автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Региональная библиотечная политика: особенности формирования и реализации
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Лынник, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы региональной библиотечной политики
1.1. Понятийно-категориальный аппарат региональной библиотечной политики.
1.2. Сущность и содержание региональной библиотечной политики.
1.3. Нормативно-правовое обеспечение региональной библиотечной политики.
ГЛАВА 2. Особенности формирования и реализации библиотечной политики в Краснодарском крае 2.1. Краснодарский край как субъект региональной библиотечной политики.
2.2. Современное состояние библиотечной системы Краснодарского края.
2.3. Основные направления и тенденции совершенствования библиотечной политики в Краснодарском крае.
Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Лынник, Елена Владимировна
Актуальность темы исследования
За последнее время проблемы развития регионов Российской Федерации приобрели чрезвычайное значение и стали ведущими в развитии государства. Существенно изменившиеся политические условия, ведущие к усилению самостоятельности регионов, реформирование их экономики и расширение функций территориального управления помогают организовывать жизнедеятельность населения, рационально определять масштабы локализации социальной инфраструктуры. В этих условиях складываются новые подходы к совершенствованию территориальной библиотечной системы, формированию регионального правового поля библиотечного дела, появлению исследований по различным направлениям деятельности библиотек. Важная роль в этом процессе отводится региональной библиотечной политике, формирование которой происходит в новых исторических условиях, связанных, с одной стороны, с восстановлением федерального принципа организации российского государства, с другой - серьезными недостатками в самом библиотечном деле России.
Особой проблемой современной России является ассиметрия в развитии регионов. Существующие различия свидетельствуют об огромных диспропорциях в уровне библиотечного развития регионов. Кроме того, существует комплекс противоречий между потребностью общества в теоретическом осмыслении региональной библиотечной политики и реальным состоянием ее идейных оснований на практике; унифицированными установками общегосударственной политики и специфическими особенностями регионов; общими ценностными установками, динамикой общегосударственных культурных процессов, с одной стороны, и своеобразием обычаев, традиций и нравов - с другой.
К настоящему моменту накоплен обширный эмпирический материал по проблеме формирования современной региональной библиотечной политики, с учетом особенностей разных регионов и стран. Между тем, невозможно признать достаточно полным теоретическое осмысление содержательных характеристик данной проблемы. С особой остротой встала проблема совершенствования методологии, стратегии и принципов современной региональной библиотечной политики, которая отвечала бы запросам новой социально-экономической, политической и культурной реальности. Это актуализирует проведение целостного исследования региональной библиотечной политики с точки зрения комплексного междисциплинарного подхода, требует не только обобщения накопленного опыта, но и выделения особенностей ее формирования и реализации.
Степень изученности и разработанности проблемы. Общие теоретико-методологические основы политики нашли отражение в научных трудах Р. Арона, Г.С. Гаджиева, В.О. Ильина, A.M. Ковалева, С.Э. Крапивенского, А.С. Панарина, А.Е. Чучина-Русова (7, 43, 78, 99, 109, 195, 297). Основные научные подходы обозначены в работах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, Ю.М. Резника (2, 10, 83, 84, 85, 188,223).
Важную роль в целостном осмыслении государственной библиотечной политики сыграли исследования К.И. Абрамова, В.Н. Зайцева, Е.И. Кузьмина, А.И. Пашина, Г.И. Райкова, Е.А. Фенелонова, Г.П. Фонотова (1, 72, 116, 117, 118, 119, 120, 197, 215, 275, 287, 288). Рассмотрению библиотечного дела в широком социокультурном контексте способствовала работа И.А. Бутенко и К.Э Разлогова (126). При анализе нормативно-правового обеспечения деятельности библиотек важным материалом стали труды О.Ф. Бойковой, Е.И. Борисовой, Ю.А. Гриханова, В.К. Клюева, Ю.Н. Столярова, В.Р. Фирсова (28, 31, 54, 55, 97, 98, 263, 280, 283, 284, 285). В изучении зарубежного опыта деятельности библиотек в контексте библиотечной политики мы опирались на исследования Б.Ф. Володина, Х.-П. Туна, Б. Фабиана, Ю. Черняковой (37, 39, 268, 270, 293).
Выявлению особенностей деятельности муниципальных общедоступных библиотек в современных условиях помогли работы Т.Ф. Берестовой, И.А. Гильфановой, М.А. Ермолаевой, Т.В. Ершовой, Е.М. Колесниковой, J1.B. Куликовой, Т.Л. Маниловой, Ю.П. Мелентьевой, С.П. Меныциковой, И.Б. Михновой, Т.Н. Хурамовой (14, 18, 20, 46, 68, 69, 70, 101, 102, 123, 147, 148, 149, 156, 157, 160, 291). Аспекты кадровой политики в области библиотечного дела нашли отражение в публикациях Е.К. Высоцкой и А.Н. Дулатовой (42, 66).
Для изучения региональной политики в целом основополагающими явились результаты исследований С.С. Артоболевского, В.И. Бутова, В.Г. Введенского, Ю.Н. Гладкого, Ю.С. Дулыцикова, В.Г. Игнатова, Н.И. Лариной, Ю.Ю. Перфильева, И.А. Родионовой, А.С. Чистобаева, Б.М. Штульберга (8, 47, 67, 76, 129, 199, 224, 299). Особо следует отметить монографии И.И. Горловой и Н.Г. Денисова (50, 62), посвященные изучению региональной культурной политики, в том числе Краснодарского края. Исследование ее теоретических и практических аспектов потребовало обращения к работам Т.В. Беловой, JI.E. Вострякова, Н.М. Геновой, B.C. Жидкова, Т.А. Кудриной, Л.И. Мухлыниной, А.А. Нагой, Н.И. Остривной,
A.Я. Флиера, Г.Н. Чумиковой, П.Г. Щедровицкого (13, 41, 45, 71, 114, 170, 171, 191,286, 294, 302).
Осмыслению формирования региональной библиотечной политики помогли научные труды Н.С. Карташова (87-96), публикации Л.Ю. Даниловой, И.В. Даньшиной, Б.С. Елепова, Г.И. Кукатовой, И.П. Осиповой,
B.И. Павловой, Е.Б. Соболевой, Н.Т. Чуприны (58, 59, 60, 121, 190, 193, 194, 256, 296). При изучении региональных особенностей Краснодарского края мы опирались на монографии М.Ю. Беликова, В.И. Лях, Е.В. Морозовой (12, 143, 165) и результаты диссертационных исследований Н.Я. Богорсуковой,
В.Р. Домбровского, B.C. Дорофеева, В.В. Прилепского, М.Н. Шестаковой (27, 64, 65, 208, 298). Для характеристики библиотечной системы Краснодарского края анализировались работы О.Г. Ажновой, Е.И. Кривковой, JT.H. Пшцулиной, А.И. Слуцкого (4, 112, 201, 255).
