автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Обоснование энергоэффективных режимов частотно-регулируемых электроприводов в агропромышленном комплексе

кандидата технических наук
Андронов, Алексей Леонидович
город
Барнаул
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование энергоэффективных режимов частотно-регулируемых электроприводов в агропромышленном комплексе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андронов, Алексей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В АПК НА ОСНОВЕ ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Современное состояние проблемы энергетического обеспечения в агропромышленном комплексе.

1.2. Анализ электропотребления и перспективы энергосбережения в

АПК на основе частотно-регулируемых электроприводов.

1.3. Цель и задачи исследований.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ В АПК.

2.1. Цели и задачи теоретических исследований.

2.2. Требования к частотно-регулируемому электроприводу в АПК

2.3. Разработка блок-схемы модели системы ЧРП-ТП.

2.4. Моделирование системы преобразователь частоты- асинхронный электродвигатель в технологических процессах АПК

2.4.1. Система относительных единиц.

2.4.2. Моделирование системы преобразователь частоты- асинхронный электродвигатель.

2.4.3. Исследование динамических свойств системы.

2.5. Исследование электромагнитных процессов в системе ЧТП-ТП

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ АПК.

3.1. Цель и программа экспериментальных исследований.

3.2. Разработка технических средств измерения и контроля параметров и режимов частотно-регулируемого электропривода.

3.3. Экспериментальные исследования частотно-регулируемого электропривода насосов.

3.4. Разработка системы управления частотно-регулируемым электроприводом

3.5. Программное обеспечение для управления режимами работы частотно-регулируемого электропривода.

3.6. Экспериментальные исследования частотно-регулируемого электропривода.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ В АПК.

4.1. Частотно-регулируемый электропривод в системе водоснабжения

4.2. Технико-экономическая оценка эффективности от внедрения частотно-регулируемого электропривода.

Выводы по четвертой главе.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Андронов, Алексей Леонидович

Актуальность темы. Высокая энергоемкость сельскохозяйственной продукции (в 2-5 раз выше, чем в передовых странах), низкая энерго- и элекгровооруженностью труда в сельском хозяйстве (в последние годы снизилась на 25%), а также низкое годовое потреблением энергии в расчете на одного сельского жителя - вот основные энергетические показатели сельскохозяйственного производства в настоящее время. Энергетическое оборудование сельских электрических систем имеет чрезвычайно большой износ, и даже по весьма оптимистическим оценкам составляет более 50%.

Представленные обобщенные оценки, приведенные в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» и отраслевой программе «Энергосбережение в АПК на 2001 -2006 гг.», ставят перед сельской энергетикой сложную и, на первый взгляд, противоречивую задачу: снизить энергоемкость производства сельскохозяйственной продукции за счет реализации эффективных мер по энергосбережению при обеспечении надежного энергоснабжения сельских регионов и улучшения бытовых условий жизни населения и увеличить валовое производство сельскохозяйственной продукции. Актуальность этих задач вызвана тем, что хозяйственные реформы привели к снижению экономического уровня предприятий АПК, перераспределению собственности. Сложившийся ранее затратный подход к сельской энергетике, предполагавший, что повышение экономического уровня производства неизбежно приводит к увеличению энергозатрат, в новых экономических условиях не позволяет эффективно развиваться АПК.

Неоправданно высокий уровень энергопотребления, низкое качество и неэффективное использование электрической энергии - характерные черты многих российских аграрных предприятий и сельских территорий.

Проблема энергосбережения в сельском хозяйстве в условиях перехода к рыночным отношениям обостряется в связи с дефицитом энергоресурсов и резким увеличением их стоимости. Поэтому первоочередной задачей экономии топливно-энергетических ресурсов в отрасли является снижение необоснованных энергозатрат, величина которых достигает 3040% общего отпуска электроэнергии сельскому хозяйству.

В агропромышленном комплексе в настоящее время широко применяется электропривод с асинхронными короткозамкнутыми электродвигателями. До 60% потребляемой электрической энергии используется в нерегулируемом асинхронном электроприводе. Выбор номинальной мощности электродвигателей осуществляется по максимальной нагрузке потребителя, время действия которой, в соответствии с графиками нагрузки для многих технологических процессов не превышает 20-30% длительности эксплуатационного режима. Одним из перспективных направлений снижения энергопотребления является широкое внедрение частотно-регулируемого электропривода. Однако эффективность его применения во многом определяется обоснованным использованием для конкретных технологических процессов при выборе соответствующего способа управления с учетом специфики сельскохозяйственного производства. Кроме того, в ряде случаев целесообразно переходить от существующего технологического режима работы электроприемников к новому, организованному по заданному энергоэффективному закону управления технологическим процессом.

Вышеуказанное определяет актуальность обоснования энергоэффективных режимов частотно-регулируемых электроприводов в агропромышленном комплексе.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2010 года» и отраслевой программы «Энергосбережение в АПК на 2001-2006 гг.».

Целью работы является минимизация энергозатрат в технологических процессах АПК путем реализации энергоэффективных режимов частотно-регулируемых электроприводов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ способов энергосбережения в АПК и определить основные пути повышения энергоэффективности частотно-регулируемого электропривода.

2. Сформулировать требования к системе «частотно-регулируемый электропривод - технологический процесс» (ЧРП-ТП), учитывающие специфику сельскохозяйственного производства.

