автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Разработка базовых систем информационной поддержки лечебно-диагностических процессов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шульман, Ефим Иосифович
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ .в
ВВЕДЕНИЕ.\ •
ГЛАВА 1. Эволюция клинических информационных систем \ ^
1.1. Два периода развития клинических информационных систем
Г.2. Цели внедрения систем в больницах.\ \
1.3. Отношение медицинского персонала.к<клиническим 1 ^ информационным систем. у
1.4. Эффективность эксплуатации клинических \ I информационных систем. ' 4 \ .'
1.5. Количество больниц, использующих клинические V ч. \ информационные системы*.^. \
1.6. Стоимость внедрения.клинических информационных систем.
1.7. Системы компьютерного заказа назначений.^ -^
Введение 2005 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Шульман, Ефим Иосифович
Актуальность темы. В последней четверти двадцатого столетия происходило бурное развитие биологических, медицинских и фармакологических наук, продолжающееся и теперь, и обуславливающее значительное расширение и углубление знаний о закономерностях функционирования организма человека, появление новых методов обследования и лечения пациентов. Важное значение имеет и развитие медико-технических наук (Викторов В.А., 2001). Как следствие, существенно возрос объем информации, необходимой врачам в их практической деятельности для диагностики и лечения различных заболеваний. Использование появляющихся новых лекарственных средств, методов диагностики, данных доказательной медицины, должно способствовать повышению клинической и экономической эффективности медицинской помощи.
Однако, как и много десятилетий назад, практическая медицина по-прежнему остается трудно формализуемой областью человеческой деятельности, в которой специалисты, принимая решения, во многих случаях исходят не столько из анализа объективных данных, сколько из предыдущего профессионального опыта и собственной интуиции. В такой ситуации трудно избежать врачебных ошибок, социальное и экономическое значение которых является чрезвычайно высоким. Проблема существенно усугубляется тем, что ряд демографических и экологических факторов (возрастание доли пожилого населения, увеличивающееся загрязнение среды обитания человека и др.) приводят к тому, что врачи все чаще имеют дело не с одной болезнью пациента, а с их сочетанием. В результате возникает необходимость увеличения числа учитываемых и анализируемых врачом взаимозависимых показателей деятельности организма, что еще более усложняет задачу выбора адекватных лечебных воздействий, также взаимодействующих между собой. В конечном итоге это приводит к возрастанию числа врачебных ошибок в ходе лечебно-диагностических процессов (ЛДП).
По оценкам Института медицины в больницах США ежегодно умирает около 7000 пациентов вследствие ошибок врачей при назначении медикаментов (Kohn L. et al., 1999),'Не лучше обстоит дело в европейских и других странах (Pirmohamed М. et al., 1998; Quality of care: patient safety, 2001). Одна из причин - «неспособность врача запомнить перечень показаний и противопоказаний десятков и сотен препаратов.» (Гаспарян С.А. и др., 2005).
С другой стороны, в развитых странах постоянно растет стоимость затрат на здравоохранение (не только в абсолютном выражении, но и относительно ВВП), что вынуждает плательщиков контролировать затраты больниц. Вследствие этого врачам приходится стремиться к достижению наилучших клинических результатов, расходуя разумное минимальное количество ресурсов, что еще более усложняет их задачу. Все это делает весьма актуальной проблему информационной поддержки хода ЛДП.
В то же время происходит стремительное развитие информационных технологий, приводящее к совершенствованию различных процессов, протекающих во всех сферах деятельности человека. К сожалению, в наименьшей степени влияние такого развития коснулось практической медицины. И это связано не только с традиционным (и, безусловно, полезным) консерватизмом врачей, но и с тем, что пока не выработаны научные подходы к осуществлению широкой конвергенции современных достижений информационных технологий и практической медицины. Существующие внедрения таких технологий основаны, как правило, на бизнес-подходах, являются фрагментарными, их результаты не подвергнуты научному анализу и обобщению.