В целом анализ изученных источников и литературы показал, что проблема современной региональной библиотечной политики остается недостаточно разработанной в силу ее предельной многоаспектности, сложности и новизны. Несмотря на значительное количество работ, отсутствуют комплексные исследования, характеризующие условия, факторы и особенности ее формирования и реализации. Кроме того, материал по теме исследования представлен, в основном, в рамках научных статей. Специфика этого жанра ограничивает полное и развернутое исследование столь сложной и многосторонней проблемы. В связи с этим требуется ее дальнейшая разработка на уже имеющейся источниковедческой базе, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования, его объект, предмет, цели и задачи.
Объект исследования: региональная библиотечная политика.
Предмет исследования: особенности формирования и реализации региональной библиотечной политики в современных условиях.
Цель исследования: изучить региональную библиотечную политику и определить основные тенденции ее совершенствования на примере Краснодарского края.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить понятийно-категориальный аппарат концепта «региональная библиотечная политика»;
- раскрыть сущность и содержание региональной библиотечной политики на основе системного, структурно-функционального и деятельностного подходов, а также проанализировать соотношение федерального, регионального и муниципального уровней в процесс ее формирования; исследовать процесс нормативно-правового регулирования деятельности библиотек как основного механизма реализации региональной библиотечной политики;
- охарактеризовать региональные особенности Краснодарского края как субъекта региональной библиотечной политики;
- проанализировать взаимосвязь региональных факторов и определить их влияние на развитие сети и содержание деятельности муниципальных общедоступных библиотек Краснодарского края;
- выявить приоритетные направления и определить основные тенденции совершенствования библиотечной политики на уровне региона.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили основные принципы познания общественных явлений: объективность, целостность, системность, многомерность, вариантность, а также принцип историзма. Исходя из междисциплинарного характера проблемы, методология исследования основывалась на единстве использования деятельностного, системного, структурно-функционального подходов, а также на диалектике общего, особенного и единичного.
Теоретической основой диссертации послужили научные труды философов (В.Г. Афанасьева, М.С. Кагана, Ю.М. Резника), политологов (М. Вебера, Г.С. Гаджиева, А.С. Панарина), регионоведов (Ю.Н. Гладкого, В.Г. Игнатова, А.И. Чистобаева, Б.М. Штульберга), культурологов (И.И. Горловой, Т.А. Кудриной, Э.А. Орловой, А .Я. Флиера) и библиотековедов (К.И. Абрамова, Ю.Н. Гриханова, Н.С. Карташова, Е.А. Фенелонова, В.Р. Фирсова, Г.П. Фонотова).
Источниковедческую базу исследования составили нормативные документы: Конституция России, Федеральные законы, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законы субъектов Федерации, документы зарубежных стран и международных организаций, имеющие отношение к теме диссертационного исследования, а также статистические материалы, прежде всего, в отрасли культуры, данные социологических исследований по вопросам государственной культурной и библиотечной политики как в общероссийском, так и региональном масштабах, плановая и отчетная документация библиотек Краснодарского края.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и обеспечения достоверности исследования применен комплекс общенаучных и специальных методов: анализ и синтез содержания источников, исторический, семантический, системный, сравнительный, терминологический, факторный анализ, наблюдение, опрос, анализ документации и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнено определение концепта «региональная библиотечная политика» (РБП); раскрыто содержание и определены сущностные характеристики региональной библиотечной политики; впервые рассмотрена деятельность муниципальных общедоступных библиотек Краснодарского края во взаимосвязи с историческими, социально-экономическими, политическими и социокультурными региональными особенностями; проведен многоаспектный анализ современной библиотечной политики Краснодарского края по таким показателям, как: субъекты, содержание, механизм реализации, средства; изучена динамика ее формирования и реализации; обосновано и подтверждено социологическим исследованием влияние объективных (социально-экономическое развитие, территориальная дифференциация районов края, нормативно-правовая база, социокультурная специфика, традиции) и субъективных (проводимая региональная политика, степень участия местных бюджетов в финансировании библиотек, позиция местных органов власти, личность руководителя, активность библиотечного сообщества) факторов на формирование и реализацию библиотечной политики Краснодарского края.
Теоретическая значимость исследования определяется многоаспектностью и обобщающим характером диссертации, позволившим раскрыть содержание региональной библиотечной политики и определить ее сущностные характеристики с позиций системного, структурно-функционального и деятельностного подходов. Многоаспектный анализ современной библиотечной политики Краснодарского края позволил раскрыть приоритетные направления и обосновать основные тенденции совершенствования библиотечной политики на уровне региона. Материалы диссертационного исследования и научные выводы, сделанные на основе их анализа, открывают перспективы для последующих научных разработок в области регионального библиотековедения, а также для проведения региональных библиотековедческих исследований в других регионах.
Практическая значимость исследования обеспечивается возможностью использования его результатов при формировании и реализации региональной библиотечной политики на уровне отдельного субъекта Федерации — Краснодарского края. Рекомендации прикладного характера могут быть использованы в практической деятельности муниципальных общедоступных библиотек других регионов. Помимо этого, основные выводы исследования могут найти применение в учебном процессе при разработке лекций, семинарских и практических занятий по курсам «Регионоведение», «Библиотековедение», учебной программы спецкурса «Региональная библиотечная политика», а также в системе повышения квалификации библиотечных работников.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях региональная библиотечная политика рассматривается как целенаправленная совместная деятельность органов власти и управления разного уровня и профессионального библиотечного сообщества по регулированию развития библиотечного дела в интересах населения определенной территории в соответствии с государственной стратегией библиотечного развития.
2. Становление региональной библиотечной политики происходит в условиях противоречивости и фрагментарности нормативно-законодательной базы. Современная правовая ситуация делает достаточно ограниченным набор форм осуществления политики в области библиотек, в связи с чем выделяются два направления эффективного регулирования их деятельности. Первое связано с обеспечением развития библиотек нормативными актами различного уровня и целевыми комплексными программами. Второе — с разработкой общественно-профессиональных норм.
3. Региональная библиотечная политика Краснодарского края носит активный защитный характер, реализуется целенаправленно на основе краевой комплексной программы развития библиотек, имеет четко сформулированные направления, приоритетными из которых являются: сохранение и развитие сети муниципальных общедоступных библиотек; укрепление их материально-технической базы; полноценное комплектование библиотечных фондов; внедрение новых информационных технологий; сохранение кадрового потенциала отрасли и повышение его социальной защиты.
4. Основные тенденции совершенствования библиотечной политики Краснодарского края заключаются в укреплении существующей нормативно-правовой базы; повышении мер по социальной защите кадрового состава библиотечной отрасли; преодолении низкой корпоративной культуры библиотечных кадров; создании межведомственного координационного совета; расширении субъектов политики за счет привлечения представителей бизнес-структур, лидеров политических партий, движений и общественных организаций. Объединение всех участников процесса формирования и реализации региональной библиотечной политики позволяет рассматривать ее как составную часть региональной политики в области культуры, науки и образования.
