автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Развитие теории рабочих процессов машин для арматурных работ

доктора технических наук
Волков, Сергей Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Развитие теории рабочих процессов машин для арматурных работ»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Волков, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Ретроспективный анализ арматурного производства.

1.1. Анализ развития железобетонных конструкций

1.2. Арматура железобетонных конструкций, критерии ее эффективности и качества.

1.3. Машины и оборудование для арматурных работ и критерии их эффективности.

1.4. Проблемы арматурных работ и пути их разрешения.

Глава 2. Развитие методологии и методы совершенствования машин и оборудования для арматурных работ.

2.1. Методология научных исследований.

2.1.1. Основные принципы открытой методологии.

2.1.2. Уровни знаний и системы триад в исследованиях рабочих процессов изготовления арматурных изделий.

2.2. Методология и научное обоснование проектирования.

2.3. Пути снижения дисгармонии в системе «Человек-Машина-Среда» и повышение эффективности машин.

2.4.Мультипликационный подход при определении эффективности.

Глава 3. Исследование процесса правки и совершенствование правильно-отрезных станков и механизмов правки.

3.1. Анализ развития конструкций правильно-отрезных станков и механизмов правки.

3.2. Исследование процесса правки металлических стержней. ПО

3.3.Теоретическое обоснование параметров механизмов правки и динамики вибрационных механизмов.

3.3.1. Определение числа оборотов (частоты) механизма правки.

3.3.2. Влияние формы изгиба арматурного стержня на размещение нажимных элементов в правильном барабане.

3.3.3. Выбор шага нажимных элементов вибрационного 13 8 устройства для правки арматурных стержней.

3.3.4. Динамические характеристики вибрационных механизмов правки с дебалансными вибровозбудителями

3.3.5. Динамические характеристики вибрационного механизма правки на гибких тягах.

3.4.Ожидаемая эффективность от применения вибрационных механизмов правки и совершенствования правиль но-отрезных станков.

Глава 4. Исследование процесса резки арматурных стержней.

4.1. Анализ развития конструкций механизмов резки арматурной стали и прикладных исследований процессов резки на ножницах.

4.1.1. Станки и механизмы для резки арматурных стержней.

4.1.2. Расчет силы резки и определение параметров ножей станков для резки арматурных стержней.

4.1.3. Исследования процесса резки на ножницах в металлургической промышленности и в феноменологических дисциплинах.

4.1.4. Влияние параметров ножей и свойств арматур ных сталей на процесс резки и стойкости ножей.

4.1.5. Исследование зоны среза.

4.2. Исследование влияния динамических нагрузок на про-процесс резки.

4.2.1. Влияние скорости на процесс резки.

4.2.2. Влияние вибрационных и ударных воздействий на процесс резки.

4.2.3. Влияние динамических нагрузок на прочность и реологическое поведение твердых тел.

4.3. Динамические характеристики виброприставок.

4.3.1. Конструкции виброударных и ультразвуковых приставок.

4.3.2. Поличастотные вибровозбудители и параметры трехчастотного планетарного вибровозбудителя.

4.4. Ожидаемая эффективность от внедрения результатов исследований по резке и виброрезке.

Глава 5. Горячие деформационные процессы в арматурных работах.

5.1. Исследование горячих деформационных процессов при заготовке термоупрочненных стержней.

5.1.1 .Создание анкеров на термоупрочненных стержнях 268 5.1.2. Контактная стыковая сварка термоупрочненных арматурных стержней.

5.2. Безотходная заготовка элементов арматурных изделий из стали, поставляемой прутками.

5.3. Устранение отрицательных эффектов изменения напряженно - деформированного состояния арматурных изделий.

5.4. Ожидаемая эффективность.

Введение 2001 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Волков, Сергей Александрович

Актуальность проблемы. Строительство прямо или косвенно связано с бытом и деятельностью (всех видов) человека. Железобетон, являясь одним из древнейших строительных материалов, в XX в. стал основным, благодаря его технологичности. Арматура, воспринимая растягивающие напряжения, существенно расширяет возможности железобетона, как конструкционного материала. По трудозатратам арматурные работы составляют 20-40% от общих трудозатрат производства или возведения железобетонных конструкций (ЖБК) и сооружений [113].

