автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Развитие теории и способов управления электротехническими системами подачи и переработки текстильных материалов с разветвленными потоками волокон
Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и способов управления электротехническими системами подачи и переработки текстильных материалов с разветвленными потоками волокон"
и (Ь 9 1|
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕКСТИЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А.Н.КОСЫГИНА
На правах рукописи
ШАХНИН Валентин Николаевич
УДК 621.3.078:677.05-189
РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ ПОДАЧИ И ПЕРЕРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ & ПРОЦЕССАХ . С РАЗВЕТВЛЕННЫМИ ПОТОКАМИ ВОЛиКОН
Специальность: 05.09.03 - электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование.
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата технических наук (в форме научного доклада)
Москва-1991
Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени текстильном институте имени А.Н.Косыгина.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, професс
Володин В.М.
кандидат технических наук, старш научный сотрудник Палютин П.П.
Ведущая организация: Научно-производственное объедине
"Автоматизация легкой промышленн при ГОСЛЕГПРОМе СССР.
Защита диссертации состоится " 19
в ^С'~(£~Очасов на заседании специализированного совета К 053.25.08 в Московском ордена Трудового Красного Знамени текстильном институте имени А.Н.Косыгина (г.Москва, Малая Калуиская ул., д.1).
Диссертация в форме научного доклада разослана ( " Я К " ^¿СДЛ 1991г. .
Ученый секретарь специализированного Совета к.т.н., доцент
С.Д. Корнеев
' 1 ' , АННОТАЦИЯ
В работе с единых методологических позиций решается комплекс научных и практических задач по развитию принципов управлении электротехническими системами технологического оборудования с разветвленными материальными потоками, обеспечивающими эффективную работу оборудования и заданное качество вырабатываемой продукции.
В качестве объекта исследований выбрано семейство автоматически управляемых электротехнических систем технологического оборудования текстильной и легкой промышленности: секционированного" бункерного питателя чесальных машин, агрегатов формирования холстовых волокнистых материалов, однопереходной системы прядения "кипа-пряна", мотальной машины для углеродных нитей и др.
Теоретические исследования базируются на системном анализе систем управления, математическом и имитационном моделировании.
Для подтверждения достоверности полученных теоретических результатов проводились экспериментальные исследования з лабораторных и производственных условиях на макетных и опытных образцах новых электротехнических систем управления.
Диссертация в форме научного доклада, представленная на соискание ученой степени кандидата технических наук, содержит обобщение научных и практических результатов, полученных её автором за 20 лет работы в Московском ордена Трудового Красного Знамени текстильном институте имени А.Н. Косыгина.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Создание принципиально новых технологий текстильного производства, курс на всемерную их автоматизацию является генеральной линией современного научно-технического прогресса. Принципиальное значение в осуществлении эффективной работы оборудования имеют электротехнические системы, определяющие режимы его работы, качество вырабатываемой продукции и состоящие из групп электроприводов и электрических исполнительных механизмов, средств технологического контроля
и защиты. Совершенствование принципов построения таких систе; оптимизация законов управления и регулирования является одни; из важнейших факторов повышения технического уровня автоыати зированного оборудования.
Основная часть работы выполнялась в соответствии с прог раммой 0.16.09, подпрограмма 0.3.21, утвержденной Постановл нием ГКНТ СССР, АН СССР и МинВУЗа СССР от 29.10.80г.; Госуда ственной программой ГКНТ СССР № 16-204 от 18.09.84г.; отрасл выми программами в рамках МНТК "Текстиль".
Цель работы. Разработка эффективных методов автоматичес управления электротехническими системами подачи и переработк текстильных материалов, а также способов их реализации, обес: чивающих повышение производительности и заданное качество выпускаемой продукции.
. Объект исследований. Семейство автоматически управляемы электротехнических систем- технологического оборудования текстильной и легкой промышленности, включая средства получе информации о технологических параметрах:
- мотальной машины для углеродных нитей ( М-200 ); ,»
- агрегатов формирования холстовых волокнистых материалов ( типа АФПИ-1800, АТУ-1800 );
- секционированного бункерного питателя чесальных машин;
- участка "дискретизатор - циклотрон" автоматизированной одн переходной системы прядения- "кипа-пряжа".
