автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Развитие теории и принципы проектирования регулируемого асинхронного электропривода на базе ступенчатой модуляции
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заславец, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Сравнительный анализ ШИМ и АИМ для управления РАЭП.
1.2. Применение ступенчатой модуляции для управления РАЭП.
1.3. Анализ переходных процессов в РАЭП-СМ.
1.4. Основные показатели РАЭП-СМ.
1.5. Способы регулирования РАЭП-СМ.
Выводы.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЭП-СМ.
2.1. Описание переходных процессов в РАЭП-СМ.
2.2. Передаточные функции АД с короткозамкнутым ротором.
2.3. Расчет электрических потерь в АД при питании несинусоидальным напряжением.,.
2.4. Расчет коэффициента гармоник по току.
2.5. Виды математических моделей ступенчатых функций для способов CMC.
2.6. Ступенчатая квазисинусоидальная кривая, симметричная относительно оси абсцисс (СМС1).
2.7. Ступенчатая квазисинусоидальная кривая, симметричная относительно начала координат (СМС2).
2.8. Ступенчатая квазисинусоидальная кривая, симметричная относительно оси абсцисс и начала координат (СМСЗ).
2.9. Ступенчатая квазисинусоидальная кривая в базисе ортогональных дискретных функций Уолша.
Выводы.
3. ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС МАТЕМАТИЧЕСКОГО И
ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
3.1. РАЭП-СМ в составе ПАК МФМ.
3.2. Универсальный конструктивный блок CM-APffl.
3.3. Система сбора данных. Устройство сопряжения силовой части и системы сбора данных.
3.4. Программное обеспечение для управления, сбора и обработки данных.
3.5. Программное обеспечение для проведения численного эксперимента и имитационного моделирования.
Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЭП-СМ.
4.1. Численный эксперимент.
4.2. Физическое моделирование.
4.3. Анализ численного эксперимента.
4.4. Анализ работы РАЭП-СМ для различных режимов и параметров.
Выводы.
5. ВАРИАНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ РАЭП-СМ.
5.1. Трехфазный РАЭП-СМ на интеллектуальных модулях.
5.2. Универсальный РАЭП-СМ на базе многоканального конвертора.
5.3. Учет коэффициента полезного действия СМ-преобразователя.
5.4. Система упреждающего управления РАЭП-СМ.
Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Заславец, Сергей Алексеевич
Актуальность работы. В диссертационной работе поставлена актуальная научная задача, направленная на исследование, разработку и обоснование применения в народном хозяйстве, промышленности регулируемого электропривода малой мощности (до 5 кВт) на базе асинхронного двигателя с короткозамк-нутым ротором (РАЭП) с использованием ступенчатой модуляции питающего напряжения.
В настоящее время электропривод на основе асинхронных двигателей (АД) с короткозамкнутым ротором нашел самое широкое применение в различных сферах человеческой деятельности. На сегодняшний день асинхронный электропривод мощностью до 5 кВт составляет 70 % от всего объема асинхронных электроприводов при потреблении 45 % от общего потребления электроэнергии асинхронными двигателями [55]. Около 80% таких приводов нерегулируемые, однако доля регулируемого электропривода быстро увеличивается 38], что определяет значительную потребность в РАЭП малой мощности (до 5 кВт) с гибким управлением выходными координатами, с высокими энергетическими и массогабаритными показателями.
В связи с большими успехами цифровой техники и с развитием современной элементной базы, возникли серьезные предпосылки к созданию РАЭП с управлением на основе ступенчатой модуляции (СМ) с возможностью гибкого регулирования координатами привода, с высокими массогабаритными и энергетическими показателями. Вместе с тем, не проводились системные исследования работы РАЭП с управлением на базе СМ питающего напряжения (РАЭП-СМ), недостаточно полно изучено влияние параметров ступенчатых кривых напряжения на основные показатели и характеристики работы РАЭП.
