автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Пути и методы повышения эффективности технологий арматурных работ в строительстве

доктора технических наук
Евтюков, Сергей Аркадьевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Пути и методы повышения эффективности технологий арматурных работ в строительстве»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Евтюков, Сергей Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И

ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АРМАТУРНЫХ РАБОТ. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. ВИДЫ АРМАТУРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЖБК.

1.2. АРМАТУРНЫЕ СТАЛИ, ИХ СВОЙСТВА И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ.

1.3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО АРМАТУРЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

1.4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМАТУРНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

1.5. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В АРМАТУРНЫХ РАБОТАХ

1.6. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМАТУРЫ ЖБК.

2.1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ РЕЗКИ НА НОЖНИЦАХ.

2.2. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВИБРАЦИОННОМУ ПРИЛОЖЕНИЮ НАГРУЗКИ К МЕТАЛЛУ.

2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОПЕРАЦИИ ПРАВКИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ АРМАТУРЫ.

2.4. МЕТОДИКА ВЫБОРА ШАГА НАЖИМНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВИБРОУСТРОЙСТВА ДЛЯ ПРАВКИ АРМАТУРНЫХ СТЕРЖНЕЙ.

2.5. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ФОРМЫ ИЗГИБА АРМАТУРЫ НА РАЗМЕЩЕНИЕ НАЖИМНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПРАВИЛЬНОМ БАРАБАНЕ.

2.6. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СРЕЗКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СВАЙ.

2.6.1. Анализ и оценка технологических способов механизации срезки железобетонных свай.

2.6.2. Методика расчета устройства для срезки железобетонных свай.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ПРОЦЕССЫ, ПРОИСХОДЯЩИЕ ПРИ РЕЗКЕ И ВИБРОРЕЗКЕ

В АРМАТУРНЫХ РАБОТАХ И ИХ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ.

3.1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РЕЗКИ АРМАТУРНЫХ СТЕРЖНЕЙ.

3.2. ПОЛЯ НАПРЯЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ РЕЗКИ (ГИПОТЕЗЫ).

3.3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ ЭНЕРГИИ НА РЕЗКУ АРМАТУРНЫХ СТЕРЖНЕЙ И ДЕФОРМАЦИЙ В НОЖНИЦАХ.

3.4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЖЕСТКОСТИ И СОБСТВЕННОЙ ЧАСТОТЫ АРМАТУРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ДВУМЯ СТЕПЕНЯМИ СВОБОДЫ.

3.5. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РЕЗКЕ АРМАТУРЫ ЖБК. выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

ВИБРОРЕЗКИ.

4.1. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.2. методика проведения эксперимента.

4.3. ЗАВИСИМОСТИ УСИЛИЙ НА НОЖАХ И РАБОТЫ ПРОЦЕССА ВИБРОРЕЗКИ ОТ ГЕОМЕТРИИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ.

4.4. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ВИБРАЦИИ НА ПРОЦЕСС ВИБРОРЕЗКИ.

4.5. РЕКОМЕНДАЦИИ К РАСЧЕТУ И КОНСТРУКЦИИ ножниц.

4.5.1. Технические решения.

4.5.2. Методика расчета основных параметров процесса резки арматурных стержней. выводы.

ГЛАВА 5. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМАТУРНЫХ СЕТОК.

5.1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И ВЕЛИЧИНА ЗАЩИТНОГО СЛОЯ БЕТОНА.

5.2. обзор конструкций фиксаторов.

5.3. принятая технология установки фиксаторов на сетки в

ФОРМОВОЧНЫХ ЦЕХАХ ЗАВОДОВ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА.

5.4. УСТАНОВКА ФИКСАТОРОВ НА СЕТКИ В ПРОЦЕССЕ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

5.4.1. Способ и устройство, обеспечивающие установку фиксаторов в процессе изготовления сетки.

5.4.2. Определение максимально допустимых расстояний между фиксаторами.