Методы исследований. При. решении поставленных задач использовались методы системного анализа, теории оптимальног управления, математического и имитационного моделирования, синтеза систем.
Экспериментальные исследования макетных и опытных образ цов электротехнических систем управления проводились в соотв ствии с типовыми методиками, разработанными при участии авто в- лабораторных и производственных условиях.
Научная новизна. Разработана универсальная ма'тематическ модель системы управления технологическим1 оборудованием с разветвленными материальными потоками, на базе которой решен
задача квазиоптимального управления электротехническими системами данного вида оборудования. Впервые предложена математическая модель участка волокнистого потока как объекта управления по расходу с учетом скоростных режимов материальных частиц потока. Определена рациональная структура системы управления секционированным бункерным питателем с мноуодвигательным электроприводом и средствами технологического контроля. Разработаны новые электротехнические средства контроля технологических параметров и управления процессами формирования холстовых волокнистых материалов, потоков волокон и намотки нитей. Новизна технических решений защищена авторскими свидетельствами СССР. Решены задачи импульсного управления процессом формирования холстовых материалов и намотки нитей. Разработаны инженерные методики расчета качества управления электротехническими системами на базе использования аналоговых и цифровых вычислительных машин.
Достоверность научных положений и выводов работы подтверждается совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и производственных условиях, имитационным моделированием на ЭВМ и корректным использованием методов математического аппарата.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
1. Научные результаты работы позволяют реализовать кзазиопти-мальное управление электротехническими системами оборудования с разветвленными потоками волокон, обеспечивая высокие технико-экономические показатели.
2. Разработанная универсальная математическая модель может быть использована для анализа семейства электротехнических систем управления технологическим оборудованием, обеспечивающим подачу и переработку волокнистых потоков при формировании холстовых волокнистых материалов, лент, ровниц, намотки нитей.
3. Разработанный квази-оптимальный алгоритм управления системами с запаздыванием и инерционностью дает возможность улучшить качество регулирования по сравнению с существующими.
- б -
Результаты работы были реализованы при испытании опытных электротехнических систем технологического оборудования в лабораторных и производственных условиях:
- на секционированном бункерном питателе ( ВНИИЛТЕКмаш );
- на агрегатах АФПИ-1800, АТУ-1800 в производстве нетканых материалов ( г.Луцк, з-д СК );
- на мотальной машине М200 ( ВНИИЛТЕКмаш );
- на однопроцессной линии прядения АОСП ( ЦНИХБИ, МНТК "Текс тиль" ).
Разработанные технические средства автоматизации и алгоритмы управления электротехническими системами нашли практическое применение в текстильной и легкой промышленности при проведении испытаний опытного оборудования.
Публикации и апробация работы. Материалы работы предста лены: в 10 статьях; 9-ти учебных пособиях, в том. числе одном учебнике и одной монографии; в тезисах II научных докладов на Всесоюзных, Городских,'Межвузовских конференциях; '3-х авторских свидетельствах СССР на изобретения. '
По материалам работы сделано более 20 докладов на научны конференциях ВУЗов текстильного профиля страны и в базовых НИИ текстильной и легкой промышленности.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
В текстильной и легкой промышленности при формировании длинномерных волокнистых материалов - холстов, лент, ровниц и нитей выполняются следующие основные технологические операции транспортирование, утононие, деление, сгущение и намотка. Производительность, качество вырабатываемых полуфабрикатов определяются скоростными режимами работы оборудования, плотнс тью, натяжением, вытяжкой, утонением, расходом волокнистых материалов.
Заданные параметры технологического процесса обеспечивак электротехническими системами, состоящими из групп электропри дов, электрических исполнительных механизмов, средств автомат ческого и дистанционного управления, технологического контрох и защиты.
Известен ряд основополагающих отечественных и зарубежных работ по теории и практике управления электротехническими системами технологического оборудования текстильной и легкой промышленности. Среди них следует отметить труды отечественных научных школ: Ивановского энергетического института, Московского энергетического института, Московского и Ивановского текстильных институтов, ВШШЛТЕКмаша и другие. В них достаточно полно освещены принципы импульсного и цифрового управления электротехническими системами и индивидуальными и групповыми электроприводами, вопросы синхронизации режимов электроприводов и т.п. .