3. Разработать математическую модель системы ЧРП-ТП, учитывающую изменение потребляемой мощности (напряжения) при варьировании частоты, и установить зависимости между факторами энергоэффективности и параметрами и режимами ЧРП-ТП.

4. Разработать аппаратурно-программное обеспечение и провести экспериментальные исследования режимов энергосбережения частотно-регулируемого электропривода.

5. Оценить экономическую эффективность разработанной технологии энергосбережения на основе применения частотно-регулируемого электропривода.

Объект исследования. Автоматизированное управление технологическими процессами в АПК с использованием частотно-регулируемых электроприводов.

Предмет исследования. Энергосберегающие режимы управления технологическими процессами в АПК.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе теоретических и экспериментальных методов: математического и физического моделирования исследуемых процессов с использованием современной измерительной и вычислительной техники и проведения статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна. Решение вышеперечисленных задач определило научную новизну выполненной работы, которая заключается в следующем:

- обосновано направление повышения энергоэффективности технологических процессов в сельскохозяйственном производстве и в быту населения на основе автоматизированных частотно-регулируемых асинхронных электроприводов, как по существующему технологическому режиму работы, так и путем организации технологического режима по заданному энергоэффективному закону;

- разработана математическая модель, учитывающая изменение потребляемой мощности (напряжения) при варьировании частоты, и установлена взаимосвязь основных факторов, влияющих на энергоэффективность работы системы ЧРП-ТП;

- обоснованы требования к системе ЧРП-ТП, учитывающие специфику сельскохозяйственного производства;

- разработан аппаратурно-программный комплекс для экспериментальных исследований режимов при частотном регулировании.

Практическая ценность работы. Разработанный метод повышения энергоэффективности, основанный на организации автоматизированного управления технологическими процессами в АПК, с использованием частотно-регулируемых приводов в системах теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, позволяет снизить затраты электрической энергии более, чем на 30%, а расхода воды и тепла - до 25%.

Реализация результатов работы.

Результаты работы внедрены на предприятиях Рубцовского и Ку-лундинского районах Алтайского края. Разработанные методические рекомендации по проектированию и расчету систем управления частотнорегулируемым асинхронным электроприводом для предприятий АПК приняты для использования Главным управлением сельского хозяйства администрации Алтайского края для практического использования.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе по направлению 140200 - «Электроэнергетика» Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова.

На защиту выносятся:

1. Метод повышения энергоэффективности технологических процессов в сельскохозяйственном производстве и в быту населения на основе автоматизированного управления частотно-регулируемым асинхронным электроприводом, включающим организацию технологического процесса.

2. Математическая модель системы «частотно-регулируемый асинхронный электропривод - технологический процесс», учитывающая изменение потребляемой мощности (напряжения) при варьировании частоты.

3. Аппаратурно-программный комплекс для экспериментальных исследований режимов управления при частотном регулировании.

Апробация работы. Основные положения работы представлялись и обсуждались на II международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (г. Тобольск, 2004г.), на международной научно-технической конференции «Электроэнергия и будущее цивилизации» (г. Томск, 2004г.), на 1У международной научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (г. Орел, 2005 г.), на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых АлтГТУ, (г. Барнаул, 2003-2005 гг.), а также на научных семинарах кафедры электрификации и теоретических основ электротехники Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова (2003-2005 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 13 печатных работах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и основных выводов по диссертации. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 6 таблиц, списка литературы, включающего 129 наименований, и приложения.

Заключение диссертация на тему "Обоснование энергоэффективных режимов частотно-регулируемых электроприводов в агропромышленном комплексе"

Основные выводы и результаты проведенных исследований заключаются в следующем.

1. Анализ электропотребления в сельскохозяйственном производстве показал, что около 60% электрической энергии расходуется в нерегулируемом электроприводе с асинхронным короткозамкнутым электродвигателем. Функционирование такого электропривода приводит к дополнительным энергозатратам. Внедрение автоматизированного управления частотно-регулируемым асинхронным электроприводом на базе современных преобразователей частоты позволяет экономить до 40% электрической энергии.

2. Эффективность частотно-регулируемого электропривода определяется использованием автоматизированного управления агрегатами на основе научно-методического и программного обеспечения для конкретных технологических процессов с учетом специфики сельскохозяйственного производства (диапазон мощности электродвигателей: от 0,75 до 28 кВт; условия эксплуатации усложняются резко выраженной неравномерностью нагрузки) и в соответствии с технологическими режимами работы.

3. Для расчета энергетических и механических характеристик частотно-регулируемого асинхронного электропривода в различных временных и нагрузочных режимах целесообразно использовать полученные математические модели, описывающие зависимость энергозатрат от частоты.

4. Разработанный аппаратурно-программный комплекс для исследования режимов частотно-регулируемых электроприводов подтверждает адекватность математических моделей и позволяет экспериментально определять оптимальные параметры управления технологическим процессом.

5. Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований создают возможность реализации энергоэффективного управления частотно-регулируемым электроприводом, как по существующему технологическому режиму работы, так и путем организации технологического режима по заданному энергоэффективному закону.