Апробация результатов исследования. Основные и промежуточные результаты диссертационного исследования были апробированы автором в научных публикациях и обсуждены в ходе дискуссий на международных, всероссийских, региональных, вузовских научно-практических конференциях и образовательных семинарах: «Культура, искусство, образование: наследие и современность» (Краснодар, 1998), «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, Новороссийск, 2000, 2001, 2002), «Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2001, 2002), «Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компонент» (Краснодар-Геленджик, 2004); «Управление инновационными процессами в публичных библиотеках» (Сочи, 2004).
В общей сложности по теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2 п. л.
Структура диссертации подчинена логике научного исследования и последовательного изложения его результатов в соответствии с поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы (310 названий), приложений.
Заключение диссертация на тему "Региональная библиотечная политика: особенности формирования и реализации"
Выводы по 2 главе:
Делая общий вывод, отметим, что Краснодарский край имеет ряд присущих ему региональных особенностей, которые оказывают влияние на развитие сети и содержание деятельности публичных муниципальных библиотек края. Кроме того, предпринятый нами анализ показал, что в муниципальных образованиях края существует различия в уровне развития библиотечного дела.
В результате проведенного исследования мы сделали вывод, что особенности региона накладывают отпечаток на специфику задач библиотечной политики. Полученные экспертные данные позволили определить основные тенденции совершенствования региональной библиотечной политики.
Заключение
Реконструкция федеральных отношений и формирование новой региональной политики, поиск путей оптимального сочетания интересов регионов и государств, его федерального центра представляет одно из приоритетных направлений радикального реформирования современного общества. Особой сферой региональной политики является духовная жизнь -наука, образование и культура, в том числе и библиотеки.
В процессе изучения понятийно-категориального аппарата концепта «региональная библиотечная политика», мы пришли к выводу, что общепринятого определения рассматриваемого концепта не выработано. На основании предложенной классификации, для изучения региональной библиотечной политики можно выделить два основополагающих признака: территориальный уровень и субъекты, осуществляющие политику.
В процессе исследования мы пришли к заключению, что региональная библиотечная политика в современных условиях может рассматриваться как целенаправленная совместная деятельность органов власти и управления разного уровня и профессионального библиотечного сообщества по регулированию развития библиотечного дела в интересах населения определенной территории в соответствии с государственной стратегией библиотечного развития.
Анализ источников и литературы показал, региональная библиотечная политика» представляет собой сложное, многоаспектное и полифункциональное явление. Исходя из междисциплинарного характера изучаемого объекта, стратегия исследования основывалась на комплексном использовании основных научных подходов, способствующих определению содержания и выявлению сущностных характеристик региональной библиотечной политики.
В рамках системного подхода региональная библиотечная политика рассматривается как подсистема федеральной библиотечной политики, представляющая взаимосвязанную, взаимозависимую, многоуровневую и динамическую совокупность элементов, образующих определенную целостность и иерархичность. В качестве основных нами выделяются: во-первых, совокупность идей, концепций, основных направлений, теоретико-методологических положений стратегии и тактики регионального библиотечного развития; во-вторых, отношения, складывающиеся по поводу формирования и осуществления политики; в-третьих, государственные решения; в-четвертых, организации и органы, ее формирующие и осуществляющие.
С позиции структурно-функционального подхода региональную библиотечную политику можно рассматривать как отдельно взятую систему, состоящую из институцианальной, нормативной, функциональной, коммуникативной, идеологической и культурной подсистем, выполняющую эвристическую, воспитательную, аксиологическую, интегративую и регулятивную функции. Выделив комплекс основных функций, можно говорить о полифункциональности региональной библиотечной политики.
В рамках деятельностного подхода региональная библиотечная политика представляет собой сферу деятельности по организации и управлению библиотечным развитием в пространственном (региональном) аспекте. Наиболее сильным субъектом региональной библиотечной политики является государство, представляющее собой сложную систему органов и располагающее соответствующими средствами и механизмами реализации политики. Поэтому государственная региональная политика занимает доминирующее место в общей структуре региональной политики.
В результате проведенного исследования можно утверждать, что формирование и реализация региональной библиотечной политики происходит на трех уровнях, соответственно которым выделяют федеральную региональную, внутрирегиональную и микрорегиональную библиотечную политику. Вместе эти уровни представляют собой единое целое, определяющее стратегию библиотечного развития и призванное управлять культурной и духовной жизнью региона, координировать взаимоотношения с центром, способствовать эффективному развитию региональных библиотечных систем.
Проанализировав процесс нормативно-правового регулирования можно отметить, что современная правовая ситуация делает достаточно ограниченным набор форм осуществления политики в области библиотек. Можно выделить два направления совершенствования законодательства субъектов Федерации. Первое направление связано с обеспечением развития библиотек нормативными актами различного уровня и целевыми комплексными программами с обязательным финансовым обеспечением. Другое направление - с формированием единой системы профессиональной деятельности, развития корпоративной профессиональной идеологии.
Регион, выступая в качестве самостоятельного субъекта региональной библиотечной политики, обладает характерными особенностями, обусловленными уровнем социально-экономического развития, демографическим и национальным составом населения, культурно-историческим особенностям и т.д. Для определения особенностей внутрирегиональной библиотечной политики мы рассмотрели опыт Краснодарского края.
В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что Краснодарский край является динамично развивающимся регионом с высокими социально-экономическими показателями, развитой законодательной базой, целостной и опережающей региональной политикой, многонациональным составом населения, культурной спецификой и сложившимися традициями. Однако, несмотря на благоприятные социально-экономические показатели, среди муниципальных образований края имеются существенные расхождения в условиях и, следовательно, уровне жизни населения.
Особенности региона накладывают отпечаток на специфику задач библиотечной политики. Поэтому формирование и реализация библиотечной политики на территории Краснодарского края определяется рядом следующих факторов: территориально-дифференцированным характером библиотечных проблем, уровнем социально-экономического развития районов края, социокультурной спецификой, степенью участия местных бюджетов в финансировании деятельности муниципальных общедоступных библиотек, проводимой региональной политикой, позицией властных структур, личностью руководителя, активностью профессионального библиотечного сообщества.
Библиотеки, являясь важным элементом социальной инфраструктуры региона, оказывают существенное воздействие на формирование и развитие его культурно-информационной среды. Централизованные библиотечные системы края очень различаются по составу, количеству и качеству имеющихся в них ресурсов и предоставляемых ими услуг. Отсюда следует, что ЦБС края можно классифицировать по ряду признаков: по категории пользователей (взрослые и детские); по типу поселений (городские, сельские и смешанные); по численности населения городов и районов края; по количеству входящих в них библиотек (крупные, средние, небольшие); по их техническому оснащению; по содержанию работы (культурно-досуговые, информационные центры).
На развитие сети и содержание библиотечной деятельности оказывают влияние региональные особенности: социально-экономические, природно-климатические, политические и демографические, специфика историко-культурных и библиотечных традиций Кубани.
