автореферат диссертации по , 05.00.00, диссертация на тему:Развитие информационной поддержки бизнес-процессов многопрофильного научно-практического медицинского учреждения

кандидата технических наук
Каримова, Олеся Халитовна
город
Екатеринбург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.00.00
Автореферат по  на тему «Развитие информационной поддержки бизнес-процессов многопрофильного научно-практического медицинского учреждения»

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационной поддержки бизнес-процессов многопрофильного научно-практического медицинского учреждения"

ФГАОУ ВГТО Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина

ГБУЗ СО ДКБВЛ НПЦ «Бонум»

НП «Уральский межакадемический союз»

УДК 616-082.6:004 На правах рукописи

КАРИМОВА Олеся Хялитовна

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ МНОГОПРОФИЛЬНОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Специальность:^£25^с"исследования в области проектов и программ

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель - действительный член РАЕН, проф., д-р техн. наук

Гольдштейн Сергей Людвигович

Научный консультант - действительный член АИН им. А.М.Прохорова,

заслуженный врач РФ, * проф., д-р мед. наук

Блохина Светлана Ивановна

Екатеринбург 2012

Официальные оппоненты: - действительный член АИН им. А.М.Прохорова,

д-р техн. наук, проф. Зобнин Борис Борисович

Защита состоится 24 мая 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 098.07 PCO ММС 096 по адресу: 620149 г. Екатеринбург, ул. акад. Бардина, 9а, ГБУЗ СО ДКБВЛ НПЦ «Бонум», административный корпус, конференц-зал

С диссертаций в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке УрФУ.

Диссертация в виде научного доклада разослана 24 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

- к-т мед. наук, Медведская Диляра Рашидовна

В.И. Рогович

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА' _2012

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АРМ - автоматизированное рабочее место,

БД - база данных,

БЗ - база знаний,

БП - бизнес-процесс,

ВТ - вычислительная техника,

ВЧЧЛП - врожденная черепно-челюстно-лицевая патология,

ЖЦ - жизненный цикл,

ИАО - информационно-аналитический отдел,

ИИП - интеллектуально-информационная поддержка,

ИИС - интеллектуально-информационная система,

ИП - информационная подцержка,

ИС - информационная система,

КДС - консультативно-диагностическая система,

МИАД СО - медицинский информационно-аналитический центр Свердловской области,

МИС - медицинская информационная система, МИИС — медицинская интеллектуально-информационная система, МНПМУ - многопрофильное научно-практическое медицинское учреждение, МУ - медицинское учреждение,

НИ ОКР - научно-исследовательская опытно-консгрукгорская работа,

НПЦ - научно-практический центр,

ОЭР - организатор экспертной работы,

ПКС - приборно-компьютерная система,

ПО - программное обеспечение,

СБД - специализированная база данных,

СИП — системно-интеллектуальный подсказчик,

СЗ - система знаний,

ТЗ - техническое задание,

ТРП - техно-рабочий проект,

ФСМ - функционально-структурная модель.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В условиях рыночной экономики медицинские учреждения (МУ) поставлены в условия, когда им приходиться продвигать свои услуги, привлекать пациентов, которые на сегодняшний день выступают в роли клиентов - потребителей услуг. Многопрофильное» медицинского учреждения предполагает комплексный подход к проблеме пациента, что позволяет повысить качество оказываемой помощи и, тем самым, рейтинг учреждения в сфере оказания медицинских услуг. Качество и рейтинг, как правило, зависят от привлечения высококвалифицированных специалистов, в т.ч. имеющих ученую степень. С другой стороны, такие специалисты сами стремятся работать в медицинских учреждениях, дающих возможность реализовать потребности в развитии, в том числе, в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Наряду с этим, организация научной деятельности в МУ позволяет воспитывать собственные высококвалифицированные кадры. Таким образом, научные бизнес-процессы (БП) выходят на ведущие позиции в обеспечении конкурентоспособности многопрофильного научно-практического МУ (МНПМУ), что, например, доказано многолетним опытом успешного развития Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области Детской клинической больницы восстановительного лечения «Научно-практического центра «Бонум» (г. Екатеринбург).

Конкурентоспособность МУ, зависит от выполнения «программы реинжиниринга своих бизнес-процессов». Реинжиниринг, начинается с моделирования системы бизнес-процессов, охватывающих всю деятельность учреждения. При моделировании и анализе БП учреждения «как есть» и «как должно бьгть», требуется оценка целесообразности соответствующих вложений (распределения ресурсов), что в условиях рыночной экономики является актуальной задачей.

Одно из основных направлений реинжиниринга - внедрение информационной поддержки (ИП) БП. В специфических условиях функционирования современных МУ: отсутствия единой концепции информатизации учреждений здравоохранения и дефицита бюджетного финансирования по статьям расходов, связанных с информатизацией - МУ вынуждены сами принимать решение о необходимости организации ИП и выделения на это ресурсов. Рынок медицинских

информационных систем (МИС) предлагает решения для традиционных МУ, настройка которых на специфику требует затрат, соотносимых с разработкой системы ИП с нуля.

Таким образом, актуальна проблема организации эффективной ИП БП МНПМУ в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

Работа выполнена в рамках Всероссийского проекта «Здоровье», прикладной НИР Министерства экономики Свердловской области по договору № 7-16 от 05.05.2005 г. на тему «Разработка информационной системы мониторинга качества реабилитации детей с врожденным пороком развития (на базе Государственного учреждения здравоохранения детской больницы восстановительного лечения Научно-практического реабилитационного центра «Бонум»)», программы развития ГБУЗ СО ДКБВЛ НГТЦ «Бонум» и по договору медико-технической интеграции между НПЦ «Бонум» и кафедрой вычислительной техники физико-технологического института УрФУ им. первого Президента России Б.Н. .Ельцина.

Объект исследования - информационная поддержка бизнес-процессов МНПМУ.

Предмет исследования - развитие информационной поддержки бизнес-процессов МНПМУ.

Глобальная цель - развитые средства ИП БП МНПМУ. Локальная цель 1 - получение нового знания на уровне моделей ИП БП МНПМУ.

Локальная цель 2 - использование нового знания в интересах инженерной реализации и внедрения развитой ИП БП МНПМУ. Задачи исследования

1. Анализ проблемы с выходом на пакет прототипов ИП БП МНПМУ, их критика и предложения по развитию.

2. Разработка пакета концептуальных, структурных, функционально-структурных, алгоритмических, информационных, критериальных и математических моделей БП МНПМУ и ИП БП МНПМУ.

3. Программная и программно-организационная реализация моделей ИП БП МНПМУ.

4. Обсуждение направлений оценки эффективности предлагаемого решения.

Методы исследования

При выполнении работы применяли методы системотехники и системо-логии, теории моделирования, информатики, искусственного интеллекта, теории управления, 5АОТ-методологии, системной интеграции. Научная новизна результатов исследования:

1. Выявлена специфика бизнес-процессов МНПМУ, отличающаяся высокой долей (0,30-0,35) специалистов, ведущих научно-исследовательскую работу.

2. Впервые предложен пакет прототипов ИП БП МНПМУ, отличающийся трехранговой структурой.

3. Впервые созданы пакеты моделей, отображающих специфику БП МНПМУ, ИП БП МНПМУ и эффективность их функционирования в виде концептуальных, структурных, функционально-структурных, алгоритмических, критериальных, информационных и математических моделей, отличающиеся строгим синтаксисом и интерпретируемой семантикой, отражающей специфику объекта.

Практическая значимость исследования

1. Подсистемы информационной поддержки бизнес-процессов МНПМУ программно реализованы (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010614081 от 23.06.2010 г. Информационная система анализа предпринимательской деятельности «Платные услуги»),

2. Разработана и утверждена концепция информатизации НПЦ «Бонум».

3. Созданные ИС внедрены в процесс повышения квалификации персонала МНПМУ (в т.ч. профильных специалистов, менеджеров всех уровней, вспомогательного персонала).

4. Применение ИП обеспечило повышение качества бизнес-процессов МНПМУ, о чем имеются документы внедрения.

5. Материалы диссертационного исследования использованы при обучении студентов специальности 230400 «Информационные технологии в медицине» кафедры вычислительной техники физико-технологического института ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет» им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (имеется акт внедрения).

Оолошкгй, вьтосимые на защиту

1. В литературе нет пакета прототипов ИП БП МНПМУ. В работе представлен трехранговый пакет прототипов и предложения по его развитию.

