 часов на заседании совета Д 212.223.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, ауд. 505-А.
Телефакс: (812)316-58-72
Эл.почта: rector@spbgasu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан
Ученый секретарь совета Д 212.223.05 доктор архитектуры
Мл
2010 г.
С.В. Семенцов
ВЕДЕНИЕ
Архитекпурно-строительпая деятельность всегда была важнейшей структурной составляющей жизни любого государства н всегда подвергалась определенному регулированию. Но характер, масштабы и организация этого регулирования были различными и зависели от многих факторов. Россия не была в этом отношении исключением. Начиная с петровского времени ее система контроля и регулирования архитектурно-строительного процесса (АСП) постоянно усложняясь, совершенствовалась и к началу XX в. достигла высокого уровня действенности, несмотря на трудности, связанные с «разгулом» капиталистического предпринимательства. Последующий длительный период советской плановой экономики превратил систему контроля и регулирования в тормоз на пути архитектурно-строительного прогресса. Возврат к частной собственности и свободе предпринимательства в России с необходимостью актуализирует сегодня отечественный опыт регулирования архитектурно-строительной деятельности. Многочисленные примеры так называемых «архитек-чурио-градостроительных ошибок», разнообразные конфликтные ситуации в этой сфере лишь подтверждают актуальность темы настоящего исследования.
Фактором актуальности также является перманентная востребованность любых исследований, ко торые помогают уточнить важные аспекты отечественной истории. Именно таким исследованием является данная работа, посвященная комплексному изучению исторического развития функционально-методических и организационных форм регулирования ДСП в России в период с XVIII до начала XX в..
Становление и развитие органов регулирования архитектурно-строительной практики на протяжении этого времени шло параллельно с развитием государственности России, становлением ее институтов, построением вертикалей власти на различных уровнях. Не случайно, что градостроительные и архитектурно-строительные процессы в государстве инициировались лично представителями государственной власти. Именно в органах центральной власти зарождались основные программы регулирования архитектурно-строительной деятельности в сфере архитектурно-строительного комплекса (АСК) (градостроительной, архитектурно-строительной, землеустроительной, военно-инженерной, дорожно-строительной).
Развитие государственности в России прошло четыре основных периода.
Первый период - охватывает временной отрезок с 1690-х по 1761 гг., когда шло целенаправленное усиление административной централизации и власти монарха, когда укреплялось высшее государственное управление, закреплялись публично-правовые принципы абсолютизма, формировалась новая система права, возникла регулярная полиция и т. и.
В петровскую эпоху архитектура вовлекается в орбиту государственных реформ. Поэтому в сферу первоочередных задач стало входить формирование архитектурно-строительного законодательства и структур регулирования АСП на уровне центральной власти. Во второй четверти века градостроительная и архитектурно-строительная практика расширялась не только в столице, но и в других городах.
В этот период ведется строительство новых, и реконструкция старых городов и крепостей - объектов обороны, судостроительных и промышленных центров (на юге Воронеж, Азов, Таганрог, Тавров, Ново-Павловск и др., на севере, Санкт-Петербург, Кронштадт; Шлиссельбург, Новодвинск, Новая Ладога, Архангельск, Петрозаводск и др., на востоке Тобольск, Омск, Ямы-шевск, Бийск, Екатеринбург и др.). В градостроительстве и архитектуре преобладающей становится идея регулярности. Активно вводится в строительную практику типовое строительство. Ведется ст роительство архитектурных, дворцовых и ландшафтных комплексов. Верховной властью определяются стилевые предпочтения при строительстве объектов, которые имеют в своей основе развитие стиля барокко. Научные методы вводятся в строительное проектирование, межевание земель, создание картографических и планиметрических материалов. Политика расселения представлена заселением приграничных территорий, являющихся форпостами Империи.
Рубежом этого периода можно считать 1761 г. - время положившее начало новым подходам в характере регулирования АСГТ, смене мировоззренческих и стилевых направлений.
Второй период - 1761-1802 гг. - время внедрения в политическую и общественную жизнь элементов просвещенного абсолютизма. Подходы к построению государственности были определены проведением идей всесословного характера власти и, как следст вие, изменением социальной и экономической структуры общества; созданием строго соподчиненной вертикали власти в центре и на местах; наделением государственных органов и отраслевых ведомств управляющими структурами в соответствии с возложенными на них задачами. В свою очередь, закладывались основы ведомственных структур, регулирующих отношения в системе (АСК).
Система управления АСП обеспечила реализацию градостроительной программы преобразования исторически сложившихся городов, снабжения их регулярными планами. Политика правительства в отношении дворянства инициирует активное усадебное строительство. Получает развитие повторное применение и типовое строительство жилых и общественных зданий, участков застройки и квартальной планировки. В качестве стилевого направления провозглашается «благородная простота» классического стиля. Политика правительства в области землепользования и расселения представлена активным заселением вновь приобретенных территорий на юге, предоставлением районов для поселения иностранных колонистов, ведением межевания земель (пред-
принятым на новых принципах). Активно разливается транспортное (водное, шоссейное) строительство, обеспечивающее связь между районами и городами России
Нижняя граница периода обусловлена реформами государственного управления, положившими начало новой форме отраслевых управленческих органов, и 'гам числе органов регулирования АСГ1.
Третий период- 1802-1861 гг.- это время начала реализации идей правового государства в России. Результатом становится перестройка центральных и местных орг анов власти, системы губернских и городских учреждений, что оказало большое влияние на формирование государственных органов управления АСК. Реформы системы центральных органов власти и управления сопровождались развернутой кодификацией действующего права. Итогом стало создание пакета документов, регулирующих отношения в системе АСК.
В сфере градостроительного искусства и архитектуры этот период делится на два временных отрезка, являющихся этапами развития архитектурно-строительной практики, характеризующейся последовательным изменением архитектурных воззрений и как следствие ее содержательной стороны и стилистики. Архитектура первой четвер ги века развивалась в канонах высокого (позднего) классицизма. Отношение к городу, как к единому ансамблю, имело результатом строительство крупномасштабных градостроительных комплексов в столицах-Петербурге и Москве, внедрение классицизма в провинции. Однако уже следующий период связан с другим стилевым направлением -эклектикой. Свод законов, принятый в этот период, становится основным документом, регулирующим архитектурно-строительную деятельность в структуре составляющих АСК (градостроительство, архитектурно-строительная деятельность, благоустройство территорий, межевание, промышленное и дорожное строительство).
Четвертый период - 1861-1918 гг. - верхняя граница этапа связана с началом реформ, результатом которых стало обновление всех сфер жизни от экономики до государственного строя. Был перестроен аппарат отраслевых ведомств, в структуре которых возникли собственные тсхническо-строи-тельные органы, наделенные широкими полномочиями в вопросе регулирования АСП. В общем ходе реформ определяющими являются.законодательные материалы, ставшие базой для формирования новых принципов территориального, отраслевого и местного управления.
На результаты архитсктурно-стронтслыюн деятельности этого периода оказывают влияние активные процессы урбанизации, появление типологического разнообразия здании, развитие науки и техники. Технический прогресс способствовал развитию многих отраслей промышленности, появлению новых способов производства работ, новых строительных материалов и конструкции. Город становиться сосредоточением проблем социальных, санитарно-гигиенических, жилищных, транспортных и т. п., требующих нсотлагатель-
мого решения. Смена ценностных ориентации и стилевых предпочтений характеризует художественно-эстетический аспект архитектурно-строительной практики. Активно развивается промышленное производство, транспортное (железнодорожное) строительство. В области землеустроительной политики решается задача заселения неосвоенных территорий на востоке и юго-востоке Империи.
Для изучения эволюции процесса регулирования архитектурно-строительной деятельности в изложении материала по главам соблюдается хронологический принцип. Таким образом, приведенная периодизация определила структуру работы, количество ее глав.
Регулирование АСП обусловлено многообразием составляющих ее аспектов, среди которых не только художественно-эстетические, но и политико-экономические, общественно-социальные, юридические и т.п. Исследованием были выявлены следующие структурные составляющие архитектурно-строительного законодательства ХУШ - начала XX вв.. являвшиеся правовой базой регулирования АСП:
-комплекс правовых актов, связанных с деятельностью государственных органов различного уровня по вопросам архи тектуры и строительства (эти документы определяли систему верховных и местных государственных органов, их полномочия в управлении АСП;
-правоустановливагощие документы по созданию систем расселения, развитию территорий, по определению видов использования земель (сюда относятся также правовые источники, касавшиеся развития административно-территориальных образований - губерний и их частей; государственное и частное межевание; разработка картографических материалов, являвшихся основой информации о градостроителыю-планировочном развитии территорий; условия и порядок использования земель при решении вопросов владения, пользования и распоряжения земельными, лесными и водными ресурсами империи; градостроительное планирование по освоению новых и развитию существующих территорий городских и сельских поселений);
-законодательные акты по вопросам градостроительной планировки, застройки и благоустройства населенных мест;
-указы, касавшиеся правительственных программ застройки терри торий и строительства объектов специального назначения (объекты обороны, промышленные территории и объекты транспортной инфраструктуры);
-правовые документы, регламентировавшие строительство отдельных зданий и сооружений, в том числе документы стандартизации и организации строительства.
Выявленные составляющие архитектурно-строительного законодательства определили структуру каждой главы настоящей диссертации.
Рассмотрение влияние процессов развития регулирования градостроительной и архитектурно-строительной деятельности, действенности этого ре-
гулироваиия в совокупности с его результатами дает полноцепную картину строительной и проектной практики в России в период XVIII - начала XX в.
Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на принципе научного историзма, предполагающем рассмотрение предмета исследования в конкретных исторических условиях, в многообразных связях его с другими явлениями реальной действительности. Использованы сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, системно-научный и частно-научные методы исследования всего комплекса выявленных материалов и фактов в сочетании с системным подходом и анализом.
Фактологическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, изданные в период XVIII - начала XX в. Кроме того, подробно изучалась историко-правовая литература дореволюционной историографии и также историография XX в. по заглавной теме. Проводилось параллельное рассмотрение развития законодательной базы и реального архитектурно-строительного процесса. Проработка этой, весьма обширной, литературы дала возможность выявить изученность темы заявленного исследования.
В работе были использованы следующие законодательные и нормативные материалы: «Полное собрание законов Российской империи» (1-е, 2-е, 3-е собрания); «Свод законов Российский Империи» с «Продолжениями» (18321917 гг.); Собрание узаконений и распоряжений правительства (издавалось с 1863 г.), Городовые положения, Постановления и распоряжения МВД и ТСК, Санкт-Петербургского Градоначальника, Санкт-Петербургской городской Думы, Урочные Положения для строительных работ и другие документы нормативного характера (типовые проекты, руководства, инструкции).