В результате проведенного анализа библиотечных ресурсов, можно выделить основные проблемы библиотечной отрасли края. К ним относятся: низкая обеспеченность населения общедоступными библиотеками края, а также продолжающееся сокращение внестационарной сети, вопросы материально-технической базы библиотек края, технической оснащенности большинства муниципальных общедоступных библиотек, (особенно сельских), отсутствие в крае мер социальной защиты и низкая заработная плата, а также недостаточное финансирование затрудняет повышение профессионального уровня кадров. На их сформулированы основные приоритетные направления библиотечной политики края.
В результате проведенного исследования современной библиотечной политики Краснодарского края мы пришли к выводу, что она носит активный защитный характер, имеет четко сформулированные цели и приоритеты, комплексную программу развития библиотечной отрасли края. В ней присутствует комплексный подход к решению проблем, которые стоят сегодня перед библиотекой как социальным институтом общества для органичного вхождения региона в информационное пространство.
Собранные экспертные данные позволили получить достаточно объективную оценку процесса формирования и реализации региональной библиотечной политики Краснодарского края, выявить положительные характеристики и недостатки в деятельности государственных органов, ее осуществляющих. На основании полученных данных можно наметить основные тенденции совершенствования региональной библиотечной политики края, а именно: укрепление существующей нормативно-правовой базы; повышении мер по социальной защите кадрового состава библиотечной отрасли; преодоление низкой корпоративной культуры библиотечных кадров; создание межведомственного координационного совета; расширение субъектов политики за счет привлечения представителей бизнес-структур, лидеров политических партий, движений и общественных организаций.
В качестве основного способа объединения всех участников данного процесса следует рассматривать программно-целевой метод, позволяющий регулировать межведомственное взаимодействие на основе сформулированных направлений региональной библиотечной политики, реализуемых через целевые программы, внедрения механизмов учета территориальных пропорций в ресурсном обеспечении из средств федерального бюджета и консолидированных бюджетов различных уровней; рассматривать региональную библиотечную политику как составную часть региональной политики в области культуры, науки и образования.

Автореферат диссертации по теме "Региональная библиотечная политика: особенности формирования и реализации"
На правах рукописи
ЛЫННИК Елена Владимировна
РЕГИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ ПОЛИТИКА: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ (на материале Краснодарского края)
05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар 2005
Работа выполнена на кафедре библиотечно-библиографичес-кой деятельности Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Елена Яковлевна ГАЛИМОВА
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Василий Петрович ГРИЦЕНКО
кандидат педагогических наук, доцент Жанна Васильевна МАРУСИЧ
Ведущая организация
Белгородский государственный институт культуры
Защита состоится ^^елиг^ьА 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 210.007.01 по специальности 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу:
350072, г. Краснодар, ул. 40-летия победы, 33, ауд.116.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
А.Н. Дулатова
Ш 1г4Ш0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
За последнее время проблемы развития регионов Российской Федерации приобрели чрезвычайное значение и стали ведущими в развитии государства. Существенно изменившиеся политические условия, ведущие к усилению самостоятельности регионов, реформирование их экономики и расширение функций территориального управления помогают организовывать жизнедеятельность населения, рационально определять масштабы локализации социальной инфраструктуры. В этих условиях складываются новые подходы к совершенствованию территориальной библиотечной системы, формированию регионального правового поля библиотечного дела, появлению исследований по различным направлениям деятельности библиотек. Важная роль в этом процессе отводится региональной библиотечной политике, формирование которой происходит в новых исторических условиях, связанных, с одной стороны, с восстановлением федерального принципа организации российского государства, с другой - серьезными недостатками в самом библиотечном деле России.
Особой проблемой современной России является ассиметрия в развитии регионов. Существующие различия свидетельствуют об огромных диспропорциях в уровне библиотечного развития регионов. Кроме того, существует комплекс противоречий между потребностью общества в теоретическом осмыслении региональной библиотечной политики и реальным состоянием ее идейных оснований на практике; унифицированными установками общегосударственной поли I ики и специфическими особенностями регионов; общими ценностными установками, динамикой общегосударственных культурных процессов, с одной стороны, и своеобразием обычаев, традиций и нравов - с другой.
К настоящему моменту накоплен обширный эмпирический материал по проблеме формирования современной региональной библиотечной политики с учетом особенностей разных регионов и стран. Между тем невозможно признать достаточно полным теоретическое осмысление содержательных характеристик данной проблемы. С особой остротой встала проблема совершенствования методологии, стратегии и принципов современной региональной библиотечной политики, котораа_ашщала бы запросам новой
РОС. НАЦИОНА ЧЬНДЯ I БИБЛИОТЕКА ] »гЛйл
ОД мп.7 „-ЗЛ Ч *
"" -- Л
социально-экономической, политической и культурной реальности. Это актуализирует проведение целостного исследования региональной библиотечной политики с точки зрения комплексного междисциплинарного подхода, требует не только обобщения накопленного опыта, но и выделения особенностей ее формирования и реализации.
Степень изученности и разработанности проблемы. Общие теоретико-методологические основы политики нашли отражение в научных трудах Р. Арона, Г.С. Гаджиева, В.О. Ильина, A.M. Ковалева, С.Э. Крапивенского, A.C. Панарина, А.Е. Чучина-Русова. Основные научные подходы обозначены в работах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, Ю.М. Резника.
Важную роль в целостном осмыслении государственной библиотечной политики сыграли исследования К.И. Абрамова, В.Н. Зайцева, Е.И. Кузьмина, Г.И. Райкова, А.И. Пашина, Е.А. Фене-лонова, Г.П. Фонотова. Рассмотрению библиотечного дела в широком социокультурном контексте способствовала работа И.А. Бутенко и К.Э Разлогова. При анализе нормативно-правового обеспечения деятельности библиотек важным материалом стали труды В.Р. Фирсова, О.Ф. Войковой, Е.И. Борисовой, Ю.А. Гриханова, В.К. Клюева, Ю.Н. Столярова. В изучении зарубежного опыта деятельности библиотек в контексте библиотечной политики мы опирались на исследования Б.Ф. Володина, Х.-П. Туна, Б. Фабиа-на, Ю. Черняковой.
Выявлению особенностей деятельности муниципальных общедоступных библиотек в современных условиях помогли работы Т.Ф. Берестовой, И.А. Гильфановой, М.А. Ермолаевой, Т.В. Ершовой, Е.М. Колесниковой, JT.B. Куликовой, T.J1. Маниловой, Ю.П. Мелентьевой, С.П. Меньщиковой, И.Б. Михновой, Т.Н. Хурамовой. Аспекты кадровой политики в области библиотечного дела нашли отражение в публикациях Е.К. Высоцкой и А.Н. Дулатовой.
Для изучения региональной политики в целом основополагающими явились результаты исследований С.С. Артоболевского, В.И. Бутова, В.Г. Введенского, Ю.Н. Гладкого, Ю.С. Дульщикова, В.Г. Игнатова, Н.И. Лариной, Ю.Ю. Перфильева, И.А. Родионо-вой, A.C. Чистобаева, Б.М. Штульберга. Особо следует отметить монографии И.И. Горловой и Н.Г. Денисова, посвященные изучению региональной культурной политики, в том числе Краснодарс-
кого края. Исследование ее теоретических и практических аспектов потребовало обращения к работам Т.В. Беловой, J1.E. Востря-кова, Н.М. Геновой, B.C. Жидкова, Т.А. Кудриной, Л.И. Мухлы-ниной, A.A. Нагой, Н.И. Остривной, А .Я. Флиера, Г.Н. Чумико-вой, П.Г. Щедровицкого.