5.5. АВТОМАТИЗАЦИЯ УСТАНОВКИ ФИКСАТОРОВ.

5.6. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СВАРНЫХ АРМАТУРНЫХ СЕТОК.

5.6.1. Причины, приводящие к неплоскостности сеток и рекомендации по их устранению. выводы.

ГЛАВА 6. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ И МНОГОУРОВНЕВАЯ МОДЕЛЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В АРМАТУРНЫХ РАБОТАХ.

6.1. ГИБКОСТЬ И МОБИЛЬНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМАТУРЫ ЖБК.

6.2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АРМАТУРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

6.3. ВЕРОЯТНОСТНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ АРМАТУРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

6.4. НАДЕЖНОСТЬ АРМАТУРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В РАСЧЕТАХ КРИТЕРИЕВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

6.5. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ АРМАТУРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

6.6. МЕТОДИКА РАСЧЕТА КРИТЕРИЕВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АРМАТУРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

6.7. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА АРМАТУРНЫХ РАБОТ.

6.7.1. Факторы, влияющие на повышение производительности при изготовлении арматуры.

6.7.2. Интенсификация производства арматурных работ с помощью автоматизации и роботизации. выводы.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Евтюков, Сергей Аркадьевич

Актуальность проблемы. Железобетон в настоящее время является одним из основных конструкционных материалов в строительстве. В общем объеме работ по производству и возведению железобетонных конструкций (ЖБК) арматурные работы по трудоемкости и стоимости составляют соответственно 25 и 40%.

В соответствии с прогнозами еще многие годы железобетон останется основным строительным материалом для различных отраслей строительства. При этом объемы строительства с применением монолитного железобетона будут возрастать. В конце 80-х годов на арматуру ЖБК расходовалось более 10% выплавляемой в стране стали. Только свайное фундаментостроение потребляло около 3 млн. т металла в год.

За последние 15 лет научно-технический прогресс привел к значительным изменениям в области организации, механизации и автоматизации арматурных работ; повысился их организационно-технический уровень, снизились трудоемкость и себестоимость, особенно при строительстве крупных объектов из монолитного железобетона. Разработаны новые технологии переработки арматурной стали: стыковая контактная сварка при монтаже, вязка арматурных сеток из несвариваемых сталей, бессварочное соединение арматурных стержней при монтаже и др. Наряду с этим некоторые, в прошлом широко распространенные процессы, не свойственные арматурным цехам, например, холодное деформирование арматурной стали, электротермическое упрочнение, сейчас выполняются на металлургических предприятиях.

Большой вклад в развитие теории и практики организации производства ЖБК внесли отечественные и зарубежные ученые: В.А. Афанасьев, Г.М. Бадьин, A.B. Болотный, Э.С. Вайнтруб, Н.В. Варламов, В.В. Верстов, Д.П. Волков, J1.A. Волков, С.А. Волков, Н.Г. Гаркави, А.Н. Кармишенский, В.В. Карпов, A.C. Квартенко, А.Н. Лялинов, Б.К. Михайлов, Н.В. Новицкий,

Н.Е. Носенко, С.Н. Панарин, Ю.П. Панибратов, Б.И. Петраков, А.И. Попов, Б.В. Прыкин, М.М. Шапунов, А.А. Шестопалов, Г.Н. Шоршнев и др.

В нашей стране механизации и автоматизации арматурных работ всегда уделялось достаточно внимания, машиностроительная промышленность выпускает специальное механическое и сварочное оборудование, а по объемам работ Россия занимает ведущее место в мире, однако, организационно-технический уровень этих работ отстает от мирового. Изготовление арматурных конструкций в условиях маломощных арматурных цехов и участков заводов сборного железобетона и строительных площадок обусловило создание и выпуск арматурного оборудования со сравнительно низкой производительностью и недостаточным уровнем механизации, автоматизации и роботизации основных технологических процессов переработки арматурной стали и сварки арматурных сеток, а также плоских и объемных каркасов. В большинстве арматурных цехов машины и автоматы работают в комплексе механизированных технологических линий. Вместе с тем неоправданно велика доля ручного труда на вспомогательных и переходных операциях, особенно при изготовлении объемных каркасов. В последнем случае применение комплексной механизации затрудняется огромной номенклатурой типоразмеров арматурных каркасов, имеющих незначительные различия в конструкции, но существенные - в расположении закладных элементов.