Изучение регулирования АСП XVIII - начала XX вв. опиралось на результаты общетеоретических исследований, имеющие следующие аспекты:
исторический, раскрывающий картину общего хода развития ACIC в рассматриваемый период. Авторы Д.Е. Аркин, Г.В. Алферова, Е.А.Белецкая,
B.В.Бунин, И.Э.Грабарь, С.С.Ожегов, П.Н.Петров, В.И.Пилявский, А.Л.Пунин, Т.Ф.Саваренская, С.М.Соловьев, А.Н.Сперанский Т.М. Сытина, А.А.Тиц, Д.О.Швидковский, В.А.Шквариков;
теоретический, определяющий методологический основы исследований и закономерности развития АСП. Авторы Е.А.Борисова В.Л.Глазычев, Н.Ф.Гуляницкий, Н.А.Евсина, С.П.Заварихин, Е.И.Кириченко, Н.Л.Крашенинникова, Т.Н. Кудрявцева М.Б.Михайлова, М.В.Нащокина, Н.П.Овчинникова,
C.С.Ожегов, Т.С.Проскурякова, Т.Ф.Саваренская С.В.Семенцов, Т.А.Славина, A.A. Тиц, В.А Шквариков, Л.Е.Чернозубова, Г.П. Щедровицкий, В.Л.Хайт, И.В. Эрн;
объектно-тематический, представляющий исследования архитектурных направлений, стилистики, функциональных особенностей произведений зодчества. Авторы Д.Е.Аркин, И.Грабарь, Н.Ф. Гуляницкий, М.А.Ильин, Б.М.Ки-риков, Е.И.Кириченко, М.Ф.Коршунова, Н.Л. Крашенинникова, А.Михайлов,
ПО.Никитенко, В.И.Пилявский, Р.П.Подольский, А.Л.Пунин, Ю.Р.Савельев, М.С.Штиглиц;
авторско-творчсский, дающий представление о художественных идеалах, творческих концепциях, воззрениях, школах, а также видах архитектурно-строительной профессиональной деятельности. Авторы Е.Л.Борисова, М.В.Будылина, В.А.Гамбурцсв, Ю.М.Денисов, Н.Т.Держицкий, Н.А.Евсина, М.В.Ерошенко, Т.М.Каменева, С.Н.Кондаков, М. Корольков, Т.Н.Кудрявцева, Ю.Х.Копелович, А.И.Михайлов, Т.Н.Старухина;
процессуальный, описывающий характер взаимоотношений между участниками АСП (согласовывающими и контролирующими организациями, проектировщиками, подрядными организациями). Авторы Е.А.Борисова, И.Л.Буссва-Давыдова, Н.В.Воронов, Н.М.Герссванов, Ф.Е.Енакиев, С.М.Житков, С.П.Заварихин, И.А.Казусь, П.И.Кириченко, М.В.Николаева, Р.Р.Марфельд, А.И.Тилинский;
законодательный, в котором определяется и анализируется нормативная база развития государственности, как основа регулирования АСГ1. Он представлен работами таких авторов, как И.Д.Беляав, И.А.Бычков, А.Б.Вайтснс, А.И.Власюк, И.А.Воскресенский, М.Г.Диканский, И.И.Дитятин, П.А.Зайонч-ковский, З.В.Засимовский, И.А.Исаев Б.Каганов, Ю.Л.Косенкова, В.Н.Кручи-иип, Т.Н.Кудрявцева, В.Н.Латкин, В.И.Ленков, С.В.Лонская, А.П. Матвеевский М.М.Михайлов, К.А.Неволин, М.В.Нащокина, И.Г.Пирожкова, Т.Ф.Саваренс-кая, Т.М.Сытина, П.С.Трахтереи, Э.Трутнев, М.Чулко»;
управлснчсский, представляющий руководство и контроль ACI1 со стороны органов управления различного уровня. Авторы - С.А.Андрианов, С.Бо-гоявлеиский, П.В.Варадинов, И.И.Вернер, И.П.Высоцкий И.И.Дитятин Н.П.Ерошкин, Н.М.Карамзин, В.В.Кириллов, М.В.Клочков, В.Кривепко, К.В.Малиновский, П.Н.Милюков, А.А.Нелидов, А.В.Предтеченский, А.Н.Сперанский, Л.В.Чернов, Л.Е.Шепелев (центральный государственный уровень); М.Ф.Владимирский, И.П.Высоцкий, Ю.В.Готье, А.Д.Градовский, Я.Н.Длуголенский, М.В.Клочков, С.А.Корф, В.Н.Кручинип, В.Н.Сергеевич (губернский и областной уровни); М.М.Богословский, В.Григорьев, И.И.Дитятин, Ю.Р.Клокман, М.А.Масаиова, А.С.Сухорукова (органы местного самоуправления);
всдомстнспип-оргашпацноиный - отражает деятельность различных министерств и ведомств по формированию в своей структуре органов, осуществляющих ЛСП. Авторы А.С.Богдановский, П.И.Иванов, К.А.Неволин, П.М.Лохин, А.П.Матвневский, Д.М.Миллер, В.И.Радулович, С.О.Терехин, П.К.Щебальский (межевание и земельная политика); Н.С.Алферов, Д.С.Бабурин, Е.И.Заозерская, В.И.Ленков, Р.МЛотарева, П.М.Лукьянов, Л.М.Нисело-вич, Ю.Я.Рыбако, Б.Н.Миронов (организация территорий и строительство объектов промышленного назначения); А.А.Гельфер, Э.Ф.Гершельман, В.С.Головачев, В.А.Горелов, В.Гурьев, Н.Дуров, С.М.Житков, Д.П.Ивков, Э.Г.Исго-
мина, С.Д.Карейша, М.Л.Ляхпипкий, А.А.Русов, К.С.Токунов (организация транспортной инфраструктуры); А.Васильев, К.И.Величко, Н.А.Гуревич, Н.Г.Держицкий, М.В.Ерошенко, И.Л. Крашенинникова, Ф.Ласковский, Т.С.Проскурякова, А.И.Савельев, В.М.Теплов, И.И.Фабрициус; В.В.Яковлев (военно-инженерное ведомство).
Цель исследования — выявление основных этапов, принципов и результатов деятельности в сфере регулирования АСП в России с начала XVIII до начала XX в. Эта цель определила предмет исследовании - исторические аспекты регулирования АСП в России указанного периода в системе архитектурно-строительного комплекса.
В соответ ствии со спецификой предмета исследования объектами исследовании являлись нормативно-правовые, директивные и проектные материалы, определявшие взаимоотношения в системах ДСП и АСК.
Границы исследовании. Хронологические рамки исследования охватывают временной период с конца XVII в. до 1917 г. Верхняя граница обусловлена временем начала коренных изменений политических н социально-экономических условий в России при Петре I. Нижняя граница фиксирует момент разрыва традиционно-исторического пути развития России.
Смысловые границы определяются содержанием проблем управления архитектурно-строительным комплексом в указанный период. Характер обьекта исследования позволяет отказаться от детального рассмотрения художественно-эстетической и стилистической сторон архитектурно-строительной практики, привлекая их лишь для иллюстрации действенности работы органов регулирования архитектурно-строительного процесса.
В соответствии с поставленной целыо были сформулированы следующие задачи исследования:
-выявить влияние развития государства па формирование органов с контрольно-надзорными функциями в области АСК;
-определить пакет правовых документов, составлявших законодательную базу процесса реформ, оказавших непосредственное влияние на развитие регулирования АСП в XVIII - начале XX в.;
-определить характер взаимосвязи законотворчества в архитектурно-градостроительной сфере и реального архитектурно-строительного процесса на каждом этане приведенной выше периодизации.
-выявить и изучить в каждом временном периоде деятельность органов архитектурно-строительного регулирования н надзора в структуре государственных учреждений различного уровня;
-исследовать формирование органов управления и регулирования в системе АСК (архитектурно-строительной, землеустроительной, военно-инженерной, дорожно-строительной деятслыюстей);
-очер тить границы реальной практической действенности системы контроля и регулирования АСП;
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы быть использованы в дальнейших исследованиях истории российского зодчества XVIII - начала XX вв. Они также позволяют глубже понять историю правового обеспечения АСП, наметить направление развития регулирования архитектурно-строительной деятельности. Материалы диссертации могуг быть использованы в учебных курсах истории архитектуры России XVIII - начала XX вв.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно исследованы система контроля и регулирование АСП в России XVIII - начала XX в. в структурах центральных и отраслевых ведомств, а также в системе АСК в целом.
На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации: -периодизация процесса развития системы регулирования архитектурно-строительной практики в связи с развитием и реформированием общественных отношений, государства и его институтов;
-структура законодательной базы, определяющая основы развития государственных и общественных структур управления различного уровня (центрального, отраслевого, территориального и местного);
-уровень компетенции и практическая деятельность каждого уровня регулирования АСП;
-характеристика процесса развития и деятельности органов управления и регулирования в сфере АСК (включающего в себя архитектурно-строительную, землеустроительную, военно-инженерную, дорожно-строительную деятельности);
-практическая результативность работы системы контроля и регулирования АСП в России рассматриваемого периода. Апробация и внедрение результатов.
Основные материалы исследования были представлены в докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Качество строительства -основа конкурентоспособности организаций и предприятий строительной индустрии» (1998 г.); международной конференции IFHP «Города в конфликт» (1999 г.); Итоговой научно-методической конференции СЗАГС - 2000; на научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов и научно-технических конференциях молодых ученых в СПбГАСУ (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009,2010 гг.); Международной научно-практической конференции «Реконструкция Санкт-Петербург-2005» (1991, 1992,2005, 2007 гг.); Международной научно-практической конференции «Великий Новгород - Санкт-Петербург» (2007, 2008,2009, 2010 гг.). Результаты работы были использованы в историческом исследовании об органах надзора за строительством «От «приказа каменных дел» до наших дней» (2005 г.) и «От Петербурга до Петербурга (о деятельности органов строительного надзора и экспертизы)» (2008 г.).
По теме диссертации опубликовано более 59 статей и две монографии: «Регулирование архитектурно-строительного процесса в России XVIII века» и «Регулирование архитектурно-строительного процесса в России XIX - начала XX века».
Ст руктура и объем работы. Диссертация состоит из трех томов. Первый том содержит 336 страниц основного текста, включающего в себя введение, четыре главы, заключение. Второй том составляют приложения и список литературы, объемом 90 страниц. Третий том содержит графические материалы и иллюстрации (147 страниц).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ГЛАВА 1 «Регулирование архитектурно-строительного процесса в первой половине XVIII в.» посвящена исследованию истоков и периода начального становления процесса регулирования АСП.
Вектор практических преобразований, определивший рубеж Нового времени, был задан петровскими реформами, однако предпосылки переустройства жизни российского общества начали формироваться намного раньше. Середина XVII в., когда были изданы Уложение (охватывающее сферу светских законов) и Кормчая книга 1652 г. (сфера церковных законов) стала началом новой истории. Благодаря Уложению (опубликованному в 1649 г.) государственный строй Московской Руси получил законодательную основу, сохранившуюся вплоть до 1832 г.
В допетровское время центральные органы власти, осуществлявшие и контролировавшие процесс строительства, были сосредоточены в приказах (Пушкарский, Разрядный, Сибирский, Каменных дел и др.). Работу этих органов характеризовало отсутствие четкости распределения функций между собой, они могли соединять в себе функции как отраслевого, так и местного характера, что тормозило их деятельность, в том числе и в сфере управления строительством.
Полномочия контроля и управления строительными мероприятиями на местах в этот период были делегированы воеводам. Именно они осуществляли всю полноту военно-административной власти на вверенной им территории. В качестве заказчиков строительных работ для казенных нужд выступали Приказы, действовавшие через соответствующие приказные избы. Непосредственно ремонтно-строительные и отделочные работы выполнялись артелями или отрядами мастеров Приказа каменных дел. Связь с центральными органами воевода осуществлял посредством «отписок», а по окончании строительных работ воевода отчитывался об их проведении. Традиционность строительных технологий позволяла обходиться без специально обученных инженерных частей. Отдельные специалисты выписывались из-за границы, либо обучались в командах мастеров. Центрами обучения чертежников и подмастерьев являлись Пушкарский и Каменный приказы. Тем не менее, нельзя говорить
о регулярном характере образования, обучение осуществлялось на средневековой ремесленной основе «мастер-ученик».
Особенности формирования ДСП и его правовой базы в первой половине XVIII в. были следствием проводившихся в этот период социально-политических реформ. Принципы управления ДСП закладывались в рамках государственного и гражданского права, проходивших, в свою очередь, стадию реформирования. Тем не менее, именно в этот период происходит зарождение общегосударственной системы регулирования ДСП в составе центрального, отраслевого, территориального и местного управлений. Теснее всего этот процесс связан со следующими реформами государственности: Городская реформа 1699-1700 гг.; Губернская реформа 1708-1710 гг.; Реформы органов центральной власти 1711 г.; Реформы органов государственного управления 17171720 гг.; Реформы органов городского самоуправления 1721 г. Этими документами был запущен процесс перестройки высшего, центрального и местного аппаратов власти; изменивший политический и экономический статус регионов России, ее городов; создавший строго соподчиненную управленческую вертикаль. В спою очередь это способствовало формированию органов градостроительного регулирования и архитектурно-строительного надзора в структуре государственных учреждений различного уровня.
В начале XVIII в. создание государственных органов, осуществлявших функции архи тектурно-строительного регулирования, надзора и контроля, было непосредственно связано с основанием Санкт-Петербурга, а затем - с его столичным статусом. Таким образом, осуществлялась своеобразная апробация представлений Петра I об управлении архитектурно-строительным развитием города нового типа. Одновременно происходило становление органов градостроительного регулирования, архитектурно-строительного надзора и проектирования применительно к столице: 1709 г. - Контора городских строений (с 1723 г. Канцелярия от строения); 1714,1718 гг. - Генерал-Полицмснств-ра«М1 Канцелярия (Управление); 1737 г. - Комиссия о Санкт-Петербургском строении. По этому же типу была организована Московская Сенатская Контора — 1722 г.
Генсрал-Полицмсйстерское Управление (подчиненное непосредственно Сенату) стало в своем роде первым органом контроля за строительными работами в городе. Ему вменялось: наблюдение за возведением построек согласно утвержденным планам и данным инструкциям; надзор за применением и осуществлением строительных мер, предписанных в целях предупреждения наводнения и предотвращения пожаров; отвод мест под постройки; рассмотрение и утверждение планов предполагаемых построек, составление проектов о «раегшанировании» улиц, площадей, рынков, домов и нроч. Эти обязанности Управление неукоснительно выполняло вплоть до начала XIX в.