Известны различные системы и алгоритмы, способствующие оптимизации решений врачами задач диагностики, прогнозирования и лечения, доказавшие свою полезность, созданные в учреждениях РАН, РАМН и ВУЗах (Осипов Г.С., Назаренко Г.И.; Дуданов П.И., Гусев А.В., Лищук В.А., Шиф-рин М.А.; Гаспарян С.А., Зарубина Т.В. и др.), и за рубежом (Bates D., Coiera Е., Gardner R., Payne Т. и др.). Однако они используются в небольшом числе клиник и, в основном, в научных целях. Однако они используются в небольшом числе клиник и, в основном, в научных целях. Необходимо проведение исследований, цель которых заключается в формировании, реализации и апробации такой концепции базовой системы информационной поддержки ЛДП, которая позволила бы обеспечить достаточные условия для широкого внедрения информационной поддержки клинической деятельности в. практической медицине. Результатом таких исследований должна быть система информационной поддержки ЛДП, работающая в реальном масштабе времени, обеспечивающая возможности развития алгоритмов поддержки принятия врачебных решений (ППВР), и эффективная при использовании в больницах различного статуса, профиля и географического положения.
Цель работы заключается в исследовании, разработке и апробации принципов, подходов и методов создания систем информационной поддержки лечебно-диагностических процессов в реальном масштабе времени. В соответствии с этой целью проведены следующие исследования и разработки:
- исследование необходимости использования информационной поддержки ЛДП в реальном масштабе времени;
- исследование характеристик и функций клинических информационных систем (ИС) как основы для информационной поддержки ЛДП;
- исследование и разработка подходов и требований к построению типовой клинической ИС нового поколения;
- разработка алгоритма обучения полносвязной искусственной нейронной сети для применения в задачах медицинской диагностики и прогнозирования;
- исследование и разработка подходов к созданию подсистем заказа назначений лабораторно-диагностических обследований, медикаментозных и немедикаментозных воздействий, динамических наблюдений;
- выполнение количественных оценок эффективности использования такой системы в типовой сельской больнице;
- исследование подходов к созданию и разработка алгоритмов функционирования систем автоматизации медико-биологических исследований и компьютерной биотехнической обратной связи (БОС) для изучения механизмов саморегуляции сердечно-сосудистой системы человека.
Научная новизна представленной работы:
1. Разработаны научные основы построения базовых систем информационной поддержки ЛДП: компонентный состав типовой клинической ИС и связи между компонентами; специализированные структуры данных; принципы разработки подсистем назначений на обследования и лечение; количественная оценка пользовательского интерфейса системы посредством моделирования; сформулированы цель и задачи создания и внедрения клинических ИС.
2. Обоснована необходимость повсеместного применения таких систем в больницах для информационной поддержки ЛДП в реальном масштабе времени. Показано значение клинических ИС как основы для осуществления такой поддержки.
3. В результате анализа и декомпозиции ЛДП синтезирована структурная модель типовой клинической информационной системы, содержащая основные компоненты системы и их связи, обеспечившая возможность создания без программирования новых форм документов, бланков, отчетов, исполняемых пунктов меню. Реализация модели позволила достигнуть высокой степени функциональной гибкости системы, необходимой для ее внедрения и использования в больницах различного статуса, профиля и географического положения.
4. Предложены и применены специализированные структуры данных, состоящие в общем случае из трех таблиц реляционной базы данных, одна из которых содержит столбец с величинами разнородных показателей определенного типа данных и столбец идентификаторов пациентов, вторая - описание этих показателей, третья содержит информацию о пациентах. Реализация специализированных структур данных обеспечила возможность создания и использования без дополнительного программирования новых атрибутов системы.
5. Выдвинуты и реализованы новые требования к типовым клиническим ИС: накопление информации, необходимой для получения количественных оценок, характеризующих эффективность систем в процессе функционирования; использование встроенных функций и возможности интеграции с автономными (внешними) системами, реализующими интеллектуальные алгоритмы анализа данных, для информационной и интеллектуальной поддержки врачебных решений. Обоснованы преимущества использования таких алгоритмов в фоновом режиме работы клинической ИС.
6. Предложена архитектура искусственной полносвязной нейронной сети для применения в задачах медицинской диагностики и прогнозирования, учитывающая специфические особенности этих задач. Разработан алгоритм обучения такой сети и получено условие ее сходимости.
