автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Реактивное действие шашечных гасителей

кандидата технических наук
Сандоваль Эрасо, Вашингтон Рамиро
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Реактивное действие шашечных гасителей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сандоваль Эрасо, Вашингтон Рамиро

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГАСИТЕЛЕЙ И

ЗАДАЧИ ИХ РАСЧЕТА.

1.1. Сопряжение бьефов при наличии гасителей

1.1.1. Формы гидравлического прыжка при нали-. чии гасителей.

1.1.2. Реактивное действие гасителей

1.1.3. Дисснпативное воздействие гасителей . . 16 Г.1.4. Распределительная функция гасителей . . № I.I.5. Влияние гасителей на размыв нижнего бьефа .W

1.2. Существующие методы расчета (область конструктивных решений и методы расчета ^

1,2.1. Существующие рекомендации по величинам коэффициента сопротивления Ср

Г.2.2. Методы определения реакции

1.2.3. Метод расчета прорезной стенки

1.2.4. Расчет шашечных гасителей

1.2.5. Сравнение существующих решений

1.3. Дополнительные вопросы сопряжения бьефов при наличии гасителей энергии на водобое.

1.3.1. Рекомендации по определению дефицита давления

1.3.2. Пульсационные нагрузки на водобое при наличии гасителей

1.3.3. Размывающая способность потока при наличии гасителей.

1.3.4. Кавитация гасигелей 1.4. Задачи и цель работы

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРИНЯТАЯ МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕАКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ГАСИТЕЛЕЙ ШАШЕЧНОГО ТИПА.

2.1. Факторы, определяющие реактивное действие гасителей.

2.2. Планирование эксперимента.GO

2.3. Экспериментальная установка.

2.4. Проведение эксперимента

2.4.1. Состав проведенных опытов

2.4.2. Метод проведения опытов

2.4.3. Оценка погрешности проводимых экспериментов на установке I.U

2.4.4. Оценка погрешности проводимых экспериментов на установке II.

2.5. Экспериментальные данные и результаты их обработки.

2.5.1. Шашки трапевдидальной формы

2.5.2. Шашки кубической формы

2.5.3. Гасители призматической формы с порогом

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. АНАЛИЗ И СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Анализ полученных результатов и сопоставление с данными других авторов

3.1.1. Шашечные гасители трапециидальной формы

3.1.2. Шашки кубической формы

3.1.3. Гасители призматической формы с порогом

3.2. Выводы по результатам анализа.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ

ГАСИТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ ШАШЕЧНОГО ТИПА .Щ

4.1. Общие рекомендации.Щ

4.2. Техника расчета шашечных гасителей в условиях плоского потока .1Z

4.3. Пример расчета.

ГЛАВА ПЯТАЯ. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАШЕНИЯ ЭНЕРГИЙ ГАСИТЕЛЯМИ В ВОДОБОЙНОМ КОЛОДЦЕ ИШТУГАНС-КОГО ГИДРОУЗЛА.

5.1. Проектное решение

5.2. Модель быстротока

5.3. Гидравлические исследования водобойного колодца.

5.3.1. Гидравлический расчет проектного решения

5.3.2. Режимы работы вариантов водобойного колодца .М

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Сандоваль Эрасо, Вашингтон Рамиро

При проектировании гидротехнических сооружений низкого и среднего напора часто при сопряжении бьефов с донным режимом гидравлического прыжка применяются гасители энергии в виде шашек, пирсов, стенок и др. Несмотря на наличие большого числа работ, посвященных гашению энергии за водосбросными сооружениями, в том числе при помощи шашечных гасителей, до настоящего времени отсутствуют четкие рекомендации по выбору оптимальных размеров шашек и их положения на водобое.

В инженерной гидравлике имеются теоретические решения по расчету стенок и водобойных колодцев, дающие хорошее совпадение результатов расчета с действительностью. Для гасителей в виде шашек и пирсов имеются только частные решения.

Основные задачи при сопряжении бьефов при наличии гасителей энергии заключаются в оценке их реактивных, диссипативных и распределительных способностей. Большое внимание обращается на реактивное воздействие гасителя, которое определяет значение горизонтальных нагрузок и опрокидывающих моментов при расчете устойчивости и прочности плит водобоев.