6. Применение предлагаемого автоматизированного управления частотно-регулируемым электроприводом только в системе водоснабжения обеспечивает снижение энергозатрат более 30%, расхода воды - до 25%. Годовой экономический эффект составляет более 25000 руб./год в расчете на насосную установку (мощность электродвигателя 7,5 кВт) при сроке окупаемости затрат на установку системы управления менее года (11,3 месяца).

Автореферат диссертации по теме "Обоснование энергоэффективных режимов частотно-регулируемых электроприводов в агропромышленном комплексе"

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.И.ПОЛЗУНОВА

На правах рукописи

ОБОСНОВАНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ РЕЖИМОВ ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Л.В. Куликова

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

А.М. Худоногов;

кандидат технических наук, доцент Ю.А. Меновщиков

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Защита состоится 29 июня 2005 г. в 15-00 час, на заседании диссертационного совета Д 212.004.02 в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова по адресу:

656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Автореферат разослан « 25 » мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, профессор

"^^йзве, А.Г. Порошенко

Н

нъъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема энергосбережения в сельском хозяйстве в условиях перехода к рыночным отношениям обостряется в связи с дефицитом энергоресурсов и резким увеличением их стоимости. Поэтому первоочередной задачей экономии топливно-энергетических ресурсов в отрасли является снижение нерациональных энергозатрат, которое достигает 30-40% общего отпуска электроэнергии сельскому хозяйству.

В агропромышленном комплексе в настоящее время широко применяется электропривод с асинхронными короткозамкнутыми электродвигателями. До 60% потребляемой электрической энергии используется в нерегулируемом асинхронном электроприводе. Выбор номинальной мощности электродвигателей осуществляется по максимальной нагрузке потребителя, время действия которой, в соответствии с графиками нагрузки для многих технологических процессов не превышает 20-30% длительности эксплуатационного режима. Одним из перспективных направлений снижения энергопотребления является широкое внедрение частотно-регулируемого электропривода. Однако эффективность его применения во многом определяется обоснованным использованием для конкретных технологических процессов при выборе соответствующего способа управления с учетом специфики сельскохозяйственного производства. Кроме того, в ряде случаев целесообразно переходить от существующего технологического режима работы электроприемников к новому, организованному по заданному энергоэффективному закону.

Вышеуказанное определяет актуальность обоснования энергоэффективных режимов частотно-регулируемых электроприводов в агропромышленном комплексе.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2010 года» и отраслевой программы «Энергосбережение в АПК на 20012006 гг.».

Целью работы является минимизация энергозатрат в технологических процессах АПК путем реализации энергоэффективных режимов частотно-регулируемых электроприводов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ способов энергосбережения в АПК и определить основные пути повышения энергоэффективности частотно-регулируемого электропривода.

2. Сформулировать требования к системе «частотно-регулируемый электропривод - технологический процесс» (ЧРП-ТП), учитывающие специфику сельскохозяйственного производства.

3. Разработать математическую модель системы ЧРП-ТП, учитывающую изменение потребляемой мощности (напряжения) при варьировании частоты, и установить зависимости между факторами энергоэффективности и параметрами и режимами ЧРП-ТП.

4. Разработать аппаратурно-программное обеспечение и провести экспериментальные исследования режимов энергосбережения системы ЧРП-ТП.

5. Оценить экономическую эффективность разработанной технологии энергосбережения на основе применения частотно-регулируемого электропривода.

Объект исследования. Автоматизированное управление технологическими процессами в АПК с использованием частотно-регулируемых электроприводов.

Предмет исследования. Энергосберегающие режимы управления технологическими процессами в АПК.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе теоретических и экспериментальных методов: математического и физического моделирования исследуемых процессов с использованием современной измерительной и вычислительной техники и проведения статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна. Решение вышеперечисленных задач определило научную новизну выполненной работы, которая заключается в следующем:

- обосновано направление повышения энергоэффективности технологических процессов в сельскохозяйственном производстве и в быту населения на основе автоматизированных частотно-регулируемых асинхронных электроприводов, как по существующему технологическому режиму работы, так и путем организации технологического режима по заданному энергоэффективному закону;

- разработана математическая модель, учитывающая изменение потребляемой мощности (напряжения) при варьировании

частоты, и установлена взаимосвязь основных факторов, влияющих на энергоэффективность работы системы ЧРП-ТП;

- обоснованы требования к системе ЧРП-ТП, учитывающие специфику сельскохозяйственного производства;

- разработан аппаратурно-программный комплекс, реализующий алгоритм управления системой ЧРП-ТП.

Практическая ценность работы. Разработанный метод повышения энергоэффективности, основанный на организации автоматизированного управления технологическими процессами в АПК, с использованием частотно-регулируемых приводов в системах теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, позволяет снизить затраты электрической энергии более, чем на 30%, а расхода воды и тепла - до 25%.

Реализация результатов работы.

Результаты работы внедрены на предприятиях Рубцовского и Кулундинского районах Алтайского края. Разработанные методические рекомендации по проектированию и расчету систем управления частотно-регулируемым асинхронным электроприводом для предприятий АПК приняты для использования Главным управлением сельского хозяйства администрации Алтайского края для практического использования.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе по направлению 140200 - «Электроэнергетика» Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова.

На защиту выносятся:

1. Метод повышения энергоэффективности технологических процессов в сельскохозяйственном производстве и в быту населения на основе автоматизированного управления частотно-регулируемым асинхронным электроприводом, включщим организацию технологического процесса.