2. Ранее для МНПМУ спецификой считали лишь многопрофильное!-!.. В диссертационной работе показано, что в качестве специфики целесообразно рассматривать также высокую долю НИОКР, выполняемых в интересах медицинской деятельности.

3. В источниках информации бизнес-процессы МНПМУ и ИП БП МНПМУ описаны фрагментарно. В работе предлагается пакет системно-структурных. функционально-структурных, информационных, критериальных и математических моделей бизнес-процессов МНПМУ и ИП БП МНПМУ по всему жизненному циклу (на этапах создания, внедрения, сопровождения, развития и замещения).

4. Известные оценки качества функционирования ИП БП МНПМУ неполны. В работе предложена иерархия критериев качества функционирования ИП БП МНПМУ.

АпроЗёция результатов

Основные теоретические положения и полученные результаты обсуждались на заседаниях ученого совета ГБУЗ СО ДКБВЛ НПЦ «Бонум» (20052012 гг.), Но научно-практических конференциях и семинарах международного, федерального и регионального значения: студенческой научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» г. Екатеринбург, 2003 г.; научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической психологии в современном здравоохранении», г. Екатеринбург, 28-30 апреля 2004 г.; VII отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, г. Екатеринбург,

2005 г.; V всероссийском конгрессе «Стоматология XXI века. Клиническая па-родонтология.», г. Пермь, 2005 г.; научно-практической конференции «Инженерия и инновационные технологам в медицине» г. Екатеринбург, 8 декабря

2006 г.; всероссийской научно-технической конференции «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» г. Москва, 2007 г.

Публикации. Содержание работы отражено в 27 публикациях, в том числе - в 12 статьях.

Структура диссертационного исследования приведена на рис. 1.

Рис. 1 Структура диссертационного исследования в программах и проектах (подпроекты 1.1.1 - моделирование БП МНПМУ, 1.1.2 - ВТ и ИП БП МНПМУ, 1.1.3 -МИИС, 2.1.1 - отражение специфики в структуре БП МНПМУ, 2.1.2- отражение специфики в ФСМ БП МНПМУ, 2.1.3 - отражение специфики в математической модели распределения ресурсов МНПМУ, 2.3.1 - концептуальные модели АРМ ОЭР, 2.3.2 - структурная модель АРМ ОЭР, 2.3.2 - ФСМ АРМ ОЭР, 3.3.1 - развитие ИП профильных БП МНПМУ, 3.3.2 -развитие ИП управленческих БП МНПМУ, 3.3.3 - развитие ИП вспомогательных БП МНПМУ, 3.3.4 - развитие ИП научных БП МНПМУ)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ПРОГРАММА 1 - СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ СРЕДСТВ

ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ МНПМУ

Программа представлена 3-мя проектами с 3-мя подпроектами.

Проект 1.1 - литературно-аналитический обзор

Подпроект 1.1.1 - моделирование БП.

Модели бизнес-процессов позволяют оперативно изменять и дорабатывать технологии и с наименьшими затратами модернизировать информационную систему учреждения. Детальный анализ деятельности МУ с использованием полученных моделей позволяет выбрать актуальные объекты усовершенствования бизнес-процессов и обосновать наиболее целесообразную методологию их оптимизации.

История моделирования бизнес-процессов насчитывает уже почти столетие, хотя вплоть до начала 1990-х гг., когда термин «бизнес-процесс» вошел в широкое употребление, его трактовали лишь как организацию функций. Этапы

истории моделирования и управления бизнес-процессами1 приведены в табл. 1.

Таблица 1

Этапы истории моделирования и управления бизнес-процессами

Этап Моделирование БП Совершенствование БП Информационная поддержка БП

1 1920-80-е гг. - анализ способов выполнения работ - рационализация трудовых операций - модели на бумаге - низкая автоматизация 19й0-егг. - всеобщее управление качеством - непрерывность изменений - научный подход - последовательное совершенствование 1970-90-е гг. - системы управления БД - совместное использование данных - приложения, обращающиеся к БД

2 1990-е гг. - ПО для построения диаграмм и анализа процессов в статике - ручной реинжиниринг - единовременное создание модели 1990-е гг. - реинжиниринг БП - дискретность изменений - ненаучный подход - радикальное преобразование 1990-е гг. - распределенные вычисления - совместное использование функций - распределенные приложения

3 2000-е гг. - ориентированное на БП ПО - исполняемые модели - итеративная оптимизация - имитационное моделирование и анализ моделей в динамике - конвертирование моделей - стандартизация методологии 2000-е гг. - управление БП - непрерывность изменений - гибкость, адаптивность - научный подход - итеративное совершенствование 2000-е гг. - системы управления БП - современное исполнение БП - распределенные БП

1 Выломова Е.А. Проектирование и эксплуатация информационных систем в медианндуст-рии / Курс лекций. http://it-claim.ru/Education/Course/lSDevelopmenl/Lecture_9.pdf

Подпроекг 1.1.2 - вычислительная техника и информационная поддержка БП МУ.

Во второй половине 30-х годов в нескольких странах появились первые проекты электромеханических и электронных устройств, нацеленных на выполнение массовых вычислений. Первый проект, завершившийся созданием прообраза будущих вычислительных машин, был выполнен в США. К декабрю 1939 года Дж. Атанасов и К. Берри создали макет процессора, а в мае 1942 года первая в мире вычислительная машина начала действовать. Однако именно с ЭНИАКом связано начало той вычислительной техники, которая породила сначала кибернетику, а затем и информатику. В этой машине впервые была реализована структура, предложенная Дж. фон Нейманом. Программа вычислений стала объектом, доступным для преобразования с помощью вычислительной машины. В 1976 г. по инициативе С. Джобса С. Возняк создал персональный компьютер. Модель оказалась настолько удачной, что они приступили к серийному выпуску компьютеров.

В нашей стране в конце 30-х годов в Институте электротехники АН УССР под руководством С.А. Лебедева уже начиналась работа по созданию вычислительной машины, использующей двоичную систему счисления, но начавшаяся война прервала эти исследования. После нее наступило время их продолжить. В 1951 году в Киеве заработала первая в континентальной Европе вычислительная машина — МЭСМ, созданная коллективом, возглавляемым С.А. Лебедевым.

В 1950 году в ИТМиВТ АН СССР начал работать первый постоянный семинар по программированию, которым руководил Л.А. Люстерник. В 1952 году в МГУ была создана кафедра вычислительной математики (кафедру возглавил С.Л. Соболев), для студентов и аспирантов которой в 1952/53 учебном году A.A. Ляпунов впервые прочитал курс "Принципы программирования". В 1953 году в отделе прикладной математики Математического института АН СССР был создан во главе с A.A. Ляпуновым отдел программирования. В этом же году появилась первая доступная всем интересующимся этой областью книга по программированию. В 1955 году был создан Вычислительный центр МГУ, специализирующийся на разработке и применении вычислительных методов для решения сложных научных и прикладных задач2.

Начало развития отечественной медицинской информатики можно отнести к концу 50-х годов, когда была организована первая лаборатория медицинской кибернетики в институте хирургии им. А.В.Вишневского под руководством М.Л. Быховского. В 60-70-е годя помимо статистической обработки

3 Поспелов Д. А. Становление информатики в России. http://inf.lBeptember.ni/I999/art/ocbeHcl.htin

данных, активно развиваются работы по консультативной диагностике и прогнозированию заболеваний. Н.М. Амосовым, M.JI. Быховским, Е.В. Гублером делаются первые попытки создания и обработки формализованной карты истории болезни в Институте кибернетики АН УССР. Во второй половине 80-х годов появились персональные компьютеры, и процесс информатизации медицины принял лавинообразный характер. Различные медицинские информационные системы (МИС) начинают разрабатываться и внедряться в учреждения практического здравоохранения. Большое развитие в медицине получили компьютерные коммуникации (локальные сети и Интернет). Подпроект 1.1.3 - медицинские интеллектуально-информационные системы.

Термин «искусственный интеллект» был предложен в 1956 г, на семинаре в Дартсмутском колледже (США). Прорыв в развитии практических приложений искусственного интеллекта произошел в США, когда в середине 1970-х на смену поискам универсального алгоритма мышления пришла идея моделировать конкретные знания специалистов-экспертов, появились первые системы, основанные на знаниях, или экспертные системы. Создана MYCIN [Shortliffe, 1976] первая экспертная система для медицины.