Стремительное развитие науки и техники в XX в. не обошло стороной и строительную технику. Научно-технический прогресс (НТП) обеспечил железобетону лидирующую роль (~70%) по сравнению с другими строительными материалами. В настоящее время применение монолитных ЖБК опередило использование сборных, т.к. их стоимость в -1,4 раза ниже.

В арматурных работах практически все основные технологические процессы механизированы, а некоторые автоматизированы, но, не смотря на это, велика доля ручного труда. Так в промышленности сборного железобетона она составляет 20-38%, а в монолитном строительстве может существенно превышать эту величину [5, 100].

На арматуру ЖБК расходуется более 10% стали, выплавляемой в стране [83, 100, 227]. С целью снижения расхода стали, а также в связи с увеличением производства предварительно-напряженных ЖБК были разработаны и внедрены арматурные стали повышенной прочности с периодическими профилями различных видов, улучшающими сцепление арматуры с бетоном. Широко внедрены термоупрочненные стали [174, 199]. Исследуются свойства фибробетона, в котором вместо распределительной арматуры используются тонкие волокна, проволока или специальная фрезерная стружка [172, 183].

Развитие видов арматурных сталей (АС) опережает развитие технологического оборудования для арматурных работ, «традиционные» методы совершенствования которого оказываются тупиковыми. Так, например, прочность АС приблизилась к прочности ножей станков и механизмов для резки стержней. Далее повышать прочность ножей невозможно, т.к. более прочная инструментальная сталь хрупка. Или, например, металлургическим предприятиям экономически выгодно сталь с периодическим профилем и повышенной прочности относительно небольших диаметров поставлять в мотках, что существенно усложняет эксплуатацию барабанных механизмов правки и снижает их надежность.

Недостаточная обоснованность технологических процессов изготовления арматурных изделий (АИ) сдерживает развитие механизации арматурных работ. Автоматизацию изготовления АИ лимитирует низкая технологичность как основных, так и вспомогательных процессов, уровень их механизации, недостаточная унификация как элементов машин и оборудования, так и строительных изделий, в том числе и арматурных элементов.

Низкая эффективность технологического оборудования объясняется жесткой функциональной направленностью исследований и разработок технологических процессов и оборудования, выполнением их на феноменологическом уровне без достаточного фундаментального обоснования, что приводит к неадекватности исследуемых моделей реальным процессам или объектам. Глубинными причинами этого являются дифференциация зданий, недостаточные обоснованность и эффективность методов исследований и общий кризис культуры [58, 68, 72].

Все основные процессы изготовления АИ в той или иной мере связаны с деформированием арматурных стержней в холодном и горячем состояниях. Научные дисциплины, изучающие прочность и деформации твердых тел, имеют многовековую историю развития, но до сих пор нет связи между прикладными научными дисциплинами, в основе которых лежат феноменологические исследования моделей полей напряженно-деформированного состояния, и физическими теориями прочности, которые должны объяснять явления и процессы. Более того, одни и те же явления по разному объясняются различными физическими теориями, например, дислокационной и кинетической.

В данной работе сделана попытка на примерах исследования процессов взаимодействия рабочих органов, с деформируемыми арматурными стержнями, выйти на уровень понимания физической сущности процессов, соединить прикладные и фундаментальные исследования, разработать на этой основе более адекватные (по сравнению с используемыми) модели процессов и эффективные устройства для их реализации посредством «открытой» методологии, в основе которой лежат рассмотрение самоорганизации структур обрабатываемого материала, процессов и поиска эффективных технических решений. Для этого потребовалось развить и применить метод «троичных» структур различных масштабов, открывающий выход из «тупиков» и обеспечивающий целенаправленный поиск наиболее эффективных способов взаимодействия рабочих органов с обрабатываемыми арматурными стержнями.

Объект исследования - процессы взаимодействия рабочих органов машин и механизмов с обрабатываемыми арматурными стержнями, посредством их деформирования, а также параметры рабочих органов и механизмов технологического оборудования для арматурных работ.

