автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Системы асинхронного электропривода с частотно-параметрическим управлением
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Финеев, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА НА БАЗЕ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ФАЗНЫМ РОТОРОМ
1.1. Системы параметрического управления асинхронным электроприводом крановых механизмов.
1.2. Системы частотного управления асинхронным короткозамкну-тым двигателем применительно к электроприводам подъемно-транспортных механизмов.
1.3. Подходы к построению системы частотно-параметрического управления.
ВЫВОДЫ
2. ФЕРРОМАГНИТНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПУСКА АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С ФАЗНЫМ РОТОРОМ.
2.1. Конструктивное исполнение индукционных сопротивлений
2.2. Определение электромагнитных параметров индукционных сопротивлений
2.3. Методика расчета индукционных сопротивлений
2.4. Индукционное сопротивление для установки на общем валу с двигателем
ВЫВОДЫ
3. АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД С ИНДУКЦИОННЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ
3.1. Математическое описание и основные электромеханические свойства асинхронного двигателя с фазным ротором при питании от источника напряжения
3.2. Электромагнитные и электромеханические свойства системы «источник тока - асинхронный двигатель с фазным ротором»
3.3. Особенности расчета статических характеристик асинхронного двигателя с ИС
3.4. Математическое моделирование асинхронного электропривода с
ВЫВОДЫ
4. АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД С ВЕНТИЛЬНЫМИ
ЭЛЕМЕНТАМИ И ИНДУКЦИОННЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ.
4.1. Частотно-параметрическое управление асинхронным двигателем с фазным ротором.
4.2. Расчет характеристик асинхронного электропривода с частотно-параметрическим управлением.
4.3. Динамическое торможение асинхронного двигателя с ИС.
4.4. Моделирование асинхронного электропривода с частотно-параметрическим управлением и анализ применения схем инверторов в крановых электроприводах.
ВЫВОДЫ
Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Финеев, Александр Алексеевич
Актуальность. Современное промышленное производство характеризуется высокой интенсивностью работы оборудования. Большую группу оборудования промышленных предприятий, в т.ч. металлургических, составляют подъемно-транспортные механизмы (ПТМ). К этой группе относятся мостовые, козловые краны, крановые перегружатели, транспортеры, конвейеры, питатели и т.д. Большинство этих механизмов работают в повторно-кратковременных режимах с частыми пусками, торможением и реверсом. Среди этих механизмов в наиболее тяжелых условиях и интенсивных режимах работают мостовые и козловые краны.
Режимы работы основной массы мостовых кранов, работающих в металлургических цехах, относятся к группам 6К-8К [1]. На этих механизмах используются асинхронные двигатели с фазным ротором, которые в наибольшей мере удовлетворяют условиям эксплуатации ПТМ. Преимуществом использования асинхронного двигателя с фазным ротором является его высокая степень управляемости, так как управление возможно как со стороны статора, так и со стороны ротора, а также возможность энергосбережения за счет использования энергии скольжения, передаваемой из цепи ротора в цепь обмотки статора.
При троллейной системе питания, характерной для крановых механизмов, традиционные подходы, используемые при разработке современных асинхронных электроприводов подъемно-транспортных механизмов, построенных по экономичным принципам частотного управления, асинхронно-вентильного каскада и др., имеют трудности практической реализации из-за возможного прорыва инвертора при прерывании сети питания в месте трущегося контакта «троллея-токосъемник». Именно поэтому в настоящее время на подъемно-транспортных механизмах по-прежнему широко используются асинхронные двигатели с фазным ротором с резисторно-контакторной параметрической системой управления, не удовлетворяющей современным требованиям относительно экономичности, диапазона и качества регулирования.
Бурное развитие электроники, появление новой элементной базы - силовых модулей на базе IGBT (Insulated Gate Bipolar Transistor - биполярный транзистор с изолированным затвором), привело к появлению совершенных преобразователей частоты, в результате чего стало возможным регулирование скорости вращения асинхронных двигателей в широком диапазоне. В настоящее время ведущими мировыми производителями преобразователей частоты (Siemens, Mitsubishi, Schneider Electric, Hitachi) предлагается внедрение на крановых механизмах систем электропривода на базе асинхронного двигателя (АД) с короткозамкнутым ротором с частотным управлением. Преобразователи частоты этих производителей универсальны, имеют обширный диапазон применения в промышленных приложениях [2, 3], обладают широкими возможностями выбора закона управления, настройки и параметрирования, однако такие системы имеют весьма высокую стоимость.
Реализация функциональных и координатных преобразователей для системы векторного управления на базе аналоговой техники очень сложна, поэтому используются современные средства микропроцессорной техники. Векторное управление в таких системах реализуется путем косвенного измерения текущих значений угловой скорости и потокосцепления ротора с помощью соответствующих идентификаторов, т.е. с помощью программной математической' модели [2, 3].