Большой вклад в становление российской школы искусственного интеллекта внесли М.Л. Цетлин, В.Н. Пушкин, М.А. Гаврилов (Гавриловская школа). В 1965-1980 гг. происходит рождение нового направления - ситуационного управления. Основателем этой научной школы стал проф. Д.А. Поспелов. Были разработаны специальные модели представления ситуаций - «пирог» знаний. В 1988 г. создается Ассоциация искусственного интеллекта, крупнейшие центры которой в Москве, Петербурге, Переславле-Залесском и Новосибирске. В совет Ассоциации входят ведущие исследователи в области искусственного интеллекта - В.П. Гладун, В.И. Городецкий, Г.С. Осипов, Э.В. Попов, В.Л. Стефанюк, В.Ф. Хорошевский, В.К. Финн, Г.С. Цейтин, A.C. Эрлих и др.

Работы по применению теории искусственного интеллекта в медицине и разработки в области создания медицинских интеллектуальных систем ведутся с 80-х годов XX века. Широко известны представители Лениградской школы -A.A. Генкин, М.А. Лифшиц - разработчики системы ГЕМА. В 1993 г. была закончена работа над первой версией Оболочки Медицинских Интеллектуальных Систем (ОМИС), которая предоставляет клиницисту возможности самому генерировать оболочку компьютерной истории болезни и использовать ресурсы исследовательского и экспертного модулей в любой предметной области медицины.

На Урале подобные работы ведутся на кафедре вычислительной техники УрФУ с начала 90-х гг. XX в. под руководством проф. С.Л. Гольдштейна.

Проект 1.2 - выход на пакет прототипов ИП БП МНПМУ

На основе литературного обзора выявлены аналоги решений. По результатам экспертизы аналогов предложен трехранговый пакет научных и корпора-

тивных прототипов и дана их критика (табл. 2).

Таблица 2

__Пакет прототипов ИП БП МНПМУ_

Ранг прототипа Наименование прототипа, ссылки Недостатки прототипов по анализу структуры

общие частные

0 ИП БП МНМПУ [31 Структурно-функциональная неполнота Необходимость настройки на специфику учреждения (многопрофильное, научное)

1 - Система программных средств ИП БП МНМПУ [3] - Система организационных средств ИП БП МНМПУ [3] - Система настройки на специфику [4] - Системный интегратор [5]

2 - Подсистема МИС [6] - Подсистема СЗ [7,8] - Подсистема СИПов [9,10] - Подсистема создания регламента работы [11] - Подсистема организации взаимодействия с подразделением сопровождения [11] - Подсистема разработки руководств пользователей [11] - Подсистема-заказчик [4] - Подсистема-исполнитель [4] - Подсистема инструментария [4] - Подсистема объекта настройки [4] - Подсистема нормативных документов [4] - Подсистема централизованного управления [4] - Подсистема интегрированного бизнеса [5] - Подсистема системно-интегрированной логистики [5] - Подсистема интегрированных информационных технологий на рынке [5] - Подсистема интегрированных информационных технологий в аутсорсинге [5] - Подсистема интегрированной полимедиавизуализации информации [5] - Подсистема управления механизмом системной интеграции [5] - Подсистема системно-научной под держки [5] - Подсистема человеко-машинной интеллектуальной поддержки [5]

3 Назаренко Г.И. Медицинские информационные системы: теория и практика / Назаренко Г.И., Гулиев Я.И., Ермаков Д.Е.; под ред. Назаренко Г.И., Осипова Г.С. - М: Физматлит, 2005. - 320 с.

4 Гольдштейн С.Л., Кашперский И.В. Настройка корпоративных информационных систем на задачи предприятия / Гольдштейн С.Л., Кашперский И.В. - Екатеринбург: Изд-во «Форт Диалог-Исеть», 2006. - 148 с.

Гольдштейн С.Л., Печеркин С.С., Гольдштейн М.Л. О механизме системной интеграции // Системы управления и информационные технологии, 2011, №3.1(45). С.127-128. Гельман В.Я. Медицинская информатика: практикум (2-е изд.) - СПб: Питер, 2002. - 480 с.

Проект 1.3 - гипотезы о предполагаемых решениях

1. Разработка качественной ИП БП МНПМУ невозможна без интеллектуально-информационного инструментария системной интеграции.

2. ИП БП МНПМУ должна включать инструментальные средства как для работы с различными типами данных, так и со знаниями, которые обеспечивают функции их структурирования, хранения и предоставления.

3. Программным и организационным средствам поддержки БП необходима настройка на специфику МНПМУ.

ПРОГРАММА 2 - МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ МНПМУ, ПРОТОТИПОВ И ПРЕДЛАГАЕМЫХ РЕШЕНИЙ ИП БП МНПМУ

Программа представлена 5-ю проектами с 6-ю подпроектами. Проект 2.1 - специфика и модели бизнес-процессов МНПМУ

Подпроект 2.1.1 - отражение специфики в структуре БП МНПМУ.

С точки зрения интеллектуально-информационной поддержки в деятельности МНПМУ можно выделить четыре основные группы бизнес-процессов (рис. 2). В первую очередь, это профильные бизнес-процессы, направленные на достижение основной цели функционирования учреждения - предоставление качественных услуг (медицинских, психологических, педагогических, социальных и т.п.). Затем - управленческие, вспомогательные и бизнес-процессы научной деятельности. Каждая группа БП характеризуется однотипностью заявок на интеллектуально-информационное сопровождение (запрос на подсказку).

Научные БП не входят в производственную цепь предоставления услуг МНПМУ, но существенно влияют на все остальные БП учреждения.

Гг

Запрос на качественную услугу

Качественная услуга (медицинская, психологическая и т.д.)

Рис. 2 Структура бизнес-процессов МНПМУ

7 Гаврилова Т.А., Хорошевский В.Ф. Базы знаний интеллектуальных систем. - СПб.: Питер, 2001 - 384 с.

5 Гольдштейн С.Л. Развитие системы управления знаниями для разрешения ситуаций в бизнесе: монография / Гольдштейн С.Л., Ивюшкшш О.Г., Кормышев В.М., - Екатеринбург: ИД «Пироговъ», 2006-220 с.

Подпроект 2.1.2 - отражение специфики в функционально-структурной модели (ФСМ) БП МНПМУ.

ФСМ деятельности МНПМУ с точки зрения интеллектуально-информационной поддержки (рис. 3-4) включает и научные БП, так как они не только занимают ведущие позиции в деятельности учреждения, но и вносят свой вклад в производственную функцию через результаты НИОКР. Требования конкурентоспособности МУ могут быть обеспечены только через непрерывное развитие БП МУ и поэтому роль НИОКР становится ведущей.

Запрос на _ "качественную услугу"

—Запрос на НИОКР—

1

Нориативно-правоеая база

А-0

Предоставить качественные услуги

Ш

-Качественная услуга—►

—Результаты НИОКР—►

, , Материально-

Персонал | I техническая база

Рис. 3 Схема ФСМ деятельности МНПМУ (0-й уровень)

Рис. 4 ФСМ деятельности МНПМУ (1-й уровень)

Ткаченхо Т.Я. Интеллектуально-информационные технологии в организации экономической деятельности медицинских учреждений. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2008 - 199 с. 10 Гаскаров Д.В. Интеллектуальные информационные системы. Учебник для вузов. - М.: Высш. шк., 2003-431 с.

' ГОСТ 34.003-90 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Термины и определения

Подпроект 2.1.3 - отражение специфики в математической модели распределения ресурсов МНПМУ.

В условиях ограниченности поступающих ресурсов (государственное финансирование) необходима модель их наилучшего (с некоторой точки зрения) распределения с учетом специфики МНПМУ по направлениям: производство услуг, научная деятельность и техническое обслуживание (закупка нового оборудования, модернизация имеющегося и т.д.).

С учетом этого создана схема взаимосвязи БП: основных (профильные и управленческие), вспомогательных и научных (рис. 5).