2. Математическая модель системы «частотно-регулируемый асинхронный электропривод - технологический процесс», учитывающая изменение потребляемой мощности (напряжения) при варьировании частоты.

3. Аппаратурно-программный комплекс для экспериментальных исследований режимов управления при частотном регулировании.

Апробация работы. Основные положения работы представлялись и обсуждались на II международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт»

(г. Тобольск, 2004г.), на международной научно-технической конференции «Электроэнергия и будущее цивилизации» (г. Томск, 2004г.), на 1У международной научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (г. Орел, 2005 г.), на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых АлтГТУ, (г. Барнаул, 2003-2005 гг.), а также на научных семинарах кафедры электрификации и теоретических основ электротехники Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова (2003-2005 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 13 печатных работах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и основных выводов по диссертации. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 9 таблиц, списка литературы, включающего 129 наименований, и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается общая характеристика работы, поставлены цель и задачи исследований, показаны научная новизна и практическая ценность работы, отражены вопросы реализации и апробации научных результатов, сформулированы основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе дан анализ электропотребления в отраслях сельского хозяйства и в быту населения, представлен обзор основных способов снижения энергозатрат, рассмотрены перспективные направления реализации энергосберегающих технологий в АПК на основе частотно-регулируемых электроприводов.

Для снижения продовольственной зависимости от западных стран необходимо наращивать объемы производства собственной продукции сельского хозяйства, что естественным образом вызывает рост энергозатрат. В то же время неуклонный рост энерготарифов и ограниченность финансовых и материальных ресурсов вынуждают сельскохозяйственных производителей снижать объемы производимой продукции. Это противоречие можно разрешить путем разработки и внедрения энергоэффективных технологий и мероприятий по энергосбережению в АПК.

Проблема энергосбережения в условиях перехода к рыночным отношениям особенно резко обостряется в связи огромным диспа-

ритетом цен на продукцию и сельскохозяйственную технику, а также в связи с дефицитом энергоресурсов и значительным увеличением их стоимости. Законодательство в области энергосбережения России недостаточно отражает специфику отрасли в части ориентированности энергопотребления. Важным аспектом нового подхода к энергосбережению является рассмотрение процесса развития электрификации во взаимосвязи с повышением энергоэффективности различных технологий АПК. Поэтому проведение анализа взаимосвязи тенденций энергопотребления и энергоэффективности, определения потенциала энергосбережения в отрасли в настоящее время представляет значительный практический интерес.

Эффективность направлений энергосбережения необходимо оценивать с позиции многокритериального анализа с выявлением первостепенных направлений энергосбережения по установленным критериям. В работе сформирована система таких критериев для технологических процессов сельскохозяйственного производства и быта населения. Анализ показал, что на величину и динамику электропотребления решающее влияние оказывают следующие основные показатели технологического процесса: режимы работы оборудования, состояние электроустановок и сетей, система управления и учета потерь, стимулирующие факторы повышения энергоэффективности.

На рис. 1 представлена структура связей противоречий и средств их разрешения в рамках современного развития АПК.

В настоящее время в системе электропотребления АПК до 60% электрической энергии расходуется в нерегулируемом асинхронном электроприводе, а режим работы электродвигателей не связан с фактической нагрузкой. Потенциал энергосбережения при внедрении оптимальных систем управления асинхронным электроприводом в технологических процессах АПК может достигать 40%. Разработке и исследованиям энергосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве посвящены работы И.Ф. Бородина, A.M. Басова, В.Н.Карпова, Я.А. Кунгса, Ю.А. Меновщи-кова, Л.Г. Прищепа, А.Н. Худоногова, Н.В. Цугленка и др. Исследования по частотному регулированию асинхронного электропривода были проведены работы И.Я. Браславским, А.В.Волковыв Н.Ф. Ильиным, М.П.Костенко, В.И. Ключевым, Ю.П. Похолковым, Б.М. Сарач, A.C. Сандлером, М.Г. Чиликиным и др.

Рост производства сельскохозяйственной продукции

Факторы высокой энергоемкости

НЕОБХОДИМОСТЬ СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ

Методы, обеспечивающие снижение энергозатрат -энергоэффективные технологии

В сфере потребления -частотно-регулируемый электропривод

Рис. 1. Перспективное направление энергосбережения в АПК

Результаты этих работ послужили теоретической базой для дальнейшего развития энергосберегающих методов и технических

средств автоматизированного управления системой частотно-регулируемый асинхронный электропривод - технологический процесс (ЧРП-ТП).

В настоящее время на отечественном рынке достаточно широко представлены технические средства преобразования частоты. Однако их широкое применение сдерживается отсутствием научно-методических основ и программного обеспечения для управления ЧРП-ТП. Использование же преобразователей частоты с настройками производителя дает незначительный эффект, а зачастую не позволяет добиться снижения энергозатрат, т.к. только учитывая конкретные режимы работы электропривода можно добиться значительного энергосберегающего эффекта и построить оптимальную систему управления технологическим процессом.