Для построения качественной модели необходимо:
- очень точно контролировать выходное напряжение и ток;
- вычислить параметры двигателя (сопротивление ротора и статора, индуктивность рассеяния и т.д.);
- иметь точную модель тепловых характеристик двигателя;
- адаптировать параметры двигателя для его условий работы;:
- иметь возможность очень быстро выполнять математические вычисления;
- иметь быстрый процессор с плавающей точкой.
Это обеспечивается применением в составе системы управления преобразователя специализированных интегральных схем ASIC (Applications Specific Integrated Circuit). Значительная часть возможностей этих преобразователей остается невостребованной при применении их в электроприводе крановых механизмов, что неоправданно с точки зрения технико-экономической эффективности.
Перспективным направлением совершенствования электроприводов подъемно-транспортных механизмов, выполненных на базе асинхронного двигателя с фазным ротором, является построение систем частотно-параметрического управления. В таких системах обмотка статора асинхронного двигателя питается от преобразователя частоты, а в цепь обмотки ротора двигателя включены специальные токоограничивающие устройства, называемые индукционными сопротивлениями (ИС) [4-9]. Использование индукционных сопротивлений позволяет обеспечить нелинейные механические характеристики экскаваторного типа, ограничить ток и момент двигателя в пуско-тормозных режимах, а также исключить резисторно-контакторное оборудование, тем самым повысив работоспособность схемы. Питание обмотки статора АД от преобразователя частоты позволяет обеспечить регулирование частоты вращения двигателя и улучшить энергетические показатели электропривода. При этом могут быть применены преобразователи частоты простой конструкции с программным заданием закона управления выходными напряжением и частотой.
Поскольку, как было отмечено ранее, крановые механизмы работают в повторно-кратковременных режимах с частыми пусками, торможением и реверсом, актуальной задачей является повышение экономичности работы электропривода в режиме торможения. Рекуперативное торможение требует применения преобразователей частоты с реверсивным управляемым выпрямителем, что, с одной стороны, усложняет систему управления, а с другой - загрязняет питающую сеть высшими гармоническими составляющими. Так как одним из важных требований является простота и надежность системы электропривода, то целесообразно использовать электродинамическое торможение, являющееся более экономичным, чем торможение противовключением. Использование энергии скольжения при торможении позволяет обеспечить более эффективное энергосбережение.
Таким образом, исследования, направленные на разработку и совершенствование систем частотно-параметрического управления асинхронным двигателем с фазным ротором, являются актуальными.
Цель работы. Совершенствование систем управления асинхронным двигателем с фазным ротором с использованием принципов параметрического и частотного управления.
Идея работы заключается в построении систем управления асинхронными двигателями с фазным ротором, сочетающих автоматическое регулирование нелинейного добавочного сопротивления в цепи ротора в функции скольжения двигателя и регулирование частоты и напряжения, подводимых к обмотке статора двигателя.
Задачи работы:
- исследование электромагнитных и электромеханических свойств асинхронного двигателя с фазным ротором при частотном и параметрическом способах управления;
- разработка и совершенствование систем асинхронного электропривода с индукционным сопротивлением в цепи ротора при питании обмотки статора от преобразователя частоты;
- исследование тормозных режимов асинхронного электропривода с индукционным сопротивлением в цепи ротора;
- разработка новых конструкций индукционных сопротивлений с уменьшенными габаритами и улучшенными электромагнитными характеристиками.
Методы исследования. Поставленные в работе задачи решались: методами теории автоматического управления, методами математического моделирования динамических процессов на ЭВМ; методами экспериментального подтверждения.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:
- разработана универсальная методика расчета параметров индукционных сопротивлений, применимая для разных конструкций магнитопро-водов ИС, основанная на положениях теории поверхностного эффекта в массивных ферромагнитных телах;
- доказана возможность улучшения стабилизации тока ротора и пускового момента асинхронного двигателя с фазным ротором и ИС в цепи ротора при питании обмотки статора от инвертора тока;
- установлены законы регулирования частоты и напряжения, подводимого к обмотке статора двигателя, обеспечивающие точную стабилизацию пускового момента при наличии в цепи ротора нелинейного индуктивно-активного сопротивления;
- определены условия реализации динамического торможения с комбинированным возбуждением асинхронного двигателя с фазным ротором и ИС, обеспечивающие тормозную механическую характеристику экскаваторного типа.
Практическая значимость работы.
- разработаны новые конструкции индукционных сопротивлений с улучшенными массогабаритными показателями;
- разработаны новые системы частотно-параметрического управления асинхронным двигателем с фазным ротором;
- улучшены пусковые и тормозные характеристики систем электропривода на базе асинхронного двигателя с фазным ротором с индукционным сопротивлением в цепи ротора.
Реализация результатов работы. Результаты и практические рекомендации диссертационной работы внедрены в цехах ОАО «НЛМК».