Все объекты оборонительного значения, общественного и репрезентативного характера (Петропавловская крепость, Адмиралтейство, Летний сад,
и др.), а также сооружения типового строительства, начинали строиться только после утверждения документации лично Петром I. Наблюдение за их возведением вела канцелярия Гепсрал-Губерпатора. Весь же спектр вопросов, связанных с частным строительством, должна была решать техническая часть Полицмейстерской Канцелярии. Опыт работ ы этого управления в столице позволил создать в 1722 г. подобное учреждение в Москве.
Анализ деятельности органов градостроительного регулирования и архитектурно-строительного надзора на протяжении первой половины XVIII в. позволяет говорить о том, что идея централизации строительного ведомства не получила своего развития. Действующие в этой сфере учреждения были сосредоточены на работе в рамках, конкретных городов и были нацелены, в основном, на контроль казенного строительства и общее регулирование строительного процесса.
В первой половине XVIII в. были выработаны новые подходы к устройству городов. Город становится полноправным участником экономического процесса. Разработка нового понятия города, как административной единицы повлекла за собой постепенную корректировку объемпо-пространственной и планировочной структуры населенных пунктов различного статуса (большие -главнейшие (2-3 тыс. дворов); средние - внутренние и приморские (1-1.5 тыс. дворов); малые (0.5-1 тыс. дворов); небольшие (от 250 дворов); малые и слободы). При составлении классификации городов была регламентирована типология общественных зданий и сооружений в соответствии с принадлежностью города к той или иной группе. Законом был намечен вектор изменения ранее существовавших моделей построения и функционирования города. Однако в общественно-политическом смысле положение городского общества не измеиилось.
Идея регулярности, внедряемая во всех сферах государственности и общественной жизни, естественным образом была распространена на градостроительную и архитектурно-строительную области. Определяющим, в этой связи, является применение нового подхода в организацию городского каркаса и построение его элементов, основанного на принципах регулярности, которые непосредственно отражались в законодательной практике и проводились в жизнь органами государственного управления и контроля.
В рассматриваемый период реформы внутренней и внешней политики пос тавили вопросы, связанные с управлением обширными территориями, что, в свою очередь, потребовало организации полномасштабного процесса землеустройства и фиксации земель, принадлежавших России, а также вновь присоединенных территории. В русле этих задач началось создание картографических материалов и межевание существующих и вновь приобретенных земель.
Именно в царствование Петра стало применяться межевание геометрическое. Государственное межевание проводилось с целыо распределения государственных и общественных повинностей между поземельными владел ь-
нами. Запись производилась в писцовые межевые книги, на основании которых велись писцовые или дозорные книги с обозначением податей и повинностей владельцев имуществом. После окончания описания города его общине выдавалась выписка из межевой книги - сошня. В ней значились все строения, статьи казенных доходов на его территории, число дворов и домохозяев, количество земель, состоящих во владении, как целой общины, так и отдельных ее членов.
Несмотря на то, что Петр I по сути был основоположником института регистрации недвижимой собственности (именно в начале XVIII в. складывается юридическая система укрепления нрав собственности на недвижимость), непосредственно в сфере межевого законодательства в первой четверти века значительного прогресса не наблюдалось. Объективными причинами такого положения было отсутствие специалистов, подготовленных для проведения межевания геометрическими способами, и военные действия, составившие больше половины времени правления Петра, когда «поземельные владельцы)) служили в войсках (а в их отсутствие межевание земель проводиться не могло). Существовали даже специальные Именные указы «об отсрочке служивым людям, по случаю похода во всех судных делах».
Успехом в области формирования механизма управления межеванием в государстве можно назвать разработку документов для создания Главной межевой канцелярии, учрежденной при Сенате в 1754 г., а также открытой в том же году Московской Межевой канцелярии. Эти органы оказались жизнеспособными вплоть до конца XIX в.
В рассматриваемый период были разработаны также правовые акты, формировавшие новые подходы в управлении строительством при организации территорий и создании объектов специального назначения (обороны, промышленности, транспорта), так как весьма актуальными были проблемы укрепления весьма протяженных границ, развитие промышленности, освоение и связь с центром окраинных земель.
Крепость, город-крепость осознавались не только в качестве военных опорных пунктов, но и в некоторых случаях как военно-административные и торгово-экономические центры. Для производства строительных работ в сфере военного ведомства был сформирован единый заказчик - Главная Артиллерия и Фортификация. Создание этого учреждения дало толчок процессу массового строительства крепостей и возведения линий обороны, который продлился вплоть до первой четверти XIX в.
Общественно-политические реформы первой половины XVIII в. и идеология в области промышленного законодательства были направлены на укрепление всероссийского рынка, превышение экспорта над импортом, проведение государственного протекционизма. Ныли сформированы правительственные учреждения, направляющие эти процессы - Берг- и Мануфактур-коллегии. Результатом их деятельности в экономическом отношении стало раз-
витие промышленного производства, а в градостроительном - возникновение нового типа поселений - промышленных городов и поселков (в их числе Петрозаводск, Екатеринбург, а также поселки при Невьянском и Уктусском заводах и др.).
Основными районами концентрации заводов с конца XVI¡-начала XVIII в. стали центр, северо-восток страны, Урал; со второй четверти XVIII в. к ним присоединилась Сибирь.
В городах-заводах на первом этапе формирования основными условиями были функциональность и рациональность построения плана, простота зданий и сооружений. Почти все сложившиеся па основе металлургических заводов поселения характеризовались единым принципом организации архитектурно-планировочной структуры и общими закономерностями развития.
Регулярная планировочная структура внедрялась как при проектировании новых поселений, гак и при реконструкции сложившихся. Кроме того, в задачи правительства входило обеспечение благоустройства территорий и уличной сети (покрытие дорог, укрепление берегов рек, строительство переправ, мостов и т. п.). Как и в прошлом, работы по благоустройству являлись натуральной повинностью обывателей, контроль за исполнение которой выполняли полицейские органы, заменившие структуры воеводского правления.
Программа правительства по развитию транспортной инфраструктуры на территории России в первой половине XVIII в. не получила должной законодательной базы. Поэтому у государства не было возможности создать учреждение, которое ведало бы путевым хозяйством страны. Законодательные акты были направлены на воплощение первоочередных мероприятий по связи рег ионов России между собой. Поэтому в это время выходили целые «блоки» указов, «сопровождающих» строительство Ладожского канала и Вышневолоцкого водного пути. Само же управление за развитием транспортной инфраструктуры и поддержанием в надлежащем состоянии сухопутных дорог и водных коммуникаций было передано на места. Это привело к ослаблению контроля, а в некоторых случаях и потере материальных средств.
Новый взгляд на АСП в первой половине XVIII в. потребовал пересмотра вопросов образования архитектурно-строительных кадров. Была поставлена задача воспитания кадров - управленцев в сфере АСК, соответствующих требованиям времени. Обучение строительному делу, создание новой системы подготовки кадров в области архитектуры и строительства возводится в ранг государственной программы. Однако недостаток времени и опыта не давал возможности разработать целостную государственную программу процесса обучения. Круг задач, решаемых в процессе осуществления реформ Петра, определялся сугубо практическим подходом к изучению основ строительного искусства и архитектуры. В этот период проявились все «слои» профессионального архитектурно-строительного образования: обучение мастеров и подмастерьев в строительных артелях (где учили непосредственно в процес-
се производства), подготовка специалистов архитекторов и строителей в процессе работы в архитекторских командах (под руководством иностранных зодчих, а позже и вернувшихся из-за границы петровских пенсионеров), обучение за границей -пенсиоперство; развитие системы военного и военно-морского образования в школах «математическо-штурманских и навигацких наук», а также инженерных школах; регулярное образование было представлено в учрежденной в это время Архитектурной палате в Академии наук.
Единым в системе обучения было освоение европейского опыта. Это иллюстрирует та «команда» зодчих, которая работала в это время. Иностранцы - Д.Трезиии, Д.-М.Фонтана, И.Г.Шсдель, А.Шлютер, Ж.Б.Леблои, Н.Ми-кетти, Г.Киавери и др. Архитекторские ученики (гезели) трудились под руководством зодчих, обладавших новыми знаниями. Так, М.Зсмцов (архитектор Комиссии от строений) вырос в крупного зодчего из мастерской Д.Трезиии. Архитекторы, получившие образование за границей (вернувшиеся в конце 1720-х гг.) -П.Еропкин, Н.Коробов, И.Мичурин, И.Мордвинов, Т.Усов, воспитали «второе поколение» зодчих, среди которых были А.Квасов, Д.Ухтомский, С.Чевакинс-кий, И.Бланк, Ф.Аргунов и др.
Таким образом, первая половина века явилась стартовой площадкой для реализации идей нового времени, в том числе, касавшихся развития АСК. Законодательная база, обеспечивавшая регулирование АСГ1, в основном представляла собой «поток законотворчества» для решения первоочередных задач. Однако уже можно говорить о формировании системы, отраслевых законодательных актов, и некоторых случаях кодифицированных. Перевод архитектурно-строительной области в сферу политических интересов государственной власти оказал непосредственное воздейст вие на архитектурно-строительную практику, ее формы и в конечном итоге результаты. Государство инициирует строительство новых городов и крепостей, промышленных сооружений, объектов транспортной инфраструктуры, архитектурных и ландшафтных комплексов, создание типовых проектов жилых и общественных зданий.
ГЛАВА 2 «Регулирование архитектурно-строительного процесса во второй половине XVIII в.» освещает вопросы развития АСК в этот период. Анализируются законодательные акты, являвшиеся программными документами н сфере развития государственности и формировавшие правовое поле, 6 рамках которого действовали участники АСП.
Развитие государственности во второй половине XVIII в. осуществлялось в соответствии со следующими общественно-политическими программами: губернская реформа 1775 г.; реформа землеустроительных дел 1762 г.; определение новых подходов к политике расселения 1762 г.; реформирование полицейского устройства в городах 1782 г.; реформа городского самоуправления 1785 г.; реформа государственного управления 1796-1800 гг.
Программными документами, оказавшими влияние на формирование АСП и его правовой базы в этот период стали: «Наказ, данный комиссии о
сочинении проекта нового Уложения», устанавливавший общие принципы устройства государства; пакет документов, формировавший органы территориального управления («Учреждения для управления губерний Всероссийской империи»; «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи, в коих столицы»; «О новом расписании губерний с означением генерал-губернаторов»); Манифест «О генеральном размежевании земель во всей Империи»; «Устав Благочиния»; «Грамота на права и выгоды городам Российской империи»; пакет правовых документов о внутренней колонизации н переселении на незаселенные, окраинные и неосвоенные земли России; пакет законодательных документов Павловского периода 1796 - 1800 гг.
Вторая половина века стала временем выстраивания соподчиненной вертикали регулирования архитектурно-строительного процесса, в котором начала работать схема «центр - административно-территориальная единица -город».
Однако при отработке общей системы вертикали власти явно ощущается отсутствие четкой структуры каждой из них. Это демонстрирует характер указов в отношении этой сферы. Законодательные акты, формирующие центральные учреждения и местные органы управления не наделяют их правом законодательных инициатив своего уровня. Таким образом, все спорные вопросы решаются на уровне центра, при окончательном Высочайшем утверждении.
Во второй половине XVIII в. государственные органы архитектурно-строительного регулирования приобретают характеристики центральных ведомств. Это иллюстрирует масштаб охвата работ по перепланировки городов, снабжения их пакетом образцовых и рекомендуемых к применению проектов. В 1762 году была учреждена первая центральная проектная организация с функциями согласования, деятельность которой распространялась на все города России. Ею стала «Комиссия о каменном строении Санктпетербурга и Москвы».
О значении Комиссии можно суди ть по ее составу. Ее возглавляли сенаторы И.И. Бецкой, U.E. Муравьев, З.Г. Чернышев, Н. Чичерин, а позже, А.И. Шувалов, и Н.И. Неклгоев, 3. Сухорев, А. Нарышкин и др. Ее рабочую часть, непосредственно связанную с вопросами планировки и застройки, в разное время возглавляли А. Квасов, И. Старов, И. Лем. Архитектурная группа в основном состояла из архитектурных помощников, в большинстве своем бывших выпускников Академии художеств или направленных из канцелярии Академии Наук. Это Г. Бельяминов, И. Муханов, Я. Алексеев, И. Волков, А. Рогов-ский, К. Заснев, Я. Оиисимов, М. Поляков и др.