Выполненный в диссертации анализ показал, что набольший энергосберегающий эффект на основе оптимальных систем управления ЧРП-ТП можно получить в системах вентиляции, горячего и холодного водоснабжения и пр. Выбор насосных агрегатов систем водоснабжения в качестве объектов энергосбережения обусловлен их массовостью, непрерывной круглогодичной работой с ярко выраженной неравномерностью нагрузки. Кроме того, комплексное решение энергосбережения в этих системах позволяет существенно экономить энергоресурсы (до 40% электроэнергии и до 25% воды), а благодаря плавному пуску снижаются динамические нагрузки на элементы системы и износ оборудования, исключаются гидравлические удары.

Проведенный в данном разделе анализ позволил сформировать алгоритм решения задач в области энергосбережения в АПК средствами ЧРП-ТП (рис. 2), а также - определить цель и поставить задачи исследований.

Во второй главе приведены результаты теоретических исследований, направленных на создание математических моделей, для анализа, изучения и обоснования рациональных режимов управления частотно-регулируемых электроприводов.

На основе анализа режимов работы электропривода сформулированы требования к частотно-регулируемому электроприводу в АПК, учитывающие следующие показатели: специфику технологических процессов, условия работы оборудования, временные и нагрузочные режимы работы электропривода, а также показатели надежности и экономичности оборудования.

Рис. 2. Алгоритм решения задач в области энергосбережения

В исходных положениях математического моделирования системы ЧРП-ТП лежит расчет мгновенных значений токов и напряжений на элементах исследуемой системы, что позволяет моделировать номинальный, переходные и аварийные режимы и определять энергозатраты. Моделирование выполнялось в рамках объектно-ориентированного программирования, где в основе лежит объектная декомпозиция, при которой в предметной области задачи выделяют отдельно функционирующие элементы. Для реализации компьютерной модели системы ЧРП-ТП, ориентируясь на принцип объектной декомпозиции использовалась современная система программирования МаЙаЬ 6.0 с пакетом программ 8птш1тк 4.0, предназначенных для моделирования динамических систем, модели которых составляются из отдельных блоков (компонентов).

Блок-схема системы ЧРП-ТП (рис. 3), разработанная в соответствии с указанным принципом, содержит модели силовой части преобразователя частоты (ПЧ), системы управления ПЧ, асинхронного электродвигателя, блока питания и нагрузки.

Рис. 3. Блок-схема системы ЧРП-ТП

В зависимости от характера нагрузки ПЧ должен обеспечивать различные варианты энергоэффективного управления электродвигателя, реализуя требуемую зависимость между скоростью его вращения и выходным напряжением.

Принимая во внимание, что величина энергозатрат пропорциональна подводимому напряжению, для исследования механических характеристик и наиболее распространенных законов регулирования скорости (ПЧ) в результате моделирования были получены следующие выражения, учитывающие зависимость намагничиваю-

щего тока, и, соответственно, индуктивности контура намагничивания от нагрузки асинхронного электродвигателя.

1. Электромагнитный момент двигателя в относительных величинах:

=_3 _ ^

|№ +0-2 +сг1а-2)]2 +1)р2 +(сг2

2. Критическое скольжение:

* Рр^^^^ГмЛ'

3. Критический электромагнитный момент:

__3 и*£ Якр_

^ = 2р}е%+2р2[р?+е^+1Г]' (3>

За базовые величины принимаются номинальные значения: тока статора 1Хн синхронной скорости 0)й и частоты /Хн подводимого напряжения, тогда:

= 1 —; рх=^', рг=

е От Ои

Х„

II ; е = 1 { ' У1я

II =3- Хт 5 п

при этом

•к II ¿4 II

Ц и Ь2 - индуктивности рассеяния фазы статора и ротора, Ьт - индуктивность контура намагничивания.

С учетом (1), (2) и (3) электромагнитный момент:

2Я..МО И^С (4,

Теперь можно определить критический электромагнитный момент для номинального режима (м1 = иХн, Е = 1) и исследовать закономерности регулирования напряжения.

При выборе соотношения между частотой и напряжением, подводимым к статору асинхронного двигателя, необходимо учитывать перегрузочную способность двигателя (кратность критического момента к номинальному) и характер нагрузки. Далее определим

закономерность регулирования напряжения и, = и[ (первый способ регулирования), обеспечивающую неизменный (номинальный) критический момент при всем диапазоне частот Б питающего напряжения и учитывающую изменение намагничивающего тока (индуктивность контура намагничивания) от нагрузки асинхронного двигателя:

f\s +Л

я-N (q+q+q^+^h+l)2]

(5)

Из других наиболее распространенных способов регулирования скорости рассмотрим следующие:

- второй способ - Ч_ = comt при м - comt , при этом из/

менение напряжения на двигателе не оказывает влияния на критическое скольжение (это следует из выражений (2) и (3)), а воздействует только на критический момент:

£ 1

(6)

-третийспособ- = const ПрИ М с = к со ■.

щ=и[" =Uu£2-, (7)

-четвертыйспособ - = const при М с = к а г :

V7

щ =и[у =щи4е (8)

Изменение напряжения и, в функции частоты G для рассмотренных законов регулирования скорости {и[; и'1; uf!; u[v ) показаны на рис. 4 для асинхронного двигателя АИР80А2УЗ (1,5 кВт).

Полученные закономерности позволяют проводить анализ работы асинхронного электродвигателя при различных условиях частотного управления с определением энергоэффективных режимов:

- первый способ частотного управления необходимо использовать во всем диапазоне частот с учетом специфики нагрузки;

- второй способ частотного управления - при регулировании частоты, близкой к номинальному значению;

- при регулировании частоты ниже номинального значения необходимо использовать третий способ;

- при необходимости увеличения частоты выше номинального значения - четвертый способ.

