автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Интенсификация процесса резки арматурных стержней
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Евтюков, Сергей Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РАЗВИТИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РЕЗКИ
АРМАТУРНЫХ СТЕРШЕЙ.
1.1. Виды арматурной стали, способы ее резки и оборудование
1.2. Обзор исследований процессов на ножницах.
1.3. Обзор исследований по вибрационному
Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Евтюков, Сергей Аркадьевич
В решении задач, определенных ХХУ1 съездом КПСС, декабрьским (1983) и февральским (1984) Пленумами ЦК КПСС, главная роль была отведена дальнейшему повышению жизненного уровня трудящихся, п<э-вышению эффективности труда, улучшению жизненных условий и дальнейшему улучшению обеспечения материальных и культурных потребностей трудящихся.
Эти задачи, возможно решить только путем значительного повыше- ' ния технического уровня производства, что позволит снизить трудозатраты на единицу продукции и повысить производительность.
Важное значение в повышении жизненного уровня трудящихся имеют капитальное, жилищное и гражданское строительство. Все шире внедряется возведение зданий методом скользящей опалубки. Возрастают объемы строительства с применением монолитного железобетона. Огромные объемы работ по сооружению монолитных железобетонных конструкций производятся при строительстве ГЭС, промышленных предприятий, метрополитенов, дорог, аэродромных покрытий и других объектов.
В общем объеме работ по изготовлению железобетонных конструкций арматурные работы по стоимости составляют в среднем 25-135/6. На арматуру железобетонных конструкций расходуется более 10% выплавляемой в стране стали. Технология работ в условиях стройплощадок предъявляет требования, отличающиеся от требований заводской технологии, особенно, в процессе производства арматуры монолитного железобетона, где арматура применяется как в виде различных конструктивных элементов, так и отдельных стержней, которые соединяются на объекте. Элементы арматурных каркасов поставляют в виде полуфабрикатов-заготовок, изготовляемых метизными заводами или в арматурных цехах заводов ЖЕИ, а также на полигонах стройплощадок.
Резка арматурных стержней - неотъемлемая часть практически любого технологического процесса на строительной площадке, а также и на предприятиях стройиндустрии.
Резка стержней больших диаметров, наиболее часто встречающихся на стройплощадке, в настоящее время выполняется способами,требующими плавления зоны среза. Этим способом пользуются также в технологии производства строительных работ, в которых необходимо удалять "лишнюю" арматуру железобетонных конструкций, особенно, в труднодоступных местах. Любой способ с плавлением зоны резки имеет ряд недостатков: низкую производительность, ухудшение свойств металла в нагретых местах, повышенные энергозатраты, увеличенную трудоемкость, а также загазованность рабочего места и т.д. При механической резке стержней на ручных ножницах основным недостатком является ограничение резки максимальных диаметров разрезаемых стержней (до 12»1СГ3м).
По мере развития видов арматурной стали, направленного на повышение прочности, снижается срок службы ножей из-за сложности подбора их материала. В настоящее время прочность материала ножей одного порядка с прочностью арматурной стали. Стационарные ножницы, используемые на строительных объектах для заготовки стержней, а также на заводах ЖШ, не удовлетворяют эксплуатационным требованиям, что объясняется несоответствием параметров ножниц их возможностям в связи с повышенной механической прочностью арма -турной стали.
Поэтому необходимо совершенствовать существующие способы резки и конструкции ножниц и одновременно искать новые способы и конструкции, которые могли бы обеспечить устранение указанных недостатков, способствовали бы повышению производительности труда,снижению усилия резки арматурных стержней, повышению надежности и долговечности.ножниц.
Одним из путей снижения усилия резки является виброинтенсификация процесса, которая позволяет сохранить высокую производительность ножниц по сравнению с другими способами активизации зоны резки, например, местный нагрев, резка холодом и другие и, как показали предварительные эксперименты по виброрезке, дать существенный эффект [2з]. Такие современные методы как лазерный или плазменный также малопроизводительны по сравнению с ножницами и имеют низкий коэффициент полезного действия [зэ].
В настоящей работе поставлена цель - выявление влияния воздействия вибрации на процесс резки арматурных стержней, установление зависимостей усилия резки от характеристик арматурных сталей и параметров ножниц, а также силы резки от режимов вибрации, разработка методики расчета усилий на ножах, создание различных вариантов технических решений конструкций ножниц для резки арматурных стержней в условиях стройплощадок, обеспечивающих их повышенную мобильность за счет снижения усилия резки с применением вибрации, а также установление рабочих параметров ножниц.