В связи с указом 1763 г. «О сделании всем городам, их строениям и улицам специальных планов по каждой губернии особо» Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы было поручено руководство составлением планов и застройкой городов Российской Империи. С этого момента, Высочайше утвержденный генеральный план, становится основополагающим градостроительным документом, имеющим юридический статус.
Помимо составления и рассмотрения планов городов и проектов рядовой застройки, Комиссии была подведомственна такая оперативная форма работы над проектированием и строительством значительных зданий и сооружений, как строительные комиссии, а также решение вопросов внедрения каменного строительства в городах России. В 1775 г. в Москве создается Каменный Приказ, как отделение Комиссии, который приобрел функции организации, координирующей вопросы, связанные с производством и поставкой строительных материалов, подрядных и строительных работ.
Работа Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы непосредственно взаимодействовала с губернскими органами. Именно на местах первоначально производилась геодезическая съемка места и разбивка плана города в соответствии с межевой инструкцией 1766 г. Кроме собственно подоснов городских земель, из губерний поступали и предложения, касающиеся реконструктивных мероприятий. При этом губернаторы сообщали в Сенат результаты обсуждений этих вопросов с представителями местного дворянства.
Затем начиналась собственно проектная работа. Исходные материалы поступали с мест в Сенат, который передавал их в Комиссию для строений. Архитекторы Комиссии работали в постоянном контакте с геодезистами, которые были переведены для работы из Межевой канцелярии, Сенатской конторы и Инженерного корпуса. В период с 1763 но 1774 г. Комитет разработал планы почти 40 городов (за все время работы Комитета, до 1796 г. было составлено более 400 генеральных планов). Для столицы делались порайонные планировки, а в 1769 г. произошло утверждение ее нового генерального плана. В 1775 г. был разработан генеральный план Москвы.
Большой объем проектных работ с 1775 г. (после выхода Манифеста «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи») потребовал перестройки форм взаимодействия проектных и согласовывающих органов. С этого момента работы по составлению планов переносятся на места, а губернаторам в этой работе принадлежит ведущая организационная роль. Комиссия, в основном, выполняла экспертную функцию, вносила коррективы в проекты, а также готовила генеральные планы городов к «конфирмации».
Петербург как столица имел свой статус. Здесь АСК был подконтролен Императрице, Правительствующему Сенату, Градоначальнику, а также ведомствам, имеющим в своем пользовании соответствующие территории. Эта же система осталась и во время Павловских реформ государственного управления 1796-1800 гг. Но центральным органом, курирующим городское хозяйство столицы, стала Комиссия для снабжения резиденции припасами, распорядка квартир и прочих частей «до полиции принадлежащих».
В рамках полицейских учреждений формировались структуры государственного контроля за реализацией градостроительных программ правительства в области застройки и общего благоустройства населенных мест, содержания в надлежащем состоянии путей сообщения. "Устав благочиния", обна-
родованный 8 апреля 1782 г., определил новую структуру и принципы построения полицейского управления, в соответствии с чем проводилось административно-территориальное деление городов.
С проведением городской реформы 1785 г. получила законное обоснование унификация органов государственного аппарата и хозяйственной деятельности на местах. Это не только способствовало изменению самого понятия «город», «горожанин», но и дало толчок к преобразованию городской функциональной и пространственной структуры. Сотни городов и других поселений ожидали соответствующей их новому положению перепланировки, должного административного устройства, строительства всех тех учреждений, которые им полагались по штату.
Вторая половина XVIII в. - период, ставший переломным в развитии провинциальных городов. Имеется ввиду, не только снабжение городов регулярными планами, но и перераспределение в них функционалыю-простран-ственных узлов. Значительная роль придается общественным (светским) центрам, вынесенным за пределы существующих крепостных стен. При этом застройка новых композиционных узлов зданиями, в новом, классическом стиле должна были стать своего рода образцом регулярного строительства для прочей, жилой застройки городов.
Новые пространственные структуры городов строились по принципам ансамбля. Целостная архитектурно-градостроительная структура столицы создавалась трудами выдающихся архитекторов В.И. Баженова, А.Д. Захарова, И.Е. Старова, Д. Кваренги, Ж.Б. Деламота, И. Микетти, В.В. Растрелли, Ф.И. Руска, Э.М. Фальконе, Ю.М. Фельтена и др.
Территориально-административные реформы проводились параллельно с работами по фиксации и межеванию земель, составлению планов существующих городов и проектированию новых.
В рассматриваемый период изменился общий подход к процессу межевания, а межевая часть получила четкое управление. В 1762 г. была учреждена Сенатская Межевая Экспедиции, наделенная полномочиями Департамента Сената, что делало ее подотчетной непосредственно императрице. В 1794 г. Межсвая Экспедиция была переименована в Межевой Департамент Правительственного Сената, а в 1796 г. последовало Высочайшее повеление о распространении на этот департамент порядка ведения дел в формах, характерных для прочих департаментов. Для межевания земель в губерниях утверждались Губернские Межевые Канцелярии. Если же губернии включали несколько провинций, то при них должны были быть организованы Провинциальные Межевые Конторы, подчинявшиеся губернским Межевым Канцеляриям.
За это время была урегулирована деятельность межевой части- вышли постановления и разъяснения по вопросам процессуального характера, возникавшим при применении законов о генеральном межевании.
Большой объем землеустроительных, межевых, градостроительных, архитектурно-строительных работ заставил ввести в местные правления новых должностных лиц, профессионально владевших вопросами градостроительства, архитектуры, земельных отношений, а именно - губернских архитекторов, землемеров, чиновников инженерных специальностей. Екатерина II своими указами узаконила нахождение архитекторов на государственной службе в губерниях. Эти специалисты были ответственны за ведение проектов, составление их смет и осуществление надзора за постройками в губерниях.
Правительственные программы в области архитектурно-строительной деятельности и градостроительства во второй половине XVIII в., включавшие в себя создание объектов обороны, развитие промышленности, совершенствование транспортной инфраструктуры, были направлены на снабжение управляющими структурами каждой из них.
Вторая половина века-это время значительных изменений в деятельности Инженерного ведомства. Его главным учреждением стала Канцелярии артиллерии и фортификации.
К концу века государственный заказ па работы корпуса инженеров формировался уже не только через Военное ведомство, но и с другими ведомствами на работы, требовавшие инженерных знаний. Таким образом, путь, который прошли военные инженеры в это время, позволил уже в XIX в. сформировать корпус гражданских инженеров, составивших основу профессионалов в области строительной деятельности и архитектуры следующего столетия.
При определенных свободах, предоставленных с 1775 г. частным предпринимателям по строительству разного рода фабрик и заводских сооружений, управление их деятельностью было сосредоточено в центральном государственном органе - Сенатской Экспедиции о Государственных доходах. Основным результатом свобод, данных в сфере промышленного производства, явился небывалый рост числа производств на территории России.
Во второй половине XVIII в. сухопутные пути России получили центральное управление. В 1755 г. была образована Канцелярия от Строений Государственных дорог, просуществовавшая до 1775 г. А центральным органом управления по строительству дорог с 1786 г. стала Комиссия о дорогах в государстве.
В 1798 г. было положено начало деятельности специального центрального учреждения для заведования водными путями сообщения государства -Департамента для производства и управления всех дел по водными в Империи коммуникациями, с производством дел по регламенту Коллегий.
Во второй половине века обучение архитектурной теории и практике базировалось на освоении опыта регулярного профессионального образования архитекторов и инженеров. Параллельно с Академией художеств работали школы, созданные при учреждениях, осуществлявших крупные строительные программы. Это, прежде всего архитектурная школа при Канцелярии
от строений и Санкт-Петербурге, а также созданные в разное время московские школы при Экспедиции Кремлевских строений (школы В. Баженова и М. Казакова). Несмотря на то, что возникали они на определенной базе с одновременным участием в практической работе, в них с учениками проводились регулярные теоретические занятия, которым придавалось большое значение. Одновременно росло число учебных центров по освоению инженерных знаний. Кроме образованных ранее учебных заведений, создавались школы для решения конкретных практических задач. Среди них - специальные школы гидравликов, специалистов горног о дела, межевщиков. Эта тенденция специализации учебных заведений в дальнейшем получит свое непосредственное развитие.
Таким образом, во второй половине XVIII в. все составляющие АСК (межевание и землеустройство, градостроительная планировка и застройка населенных мест, создание объектов обороны, промышленности и транспорта) получили управленческую вертикаль по принципу: «центр - административно-территориальная единица - город», что заложило основы регулирования АСГ1 на каждом из этих уровней.
ГЛАВА 3 «Регулирование архитектурно-строительного процесса в перкой половине XIX в.» освещает поиск более совершенных форм регулирования АСП, совершенствования регулирования АСК в этот период.
Первая половина XIX в. была отмечена дальнейшим углублением кризиса феодально-крепостнического строя. Во всех отраслях экономики происходило формирование капиталистических отношений, усиливались централизация и бюрократизация государственного аппарата.
Центральными вопросами, требовавшими безотлагательного решения, стали: совершенствование законодательной сферы во всех ее отраслях; преобразование системы государственного управления; углубление специализации отдельных органов власти и управления; определение правового положения административно-территориальных образований.
Ведомственная реформа выразилась в создании в 1811 г. министерств и приравненных к ним центральных учреждений. Большинство из них включили в свою структуру подразделения, руководившие сферой регулирования строительной деятельности.
Реформы в системе центральных органов власти и управления сопровождались развернутой кодификацией действующего нрава. Результатом этой работы явилось создание Полного собрания законов и выпуск в 1832 г. первого Свода законов.
Кроме собственно Устава строительного, вошедшего в пячую часть Свода уставов государственного благоустройства, политика государства в области архитектурно-строительного законодательства (включавшая вопросы развития территорий, архитектурно-строительной деятельности, городского
хозяйства, транспорта и промышленности) отражена в трех разделах Свода законов Российской империи. Это Свод казенного управления, включавший в себя Свод устава горного (часть 3); Свод законов гражданских и межевых, в который входит Свод законов межевых (часть 2); Свод уставов государственного благоустройства, кроме прочего, состоящий из Постановлений о фабричной, заводской п ремесленной промышленности (часть 3), Учреждения и уставы путей сообщении, Устав пожарный (часть 4), Постановления о благоустройстве в городах и селениях (часть 5). Вопросы полномочий отраслевых ведомств и власти на местах в части регулирования архитектурно-строительного процесса были представлены в Своде учреждений государственных и губернских, Своде Уставов о повинностях рекрутской и земских.
Большая часть законодательного материала, помещенного в Своды законов, является собранием действующих положений, и имеет в качестве правовой базы наряду с документами первой трети XIX в., документы (или их части) начиная с Уложения 1649 г. Этот принцип размещения материала дает сведения об источниках законодательных актов и позволяет проследить и динамику формирования статей Свода.
Кроме общей кодификации права в рассматриваемый период введена общая стандартизация строительных работ путем издания "Урочных положений". В первой половине XIX в. Урочные положения издавались в 1811,1825, 1832,1838,1843 гг. Каждое последующее издание дополнялось в соот ветствии с развитием технических средств строительства и его организации.
Центральными согласовывающими и регулирующими организациями в области проектного и строительного дела в этот период поочередно становятся МВД и ГУПСиПЗ с соответствующими исполнительными органами.
20 апреля 1806 г. было Высочайше утверждено Новое Положение и штат Экспедиции Благоустройства (с 1811 г. Департамент Государственного Хозяйства и Публичных Зданий) при МВД, а 7 сентября 1806 г. был Высочайше утвержден доклад министра «Об учреждении Строительного Комитета». Членами Строительного Комитета были назначены инженер Экспар и архитектор Л. И. Руска, затем в него вошли инженеры Клостерман и Гельме-ран, ас 1818 г. в штате Комитета работали архитекторы Л. И. Раков, И. И. Шарлемань, Д. И. Висконти, А. Г. Бежаиов, А. И. Мельников, А. А. Меиелас, И. В. Рогинский, Д. Е. Филиппов.
С передачей в 1830-х гг. главной строительной части в ГУН Си ИЗ управление Территориальное управление строительством осуществляли Окружные правления. В столице цели «поправления и постоянного введения надлежащей правильности в строениях всех частей города» должен был служить Комитет для приведение в лучшее устройство всех строений и гидравлических работ в Санктпстербургс и прикосновенных к оному мест. Учрежденный Именным Указом от 3 мая 1816 г., Комитет являлся центральным
органом руководства архитектурно-строительными работами в городе. Под председательством А.Л.Бетанкура были объединены зодчие К.И.Росеи, В.П.Стасов, А.А.Михайлов, А;А.Модюи, О.Монферан, трудами которых сложился неповторимый облик классического Санкт-Петербурга первой половины XIX и.