Цель диссертационной работы - теоретическое обоснование физической сущности процессов взаимодействия рабочих органов машин и механизмов для изготовления арматурных изделий, разработка адекватных математических моделей этих процессов, создание более эффективного технологического оборудования для арматурных работ и развитие методологии.

Основные задачи, решение которых обеспечивает достижение поставленной цели:

1. Анализ развития конструкций машин и механизмов для арматурных работ и анализ исследований деформационных процессов с целью выявления проблем и постановки конкретных задач исследований.

2. Развитие методологии на принципах «фундаментальности - синер-гетичности - целостности» и разработка конкретных методов эффективного и целенаправленного разрешения научных и инженерных проблем на основе формирования «троичных» структур (триад), обеспечивающих гибкость и мобильность развития научных знаний и конструкций машин.

3. Исследование процесса правки арматурных стержней, определение силы подачи, крутящего момента правки, разработка эффективных технических решений механизмов правки и определение их динамических параметров.

4. Исследование процесса резки арматурных стержней, параметров ножей и механизмов резки. Фундаментальное обоснование процесса виброрезки стальных стержней на ножницах.

5. Исследование горячих деформационных процессов с термоупроч-ненными сталями (контактная стыковая сварка и высадка анкеров) и разработка оборудования, повышающего эффективность заготовки напрягаемых арматурных стержней.

Методология настоящей работы имеет в основе системно-кибернетический мультипликационный подход и использует принципы синергетики. Исследуемые процессы и механизмы оборудования для обработки арматурных стержней рассматриваются целостно как открытые многоуровневые системы. Теоретические модели процессов взаимодействия рабочих органов с арматурными стержнями сформированы на основе анализа моделей процессов в виде троичных структур, позволяющих развивать и дополнять эти процессы с целью повышения их эффективности.

Научная новизна заключается в целостном исследовании процессов взаимодействия рабочих органов с арматурными стержнями на основе рассмотрения физической сущности процессов, в слиянии феноменологического и фундаментального подходов прикладных исследований.

При этом:

1. Разработан и применен метод плоских и пространственных «троичных» структур моделей систем для поиска проблем, их эффективного разрешения и применения результатов. Предложенный метод, по сути, моделирует естественные процессы самоорганизации.

2. Составлены зависимости сил подачи (РПОд) и крутящего момента (Мкр), возникающих в процессе правки арматурных стержней, в которых учтены силы перемещения зон деформаций. Эти зависимости (проверенные экспериментально) универсальны и позволяют рассчитывать механизмы правки различных видов.

3. На основе теоретических исследований процесса правки разработаны технические решения вибрационных механизмов правки (существенно более эффективных по сравнению с барабанными) и теоретически исследованы их динамические характеристики и основные параметры механизмов правки любой конструкции.

4. На основании результатов экспериментальных исследований составлены эмпирические зависимости силы резки от параметров ножей, свойств разрезаемых стержней и скорости резки. Установлены оптимальные параметры ножей станков и механизмов резки АС.

5. Экспериментально проверено воздействие вибрации на процесс резки и выдвинута гипотеза механизма генерирования (самоорганизации) «решеточных» (резонансных) частот и возникновения механизмов самофокусировки трех масштабов, объясняющая сущность процесса виброрезки и связывающая дислокационную и кинетическую теории посредством нелинейной механики.

6. Разработаны математические зависимости вынуждающей силы и нагрузок в контактах поличастотного вибровозбудителя с тремя основными частотами, генерирующего нелинейные импульсы.

7. С позиций теории дислокаций показана возможность выполнения и разработаны технологии горячих деформационных процессов с термоуп-рочненными АС и экспериментально установлены их режимы.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается сходимостью результатов теоретических расчетов с экспериментальными данными, полученными как в лабораторных, так и в производственных условиях. Обоснованность примененных методов исследований и совершенствования рабочих процессов и технологического оборудования подтверждается существенным повышением эффективности разработанных механизмов по сравнению с типовыми, массово используемыми на стройках, заводах ЖБК и ДСК.