Осмыслению формирования региональной библиотечной политики помогли научные труды Н.С. Карташова, публикации Л.Ю. Даниловой, И.В. Даньшиной, Б.С. Елепова, Г.И. Кукатовой, И.П. Осиповой, В.И. Павловой, Е.Б. Соболевой, Н.Т. Чуприны. При изучении региональных особенностей Краснодарского края мы опирались на монографии М.Ю. Беликова, В.И. Лях, Е.В. Морозовой и результаты диссертационных исследований Н.Я. Богорсу-ковой, В.Р. Домбровского, B.C. Дорофеева, М.Н. Шестаковой. Для характеристики библиотечной системы Краснодарского края анализировались работы О.Г. Ажновой, Е.И. Кривковой, Л.Н. Пищу-линой, А.И. Слуцкого.
В целом анализ изученных источников и литературы показал, что проблема современной региональной библиотечной политики остается недостаточно разработанной в силу ее предельной многоаспектное™, сложности и новизны. Несмотря на значительное количество работ, отсутствуют комплексные исследования, характеризующие условия, факторы и особенности ее формирования и реализации. Кроме того, материал по теме исследования представлен, в основном, в рамках научных статей. Специфика этого жанра ограничивает полное и развернутое исследование столь сложной и многосторонней проблемы. В связи с этим требуется ее дальнейшая разработка на уже имеющейся источниковедческой базе, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования, его объект, предмет, цели и задачи.
Объект исследования: региональная библиотечная политика.
Предмет исследования: особенности формирования и реализации региональной библиотечной политики в современных условиях.
Цель исследования: изучить региональную библиотечную политику и определить основные тенденции ее совершенствования на примере Краснодарского края.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить понятийно-категориальный аппарат концепта «региональная библиотечная политика»;
- раскрыть сущность и содержание региональной библиотечной политики на основе системного, структурно-функционального и деятельностного подходов, а также проанализировать соотношение федерального, регионального и муниципального уровней в процесс ее формирования;
- исследовать процесс нормативно-правового регулирования деятельности библиотек как основного механизма реализации региональной библиотечной политики;
- охарактеризовать региональные особенности Краснодарского края как субъекта региональной библиотечной политики;
- проанализировать взаимосвязь региональных факторов и определить их влияние на развитие сети и содержание деятельности муниципальных общедоступных библиотек Краснодарского края;
- выявить приоритетные направления и определить основные тенденции совершенствования библиотечной политики на уровне региона.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили основные принципы познания общественных явлений: объективность, целостность, системность, многомерность, вариантность, а также принцип историзма. Исходя из междисциплинарного характера проблемы, методология исследования основывалась на единстве использования деятельностного, системного, структурно-функционального подходов, а также на диалектике общего, особенного и единичного.
Теоретической основой диссертации послужили научные труды философов (В.Г. Афанасьева, М.С. Кагана), политологов (М. Ве-бера, Г.С. Гаджиева, A.C. Панарина), регионоведов (Ю.Н. Гладкого, В.Г. Игнатова, А.И. Чистобаева, Б.М. Штульберга), культурологов (И.И. Горловой, Т.А. Кудриной, Э.А. Орловой, А.Я. Флие-ра) и библиотековедов (К.И. Абрамова, Ю.Н. Гриханова, Н.С. Кар-ташова, Е.А. Фенелонова, В.Р. Фирсова, Г.П. Фонотова).
Источниковедческую базу исследования составили нормативные документы: Конституция России, Федеральные законы, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законы субъектов Федерации, документы зарубежных стран и международных организаций, имеющие отношение к теме диссертационного исследования, а также статистические материалы, прежде всего, в отрасли культуры, данные социологических исследований по вопро-
сам государственной культурной и библиотечной политики как в общероссийском, так и региональном масштабах, плановая и отчетная документация библиотек Краснодарского края.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и обеспечения достоверности исследования применен комплекс общенаучных и специальных методов: анализ и синтез содержания источников, исторический, семантический, системный, сравнительный, терминологический, факторный анализ, наблюдение, опрос, анализ документации и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнено определение концепта «региональная библиотечная политика» (РБП); раскрыто содержание и определены сущностные характеристики региональной библиотечной политики; впервые рассмотрена деятельность муниципальных общедоступных библиотек Краснодарского края во взаимосвязи с историческими, социально-экономическими, политическими и социокультурными региональными особенностями; проведен многоаспектный анализ современной библиотечной политики Краснодарского края по таким показателям, как: субъекты, содержание, механизм реализации, средства; изучена динамика ее формирования и реализации; обосновано и подтверждено социологическим исследованием влияние объективных (социально-экономическое развитие, территориальная дифференциация районов края, нормативно-правовая база, социокультурная специфика, традиции) и субъективных (проводимая региональная политика, степень участия местных бюджетов в финансировании библиотек, позиция местных органов власти, личность руководителя, активность библиотечного сообщества) факторов на формирование и реализацию библиотечной политики Краснодарского края.
Теоретическая значимость исследования определяется много-аспектностью и обобщающим характером диссертации, позволившим раскрыть содержание региональной библиотечной политики и определить ее сущностные характеристики с позиций системного, структурно-функционального и деятельностного подходов. Многоаспектный анализ современной библиотечной политики Краснодарского края позволил раскрыть приоритетные направления и обосновать основные тенденции совершенствования библиотечной политики на уровне региона. Материалы диссертационного исследования и научные выводы, сделанные на основе их ана-
лиза, открывают перспективы для последующих научных разработок в области регионального библиотековедения, а также для проведения региональных библиотековедческих исследований в других регионах.
Практическая значимость исследования обеспечивается возможностью использования его результатов при формировании и реализации региональной библиотечной политики на уровне отдельного субъекта Федерации - Краснодарского края. Рекомендации прикладного характера могут быть использованы в практической деятельности муниципальных общедоступных библиотек других регионов. Помимо этого, основные выводы исследования могут найти применение в учебном процессе при разработке лекций, семинарских и практических занятий по курсам «Регионове-дение», «Библиотековедение», учебной программы спецкурса «Региональная библиотечная политика», а также в системе повышения квалификации библиотечных работников.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях региональная библиотечная политика рассматривается как целенаправленная совместная деятельность органов власти и управления разного уровня и профессионального библиотечного сообщества по регулированию развития библиотечного дела в интересах населения определенной территории в соответствии с государственной стратегией библиотечного развития.