Работа состоит из четырех глав и приложений.
В главе I рассматривается арматурная сталь, ее виды, существующее оборудование для резки арматурных стержней, а также приведены результаты исследования процесса резки на ножницах, их трактовка разными авторами и различные зависимости, описывающие процесс резки. Рассмотрено влияние вибрационного воздействия на различные металлы при различных видах напряженного состояния, с целью использования вибрации в процессе резки. Поставлены задачи исследования процесса виброрезки.
В главе П раскрываются и объясняются некоторые особенности процесса'виброрезки, теоретически исследуются поля напряжений и деформаций в зоне резки, приводятся аналитические зависимости определения усилия резки (виброрезни), предлагается методика определения разрушающей нагрузки и поставлены задачи экспериментальных исследований.
В Ш главе на основе методов статистического планирования экспериментов даны рекомендации по выбору рабочих параметров ножниц и осуществлена проверка полученных результатов с использованием ЭВМ.
В ЗУ главе предлагаются технические решения вибронояниц, приведена методика расчета основных параметров процесса резки арматурных стержней и их экономическое обоснование.
Основные результаты работы представлены выводами в конце диссертации.
В приложениях приводятся результаты экспериментов, обработка экспериментальных данных, программы, реализованные на ЭВМ, графики зависимости усилия резки виброрезки от глубины внедрения ножей, проверочные данные, примеры расчета зависимостей.
Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса резки арматурных стержней"
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В результате анализа видов арматурной стали, способов ее резки, оборудования, а также научно-исследовательских работ было установлено:
- оборудование для резки арматурных стержней не удовлетворяет эксплуатационным требованиям, что объясняется расширением внедрения арматурных сталей повышенной прочности, а также недостаточной обоснованностью выбора параметров ножниц и режимов процесса резки;
- отсутствует теоретическое обоснование процесса резки;
- отсутствуют мобильные устройства малых размеров и массы, удовлетворяющие потребность строительства, особенно при увеличении объемов монолитных железобетонных конструкций;
- сообщение инструменту вынужденных колебаний оказывает многогранное воздействие на процесс разрушения, которое выражается в уменьшении напряжений растяжения и сжатия, перераспределении энергетического баланса, уменьшении мощности, затрачиваемой на процесс резки, повышении производительности и т.д.
2. Дано объяснение процессов резки и виброрезки и выявлены факторы, влияющие на величину усилия резки, основными из которых являются относительный зазор ("р )» угол заострения ножей (£> ), относительное затупление (), диаметр разрезаемых стержней (О), колебательная скорость (V*).
3. Теоретически исследовано напряженно-деформированное состояние зоны среза и даны аналитические зависимости для упругой и пластической стадии.
4. Экспериментально подтверждены теоретические результаты. В результате обработки на ЭВМ по разработанным программам и VIREZ составлены уравнения регрессии, позволяющие установить на основе численных значений коэффициентов регрессии влияние параметров ножниц и режимов вибрации на усилие резки арматурной стали различных классов.
5. Экспериментально установлено влияние режима вибрации, а именно колебательная скорость, на процесс резки и величину силы резки. Показано, что усилие виброрезки по сравнению со статической резкой может быть снижено в среднем в 1,77 раза. Наибольший эффект наблюдался при резке стержней кл.В-I,диаметром D =3. Ю~3м, колебательной скорости Vic з 4,96 м/с ( j = 7900 Гц).
6. Разработаны новые технические решения устройств для виброрезки, на которые получено три авторских свидетельства и одно решение о выдаче авторского свидетельства и которые могут быть реализованы как при создании новых ножниц, так и в виде виброприставок к существующим.
7. Разработана методика расчета усилия резки на ножницах и виброножницах, а также рекомендации к их конструированию и выбору рабочих параметров ножниц.
8. Установлено, что снижение усилия при воздействии вибрации на ножах приводит к повышению стойкости ножей, а также применительно к существующему оборудованию к увеличению срока службы ножниц. В настоящей работе выполнен первый этап - исследование усилий резки, увеличение срока службы ножей не исследовалось, а ограничились пробными производственными экспериментами, подтвердившими повышение срока службы ножей.