Для осуществления строительства особо важных объектов создавались специальные комиссии, например, для строительства «новой каменной биржи и обложения камнем берегов р. Невы», «сальных и поташных буянов», Казанского собора, позднее - Михайловского дворца, Александрийского театра, Исаакиенского собора.
Этот период связан с завершающей стадией развития классицизма и зарождением новых ценностных ориентиров. В то же время приоритет государства в качестве заказчика способствует реализации крупномасштабных проектных работ по реконструкции городов. Однако параллельно этому шел и другой процесс. С появлением новых заказчиков (ведомств, органов городского самоуправления, обществ, частных лиц и т.п.), восприятию города, как совокупности взаимосвязанных ансамблей уступает мес то его восприятие как функциональной системы. В городах ведется активное строительство культурно-просветительских сооружений, больничных комплексов и казарм, зданий общественных управлений и ведомств. Это начинает менять облик городов, застройка которых еще недавно регламентировалась образцовыми проектами и ограниченной типологией сооружений.
Сис тема управления АС11 на местах была переведена на губернский уровень, где появились соответствующие органы в составе губернских управлений. Общественно-политические реформы ведомств и управлений расширили полномочия губернской власти, определили ее права и обязанности. Свод губернских учреждений ввел в сферу ведения начальников губерний вопросы проведения политики государства в области развития территорий, осуществления межевых мероприятий, определения видов использования земель, благоустройства населенных мест, строительства, поддержания в надлежащем состоянии вверенных ему объектов, соблюдения законности в сфере строительной деятельности. Непосредственно вопросы контроля в сфере строительства решали губернские Строительные Экспедиции, находившиеся в подчинении МВД. После реформирования управления ЛСК в конце 30 - начале 40-х гг. в губерниях управление строительством и ремонтом сооружений возглавили губернские Строительные Комиссии.
Все чертежи и сметы па новые казенные постройки через Канцелярии Губернаторов представлялись для проверки в Строительный Комитет МВД (впоследствии в Комиссии проектов и смет ГУПСиПЗ). Сметы на значительные суммы, предполагаемые потратить на ремонт казенных зданий и сооружений, - от 1000 рублей, представлялись для проверки в центральный орган. Сметы на ремон тные работы па сумму до 1000 рублей утверждались Началь-
пиком Губернии. При начале строительства в строительных отделах губерний основательно изучался вопрос о ценах'на строительные работы и материалы для предоставления сведений на рассмотрение губернскому собранию. При этом сметная документация, составленная архитектором, строящим казенное сооружение, должна была пройти проверку еще и независимым лицом -Архитектором Казенной Палаты, а при его отсутствии - Губернским или Уездным Землемером. -
Первую половину XIX в. можно назвать временем создания основ для самостоятельной работы городского общественного управления в сфере хозяйствования, благоустройства и строительства. Усилия правительства направлялись на создание рациональной структуры городского управления и экономических основ жизнеспособности городского общества
На основании документов правового и финансового характера (городские росписи за разные годы) была выявлена картина той кропотливой работы правительственных комиссий, в результате которой городские думы не только могли вести самостоятельную хозяйственную деятельность на своих территориях с тем, чтобы уже во второй половине XIX в., им были делегированы функции законодательных инициатив и контроля в этой области.
В круг задач государственного и частного межевания в этот период вошло преобразование структуры межевого управления, выразившееся в разделении управления государственным межеванием на центральное и местное. При сохранении центральной власти по межевому ведомству в Сенате распорядительная ее часть была сосредоточена в Отдельном Управлении Главного Директора Межевого Корпуса иод надзором Министра Юстиции. Одновременно землемерные части (губернские и уездные землемеры), находящиеся в составе губернских администрат ивных управлений, получили наименование губернской межевой части. Был разработан целый ряд правовых норм по совершенствованию работы городских органов общественного управления в сфере регулирования хозяйственной и архитектурно-строительной деятельности на городских территориях.
Ведомственные и общественно-политические реформы первой четверти XIX в. задали вектор новым структурным изменениям в учреждениях, выполняющих правительственные программы размещения объектов обороны, промышленности, транспортной инфраструктуры.
Развитие и совершенствование инженерной составляющей в системе вооруженных сил в рассматриваемый период выразилось в следующих процессах, происходивших в это время: выделение инженерного ведомства в структуре военного управления вследствие учреждения Инженерного Департамента; создание Корпуса Топографов при Генеральном Штабе; организация структурных подразделений по управлению строительства казарм и военных поселений.
В первой половине века управление российской промышленностью получило единый центральный орган - Министерство Финансов. В связи
с общей кодификацией права были разработаны и приобрели форму закона постановления о горных городах, их организации и управлении; об отводе земли для горных городов; создании и утверждении их планов; отводе участков в общественную и частную собственность; формировании городской недвижимой собственности; гражданском благоустройстве в горных округах и поселениях; строительстве и содержании в горных поселениях общественной собственности, богоугодных заведений, госпиталей и т. п.; положения относительно недвижимой заводской собственности и земельных отводах для них.
Развитие управления строительством дорог шло в общем русле преобразований Главного Управления путей сообщения. Был пройден путь от слияния двух ведомс тв Экспедиции водных коммуникаций и Экспедиции устроения дорог в государстве в Управление путей сообщения до организации ведомства на правах министерства - Главного Управления Путей Сообщения и Публичных Зданий.
В области профессионального образования архитекторов и инженеров четко проявились направления обучения специалистов под конкретные нужды отдельных ведомств. Главное Управление Путей Сообщения, которое в 1840-х гг. стало практически основным учреждением, осуществлявшим государственные заказы в области строительства, организует целую сеть учебных заведений для подготовки специалистов различного уровня. Это - Институт Корпуса Инженеров путей сообщения, Училище Гражданских Инженеров, Архитекторское училище (при Академии художеств). Высшие учебные заведения были созданы и другими ведомствами - Межевым, Военным, Горным.
Таким образом, рассматриваемый период стал определяющим в деле реформирования центральных органов власти и отраслевых ведомств, обладавших собственными органами управления АСК. Само управление АСП получило законодательную основу в виде кодифицированного права почти всех отраслей АСК. Одновременно с этим происходила отработка механизмов функционирования вертикали управления архитектурно-строительным процессом на всех уровнях власти.
ГЛАВА 4 «Регулирование архитектурно-строительного процесса во второй половине XIX - начале XX в.» посвящена рассмотрению процесса становления законодательной базы АСП в период социально-экономических и политико-правовых преобразований, результатом которых стали коренные реформы государственных институтов и общественных отношений.
Основным «событием» начала рассматриваемого периода явилась крестьянская реформа 1861 гг. Ее характер и направленность имели следствием комплекс преобразований (социально-экономических, административных, гражданско-правовых, землеустроительных), выразившийся в оживлении и развитии товарно-денежных отношений, формировании рынка товаров, сырья, финансов, рабочей силы, перестройки политической и государственных систем.
Реформы стали базой для преобразований экономических отношений в сфере АСК. Были изменены методы государственного регулирования АСП. Преобразования затронули не только контролирующую составляющую, но и основные направления организации рыночного процесса в контексте АСК, а именно состав заказчиков и исполнителей в сфере строительства, отношений в структуре землепользования, финансирования строительства, систему кредитования, купли-продажи и найма объектов и помещений различных форм собственности. Также следует огметить, что после реформ 1861 г. значительно возросла градоформирующая роль промышленности и связанного с ней прироста населения городов. Это во многом изменило характер городской среды, атакже обострило необходимость решения связанных с этим проблем (экологических, социальных, санитарно-гигиенических, жилищных, транспортных).
Результатом этих процессов явился переход от строительного кризиса 60-70-х гг. (особенно в жилищной сфере) к строительной активности конца XIX в. и строительного бума 19! 1-1912 гг.
В рассматриваемый период была продолжена кодификации русского права и издание законодательных актов в области управления архитектурно-строительной деятельностью. При этом основной целью законодателя было обеспечение всех составляющих АСК наиболее полным и всеобъемлющим пакетом правовых документов. Результатом законодательной активности явился непрерывный процесс переработки Сводов законов, составляющих основу регулирования АСП. Например, в 1900 г. был выпущен Устав Строительный как результат систематизации всех строительных норм и правил за четыре десятилетия (предыдущий устав вышел в 1857 г.). Однако уже на следующий год после издания этого документа вновь начался его пересмотр.
Изменения и дополнения неоднократно вносились и в Урочное положение на строительные работы - основной нормативный документ того времени. Изменение конструктивных систем, технологии строительства, типологии зданий и сооружений рождали новые требования к Урочным положениям. Приметой времени стала замена ручного груда фабричным производством. Необходимо было выработать документ, в котором нашли бы свое отражение новые виды работ такие, как, например, работы по устройству водопроводов и газопроводов, электротехнические и бетонные работы, отсутствие которых в Урочном Положении затрудняло составление сметной стоимости строительства зданий и сооружений. Поэтому Высочайше утвержденное Урочное Положение, изданное в 1869 г., подвергалось непрерывной переработке вплоть до начала века.
В 1860-х гг. с передачей центральных функций в области регулирования АСП вновь МВД впервые сформировалась система «техническо-полицейско-го контроля» АСП в системе центральных органов. При этом произошло принципиально новое разделение прав, обязанностей и ответственности по строительной, технической и хозяйственной частям между государственными орга-
нами, органами общественного управления, в городах и земствах, а также другими участниками АСП.
Рабочим органом при МВД стал Тсхннчееко-строитсльный Комитет. В его сферу деятельности входило: законотворческая работа, связанная с внесением изменений в Устав Строительный; рассмотрение планов городов и проектов сооружений, представленных па Высочайшее утверждение губернскими правлениями; составление проектов, предназначенных для типового строительства; проведение экспертиз проектов, согласование и ревизия отчетов и смет на строи тельные работы для губернских казенных и общественных зданий и сооружении; составление планов и экспертиза проектов сооружений, строительство которых было сопряжено с особой сложностью в техническом отношении; разрешение споров, возникающих в строительных органах на местах; освидетельствование построек, рассмотрение полезных открытий и сочинений по строительной технике; заведование учебной частью Института Гражданских Инженеров; выдача частным лицам разрешений на ведение самостоятельной деятельности в качестве инженера и архитектора; ведение делопроизводства, к которому, в частности относилось «определение, перемещение и увольнение» всех служащих строительной части министерства и другие.
В разное время в Тсхническо-Строитслыюм Комитете работали известные архитектор!.! Санкт-Петербурга. Вго членами являлись: Г. В. Барановский, Ю. Ю. Бенуа, Р. Б. Бернгард, Н. Ф. Брюллов, Н. В. Васильев, 11. П. Гребенка, В. Ф. фон Геккср, А. И. Дмитриев, П. В. Дмитриев, Э. И. Жибер, И. С. Китнер, A. X. Колб, С. II. Кондратьев, Вас. А. Косяков, В. А. Косяков, Р. Р. Марфельд, М. Ii. Месмахер, JI. И. Новиков, A.A. Парланд, А. И. Померанцев, К. К. Рахау, И. П. Poner, П. О. Сальманович, П. 10. Сюзор, А. С. Хренов и др.
Технически-полицейскому надзору со стороны МВД fie подлежали объекты следующих ведомств; Министерства Императорского Двора, Министерства Народного Просвещения, Министерства Путей Сообщения, Военного Министерства, Морского Министерства, Духовного ведомства, Учреждений Императрицы Марии, Государственного Казначейства; некоторые здания но Министерству Финансов (таможенные, дома контор и отделений Государственного Банка, здания «для надобности казенной винной операции»), Министерства Земледелия и Государственных Имуществ (здания горных заводов и соляные магазины). Техничсско-строительный надзор за объектами, не подведомственными МВД, осуществляли технические и строительные отделы соответствующих министерств и ведомств.
Реализация государственной политики па местах была возложена на губернаторов - представителей высшей прави тельственной власти в рамках административно-территориальных образований. Ведению губернатора подлежали Губернское Правление, Казенная Палата, Управление государственных имуществ, уездное и городское полицейское управление. В его неносрсдствен-
ные функции входил контроль за губернской пожарной частью; утверждение изменений, вносимых в планы уездных городов и посадов; выдача разрешений на устройство фабрик, заводов и других промышленных предприятий. Для обсуждения и решения технических вопросов по части строительной при Губернских и Областных Правлениях были образованы Строительные Отделения с совещательными присутствиями, в которые вошли специалисты, ведущие дела по строительству в губернии - Губернские Инженер и Архитектор. В 1868 г. преобразованию была подвергнута межевая часть, в результате чего было образовано Межевое Отделение губернского присутствия, а ее начальник - губернский землемер - стал членом этого присутствия.