Практическая значимость результатов работы определяется следующими критериями:

- обоснованность проектирования технологических процессов и оборудования;

- снижение трудозатрат и времени на исследование, разработку и создание технологического оборудования;

- повышение качества продукции (в т.ч. и промежуточной) арматурного производства;

- повышение технологических и эксплуатационных характеристик машин и механизмов;

- улучшение и облегчение обслуживания и технической эксплуатации технологического оборудования;

- снижение энергозатрат и трудоемкости, повышение надежности и экологичности оборудования.

Обоснование физической сущности процессов позволило создать математические модели и разработать технические решения технологических процессов и оборудования, а также опытно-промышленные образцы, удовлетворяющие названным критериям.

Разработаны технические решения: механизмов правки (изобретения, рабочие проекты, опытные образцы); отмеривания и резки для правильно-отрезных станков (изобретения, эскизные проекты); механизмов виброрезки (изобретения и опытно-промышленные образцы); безотходной линии заготовки арматурных стержней с контролем каждого стыка (изобретение и эскизный проект); технологические процессы стыковой сварки термоупрочненных стержней и горячей высадки на них анкерных головок без потери прочности (производственная апробация); технологического робота для установки фиксаторов защитного слоя бетона на арматурные сетки в процессе их сварки (изобретение, рабочий проект и внедрение).

Конкретные методы, созданные на основе предложенной автором методологии, использованы в настоящей работе от исследований до внедрения, а также в учебном процессе СПбГАСУ.

На защиту выносится:

1. Использование систем «троичных» структур в «открытой» методологии для осознания физической сущности процессов взаимодействия рабочих органов с обрабатываемыми арматурными стержнями и построения на этой основе адекватных моделей деформационных процессов, а также для разработки эффективных конструкций механизмов и устройств, реализующих эти процессы.

2. Математические описания сил подачи (Рпод) и крутящего момента (Мкр) в процессе правки арматурных стержней, учитывающие перемещение зон деформаций.

3. Теоретические зависимости основных параметров механизмов правки от свойств и диаметров обрабатываемых стержней, а для вибрационных механизмов правки зависимости их динамических характеристик.

4. Феноменологические математические модели сил взаимодействия ножей с разрезаемыми арматурными стержнями, учитывающие влияние параметров ножей и режима резки.

5. Обоснование физической сущности процесса виброрезки.

6. Математические модели кинематических зависимостей и сил, создаваемых поличастотным вибровозбудителем с тремя основными частотами и возникающих в контактах элементов вибровозбудителя.

7. Обоснование физической сущности горячих деформационных процессов с термоупрочненными сталями (стыковая сварка и высадка анкерных головок) и практические рекомендации для их внедрения в производство.

Реализация результатов работы.

На основе представленных в диссертации научных исследований и инженерных разработок были созданы и внедрены.

I. Механизмы правки:

1. Опытно-промышленные образцы на заводах ЖБИ № 4 [61], ЖБИ № 2, ЖБИ № 3 ПО «Баррикада», на заводе ЖБИ № 6 Главинжстроя, на заводе ЖБИ в п. Металлострой (тр. № 61 «Железобетон» ГСЗ) [365], КЖИ

55 (Шереметьево) [369], на предприятии п/я Р- 6533 (Москва) [341], в тресте «Апатитстрой».

2. Методика расчета, техническая и технологическая документация [47, 48, 60, 61, 65, 69, 77, 93, 100, 299, 321, 323, 326, 328, 332, 337, 339, 341, 348] в ЦКБ «Строймаш» (СПб), на Московском заводе строительных машин, в Тульском ЭПКБ и КБ Мурманского завода «Ремстроймаш», в КБ треста № 61 ГЗС.