7. Сформулирована, обоснована и реализована в типовой клинической ИС концепция «Обследования, воздействия и наблюдения», состоящая в объединении различных ЛДП, подчиняющихся ряду общих правил. Ее реализация привела к созданию универсальных программных модулей в составе инвариантного ядра системы, обеспечивших работу с лабораторно-диагностическими обследованиями, немедикаментозными воздействиями и динамическими наблюдениями. В результате существенно снижены затраты на создание подсистемы заказа назначений, объединенных этой концепцией, ее развитие в ходе эксплуатации сведено к администрированию, облегчено использование персоналом.
8. Показано важное значение метода компьютерной биотехнической обратной связи в исследованиях механизмов саморегуляции сердечно-сосудистой системы человека. Предложено использовать принцип состязательности в компьютерных БОС-методах для преодоления присущих им недостатков;
- 13 , . . • создана система на основе этого принципа, и получены доказательства эффективности ее применения при обучении навыкам саморегуляции.
Практическая ценность:
1. Разработанная на,основе, проведенных:исследований: компьютерная технология» ведения; историй болезни «ДОКА» эксплуатируется в двадцати больницах различного статуса иi географического»положения на протяжении от 5 до 11 лет. Ее использование облегчает и ускоряет работу медицинского персонала, переводит информационное обеспечение врачей на новый уровень, давая им мгновенный; доступ, к электронным? архивам историй болезни, per зультатам выполненных обследований пациентов, к различным справочным материалам.
2. Клиническая информационная? интранет-система нового поколения: «ДО-КА+», созданная в результате системного анализа ЛДП, эксплуатируется в трех больницах (академической;клинике, городской и сельской больницах)»в течение от полутора до трех лет. Достигнутый в них уровень информатизации работы медицинского персонала позволяет решать важнейшие медицинские; экономические и социальные проблемы, такие как повышение клинической* эффективности лечения; повышение уровня^безопасности пациентов; рационализация расходов на лечение.
3. Эксплуатация системы обеспечивает целенаправленное решение задач стандартизации! лечебно-диагностических процессов! с использованием данных научной (доказательной) медицины. Получены доказательства эффективности применения системы в типовой сельской больнице.
4.:На основе: интранет-технологии; системных; и инструментальных средств с открытыми^ исходными кодами создана типовая« полнофункциональная клиническая!: И(5, , содержащая в своем составе подсистемы заказа назначений лечения и обследований со встроенными функциями ППВР. Ее внедрение приводит к формированию информационной пациентоцентрической среды больницы- программным ядром-которой служит разработанная интранет-система.
Показана возможность реального использования системы практическими врачами в больницах различного статуса и профиля.
5. Использование принципа состязательности при разработке компьютерной БОС-технологии позволяет нейтрализовать недостатки традиционных БОС-методов, способствуя ее широкому применению для профилактики различных заболеваний.
6. Предложенные и исследованные в работе специализированная структура базы данных, структурная модель системы, принцип динамического многослойного интерфейса, алгоритм обучения полносвязной искусственной нейронной сети, режимы функционирования алгоритмов 111ШР, могут использоваться при создании ИС в других сферах деятельности человека.
7. Клиническая ИС «ДОКА+» применяется в учебном процессе в Новосибирской государственной медицинской академии на кафедре медицинской информатики и в Новосибирском государственном техническом университете на кафедре систем сбора и обработки данных. Являясь результатом конвергенции современных информационных технологий и ЛДП, она используется для обучения студентов - медиков и ИТ-специалистов применению системного анализа ЛДП и построению современных информационных систем.
8. Клиническая ИС «ДОКА+» может использоваться в многопрофильных и специализированных клинических больницах и академических клиниках для проведения широкого спектра научных медицинских исследований. Это мо» гут быть ретроспективные и проспективные рандомизированные исследования в формате, удовлетворяющем общепринятым требованиям к научным медицинским работам, и направленные на развитие медицины, основанной на доказательствах.