и/

1,25

1,0

0,75

0,5

0,25

Рис.4. Изменение подводимого напряжения в функции частоты для различных способах регулировании скорости {и[; и"; и("; и[У ) для двигателя АИР80А2УЗ (1,5 кВт)

Однако при использовании указанных законов управления следует учитывать, что при уменьшении нагрузки снижение потерь достигается посредством понижения тока намагничивания, следовательно, магнитный поток изменяется в широких пределах, что приводит к сильному влиянию электромагнитной инерции. В этом случае необходимо исследовать динамические свойства системы управления.

В результате моделирования на основе полученных массивов мгновенных значений токов и напряжений в диссертации определены их действующие и средние значения в установившихся и переходных режимах, построены механические и энергетические характеристики.

Блок питания

Блок 1

Стабилизатор 24В

Стабилизатор I2B

узел запуска и остановки схемы

т

1 Блок включения инликании

2 Блок включения 4-инликяпии ~

3 Блок включения инликании

4 Блок включения инликании г*^

Блок индикации работы стенда

Согласующее устройство

Система управления асинхронным двигателем

Устройство регулировки нагрузки

LOGO

3F

Блок 2

Автоматическое управление по tokv П)

Автоматическое управление по напряжению (U)

Рис. 5. Функциональная схема экспериментального стенда

Рис. 6. Аппаратурно-программный комплекс для исследования режимов частотно-регулируемого электропривода

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям режимов энергосбережения при использовании частотно-регулируемых электроприводов в технологических процессах.

В диссертации изложены основные положения методики проведения экспериментов, направленных на определение эффективных режимов работы частотно-регулируемого электропривода. Разработан аппаратурно-программный комплекс (рис. 5). Адекватность полученных моделей и разработанных алгоритмических структур, позволяющих определить параметры энергосберегающих режимов, изучить энергетические процессы, и выбрать способ регулирования, проверяли с помощью этого комплекса (рис. 6).

Программируемый логический контроллер, входящий в состав системы автоматизированного управления ЧРП-ТП, обеспечивает '

требуемый алгоритм управления в зависимости от режима нагрузки.

Первоначально на примере системы водоснабжения определялись рабочие зоны. При этом учитывалось, что перемещение рабочих координат насоса по характеристике при снижении подачи на- | сосной установки приводит, как правило, к выходу рабочих точек насоса из допустимой зоны, т.е. к снижению КПД работающих агрегатов, а в ряде случаев к кавитационному или помпажному режи- « му. Так, при снижении частоты вращения развиваемое насосом давление становится равным и ниже противодавления или давления, создаваемого геометрическим подъемом, что приводит к значительному снижению КПД. На рис. 7 показана исследуемая область изменения КПД регулируемого насоса в зависимости от частоты вращения, противодавления и характеристик насоса в относительных

единицах. Эта область ограничена величинами п, = 0,95пн, п, - 0,1п„. Здесь п„п„ — текущая и номинальная частота вращения насоса; Нст и Нф — геометрический подъем или противодавление и фиктивный напор насоса при нулевой подаче.

Из рисунка видно, что значения КПД зависят как от частоты вращения, так и текущих координат насоса, водовода и противодавления, поэтому требуется установить, в какой мере снижение КПД насоса при уменьшении оборотов компенсируется снижением напора при движении по траектории водовода. Результаты теоретических и экспериментальных исследований показали, что для регулируемого насоса в зависимости от его характеристик, а также характеристик, параллельно работающих насосов и трубопроводной сети, существует интервал частоты вращения, на котором следует реали-

зовывать энергоэффективные режимы. *

п

1,0

0,8

0,6 0,4

0,2 0,4 0,6 0,8 И,*/И*

Рис.7. Изменение КПД регулируемого насоса в зависимости от частоты вращения, противодавления и характеристик насоса

В диссертации построено семейство экспериментальных кривых, отражающих зависимости относительных удельных затрат электроэнергии IV* на перекачку единицы объема воды от относительной частоты вращения (п/п„) насоса при различных значениях противодавления в сети. Зависимости носят ярко выраженный экстремальный характер (рис. 8).

Установлено, что при снижении частоты вращения от номинальных оборотов, удельные затраты электроэнергии снижаются, а затем, когда экономия электроэнергии от снижения напора становится соизмерима с потерями от снижения КПД насоса, проявляется

экстремум функции. В дальнейшем уменьшение частоты вращения приводит к резкому увеличению удельных затрат электроэнергии, и левый участок кривых уходит в бесконечность при стремлении КПД насоса к нулевому значению. Абсолютное значение экстремума кривых зависит от противодавления со стороны работающих насосов. При изменении числа насосов экстремум смещается в ту или другую сторону.

XV*

1,0

0,8

0,6

0,4

Рис.8. Зависимости удельных затрат электроэнергии от скорости вращения насоса и противодавления в сети

Так как система водоснабжения представляет собой динамический объект с постоянно изменяющимися во времени рабочими параметрами, насосная установка может попасть в режим работы, при котором значения КПД окажутся слишком низкими (до 0—-0,1). При некоторых условиях этот режим может быть длительным (до 3—5 ч в сутки). Чтобы избежать таких режимов, необходимо рассчитывать режимные точки, при которых не следует производить регулирование скорости.