3. Рабочие чертежи и технология сборки эксцентриковых механизмов правки и переданы на предприятие п/я В-8754 (Рязань), Алтайский моторi ный завод (Барнаул), Воронежский завод «Метиз», завод ЖБИ Игналин-ской АЭС (г. Снечкус), в Пензенский филиал ЦКБМА, на Кировский электротехнический завод, ЦКТБММП Киргизии (г. Фрунзе), на завод ЖБИ г. Шевченко Мангышлакской обл., в Гипростройдормаш (Ростов-на-Дону), на Львовский завод кинескопов, Харцызский сталепроволочноканатный завод, на Краснодарский камвольно-суконный комбинат, на Мелитопольский завод противопожарного машиностроения «Гидромаш», на завод «Стройдеталь» треста «Марганецрудстрой», в ГФ СКТБ «Стройиндуст-рия» Минстроя СССР (Кишинев), на завод ЖБИ треста № 41 ГЗС (г. Сланцы), на ДСК НУС (г. Навои Бухарской обл.), в Омской обл. Спец. Тр. «Сельхозводстрой», на предприятии п/я М 5895 (Калуга), на Дальневосточный завод «Звезда».

II. Механизмы резки и виброрезки:

1. Методика расчета механизмов резки, рекомендации по подбору оптимальных параметров рабочих органов и технические проекты виброприставок [35, 36, 40, 41, 43, 46, 53, 70, 71, 73, 83, 87, 88, 95, 100, 126, 128, 277, 305, 343, 347, 349, 370-373] переданы на завод строительных машин НПО «Робототехника» (СПб), в ПО ГПЗ-4 (Самара), на завод ЖБИ треста № 41

ГЗС (Сланцы), в ПО «Баррикада» (головной завод, ЖБИ № 3 и ЖБИ № 4 , КБ треста 61 «Железобетон» ГЗС, УНР 54 треста 106 ГЛС.

2. Опытно-промышленные образцы виброножниц на базе СМЖ-133 внедрены в ГН1111 «Обзор» и на заводе ЖБИ № 3 ПО «Баррикада».

III. Технологии контактной стыковой сварки термоупрочненных стержней и горячей высадки на них анкерных головок на базе серийного оборудования [88, 100, 152, 353, 357, 368] внедрены на заводах ЖБИ № 3 и ЖБИ № 4 ПО «Баррикада». На заводах ЖБИ ЛАЭС (г. Сосновый Бор) и Игналинской АЭС (г. Снечкус), на Мурманском ДСК, в Сибирском филиале НИИЖБ. Техническая документация и рекомендации по технологии высадки горячим способом анкерных головок на термоупрочненных стержнях с обеспечением заданной точности базовых размеров переданы: в ПО «Житомиржелезобетон», на завод ЖБИ-1 комбината «Братскжелезо-бетон» спец. Упр. «Братскгэсстрой», трест «Арморгтехсельстрой» (Ереван), трест «Узоргтехстрой» (Ташкент), ПО «Стройматериалы» (п. Пятов-ское Калужской обл.), предприятие п/я Г-4653 (Ижевск), завод ЖБИ треста «Крымсельстройиндустрия» (Симферополь), КПП треста «Сельстройин-дустрия» (г. Фрунзе), завод ЖБК 1-го строительно-монтажного треста (Москва), предприятие п/я А-1625 (Херсон), в ПО «Железобетон» (Пятигорск).

IV. Устройство для закрепления и отпуска напрягаемой арматуры [345] (совместно с КБ треста № 61 «Железобетон» ГЗС) внедрены на КСК (Волхов) и на заводе ЖБИ - 4 (Грузино) треста № 61 ГЗС. Техническая документация передана на Оренбургский обл. ЗЖБИ (п. Светлый).

V. Фиксатор положения арматурного изделия, способ установки и устройство для его осуществления [7, 59, 346] в виде дополнительного оборудования к многоточечной сварочной машине:

1. Опытно-промышленные образцы устройства (совместно с КБ треста № 61 ГЗС) внедрены на КСК (Волхов), на заводах ЖБИ (Пикалево и Грузино) треста № 61 ГЗС.

2. Техническая документация передана на ДСК-2 и ДСК-4 ГЛС, на Северо-уральский завод ЖБИ (Свердловская обл.), на завод ЖБИ № 1 Главвладивостокстроя, на ДСК НУС (г. Навои), на Мурманский ДСК, в бюро внедрения НИР (Ростов-на-Дону) и в Ростовское производство Глав-промстройпроекта Госстроя СССР.