2. Становление региональной библиотечной политики происходит в условиях противоречивости и фрагментарности нормативно-законодательной базы. Современная правовая ситуация делает достаточно ограниченным набор форм осуществления политики в области библиотек, в связи с чем выделяются два направления эффективного регулирования их деятельности. Первое связано с обеспечением развития библиотек нормативными актами различного уровня и целевыми комплексными программами. Второе - с разработкой общественно-профессиональных норм.
3. Региональная библиотечная политика Краснодарского кр'ая носит активный защитный характер, реализуется целенаправленно на основе краевой комплексной программы развития библиотек, имеет четко сформулированные направления, приоритетными из которых являются: сохранение и развитие сети муниципальных общедоступных библиотек; укрепление их материально-технической базы; полноценное комплектование библиотечных фондов;
внедрение новых информационных технологий; сохранение кадрового потенциала отрасли и повышение его социальной защиты.
4. Основные тенденции совершенствования библиотечной политики Краснодарского края заключаются в укреплении существующей нормативно-правовой базы; повышении мер по социальной защите кадрового состава библиотечной отрасли; преодолении низкой корпоративной культуры библиотечных кадров; создании межведомственного координационного совета; расширении субъектов политики за счет привлечения представителей бизнес-структур, лидеров политических партий, движений и общественных организаций. Объединение всех участников процесса формирования и реализации региональной библиотечной политики позволяет рассматривать ее как составную часть региональной политики в области культуры, науки и образования.
Апробация результатов исследования. Основные и промежуточные результаты диссертационного исследования были апробированы автором в научных публикациях и обсуждены в ходе дискуссий на международных, всероссийских, региональных, вузовских научно-практических конференциях и образовательных семинарах: «Культура, искусство, образование: наследие и современность» (Краснодар, 1998), «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, Новороссийск, 2000, 2001, 2002), «Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2001, 2002), «Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компонент» (Краснодар-Геленджик, 2004); «Управление инновационными процессами в публичных библиотеках» (Сочи, 2004).
В общей сложности по теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2 п. л.
Структура диссертации подчинена логике научного исследования и последовательного изложения его результатов в соответствии с поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень научной разработанности поставленной проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследо-
вания, характеризуется его теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы региональной библиотечной политики» рассматриваются понятийно-категориальной аппарат, сущность и содержание концепта «региональная библиотечная политика» (РБП).
В первом параграфе отмечается, что мы исходим из понимания политики как феномена, который, составляя специфически определенную сферу общества, присутствует во всех других сферах общественной жизни. Основываясь на изученной литературе (И.А. Бутенко, B.C. Жидков, К.Э. Разлогов, А.Я. Флиер) можно утверждать, что политика в сфере культуры представляет собой сложную, многогранную систему взаимодействия государственной власти, общества и культуры (как объекта этой политики).
Несмотря на полифункциональный характер деятельности библиотек, именно общие основания культурной политики определяют характер современной государственной библиотечной политики. Сопоставление целей государственной культурной политики с политикой финансирования библиотек свидетельствует, что в структуре ее приоритетов по-прежнему недооценивается социальная значимость библиотек как важнейшего звена формирования гражданского и информационного общества.
Понятие государственной библиотечной политики, как частное, по отношению к государственной культурной политике, приобрело особую актуальность в начале 1990-х годов в результате глубоких социально- экономических, политических и культурных преобразований, произошедших в обществе. Кардинальной переоценке была подвергнута и роль самого государства в процессе ее формирования и реализации В результате к концу XX века в России стала складываться полисубъектная многоуровневая общенациональная политика с государственной (федеральной и региональной), муниципальной, общественно-профессиональной и благотво-ршельной составляющей. По мнению Е.И. Кузьмина и T.JT. Маниловой, современная библиотечная политика- это деятельность органов государственной власти и управления, общественных структур, отдельных организаций, определяемая их целями и направленная на организацию и стимулирование процесса модернизации библиотек и/или библиотечного дела.
Целью государственной политики России в области библиотечного дела является содействие созданию и функционированию системы библиотечного обслуживания, способной обеспечить гражданам максимально быстрый, полный и свободный доступ к информации, реализация их конституционных прав на свободный доступ к информации и знаниям, а также сохранение национального культурного наследия, хранящегося в библиотеках. На основе анализа источников выделены ее задачи и приоритетные направления.
Проанализировав библиотечную политику, мы пришли к выводу, что в современном отечественном библиотековедении отсутствует ее научно обоснованная классификация, вместе с тем для изучения РБП можно выделить два основополагающих признака: территориальный уровень и субъекты, осуществляющие политику, изучение которых потребовало обращения к понятиям «региональная политика» и «регион».
Существуют заметные различия в толковании термина «региональная политика» (В.Г. Введенский, В. Лексин, Н.И. Ларина, И.А. Родионова, Б.М. Штульберг). С нашей точки зрения, региональная политика- это правовая, экономическая, социальная деятельность органов центральной и региональной власти и управления по оптимизации взаимодействия Федерации и регионов для достижения максимально эффективного развития как страны в целом, так и ее регионов. В области культуры эти действия представлены региональной культурной политикой, для изучения которой мы основывались на концепции, предложенной И.И. Горловой. Понятию «регион» в научной литературе также присуще свойство полисемии (С. Барзилов, В.Г. Игнатов, А. Чернышев, П.Г. Щедро-вицкий). В нашей стране, в отличие от зарубежных стран, в основе выделения регионов используется административно-территориальный признак, согласно которому под регионом понимается субъект Федерации.
Принципиальное значение для нашего исследования имела библиотековедческая трактовка изучаемого концепта, содержащаяся в трудах Н.С. Карташова и в работах других современных исследователей (И.В. Даньшиной, И.П. Осиповой, В.И. Павловой, Н.Т. Чуприны). Анализ рассмотренных понятий позволил утверждать, что на сегодняшний день общепризнанного определения РБП не выработано. В современных условиях она может рассматри-
ваться как целенаправленная совместная деятельность органов власти и управления разного уровня и профессионального библиотечного сообщества по регулированию развития библиотечного дела в интересах населения определенной территории в соответствии с государственной стратегией библиотечного развития.
В процессе исследования мы пришли к выводу, что концепт «региональная библиотечная политика» имеет сложную структуру. Исходя из междисциплинарного характера изучаемого объекта, анализ содержания региональной библиотечной политики, представленный во втором параграфе, основан на комплексном использовании основных научных подходов, способствующих определению ее сущностных характеристик.
В рамках системного подхода РБП трактуется как подсистема федеральной библиотечной политики и представляет собой совокупность элементов, образующих определенную целостность и иерархичность. Во-первых, совокупность идей, концепций, основных направлений, теоретико-методологических положений стратегии и тактики регионального библиотечного развития. Во-вторых, отношения, складывающиеся по поводу формирования и осуществления политики (между библиотекой как составной частью общества и обществом в целом, а также между федеральным центром и государственными органами субъектов Федерации). В-третьих, государственные решения как один из сложных и ответственных элементов библиотечной политики. В-четвертых, организации и органы, формирующие и осуществляющие РБП.