Допустимые режимы работы для этих агрегатов - значение допустимого момента при изменении скорости (Мооп при corvar) -определяют допустимые зоны регулирования насоса в координатах напор Я. - расход £). и мощность Р«- расход Q* (в относительных единицах). Для оценки допустимых зон необходимо использовать

известные соотношения: Q* = со.; Я. =со.2; Р* s со.3 с учетом баланса мощности H.Q. _ р . П.

В диссертации сформулирована общая задача оптимизации процесса энергосбережения. В качестве критерия принимается минимум энергозатрат. Ограничением является заданная величина напора (или расхода), определяемая графиками нагрузки.

Математическая форма представления этой задачи:

Э(и ,ю,Н ,Q,t)-> min

Н I ^ Н гр и

t = 1,2,- 24

где Э - энергозатраты; U ,Н ,Q,t - напряжение, частота, напор, расход, время соответственно; N гр н - напор, соответствующий графику нагрузки. Показано, что величина энергозатрат зависит от параметров электропривода (напряжения и частоты), времени работы электропривода, а также - от выходных технологических характеристик.

Обобщенная зависимость, отражающая энергетические характеристики системы ЧРП-ТП в зависимости от изменяющейся частоты и времени работы (в течение суток), построенная на основе полученных характеристик, представлена на рис. 9.

Анализ этой зависимости показывает, что при номинальных параметрах энергозатраты наибольшие; при снижении частоты ниже номинального значения происходит и снижение энергозатрат. Кроме того, более крутой участок (0,9-0,6 п*) характеризуется большей чувствительностью к изменению частоты. При увеличении частоты также наблюдается снижение энергозатрат, однако, такие режимы менее предпочтительны с точки зрения эксплуатации оборудования.

В диссертации рассмотрены основные варианты повышения энергоэффективности управления:

- посредством управления электроприводом с преобразователем частоты по заданному технологическому процессу;

- с помощью автоматизированного управления технологическим процессом по заданному энергоэффективному закону.

Разработанное программное обеспечение позволяет реализо-вывать указанные системы управления ЧРП-ТП. Выбор системы

управления производится с учетом характера нагрузки и специфики технологического процесса.

Рис. 9. Зависимость удельных энергозатрат электроэнергии от частоты вращения и времени работы электропривода

В четвертой главе представлены результаты практической реализации предложенной технологии энергосбережения с ЧРП на примере системы водоснабжения объектов сельскохозяйственного производства и быта и выполнена технико-экономическая оценка полученных результатов.

Экономическая оценка предложенной технологии осуществляется методом сопоставления экономических показателей эффективности различных вариантов проектных решений. Сравниваемые технические решения имеют сопоставимые технико-экономические и производственно-технологические показатели. При этом учитывались основные аспекты энергосбережения с предварительной оценкой ресурсосбережения, срок окупаемости вложенных средств, снижение затрат на обслуживание, уменьшение шума, снижение аварийности технологических систем и улучшение условий труда.

Технико-экономическое обоснование разработанного в диссертации метода снижения энергозатрат выполнено с учетом обследования объекта, анализа проектной и эксплуатационной документации, анализа режимов работы агрегатов в соответствии с технологическим процессом и предусматривает решение следующих задач:

— на каких объектах целесообразно применение регулируемого электропривода, и какие виды привода следует на них применить;

— сколько и какие именно агрегаты следует оснастить регулируемым электроприводом;

— по каким технологическим и электрическим параметрам необходимо регулировать режим работы установки;

— как обеспечить взаимодействие регулируемых и нерегулируемых агрегатов, а также при необходимости нескольких насосных установок, связанных общей сетью;

— какие способы регулирования, наряду или вместо изменения угловой скорости насосов, имеет смысл использовать на данном объекте;

— какими будут капитальные затраты, какое будет снижение эксплуатационных затрат, какие будут сроки окупаемости системы управления ЧРП-ТП.

Технико-экономический расчет показал, что применение частотного регулирования для электропривода насоса номинальной мощностью 7,5 кВт обеспечивает снижение потребляемой мощности на 32 %, а расхода воды на 25%. Указанная экономия достигается за счет исключения избыточного напора и энергосберегающих режимов работы АД. Основные технико-экономические показатели разработанной технологии повышения энергоэффективности в системе водоснабжения приведены в таблице.

Показатель Значение

Годовое потребление электроэнергии, кВтч 65700

Коэффициент полезного действия 0,95

Капитальные вложения, руб. 728

Годовые эксплуатационные расходы, руб/год в т.ч. амортизационные отчисления затраты на ремонт прочее 220 145,5 45,4 29.1

Экономия электроэнергии, кВт-ч 21024

Экономия затрат на электроэнергию, руб/год 25228,8

Срок окупаемости затрат, мес. 11,5

Чистый дисконтированный доход за 5 лет, руб. 69143,3

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результатом выполненной работы является обоснование энергоэффективного метода автоматизированного управления частотно-регулируемым асинхронным электроприводом, позволяющего минимизировать энергозатраты при повышении уровня технического обслуживания.

Основные выводы и результаты проведенных исследований заключаются в следующем.