Рис 5. Схема взаимосвязи основной и прикладных видов деятельности ММУ (Л - входные внешние ресурсы (внешнее финансирование); >4 - выходной продукт организации; ун1 - часть выходных продуктов, направленная на поддержку прикладной деятельности ММУ; 1) - продукт научной деятельности; §(М) - продукт технической деятельности; ^(Яев) - функция распределения входных ресурсов по направлениям: производство (Яевп), наука (Яевн) и техника (Яевт); йСЯевн) - функция научной деятельности, ц^Яезп) - функция практической деятельности; £(Яе8т) - функция технического обслуживания; ^(Кевпр) -функция распределения полученного в ходе практической деятельности продукта (Яевпр); гн , гт - временные задержки для функций науки и техники соответственно)

Научная деятельность в МНПМУ и техническое обслуживание не производят выходного продукта, но влияют непосредственно на функцию практической деятельности, которая подчиняется известному экономическому закону производства (рис. 6). Изменяя вид производственной функции можно, по одному пути, получить заданный результат (Пзад) с затратой меньшего ресурса (экономия - АР, кривая 2), а по другому пути повысить предел производственной функции (Птах на ЛП, кривая 3).

Рис 6. Примеры производственных функций (Р, П - входной ресурс и выходная продукция соответственно; Рпред- минимальное количество ресурсов, необходимое для максимального выхода продукта; Пмах - предел выхода продукта)

Нами рассмотрен второй путь, в котором прикладная деятельность (вспомогательные и научные БП) влияет на значение предела функции, увеличивая его. Построена математическая модель, описывающая данное воздействие, которая имеет вид:

Н, =2>(*„), (2)

I

Т,=ИХт), (3)

Х^ХГ+П,^, (4)

Х = ХН+ХТ + ХП, (5)

Xн =ак + /М , (6)

где X - входные ресурсы, Хн - ресурсы, выделяемые на научную деятельность, Х7— ресурсы, выделяемые на технические улучшения, - ресурсы, выделяемые на производство, Х(— ресурсы, имеющиеся на начало такта 1, X1вмш - внешние ресурсы, поступившие в такт 1, Пи - ресурсы, полученные за предыдущий такт (производство на 1-1 шаге), Н1-вклад научной деятельности в увеличение предельного значения функции производства, Т( - вклад технических улучшений в увеличение предельного значения функции производства, х - добавка, учитывающая взаимовлияние научной деятельности и технических улучшений, П^и - предельное значение функции производства, е - коэффициент, - коэффициенты функции производства, к - количество кандидатов; ё - количество докторов; а, р - затраты на выпуск кандидата и доктора соответственно.

Затраты на научные исследования в МНПМУ считали дискретными. Так как одним из научных критериев является защита диссертаций (кандидатских и

докторских), то на каждого сотрудника, готовящегося к защите, необходимо выделять определенные средства. В условии ограниченности ресурсов необходимо распределение средств между такими сотрудниками. Если в установленный отрезок времени средства сотруднику не поступили, он останавливает работу и возобновляет ее после возобновления финансирования. Результаты научной деятельности различны: повышение классности специалиста (защита диссертации) влияет на стоимость консультативного приема пациента, а содержание диссертации - на методы лечения, оборудование (создание новых методик, прототипов устройств и т.д). Также учтено взаимовлияния научной деятельности на технологические улучшения и наоборот.

Модель реализована программно. Проведение имитационного эксперимента позволяет оценить увеличение предела производственной функции (Птах) при заданных уровнях отчислений (в процентах от общего финансирования) на научные и вспомогательные виды деятельности. Таким образом, модель дает возможность прогнозировать развитие учреждения, в отличие от ситуации отсутствия финансирования неосновных видов деятельности, которое в конечном итоге приводит к стагнации уровня производства.

Проект 2.2 - системно-структурные модели прототипов и предлагаемых решений ИП БП МНПМУ

Системно-структурные модели прототипов и предлагаемых решений приведены на рис. 7-14.

Рис. 7 Структура ИП БП МНПМУ по компилятивному прототипу и предлагаемому решению (фон, уголки, жирные стрелки—здесь и далее) (системы: 1 — технических средств, 2 - программных средств, 3 - организационных средств, 5 - настройки на специфику, 6 - механизма системной интеграции, 4,7,8 - интерфейсов)

Запрос на программные Программные средства ИП БП МНПМУ Прототип 1-го ранга ' | Программные средства под-

1 2.1 2.2 2.3 | | лй ЛЖ. \

• :: :: :: 2.4 !

средства поддержки ;------------------■ держки *

Рис. 8 Структура программных средств ИП БП МНПМУ по компилятивному прототипу и предлагаемому решению (подсистемы: 2.1 - МИС, 2.2 - СЗ, 2.3 - СИПов, 2.4 - интерфейса)

Рис. 9 Структура организационных средств ИП БП МНПМУ по компилятивному прототипу и предлагаемому решению (подсистемы: 3.1- создания регламента работы, 3.2 - организации взаимодействия с подразделением сопровождения, 3.3 - разработки руководств пользователя, 3.4 - интерфейса)

Запрос на настройку на

специфику

Структура системы настройки на специфику

—— — — — — ————— — — — — — —I

Прототип 1-го ранга

5.1

5.2 х

5.3

5.5

5 ¡-

5.6

5.7

5.4

Настройка на специфику

Рис. 10 Структура системы настройки на специфику по компилятивному прототипу и предлагаемому решению (подсистемы: 5.1 -заказчика, 5.2 - исполнителя, 5.3-инструментария, 5.4 - объекта настройки, 5.5 - нормативных документов, 5.6 - централизованного управления, 5.9 - научной поддержки, 5.7,5.10 - интерфейсов)

Рис. 11 Структура системы механизма системной интеграции по компилятивному прототипу и предлагаемому решению (подсистемы: 6.1- интегрированного бизнеса, 6.2 - системно-интегрированной логистики, 6.3 - интегрированных информационных технологий на рынке, 6.4 - интегрированных информационных технологий в аутсорсинге, 6.5 - интегрированной полимедиавизуализащга информации, 6.6 - управления механизмом системной интеграции, 6.7 - системно-научной поддержки, 6.8 - человеко-машинной интеллектуальной поддержки, 6.10 - оценки уровня системной интеграции, 6.9,6.10 - интерфейсов)

МИС 1 Прототип 2-го ранга 1

Запрос на 1 1 1 2.1.1 2.1.2 2.1.3 2.1.4 1 1 1 1 Информа-

информа- 1 т t 2.1.5 1 ционная

ционную 2.1 _ j поддержка '

поддержку

Рис. 12 Структура подсистемы МИС по компилятивному прототипу и предлагаемому ранению (блоки: 2.1.1 -СБД, 2.1.2-КДС, 2.1.3 -ПКС, 2.1.4-телемедицины, 2.1.5 -интерфейса)

Запрос на информа- СЗ Информационная

Прототип 2-го ранга

2.2.1 2.2.2 2.2.3 2.2.4 J лЖ лй

" ;; w 2.2.5

ционную 2.2 поддержка

поддержку

Рис. 13 Структура подсистемы СЗ по компилятивному прототипу и предлагаемому решению (блоки: 2.2.1 - вершин, 2.2.2 - дуг, 2.2.3 - опций, 2.2.4 - гипертекстового наполнения, 2.2.5 -интерфейса)

Запрос на СИП J Прототип 2-го ранга Подсказка

! 2-3-2 2.3.3 I 1

■ * * * |

подсказку ! Ф Ф 3.6 !

2.3 L .^М. _ 2.3.5 j - j

Рис. 14 Структура подсистемы СИПов по компилятинному гфсгшгипу и предлагаемому решеншо (блоки: 2.3.1 - БЗ, 2.3.2 - средств тестирования БЗ, 2.3.3 - средств построения пути на структуре знаний, 2.3.4 - гипертекстов в узлах и дугах структуры знания, 2.3.5 - режимов работы, 2.3.6 - интерфейса)

Полученные системно-структурные описания послужили основой для выхода на структурные и алгоритмические модели, необходимые для дальнейшего проектирования, в частности АРМов МНПМУ.

Проект 2.3 - модели АРМ организатора экспертной работы МНПМУ

Предпосылками для создания АРМ организатора экспертной работы (ОЭР) послужило наличие специалиста-эксперта, нуждающегося в ИП БП и имеющего опыт разработки информационных систем (Программа «ЭКСПЕРТ» (DELPHI), 1997).

Подпроект 2.3.1 - концептуальные модели АРМ ОЭР.

На основе известного формализма концептуальных моделей разработаны

общая, базово-уровневая и модификационная модели АРМ ОЭР (табл. 3).