VI. Технический проект безотходной линии заготовки мерных стержней передан в ЦМУ НГДУ «Актюбнефть».

VII. Устройство для срезки свай [40, 43, 344, 350] и виброножницы [307, 356, 359, 361] внедрены в АОЗТ «Элби».

Результаты работы использовались в научных исследованиях и проектных работах в ЛенТНИЛОЭС, в НИИОУС (Москва), в ЦКБ «Строй-маш», в КБ треста № 61 ГЗС, в ПКТИ треста Ленинградоргстрой, в КБ ДСК-2 и ДСК-4 ГЛС, в КБ завода «Баррикада», в ГипродорНИИ, в Ленав-тодоре, в ЗАО «Нева-Дорсервис».

Результаты работы нашли отражение в учебных курсах для студентов, аспирантов и на ФПК в СПбГАСУ, в ИПК Минсредмаша, на курсах ПК администрации СПб. МУ по планированию эксперимента на примере виброрезки [102, 126] используются при выполнении лабораторных работ на кафедре СДМиО СПбГАСУ. Принципы и основные положения «открытой» методологии используются автором в учебном процессе с целью повышения его эффективности [51, 55, 56, 58, 63, 64, 66-68, 72, 79, 89, 90, 91, 221,264].

Научная работа по теме диссертации выполнялась автором как инициативно, так и в рамках научно-технических программ «Строительство» МОПО РФ, «Архитектура и строительство» по фундаментальным исследованиям в области архитектурных и строительных наук, а также по программе «Повышение эффективности использования машин в строительстве», по хоздоговорам [353, 354, 360, 365, 367-369] и госбюджетной тематике [356,357,359,361,364].

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на межвузовских научных конференциях СПбГАСУ (ЛИСИ) - более 40 сообщений на 35 конференциях с 1960 по 2001 г.; на международных симпозиумах «Реконструкция - Санкт-Петербург - 2005», 1992 и 1994 гг.; на итоговой конференции по межвуз. НТП «Строительство» в Новгороде в 1993 г.; на научно-технических семинарах ЛДНТП - 15 сообщений на 14 семинарах с 1978 по 1987 гг.; на семинаре АН СССР «Роль поверхностей в прочности и износоустойчивости твердых тел» - 2 доклада в 1987 г. в г. Куйбышеве, а также в СПбГУ (ЛГУ), МАДИ, СПбГТУ (ЛПИ), ЛТА, СПбГЭТУ (ЛЭТИ), НЭТИ (Новосибирск), Хабаровском ДНТП, Пензенском ДНиК, ЛИТМО, на семинарах по эргономике (Игналина и Севастополь), по синергетике (СПбСУ и РАН), на международном конгрессе «Intercultural Education» (Финляндия) в 1999 г. Всего более 80 докладов более чем на 70 научных конгрессах, конференциях и семинарах.

Кроме этого обсуждения результатов исследований проводились на научно-технических советах в ЦНИИОНТП, СПбЗНИПИ (ЛенЗНИИЭП), ПКТИ ГЛС (трест Ленинградоргстрой), завода строительных машин НПО «Робототехника», ЦКБ «Строймаш», ПО «Баррикада» (а также на заводах ЖБИ № 3, № 4, № 5), треста № 61 ГЗС.

Публикации. Автором диссертации опубликована 171 работа, которые включают 121 научную, научно-методическую и методическую работу общим объемом 93.5 п.л. (авторских 8 6 п.л.), 29 авторских свидетельств на изобретения и 21 отчет НИР.

Основные положения диссертационной работы изложены в 121 публикации, включающих 86 научных и научно-методических работ общим объемом 55,6 п.л. (авторских 49 п.л.), в том числе 1 монография, 2 коллективных монографии, 2 учебника (в соавторстве), 3 брошюры, 5 наглядных пособий ЛДНТП; 23 авторских свидетельства на изобретения и 12 отчетов НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 322 страницы текста, включающие 16 таблиц и 105 иллюстраций. Список литературы включает 406 наименований (с. 3 04 - 322),

Заключение диссертация на тему "Развитие теории рабочих процессов машин для арматурных работ"

Заключение

Общепринятые теоретические модели рабочих процессов правки и резки не полностью соответствуют реальным процессам. Математические зависимости дают с помощью эмпирических коэффициентов более или менее приближенные к реальным процессам результаты для механизмов конкретного типа с определённым диапазоном эксплуатационных характеристик. Совершенствование механизмов и даже изменение их параметров делают эти зависимости не пригодными для оценки рабочих процессов и проектирования таких механизмов. Не решена проблема сварки термоупрочненных стержней и высадки на них анкеров горячим способом.