Величину, связывающую силу реакции гасителей с гидродинамическими параметрами потока и тела, принято называть коэффициентом лобового сопротивления гасителей. Вопросом определения коэффициента сопротивления Ср и силы реакции шашечных гасителей занимались многие исследователи. Известны работы Кумина Д.И., Розанова Н.П., Пашкова Н.Н., Газиева Э.Г., Лялина В,Е., Калан-тыренко И.И., Штеренлихт Д.В., Маслова А.Б.,Крупнова Н.В., ЕД. Elevatewkl , A.J. PcterU , D.R. Basco , J. R. Adam , W. RW , J. A. Mc Corquodak , H.V. Mura , R. Musev» u Др.

Работы по определению коэффициента сопротивления и силы реакции часто носят противоречивый характер. Несогласованность, в основном, имеется в степени влияния числа фруда, высоты шашек и положения гасителей. В литературе имеются данные о коэффициенте сопротивления Ср при набегании потока жидкости на стоящее на плоскости тело кубической или призматической формы; для одиночного куба, с передней гранью перпендикулярной к набегающему потоку Ср изменяется от 1,0 до 1,3. Однако, этих данных недостаточно для расчета шашечных гасителей.

Для инженерных расчетов имеет преимущество использование коэффициента сопротивления, отнесенного к скорости в сжатом сечении Cpj, т.к. эта скорость легко определяется.

Несовершенность способов расчета коэффициента сопротивления или реакции гасителей вызывает затруднение в их проектировании, что заставляет прибегать к лабораторным исследованиям. При этом отсутствует методика нахождения гидравлического оптимального решения.

Вопрос об определении второй сопряженной глубины за шашечными гасителями не был решен до конца, т.к. получить какую-либо зависимость, учитывающую все параметры гасителя и потока, до сих пор не представлялось возможным. Имеющиеся теоретические решения отвечают полученным опытным данным лишь в некотором ограниченном диапазоне изменения параметров гасителей.

Нами дан более целесообразный и простой способ оценки второй сопряженной глубины при наличии шашечных гасителей, а также оценки их реактивного действия и коэффициента сопротивления с учетом всех гидравлических и геометрических параметров, определяющих вторую сопряженную глубину и коэффициент сопротивления.

В первой главе дается обзор имеющейся литературы не только по определению силы реакции и коэффициента сопротивления шашечных гасителей, но и водобойных стенок. Кроме того, дан краткий обзор влияния шашечных гасителей на размывающ.ую способность потока, на пульсацию потока за ними, а также краткий обзор методов определения дефицита давления при наличии гасителей и работы гасителей в условиях кавитации. Определена цель данной работы.

Во второй главе рассматривается метод решения поставленных задач, составлены матрицы проведения опытов с использованием метода научного планирования эксперимента и произведена обработка полученных результатов для каждой выбранной формы шашек в отдельности. Сделан анализ погрешности используемых установок.

В главе третьей приводится анализ полученных линейных уравнений регрессии, а также сопоставление полученных результатов расчетов по нашим выражениям с результатами исследований других авторов.

В четвертой главе даются общие рекомендации по проектированию шашечных гасителей, а также их теоретические предпосылки. Приводится разработанный алгоритм расчета и номограммы основных предложенных зависимостей для сокращения времени при выполнении расчетов.

В последней пятой главе приводятся результаты исследований водобойного колодца Иштуганского водохранилища. Исследования проводились по хоздоговору с институтом "Южгипроводкоз". Рассматривалось десять вариантов колодца, на которых исследовались разные типы гасителей с использованием рекомендаций автора настоящей работы, и был найден вариант водобойного колодца оптимальный с гидравлической точки зрения и который рекомендован для проектного решения.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю профессору, д.т.н. С.М.Слисскому за большую помощь, внимание и советы, а также заведующим кафедры гидравлики МИСИ профессору Мишуеву А.В. и МЭИ профессору Емцев.у Б.Т., сотрудникам этих кафедр и кафедры гидросооружений МИСИ за оказанную помощь.

Заключение диссертация на тему "Реактивное действие шашечных гасителей"

выводы

1. По исследованию коэффициента лобового сопротивления шашечных гасителей имеются работы, проводившиеся в СССР и других странах за период от 50-х годов до настоящего времени. Результаты этих исследований носят противоречивый характер. Так, например, по данным Маслова А.Б., увеличение высоты шашек приводит к снижению значения коэффициента сопротивления Cp-j-. тогда как, по данным Крупнова Н.В., Cpj увеличивается.

2. Существующие теоретические решения по определению второй сопряженной глубины при наличии шашечных гасителей дают удовлетворительные результаты лишь в некоторых областях, а имеющиеся эмпирические зависимости дают решения для определенных конкретных условий.