Таблица 3

__ Концептуальная модель АРМ ОЭР_

Модель Вопрос Ответ

1 2 3

Общая концептуальная модель АРМ Основные функции административная деятельность; профессиональная (экспертная) деятельность; принятие решений; рутинные работы; коммуникации

Путь реализации основных функций ведение электронного календаря, еженедельника, записной книжки; поиск и анализ информации, моделирование, представление знаний; применение теории статистических решающих функций, теории управления случайными процессами, теории эвристик; применение средств обработки формализованной и текстовой информации; применение средств связи типа «человек -человек», «человек - компьютер» и «компьютер - компьютер»

Структурная основа методическое обеспечение; аппаратное обеспечение; программное обеспечение; информационное обеспечение; организационное обеспечение; правовое обеспечение; система коммуникаций

Направленность функционирования автоматизация деятельности эксперта в области оценки качества реабилитации

Цель функционирования устойчивое развитие медицинского учреждения в благоприятных условиях и выживание в неблагоприятных

Окончание табл. 3

1 2 3

Базово-уровневая концептуальная модель АРМ ОЭР Основные функции получение оперативной информации о состоянии пациента и процессе реабилитации; формирование СЗ по оценке качества реабилитации и их применение для принятия решений, разрешения проблемных ситуаций и т.д.; анализ статистической информации; расчет оценки качества реабилитации по имеющимся критериям и формирование отчетных форм

Путь реализации основных функций применение средств связи всех типов; применение средств анализа и статистической обработки данных; применение средств обработки формализованной и текстовой информации

Структурная основа методическое обеспечение; аппаратное обеспечение; программное обеспечение; информационное обеспечение; организационное обеспечение; правовое обеспечение; система коммуникаций.

Направленность функционирования формализация профессиональных знаний, предоставление возможности накопления опыта, формирования базы прецедентов и аналогов для последующего их использования в повторяющихся проблемных ситуациях; решение определенного класса задач критериальной оценки, объединенных общей технологией обработки информации; создание для пользователя-эксперта комфортных условий труда и удобного интерфейса для работы с информацией

Цель функционирования повышение эффективности деятельности МУ

Модификационная концептуальная модель АРМ ОЭР (продолжение) Основные функции получение в установленные нормативными документами сроки информации о результатах реабилитации детей с врожденным пороком развития; оперативный анализ полученной информации; помощь в принятии решения о корректировке процесса реабилитации на основе обработки знаний из СЗ АРМ ОЭР; расчет оценок качества реабилитации, формирование всех необходимых аналитических и статистических отчетных документов; пополнение СЗ АРМ ОЭР.

Путь реализации основных функций применение средств связи всех типов; использование сетевых и автономных БД подразделений и специалистов; применение средств анализа и статистической обработки данных; применение средств обработки формализованной и текстовой информации; применение инструментальной оболочки дня СЗ

Структурная основа методическое обеспечение; аппаратное обеспечение; программное обеспечение; информационное обеспечение; организационное обеспечение; правовое обеспечение; система коммуникаций

Направленность функционирования обеспечение подготовки, редактирования, поиска и выдачи необходимых специалисту-эксперту сведений (в виде знаний, документов и данных) о процессе и результатах реабилитации; возможность количественной оценки качества реабилитации по критериям, соответствующим стандарту реабилитационных мероприятий; поддержка принятия решения о корректировке процесса реабилитации на основе результатов оценки качества

Цель функционирования повышение качества управления реабилитацией за счет оперативного контроля соблюдения стандартов диспансерного наблюдения пациентов; повышение качества принимаемых решений за счет снижения неопределенности оценок и повышения полноты и достоверности информации; повышение эффективности деятельности МУ

Полученные концептуальные модели послужили основой для построения структурной модели АРМа ОЭР.

Подпроект 2.3.1 - структурная модель АРМ организатора экспертной работы.

Обобщенная структурная модель АРМ ОЭР, удовлетворяющая требованиям технического задания, представлена на рис. 15.

Г[

Система меню

Ядро инструментальной оболочки

Мастер решений

Шаблоны и прецеденты решений

Поисковая машина

Текущие настройки АРМ

Пятиэвенная СЗ НПЦ «Бонум»

1

1 г

Специализированные базы данных

Система помощи пользователю

Инструментальная оболочка

Рис. 15 Структурная модель АРМ ОЭР

Структурная модель АРМа ОЭР затем использована при создании пакета функционально-структурных моделей.

Подпроект 2.3.2 - функционально-структурные модели АРМ ОЭР. ФСМ работы АРМ ОЭР представлены на рис.16,17.

Методика Регламент

наполнения СЗ АРМ ОЭР , ' 1 работы СЗ г АРМ ОЭР

Разрешить

Запрос ситуацию с ПОМОЩЬЮ АРМ ОЭР Ответ ^

АО

1 Эксперт к к Инструментальная

поддежка

Рис. 16 Функционально-структурная модель применения АРМ ОЭР (0 уровень)

Рис. 17 Функционально-структурная модель применения АРМ ОЭР (1 уровень)

Система знаний АРМ ОЭР представляет собой иерархический тезаурус понятий. Структура понятий верхних уровней иерархии инвариантна, структуру нижних уровней могут формировать и редактировать специалисты-эксперты на основе литера!урных н эмпирических знаний.

Полученный пакет моделей (концептуальных, структурных и ФСМ) применяли для дальнейшего проектирования системы.

Проект 2.4 - алгоритмическая модель формирования требований к ИП БП МНПМУ

Известный алгоритм "Системного метода целеполагания" преобразован (рис. 18) с учетом необходимости создания требований к каждому этапу ЖЦ отдельно.

После каждого этапа (блока) алгоритма необходимо оценивать качество произведенных операций. И, если оно не удовлетворяет заданным критериям, то надо повторить выполнение данного этапа, а при необходимости вернуться на несколько шагов назад.

Выделение локальных целей

1

Выделение задач системы

1

Выделение функций системы

1

Формулирование требований к системе

/ : /

Формулировка лозунгов

Определение проблематики

Формулирование проблемы

Выделение объекта актуализации

Формулирование глобальной цели

Декомпозиция глоб.цели на лок. цели 1-го уровня

П II I

'Требования для всех этапов ЖЦ

Выделение локальных целей

1

Выделение задач системы

1

Выделение функций системы

1

Формулирование требований к системе

Рис. 18 Алгоритм формирования требований к ИП БП МНПМУ по всем этапам ЖЦ

Требования ко всем этапам ЖЦ формируются одновременно. При этом необходимо учесть согласованность выходных данных предыдущего этапа и входных следующего, что должно быть отражено в требованиях.

Проект 2.5 - критериальная модель оценки качества реабилитации детей с врожденным пороком развития

Предложена структура оценки качества реабилитации детей с врожденным пороком развития (на примере врожденной черепно-челюстно-лицевой патологии - ВЧЧЛП).

В результате опроса экспертов и анализа литературы предложено оценивать качество комплексной реабилитации ребенка-пациента аддитивным интегральным критерием:

я

(7)

1=1

где 1кр - качество реабилитации пациента; 1кр1 - качество реабилитации ¿-ой патологии, выявленной у пациента (врожденная черепно-челюстная-лицевая, неврологическая, сурдологическая, офтальмологическая, ортопедическая); п - количество видов патологий, выявленных у пациента; ад - весовые коэффициенты.

сю

м

где 1краспект] - качество реабилитации по >му аспекту оценки (1 - клиническая оценка, 2 - медико-психолого-педагогическая оценка, 3 - социальная оценка, 4 - субъективная оценка пациентом или его семьей); Щ - весовые коэффициенты.

Качество реабилитации детей с врожденной черепно-челюстно-лицевой патологией (ВЧЧЛП) предложено определять на основе оценок тех специалистов, которые участвуют в процессе реабилитации. В качестве таких специалистов в стандарте реабилитации пациентов с ВЧЧЛП указаны хирург, ортодонт, ЛОР, логопед. Следовательно, качество реабилитации пациента с ВЧЧЛП можно оценить по формуле:

*=1

где 1крВЧЧЛП - качество реабилитации пациента, имеющего ВЧЧЛП, 1крВЧЧЛП1 -качество реабилитации ¡-го специалиста, выявленной у пациента с ВЧЧЛП (¡=1 -хирург, {=2 - ортодонт, ¿=3 - ЛОР, 1=4 - логопед); /к - весовые коэффициенты.