Основные положения, выносимые на защиту: обоснование необходимости информационной поддержки принятия врачебных решений; обоснование использования принципа состязательности и его реализация при разработке системы компьютерной биотехнической обратной связи; обоснование необходимости применения системного анализа ЛДП и подходов к автоматизации медико-биологических исследований для разработки требований к типовой клинической ИС и сформулированные требования; структурная модель типовой клинической ИС, созданная в результате декомпозиции ЛДП и обеспечивающая функциональную гибкость, требуемую для типовой системы; специализированные структуры данных, обеспечивающие реализацию структурной модели системы; концепция «Обследования, воздействия и наблюдения» и принцип динамического многослойного интерфейса, обеспечивающие реализацию подсистем назначения обследований и лечения с встроенными функциями информационной поддержки, удовлетворяющих сформулированным требованиям; теоретическое обоснование эффективности клинической ИС и практическое подтверждение, полученное в типовой сельской больнице; алгоритм обучения полносвязной сети нейроподобных элементов для задач медицинской диагностики и прогнозирования; концепция информационной пациентоцентрической среды больницы как основы для интеллектуальной поддержки ЛДП.
Благодарности. Неоценимую помощь, автору на протяжении всего 30-летнего периода исследований оказывали научный консультант академик РАМН, проф. М.Б. Штарк и д.т.н. В. А. Дебелов. Для применения компьютерных технологий в медицине и развития этого научного направления необходим высокий уровень владения достижениями и ограничениями обеих наук. Полезные обсуждения, и консультации ученых — специалистов в этих областях оказались важным преимуществом, позволившим автору добиться изложенных в работе результатов.
Автор благодарен д.т.н. М. С. Хаиретдинову, д.б. н. Х.Л. Гайнутдинову, д.б.н. A.C. Ратушняку, |к.б.н. В .И. Хиченко[, к.т.н. Б.Н. Дерию, д.м.н. Ю.А. Власову, к.б.н. Э.М. Сохадзе, к.т.н. Ю.М. Гельцелю, C.B. Астафьеву и В.Г. Гришину за помощь и участие в*первом этапе исследований; к.т.н. Е.Я: Яновскому и к.б.н. В.П. Третьякову за длительную совместную работу и: ценные обсуждения; A.A. Зубкову, В.Д. Комаровскому, М.И. Затолоке и И.В. Клименко за учас тие в создании системы «ДОКА»; Д.Ю. Пшеничникову, М.В. Глазатову, А.Г. Микшину и И.В. Актовой; ведущим разработчикам системы* «ДОКА+», за их высокий профессионализм и: творческий подход к работе, обёспечившие практическую успешность,системы-«ДОКА+».
Невозможно измерить вклад в создание систем «ДОКА» и «ДОКА+» врачей Фонда «Медсанчасть-168» и ряда других больнищ использующих эти системы. Первыми из них были к.м;н. С.А. Спарин, к.м.н. В.П. Поспелов, В.А. Миронов, С.Г. Егорова, к.м.н. Т.А. Рот, д.м:н. A.A. Смагин, А.И. Пови-ляев, С.М. Югов. Значительная доля плодотворных предложений по их развитию в процессе эксплуатации^ возникла у Б.П. Усова. И, наконец, на каждом этапе жизненного цикла этих: систем существенен вклад к.м.н., заслуженного врача РФ Г.З. Рота. Именно * его участие в создании систем в течение пятнадцатилетней работы придавало ей; динамизм и целенаправленность, а автору — уверенность в возможности достижения поставленной цели.
Заключение диссертация на тему "Разработка базовых систем информационной поддержки лечебно-диагностических процессов"
ВЫВОДЫ
1. Обоснована необходимость информационной поддержки принятия врачебных решений в ходе лечебно-диагностических процессов в реальном масштабе времени. Показано значение клинических ИС как основы для осуществления такой поддержки. На базе интранет-технологий создана и апробирована в больницах клиническая ИС нового поколения.
2. Предложено и обосновано использование принципа состязательности при разработке систем компьютерной биотехнической обратной связи. Создана система на основе этого принципа и получены доказательства эффективности ее применения при обучении навыкам саморегуляции.
3. С применением системного анализа ЛДП и подходов к автоматизации медико-биологических исследований для разработки базовых систем информационной поддержки ЛДП сформулированы требования к типовой клинической ИС, предназначенной для решения задач увеличения клинической эффективности лечения, повышения уровня безопасности пациентов, рационализации расходов в больницах различного статуса и профиля.
4. Структурная модель типовой клинической ИС, созданная в результате декомпозиции ЛДП, обеспечивает реализацию нескольких уровней функциональной гибкости, требуемых для типовой системы.