Основной техническо-полицейский надзор на местах осуществляла полиция. В ее обязанности входил наружный надзор за строительством в городах. Полиция выявляла нарушение Устава Строительного и противозаконные деяния строителей по отношению к общественной и личной безопасности, контролировала производство строительных работ и производила освидетельствование зданий и сооружений по окончании их строительства. Также она обладала исполнительной властью по приведению приговоров в исполнение, вынесенных судом по строительным вопросам.
Управление городами и "приписанными к ним местностями", изъятыми из губернского управления, осуществляли градоначальники. В состав Управления Градоначальника входила, кроме прочих отделов, техническая часть. На техническую часть управления были возложены обязанности по утверждению городской сметы по строительно-технической части и проверке ее выполнения; осуществлению надзора за содержанием в надлежащем состоянии общественных и частных зданий и сооружений, а такжетехническо-по-лицейский надзор в процессе их строительства; проведению осмотра театров и помещений публичных собраний с целыо обеспечения безопасности публики от огня; ведение дел, касающихся устройства и содержания улиц и площадей, в частности рассмотрение проектов мостовых; выдача разрешения по установке временных заборов; "охрана целостности публичных памятников и древних зданий"; проведение технических и строительных экспертиз и выдача разрешений на проведение механических опытов с научной целыо и другие. Градоначальник инициировал разработку и утверждал Обязательные Постановления для городов, отражающие различные вопросы строительно-технического характера и благоустройства.
С Передачей на места больших полномочий в решении вопросов градо-регулироваиия, строительства, благоустройства и благосостояния потребовалась организации или реформирования уже существующих структур управления И регулирования АСП. Поэтому во второй половине Х1Х-начале XX в. шла активная разработка принципов действия отделов и комиссий по этим вопросам в рамках органов земского и городского самоуправления.
Земские учреждения были призваны содействовать губернскому и уездному управлению в области благосостояния и благоустройства. Градострои-
тельные планы сельских населенных пунктов составлялись Уездными Земскими Управами по соглашению с местными Земскими Начальниками с обязательным отзывом о них сельского схода и землевладельцев. Земские Начальники, согласно положению об этой должности, давали заключение на представляемые им планы, а также участвовали в рассмотрении вопросов, возникающих при отводе усадебных мест в селах в случае их перестройки. Высшей инстанцией решения подобных вопросов являлось Губернские Присутствие. Правила о постройках в селах, о мерах обеспечения пожарной безопасности определялись Обязательными Постановлениями Губернских Земских Собраний.
Вторая половина века стала периодом, когда был сформирован пакет документов, составлявший основу регулирования АСП городским общественным управлением. Этими документами являлись: Городовое Положение; Устав о городском хозяйстве; Строительный Устав; Градостроительный план и градорегулирующие законодательные акты, издаваемые правительством; Обязательные Постановления Городской Думы и местных органов власти по строительной части и городскому хозяйству.
Для эффективного ведения строительной и хозяйственной деятельности (в соответствии со ст. 73 Городового Положения) в городах при Городских Управах организовывались разного рода исполнительные комиссии, курирующие различные сферы деятельности общественного управления. Техничес-ко-строительный надзор Городская Управа осуществляла через Строительное Отделение.
Городской Управой, выполнялись следующие функции: законотворческая работа по благоустройству городов (выпуск соответствующих Обязательных Постановлений); выдача разрешений на производство строительных работ частных зданий и сооружений, а также на их капитальный ремонт; содействие губернскому управлению и управлению градоначальств в области благосостояния и благоустройства; подготовка проектных материалов на согласование в Губернское по городским делам присутствие; составление и передача на согласование городской сметы по технической части; контроль за выполнением законодательства, касающегося строительства, при ведении строительства городских и частных зданий, дорожных работ; проведение технических и строительных экспертиз; рассмотрение ходатайств, об открытии промышленных предприятий и торговых заведений (в соответствии с их уровнем),
Особенностью этого периода является увеличение населения в городах, возникновение крупных промышленных предприятий, как следствие, уплотнение застройки центров городов и дальнейший рост на окраинах. В связи с этим основными принципами преобразования городов становиться решение задач общественной гигиены, снабжение питьевой водой, устройство канализации, строительство больниц, дешевых жилищ для бедных, создание свободных озелененных пространств (садов и парков), перестройка старых кварталов, сохранение памятников зодчества, перенесение промышленных пред-
приятий за пределы городской черты, удобное и дешевое сообщение центра и пригородов.
Решением кризисных проблем в Петербурге занимались активные участники творческих союзов города - архитекторы, инженеры и техники. Среди авторов этих предложений и проектов Ф. Е. Енакиев, Л. П. Бенуа, М.М.Петер-тяткович, И.Д.Фомин, П. О. Сальмапович, 10. П. Сюзор.
Особенность государственного и частного межевания в рассматриваемый период выразилась в привлечении межевого ведомства к землеустроительным работам «для расширения и улучшения крестьянского землевладения». Первоначально особое внимание правительства было сосредоточено на межевых действиях в'Сибирских губерниях, земли которых становились территориями массового переселения крестьянства из центральной части России. Начав землеустроительные работы в Сибири, межевая часть была привлечена к подобной деятельности на всей территории России. В 1906 г. были учреждены Комитеты но землеустроительным делам и Землеустрои тельные Комиссии в местах проведения работ.
Во второй половине XIX в. произошли изменения в правилах межевания городских территории. Согласно Городовому Положению 1864 г. выгонные земли, отведенные городам, передавались в их полную собственность. В связи с этим были внесены изменения в Особые Правила Генерального Межевания в отношении городского землепользования. Увеличение количества городского населения с конца 1860-х гг. вызвало экстенсивный рост городов. Свод законов давал разрешение на заселения этих земель с разрешения городских общественных управлений.
Во второй половине века продолжалось совершенствование органов управления и регулирования ДСП в сфере реализации правительственных программ, касавшихся строительства специальных объектов: обороны, промышленных предприятий, объектов транспортной инфраструктуры. Законодательная база, определявшая управление составляющих АСК, реагировала на усложнявшуюся структуру каждой из них.
Организованное в 1862 г. Главное Инженерное Управление призвано было реализовывать общую стратегию военного ведомства по строительству объектов обороны и прочих воинских зданий и сооружений. В его ведении была сосредоточена инспекторская, техническая, ученая, учебная и хозяйственная часть всего инженерного ведомства.
С конца 1850-х гг., согласно указу "О передаче строительной части Департамента Военных Поселений в Инженерный Департамент и обустройстве управления строительной частью военного ведомства", на инженерное ведомство были возложены функции регулирования проектных и строительных работ в отношении зданий невоенного характера, расположенных вне крепостей. С 1858 г. в ведомство вошло около четырех тысяч подобных сооружений, среди которых госпитальные здания, казармы, здания гарнизонных собраний,
полковых и гарнизонных церквей, конюшен, складов, административных и т. п. сооружений, а также казенные кирпичные заводы и гидротехнические сооружения на пороховых, оружейных заводах и арсеналах. Изменение в этом вопросе произошло только в 1910г., когда дела но устройству казарм были переданы в специальный Комитет но уст ройству казарм при Главном Управлении Генерального штаба, а вопросы но ремонту этих и прочих зданий необоронного характера перешли в непосредственное ведение войск.
Непосредственное руководство проектным и строительным процессом в структуре военного ведомства, а также контроль за подготовкой инженерных кадров были возложены па Инженерный Комитет. Исполнительными органами Инженерного Комитета являлись техническо-хозяйственнын и искусственный отделы.
Во второй половине XIX - начале XX в. большую роль продолжала играть топографическая часть при Главном Штабе Военного Министерства, как основное государственное ведомство по составлению точных карт земель Российской Империи.
Общий ход реформ оказал влияние на процессы, связанные с вопросами согласования размещения и строительства промышленных объектов. Капитализация общественных отношений активизировала рост промышленности, особенно в крупных городах, центрах притяжения сырья и рабочих рук. Этот процесс потребовал создания нормативной базы регулирования работ, связанных с застройкой промышленных территорий. Регулирования этого процесса по-прежнему проходило при разделении управления между двумя составляющими горнозаводской и фабричной. '
Регулирование размещения объектов горнозаводской промышленности традиционно относилось к ведению центральных учреждений. До начала XX в. этим учреждением являлось Министерство Государственных Имуществ как главное ведомство по управлению горным делом, а с 1905 г. - Министерство Торговли и промышленности.
При централизованном управлении горнодобывающей промышленностью местное городское управление на территории горных городов организовывалось по типу общего городского управления, с единственной оговоркой, что оно не должно вступать в противоречие с основной функцией - промышленной.
Фабрично-заводская промышленность (не принадлежащая к особым ведомствам) управлялась через Департамент Торговли ч Мануфактур. В ведении Департамента в ряду прочих учебных заведений состояло Санкт-Петербургское Центральное Училище технического рисования барона Штиглица и Строгановское Центральное Училище технического рисования в Москве.
Разрешать создание фабрик и заводов ведомства Министерства Финансов было в компетенции местного губернского и городского начальства. Совет Торговли и Мануфактур, состоявший при Министерстве Финансов являлся
органом, оказывающим «содействия правительству в изыскании мер на пользу торговой и мануфактурной промышленности, соответственно общим и местным ея условиям и потребностям, атакже для разъяснения вопросов, возникающих по делам управления сею частью».
Вопросы согласования проектов размещения фабрик и заводов регулировались Уставом Строительным (ст. 164 - 176), Уставом Горным, Уставом Промышленным, Уставом Врачебным, указами Правительствующего Сената, и распоряжениями других правительственных органов. В этих документах были определены органы, уполномоченные выдавать подобного рода разрешения, и отражались вопросы обеспечения их пожарной и экологической безопасности.
Реформы середины XIX в. оказали значительное влияние на возрастание градоформирующей роли промышленности и связанного с ней прироста населения городов. Это во многом изменило характер городской среды, а также обострило необходимость решения проблем (экологических, социальных, санитарно-гигиенических, жилищных, транспортных).
В рассматриваемый период деятельность ведомства управления пугей сообщения была сосредоточена на двух направлениях: аналитическом-оценка перспектив развития территорий Империи и выработка планов рациональной организации транспортной инфраструктуры и практическом - проектирование и строительство железных дорог (являющихся приоритетными в это время), водных, шоссейных путей сообщения и торговых портов.
В начале 1850-х гг. была продолжена работа по определению перспективного плана развития всех видов путей сообщения - водного, сухопутного и железнодорожного, начатая в 1842 г. Во главе этих рабог с середины 1850-х гг. становится Статистический Отдел Министерства Путей Сообщения, учрежденный 15 октября 1873 г. В 1881 г. Отдел был пополнен Картографической частью. Утверждена была и Инструкция работы Отдела, где были определены его обязанности и характер выполняемых работ, а также функции по изданию картографических материалов. По части картографических работ было предписано: составление и издание карт путей сообщения и постоянное их пополнение и исправление; издание съемок, изысканий и т.п. материалов технико-инспекторских комитетов и навигационно-описной Комиссии. В 1890-х гг. была выпущена программа разработки и создания картографических материалов. Эти материалы должны были лечь в основу стратегических планов развития транспортной инфраструктуры.
Практическая деятельность МПС в рассматриваемый период была в основном связана с развитием железнодорожного транспорта, столь необходимого при обширности российских территорий. В это время правительством инициируется организация ряда комитетов и комиссий по строительству железных дорог, многие из которых были приравнены но своему статусу к центральным учреждениям ведомства. Особенно большие права были даны
Управлению по строительству Сибирской железной дороги. Развитию железнодорожного транспорта было подчинено строительство водных и сухопутных сообщений.
Новое время определило и новые подходы в организации проектно-стро-ительной деят ельности и, как следствие, в деле подготовки архитектурно-строительных кадров - архитекторов, инженеров-строителей, техников. Результатом этого становится выработка эффективной системы подготовки кадров по широкому спектру строительных специальностей. Это такие специальности, как архитектура, конструирование, санитарная техника, электроснабжение, дорожное строительство, технология, производство работ, горное и землемерное дело. Одновременно расширялась география этих учебных заведений.
Активизация общественно-политической жизни на рубеже веков способствовала созданию условий для формирования новых организационных форм профессиональных общественных движений архитекторов и инженеров. Именно в это время складываются союзы профессионалов, готовые влиять на политику в области регулирования АСП, давать предложения по формированию его правовой базы.