Однако ряд специфических задач управления электротехническими системами, учитывающих особенности технологических объектов с большим количеством параллельных материальных потоков (формирование волокнистых холстов, нескольких ровниц из общего потока волокон, намотки нитей из общего потока на индивидуальные катушки, формирование сновального валика) должного освещения в опубликованных работах не получили. Отсутствие универсальной математической модели таких объектов управления, отсутствие современных технических средств исключало возможность решения этой задачи.
С другой стороны, развитие микропроцессорной техники, разработка новых прогрессивных средств технологического контроля, дальнейшее развитие теории управления многоконгурными электротехническими системами создают предпосылки для повышения технического уровня средств управления. В первую очередь это относится к области технологических процессов с разветвленными потоками волокон.
Поэтому в настоящей работе поставлены следующие задачи исследования:
1. Разработка рациональной структуры управления электротехническими системами подачи и переработки волокнистых текстильных материалов при формировании холстов, ровниц, намотки нитей и их исследование.
2. Разработка обобщенной математической модели системы управления электротехническими устройствами в составе технологичес-
кого оборудования, реализующего процессы с разветвленными потоками волокон, проведение исследований статических и динамических характеристик. 3. Разработка алгоритмов квазиоптимального управления электр(
технической системой. А-. Разработка и исследование электротехнических средств управления и контроля.
ОБОБЩЕННАЯ СТРУКТУРНАЯ СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕС1 СИСТЕМАМИ ПОДАЧИ И ПЕРЕРАБОТКИ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛА
На основе анализа группы технологических процессов пода* И'переработки волокнистых материалов, связанных с делением и стабилизацией параметров материальных потоков, автором разра( тана [8^ обобщенная структурная схема управления электротехш ческими системами, входящими в состав технологического обору; вания (рис.1). Здесь\А/эп1 Ср) характеризуют динамиче
кие свойства группы взаимосвязанных электроприводов,
датчики контроля скоростных параметров,
■ Датчики технологического контроля расхода вс
\М0'ш(ру характеризуют динамические свойства участков волокнистого потока,
\Д/в С р) ~ характеризуют возврат и накопление части волокнистого потока,
\л1хеДр)- устройство деления общего потока на несколы параллельных.
Информация с датчиков обрабатывается управляющей микропроцесс кой системой (МПС), которая вырабатывает и подает управляющие воздействия на исполнительные электроприводы.
Учитывая, что МЭп1, (р),\А/д1(р)>\Л/г,т1 Ср) для серий! выпускаемых электротехнических устройств изучены в достаточш степени, основное внимание было уделено С 3,5,8 Д5-5-18 ] иссл( ванию динамических свойств участков волокнистого потока для различных технологических процессов, новых средств технологического контроля и отдельных исполнительных устройств, разра< тайных при участии автора, а также исследованию всей системы, приведенной на рис.1.
На основании уравнения материального баланса и экспериме] тальных исследований автором получены динамические модели участков волокнистого потока для разных типов процессов подач! и переработки волокнистых текстильных материалов ([3,0,15 а также разработана обобщенная динамическая модель участка волокнистого потока С8]: _ _
К в ^
г--~—;» (1)
V. ^мс\кс ~ Смчн) Р
гдеП~ о- - соответственно минимальная и мг
^Мин 5 Макс
мальная скорости волокон на уч< потока волокон
С целью упрощения анализа данной многоконтурной системы управления ( рис.1 ) она была представлена в виде совокупное контуров идентичной структуры ( рис.2 ) для случая пренебрезш взаимным влиянием (формирование лент, ровниц, нитей) параллел! ных потоков на участке после деления общего потока. Получено условие инвариантности системы, изображенной на рис.2, в случг описания динамических свойств контура непрерывными'функциями. Передаточная функция замкнутого контура системы автоматически управления имеет вид:
№ _>УоьСр)0-У^(р)уьп(?)\мм<:р0 2 )
Из уравнения(2)следует, что при выполнении условия коипе! сации запаздывания и инерционности объектов управления, с учет возможной программной реализации модели объекта \Л1М Ср) модели компенсатора Мк Ср) »
-СР), ( 3 )
\л/*Ср)= \ / У^ъ(р)Мэп(Р), (О
где ^ Ср) ~ модель технологической части объекта без учета запаздывания,
получим:
. , , г- - ~1
Puc.2
т.е. выражение (5) характеризует выполнение условий устойчивой работы замкнутого контура ( рис.2 ).