5. Разработанные специализированные структуры данных, применявшиеся при автоматизации медико-биологических исследований, обеспечивают реализацию структурной модели системы.
6. Разработанные концепция «Обследования, воздействия и наблюдения» и принцип динамического многослойного интерфейса позволили создать подсистемы назначения обследований и лечения с встроенными функциями информационной поддержки, удовлетворяющие сформулированным требованиям.
7. Использование созданной клинической ИС в типовой сельской больнице дало подтверждение эффективности системы в решении сформулированных задач повышения качества медицинской помощи.
8. Исследованные свойства созданной клинической ИС нового поколения позволяют осуществлять сопряжение с системой автономных (внешних) медицинских ЭС и алгоритмов ИАД для интеллектуальной поддержки ЛДП.
9. Совокупность положений, предложенных и исследованных в диссертации, представляет собой решение научной проблемы, состоящей в разработке основ построения современных клинических ИС, имеющей важное социальное и народно-хозяйственное значение.
237
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главная ценность созданных при участии автора систем автоматизации медико-биологических исследований заключается в том, что они регистрируют и обрабатывают в реальном масштабе времени большие объемы клинически значимой информации, предоставляя врачам-исследователям возможности для ее анализа и использования в клинических и научных целях. Созданные алгоритмы их функционирования ориентированы на применение в экспериментальных клинических исследованиях и, в частности, в профилактической медицине.
Реализация предложенной концепция использования для БОС-тренинга компьютерной игры, основанной на принципе состязательности, в программной системе «Гребной канал» позволила подтвердить практическую возможность самообучения человека управлению сердечным ритмом в процессе компьютерной игры.
Используемые в зарубежных больницах системы заказа назначений на обследования и лечение, снабженные функциями информационной поддержки врачебных решений, имеют недостатки, мешающие их широкому внедрению. Существует необходимость разработки клинических ИС нового, третьего, поколения, отличающегося от первых двух не радикальным изменением используемых технологий, а целью создания и дальнейшего внедрения.
Эта цель должна состоять в том, чтобы эксплуатация систем приводила к повышению качества медицинской помощи вследствие использования информационной поддержки лечебно-диагностических процессов. Решаемые такими системами задачи должны включать в себя:
- увеличение эффективности лечения;
- повышение уровня безопасности пациентов;
- рационализацию расходов на лечение.
Полезность свойств компьютерной технологии ведения историй болезни «ДОКА», созданной в последнем десятилетии прошлого века, и успешность ее внедрения в ряде стационаров показывают важность ее применения для ведения историй болезни в многопрофильных больницах. Результаты использования этой технологии в условиях реальных лечебно-диагностических процессов позволили сделать вывод о том, что именно на ней должна основываться клиническая информационная система нового поколения, решающая перечисленные задачи.
Внедрение современных информационных технологий в больницах должно привести к радикальным изменениям парадигмы ведения ЛДП. Для повсеместного внедрения таких систем в больницах их надо рассматривать как медицинские устройства уже в настоящее время. Это должно ускорить проведение работ по проектированию и созданию надежных и удобных для медицинского персонала клинических ИС.
Причины неудач внедрения клинических ИС заключаются в подходах к их разработке, отсутствии предшествующего разработке системного анализа ЛДП. Автор для анализа и формирования требований к системе нового поколения использовал три группы факторов: схожесть задач, решаемых системами автоматизации медико-биологических исследований; опыт создания и эксплуатации компьютерной технологии ведения историй болезни; анализ неудач внедрения зарубежных и отечественных систем.
Необходимо особо выделить два требования: а) обеспечение возможности модификации и наращивания функций поддержки принятия врачебных решений; б) наличие средств накопления и обработки количественной информации об эффективности влияний системы на ЛДП. Реализация первого из них позволяет развивать систему, встраивая в нее новые функции ППВР, работающие в реальном масштабе времени, или интегрируя ее с автономными системами, предназначенными для интеллектуальной поддержки клинических процессов. Выполнение второго требования необходимо для получения количественных оценок практической эффективности функционирования системы в больнице. При его выполнении для типовой системы такие оценки могут быть получены во внедривших ее больницах различного статуса, профиля и географического положения. Это позволит устранить одну из главных причин того, что клинические ИС не получили широкого распространения.