ПРОГРАММА 3 - РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ МНПМУ

Программа представлена 3-мя проектами с 4-мя подпроектами.

Проект 3.1 - аудит текущего состояния ИП БП МНПМУ

На момент внедрения ИП БП в НПЦ «Бонум» уже было пройдено два этапа информатизации: начальный и создания инфраструктуры. Сложилась ситуация, когда у специалистов сформировалась заявка на информационную под-

держку, и имеющихся информационных систем (табл. 4) было не достаточно для ее удовлетворения. Учреждение готово было перейти к следующим этапам информатизации: автоматизации и интеграции.

Таблица 4

Информационная поддержка НПЦ Бонум (состояние на 2002 г.)

Объект информатизации Традиционный подход Оригинальные технологии НПЦ Бонум

Профильные БП - Реестр пролеченных больных, ЦМИАСУНТ (CLIPPER), 1999 - Диагностические комплексы (16 единиц) - Комплекс "Диспансеризация" (F0XPR02.5), 1994 - СБД Сурдолошческого центра «Сурок» (MS Access)

Управленческие БП - Комплекс "Делопроизводство" (F0XPR02.5), 1994 - Программа «ЭКСПЕРТ» (DELPHI), 1997

Вспомогательные БП - ИС Парус, "Парус", Москва, 1995 (F0XPR02.5) - Программа "КАДРЫ", ЦМИАСУНТ (CLIPPER), 1994 - ИС пенсионного фоцаа (CLIPPER), 1997 - АРМ «Эпидемиолог», ОблСЭС (CLIPPER), 1996 - ЗАРПЛАТА (F0XPR02.5), 1993 - Платные услуги (F0XPR02.5), 1997 - АРМ «Путевые листы» (F0XPR02.5), 1996

Научные БП - «Библиография», УПИ, Екатеринбург (CLIPPER), 1993 - Программа «ЭКСПЕРТ» (DELPHI), 1997 - Система знаний о НПО "БОНУМ" (DELPHI), 1997

В ИП НПЦ «Бонум» присутствовали ИС, разработанные сотрудниками отела АСУ совместно со специалистами-заказчиками, что обусловило высокие темпы развитию дальнейшей информатизации.

Проект 3.2 - проектирование ИП БП МНПМУ

Согласно системотехническому методу целеполагания с применением алгоритма формирования требований к ИП БП МНПМУ (см. рис. 18) получили следующие результаты по всем его этапам.

Лозунг: даешь максимальный информационный комфорт всех лиц, заинтересованных в высоких результатах процесса, при минимальных затратах (на создание, эксплуатацию, поддержку, реинжиниринг и уничтожение)

Проблематика: противоречия между желаемым (заказ на ИП от специалиста) и возможным (имеющиеся ИП).

Проблемы: запросы специалистов-лидеров выше имеющихся ИП; не заинтересованность рядового специалиста в использовании ИП (нет культуры использования новых информационных технологий).

Объект актуализации: корпоративная система знаний как компонент передовых ИП БП МНПМУ для продвинутых и развивающая система для рядовых специалистов.

Глобальна цель: всегда эффективная ИП БП МНПМУ.

В ходе проектирования ИП БП МНПМУ НПЦ «Бонум» были созданы ТЗ и ТРП на все разработанные системы. Имеются акты внедрения.

Проект 3.3 - развитие ИП БП МНПМУ

Подпроект 3.3.1 - развитие ИП профильных БП МНПМУ.

В специфических условиях функционирования (отсутствие единой концепции информатизации учреждений здравоохранения СО; уникальность организации реабилитационного процесса и процесса диспансеризации, а так же уникальность требования всестороннего анализа в отчетных формах по результатам реабилитационного процесса и процесса диспансеризации; дефицит бюджетного финансирования по статьям расходов, связанных с информатизацией) для реализации потребностей специалистов, занимающихся профильной деятельностью, нами разработан ряд средств информационной поддержки для НПЦ «Бонум» (табл. 5).

Таблица 5

ИП профильных БП МНПМУ_

Традиционный подход Оригинальные технологии НПЦ «Бонум»

- Использование программного обеспечения, разработанного МИАЦ Свердловской области, - Диагностические комплексы - СИП логопеда - СИП неонатолога - СИП ортопеда - СЗ НПЦ «Бонум» - СЗ логопеда - СЗ Лаборатории охраны репродуктивного здоровья семьи - СЗ областного центра профилактики ортопедических заболеваний у детей - МИС «Твое здоровье» - СБД областного детского сурдологического центра «Сурок» - СБД областного детского офтальмологического центра - СБД областного центра ретинопатии недоношенных - СБД областного центра профилактики ортопедических заболеваний у детей - СБД областного центра функциональных расстройств нервной системы у детей и центра патологии речи - СБД «Гинекология» - СБД «Социальная работа»

Имеющиеся ИС специализированных областных центров на сегодняшний день полностью удовлетворяют потребности специалистов в отчетных формах по результатам деятельности данных подразделений. В ходе работ по созданию единого информационного пространства МНПМУ поставлена задача интегра-

ции дынных СБД в единую МИС «Твое здоровье», которая находиться на этапе внедрения и тестирования.

Подпроект 3.3.2 - развитие ИП управленческих БП МНПМУ.

В заданных условиях функционирования (сложная структура учреждения с территориальными и функциональными подразделениями; уникальность организации бизнес-процессов учреждения и требования всестороннего анализа в отчетных формах по результатам деятельности подразделений; дефицит бюджетного финансирования по статьям расходов, связанных с информатизацией и т.д.) нами создан ряд средств информационной поддержки для управления в НПЦ «Бонум» (табл. 6).

Таблица 6

ИП управленческих БП МНПМУ_

Традиционный подход ОрвгиЕлльяые технологии НПЦ «Бонум»

Система электронного документооборота ЕЬМА - СЗ НПЦ «Бонум» - АРМ директора - АРМ эксперта ВЧЛП - МИС «Твое здоровье» - ИС «Платные услуги» - ИС «Больничная аптека»

Например, на рис. 19 представлена экранная форма АРМа организатора экспертной работы.

«вйп Гиромтрц

[ <5> Открыть аса ) . ( Свернуть все ] ф Добавить ..)'• .[. Иямамгьг*ть ' {.. . ^ идаямть. |

& СИП В Создание структуры Программы

В Наполнение й> Работа В Режим тренинга И Режим реальной роботы БПОДОЦ БД ОДОртЦ............................ БД ОДСЦ 'Сарок*

& Мониторинг а щрдашш БЯОЦПР-ОЦФРНС

В Анализ информации В Экспертная оценке В Поддержка принятия решений & Оценка вффективности В Эффективность процесса & Эффективность результата

Выполнить 1

В Экономическая О Социальная Назначен» программ : г /'........::::........:.....':.......:...........:.::::...........

Рис. 19 Экранная форма АРМа ОЭР ИП управленческих БП представлена АРМами, которые позволяют решать основные проблемы, встающие перед менеджерами разного уровня, в т.ч. вопросы эффективного управления МНПМУ на уровне директора. Данные сис-

темы находятся в постоянном развитии в соответствии с возрастающими потребностями специалистов-заказчиков.

Подпроект 3.3.3 - развитие ИП вспомогательных БП МНПМУ. Разработки для вспомогательных БП приведены в табл. 7.

Таблица 7

ИП вспомогательных БП МНПМУ

Традиционный подход Оригинальные технологии НПЦ Бонум

- Графические редакторы, системы верстки текста, платформы сайтов - БД «Кадры» (МИАЦ СО) - Автоматизированная система учета хозяйственной деятельности «Парус» - ИС пенсионного фонда - АРМ лаборатории комплексной безопасности - СЗ НПЦ «Бонум» - СЗ ГО и ЧС - ИС «Оценка кадрового потенциала» - ИС «Эпидемполог» - ИС «Трудовые договоры» - ИС «Контингент» - ИС «Больничная аптека» - ИС «Медицинское оборудование» ИС «Профсоюз» . ИС «Диетпитание»

Как пример, на рис. 20 приведена экранная форма АРМа лаборатории комплексной безопасности - функция ежедневного мониторинга состояния.

'Ъ Оив"» «ктоин*« 6?ютаиях(и МУ •

Оценка безопасности НПЦ Бонум

Псираздепенне_|Осанка { -

Медицинская безопасность Инфекционная безопасность Техническая безопасность Пожарная безопасность ГОиЧС

Информационна«" безопасность Экономическая безопасность

1.000 1.000 1.000 1.000 1.000 1.000 1.000

2103 2012 -

1,000

Информоцмонноя безопасность

Поасамапание

Барянна. 9а 1.000 Каримова О.Х.