Систематические исследования регулируемого асинхронного электропривода начались с 1925 г. XX века, когда Костенко М.П. изложил основы теории регулируемого АД и предложил оптимальные соотношения между напряжением и частотой в зависимости от характера статического момента нагрузки [13]. Однако отсутствие соответствующей преобразовательной техники не позволяло создать высококачественный РАЭП. После изобретения в 1948 г. транзистора и в 1957 г. тиристора, которые выполняли функции силовых полупроводниковых ключей, получили распространение статические преобразователи для РАЭП с улучшенными энергетическими и массогабаритными показателями, с относительно высоким быстродействием. Однако, до появления биполярных транзисторов с изолированным затвором (БТИЗ) и эта полупроводниковая элементная база не обеспечивала разработку надежного, малогабаритного РАЭП с гибким прецизионным управлением при высоких энергетических характеристиках, управляемого на основе перспективной амплитудно-импульсной модуляции (АИМ). АИМ достаточно полно была исследована в 60-70 годах XX столетия применительно к силовым преобразователям [21,67, 76].
С учетом ограничений, которые были присущи существовавшим до 90-х годов XX столетия силовым ключам, была досконально изучена и получила самое широкое распространение широтно-импульсная модуляция (ШИМ) и ее разновидности. В настоящее время в регулируемом электроприводе переменного и постоянного тока ШИМ занимает доминирующее положение. Применение ШИМ упрощает аппаратную реализацию системы управления РАЭП и обеспечивает достаточно высокие характеристики и показатели электропривода. В то же время гармонический состав выходного напряжения ШИМ-преобразователя оставляет желать лучшего, что сказывается на рабочих характеристиках РАЭП [18,55].
Разработка сигнальных процессоров и силовых ключей на базе БТИЗ позволила перейти к ранее не находившим широкого применения видам модуляции питающего напряжения и тока, в частности ступенчатой модуляции, которая существенно увеличивает гибкость и точность управления РАЭП, одновременно обеспечивая высокие энергетические и массогабаритные показатели привода.
Цель работы. Целью работы являются теоретические и экспериментальные исследования, направленные на обоснование и разработку РАЭП-СМ с гибким прецизионным управлением его выходными механическими характеристиками с учетом основных энергетических и массогабаритных показателей.
Задачи исследования. Диссертационная работа направлена на уменьшение электрических потерь РАЭП, обеспечение заданных границ коэффициента гармоник по току, пульсаций момента (среднеквадратичной ошибки (СКО) по моменту) и диапазона регулирования момента и скорости за счет использования наиболее эффективных систем управления электроприводом на основе СМ и обоснования выбора способов синтеза квазисинусоидальной ступенчатой кривой питаюЕцего напряжения. Исследуются массогабаритные характеристики РАЭП-СМ в зависимости от качества входной электроэнергии, электрических потерь, СКО по моменту и диапазона регулирования момента.
Предметом исследования являются энергетические, массогабаритные и механические характеристики РАЭП-СМ: коэффициент гармоник по току, СКО по моменту, диапазон регулирования момента и скорости, электрические потери и массогабаритные показатели РАЭП-СМ, а также зависимость этих параметров от выбранного способа СМ.
Исходя из изложенного, научная проблема диссертационного исследования формулируется следуюш;им образом. Обоснование разработки РАЭП-СМ и выбора способов синтеза квазисинусоидальной ступенчатой кривой питающего напряжения для РАЭП-СМ при заданных границах электрических потерь в приводе, коэффициента гармоник по току, СКО по моменту, диапазона регулирования момента и скорости.
Методы исследований. Теоретические исследования проведены с помощью методов современной теории автоматического управления, 2-преобразования и разностных уравнений. Для описания АД с короткозамкнутым ротором использовалась математическая модель на основе теории обобщенного электромеханического преобразователя энергии. Синтез ступенчатых кривых опирался на разложение в ряды Фурье и Уолша-Фурье. Экспериментальные исследования основываются на численном эксперименте, имитационном моделировании с применением вычислительной техники, а также на физическом моделировании.
Достоверность и обоснованность. Выполнено имитационное моделирование работы РАЭП-СМ, проведены экспериментальные исследования с помощью программно-аппаратного комплекса математического и физического моделирования (ПАК МФМ), подтверждающие адекватность построенных моделей, разработанную методику и сделанные на ее основе выводы.
Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту.
1. Обоснование преимущества систем управления асинхронным электроприводом на основе СМ перед ШИМ для разработки РАЭП с улучшенными массогабаритными и энергетическими показателями, с высоким качеством регулирования при использовании дискретных первичных источников.
2. Основные принципы проектирования РАЭП-СМ для различных применений и способов СМ.