Среди вопросов, рассматриваемых на съездах зодчих, тематически преобладали те, которые так или иначе касались проблем организации и регулирования архитектурно-строительного процесса. Актуальными являлись вопросы, касавшиеся внесения изменений и дополнений в действующие архитектурно-строительные документы законодательного и нормативного характера. Обсуждались проблемы создания правовой базы процесса градорегулирова-ния, введения норм но обеспечению экологической безопасности городов и санитарно-гигиенического состояния жилищ. Высказывались предложения по совершенствованию технического и техническо-полицейского надзора за постройками, по разработке типологии зданий и сооружений различного назначения, по стандартизации строительных материалов, предложений нормативного характера.
Таким образом, изменения экономической и социальной сторон жизни России на рубеже веков, которые сказались на характере строительства, его формах, организационной стороне, стилистических особенностях и т.п., естественно нашли свое выражение в сфере законодательной базы строительного дела и в архитектурно-строительной практике. В этот период законодательство, регулировавшее АСП, обрело четко структурированную основу. Однако общий пакет докумен тов регулирования АСП в сфере АСК (градостроительная, архитектурно-строительная, землеустроительная, военно-инженерная, дорожно-строительная деятельность) так и не был создан. Ни один из отраслевых кодифицированных актов не был утвержден, а существовал лишь в виде высочайше утвержденной основы с дополнениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исторические обстоятельства обусловили решительное изменение системы регулирования отечественного архитектурно-строительного процесса в начале XVIII века. Очередной резкий поворот произошел в конце 1920-х годов, с переходом страны к полностью плановой экономике. С начала 1990-х годов началось возвращение к свободному рынку и в архитектурно-строительной сфере. В связи с этим актуализируется задача осмысления всего досоциалистического опыта управления архитектурно-строительной деятельностью. Именно этот опыт во всей его полноте исследовался в данной работе.
В диссертации впервые прослежены все основные аспекты эволюции системы управления, регулирования и нормирования архитектурно-строительного процесса в России, что имее т как теоретическое, так и практическое значение для определения новых инструментов оптимизации архитектурно-строительной деятельности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В этом отношении ценен анализ введенных в научный оборот материалов, касающихся хозяйствования Санкт-Петербургской Городской Думы
Проведенный в работе анализ динамики управления основными составляющими АСК дает возможность более объемно представить проблемы регулирования современного АСП, выявить взаимосвязь этого процесса с развитием государственности и нормотворчества. Прослеженные в диссертации этапы исторического развития правовой базы в сфере АСП демонстрирует стремление законодателя к максимальному охвату объектов регулирования. При этом на первом этапе этот процесс представлял собой иекодифицироваиный поток законотворчества, обусловленный конкретными градостроительными и архитектурно-строительными программами правительства. В дальнейшем Сводов законов конкретизировал объекты регулирования, снабдив их максимальной регламентацией.
Богатый фактический и аналитический материал диссертации позволяет определить и заполнит!, правовые «пустоты» в сфере современного градостроительного законодательства.
Проведенное исследование позволило впервые создать целостную и комплексную картину регулирования архитектурно-строительного процесса в России XVIII - начала XX вн. Выявлена действенность этого регулирования, динамика развития его форм и органов осуществления, зависимость от развития государственности и насущных задач в сфере экономики, политики, демографии. Прослежена и «обратная» связь - от проблем реального архитектурно-строительного процесса к законодательным и нормативно-правовым документам и установкам. Систематизирована сложная, постоянно трансформировавшаяся иерархическая структура органов управления и регулирования в архи-теиурно-строительиой сфере АСК (архитектурно-строительной, землеустроительной, военно-инженерной, дорожно-строительной деятелыюстей). С мак-
симально возможной степенью политы выявлены, охарактеризованы, проанализированы и структурированы нормативно-правовые документы, имеющие отношение к теме исследования. Разработана периодизация этапов реформирования форм и методов управления и регулирования в исследуемой сфере. Выявлена динамика потребности в архитектурно-строительных кадрах и динамика подготовки этих кадров.
Материалы и результаты настоящей диссертации позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Базовыми составляющими архитектурно-строительного процесса (АСП) в рассматриваемый период являлись: терри ториальное планирование, процессы создания и прохождения проектной документации, процесс строительства, деятельность по регулированию проектно-строителыюго процесса и надзору за ним, взаимоотношения между структурами и уровнями .внутри АСП, влияние внешних факторов на характер АСП, система подготовки архитектурно-строительных кадров.
2. В рассматриваемый период АСП в России развивался в условиях многоступенчатого государственного регулирования (и надзора), что было связано со спецификой бюрократической системы управления в монархическом государстве и политикой ускоренной урбанизации страны. Органы регулирования АСП являлись частью иерархической вертикали власти.
3. Законодательная база регулирования АСП являлась перманентно развивавшейся многоуровневой системой, в состав которой входили документы центрального, отраслевого, территориального и местного уровней. В первой трети XIX в. в пакет кодифицированных документов, регулировавших АСП, кроме Устава строительного вошли гражданские и межевые законы, законы казенного управления, уставы государственного благоустройства, путей сообщения, пожарной части, а также Постановления о благоуст ройстве населенных пунктов.
4. Центральный уровень регулирования АСК был представлен: 1) верховной властью, включая Сенат, Синод и (с 1810 г.) Госсовет; 2) Коллегиями (XVIII в.), структурами МВД (в первой трети и со второй половины XIX в.); структурами Главного управления пут ей сообщения и публичных зданий (ГУПС и ПЗ) (вторая треть XIX в.). В компетенцию ст руктур этого уровня входило выдвижение законодательных инициатив, создание регламентирующих документов, осуществление процедур согласования и контроля, действенность которого подкреплялась финансово-кредитными полномочиями.
5. Отраслевой уровень регулирования АСГ1 был представлен: 1) Коллегиями (XVIII в.); 2) ст руктурами ГУПСиНЗ, министерств и Синода (первая половина XIX в.); 3) структурами министерств, Синода, Учреждения Императрицы Марии и Государственным Казначейством (вторая половина XIX- начало XX вв.). В компетенцию структур этого уровня входило согласо-
вание необходимой документации, а также контроль (включая финансовый) за строительством ведомственных объектов.
6. Территориальный уровень регулирования АСП представляли военные генерал-губернатора, генерал-губернаторы, губернаторы и наместники. В компетенцию структур этого уровня входили все операции, связанные с возведением казенных зданий - согласование проектной документации, подача на согласование в вышестоящие инстанции, проведение торгов на подрядные работы и надзор за строительством.
7. Местный уровень регулирования ACI1 представляли: 1) военные генерал-губернаторы, губернаторы, воеводы, полиция, Управа Благочиния (в ХУШв.); 2) военные генерал-губернаторы, губернаторы, наместники, гражданские губернаторы, губернские правления, структуры ГУПСиПЗ, полиция (в первой половине XIX в.); 3) военные генерал-губернаторы, наместники, гражданские губернаторы, губернские правления, структуры ГУПСиПЗ, структуры градоначальников, полиция, органы земского и городского самоуправления (вторая половина XIX - начало XX вв.). Сфера компетенции структур этого уровня аналогична предыдущему, но распространялась на строительство объектов, принадлежащих не только казне, но также земству и городскому самоуправлению.
8. Основными факторами, влиявшими на правовую базу регулирования АСП, являлись основные реформы развития государственности, а именно:
• XVIII в. - реформы способствовавшие введению норм, регламентирующих АСП. В результате была сформирована система государственного регулирования всех составляющих АСК;
• первая половина XIX в. - реформы направленные на изменение системы центральных, ведомственных и местных органов управления архитектурно-строительной деятельностью. В результате регулирование АСП получило законодательную основу в виде кодифицированного права всех отраслей АСК;
• вторая половина XIX в. - 1917 г. - определяющими явились реформы 1860-х гг., задавшие вектор общественно-политических преобразований. Результатом стало расширение состава участников АСГТ за счет органов общественного управления, различных обществ и частные лиц.
9.Конкретное регулирование АСГ1 в рассматриваемый период осуществлялось на базе нормативно-правовых документов долгосрочного действия (Городовые положения, Своды законов, Урочные положения, Обязательные постановления, генеральные планы городов, образцовые проекты) и краткосрочного, направленные на создание Комиссий и Комитетов по строи тельству зданий и сооружений, ведению межевых действий, строительству объектов транспортной инфраструктуры и т.п.; касающиеся вопросов благоустройства, предотвращения пожаров и послепожарнога строительства, предупреждения наводнений; определяющие отвод мест под постройки, рассмотрение и согласование планов предполагаемых построек;
10. На практику регулирования АСП оказывало влияние деятельность профессиональных общественных организаций (Петербургское Общество Архитекторов, Московское Архитектурное Общество, Общество Гражданских Инженеров, Общество Архитекторов-художников и др,).
11.Качественные изменения в централизованной системе регулирования АСП выразились потребностями соответствующих этапов социально-экономического и политического развития страны (преобразования петровской, екатерининской, александровской эпох, ускоренное развитие капитализма после отмены крепостного права, резкое повышение активности и масштабов доходного строительства в юродах).
12. Практическая действенность каждого уровня регулирования АСП соответствовала сфере их компетенции, но окончательная («суммарная») действенность почти всегда являлась результатом трансформирующего влияния многоуровневой системы регулирования.
13. Обобщающая картина регулирования АСП в России с начала XVIII до 1917 г. выглядит следующим образом:
а) первая половина XVIII века - Император и центральные органы власти, решают весь комплекс задач, связанный с регулированием АСП, вплоть до регламентации планировочной структуры поселений и архитектурных решений ответственных зданий. В соответствии с новыми принципами градостроительного искусства и регулирования АСП осуществлялась застройка новой столицы и отдельных территорий Москвы; внедрялась унификация зданий различного назначения; велось активное строительство крепостей и заселялись приграничные земли; возводились промышленные предприятий и целые промышленные города; сооружались новые водные пути.
б) вторая половина XVIII века - местные органы власти наделялись полномочиями по вопросам землепользования, управления организацией общегосударственной транспортной инфраструктуры, контроля казенного строительства, общего регулирования строительного процесса поселений и т. п. Более 400 городов России были снабжены новыми градостроительными планами. Одновременно фиксируется типология общественных зданий для городов; вводятся новые принципы межевания; получает дальнейшее развитие строительство объектов специального назначения (объекты обороны, промышленности, транспортной инфраструктуры);
в) первая половина XIX века - строгая подотчетность местных органов власти центру, введение структур военного образца в различных областях АСК (Корпус гражданских инженеров, Межевой корпус, Корпус Горных Инженеров, окружное деление дорожно-строительного ведомства). Выработана и апробирована система согласования проектной документации, контроля за строительством, строительной отчетности; вводится стандартизация строительства; законодательство в сфере строительства приобретает кодифицированный характер;
г) вторая половина Х1Х-начало XX вв. - происходит изменение методов государственного регулирования ДСП, центральные органы, взяв на себя тех-ническо-полицейский надзор, перераспределяют властные полномочия регулирования и ведения архитектурно-строительной деятельности между ведомствами, губернской властью и органами самоуправления.
С появлением новых заказчиков восприятие города как совокупности взаимосвязанных архитектурных структур уступает место его восприятие как функциональной системы; появляются новые типы строительных нормативов: циркуляры ведомств. Обязательные постановления губернских и городских властей, правила проектирования и строительства новых типов зданий и инженерных сооружений; рост населения городов н активизация строительства в них требует решения связанных с этим проблем (экологических, социальных, санитарно-гигиенических, жилищных, транспортных); капитализация экономики способствует активному промышленному и транспортному строительству.
14. Начало XX в. явилось временем, заложившим основы качественных изменений процесса регулирования архитектурно-строительной деятельности. Это демонстрируют законодательные инициативы по обеспечению всех составляющих АСК наиболее полным и всеобъемлющим пакетом правовых документов. Однако события 1917г. прервали естественное развитие системы управления АСП, которая была готова к дальнейшему совершенствованию.
НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
а) публикации в .журналах по списку ВАК РФ:
1.Законодательство в сфере землепользования и строительства в России первой половине XIX века U Жилищное строительство. - 2007. - №12. -С.27-29. (0.7 п. л.)
2.Система обучения инженерных и архитектурных кадров в XV111 - начале XX века // Известия высших учебных заведений. Строительство. 2007. №12. -C.S3-S8. (1.3 п. л.)
3.Совсршенствование транспортной инфраструктуры и создание первых государственных органов транспортного строительства в XVJI] веке // Транспортное строительство. - 2007. -№11.- С.28-30. (0.5 п. л.)
4.Регламснтвция проектной и строительной дея тельности в конце XIX в. // Строительная механика, инженерные конструкции и сооружения. - 2007. - №4. -С.77-80. (0.4 п. л.)