Предложенная структурная модель типовой системы может быть использована не только для создания клинических ИС, но и для разработки информационных систем, предназначаемых для других сфер деятельности. Практическая реализация клинической ИС «ДОКА+», выполненная на основе А¥еЬ-технологий, показала соответствие модели системы поставленной задаче. Успешность внедрения и эксплуатации созданной* системы в ряде больниц обусловлена достигнутым уровнем функциональной гибкости.
Функциональная гибкость является принципиально важной характеристикой типовой клинической ИС. Она в значительной степени зависит от структур базы данных, предназначенных для хранения информации о пациентах и ЛДП. Предложенные специализированные структуры данных реализованы в клинической ИС «ДОКА+», дающей пользователям инструменты для адаптации ее к процедурам и условиям сбора и обработки информации в различных больницах и дальнейшего развития системы без какого-либо программирования. Этот подход, как и предложенная структурная модель типовой системы, может быть использован не только для создания клинических ИС, но и для разработки информационных систем, предназначаемых для других сфер деятельности, требующих от систем большой гибкости и относительно низких затрат на их сопровождение и развитие.
Результат разработки принципа ДМИ предоставил врачам удобный технологический инструмент для заказа медикаментозных назначений, оснащенный рядом важных функций информационной поддержки, работающих в реальном масштабе времени и предназначенных для уменьшения частоты врачебных ошибок в процессе заказа назначения препаратов. Это позволило организовать в типовой сельской больнице 100-процентное ведение назначений медикаментов в системе, и, следовательно, использовать созданные функции ППВР. Кроме этого, такой подход к назначению препаратов дает возможность осуществления их персонифицированного распределения, вносящего значительный вклад в рационализацию затрат больницы и повышение эффективности лечения.
Предложенная на основе анализа ЛДП и реализованная в системе «ДОКА+» концепция ОВиН позволила унифицировать программное обеспечение процедуры назначения, обработки и анализа обследований, большой части немедикаментозных воздействий и динамических наблюдений. Этот подход уменьшил затраты на создание ПО и облегчил медицинскому персоналу использование системы. Принципиально важное значение имеет возможность встраивания в систему функций информационной поддержки медицинского персонала в процессе назначения ОВиН и связанных с ним, других ЛДП.
Созданная клиническая ИС «ДОКА+» включает в свой состав ряд технологических компонент, необходимых для достижения цели и решения задач, стоящих перед системами нового поколения. Особое значение для типовой системы имеют возможности конструирования. «ДОКА+» позволяет персоналу больницы самостоятельно расширять набор структурированных данных, входящих в систему; включать созданные самостоятельно новые атрибуты в формы документов; конструировать новые формы документов и бланков; создавать отчеты и сводки, включая в них произвольный набор структурированных данных; разрабатывать новые пункты меню системы, подключать к ним для исполнения те или иные функции.
Среди ряда функциональных свойств и характеристик системы принципиально важно выделить два фактора: а) доказанная эффективность эксплуатации системы в типовой сельской больнице и б) наличие стратегии развития1 системы. Анализ потенциальных влияний эксплуатации клинической ИС нового поколения, удовлетворяющей сформулированным в работе требованиям, показывает высокий уровень возможной клинической и экономической эффективности ее использования в больницах. Ряд эффектов, подтверждающих этот вывод, получен в результате внедрения системы «ДОКА+» в
Чулымской ЦРБ. Показано, что работа функций ППВР, встроенных в систему, способствует не только повышению клинической и экономической эффективности, но и уменьшению числа врачебных ошибок и, как следствие, повышению уровня безопасности лечения пациентов.
Предложена концепция информационной пациентоцентрической среды больницы, функциональные свойства которой позволяют использовать на ее основе автономные интеллектуальные алгоритмы анализа данных и медицинские экспертные системы. Рассмотренный в работе метод применения ЭС, алгоритмов ИАД и, в частности, нейросетевых алгоритмов, может существенно расширить область и частоту их использования в решении практических лечебно-диагностических задач. Реализация способов функционирования интеллектуальных алгоритмов и экспертных систем в клинической медицине на основе эксплуатации в больницах типовой клинической ИС представляет собой важное направление дальнейших научно-практических исследований.