Настоящая работа направлена на раскрытие физической сущности рабочих процессов и на сближение теоретических, в т.ч. и математических, моделей с реальными процессами, а также на поиск новых конструкторских решений машин и механизмов для арматурных работ с целью повышения их технологической эффективности, улучшения эксплуатационных характеристик и снижения возможности непредвиденных отказов.

По результатам настоящей работы могут быть сделаны следующие выводы:

1. На основании анализа развития строительства с применением ЖБК, развития видов арматуры и арматурной стали, арматурных работ и технологического оборудования сформулированы критерии эффективности и качества арматурных изделий, а также машин и оборудования для их изготовления. Выявлены проблемы арматурных работ. Разрешению проблем, вызванных недостаточным пониманием физической сущности основных рабочих процессов, посвящено настоящее исследование.

2. Разрешение традиционными методами проблем, связанных с такими деформационными процессами, как правка, резка, стыковая сварка термоупрочненных стержней, исчерпало себя, что потребовало пересмотра принципов методологии.

Сформулированы основные принципы открытой методологии, что вывело исследования на фундаментальный уровень. Предложен и применен метод использования троичных структур (систем триад) для ускорения поиска путей разрешения проблем. Рассмотрено применение открытой методологии также в проектировании, в гармонизации системы «Человек -техника - среда» (СЧТС) и в оценке эффективности.

3. Исследован процесс правки. Составлены зависимости силы подачи и крутящего момента, учитывающие перемещение и вращение зон деформаций, что позволяет выполнять достоверные расчеты механизмов правки любых видов.

Разработаны концепции вибрационных механизмов правки, обеспечивающих снижение энергоёмкости в несколько раз и многократное повышение надежности нажимных элементов. Теоретически установлены соотношения параметров механизмов правки различных типов.

Найдено техническое решение системы «механизм отмеривания -вращающиеся ножи с пропуском реза», обеспечивающие на станках с непрерывной подачей стержня точность близкую к абсолютной. Эти механизмы по сравнению со станками с циклической подачей стержня, на которых достигнута высокая точность, обеспечивают возрастание производительности и надежности станков, а также существенной повышение качества арматуры и надежность ЖБК.

4. Выполнено исследование процессов резки и виброрезки.

Экспериментально установлены зависимости силы резки, бокового усилия и работы от свойств арматурной стали, параметров ножей: переднего и заднего углов, бокового зазора между ножами, их формы и затупления. Установлены оптимальные параметры ножей станков и механизмов для резки арматурной стали. На основе анализа зоны среза выявлен характер полей напряжений и найдены зависимости для определения силы резки по остаточным деформациям.

Экспериментально найдено влияние на процесс резки скорости, а также вибрационных и импульсных воздействий, существенно снижающих силу резки. Раскрыта физическая сущность вибрационного и импульсного воздействий на разрезаемый стержень, что позволило установить связь между дислокационной и кинетической теориями прочности с помощью нелинейной механики (ударных волн).

Разработаны конструкции различных виброприставок для механизмов резки. Разработан и теоретически исследован трёхчастотный планетарный вибровозбудитель, дающий нелинейные колебания.

5. Выполнено исследование горячих деформационных процессов при заготовке термоупрочненных арматурных стержней.

Теоретически доказана и экспериментально подтверждена возможность контактной стыковой сварки термоупрочненных стержней и горячей высадки на них анкеров без потери прочности в зонах нагрева.

Разработана линия безотходной заготовки арматурных стержней, поставляемых прутками, в т.ч. и термоупрочненных.

С целью повышения качества и надежности ЖБК разработан технологический робот для установки фиксаторов защитного слоя бетона на сварные арматурные сетки в процессе их изготовления без снижения производительности АТМС.