3. Метод построения переходных процессов в РАЭП-СМ и математические модели для анализа электрических и электромеханических характеристик электропривода, электрических потерь, диапазона регулирования момента, позволяющие упростить расчет при сохранении точности вычислений, а также провести условную оптимизацию базовых параметров ступенчатой кривой напряжения.
4. Сформулированные требования к выбору способа СМ в зависимости от наложенных ограничений на электрические потери, коэффициент гармоник по току, СКО по моменту, диапазон регулирования, массогабаритные показатели РАЭП-СМ.
5. Результаты экспериментальных исследований РАЭП-СМ, подтверждающие адекватность построенных моделей, разработанную методику и сделанные на ее основе выводы.
Научная новизна.
1. Показаны преимущества СМ перед ШИМ в системах управления РАЭП при повышенных требованиях к массогабаритным и энергетическим показателям, при высоком качестве регулирования. Сформулированы принципы проектирования РАЭП-СМ для различных применений и способов СМ.
2. Предлагаемый метод построения переходных процессов в РАЭП-СМ является универсальной основой описания работы электропривода при питании его напряжением любой формы.
3. Разработаны математические модели для РАЭП-СМ, позволяющие исследовать основные электрические и электромеханические характеристики, найти электрические потери в РАЭП-СМ.
4. Найдены диапазоны регулирования момента РАЭП-СМ при заданных показателях качества входной электрической энергии и момента на валу,
5. Обоснован выбор способа СМ при различных пределах регулирования и заданного качества входной электрической энергии, момента на валу и диапазона его регулирования.
Практическая ценность.
1. Предлагаемый РАЭП-СМ может быть использован в условиях повышенных требований к массогабаритным и энергетическим показателям, при высоком качестве и гибкости управления выходными характеристиками привода. В этом случае используются дискретные первичные источники электроэнергии или схема универсального РАЭП-СМ на базе многоканального конвертора.
2. Применение РАЭП-СМ в автономных системах позволяет полностью использовать изначальную дискретность первичных источников электроэнергии - электрохимических, фотоэлектрических и термоэлектрических элементов.
3. Разработанный вариант универсального РАЭП-СМ на базе многоканального конвертора позволяет значительно расширить область применения РАЭП-СМ при сохранении высоких массогабаритных показателей устройства.
4. Разработанный метод построения переходных процессов в РАЭП-СМ и математические модели для анализа его электрических и электромеханических характеристик позволяют сформировать алгоритмы управления РАЭП-СМ при заданных границах показателей качества входной электроэнергии с требуемыми пределами электрических потерь от высших гармоник, с заданной точностью регулирования момента при необходимом диапазоне регулирования момента.
5. Создан программно-аппаратный комплекс математического и физического моделирования, позволяюпдий проводить всесторонние исследования работы РАЭП с управлением на основе уже имеюп];ихся и вновь созданных способов СМ питаюп];его напряжения.
6. Разработанный рабочий макет однофазного РАЭП-СМ и предложенный вариант трехфазного позволяют проводить экспериментальные исследования различных режимов работы электропривода.
7. Сформулированы основные выводы и рекомендации по реализации РАЭП-СМ, позволяющие разрабатывать электропривод в зависимости от требуемой области применения, накладываемых ограничений на его электрические и механические характеристики.
Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы в учебном процессе на кафедре электротехники КубГТУ в курсе «Теоретические основы электротехники».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: и и и 1 Т X и
- межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (г. Новосибирск, 1997 г.);
- региональной научно-практической конференции «Повышение эффективности электротехнических комплексов и энергетических систем» (г. Краснодар, 1998 г.);
- Всероссийской научной конференции грантодержателей РФФИ и администрации Краснодарского края конкурса «р2000юг» (г. Сочи, 2000 г.);
- Второй Всероссийской научной молодежной школе «Возобновляемые источники энергии» (г. Москва, 2000 г.);
- городской научно-практической конференции «Экология, экономика, техника и образование 2001» (г. Туапсе, 2001 г.);
- Всероссийской научной конференции грантодержателей РФФИ и администрации Краснодарского края конкурса «р2000юг» (г. Туапсе, 2001 г.).
Результаты исследований использованы при выполнении гранта РФФИ и администрации Краснодарского края конкурса «р2000юг» на 2000-2001 гг [54].
Публикации. Основное содержание работы отражено в 5 научных статьях и 4 тезисах докладов на научных конференциях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 96 наименований и 4 приложений, изложена на 143 страницах, иллюстрирована 45 рисунками и 5 таблицами.