Технологические операции изготовления арматурных изделий для ЖБК практически полностью механизированы, а некоторые из них частично автоматизированы. Однако из-за их недостаточной изученности как технологические процессы в целом, так и оборудования, с помощью которого они выполняются, недостаточно эффективны. Большинство промежуточных вспомогательных операций между основными процессами выполняются частично или полностью вручную. Не является оптимальной инфраструктура арматурных производств на строительных площадках и даже на заводах ЖБК и ДСК. Недостаточно эффективны технологические схемы арматурных площадок на строительстве и в арматурных цехах заводов ЖБК, недостаточно обоснован выбор арматурного оборудования. Отсутствуют гибкие технологии, обеспечивающие быструю переналадку на новые виды арматурных изделий, что сдерживает развитие и применение новых видов ЖБК.

Решение этих вопросов затрудняется отсутствием методологии системного анализа комплекса технологических операций изготовления арматуры в процессе производства ЖБК. Отсутствуют также критерии оценки эффективности применения технологического оборудования в арматурных работах и методики расчета эффективности, учитывающие условия работы арматурного оборудования, его производительность, надежность, объемы работ и номенклатуру изделий, требования рынка и др.

Объект исследования диссертационной работы составляют:

- основные технологические процессы изготовления арматурных изделий, вызывающие наибольшие трудности в производственных условиях, в частности, резки и правки арматурных стержней;

- использование технологического оборудования в комплексе технологий арматурных работ и изготовления железобетона;

- рабочие параметры технологического оборудования.

Повышение эффективности арматурных работ актуально для всех строительных организаций, возводящих монолитные железобетонные здания, а также для заводов ЖБК и ДСК.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности арматурных работ на основе совершенствования технологических процессов, технологического оборудования и организации производства, а также научного обоснования рационального применения арматурного оборудования и создания гибких технологий в современных экономических условиях.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие частные задачи:

- выполнен системный анализ существующих технологий изготовления арматурных изделий и выявлены наиболее значимые факторы, определяющие эффективность арматурных работ;

- исследованы основные технологические процессы: резки, виброрезки и правки арматурных стержней;

- на основании анализа процессов разработаны теории и методики проектирования механизмов резки, виброрезки, правки и автоматического устройства для установки фиксаторов на арматурные сетки в процессе сварки;

- выполнен анализ исследований технологического процесса срезки голов свай, найдены новые технические решения сваерезов, в том числе обеспечивающее раздельную резку арматурных стержней на заданной высоте; разработана теория и методика расчета сваерезов;

- предложены критерии для оценки эффективности конструктивных решений технологического оборудования и его использования в арматурных работах, учитывающие объем и номенклатуру изделий, производительность, надежность и условия работы технологического оборудования в процессе производства или возведения ЖБК;

- разработаны методики для экспертной оценки эффективности использования комплексов технологического оборудования в производстве арматурных работ.

Методы исследования

Теоретические исследования основных технологических процессов. Моделирование процессов на основе их анализа и изучения, ранее выполненных исследований с использованием аппарата математической статистики и компьютерных технологий.

Экспериментальные исследования технологических процессов. Методы проведения экспериментов основаны на использовании физических моделей, испытательных стендов и натурных образцов арматурного оборудования в лабораторных и производственных условиях. Планирование многофакторного эксперимента и регрессионный анализ при обработке экспериментальных данных.