На защиту выносятся:
- конструкции и методики расчета индукционных сопротивлений;
- схемные реализации асинхронного электропривода с ИС, обеспечивающие ограничение тока в пусковых и тормозных режимах;
- схемные реализации асинхронного электропривода с ИС при частотном управлении;
- методики расчета статических характеристик асинхронного электропривода с ИС в пусковых и тормозных режимах, а также при частотном управлении скоростью двигателя.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-технической конфереции кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок и технологических комплексов ЛГТУ (Липецк, 2001); на второй всероссийской научно-практической конференции «Системы управления электротехническими объектами» (Тула, 2002); на международной научно-практической конференции «Нелинейная динамика металлургических процессов и систем» (Липецк, 2003); на областной научно-практической конференции «Теплотехника и теплоэнергетика промышленного производства» (Липецк, 2003).
Публикации. По теме работы опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 72 наименования, и 12 приложений. Общий объем работы - 135 страниц. Основная часть изложена на 114 страницах текста, содержит 39 рисунков, 2 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Системы асинхронного электропривода с частотно-параметрическим управлением"
ВЫВОДЫ
Применение частотного преобразователя для питания обмотки статора позволяет повысить экономичность электропривода с ИС и обеспечить регулировочные характеристики с пониженной скоростью.
Применение ИС в системе электропривода позволяет эффективно использовать более экономичный режим динамического торможения, чем используемый в схемах кранового электропривода режим торможения противовключени-ем, используя энергию скольжения ротора.
Включение вентильного преобразователя в цепь ротора двигателя позволяет реализовать динамическое торможение с самовозбуждением двигателя с ИС, что снижает потребление тока из сети на 30-60% по сравнению с традиционными схемами динамического торможения [30].
На основании уравнения статической электромеханической характеристики асинхронного двигателя с ИС была получена зависимость, выражающая взаимосвязь напряжение-частота для поддержания постоянства пускового тока и момента двигателя.
Моделирование асинхронного электропривода с частотно-параметрическим управлением позволяет сопоставить характеристики электропривода для случаев питания двигателя от источников напряжения и тока. Даны рекомендации по применению различных типов инверторов в схемах электропривода механизмов крана.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований, проведенных при выполнении данной работы, решена актуальная задача - разработаны системы частотно-параметрического управления асинхронным двигателем с фазным ротором, предназначенные для механизмов общепромышленного исполнения.
Материалы диссертации позволяют сформулировать следующие выводы и практические рекомендации.
1. Традиционно используемые системы электропривода на базе асинхронного двигателя с фазным ротором со ступенчатым регулированием при помощи добавочных резисторов, введенных в цепь ротора двигателя, не удовлетворяют современным требованиям относительно экономичности, диапазона и качества регулирования, предъявляемым к электромеханическим преобразователям.
2. Системы асинхронного электропривода с частотно-параметричес-ким управлением для крановых механизмов, работающих в интенсивном повторно-кратковременном режиме обеспечивают надежное ограничение пускового момента и регулирование частоты вращения в заданном диапазоне.
3. Соосные конструкции ИС, выполненные из трубчатых стержней просты в изготовлении, обладают уменьшенными габаритами (в 3-г5 раз меньше габаритов традиционной трехстержневой конструкции) удобны для размещения и обслуживания на механизмах. Использование в системе электропривода такой конструкции позволяет при том же значении пускового тока увеличить пусковой момент двигателя на ~10% по сравнению с традиционной конструкцией ИС.
4. Разработанная методика расчета параметров ИС, основанная на использовании поверхностного эффекта в ферромагнитных телах, отличается простотой и наглядностью, позволяет рассчитать конструктивные и обмоточные параметры ИС с точностью до 8% и может применяться в инженерных расчетах.
5. Особенностью расчета габаритных и обмоточных параметров встраиваемого индукционного сопротивления является, то, что расчет ведется, исходя из свободного объема заднего подшипникового щита. Рассмотрены особенности регулирования тока и момента асинхронного электропривода со встроенным индукционным сопротивлением при использовании принципа частотного управления.
6. Схема динамического торможения асинхронного двигателя с ИС с самовозбуждением обеспечивает нелинейные тормозные характеристики со стабилизацией момента в течение всего времени торможения. Включение вентильного преобразователя в цепь ротора двигателя позволяет реализовать комбинированное динамическое торможение двигателя с ИС, что обеспечивает снижение потребляемого из сети тока на 30-60% и повышает экономичность по сравнению с традиционными схемами динамического торможения.
7. Моделирование асинхронного электропривода с частотно-параметрическим управлением позволяет сопоставить характеристики электропривода для случаев питания двигателя от источников напряжения и тока. Для механизмов передвижения предпочтительным является использование простой схемы инвертора напряжения с фиксированными настройками напряжения и частоты. В приводе подъема целесообразно применение частотно-параметрического управления с использованием инвертора тока с обратной связью по току.