Представляет практический интерес сравнение динамических характеристик замкнутого контура ( рис.2 ) с компенсацией запаздывания и инерционности объекта управления с широко используемыми на практике оптимальными системами подобного типа без компенсации или компенсацией только одного запаздывания ( с регу лятором Смита ). Результаты имитационного моделирования переходного процесса в указанных типах систем показывают, что разработанная автором система управления обладает лучшим качеством динамических процессов при быстрых изменениях параметров объекта управления. На рис.3 приведены динамические характеристики систе управления, вычисленные для одного и того же объекта управления ( график I соответствует динамической системе при отсутствии компенсации, кривая 2 - той же системе с компенсацией запаздывания, кривая 3 - предложенной автором системе).
Б тех случаях, когда учет взаимного влияния параллельных потоков волокон обязателен (например, при выравнивании холстовых волокнистых материалов по ширине) участок АБ ( рис.1-) должен быть заменен контуром, показанным на рис.4. В этом случай систем управления превращается в многосвязную. В частном случае системы управления секционированным бункерным питателем чесальных машин С15}, математическое описание, учитывающее взаимодействие параллельных потоков волокон, имеет вид:
(
<
= /Т;
= Нпи(-Ь)-нос£/ с-ь);
нп1оо--^ сии)-, ■ „
п — -1 Кос, I
("Ь)- ^ Оси)',
Тп
где ,
тр и/ 1
5/ ь
^ ьЬ .,'- плотность волокнистой массы, определяемой изменением уровня волокна в Н] - секции бункера, 0$, (Л) - подача волокна в секцию, (-Ъ) - расход ьолокна из секции,
\ГХр'- скорость транспортирования волокна,
/ 1 1-1Ц е-хр I-__д ;
: • ~ г 4__а / _
коэффициент передачи у
. * •
( м _ ЧИСЛо секций ).
На рис.5 приведены графики установившихся распределений массы по ширине формируемого волокнистого слоя Ц5^ I} , гь) в 12 секционной модели питателя при увеличении подачи в 5-й секции. Кривйё соответствуют различному числу пар выпускных валов уъ Показано £31, что при трехсекционной схеме эффективность автовыравнивания составила 0,25 по сравнению с 0,18 при работе в режиме общего выпускного вала( рис. 0>) .
РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ КВАЗИОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ': ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ
На основании проведенного математического анализа различных -цифровых систем управления, имитационного моделирования на ЭВМ, экспериментальных исследований на макетах и опытных образцах автором пбказано С 1,4,11,14,16,17 У^фл использовании метода широтно-импульсной модуляции для преобразования информации, поступающей от средств контроля и передаваемой к устройствам управления электроприводами, имеется возможность повысить эффективность систем управления. Разработанные алгоритмы цифрового управления обеспечивают, как показано в частности на рис.3, достаточно хорошее качество переходных процессов.
\ v/=o
\
\\W 5
у
/ v\
и
А Ъ 5 Ч 9
Рис.6
И гъ
а гъ
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ
Б процессе выполнения диссертационной работы автор принимал непосредственное участие в разработке новых электротехнических средств контроля технологических параметров, разработке методик проведения лабораторных и производственных испытаний этих средств, технической документации на опытные образцы, испытаниях систем управления с устройствами: измерительного преобразователя поверхностной плотности массы СКАН-1800-2 и ширины холстовых волокнистых материалов УКШМ-2, оптоэлектронных полупроводниковых датчиков плотности.потока волокон. Разработаны устройство управления мотальным--механизмом с многодвигательным электроприводом [И.], электромеханическое устройство для программного регулирования процесса -намотки нитей [92, электромагнитные программные устройства £6,7.7, система импульсного регулирования заданного соотношения скоростей 2-х электроприводов постоянного тока [!]•
Устройства технологического контроля и электроприводы были изготовлены в виде макетов или опытных образцов и испытаны в разлианых .режимах работы и при изменениях климатических условий. На основе.'статистического анализа полученной информации в результате испытаний были учтены в конструкциях и схемах систем управления погрешности от влияния температуры, влажности и других факторов.' ч
Для обработки статистической информация, получения статических и динамических характеристик отдельных устройств и систем управления в целом, при исследованиях .широко применялись современные средства измерительной и вычислительной техники, ЭБМ типа СМ, ЕС, Электроника.