1. Анализ электропотребления в сельскохозяйственном производстве показал, что около 60% электрической энергии расходуется в нерегулируемом электроприводе с асинхронным коротко-замкнутым электродвигателем. Функционирование такого электропривода приводит к дополнительным энергозатратам. Внедрение автоматизированного управления частотно-регулируемым асинхронным электроприводом на базе современных преобразователей частоты позволяет экономить до 40% электрической энергии.

2. Эффективность частотно-регулируемого электропривода определяется использованием автоматизированного управления агрегатами на основе научно-методического и программного обеспечения для конкретных технологических процессов с учетом специфики сельскохозяйственного производства (диапазон мощности электродвигателей: от 0,75 до 28 кВт; условия эксплуатации усложняются резко выраженной неравномерностью нагрузки) и в соответствии с технологическими режимами работы.

3. Для расчета энергетических и механических характеристик частотно-регулируемого асинхронного электропривода в различных временных и нагрузочных режимах целесообразно использовать полученные математические модели, описывающие зависимость энергозатрат от частоты.

4. Разработанный аппаратурно-программный комплекс для исследования режимов частотно-регулируемых электроприводов подтверждает адекватность математических моделей и позволяет экспериментально определять оптимальные параметры управления технологическим процессом.

5. Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований создают возможность реализации энергоэффективного управления частотно-регулируемым электроприводом, как по существующему технологическому режиму работы, так и пу-

тем организации технологического режима по заданному энергоэффективному закону.

6. Применение предлагаемого автоматизированного управления частотно-регулируемым электроприводом только в системе водоснабжения обеспечивает снижение энергозатрат более 30%, расхода воды - до 25%. Годовой экономический эффект составляет более 25000 руб./год в расчете на насосную установку (мощность электродвигателя 7,5 кВт) при сроке окупаемости затрат на установку системы управления менее года (11,3 месяца).

Основные положения работы и результаты исследований изложены в следующих публикациях:

1. Андронов A.JI. Электроприводы насосов, компрессоров и вентиляторов. Механические характеристики турбомеханизмов //Ползуновский альманах/Алт.гос.техн.ун-т им. И.И. Ползунова. -Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. - № 1. - С. 121-124.

2. Андронов A.J1. Особенности работы центробежных насосов и требования к их электроприводу //Ползуновский альманах /Алт.гос.техн.ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. - № 1. - С. 150-152.

3. Андронов A.JI. Энергосбережение в АПК Алтайского края /Андронов A.JI., Куликова JI.B.// Электроэнергия и будущее цивилизации: - Материалы международной научно-технической конференции. - Томск. 2004. - С. 98-100.

4. Андронов A.JI. Энергосбережение в системах водоснабжения средствами частотного регулирования электропривода// Электроэнергия и будущее цивилизации: Материалы межпународ-ной научно-технической конференции. -Томск. 2004,- С. 112-114.

5. Андронов A.JI. Анализ энергопотребления и возможности повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Алтайском крае /Андронов A.JT., Никольский O.K., Куликова JI.B. //Ползуновский альманах/ Алт. гос.техн.ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. -№ 1.-С. 77-81.

6. Куликова JI.B. Теоретические аспекты эффективности внедрения систем с частотно-регулируемым электроприводом /Куликова Л.В., Андронов A.JI. //Ползуновский альманах/ Алт.

гос.техн.ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. -№ 1.-С. 104-109.

7. Андронов А.Л. Энергосберегающие режимы работы асинхронных двигателей /Андронов А.Л., Куликова Л.В.// Вестник алтайской науки/ Эффективность и безопасность энергосбережения. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, - 2004. № 1. - с. 145-151.

8. Андронов А.Л. ЧРП - как основополагающий фактор энергосбережения в системах водоснабжения // Вестник алтайской науки/ Эффективность и безопасность энергосбережения. -Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. № 1.-е. 185-191.

9. Андронов А.Л. Частотное регулирование электроприводов насосов в системах водоснабжения как основополагающий фактор энергосбережения // Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт:- Труды 2-ой международной научно-технической конференции. - Тобольск. 2004. Часть 2. - С. 180-184.

10. Андронов А.Л. Исследование электромагнитных процессов в системе ПЧ-АД //Ползуновский альманах/ Алт. гос. техн.ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. -№4.-С. 200-206.

11. Андронов А.Л. Принципы построения микропроцессорной системы управления ПЧ-АД //Андронов А.Л., Куликова Л.В //Ползуновский альманах/Алт.гос.техн.ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. - № 4. - С. 209-215.

12. Андронов А.Л. Методические рекомендации по проектированию и расчету системы управления частотно-регулируемым асинхронным электроприводом для предприятий АПК: Главное управление сельского хозяйства администрации Алтайского края - Алт.гос.техн.ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2005. - 24 с.

13. Андронов А.Л. Моделирование режимов частотно-регулируемого электропривода в технологических процессах АПК // Энерго- и ресурсосбережение - XXI век: - Труды IV международной научно-технической конференции. - Орел. 2005.

Подписано в печать 17.05.05 г. Формат 60x84 1/16 Печать - ризография. Усл.п.л. 1,39 Тираж 100 экз. Заказ 2005

Отпечатано в типографии АлтГТУ 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 28-35 от 15.07.97 г.

•mr

ш

0Г г

W

?

teírr

РНБ Русский фонд

2005-4 31455

1633