Хоярякппл 73 1.000 Каримова О Х

Попова. 21л 1.000 Каримова ОХ

Краснонамсная, 36 1.000 Каримова О.Х

► ЭОНП "ЛгГ 1.000 Каримова ОХ

Г М »лишне» ая безопасность

Ин<*е«иио»*ея безопасность ; I- Наличие »омжн» с ог.езаилем меиил*с*ов по»-оци

: Обесле^егккггь материальными ресурсам дез средства, кожны Техническая безогисность 1 Работа систем электроснабжения 1 Работе систем водоснабжения ! Работа систем огоп пения и ГВ С : Работа систем кананэаиии и еопостееоения ¡~ Работа систем веитчл«*1ни ¡~ Сост<х»««е автотранспорта ¡- Работа систем свази | | Система обеспечения лечебнь«*) газами ] ; ' Состояние я*«тоеого хозяйства I По«ариая безопасность

; ! '•• Работа систем о*оаннотожас><Л сигнализации и речевого оповеш!

{ Д гричс

Наи исправность систем еиаеонаблоаения Работ а систем огратчегия дпетута

Зго»«>яг«ескея безопасность

1.00

Рис 20 Экранная форма АРМа лаборатории комплексной безопасности: мониторинг состояния безопасности МНПМУ

Внедрение ИП вспомогательных БП осуществляется, как правило, с затратами меньшего количества ресурсов (временных и людских), поскольку

специалисты данных служб, в отличие от медицинских и педагогических работников, имеют опыт применения ИС, и даже молодые специалисты обладают хорошими навыками работы с компьютерной и оргтехникой.

Подпроект 3.3.4 - развитие ИП научных БП МНПМУ.

С учетом нетрадиционности научных БП в МУ и условий функционирования (уникальность бизнес-процессов отдела координации научных исследований и новых технологий; отсутствие бюджетного финансирования по статьям расходов, связанных с информатизацией и научными исследованиями) в качестве ИП для научных БП МНПМУ нами разработаны следующие средства: СЗ НПЦ «Бонум», АРМ лаборатории комплексной безопасности, ИС «Оценка кадрового потенциала», ИС «Конференции», ИС ученого совета.

Данные системы позволяют планировать и координировать деятельность сотрудников, связанную с ведением научно-исследовательской работы, а также оценивать полученные результаты.

ПРОГРАММА 4- ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ МНПМУ

Программа представлена 3-мя проектами.

Существующие подходы к оценке эффективности ИП МУ требуют значительной доработки, в т.ч. настройки на специфику МУ. Российские эксперты пришли к выводу, что изучать эффективность внедрения ИП должны специализированные организации - медицинские университеты, НИИ РАМН и т.п. Наиболее объективную картину можно получить на основе анализа большого объёма данных, собранных при длительном, не менее трёх лет, использовании ИП в МУ. Таким образом, задача оценки эффективности внедрения ИП может быть выделена в отдельное диссертационное исследование. Не смотря на это, нами были выполнены работы по критериям оценки качества ИП МНПМУ.

Оценку результатов проводили по основным составляющим эффективности, которые выделяют российские эксперты: клинической, организационной и экономической. Систему дополнили критериями социальной эффективности, а так же пересмотрели набор критериев, определяющих остальные направления.

Одним из основных показателей эффективности является экономическая. Но ввиду того, что НПЦ «Бонум» на протяжении всего своего существования ак-

тивно развивается, параллельно внедряя новые технологии в различных видах деятельности (расширяя площади, увеличивая количество специальностей консультирующих врачей, а также диагностических и реабилитационных методик, вкладывая ресурсы в рекламное обеспечение), невозможным становиться выделение экономической эффективности конкретных мероприятий, в том числе и внедрения И П.

Проект 4.1 - о критериях профильной эффективности внедрения ИП БП МНПМУ

При оценке профильной эффективности на первом уровне выделено 3 критерия (табл. 8), которые далее декомпозированы на уровне 2.

Таблица 8

Критерии оценки профильной эффективности_

Критерии уровня 1 Критерии уровня 2

качество профильного результата - количество врачебных ошибок, - точность, оперативность н информативность диагностических исследований, - число обострений хронических заболеваний за определенный период времени, - степень соответствия лечения установленным стандартам

качество оформления документации - полнота применения шаблонов - качество печатного текста - временные затраты на выполнение - качество визуализации (таблицы, графики, диаграммы)

Полученный по компилятивному прототипу набор критериев позволяет наиболее полно оценить картину и получить количественные оценки.

Проект 4.2 — о критериях социальной эффективности внедрения ИП БП МНПМУ

Социальная эффективность определена для пациентов и для сотрудников (табл. 9).

Таблица 9

Критерии оценки социальной эффективности

Критерии уровня 1 Критерии уровня 2

мнение пациентов - качество информационной составляющей медицинской; - доступность медицинской услуги; - удобство пользования информационными ресурсами системы здравоохранения.

мнение сотрудников - компьютеризации труда, - квалификация работников (в т.ч. компьютерная грамотность, возможность реализации потребности ведения научной работы) - качество организации и мотивации труда (в т.ч. уровень организации и оснащенности рабочих мест; обеспеченность работников нормативной документацией)

Считали, что при оценке социальной эффективности соотнесение результирующих и ресурсных факторов некорректно, т.к. многие социальные результаты находятся вне зависимости от материальных затрат, а также имеют разные масштабы и измерители. В связи с этим социальную эффективность характеризовали только результирующими составляющими.

Как пример, рассмотрена ситуация повышения квалификации сотрудников за счет реализации возможности ведения научно-исследовательской работы. На рис. 21 приведен анализ за 20 лет.

—Кандидаты наук -■—Доктора наук -А - Соискатели Общее кол-во

Рис. 21 Динамика количества сотрудников НПЦ «Бонум», занимающихся НИОКР

Факт получения ученой степени косвенно влияет на экономический результат за счет соотношения стоимости консультативных услуг специалистов разного уровня подготовки (консультация кандидата наук в 1,8 раз больше, чем специалиста 1-ой категории, а аналогичная консультация доктора наук - в 2,5 раза). Таким образом, ресурсы, вложенные в развитие сотрудника, окупаются в отдаленном периоде.

Проект 4.3-0 критериях управленческой эффективности внедрения ИП БПМНПМУ

Управленческую эффективность связывали с повышением качества:

- подготовки решений на основе использования достоверной, точной, своевременной информации и адекватных средств ее анализа и представления;

- реализации решений;

- оценки процесса управления по оперативности, гибкости, устойчивости, непрерывности, управляемости;

- оценки деятельности МНПМУ.

Данные критерии управленческой эффективности позволяют оценивать управление на всех уровнях на каждом этапе жизненного цикла учреждения с точки зрения способности достижения поставленных целей и задач функционирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты: выявлена специфика бизнес-процессов МНПМУ; представлен и проанализирован пакет прототипов ИП БП МНПМУ; созданы пакеты моделей БП и их ИП в МНПМУ; подсистемы предлагаемого решения ИП БП МНПМУ внедрены на базе ГБУЗ СО ДКБВЛ НПЦ «Бонум» (что подтверждают акты внедрения информационных систем); предложена методика оценки эффективности ИП БП МНПМУ.

Во время внедрения ИП БП МНПМУ была разработана Концепция развития информатизация ГУЗ СО ДКБВЛ НПЦ «Бонум» на 2007-2010 гг., а затем и на 2011-2014 гг. Данный документ определяет основные направления формирования информационной поддержки учреждения, пути ее эффективной реализации, а так же взаимодействия с подразделениями внедрения и сопровождения.

Развитая информационная поддержка повышает эффективность деятельности НПЦ «Бонум» по достижению основной цепи функционирования организации -совершенствованию системы оказания комплексной специализированной помощи детскому населению Свердловской области путем повышения эффективности, результативности и качества медико-социальных услуг.

Список публикаций по теме диссертационного исследования

1. Каримова ОХ, Свинина H.A., Гольдпггейн СЛ., Репина З.А., Блохиыа С.И. Иерархическая модель предмета логопедического обследования и коррекции // Сб. "Охрана здоровья семьи и современные технологии реабилитащш". - Екатеринбург - Лесной: Изд-во «Бонум», 2001. С. 84-91.