Принципы построения, функционирование основных устройств и электротехнических систем; алгоритмы и расчеты их динамических характеристик и показателей качества регулирования на аналоговых и цифровых вычислительных машинах нашли отражение в учебнике, монографии и учебных пособиях [ 19+24 Л для студентов;'"ВУЗов,осуществляющих подготовку специалистов для текстильнрй и легкой промышленности.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
Реиен комплекс задач управления электротехническими системами подачи и переработки текстильных волокнистых материалов применительно к технологическим процессам формирования холстоеы: материалов, нескольких ровниц из единого потока волокон, намотш нитей из общего потока на индивидуальные паковки.
1. В диссертационной работе разработаны:
- математические модели и алгоритмы управления электротехническими системами технологического оборудования, обеспечивайщим! перемещение и формирование групп материальных волокнистых потоков из одного общего потока;
- новые средства технологического контроля и управления процессами формирования холстовых волокнистых материалов, потоков волокон, намотки нитей.
2. Проведены анализ и синтез осноеных узлов электротехнических систем управления, в результате чего определены:
- рациональная структура системы управления секционированным бункерным питателем чесальных машин с многодвигательщйм электроприводом;
- обобщенная структура электротехнических систем, обеспечивающих подачу группы индивидуальных потоков волокнистых материалов, формируемых из одного общего потока.
3. Полученные теоретические результаты послужили основой для создания макетных и опытных промышленных электротехнических систем управления технологическим оборудованием, которые прошли комплекс лабораторных и производственных испытаний на предприятиях текстильной и легкой промышленности. Результаты испытаний подтвердили правильность принятых теоретических положений и технических решений.
4. Отдельные технические решения, созданные на основе научных результатов работы, а также пакеты прикладных программ внедрены на опытном и промышленном технологическом оборудовании: агрегатах АФГШ-1800, АТУ-1800 (г.Луцк, з-д СК), однопроцессной автоматизированной поточной линии прядения
"кипа-пряжа" (г.Москва, ЦНИХБИ, МНТК "Текстиль").
5. Основны'б. научные результаты работы и технические разработки опубликованы в учебнике и учебных пособиях и внедрены в учебный-процесс ВУЗов, осуществляющих подготовку инженерных кадров для текстильной и легкой промышленности.
Основное содержание работы отражено в публикациях:
1. Шахнин В.Н. Система автоматической стабилизации отношения скоростей вращения. Тематический сборник научных трудов. Выпу ск Л.-М.:МТИ,1976,с.5+9.
2. Шахнин-В.Н. К вопросу о законе перемещения нитераскладчика при цилиндрической намотке. Межвузовский сборник.-Л.:ЛИТЛП, 1978,'с,, 128+134.
3. Черкасский А.Е., Белоголовский A.M., Шахнин В.Н. Автоматизирование' процесса образования волокнистого слоя при секционном питании"машин. Ж. Текстильная промышленность, 1985 №4,
с. 47*48.
4. Шахнин В.Н., Черкасский А.Е., Судкик В.Н. Применение опто-электронных преобразователей контроля поверхностной плотности массы холстовых материалов. К. Текстильная промышленность, 1985,-№12, с. 45+46.
5. Шахнин В.Н., Черкасский А.Е. Устройство для измерений ППМ нетканых материалов с использованием ИК-датчика, ЦНИИТЭИлегпищмаш, №6, 1985, с. 1+3.
6. Мильман.-Я.В.,'Ребарбар Я.М., Шахнин В.Н. Электронное уст-ройство.:'для автоматического программирования в жаккардовом ткачестве. 1. Ткачество, ЦНИИТИЛегпром, сб. №8, 1963,с.5+9.