Теория организации арматурного производства. Многофакторные модели статистического анализа работы арматурного оборудования в общей системе технологии производства ЖБК, позволяющие оценивать эффективность технологических процессов и оборудования.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

- выполнены исследования пространственных полей напряжений в зоне резки металлических стержней, остаточных деформаций зоны резки и процесса виброрезки, позволяющие установить зависимости силы резки (виброрезки), работы и распределения энергии на резку арматурных стержней и деформацию конструктивных элементов арматурного оборудования; разработаны теория и методика определения параметров механизмов правки;

- разработаны методики определения основных показателей технологического оборудования для арматурных работ на основе теоретических моделей, результатов экспериментальных исследований и требований технологических комплексов производства ЖБК;

- разработаны теоретические основы и методология системного анализа производственного процесса изготовления арматурных изделий в технологии производства и возведения ЖБК, критерии эффективности арматурного оборудования и определения его основных показателей; создана методика анализа и экспертной оценки производственной эффективности технологических процессов и оборудования для арматурных работ.

Достоверность результатов исследований подтверждается удовлетворительной сходимостью теоретических положений и экспериментальных данных, а также результатами проверки работоспособности и эффективности предложенных технологических и технических разработок в условиях производства.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

- созданы методики расчета основных параметров деформационных технологических процессов и оборудования;

- разработаны новые технические решения конструкций технологического оборудования для резки арматурной стали (новизна подтверждена 6 авторскими свидетельствами);

- разработаны конструкции рабочих органов арматурного оборудования для резки свай, в том числе с раздельным перерезанием арматурной стали (новизна подтверждена 2 авторскими свидетельствами и 1 патентом);

- совместно с КБ треста №61 "Железобетон" разработана конструкция технологического робота к многоточечным машинам для сварки арматурных сеток, обеспечивающего установку фиксаторов защитного слоя бетона в процессе автоматизированной сварки сеток;

- разработаны методики формирования арматурного технологического комплекса с учетом развития технологических процессов, конструкций технологического оборудования и требований рынка на готовые арматурные изделия для строительства.

На защиту выносятся:

- системный анализ технологий изготовления арматурных изделий в технологии изготовления и возведения ЖБК;

- математические модели полей напряжений и зависимостей для определения силы резки, позволяющие существенно повысить надежность технологических процессов резки арматурных стержней;

- зависимости, выявляющие распределение затрат энергии на резку арматурных стержней и деформации конструктивных элементов арматурного оборудования, обеспечивающих внедрение в технологии арматурных работ нового направления - виброрезки;

- зависимости усилия виброрезки от геометрических параметров ножей и режима вибрации;

- критерии эффективности технологического оборудования и методологический аппарат анализа и экспертной оценки производственной эффек

12 тивности технологического оборудования для арматурных работ.

Диссертация выполнялась автором в рамках научно-технических программ: "Строительство" МОПО РФ (ГАСНТИ: 67.13.31); "Архитектура и строительство" по фундаментальным исследованиям в области архитектуры и строительных наук; "Повышение эффективности использования машин в строительстве" (ГАСНТИ: 67.01); "Интеграция".

Изложенное выше проиллюстрировано структурной схемой рис. В.1.

Повышение эффективности арматурных работ на основе совершенствования технологических процессов, оборудования, организации производства, научного обоснования рационального применения арматурного оборудования и создания гибких технологий си 3 и 3 Г Й

Я Н о Й

3 Р» в к со и О О-X О О I м

5 «

О Я

Л Й

О И

-н <Ц

Й- ч я- °

2 °

Й к к I

ЭТ 5К 13 к я и я" <и Я я я о и о О а я о ч <и 3 о к Ш

Основные цели и іадачи исследований

Создание системного анализа существующих технологий изготовления арматуры и выявление наиболее значимых факторов, определяющих эффективность арматурных работ

111

Исследование основных технологических процессов: резки, виброрезки и правки арматурных стержней