2. Каримова О.Х., Свинина H.A., Гольдпггейн С.Л., Репина З.А. Иерархическая модель знаний по оцениванию качества речи и ее место в деятельности логопеда // Сб. "Интеллектуальные информационные технологии в управленческой деятельности". / Под ред. С.Л. Гольдпггейна. -Екатеринбург: ИПК УГТУ-УПИ, 2001. С. 74-91.

3. Каримова О.Х., Свинина H.A., Гольдштейн С.Л., Репина З.А. Управление разрешением проблемных ситуаций в деятельности логопеда // Сб. "Интеллектуальные информационные технологии в управленческой деятельности". / Под ред. С.Л. Гольдпггейна. - Екатеринбург ИПК УГТУ-УПИ, 2001. С. 282-308.

4. Каримова О.Х., Свинина H.A., Гольдштейн С.Л. Задача неопределенности и ее понижение в деятельности логопеда // "Интеллектика, логистика, системология": Сборник научных трудов. Вып. 9 / Под ред. Р.П. Чапцова. - Челябинск: Издание ЧНЦ РАЕН, РУО МАИ, ЧРО МАНПО, ЧТО МААНОИ, 2002. С. 94-102.

5. Каримова О.Х., Свинина H.A., Гольдштейн С.Л. Интегрированное интеллектуально-информационное средство поддержки деятельности логопеда: запросы, наполнение и работа // Сб. "Системная интеграция в управленческой деятельности". / Под ред. С.Л. Гольдштейна. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2002. С. 146-165.

6. Каримова О.Х., Свинина H.A., Гольдштейн С.Л. Требования к интегрированному интеллектуально-информационному средству поддержки деятельности логопеда по этапам жизненного цикла // Сб. "Системная интеграция в управленческой деятельности". / Под ред. СЛ. Гольдштейна Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2002. С. 165-178.

7. Каримова О.Х., Гольдштейн СЛ. Иерархическая модель знаний по оцениванию качества речи и ее место в деятельности логопеда // Сб. тезисов докладов студенческой научной конференции «Студент и научно-технический прогресс». Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003. С. 185-186.

8. Каримова О.Х., Гольдштейн СЛ. Управление разрешением проблемных ситуаций в деятельности логопеда // Сб. тезисов докладов студенческой научной конференции «Студент и научно-технический прогресс». Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003. С. 186-186.

9. Каримова О.Х., Гольдштейн СЛ. Интегрированное интеллектуально-информационное средство поддержки деятельности логопеда: запросы, наполнение и работа // Сб. тезисов докладов студенческой научной конференции «Студент и научно-технический прогресс». Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003. С. 186-187.

10. Каримова О.Х., Гольдштейн СЛ. Требования к интегрированному интеллектуально-информационному средству (ИИИС) поддержки деятельности логопеда по этапам жизненного цикла // Сб. тезисов докладов студенческой научной конференции «Студент и научно-технический npoipecc». Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003. С. 187-187.

П.Каримова О.Х., Гольдштейн С.Л. Задача неопределенности и ее понижения в деятельности логопеда // Сб. тезисов докладов студенческой научной конференции «Студент и научно-технический прогресс». Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003. С. 188-188.

12. Каримова О.Х., Ткаченко ТЛ., Козлова В.П., Блохина С.И., Баранская Л.Т., Бобрович Т.Н. Социально-психологические аспекты системной интеграции при реинжиниренге многопрофильного медицинского учреждения: проблематика, постановка задач, определение методов решения // Актуальные проблемы клинической психологии в современном здравоохранении / Под ред. С.И. Блохиной, Г.А. Глотовой. - Екатеринбург: «СВ-96», 2005. С. 82-95.

13. Каримова О.Х., Гольдштейн СЛ., Ткаченко ТЛ. Информационно-системные основы стратегии развития научно-практического медицинского учреждения на примере центра «Бонум» // Научные труды VII отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: Сборник статей. В 3 ч. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. 2005. Ч. 1. С. 232-233.

14. Каримова О.Х., Ткаченко Т.Я., Бобрович Т.Н., Скарюкина О.С., Устюгов A.B. Технологии сопровождения стоматологической практики в НПРЦ «Бонум» // Стоматология XXI века. Клиническая пародонтология. Материалы V всероссийского конгресса. Пермь: ГОУ ВПО ПГМА Росздрава. 2005. С. 27-31.

15. Каримова О.Х, ТЗ на разработку ИС «Платные услуги». 2005 г.

16. Каримова О.Х. ТЗ на разработку ИС «Больничная аптека». 2005 г.

17. Каримова О.Х., Гольдштейн СЛ., Ткаченко ТЛ., Блохина С.И., Бобрович Т.Н., Козлова В.П., Устюгов A.B. Отчет о выполнении прикладной НИР по договору № 7-16 от 05.05.2005 г. на тему: «Разработка информационной системы мониторинга качества реабилитации детей с врожденным пороком развития (на базе ГУЗ ДБВЛ НПРЦ «Бонум»)»

18. Каримова О.Х., Гольдштейн СЛ., Ткаченко ТЛ., Козлова В.П., Панасюк Л.Э., Бобрович Т.Н. Разработка информационной системы мониторинга качества реабилитации детей с врожденным

пороком развития // Инженерия и инновационные технологии в медицине / под ред. В.М. Лиси-енко, С.И. Блохиной-Екатеринбург: «СВ-96», 2006. С. 173-183.

19. Каримова О.Х., Гольдштейн С.Л., Ткаченко ТЯ., Бобрович Т.Н. Опыт медико-технической интеграции в общем проекте деятельности медицинского учреждения и ВУЗа // Инженерия в инновационные технологии в медицине / под ред. В.М. Лисиенко, С.И. Блохиной - Екатеринбург: «СВ-96», 2006. С. 173-183.

20. Каримова О.Х., Гольдштейн С.Л., Ткаченко ТЛ. Концепция формирования структуры управления знаниями и данными в многопрофильном научно-практическом медицинском учреждении (МНПМУ) // Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии. Всероссийская научно-техническая конференция / Под общей редакцией д-ра техн. наук, проф. Панарина В.М. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. С. 20-21.

21. Каримова О.Х.. Ткаченко ТА Моделирование маркетинговых отношений в сфере информационной поддержки деятельности медицинского учреждения (МУ) // Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии. Всероссийская научно-техническая конференция / Под общей редакцией д-ра техн. наук, проф. Панарина В.М. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. С. 48-50.

22. Каримова О.Х., Ткаченко ТЯ., Парышев И.С. К построению математической модели управления финансовыми ресурсами многопрофильного медицинского учреждения // Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании: Сборник тезисов Международной научной конференции. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007. С. 134-136.

23. Каримова О.Х., Фильчакова Н.С. Разработка информационно-аналитической системы лаборатории профилактики и охраны репродуктивного здоровья семьи // "Научный Олимп". XII Областной конкурс НИР студентов ВУЗов и ССУЗов. Технические науки. Сборник аннотаций. Екатеринбург: изд.-во ГОУ ВПО "УГТУ-УПИ", 2008. С.91-92.

24. Каримова О.Х., Блохина С.И., Бобрович Т.Н., Чепчугова Е.Ю., Потапенко Т.М. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010614081 от 23.06.2010 г. Информационная система анализа предпринимательской деятельности «Платные услуги» (ИС «Платные услуги»)

25. Каримова О.Х., Блохина С.И., Марчук Ю.В. Ткаченко ТЯ. Роль информационных технологий в модернизации медицинского учреждения научно-практического типа // Материалы Форума «Здоровье нации-основа процветания России», 15-17 сентября 2011 г. М. С.196-199

26. Каримова О.Х. Состояние и стратегия развития информационной поддержки деятельности научно-практического центра «Бонум» // Электронный научный журнал "Системная интеграция в здравоохранении" №1(15) 2012. С. 39-65. www.svs-int.ruL

27. Каримова О.Х., Ткаченко ТЯ. Моделирование бизнес-процессов многопрофильного научно-практического медицинского учреждения. 2012 (в печати).

Подписано в печать 20.04.2012 г. Формат 60x84 '/)«. Бумага офисная. Печ. л. 2,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе в типографии ОАО ИВЦ. Екатеринбург, ул. Цвил пинта, 4. Заказ №2012-2.

12-156 46

2011355400

2011355400