7. Мильман'Я.В., Шахнин В.Н., Панков В.А. Электрическое программное устройство для ткацкого станка СТД-216. Научно-исследо-Еательские сборники трудов, 24.-М.: Легкая индустрия, 1969,
с. 192+195.
8. Шахнин'-В.Н. Управление электротехническими системами текстильного оборудования с разветвленными материальными потоками. Деп.ЦНШТЭИЛегпром, ЛП №3300, 1991, с. 10.
9. Шахнин В'.Н. Запоминающее устройство. Авт.свид.СССР №752492 30.12.1977.
10. Шахнин В.Н. и др. 5 чел. Устройство для контроля поверхностной плотности текстильных материалов. Авт.свид.СССР №1214794 от 30.05.1984.
11. Таточенко JI.K., Хавкин В.П., Шахнин В.Н., Богданов С.Ф. Устройство для управления мотальным механизмом.
Авт.свид.СССР №709724 от 30.12.1977.
12. Шахнин В.Н. Программное регулирование скорости.натякных дисков на центрифугальной машине. Тез.докл.-М.:ВНИИЛТЕКмаш,
23.04.69.
13. Шахнин В.Н. Система автоматического регулирования скорости по программе на центрифугальной машине. Тез.докл.-М.:МТИ,
29.01.70.
14. Шахнин В.Н. Импульсная система автоматического регулирования вытякки на центрифугальных прядильных машинах.
Тез.докл. ИФВНИИЭлектропривод, 17.09.70.
15. Черкасский А.Е., Белоголовский А.М., Шахнин В.Н. Имитационш моделирование секционированного бункерного питания чесальш машин в производстве нетканых материалов. Деп.ЦНИИТЭИЛегпром ЛП КЗ77, 1984, с.17.
16. Шахнин В.Н., Черкасский. А.Е. Устройство автоматического контроля и регулирования ППМ холста с импульсными ИК-датчиками. Тез.докл., г.Саргана, 28.09.81.
17. Шахнин В.Н., Черкасский А.Е. Микропроцессорная система контроля неровноты нетканых материалов и волокнистых основ, Тез.докл., Г.Пушкин М.Обл., 28.05.85.
18. Еэхнин В.Н. Измерение плотности холстовых волокнистых материалов фотоэлектрическим преобразователем.
Тез.докл.-М.:КТИ, 20.03.85.
19. Курсовое и дипломное проектирование автоматизации производственных процессов. Уч.пособие под ред. Петрова H.K. -М.: Высш.школа, 1986, с.352 ( с.50*60 ).
20. Петелин Д.П., Дхелялов А.Р., Козлов A.B., Шахнин В.Н. Автоматизация технологических процессов в текстильной промышленности, учебник. -М.: Легкая индустрия, 1980, с.320 ( с.249-5-291 ).
21. Шахнин В.Н. Анал0говые Вычислительные машины, ч.1.-М.:МТИ, Уч.пособие, 1971, с.92.
22. Шахнин В.Н., Козма P.C. Цифровые вычислительные машины, ч.2, Уч.пособие, 1971, с. 90 ( c„26fS0 ).
23. Лабораторный практикум по курсу "Автоматика и автоматизация производственных процессов"М.: Lull, I9S4, с.52 (с.42^52).
2'f. Козлов А.Б., Шахнин В.Н. Проектирование систем автоматизации, чЛ, Уч.пособие, 1990, с. 39 ( с.3т26 ).
В pa60Tax[3*5]j |i5*i7jавтором разработаны принцшш построения системы управления электропривода:.::! и преобразования импульсной измерительной информации.
В работах [б, 7"]автором были разработаны принципы управления электротехническими -устройствами, алгоритм и структура системы управления, конструктивы описанных устройств и методика проведения испытаний действующих макетов на технологическом оборудовании.
В авторских свидетельствах на изобретения[ю,11|доля автора заключается в разработке и обосновании новых принципов управления мотальным механизмом и контроля поверхностной плотности текстильных материалов.
Подписано з печать 24.05.91. Объем I леч.л. Тираж НО экз. Заказ .'ё 759
Бесплатно.
Отпечатано на ротапринте ЦНИХБИ.
-