Заключение диссертация на тему "Развитие теории и принципы проектирования регулируемого асинхронного электропривода на базе ступенчатой модуляции"
Основные результаты диссертационной работы.
1. Обосновано преимущество РАЭП-СМ перед РАЭП-ШИМ для дискретных источников питания при разработке РАЭП с улучшенными массогабаритными и энергетическими показателями, с высоким качеством регулирования.
2. Разработан метод построения переходных процессов в регулируемом РАЭП-СМ и составлены математические модели для анализа электрических и электромеханических характеристик электропривода, электрических потерь, диапазона регулирования момента, позволяющие упростить расчет при сохранении точности вычислений, а также провести условную оптимизацию базовых параметров ступенчатой кривой напряжения. Модели разработаны для следующих основных показателей: коэффициента гармоник по току, СКО по моменту, диапазона регулирования момента, электрических потерь от высших гармоник в обмотках АД с короткозамкнутым ротором.
3. Спроектирован и создан ПАК МФМ для экспериментального исследования работы РАЭП-СМ для различных видов СМ.
4. Проведен численный эксперимент, имитационное и физическое моделирование работы АЭП с питанием ступенчатым напряжением.
Обоснован выбор способа СМ для обеспечения заданного диапазона регулирования момента и поддержания в заданных границах следующих показателей: коэффициента гармоник по току, СКО момента относительно базового для данного режима, электрических потерь в обмотках двигателя. Показано, что сделанные выводы могут быть распространены на различные РАЭП-СМ мощностью от 0,18 до 5,5 кВт при изменении частоты питающего напряжения (угловой скорости привода) от 0,Пном ДО ЮГнм
Имитационное и физическое моделирование РАЭП-СМ подтверждает адекватность построенных моделей, разработанную методику и сделанные на ее основе выводы.
5. Сформулированы основные принципы проектирования РАЭП-СМ для различных областей применений и способов СМ. Предложен вариант реализации трехфазного СМ-АИН на интеллектуальных модулях для РАЭП-СМ и структура универсальной системы управления РАЭП-СМ с многоканальным конвертором. Проанализировано влияние числа силовых ключей на коэффициент полезного действия СМ-преобразователя в составе РАЭП-СМ. Приведены основные выводы и рекомендации по реализации РАЭП-СМ.
Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы.
1. Предлагаемый РАЭП-СМ может быть использован при повышенных требованиях к массогабаритным и энергетическим показателям, при высоком качестве и гибкости управления выходными характеристиками привода, как с дискретными источниками электроэнергии, так и с любым источником электропитания при наличии многоканального конвертора.
2. Применение РАЭП-СМ в автономных системах позволяет полностью использовать изначальную дискретность первичных источников (аккумуляторных батарей, фотоэлектрических и термоэлектрических элементов).
104
3. Разработанный вариант универсального преобразователя для РАЭП-СМ на базе СМ-АИН и многоканального конвертора позволяет значительно расширить область применения РАЭП-СМ при сохранении высоких массогабаритных показателей устройства.
4. Предложенный метод построения переходных процессов в РАЭП-СМ и математические модели для анализа его электрических и электромеханических характеристик позволяют разработать алгоритмы управления РАЭП при заданных границах показателей качества входной электроэнергии с требуемыми пределами электрических потерь от высших гармоник, с заданной точностью регулирования момента.
5. Разработанный и реализованный ПАК МФМ, позволяет проводить всесторонние исследования работы регулируемого АЭП с управлением на основе уже имеющихся и вновь созданных способов СМ питающего напряжения.
6. Сформулированы основные выводы и рекомендации по реализации РАЭП-СМ, позволяющие разрабатывать электропривод в зависимости от требуемой области применения, накладываемых ограничений на его электрические и механические характеристики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе обоснована разработка регулируемого электропривода малой мощности (до 5 кВт) на базе асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором (РАЭП) с использованием ступенчатой модуляции (СМ) питающего напряжения, рассмотрены вопросы выбора способов синтеза квазисинусоидальной ступенчатой кривой питающего напряжения для РАЭП-СМ при заданных границах электрических потерь в приводе, коэффициента гармоник по току, пульсаций (СКО по моменту), диапазона регулирования момента и скорости.