Содержанием структурно-функционального подхода является познание внутренней взаимосвязи компонентов РБП (институ-цианальная, нормативная, функциональная, коммуникативная, идеологическая и культурная подсистемы) и определение присущих ей функций, основными из которых являются: функция управления (целеполагания), интегративная (консолидация), регулятивная и реактивная. Являясь продолжением функций федеральной библиотечной политики, они различаются по содержанию. Выделив комплекс основных функций, можно говорить о ее полифункциональности.
С позиции деятельностного подхода РБП представляет собой сферу деятельности по управлению библиотечным развитием в пространственном (региональном) аспекте. Ее особенностью является постепенное увеличение количества субъектов, среди которых
различают реальных и потенциальных. Наиболее сильным субъектом политики является государство, которое обладает наибольшим объемом ресурсов, а также располагает разнообразными управленческими рычагами и властными структурами. Поэтому государственная политика занимает доминирующее место в общей структуре региональной библиотечной политики.
Региональная библиотечная политика проводится на следующих уровнях: федеральная региональная библиотечная политика (стратегия регионального библиотечного развития); библиотечная политика субъектов Федерации (внутрирегиональная библиотечная политика); библиотечная политика местного самоуправления (микрорегиональная библиотечная политика).
Сущность федеральной региональной библиотечной политики заключается в деятельности, направленной на сбалансирование условий библиотечной деятельности регионов, нивелирование межрегиональных различий, существующих в уровне библиотечного обслуживания населения, повышение эффективности использования совокупных региональных библиотечных ресурсов. Таким образом, осуществляется регулирующее воздействие на формирование библиотечного дела страны и позиции органов управления субъектов Федерации в отношении библиотек, что подтверждают действующие федеральные целевые программы.
Формирование РБП характерно для многих территорий России, поэтому имеет смысл говорить о внутрирегиональной библиотечной политике, которая представляет деятельность региональных органов государственной власти, направленную на эффективное использование всех библиотечных ресурсов региона для повышения уровня библиотечного обслуживания населения. Применение таких категорий, как «становление», «развитие», «противоречие» позволяет рассматривать ее как сложный, противоречивый и динамичный процесс. Различия регионов по характеру и степени остроты библиотечных проблем предопределяют необходимость проведения территориально-дифференцированной политики, цель которой заключается в поиске компромисса между интересами региона и муниципальных образований. Наличие и взаимодействие экономического, социального, культурного и национального факторов в совокупности определяют ее сущность. В целом можно сделать вывод, что у федеральной региональной и внутрирегиональной библиотечной политики при различных масштабах ее проведения одни и те же цели и задачи.
Основой проведения РБП на муниципальном уровне является институт местного самоуправления. Органы власти муниципальных образований осуществляют библиотечную политику, определяемую на федеральном и региональных уровнях, формируют территориальную концепцию развития библиотечного дела, развивают межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество.
Реализация РБП основана на взаимодействии федеральных органов управления с органами субъектов Федерации, органами местного самоуправления, общественными организациями и коммерческими структурами. При этом важным фактором является активная включенность в этот процесс профессионального библиотечного сообщества. В качестве основных механизмов реализации выступают нормативно-правовой, финансовый, организационный и научно-информационный. Совокупность принципов (комплексность, централизованность, долговременность, координация) образует своеобразную регулятивную схему деятельности органов власти и местного самоуправления по достижению взаимоприемлемых решений.
С нашей точки зрения, представляет интерес опыт осуществления РБП в ряде зарубежных стран. В результате изучения ряда исследований (Б.Ф. Володин, Х.-П. Тун, Б. Фабиан, Ю. Черняко-ва) можно сделать вывод, что общей тенденцией является децентрализация РБП, ведущая к усилению роли и ответственности центра. Взаимодействие центра и регионов в зарубежных странах основано на механизме кооперации и координации, а также принципах прав и обязательств.
Осуществление задач РБП напрямую связано с совершенствованием нормативно-правового обеспечения, анализу которого посвящен третий параграф. В целом можно отметить, что формирование регионального законодательства происходит на основе принятых законодательных актов государственного уровня и не имеет единой универсальной схемы. В действующих нормативных актах субъектов Федерации отражено отношение руководителей регионов к библиотечному делу на своих территориях и определены приоритетные направления. Наиболее конкретно рассматриваемые вопросы отражаются в целевых комплексных программах. Исследование действующих в настоящее время законодательных документов выявило ряд серьезных проблем. Наряду с этим, региональные правовые акты зачастую неэффективны из-за отсутствия
финансовой поддержки, контроля за их исполнением, недостаточного разъяснения содержащихся в них норм. В целях совершенствования законодательства субъектов Федерации необходима разработка региональных нормативов (организации сети библиотек, выделения бюджетных средств на библиотечное обслуживание в регионе) с учетом местных условий; использование в практике нормотворческой деятельности модельных законов; представление в законодательстве взаимоотношений, отражающих развитие библиотечной инфраструктуры - существующий механизм управления библиотечным делом и совокупность профессиональных ценностей, которыми руководствуется библиотечное сообщество.
Вторая глава «Особенности формирования и реализации библиотечной политики в Краснодарском крае» посвящена изучению внутрирегиональной библиотечной политики на материале Краснодарского края. В первом параграфе отмечается, что Краснодарский край, входящий в состав Южного федерального округа, является одним из наиболее крупных и динамично развивающихся субъектов РФ, занимает выгодное геостратегическое положение и относится к числу регионов, наделенных достаточной степенью суверенитета. По мнению Е.В. Морозовой, именно эта специфика обусловила его «охранительные» ориентации.
Несмотря на благоприятные социально-экономические показатели, среди муниципальных образований края имеются существенные расхождения в условиях и, следовательно, уровне жизни населения. В лучшем финансовом положении и в меньшей зависимости от региональной власти оказываются, в основном, крупные города, промышленно-транспортные центры с диверсифицированной структурой экономики, преимущественно аграрные районы находятся на дотационном положении.
Краснодарский край является одним из самых заселенных регионов России, в нем проживает свыше пяти миллионов человек (в т.ч. 53% - в городах и 47% - в сельской местности). Отличительными особенностями структуры населения края являются: большая численность сельского населения, повышенная доля лиц пенсионного возраста, многонациональный состав населения (126 национальностей), компактное расселение 20 этносов, казачества, которое составляет «ядро» носителей регионального самосознания, высокий уровень миграции. По уровню образования Краснодарский края имеет показатели ниже среднероссийского уровня и уступает другим регионам по численности студентов.
Развитие экономики, социальной и культурной сфер Краснодарского края осуществляется на основе развитой законодательной базы (более 600 законов и свыше 50 краевых целевых программ). Региональную политику Краснодарского края можно охарактеризовать как целостную и опережающую, способствующую укреплению российской государственности, национальных, экономических и культурных отношений, динамичному развитию края.
Своеобразие социокультурного развития региона определяется сложившимися условиями жизнедеятельности людей в его природных и экономических условиях. В крае действует большое количество культурно-просветительских учреждений, проводимая работа по развитию культуры, сохранению культурного потенциала и наследия признана Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ лучшей среди регионов России. Неотъемлемой частью культурной политики Краснодарского края является развитие библиотечного дела, анализ которого отражен во втором параграфе.