ВЁШШИвШШШйШШШШ

Ег

Т" т

Создание теории и методик проектирования арматурного оборудования і

Исследование технологического процесса срезки голов свай, разработка теории и методики расчета свай

Поиск критериев для оценки эффективности конструктивных решений оборудования и его использование в арматурных работах, учитывающих объем и номенклатуру изделий, производительность и особенности условий раб(>1 ы

Создание методик экспертной оценки эффективности использования комплексов технологического оборудования в производстве арматурных работ

1ст<мм и средства и

Рис. В.1. Структурная схема диссертационных исследований

Теоретические исследования основных технологических процессов с использованием аппарата математической статистики и компьютерных технологий

Экспериментальные исследования с использованием физических моделей, стендов и натурных образцов арматурного оборудования в лабораторных и производственных условиях

МВШЖМЙМВН

Теория организации арматурного производства, позволяющая оценивать эффективность технологических процессов и оборудования

Основные научные результаты

Описаны и разработаны теории основных малоизученных технологических процессов изготовления арматурных изделий

Разработаны методики определения основных показателей технологического г оборудования для арматурных работ с учетом требований технологических комплексов производства ЖБК .

Разработаны теоретические основы и методология системного анализа для | экспертной оценки производственной эффективности технологических процессов и оборудования для арматурных работ 1

Практические рсіульгаїм и экономический »ффск-і оі внсірсния

Теоретически обоснованы основные технологические деформационные процессы изготовления арматурных изделий при производстве и возведении ЖБК I

Разработаны методики расчетов арматурного оборудования для основных технологических процессов производства арматурных работ И

Созданы методики оценки эффективности применения технологического оборудования для арматурных работ

Создана методика анализа и экспертной оценки производственной эффективности технологических процессов и оборудования для арматурных работ

Внедрение результатов работы позволило повысить эффективность арматурных работ и получить экономический эффект до 35%

Окончание рис. В. 1

Заключение диссертация на тему "Пути и методы повышения эффективности технологий арматурных работ в строительстве"

Результаты работы нашли применение в учебном процессе и научных исследованиях:

- Архангельского государственного лесотехнического университета;

- Братского индустриального института;

- Красноярского государственного технического университета;

- Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета;

- Санкт-Петербургского государственного технического университета;

- Санкт-Петербургского государственного морского технического университета;

- Politechniki Krakowska и Czçstochowska (Польша);

- фирм США: "Atlantic Realty Corporation", "Р&А Brightway", "Chronos Ltd", "GVP Ltd".

В ГН1И1 "Обзор" внедрены авторские свидетельства 1007861, 1098693, а в АОЗТ "Эльби" - авторские свидетельства 1156870, 1176028.

На заводе ЖБИ-3 ПО "Баррикада" внедрены виброножницы на базе СМЖ-133, защищенные авторские свидетельства 882709, 1030494.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

- на научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов СПбГАСУ, 1979 - 1999 гг.;

- на научно-технических семинарах ЛДНТП, 1980 - 1992 гг., МДНТП и

280

МАДИ, 1984 г.;

- на международных симпозиумах "Реконструкция - Санкт-Петербург -2005й, 1992,1994 гг.;

- на 2-й международной научно-технической конференции "Опыт и перспективы разработки СММ в строительстве", 1992 г.;

- на заседаниях кафедры Politechnika Krakowska, 1989 - 1992 гг.;

- на научно-техническом совете фирм "Atlantic Realty Corporation" и "GVP Ltd", 1997 г.;

- на Совете директоров "Р&А Brightway", 1997 г.;

- на техническом Совете "Chronos Ltd", 1997 г.;

- на международной конференции Politechnika Czçstochowska, 1998 г. Автором диссертации опубликованы 86 работ. Основные положения диссертационной работы изложены в 55 работах общим объемом 61.0 печатных листов (авторских листов - 46.9), в том числе монографий - 1, статей -42, учебных пособий - 5, авторских свидетельств и патентов - 7.

281

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)