3. Реактивная и диссипативная функции шашечных гасителей наиболее изучены для шашек кубической формы.

4. На основе планирования эксперимента, теоремы JT , уравнения количества движения определены степень влияния каждого фактора, а также их взаимодействия на формирование второй сопряженной глубины при наличии шашечных гасителей и на коэффициент сопротивления этих гасителей.

5. В данной работе впервые были получены зависимости по определению второй сопряженной глубины при наличии шашечных гасителей трех форм с учетом всех основных гидравлических параметров, которые определяют эту величину, а также зависимости для оценки коэффициента лобового сопротивления этих гасителей.

6. Пределами применимости полученных уравнений являются:

Ь4¥^ 4 50.

0,15 < I / !п< 0,8 ,

0.6 ^ hr/ К, < 1,5

0,3 ^ br /( br + U ) ^ 0,7.

Зависимости для определения второй сопряженной глубины при наличии гасителей дают удовлетворительные результаты и при кг/111 > 1,5.

7. Установлено оптимальное расстояние от места формирования сжатого сечения до створа расположения гасителей, дающее наибольшее снижение второй сопряженной глубины.

При Тг, > 17 * 18 I = (0,15 -г 0,20) In ,

J* <17 I > 0,5 (п .

В первом случае гасители оказываются более эффективными, чем прорезная стенка, расположенная на расстоянии 3 Нг .

8. Для достижения максимального снижения второй сопряженной глубины в условиях плоского потока высота шашек должна быть меньше или равной глубине транзитной струи в гидравлическом прыжке hr ^ hi + 0,06[ , а относительное расположение шашек

Ьг/С br+bo ) - 0'57 v 0,67, что соответствует расстоянию в свету bo = (0.75 v 0,5)Ьг .

9. В результате проведенных исследований и изученной литературы стало возможным получение общего алгоритма расчета по проектированию шашечных гасителей и алгоритма по лабораторным исследованиям других форм.

10. Результаты настоящей работы были применены при исследовании модели водобойного колодца Иштуганского водохранилища, что позволило сократить до минимума количество исследуемых вариантов колодца для определения оптимального решения.

5.4. Заключение

В результате сопоставления вариантов, учитывая, что для варианта № 6 необходимы дополнительные исследования, рекомендуется вариант водобойного колодца ]£ 10, как наиболее простой с точки зрения производства работ и без дополнительных затрат на дальнейшее исследование.

Рекомендуемый колодец имеет длину около 100 м, угол расширения Qv 13°, водобойную стенку высотой 3,5 м , превышение рисбермы над дном колодца 10,6 * 10,7 м (рис.5.18).

Расчет водобойного колодца для плоских условий при Q = = 2235 м3/с; <f = 0,96; Ь = 30 м; f>, = 35,5 м; 2 = 24,2 м; ho = 2,7 м ; М> = 2235/(30*2,6) = 28,6 м/с:

Т = £ 24,2 + 2,6 + 41,7 = 68,5 м ; Ч

Не = / * = 2235/33,5 hc = I 92 м f Vij(T.-Uc) 0,96/ 19,62(68^5- Ис )'

V\ = 2235/(33,5*1,92) = 34,75 м/с; Тг, = 64,11 hz = -L92 ( / I + 8*64,11' - I) = 20,8 м ; 2 кол, = 6( Нг - h, ) = 6(20,8 - 1,92) = 113,3 м .

Таким образом, рекомендуемая длина водобойного колодца несколько меньше, чем требуется для плоских условий.

Стенка в конце водобойного колодца может быть выполнена как

1Ш1-ИШ? наклонной, так и вертикальной.

Глубина, сопряженная с сжатой, в водобойном колодце достигает, согласно расчету 20,8 м, что больше глубины на рисберме ( Ьг г 18 м) более, чем на 2 м. В то же время рекомендуемый вариант колодца обеспечивает затопление прыжка, что достигается устройством водобойной стенки.

Необходимо отметить, что водобойная стенка потребовалась также для увеличения глубины в створе сжатого сечения. При затопленной струе в сжатом сечении дефицит давления становится столь существенным, что для обеспечения устойчивости плит в начале водобоя их толщина должна быть значительно больше принятой в проекте.

Там, где расположен гаситель, бортовые стенки водобойного колодца имеют некоторое смещение (расширяются), обеспечивающее их кавитационную стойкость и одновременно попадание воздуха за гаситель, кроме того способствующее уменьшению удельных расходов за ним.