Библиотеки, представляя собой уникальный социальный институт, оказывают существенное воздействие на формирование и развитие культурно-информационной среды региона. Библиотечное обслуживание населения Краснодарского края осуществляет разветвленная сеть библиотек. Основу библиотечной системы составляют 4 государственные центральные (краевые) и 1028 муниципальных общедоступных (публичных) библиотек, среди них - 139 детских (13,5%), объединенные в 52 централизованные библиотечные системы (ЦБС). При этом в 19 ЦБС сосредоточены только библиотеки села. Среднее число жителей на библиотеку составляет 4948 человек. Процент охвата населения региона библиотечным обслуживанием составляет 33,7%.
На основе региональной специфики ЦБС края можно классифицировать по ряду признаков: по категории пользователей (взрослые и детские); по типу поселений (городские, сельские и смешанные); по численности населения городов и районов края; по количеству входящих в них библиотек (крупные, средние, небольшие); по их техническому оснащению; по содержанию работы (культур-но-досуговые, информационные центры). В библиотечной деятельности отражаются особенности социально-экономических, политических и демографических условий региона, специфика историко-культурных и библиотечных традиций Кубани. Вместе с тем, в
муниципальных образованиях края существует различия в уровне развития библиотечного дела, определяемые объективными и субъективными факторами. Существует немало нерешенных проблем в укреплении материальной базы, технического оснащения, комплектования фондов, финансировании.
Третий параграф посвящен изучению приоритетных направления и определению основных тенденций совершенствования библиотечной политики Краснодарского края. Большую роль в сохранении и развитии библиотек сыграли принятые в крае документы: Закон Краснодарского края «О библиотечном деле в Краснодарском крае», краевая программа «Культура Кубани 2002-2005 гг.», программа «Информатизация учреждений культуры Краснодарского края», краевая комплексная программа «Библиотеки Кубани» 2002-2005 гг.). Изучение современной библиотечной политики Краснодарского края показывает, что она носит активный защитный характер, имеет четко сформулированные цели и приоритеты, комплексную программу развития библиотечной отрасли края. Главная цель РБП заключается в защите и реализации прав жителей края на библиотечное обслуживание, создании условий для всеобщей доступности информации и культурных ценностей посредством сохранения и развития библиотек.
Особенности региона накладывают отпечаток на специфику задач библиотечной политики. Поэтому формирование и реализация библиотечной политики на территории Краснодарского края определяется рядом следующих факторов: территориально-диффе-ренцированным характером библиотечных проблем, уровнем социально-экономического развития районов края, социокультурной спецификой, степенью участия местных бюджетов в финансировании деятельности муниципальных общедоступных библиотек, проводимой региональной политикой, позицией властных структур, личностью руководителя, активностью профессионального библиотечного сообщества.
В целях изучения и совершенствования региональной библиотечной политики нами был проведен экспертный опрос, в котором приняли участие 42 заместителя глав администраций 'муниципальных образований края и 45 руководителей ЦБС. Собранные данные позволили получить достаточно объективную оценку процесса формирования и реализации библиотечной политики Краснодарского края, выявить положительные характеристики в деятель-
ности государственных органов, ее осуществляющих, а также негативные моменты. На основании полученных результатов можно определить основные тенденции совершенствования библиотечной политики края: укрепление существующей нормативно-правовой базы; повышение мер по социальной защите кадрового состава библиотечной отрасли; преодоление низкой корпоративной культуры библиотечных кадров; создание межведомственного координационного совета; расширение субъектов политики за счет привлечения представителей бизнес-структур, лидеров политических партий, движений и общественных организаций. В качестве основного способа объединения всех участников данного процесса следует рассматривать программно-целевой метод, позволяющий регулировать межведомственное взаимодействие на основе сформулированных направлений региональной библиотечной политики, реализуемых через целевые программы, внедрения механизмов учета территориальных пропорций в ресурсном обеспечении из средств,федерального бюджета консолидированных бюджетов различных уровней; рассматривать региональную библиотечную политику как составную часть региональной политики в области культуры, науки и образования.
В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются полученные результаты и намечаются перспективы дальнейшего развития темы.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Лынник, Е.В. Региональная библиотечная политика: к постановке проблемы [Текст] /Е.В. Лынник //Сельская библиотека: взгляд библиотековедов и практиков: сб. ст. и материалов. - СПб.: РНБ, 2005. - С.37-46.
2. Лынник, Е.В. Некоторые вопросы региональной библиотечной политики: результаты исследования [Текст] / Е.В. Лынник // Новости в мире библиотек: информ. сб. / Краснодар, краев, уни-верс. науч. б-ка им. A.C. Пушкина; - Краснодар, 2004. - Вып.З. - С. 7-22.
3. Лынник, Е.В. О соотношении федерального и регионального аспектов в определении региональной библиотечной политики [Текст] / Е.В. Лынник // Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компоненты: материалы
междунар. науч. конф., гг. Краснодар - Геленджик, 21-24 сент. 2004 г.
- Краснодар, 2004. - 4.1. - С.206-210.
4. Лынник, Е.В. Некоторые аспекты библиотечной политики региона [Текст]: информ. аспект / Е.В. Лынник // Кайгородовские чтения: материалы науч.-практ. конф. / КГУКИ. - Краснодар, 2002.
- Вып.2. - С.226-228.
5. Лынник, Е.В. К проблеме формирования территориального библиотечного законодательства [Текст] / Е.В. Лынник // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона: сб. материалов конф. - Краснодар, 2002. - С.214-216.
6. Лынник, Е.В. Организация деятельности муниципальных библиотек в помощь местному самоуправлению (на примере Краснодарского края) [Текст] / Е.В. Лынник // Первые Кайгородовские чтения: материалы науч.-практ конф., г. Краснодар, 21 дек. 2000г. / КГУКИ. - Краснодар, 2001. - С. 158-160.
7. Лынник, Е.В. Государственная библиотечная политика [Текст]: особенности формирования в современном обществе / Е.В. Лынник // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона: сб. материалов Северо-Кавказской науч.-практ. конф. молодых ученых. - Новороссийск, 2001. - С.329-330.
8. Лынник, Е.В. К вопросу о региональной библиотечной политике (по материалам Краснодарского края) [Текст] / Е.В. Лынник // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона: сб. материалов Северо-Кавказской науч.-практ. конф. молодых ученых. - Краснодар, 2000. - С.255-256.
9. Лынник, Е.В. Политика как макрофеномен культуры [Текст] / Е.В. Лынник // Культура, искусство, образование: наследие и современность: сб. науч. работ молодых ученых / КГУКИ. - Краснодар, 1998. - С.25-27.
»24710
РНБ Русский фонд
2006-4 26075
Типография Краснодарского государственного
университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул 40-летия Победы, 33 Тираж 110 экз. Заказ № 474