5.Государственые органы градостроительного регулирования и архитсетур-но-строительного надзора во второй половине XVIII п. // Жилищное строительство. - 2007. №10. - С.14-17, (0.4 п. л.)
6.Рсгулирование архитектурно-строительной деятельности в XIX - начале XX века // Промышленное и гражданское строительство. - 2007. - № 7 - С.48. (0.35 п. л.)
7.Стаиоилеиие органов градостроительного регулирования и архитектурно-строительного надзора в первой половине XVIII в. //Жилищное строительство. -2007. - №6. - С. 29 -31. (0.4 н. л.)
8.Устав строительный нерпой половины XIX в. и кодификация русского нрава //Основания, фундаменты и механика грунтов. - 2008. - №6. - С.29-31. (0.35 п. л.)
9.Урочныс положения XIX - начале XX в., как основа стандартизации r строительстве // Жилищное строительство. - 2008. - №3. - С. 13-15. (0.4 п. л.)
Ю.Стандартизация в строительстве в первой половине XIX в. // Промышленное строительство. - 2009. - №2. - С.37-38. (0.4 и. л.)
б) монографии:
11.Регулирование архитектурно-строительного процесса в России XVIII века. ~ СПб.: СПбГЛСУ, 2007. - 122 с. (7.75 п. л.)
12.Регулирование архитектурно-строительного процесса в XIX - начала XX в. - СПб.: СПбГЛСУ, 2008. -192 с. (11.16 п. л.)
в) остальные публикации:
13.«Музей под открытым небом» и рынок жилья // Жилищное строительство. - 1992. ~№8. - С. 19. (в соавторстве с Ю.Л.Яковлевой). (0.25 п. л.)
14.Недвижимая собственность Петербурга в XVIII -- начале XIX в.// Жилищное строительство. - 1999. •- №8. - С.24-26. (0.35 я. л.)
15. Недвижимая собственность Петербурга в конце XIX - начале XX в. // Жилищное строительство. - 2000. -- №4. - С.23-24. (0.35 и. л.)
16.1 проблемы музеефикацни городской среды // Архитектура на пороге 2000 тода. - Межвузовский тематический сборник. - JI.: ЛИСИ, 1989. - С. 62-66. (0.7 п. л.)
17.3ановедная зона в системе исторического города//Архитектура. - Межвузовский тематический сборник. -СПб., 1992. - С. 92-97. (0.95 п. л.)
18.Экономические основы создания историко-архитектурного заповедника (к постановке проблемы) // Реконструкция - Санкт-Петербург 2005. - Материалы симпозиума - Вын.1. - СПб., 1992. - С. 19 (в соавторстве с Ю.А.Яковлевон). (0.1 н. л.)
19.Русский национальный морской музей // Градостроитель. - 1992, -№ 16. -С. 17. (в соавторстве с В.А.Афроснмовой). (0.25 п. л.)
20.«Le Vieux Petersburg» L animation il une zone protiigîie H Monuments 1 listorigves. - 1992. Janvier - Fewer № 179 - C.87-88. (1.2 п. л.)
21 .Основы ре1улирования городской недвижимости в России в XVIII- XIX вв. // Докл. 55-й науч. конф. преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. II. - СПб.: СПбГЛСУ, 1998. - С. 89-91. (0.35 п. л.)
22.Городовые положения XVIII - XIX веков, как основа регулирования управления городской недвижимостью в России // Петербургские чтения 98-99. СПб. Изд-во: Петербургский институт печати, 1999. - С. 122-125. (0.5 и. л.)
23.1 осархстройнадзор в XVIII—XIX веках //Современное строительство. -1999. - № 4. - С.16. (0.75 и. л.)
24.Госархстройнадзор в XIX - начале XX веков //Современное строительство. - 1999. 5. - С. 16. (0.75 п. л.)
25.Недвижимая собственность Петербурга в XV1H - середине XIX в. // Современное строительство. - 1999. -№14. - С.15. (0.9 п. л.)
26.Недвижимая собственность Петербурга в XIX - начале XX в. // Современное строительство. 1999. №18. - С.5. (0.7 н. л.)
27.0рганы архитектурно-строительного надзора в России в конце XIX -начале XX в. и качество строитсльства.//Качество строительства - основа конкурентоспособности организаций и предприятий строй индустрии. Сборник докладов 1-й Всероссийской научной конференции состоявшейся 12-13 ноября 1998 г. в Военном инженерно-техническом университете. - СПб., 1999. - С. 120-122. (0.45 п. л.)
28.Градорегулирование в Санкт-Петербурге// Города в конфликте. Международная конференция ПНР. - СПб., 1999. - С.80-82. (0.35 и. л.)
29.Система архитектурно-строительного согласования и контроля в России в XVIII - XIX веках // Архитектор и профессия: сб. науч. работ преподавателей и аспирантов кафедры архитектуры. - СПб.: Институт' им И.Е.Репина, 1999. -С.61-66. (0.5 п. л.)
30. Органы управления архитектурно-строительной частью в России в XIX - XX вв. (по материалам у станов строительных) // Докл. 56-й науч. конф. преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. И. - СПб.: СПбГАСУ, 1999. - С. 77-78. (0.25 п. л.)
31.Регистрация недвижимой собственности в России в XIX - начале XX века // Государственная служба и общество. Итоговая научно-методическая конференция СЗАГС-2000. - СПб.: СЗАГ'С, 2000. - С. 162-164. (0.4 и. л.)
32.Организация строительных работ в конце XVII - начале XVIII вв. // Тр. молодых ученых. Ч. Ш. - СПб.: СПбГАСУ, 2000. - С.93-94. (0.3 п. л.)
33.Процесс регистрации недвижимой собственности в России в XIX - начале XX века// Докл. 57-й науч. конф. преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. II. - СПб.: СПбГАСУ, 2000. - С.98-100. (0.35 и. л.)
34.Политические основы градостроительных программ правительства в XVIII в. //Докл. 58-й научной конф. преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета Ч. П. - СПб.: СПбГАСУ, 2001. - С.76-77, (0.25 и. л.)
35.Вопросы градостроительного законодательства на съездах русских зодчих в конце XIX - начале XX вв. // Доклады 59 научной конференции преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. II. - СПб.: СПбГАСУ, 2002. - С.66-68. (0.35 п. л.)
36.Структурные составляющие градостроительного законодательства в XVIII в. //Труды молодых ученых. Ч. III. СПб.: Изд.СПбГАСУ, 2002. -С.96-98. (0.35 п. л.)
37.Исторические вехи. Санкт-Петербургскому государственному университету- 170 лет // Вестник «Зодчий. 21 век»-информационно-аналитический журнал. - 2002. - №3. - С.68-73. (0.25 п. л.)
38.Формирование правил в области архитектурно-строительной деятельности и правовой процесс в XVIII в.// Доклады 60 научной конференции преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. И. - СПб.: СПбГАСУ, 2003. - С.66-68. (0.35 п. л.)
39.Юридичсские основания архитектурной практики во второй половине XIX века//Актуальные проблемы современного строительства./ Доклады 56 научно-технической конференции молодых ученых. Ч. Ш. - СПб.: СПбГАСУ, 2004. -С. 100-105. (0.85 п. л.)
40.Казенпыс строительные ведомства и органы архитектурно-строительного надзора в XVIII в.// Актуальные проблемы современного строительства./ Докл. 57-й науч.-тсхничсской копф. молодых ученых. Ч. 111. - СПб.: СПбГЛСУ, 2004. -С. 112-117. (0.44 п. л.)
41.Градостроительная политика Санкт-Петербурга XVIIL пека// Вестник «Зодчий. 21 век» - информационно-аналитический журнал. - 2004. - №1 - 2. -С.20-21. (0.4 п. л.)
42.Вопросы архитектурной практики и права второй половины XIX в. (к творческой биографии П.О.Сальмановича) // Докл. 61-й науч. шнф. преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. П. - СПб.: СПбГЛСУ. 2004. - С.64-65. (0.2 п. л.)
43.Николай I и строительные реформы первой половины XIX в.// Докл. 62-й науч. копф. преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. II. - СПб.: СПбГАСУ, 2005. - С.60-62. (0.25 п. л.)
44.Комитеты и комиссии в области архитектуры и строительства в первой половине XIX века // Реконструкция — Санкт-Петербуг - 2005. Международная научно-практическая конференция: сб. докл. Ч. I. - СПб. 2005. - С.21-23. (0.25 п. л.)
45.Государствснные органы регулирования архитектурно-строительной деятельности в XIX- начале XX вв.// Докл. 63-й науч. копф. преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. III. - СПб.: СПбГАСУ,
2006.-С. 109-111. (0.25 п. л.)
46.0храна памятников зодчества в России до 1917 г.// Актуальные проблемы современного строительства./ Докл. 59-й научно-технической конференции молодых ученых. Ч. III. - СПб.: СПбГЛСУ, 2006. - С.93-97. (0.4 п. л.)
47.Архитектура и аспекты законодательства.// Архитектор. Город. Время // Материалы IX Международной научно-практической конференции 17-19 апреля 2007 г. Великий Новгород-Санкт-Петербург.-СПб.: Изд-воСтрой-издат СПб., 2007. - С. 18-22. (0.35 и. л.)
48.Транспортные сети: история закономерностей // Вестник «Зодчий. 21 век» - информационно-аналитический журнал. - 2007. - №2. - С.64-67.
49. Совершенствование структуры инженерного ведомства и его новые задачи во второй половине XVIII в. // Докл. 64-й науч. конф. преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. 111. - СПб.: СПбГЛСУ,
2007. - С.87-91. (0.35 н, л.)
50.Мсжеваиие земель империи, как государственная политика правительства во второй половине XVU1 в. // Докл. 60-й научно-технической конференции молодых ученых. Ч. II. - СПб.: СПбГАСУ, 2007. - С.65-69. (0.4 п. л.)
51 .От Петербурга до Петербурга (о деятельности органов строительного надзора и экспертизы)- - СПб.: Изд-во «Зодчий», 2008. - 272 е.: ил, (в соавторстве с А.И.Ортом и В.М.Соловьевым). (15.75 п. л.)
52. Система строительного контроля в России во второй половине XIX в.// Архитектор. 1 ород. Время // Материалы IX Международной научно-практической конференции 17-19 апреля 2008 г. Великий Новгород - Санкт-Петербург. СПб.: ООО Газета «St. Pelerburg Today», 2008. - С. ПО - 118. (0.95 и. л.)
53.Техпическо-строителы1ые отделы в структуре министерств и ведомств // Докл. 65-й науч. кннф. преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. Ill, СПб.: СПбГАСУ, 2008. - С. 104 - 108. (0.45 п. л.)
54 .Законодательство о межевании в России. // Архитектура и время. - 2009. №1 -С.30 -32. (0.35 п. л.)
55.Строительные нормы и правила в России в XIX - начала XX в.// Актуальные проблемы современного строительства: Докл. 61-й научно-технической копф. молодых ученых. Ч. II. - СПб.: СПбГАСУ, 2008. - С. 123 -128. (0.75 п. л.)
56.Тех11ическо-етроителы1ый комитет // Три пека Санкт-Петербурга. Т.2: Девятнадцатый век. Кн. 6, С-Т. - СПб.: Филологический ф-т СпбГУ., 2008. -С. 871-874. (0.24 п. л.)
57.Формированис управления архитектурно-строительных процессов, (ис-трорические заметки о роли общественных движений архитекторов и инженеров) II Материалы X Международной научно-практической конф. 13-14 апреля 2009 г. Великий Новгород - Санкт-Петербург. СПб.: ООО Газета «St. Pelerburg Today». -2008. - С.52 -57. (0.85 п. л.)
58.Hoisi.ie подходы к стандартизации строительной и проектной деятельности в XIX — начала XX в. // Докл. 66-й науч. коиф. преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. 111. - СПб.: СПбГАСУ, 2009. -С.114-118. (0.5 п. л.).
59.0сновы реформирования городских органов управления в сфере строительства и блапэустройства в первой половине XIX в.// Материалы XI Международной научно-практической конф. 15-16 апрели 2010 г. Великий Новгород- Санкт-Петербург. СПб.: ООО Газета «St. Pelerburg Today». - 2008. - С.64 69. (1.05 п. л.).
60.Новые подходы к устройству городов в первой половине XVIII в. // Архитектура и время. -2010. №2 - С.19-1. (0.35 и. л.).
61.Регулирование архитектурно-строительного процесса в XVIII - начале XX века (уроки истории)-// Архитектурные сезоны о Петербурге. - 2010. апрель -С.52 (0.25 пл.).
Компьютерная верстка И. А. Яблоковой
Подписано в печать 14.05.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 150 экз. Заказ 37.
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4.
Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.